Введение к работе
Актуальность исследования. Активное использование ионизирующего излучения в промышленности, медицине, сельском хозяйстве предопределяет возможность аварийных ситуаций и облучение значительных контингентов населения. Имеющийся опыт радиационных аварий (аварии на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС, Сибирском химическом комбинате и др.) свидетельствует о влиянии на здоровье людей не только самой радиации, но и факторов, сопутствующих ей. Интерпретация обнаруживаемых психических последствий аварий и катастроф, связанных с радиационным воздействием, остается противоречивой, а порой взаимоисключающей. В Соглашении Объединенного Координационного Комитета по изучению радиационных воздействий (2000), указывается, что целью научного сотрудничества и координации усилий многих стран сегодня « ..является более глубокое понимание эффектов длительного воздействия низких уровней радиации на здоровье, что позволяет лучше обосновать стандарты безопасности для рабочих и населения». Наряду с этим обращает на себя внимание то, что в этом и многих других документах, посвященных анализу отдаленных последствий радиационного воздействия, отсутствуют подходы по изучению эффектов, влияющих на ЦНС и не намечаются пути защиты и лечения центральной нервной сисгемы. В то же время целый ряд исследователей, и прежде всего японских и американских (Tsuiki S. et al., 1958; Von Greyerz W., 1962; Silberner J., 1981; Voshibumi N , Vasuyuki O., 1986; Mickley G.A., 1987; Yamada M. ct al., 1991; Funtsu K. ct al., 1996), а гакже отечественных: Черпосвитов Е.В. (1995), Хомсісая Е.Д. (1995), Стспаненко И.В. (1995), Лютых В.П. с соавт. (1997), Туев А.В. с соавт. (2000), Малыгин В.Л (2000). Солдагкин В.А. (2000.), Пивснь Б.Н. (2000, 2001), Туруспекова СТ. (2001) и др., счигают, что имеется всё возрастающее число данных, свидетельствующих о том, что ионизирующее излучение может нарушать деятельность нейронов при дозах, существенно меньше тех, которые вызывают морфологические изменения в ЦНС с последующим формированием неврогических, психосоматических и психических расстройств Противоположное мнение было высказано в отчете Международного Консультативного комитета по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1991) о том, что сообщения о вредных для здоровья последствиях, объясняемых воздействием радиации, « не подтверждались
ни надлежащим образом проведеннь^ и РОЯеЛАШЮНЛЛЬЛМвв&ниями, ни
STSgSkll
4 исследованиями в рамках ... проекта». В отчете красной нитью проходит мысль, что не выявлено каких-либо нарушений в состоянии здоровья, непосредстветю связанных с воздействием радиационного облучения Радиационные аварии и катастрофы (Чернобыльская, Уральские и другие) повлекли за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги, ожидании каких-то последствий, нарушения адаптации. Большая группа отечественных и зарубежных исследователей выделяет стрессовое влияние на человека как самой аварии, так и связанного с ней информативного блока, приводящего к формированию пограничных психических и психосоматических расстройств. Такой точки зрения придерживаются Александровский Ю.А., 1993, 2000, 2001; Романенко А.Е., 1992; Ларцев М.А., 1995, Логановский К.Н, Нягу А.И., 1995; Аклеев А.В., 1995, 1997; Рудницкий В.Я, 1997; Румянцева Г.М. 1998, 1999, 2001, 2002; Семке В.Я., 1999; Вишневская В.П., 2001; Вепп О., 1997, Beebe G.W., 1987; Collins D.L. et al.,1993; Davidson L.M, Baum A., 1986, 1991; Van-den-Baul J., Havenaar J.M , 1992; Lifton R.J , 1993 и др. Особое значение имеют исследования психических расстройстз у лиц, пострадавших в результате Уральских радиационных аварий. Недостаточная изученность клиники психических расстройств, обусловленных радиационными инцидентами, противоречивость взглядов на причины формирования этих патологических состояний, отсутствие единства взглядов на лечебно-реабилитациоїшью мероприятия облученных, меры психопрофилактики и превенции населения, делают решение и изучение проблемы актуальной и своевременной.
Цель исследования. Определить состояние психического здоровья населения Южної о Урала, подвері шегося радиационному облучению и исследовать клинико-динамические, реабилитационные и превентивные аспекты.
Задачи исследования.
-
Изучить клинике-динамические и типологические особенности основных нервно-психических расстройств у радиационно облученного населения Южного Урала.
-
Разработать модель факторов риска в формировании нервно-психических расстройств в отдаленные периоды у населения Южного Урала, подвергшегося радиационному воздействию.
3. Систематизировать клииико-психолої ические результаты у облученного
населения на Южном Урале.
-
Предложить комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с психическими расстройствами, облученных в результате Южно-Уральских радиационных аварий.
-
Разработать структуру превентивных мероприятий, направленных на снижение психических заболеваний в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Положения, выносимые на защиту. 1. Психическое состояние здоровья облученного населения Южного Урала представлено структурно сложными невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами, также органическими, включая симптоматические психические расстройства, что обусловлено многолешим воздействием комплекса патогенных факторов
-
Шизофрения, умственная отсталость и алкогольная зависимость в зоне Южно-Уральских катастроф обнаруживают существенные огличия от группы сравнения в клиническом отношении и распространенности в регионе.
-
Клинико-психологическис результаты исследования облученных существенно отличаются от полученных данных обследования населения радиационно чистых территорий.
4. Факторы риска, формирующие психические расстройства в зоне радиационных аварий,
характеризуются шлиэтиологичностью, длительностью воздействия и значимостью для
больных.
5 Лечебно-реабилигационная тактика и превентивные мероприятия у облученных состояли
из комплексного и дифференцированного подхода с использованием новых
способов и методов.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный клинико - динамический, клинико -психологический и лечебно - реабилитационный анализ облученных с психическими расстройствами в резулыаге Южно-Уральских радиационных аварий Установлено, что невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства представлены клинически сложными, терапевтически устойчивыми и програгированными состояниями. Характерной особенностью их является постепенное формирование сложных симптомокомплсксов с выраженными заострениями характерологических особенностей и присоединением различной
коморбидной симптоматики Обнаружено, что органические, включая симптоматические, психические расстройства формируются у облученных с высокой лозой накопления радионуклидов в костном мозге и во всем теле по сравнению с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами. Они выявляют различные когнитивные нарушения, эмоциональные и поведенческие дисфункции. Впервые рассмотрены течение, распространенность и клинические особенности шизофрении, умственной отсталости и алкогольной зависимости в зоне Южно-Уральских радиационных аварий Выявлено характерное влияние патогенных факторов на частоту их встречаемости и усложнение клинических структур Установлено, что психические расстройства у обпученных сформированы под действием комплекса патогенных факторов, в том числе, доминантных (радиационных, психогенных) и предрасполагающих (личностных, соматических, экзогенно-органических вредностей, социального положения). Определены дифференциально диагностические критерии отличия психических расстройств у облученных от иных болезненных состояний в группе сравнения Отличительными феноменами являлись сложные клинические образования, стереотип их формирования, инкурабельность и длительность течения. Установлены закономерности применения ноотропов. ангиопротекторов транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов и психотерапеві ических методик в лечебных иодхода> Впервые показана терапевтическая эффективность сочетанного применения психотропных препаратов и психотерапии у облученных с невротическими, соматоформными и органическими расстройствами на Южном Урале Выработаны и проанализированы мероприятия превентивного характера в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Практическая значимость. В диссертационной работе изучены больные основной группы и лица группы сравнения. В полученных результатах у пациентов с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами наблюдалось явное утяжеление и усложнение клинических проявлений и течения Так, больным, обнаруживающим «посттравматическое стрессовое расстройство); (F43 1) диагностировалось на отдаленных этапах «хроническое изменение личности после переживания катастроф (F 62.0), смешанные диссоциативные расстройства (F
7 44 7) в большей части случаев могли быть отнесены к истерическому развитию личности (согласно МКБ - 9), ипохондрическое расстройство (F 45.2) по своей клинической картине напоминало ипохондрическое развитие личности (прежних международных классификаций болезней). Особое место занимали «психосоматические заболевания» (соматоформное расстройство, неуточненное) (F 45.9) и хронические соматоформные болевые расстройства», (F 45.4), которые характеризовались затяжным течением, инкурабельностью, частыми обострениями и утяжелением состояния Психопатологическая симптоматика больных с органическими расстройствами в отдаленные периоды (F 06 3: F06 4; F 06.6; F 07.0) отражала дисфункцию или нарушение обменных процессов в мозговых структурах, что приводило к нарушению когнитивных функций, эмоций, мотиваций поведения В результате изучения обследованных больных шизофренией, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью, пострадавших в зоне ВУРСа и в бассейне реки Теча, проведен клинический анализ за последние 10 лет и выявлены убедительные данные в отличие от группы сравнения Полученные данные позволили уточнить факторы, влияющие на формирование психических расстройств у пострадавших в отдаленные периоды в результате радиационных инцидентов на Южном Урале Полученные результаты обследования пациентов основной группы позволили еыявить характер клинико-психологических данных, убедительно отличающихся от данных группы сравнения. Результаты обследования психических расстройств облученных больных основной группы позволили разработать лечебно-реабилитационную тактик)', что имеет существенное значение для улучшения социально-трудовых и семейно-бытовых условий адаптации их в изменившихся условиях жизнедеятельности Разработанные превентивные меры на территории Южно-Уральских радиационных аварий позволят преодолеть дистрессовые ситуации, противостоять в целом ряде случаев патогенным факторам, повысить адаптационные ресурсы организма
Сведения о внедрении. Полученные результаты используются в практике клиники Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ. отделении реабилитации Челябинской областной клинической больницы №1, Челябинских областных психоневрологических больницах №2 и №4, Челябинской областной наркологической больнице Теоретические и клинические
8 положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация работы Материалы исследования доложены на заседании Челябинского областного научного общества психиатров (2001, 2002 2003п ), Уральской окружной научно-практической конференции (2002, 2003гг.), на конференции административных работников здравоохранения Челябинской области (2002г); международной научной конференции «Радиация- медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (29-30 октября 2002г, і .Челябинск) в Уральском Научно-практическом Центре радиационной медицины Минздрава РФ, Российской конференции, посвященной аффективным и шизоаффективным расстройствам (1-3 октября 2003 г.),Челябинской областной научно-практической конференции (28 апреля 2004г), Томской научно-пракчической конференции (22 -24 ноября 2004г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы оігубликовано 54 печатные работы, в том числе 14 методических рекомендаций, учебных пособий, получен патент на изобретение №2193382 «Гипобаротералия тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях» в 2002і
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения. 7 глав, заключения, выводов, указануя литературы, приложения Работа проюшюстрирована 46 габлицами, 12 рисунками и 3 клиническими наблюдениями. Указаіель литературы содержиг 416 источников, включающих 334 отечественных и 82 иностранных.