Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные проблемы психического здоровья населения . 15
1.1. Показатели психического здоровья населения . 15
1.2. Факторы, влияющие на психическое здоровье населения. 39
1.3. Современные подходы к организации психиатрической помощи населению. 75
Глава 2 Общая характеристика материала, программа и основные методы исследования. 98
Глава 3 Динамика показателей психического здоровья населения Краснодарского края. Факторы, влияющие на психическое здоровье . 110
3.1 Анализ региональных особенностей психического здоровья населения Краснодарского края . 110
3.2 Влияние миграционных процессов на психическое здоровье сельского населения Краснодарского края. 121
3.3 Социально-демографические и медицинские факторы, влияющие на психическое здоровье населения Краснодарского края. 128
Глава 4 Дисперсионный и корреляционный анализ клинико-социальных показателей психического здоровья населения различных административных территорий Краснодарского края . 136
Глава 5 Клинико-динамическая структура непсихотических психических расстройств по данным эпидемиологического исследования психического здоровья населения Лабинского района Краснодарского края . 178
5.1 Методологические подходы в клинической систематике пограничных состояний (непсихотических психических расстройств). 179
5.2 Клиническая структура пограничных психических расстройств. 184
5.3 Клинико-динамическая характеристика невротических расстройств. 188
5.3.1. Клиническая структура невротических состояний. 191
5.3.2. Клиническая структура невротического развития личности. 212
5.4 Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических психических расстройств . 217
5.5 Клинико-динамическая характеристика соматогенных непсихотических психических расстройств. 226
5.6. Клинико-динамическая характеристика расстройств личности и поведения. 236
Глава 6 Новые подходы к организации психиатрической помощи и охране психического здоровья населения Краснодарского края . 242
6.1. Роль комплексных целевых программ в повышении качества психиатрической помощи и охране психического здоровья населения Краснодарского края. 242
6.2. Медико-социальная эффективность региональных целевых программ в охране психического здоровья населения Краснодарского края . 256
Заключение 261
Выводы 285
Список литературы 291
Приложения 361
- Показатели психического здоровья населения
- Анализ региональных особенностей психического здоровья населения Краснодарского края
- Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических психических расстройств
- Медико-социальная эффективность региональных целевых программ в охране психического здоровья населения Краснодарского края
Показатели психического здоровья населения
Психиатрическая наука в настоящее время обращается ко все более глобальным проблемам: общей оценке психического здоровья населения, полному определению удельного веса психических расстройств, их социальным и экономическим последствиям (Гурович И. Я., 2001). Изучение распространенности психических расстройств и прогнозирование тенденций динамики психического здоровья населения создает основу для организации и финансирования психиатрических служб, позволяет оценить их деятельность за тот или иной период, внести необходимые коррективы (Гурович И.Я., 1995; Гурович И.Я. ссоавт., 1995; Сейку Ю.В. с соавт., 1998).
Психическому здоровью населения России и стран СНГ в период бурных социально-экономических реформ (1991-1996 гг.) посвящено большое число исследований (Абрамов В.А., 1995; Катков А.Л., 1995, 1996, 1997; Казаковцев Б.А., 1998 (б); Байбабаев А.А., 1998; Удраса СВ., 1998). По данным А. А. Чуркина (1997, 1998), в России в этот период заболеваемость психическими расстройствами увеличилась на 32,2%. Наиболее интенсивно возросло число больных со старческими и реактивными психозами, психосоматическими расстройствами, реактивными состояниями, последствиями органических поражений центральной нервной системы (ЦНС) и умственной отсталостью в форме дебильности. Ухудшение психического здоровья населения расценивается как следствие сложившейся ситуации в экономике, экологии, здравоохранении и социально-политической сфере. По мнению автора, изменения психического здоровья населения отвечают законам инерции. Возможна отсрочка их по времени из-за латентного периода, на протяжении которого защитные силы организма способны противостоять негативным воздействиям. Имеет значение и степень истощения здоровья людей за период радикальных социально-экономических реформ. В связи с этим прогнозировался дальнейший рост заболеваемости психическими расстройствами с увеличением её к 2000 г. до 750 на 100 000 человек населения при стабильности показателя учтенной болезненности (примерно 5% населения).
Отмечены сходные тенденции и в Украине в период 1992-1996 гг. (увеличились показатели заболеваемости психическими расстройствами и инвалидиэации по их причине) (Чуприков А.П., Жабокрицкий СВ., 1998). Л. Н. Юрьева (2001) подчёркивает, что крупномасштабные исторические перемены оказывают влияние не только на индивидуальное, но и на общественное психическое здоровье. Она приводит данные Центра медицинской статистики МЗ Украины с 1990 по 1999 г., согласно которым заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами в стране возросла на 2,8%. В структуре заболеваемости (1999 г.) первое место занимают непсихотические психические расстройства. М. П. Беро (2004) сообщает об увеличении заболеваемости психическими расстройствами в Украине за период с 1990 по 2000 г. на 5%. Ее рост обусловлен непсихотическими психическими расстройствами. Наибольшее увеличение распространенности психических и поведенческих расстройств отмечалось в период 1997-1998 гг. В 1999-2000 гг. указанные показатели практически не изменялись. В ряде исследований состояние психического здоровья населения оценивается путем анализа распространенности наиболее часто встречающихся психических расстройств. Обнаружены высокая распространенность эндогенных заболеваний среди населения г. Киева (Мишиев В.Д., Демченко В.А., 1998), увеличение численности пограничных психических расстройств в районах Винницкой области с повышенным радиационным фоном (Муц О.М. с соавт., 1998). Б.В.Михайлов, Ю.А.Прокопенко (2000) считают, что психическая заболеваемость в Украине и странах СНГ в последние годы характеризуется опережающим ростом непсихотических расстройств. У курсантов Университета внутренних дел МВД Украины в период 1995-1999 гг. авторы выявили увеличение уровня заболеваемости невротическими расстройствами. Аналогичные результаты получены Б.В.Михайловым, Ю.Н.Астаповым (2001) при анализе заболеваемости психическими расстройствами у военнослужащих срочной службы МО Украины. Доминировали невротические расстройства, которые выросли С 61,7 % В 1994 Г. ДО 70,2 % В 1998 г.
Ш. Ш. Магзумова, А. А. Абдуфаттаев (2001) подвергли анализу статистические данные информационно-аналитического центра МЗ Республики Узбекистан за период с 1991 по 1998 гг. Установлено снижение заболеваемости психозами с 363,4 до 341,2 на 100 000 человек, в том числе шизофрении - с 236,6 до 221,8. Отмечено незначительное увеличение (на 1,8%) заболеваемости психическими расстройствами непсихотического характера. Заболеваемость умственной отсталостью выросла на 12%, что объясняется улучшением работы медико-педагогических комиссий. По данным Л. Н. Касимовой (2000), в 15 экономически наиболее развитых странах за период с 1900- 1993 гг. среднегодовой показатель распространенности психических расстройств увеличился в 10 раз. Подчёркивается очевидность роли социальной и психологической напряженности в обществе в генезе психических расстройств.
Значительные различия в распространенности психических расстройств отмечаются не только в странах СНГ, но и в регионах Российской Федерации (Максимова Т.М. с соавт., 1994). Имеет место большая вариабельность распространенности психических заболеваний в разных регионах по причине социогенного, экологического, терапевтического и природного патоморфоза (Хохлов Л.К., 1992). По мнению Л- К, Хохлова с соавт. (1994), это в значительной степени связано с влиянием цивилизации, разнообразных меняющихся социальных, культурных факторов: языка, частоты и структуры общей патологии, практики ведения больных, лечения, отношения общества к психически больным.
М. А. Арпиев с соавт. (2001) приводят информацию о двукратном увеличении заболеваемости психическими расстройствами в Республике Ингушетия, которое произошло во всех группах данного вида патологии, но наиболее интенсивно в группе психических расстройств непсихотического характера. В. И. Татаринов (1998) на основе результатов проведенного исследования обнаружил в Республике Мордовия в период 1993 -1996 гг. рост заболеваемости психическими расстройствам более чем в 2 раза. Она в 1,5 раза превысила таковую в целом по России и регионе (Волго-Вятский район). Это произошло, в основном, за счет увеличения количества больных с непсихотическими психическими расстройствами. Отмечен и рост показателей болезненности на 9%. Такая динамика объясняется, с одной стороны, улучшением выявляемое заболеваний благодаря увеличению количества психиатров и психотерапевтов, с другой - более тяжелым, по сравнению с другими территориями России, экономическим положением республики, обусловившим рост невротической, реактивной и психосоматической патологии.
Анализ региональных особенностей психического здоровья населения Краснодарского края
Психическое здоровье - важнейший элемент общественного здоровья, во многом определяющий экономическое и социальное благополучие человека и общества в целом (Семке В.Я., 1999; Краснов В.Н., 2001). Постоянно усложняющиеся, в силу ряда объективных причин, условия существования человека предъявляют высокие требования к его психической деятельности, ставя психическое здоровье и людей на одно из первых мест среди факторов, обеспечивающих экономический потенциал страны и её национальную безопасность (Голдобина О.А., Трешутин В.А., 2002). Известно, что климато-географическое, социально-демографическое и административно-экономическое своеобразие различных территорий Российской Федерации оказывают влияние на формирование и динамику здоровья населения (Семке В.Я., 1999), в том числе психическое. Вместе с тем, изменение психического здоровья населения обусловлено не только комплексом общих социально-экономических факторов (как общероссийских, так и региональных), но и рядом негативных тенденций в системе организации психиатрической помощи. Среди них: отсутствие концепции охраны психического здоровья нации в реальных социально-экономических условиях и модели организации службы с учетом региональных особенностей; выраженный дефицит финансовых ресурсов психиатрической службы, повлекший за собой уменьшение объема и снижение качества бесплатного и льготного лекарственного обеспечения; сокращение реабилитационной базы (Казаковцев Б.А., 1998; ГуровичИ.Я.,2001).
Целью представленного в настоящей главе раздела исследования являлась оценка региональных особенностей состояния психического здоровья населения и тенденций к его изменению. Для ее реализации нами статистическим методом изучены основные показатели психического здоровья (общая и первичная заболеваемость психическими расстройствами, её нозологическая и возрастная характеристики, инвалидность) населения Краснодарского края в период с 1992 по 2005гг Проанализировано состояние психиатрической службы региона. Основными источниками информации явились сведения статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля административных территорий края (ф.ф. № 10, 36) и официальные данные Краснодарского комитета государственной статистики.
Показатели психического здоровья населения Краснодарского края за период с 1992 по 2005гг. характеризовались ростом первичной заболеваемости психическими расстройствами в 1,84 раза (1992г.-186,3; 2005г. - 343,5 на 100 000 человек населения) (рис. 2). Рост первичной заболеваемости произошел во всех группах психических расстройств. Первичная заболеваемость психозами возросла в 1,74 раза (1992г. - 34,1; 2005г. - 59,2 на 100 000 человек населения), психическими расстройствами непсихотического характера - в 2 раза (1992г. - 118,1; 2005г. - 242,1 на 100 000 человек населения). умственной отсталостью - в 1,23 раза (1992г. - 34,1; 2005г. - 42,2 на 100 000 человек населения).
Сходные тенденции выявлены при анализе первичной заболеваемости в различных возрастных группах (рис. 3). Первичная заболеваемость взрослого населения увеличилась в 2,03 раза (1992 г. - 133,1; 2005 г. - 270,1 на 100 000 человек взрослого населения), в том числе за счет психозов - в 1,67 раза (1992 г. - 43,1; 2005 г. - 72,0 на 100 000 человек взрослого населения), психических расстройств непсихотического характера - в 2,21 раза (1992 г. - 84,1; 2005 г . -185,0 на 100 000 человек взрослого населения), умственной отсталости - в 2,15 раза (1992 г. 6,1; 2005 г. - 13,1 на 100 000 человек взрослого населения). Первичная заболеваемость психическими расстройствами подросткового населения увеличилась в 2,33 раза (1992г. - 260,1; 2005г.- 606,0 на 100 000 человек подросткового населения). Первичная заболеваемость подросткового населения психозами возросла в 1,3 раза (1992г. - 10,1; 2005г. - 13,1 на 100 000 человек подросткового населения), психическими расстройствами непсихотического характера - в 2,78 раза (1992г. -150,2; 2005г. - 416,8 на 100 000 человек подросткового населения), умственной отсталостью - в 1,76 раза (1992г. - 100,1; 2005г. - 176,1 на 100 000 человек подросткового населения). Первичная заболеваемость психическими расстройствами детского населения возросла в 1,79 раза (1992г. - 356,9; 2005г. - 638,9 на 100 000 человек детского населения), в том числе за счет психозов - в 2,67 раза (1992 г. - 3,1; 2005 г. - 8,1 на 100 000 человек детского населения), психических расстройств непсихотического характера - в 2.08 раза (1992 г. - 232,9; 2005 г - 485,2 на 100 000 человек детского населения), умственной отсталости - в 1,2 раза (1992г. - 120,8; 2005г. - 145,5 на 100 000 человек детского населения).
В исследуемом периоде произошло увеличение распространенности психических расстройств среди населения Краснодарского края (рис. 4). Общая заболеваемость психическими расстройствами выросла в 1,52 раза (1992г. - 2312,0; 2005г. - 3520,4 на 100 000 человек населения).
Отмечен рост заболеваемости 80 всех группах психических расстройств: психозами - в 1,24 раза (1992г. - 589,0; 2005г. - 730,1 на 100 000 человек населения); психическими расстройствами непсихотического характера - в 1,84 раза (1992г. - 996,0; 2005г. -1830,2 на 100 000 человек населения); умственной отсталостью - в 1,32 раза (1992г. - 726.9; 2005г. - 960,1 на 100 000 человек населения).
Наибольшая интенсивность увеличения общей заболеваемости (в 1,62 раза) отмечена среди детского населения (1992г. - 2159,1; 2005г. - 3500,4 на 100 000 человек детского населения) (рис. 5).
Общая заболеваемость у детей выросла во всех группах психических расстройств: психозами - в 1.72 раза (1992г. - 29,1; 2005г. - 50,1 на 100 000 человек детского населения); психическими расстройствами непсихотического характера - в 1,84 раза (1992 г. -1285,0; 2005 г. - 2370,1 на 100 000 человек детского населения); умственной отсталостью - в 1,28 раза (1992 г. -845,1; 2005 г. - 1080,2 на 100 000 человек детского населения).
На втором месте по интенсивности роста общей заболеваемости (в 1,46) раза было взрослое население (1992 г. - 2265,1; 2005 г. -3449,2 на 100 000 человек взрослого населения). По группам психических заболеваний увеличение общей заболеваемости выглядело следующим образом: психозы - в 1,17 раза (1992 г. -769,0; 2005 г. - 899,0 на 100 000 человек взрослого населения); психические расстройства непсихотического характера в 1,88 раза (1992 г. - 894,1; 2005 г. - 1683,0 на 100 000 человек взрослого населения); умственная отсталость - в 1,44 раза (1992 г. - 601,8; 2005 г. - 867,1 на 100 000 человек взрослого населения)- Общая заболеваемость психическими расстройствами подросткового населения в анализируемый период выросла незначительно по сравнению с другими возрастными группами (1992 г. - 4109,1; 2005 г. - 4746,8 на 100 000 человек подросткового населения; в 1,16 раза). Рост произошел за счет психических расстройств непсихотического характера (1992г. - 1438,1; 2005 г. - 2462,5 на 100 000 человек подросткового населения; в 1,71 раза). Общая заболеваемость психозами (1992 г. - 134,1; 2005 г. -78,2 на 100 000 человек подросткового населения) и умственной отсталостью (1992г. - 2537,0; 2005г. - 2206,1 на 100 000 человек подросткового населения) уменьшилась в 1,72 раза и 1,15 раза соответственно.
Как видно на рис. 6, в период с 1992 по 2005 гг. произошло увеличение числа инвалидов по психическому заболеванию в 1,49 раза (1992 г. -23 005 человек, 48,5 на 10 000 человек населения; 2005 г. - 36 864 человек, 72,2 на 10 000 человек населения), в том числе инвалидов 1 группы - в 1,36 раза (1992 г. - 5,0; 2005 г. - 6,8 на 10 000 человек населения), инвалидов 2 группы - в 1,37 раза (1992 г. - 37,0; 2005 г. - 50,7 на 10 000 человек населения), инвалидов 3 группы - в 1,73 раза (1992 г. - 1,5; 2005 г. -2,6 на 10 000 человек населения). Наиболее интенсивно (в 3 раза) выросло число детей - инвалидов по психическому заболеванию (1992г. - 2352 человек, 22,6 на 10 000 человек детского населения; 2005г. - 6570 человек, 83,0 на 10 000 человек детского населения). Число инвалидов трудоспособного возраста увеличилось в 1,64 раза (1992г. - 13 527; 2005 г. - 22 158 человек).
Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических психических расстройств
Экзогенно-органические непсихотические психические расстройства по долевому распределению следовали за невротическими расстройствами и составляли 25,9% в структуре пограничных психических заболеваний. Их клинико-динамическое изучение позволило выделить 3 стадии развития заболевания: инициальную (по типу неврозо- и психопатоподобной реакции), стадию структурирования ведущего клинического синдрома (неврозо-и психопатоподобное состояние) и стадию стойкого патохарактерологического сдвига (патологическое развитие) с общеорганическим снижением личности (Положий Б.С., Запускалов СВ., 1988; Судаков В.Н., 1989; Агапов Ю.К., 1989). Согласно результатам нашего исследования (табл. 17) более половины (56,6%) всех случаев экзогенно-органимеских непсихотических психических расстройств составляли их начальные стадии. Значительно меньший удельный вес (во всех случаях р 0,05) занимали неврозоподобные и психопатоподобные состояния (32,0%) и патологические развития личности (11,4%) . Аналогичное распределение выделенных стадий заболевания отмечалось у лиц обоего пола, причем соотношение третьей, второй и первой стадий у женщин составляло пропорцию 1: 3: 6; у мужчин это соотношение более сглажено 1: 2,4: 3. У женщин выявленные различия статистически достоверны (р 0,05).
Общая заболеваемость женщин и мужчин экзогенно-органическими непсихотическими психическими расстройствами в целом и при клинико-динамических разновидностях достоверно не отличалась (р 0.05).
Изучение клинической структуры экзогенно-органической непсихотической психической патологии в зависимости от преобладающего этиологического экзогенного фактора показало, что наибольший удельный вес занимали расстройства сосудистого происхождения - 53,4%. далее следовали расстройства смешанного -35,7% и травматического происхождения - 12,0% {р 0,1 и р 0,002). У женщин в структуре экзогенно-органических непсихотических психических расстройств преобладали расстройства сосудистого генеза - 69,5%, затем шли расстройства смешанного - 26,2% и травматического генеза - 4,3% (р 0.05). У мужчин наибольший удельный вес занимали расстройства смешанного происхождения -47,4% (р 0,1). Расстройства сосудистого и травматического происхождения составляли соответственно 31,6% и 21,0%- Общая заболеваемость женщин экзогенно-органическими непсихотическими психическими расстройствами сосудистого генеза достоверно выше (р 0.05), чем мужчин (5,2 и 2,2 на 1000 лиц каждого пола). Общая заболеваемость женщин и мужчин расстройствами травматического и смешанного генеза достоверно не различалась (р 0,05) соответственно 0,3 и 1,4; 1,9 и 3.3 на 1000 лиц каждого пола.
В клинической картине инициальной стадии непсихотических психических экзогенно-органических расстройств преобладала симптоматика общеневротического характера - цефалгическая, астеническая, агрипническая, обсессивно-фобическая, ипохондрическая, депрессивная, истерическая, вазовегетативная и др. Она отличалась блеклостью, стертостью, отсутствием полиморфизма клинических проявлений и их связью с психогенными явлениями, кратковременностью протекания и возможностью редукции после прекращения действия провоцирующего фактора или в результате оказания профилактической помощи. Почти постоянным симптомом являлись головные боли, описываемые как «чувство давления», «тяжести», «распираний» и сопровождающиеся головокружением при резких переменах положения тела, быстрых движениях, ощущение шума в ушах и голове. Зачастую предъявлялись жалобы на невозможность уснуть в вечернее время, чуткий поверхностный сон с неприятными сновидениями, частыми пробуждениями. В дневное время отмечались выраженная сонливость, снижение работоспособности, рассеянность внимания, трудность сосредоточения, особенно при выполнении умственной работы или физической работы, требующей точной координации движений. В эмоциональной сфере на первый план выступали неустойчивость настроения, раздражительность, слабодушие. К своему состоянию больные относились критически. У них не наблюдалось угасания инициативы, сужения круга интересов, изменений в характере. Клинические проявления инициальной стадии зависели от характера экзогенно-органического поражения головного мозга. При астенических нарушениях токсико-инфекционного генеза преобладали психическая гиперестезия, слезливость, вялость, истощаемость. Астенические реакции в результате черепно-мозговой травмы протекали с адинамией и аспонтанностью. Астенические реакции сосудистого происхождения сопровождались головокружением, шумом в ушах, эмоциональной лабильностью.
Во второй стадии непсихотические психические экзогенно органические расстройства принимали стойкий неврозоподобный или психопатоподобный характер с разнообразными неврастеноподобными, астенодистимическими, истеродистимическими, астеноипохондрическими, депрессивными и астенодепрессивными проявлениями. Несмотря на внешнее клиническое сходство с неврозом, неврозоподобные состояния отличались малым полиморфизмом симптомов, которые не зависели от психогенной ситуации, стереотипной динамикой, характеризующейся включением симптомов органического регистра, постепенным снижением мнестико-интеллектуальных функций.
Психопатологические нарушения становились торпидными, усиливаясь под влиянием психотравмирующих или соматогенных факторов. Происходило усложнение клинических проявлений заболевания за счет присоединения диэнцефальных расстройств с постепенным формированием органических изменений личности. У больных с преобладанием неврозоподобной симптоматики отмечалась нарастающая астенизация личности, присоединение диэнцефальных расстройств, протекающих в виде симпатоадреналовых, вагоинсулярных или смешанных кризов.
Последние сопровождались ощущениями со стороны внутренних органов, чувством страха, двигательным беспокойством. Почти у всех больных отмечалась фиксация на своих патологических ощущениях с последующим формированием астенообсессивного и астеноипохондрического синдромов. Больные с преобладанием психопатоподобной симптоматики отличались конфликтностью, вспыльчивостью, повышенной раздражительностью. Эксплозивные реакции возникали по незначительному поводу, сопровождались выраженным вазо-вегетативным компонентом с последующей резкой слабостью, обильной потливостью, ощущением внутренней опустошенности и усталости. У всех больных вследствие сохранения критики к своему состоянию наблюдались реактивные субдепрессивные нарушения, проявляющиеся постоянной подавленностью настроения. Церебрально-органические расстройства выражались в повышенной психической истощаемости, снижении умственной продуктивности, ухудшении мнестических процессов, диэнцефальных приступах. Наряду с усилением преморбидных черт личности, наблюдалось появление новых, не свойственных ранее больным качеств. У больных с акцентуациями по истерическому и возбудимому типам возникали нерешительность, мнительность, тревожность. У больных с акцентуацией тормозимого типа развивались черты возбудимости, вспыльчивости, несдержанности, демонстративности. В целом психопатоподобное состояние имело в своей основе выраженные экзогенно-органические и соматогенные факторы, которые в существенной мере ослабляли барьер психической адаптации и облегчали аномальное реагирование личности на незначительные социально-средовые воздействия.
Третья стадия клинической динамики экзогенно-органических непсихотических психических расстройств характеризовалась углублением органической симптоматики, значительной нивелировкой неврозоподобных и психопатоподобных нарушений, формированием патологического развития личности. В клинической картине этой стадии заболевания преобладала традиционная триада симптомов: снижение памяти, ослабление понимания и недержание аффекта. Больные жаловались на рассеянность, забывчивость, быструю утомляемость при умственной работе. Аффективная несдержанность характеризовалась чередованием трудно объяснимых эксплозивных вспышек с неожиданно повышенной сентиментальностью, слезливостью, многоречивостью и некритичностью к своим поступкам и высказываниям. В связи с этим больные были труднопереносимыми в коллективах, в которых требовались частые межличностные контакты. При дальнейшем развитии церебрально-органической симптоматики возрастал удельный вес патохарактерологических расстройств с заострением или искажением присущих больным черт характера и появлением несвойственных ранее форм личностного реагирования.
Медико-социальная эффективность региональных целевых программ в охране психического здоровья населения Краснодарского края
Проведена оценка эффективности разработанных целевых программ в охране психического здоровья населения на модели СКПБ № 1. Произошло улучшение основных показателей деятельности больницы. Число посещений к участковым врачам-психиатрам увеличилось на 37,5 %. Количество больных, госпитализированных в стационарное подразделение СКПБ №1 по направлению амбулаторной службы, уменьшилось на 8 %; при этом число госпитализаций по скорой помощи сократилось на 10,2 %. Сократилась (на 11,1 %) средняя длительность лечения в дневном стационаре; уменьшилось (на 4,5 %) число случаев временной нетрудоспособности при увеличении (на 9,6 %) общего числа больных, пролеченных в условиях дневного стационара; снизились сроки временной нетрудоспособности (с 28,2 до 22,7 дней) пациентов и процент повторности госпитализации в дневной стационар (на 41,2 %). За счет интенсификации лечебного процесса в амбулаторных условиях, более широкого использования амбулаторного и полустационарного этапов оказания психиатрической помощи в 2006 г. (по сравнению с 2005 г.) на 8 % была сокращена госпитализация жителей краевого центра в стационар СКПБ №1. За указанный период существенно улучшились основные качественные показатели работы стационара СКПБ №1: по итогами работы за 3 квартала 2006 г уменьшилась на 9,8 % средняя длительность пребывания больного на койке; снизился (с 14,4 до 7,7) процент повторных госпитализаций; уменьшилась на 6,2 дня средняя длительность пребывания на больничном листе; снизился в 2 раза (с 0,4 до 0,2) процент летальности.
Реализация комплекса ресурсосберегающих технологий позволила перенести центр тяжести в процессе оказания психиатрической помощи во внебольничную сеть, уменьшить функцию койки, сократить коечный фонд стационара, провести его реструктуризацию и увеличить количество врачебного персонала в амбулаторной службе, число мест в дневных стационарах. Все это способствовало рациональному использованию ресурсов службы и оптимизации процесса оказания специализированной помощи населению.
Таким образом, структурное и функциональное реформирование психиатрической службы через децентрализацию психиатрической помощи, усиление роли внебольничного звена, внедрение ресурсосберегающих, стационарозамещающих технологий, формирование системы психиатрической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях, интеграцию психиатрии в первичную медико-санитарную сеть (организация консультативных приёмов врача-психиатра в поликлиниках, усиление роли врача общей практики в оказании психиатрической помощи, открытие психотерапевтических, психосоматических кабинетов, отделений, дневных стационаров для лечения непсихотических форм психической патологии при многопрофильных больницах и поликлиниках), осуществление мониторинга психического здоровья населения, разработку и внедрение стандартов оказания психиатрической помощи и психообразовательных программ, оценку эффективности психиатрических служб, организацию вневедомственного контроля качества психиатрической помощи привело к достоверному улучшению как количественных, так и качественных показателей деятельности больницы, способствовало обеспечению доступности, повышению эффективности оказания специализированной помощи, позволило уменьшить нагрузку на стационар и рационально перераспределить имеющиеся ресурсы.
Социальный эффект внедренных организационно-медицинских технологий на уровне региона выражался: а) в повышении доступности и качества оказания специализированной помощи -только за три квартала 2006 г. (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г.) показатель выявления психических расстройств возрос в целом по краю на 19,1 %, при этом его рост у детей составил 27,0 %, у подростков - 24,3 %; выявление непсихотических форм психической патологии увеличилось на 37,5 %, у детей и подростков - на 44,9 % и 51,5 % соответственно; показатель числа больных, снятых с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением, выраженным улучшением состояния и стойкой социальной адаптацией, возрос в целом по краю в 2,2 раза (его рост у детей составил 2,8 раза, у подростков - 2,4 раза); б) в снижении средней длительности пребывания больного на психиатрической койке. Результатом проведенной работы явилась разработка и внедрение на региональном уровне программ охраны психического здоровья населения, включающих комплекс мониторинговых, профилактических, ресурсосберегающих технологий, обеспечивших: повышение доступности и качества оказания специализированной помощи населению края, эффективность использования ресурсов службы; усиление роли здравоохранения в охране психического здоровья населения на региональном уровне, предотвращение и нивелирование последствий действия факторов, оказывающих на него негативное влияние.
С учетом выявленного неблагополучия состояния психического здоровья детского населения региона, в рамках реализации краевой межведомственной целевой программы открыто отделение кризисных состояний в краевом центре; организована работа кабинетов социально-психологической помощи и отделений «Телефон доверия» в городах края. Для развития реабилитационного направления деятельности психиатрической службы закуплено специальное оборудование, увеличено число рабочих мест в лечебно-трудовых мастерских.
Деятельность службы не может быть эффективной без стратегического планирования, направленного на обеспечение доступности, повышение качества специализированной помощи, решение актуальных проблем по охране психического здоровья населения региона. С этой целью нами разработана и реализуется «Концепция развития психиатрической помощи населению Краснодарского края до 2010 года».
Результатом проведенной работы явилось создание на региональном уровне организационной модели, включающей комплекс мониторинговых, профилактических, ресурсосберегающих технологий, обеспечивающей повышение доступности и качества психиатрической помощи жителям края, эффективности использования ресурсов службы. Благодаря этому «больные Краснодарского края получили широкий ассортимент психотропных средств, включая препараты нового поколения, психиатрические учреждения укомплектованы достаточным количеством подготовленных кадров, обеспечена не только квалифицированная помощь, но и сохранение достойного качества жизни» (Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2005 год, В. Лукин, 2005).
Проведенное исследование позволило дать комплексную оценку психического здоровья населения, выявить характерные тенденции его формирования на уровне крупного агропромышленного региона Южного Федерального округа, разработать и внедрить новые подходы к его охране. Результаты исследования и их практическое внедрение в деятельность региональной службы психического здоровья обеспечили повышение доступности и качества оказания специализированной помощи населению края, усиление роли здравоохранения в формировании показателей психического здоровья населения, что позволяет рекомендовать разработанную систему охраны психического здоровья и повышения эффективности деятельности психиатрической службы как оптимальную модель для других агропромышленных регионов страны.