Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Митрофанова Ольга Ивановна

Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты)
<
Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты)
>



Митрофанова Ольга Ивановна. Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Митрофанова Ольга Ивановна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2008.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 8

  1. Качество жизни — проблема дефиниции и история вопроса 8

  2. Клинические исследования качества жизни больных шизофренией. . . .14

  1. Основные методы исследования 36

  2. Сравнительная клинико-социальная характеристика пациентов мужского

    и женского пола 44

  3. Тендерные особенности пациентов в разных социальных группах

    Глава 4. Клинико-динамические варианты социальной адаптации больных

    шизофренией в аспекте задач реабилитации 98

    Клинико-социальные особенности пациентов с негативно- динамическими характеристиками социальной адаптации и явлениями социального дрейфа 115

    !

    4.4 Особенности социально-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, больных шизофренией с учетом их клинико-социальных

    характеристик. Рекомендации 122

    Список литературы 146

    Приложение 162

    Введение к работе

    Актуальность проблемы. В психиатрии и области психогигиены в течении последних десятилетий отмечается рост интереса к социальным вопросам (Кабанов М.М., 1988; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994), как результат деинституциализации 1960 года (Lehman Н.Е. et al., 1986) со сдвигом акцента оказания психиатрической помощи с госпитальных во внебольничные условия естественного социального окружения. В связи с этим, особую важность приобрели вопросы социального функционирования психически больных, их социальной компетентности, способности к самостоятельной, независимой жизни. Поскольку общество было недостаточно подготовлено к такой массовой выписке из психиатрических больниц, условия жизни многих психиатрических пациентов ухудшились. Личная уязвимость, бедность, социальная изоляция и многие другие проблемы стали главной заботой психиатрических больных и привели к увеличению акцента на изучение качества жизни выписанных пациентов (Awad A.G., 1997).

    В последние годы, наряду с «объективными» количественными и качественными характеристиками социального функционирования, все большее значение придается субъективным переживаниям своего жизненного (биологического, психологического и социального) благополучия, получившего определение «качество жизни» (Бурковский Г.В. и др., 1997; Корнетов H.A., Суровцева А.К., 1999; Стоянова И.Я., 1999). Таким образом, становится очевидным, что качество жизни это сложное понятие, включающее субъективные и объективные показатели определенных параметров оценки, отражающее различные стороны социального, физического и психического функционирования (Марута H.A. и соавт., 2004; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2006; Демчева Н.К., 2006; и др.). Изучение качества жизни в психиатрии стало важной проблемой со значимыми последствиями для повседневной медицинской практики, оценки результатов лечения и клинических испытаний (Беркман A.M., Бурковский Г.В., Левченко Е.В., 2002; Незнанов Н.Г., Масловский С.Ю., Иванов М.В., 2004). Привлечение «качества жизни» к оценке результатов лечения (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1997, 1998; Lydiard R.B., 1993) и эффективности лечебно-восстановительных мероприятий (Шмуклер А.Б., 1996; Geliert G.A., 1993) является в современной медицине отражением сдвига в идеологии от патернализма к принципу партнерства (Кабанов М.М., 1978), что позволяет формировать у пациента собственную ответственность за процесс лечения (Суровцева А.К., 1998) и свое социальное поведение. Кроме того, внимание к функционированию больного и его благополучию отражает стремление современной медицины обеспечить достойное и независимое существование пациента (Любов Е.Б., 1987; Burke M.J., Silkey В., Preskorn S.H., 1994). С точки зрения А. Б. Шмуклера (1998), качество

    жизни является надежной субъективной характеристикой социального

    функционирования больных, которую необходимо использовать в практическом здравоохранении. Об этом же, относя «качество жизни» к характеристике психической адаптации, говорит H.H. Петрова, А.Ю. Дмитриев и С.Ф. Случевская (1998).

    В настоящее время особую актуальность приобретает выявление и изучение индивидуальных, социально-психологических и культуральных факторов, способных оказывать влияние на поведение человека в широком спектре ситуаций - от криминальной агрессии до приверженности человека лечению в ситуации его болезни, в том числе обсуждается терапевтический потенциал религиозного мировоззрения, его влияние на внутреннюю картину болезни и трансформацию когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов психической деятельности (Березанцев А.Ю., 2006; Березанцев А.Ю., Батуева Н.Г., 2007).

    Следует отметить, что проблема социального функционирования и качества жизни психически больных является одной из наиболее актуальных и активно разрабатываемых на современном этапе. Все больше внимания уделяется комплексному подходу к диагностике и лечению психической патологии с привлечением не только клинико-психопатологических факторов, но и социально-средовых, психологических и экзистенциальных (мировоззренческих) параметров. Акцент оказания психиатрической помощи все в большей степени смещается в сторону партнерства с пациентом; больной становится полноправным участником терапевтического процесса, что требует все возрастающего внимания к его оценке как самих лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, так и происходящих в связи с ними изменений в его жизни. Предполагается, что подобные подходы позволят качественно улучшить оказание психиатрической помощи, создав ее всеобъемлющую модель (Краснов В.Н. и соавт., 2007). Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на пристальное внимание к этому вопросу, многие его аспекты остаются недостаточно изученными и требуют проведения специальных исследований, особенно в отечественной психиатрии.

    Целью исследования является изучение клинических, социально- психологических и тендерных аспектов качества жизни больных шизофренией в разных группах населения, а так же оценка основных характеристик качества жизни и социальной адаптации в аспекте задач реабилитации.

    Задачи исследования:

    Изучить основные параметры качества жизни и социальной адаптации больных шизофренией с учетом их клинико-социальных характеристик.

    Выявить параметры качества жизни и социальной адаптации больных шизофренией в разных группах населения с учетом тендерного аспекта.

    Описать клинические и социально-психологические факторы, влияющие на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у данного контингента больных 4. Определить особенности качества жизни и социальной адаптации больных шизофренией с учетом комплекса клинических и социально- демографических факторов и обозначить основные направления реабилитации у данного контингента больных с учетом изученных параметров.

    Научная новизна. Впервые проведено исследование качества жизни и социальной адаптации больных шизофренией в разных группах населения с учетом тендерного аспекта. Всесторонне изучены социальные и клинические факторы, влияющие на качество жизни и социальную адаптациию больных шизофренией. Описаны клинические и социально- психологические факторы, влияющие на эффективность лечебно- реабилитационных мероприятий у данного контингента больных. Изучены особенности динамики социальной адаптации и качества жизни у данных больных и определены основные направления реабилитационных мероприятий с учетом изученных параметров.

    Практическое значение исследования. Полученные данные расширяют представления специалистов о роли клинических, социальных, тендерных факторов в формировании качества жизни и социальной адаптации больных шизофренией. Результаты работы позволяют обозначить наиболее оптимальные методы и организационные формы психиатрической помощи больным шизофренией, с учетом их клинико-социальных характеристик и способствуют совершенствованию методов оказания психиатрической помощи данным пациентам с учетом параметров их социального функционирования и качества жизни.

    Положения, выносимые на защиту: 1. Качество жизни и социальное функционирование больных шизофренией связано с комплексом клинических, демографических, социально- психологических характеристик, которые определяют адаптационные возможности данного контингента больных.

    Комплексы социально-клинических факторов, специфичных для различных групп населения оказывают влияние на эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий и на приверженность лечению у больных шизофренией.

    Фактор пола, а также связанные с ним тендерные механизмы социальной адаптации определяют различия в клинических проявлениях шизофрении и типах её течения, а также взаимосвязаны с объективными показателями социальной адаптации и субъективными параметрами качества жизни пациентов.

    Различные варианты объективных показателей социальной адаптации у больных шизофренией определяют направленность лечебно- реабилитационных мероприятий с учетом ведущих клинико- психопатологических проявлений, особенностей социальной среды,: субъективного качества жизни и тендерных аспектов социальной адаптации.