Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Философско-эстетический аспект деятельностного развития школьников
1.1. Современное состояние проблемы формирования эстетической культуры учащегося средней школы. Историко - культурологический аспект 13
1.2. Эстетическое отношение, как вид ценностного сознания опосредующего деятельностиое развитие школьника 19
1.3. Значение основных принципов порядка и красоты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей 25
1.4. Содержание и структура методической системы эстетического воспитания в деятельностном развитии школьников 41
Выводы к первой главе 48
Глава II. Психолого-педагогический анализ методик и способов определения показателей деятельностного развития.
2.1. Психолого-педагогический анализ методик и способов технологий определения показателей деятельностного развития. Обобщённое понятие деятельности. Социо - культурный аспект 50
2.2. Деятельность -как фактор развития 63
2.3. Балльная система оценивания в образовании, её связь с результатами деятельности учащихся 83
2.4. Идея и методика коррекции педагогической оценки с учётом возрастных особенностей развития обучающихся 93
Выводы к второй главе 100
Глава III Экспериментальное исследование значения эстетической компоненты в деятельностном развитии,
3.1. Разработка экспериментального материала 103
3.2. Коррекция балльной шкалы оценивания с помощью возрастного коэффициента умственного развития 114
3.3. Результаты экспериментального исследования и их применение в системе школьного образования 116
Выводы к третьей главе 120
Заключение 123
Список литературы 127
Приложения. 137
- Современное состояние проблемы формирования эстетической культуры учащегося средней школы. Историко - культурологический аспект
- Психолого-педагогический анализ методик и способов технологий определения показателей деятельностного развития. Обобщённое понятие деятельности. Социо - культурный аспект
- Разработка экспериментального материала
Введение к работе
Анализируя материалы редакций 1992, 1996г. «Закона Российской Федерации об образовании» дадим общее понятие стандарта в образовании, для того чтобы яснее представить, о чём данное исследование.
Образовательный стандарт - это обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников, представляет собой содержательное ядро образования, включающее в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей среднего образования. «Содержание стандарта включает:
а) овладение базовыми понятиями;
б) знание теорий, концепций, законов и закономерностей основ
науки, её истории, методологии, проблем и прогнозов;
в) умения применять научные знания на практике при решении
теоретических и практических задач, как в обычных, так и в новых ситуациях;
г) иметь собственные суждения в области теории и практики
данной образовательной области;
д) знание основных проблем общества (России) и понимание своей
роли в их решении. Социальных, политических, экономических, экологических,
нравственных, производственных, управленческих...
е) владение технологией непрерывного самообразования по
отраслям знаний, наукам и видам деятельности». [111 с.525]
При введении государственных образовательных стандартов возникает ряд вопросов, на которые необходимо ответить:
как должен выглядеть государственный образовательный стандарт применительно к конкретному предмету;
каково значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей;
какая форма эстетической рефлексии наиболее приемлема для данного контингента учащихся;
каким образом должны быть сформированы знания категориального аппарата эстетической науки;
каковы структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности эстетической культуры;
какое количество времени нужно для изучения того или иного предмета с учётом возрастных особенностей учащихся;
какой объём материала необходим для изучения учащимися с учётом отведённого времени;
какой должен быть уровень образованности учителей с учётом их профессиональной направленности;
какими должны быть измерители Госстандарта и т.д.
Эти и другие вопросы, которые возникают у каждого учителя, выводят нас на одну из актуальных проблем педагогической науки: значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей.
Тема нашего исследования: «Значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей».
В индивидуальном опыте учителей средней школы культура как некая ценность представляет собой гармонию многих компонентов, однако превалирующими можно считать две из них - эстетическую и педагогическую, совокупная база которых еще не достаточно изучена.
В настоящее время в деятельности учителей предметов естественно -научного цикла должно быть особое внимание уделено эстетической компоненте. Желание говорить «по законам красоты» воспитывает мироотношение, определяет ценностные ориентации, развивает творческое и ассоциативное мышление, учит эстетически воспринимать и оценивать искусство и действительность, ведет к эстетическому развитию и воспитанию.
Результатом эстетического воспитания и развития школьников является их общий культурный уровень. Развитие эстетического сознания школьника в
целом обусловлено степенью сформированное профессиональных качеств у учителя математику призванного осуществлять эстетическое воспитание школьников. Учитель обязан средствами изобразительного искусства не только воспитывать эстетическое чувство детей, но и формировать духовное развитие подрастающего поколения. Таково требование современного общества к начальному и среднему образованию.
В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что одним из условий повышения качества общего образования является «более полное использование нравственного потенциала искусства, как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности». Эти положения концепции являются стратегической линией в области эстетического воспитания и образования школьников.
В соответствие с намеченными задачами у школьников должны быть сформированы четкие нравственно - эстетические ориентиры, выработаны критерии оценки, с позиций категориального аппарата эстетики, результата любого вида деятельности.
Проблема значения эстетической компоненты для педагогического процесса не нова, она исследовалась в рамках философии, эстетики, этики. В рассматриваемом нами спектре эстетическая компонента изучается как педагогический феномен, как составляющая педагогической культуры изобразительного искусства. А поэтому теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых:
в области исследования деятельности - С.А. Выготского, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.Л. Ляудис, A.M. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинчеико, Б.М. Теплова;
в области культурологического подхода к профессиональной деятельности - Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина;
б в области изобразительного искусства - А.Д. Алехина, М.В. Аллатова, Г.В Беды, В.В. Ванслова, Б.Р. Виллера, Е.В. Волковой,Н.Н. Волкова, СМ. ДаниэляДФ. Жегина, Б.В.Раушенбаха.
в области художественно - педагогических исследований - Н.Н. Анисимова, Н.С. Боголюбова, В.П. Зинчеико, СЕ. Игнатьева, Ю.Ф. Катхановой, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я.Маслова, Л.Г. Медведева,Н.Н, Рстовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и др.
Актуальность темы исследования определяется следующими аргументами. Чтобы учебно-воспитательный процесс сделать целенаправленным и эффективно управляемым, необходимо знать:
важнейшие структурные и функциональные компоненты образовательной системы, как они взаимосвязаны и поставлены ли в оптимальное соответствие между собой;
основные формы теоретизирования в области современной эстетической мысли;
естественные макро- и микро статические закономерности, проявляющиеся в структурах контингентов обучающихся, в их учебно-познавательной деятельности;
фундаментальные характеристики и параметры, по которым образовательный процесс протекает и изменяется;
фундаментальные ориентиры в учебно-познавательной деятельности и в нравственном развитии личности обучающихся, указывающие для них допустимые границы педагогических требований. Кроме того, необходимо иметь:
методологическую концепцию в области эстетического воспитания;
философско - онтологические основания эстетической теории;
- надежные методики и технологии аттестации обучающихся,
позволяющие получать однозначные результаты с точностью, не выходящей за
рамки их практической ценности;
- основной категориальный аппарат эстетической науки;
значение эстетической компоненты в структуре системного мышления
измерительный инструмент, необходимый для определения данных на всем диапазоне изменяющихся значений фундаментальных характеристик и параметров образовательного процесса;
- качественно-количественные показатели для выражения результатов
образовательной системы, как на промежуточных, так и на заключительных
этапах ее функционирования.
В последние десятилетия эстетическая мысль, отчасти спонтанно, отчасти осознанно и целенаправленно, стала все чаще рассматривать искусство, как сложный системный объект, и. преодолевать господствовавшее у нас в недалеком прошлом примитивное, плоское его понимание, как «идеологически обусловленную форму познания мира», преодолевать и возобладавшее в XX в. на Западе, столь же плоское толкование искусства, как «формы игры».
С позиций системно-структурного подхода к анализу образовательного процесса и аналитической оценки его результатов исследование динамики стандартов в рамках учебно-познавательной и эстетически ориентированной деятельности обучающихся в зависимости от их возрастных и умственных способностей, является ключевым, как для отдельных компонентов, так и в целом для понимания психолого-педагогической сути образовательной системы, ее научной организации и эффективного управления.
Цели исследования вытекают из актуальности темы;
- разработать концепцию эстетического воспитания, позволяющую
эстетически ориентировать деятельность обучающихся с учетом возрастных и
умственных способностей;
разработать аналитический метод определения коэффициента деятельностного развития для контингентов, имеющих разные возрастные категории и профессиональную направленность;
определить изменение образовательных стандартов коэффициента деятельностного развития в связи с их возрастными особенностями и
установить характер и закономерности их проявления в форме качественно-количественных показателей.
При достижении поставленных целей будет справедлива следующая гипотеза. Повысить общий уровень организации образовательной системы, ее эффективность функционирования и познавательно-воспитательную результативность каждого обучающегося можно при соблюдении следующих условий:
при концептуальном соответствии данной системой с категориальным аппаратом эстетики и в первую очередь с категорией прекрасного;
построения общей динамической модели стандартов в образовательной системе, изменяющейся во времени и по возрастным категориям с учетом профессиональной направленности и психологических особенностей обучающихся;
- разработки технологий оценивания результатов образования,
включающих единые шкалы измерения с указанием красной границы
(допустимого нижнего уровня) обученности и воспитанности обучающихся;
- разработки единой научно- обоснованной теории формирования
учебных контингентов во взаимосвязи содержательного эстетического,
структурного, системного и управленческого компонентов образования. В
соответствии с гипотезой нашего исследования: мы можем сделать следующие
предположения, если установим относительные коэффициенты
деятельностного развития с учетом эстетической компоненты в диапазоне 11-
ти возрастных категорий учащихся (со 2-го по 11-ый классы средней школы),
то их применение для расчёта показателя обученности позволит не только
объективизировать результаты оценивания деятельности ученика, но и
получить его в абсолютных единицах измерения для каждой возрастной
категории, а значит, координировать этот результат, с категориальным
аппаратом эстетики.
Гипотеза предполагает последовательное решение следующих задач:
а) Разработку специфической философско-эстетической концепции
позволяющей регулировать деятельностное развитие обучающихся с учетом
возрастных и умственных способностей.
б) Разработку специфического понятийного и терминологического
аппарата.
в) разработку экспериментального материала в виде тестов,
определённого качества и с определёнными требованиями;
г) проведение эксперимента с учащимися на всех предусмотренных
категориях испытуемых;
д) обработку экспериментального материала: усреднение данных и
построение шкалы отношений (числового ряда пропорций);
е) использование коэффициентов деятельностного развития в ранговой
шкале оценивания;
ж) проверку гипотезы.
Основные задачи исследования разобьем на два этапа исследования;
экспериментальный этап, в котором решается задача определения коэффициентов деятельностного развития учащихся с учетом эстетической компоненты по возрастным категориям и по разным видам деятельности (в первом приближении - это «чтение текста», «устные ответы» и «письменные задания»);
теоретическое исследование как этап, который заключается в том, что возрастные коэффициенты деятельностного развития можно применить как корректирующие показатели для существующей ранговой шкалы оценивания, в частности, для формулы, с помощью которой определяется показатель обученное (на балльных отметках учителя) строго скоординированный с категориальным аппаратом эстетики.
Объект исследования: статистические закономерности в учебном процессе образовательных учреждений, педагогическая оценка результатов обучения с учетом эстетической компоненты.
Предмет исследования: эстетическая компонента в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей учащихся средней школы.
Методологической основой нашего исследования являются принципы и методы системно-аналитического подхода к моделированию учебно-познавательной деятельности и нравственно - эстетическому формированию личности обучающихся на базе последних достижений психолого-педагогической и философско - эстетической науки и практики. Для решения поставленных задач используем научные методы диагностики, измерения обобщения, оценки и классификации, в том числе:
методы философско - эстетического анализа;
математические методы анализа и прогнозирования;
структурно-информационные методы моделирования;
методы статистической обработки результатов эксперимента;
методы анкетирования, тестирования и контрольных работ;
- нетрадиционные способы анализа, обобщения, классификации и
экстраполяции результатов обучения и воспитания обучающихся в учебных
заведениях.
Исследование проводилось в два этапа.
этап (1996 - 2000г.г.): изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования; изучение динамики эстетической компоненты в процессе обучения математики; подготовка учебно - методического материала для проведения эксперимента;
этап (2001-2006г.г.): поиск эффективных путей и методов формирования эстетического мировоззрения на уроках математики; составление и апробация экспериментальной методической системы.
На защиту выносится: научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования нравственно - эстетических ориентиров, с позиций категориального аппарата эстетики, включающая в себя
II цель, задачи, содержание, методы и средства обучения, основанная на следующих положениях:
Значение эстетической компоненты обучающихся на всех этапах развития обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей в средней школе.
Одним из важнейших условий формирования художественного образа на уроках математики является педагогическая установка на осмысление обучающимися этико - эстетической компоненты.
Положительную роль в плане развития у обучающихся эстетического мироотношения и соответствующих практических навыков может сыграть включение в учебный процесс преподавания предметов естественно - научного цикла задач художественно - эстетического содержания.
Теоретическая значимость данного исследования:
Эстетическая культура - это не только система ценностей, но и процесс раскрытия и развития личности ученика. В процессе деятельности, в которую погружены учащиеся средней школы, приобретаются знания, опыт художественно - эстетической деятельности, способы творческого мышления, ценностные ориентации, развивается духовный мир, мир эмоций, творческого поиска.
Деятельность учителя естественно-научного блока дисциплин точно так же как и учителя гуманитарного блока дисциплин должна быть направлена на формирование эстетического чувства, как в духовной так и в материальной деятельности школьника. В своей основе эстетическое чувство всегда ценностно ориентировано. Для нашего общества незыблемы остаются ценности прошедшие проверку временем: красота, гармония, совершенство.
3 .Проанализированы философские, психологические и изобразительные аспекты взаимосвязи эстетической компоненты и обучение предметам естественно - научного цикла на всех этапах развития обучающихся в средней школе.
Научная новизна исследования:
Состоит в разработке теоретической сущности эстетического отношения, как вида ценностного сознания опосредующего деятельностное развитие школьника, в практическом применении системы знаний из области истории культуры и искусства необходимые учителю предметов естественно-научного блока и направленные на развитие способностей у учащихся к творческой деятельности. В исследовании:
выявлены дидактические условия развития профессиональных умений при изучении математики и педагогии;
уточнены критерии отбора обучающихся для проведения статистической обработки результатов исследования с учетом возрастных и умственных способностей;
научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей при обучении математике , педагогике, эстетике;
выявлены и экспериментально проверены инновационные методы развития умений и навыков обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в нём результаты могут быть использованы в практике преподавания предметов естественно - научного цикла, для совершенствования учебных планов и программ по математике, при подготовке методических пособий, как для средней школы, так и для педагогических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: а) опорой на труды ведущих специалистов по педагогике, психологии, искусствоведению, философии, методике преподавания математики; б) широтой констатирующих исследований; в) экспериментальной проверкой основных положений диссертации на практике, в работе с обучающимися средней школы со 2 по 11 классы.
Эксперимент проводился на базе средних школ города Южно -Сахалинска.
Современное состояние проблемы формирования эстетической культуры учащегося средней школы. Историко - культурологический аспект
Проблема эстетического воспитания волновала людей на каждом этапе общественного развития. Каждая историческая эпоха имела свою систему воспитания и выдвигала формы, методы и средства воспитания и образования, соответствующие социально-экономическим условиям развития общества.
Формирование эстетической культуры - это не только расширение художественного кругозора, увеличение числа прочитанных книг, увиденных кинофильмов, услышанных музыкальных произведений. Это организация человеческих чувств, духовного роста личности, регулятор и корректор поведения. При уточнении понятия эстетическая культура мы можем опереться на формулировку используемую в учебном пособии В.А. Сластенина, "Й.Ф. Исаева и Е.Н. Шиянова. Где говорится, что: «Формирование эстетической культуры - это процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности». [128 с.70]
Следовательно, под эстетической культурой мы будем понимать способность личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности.
Кратко коснёмся истории вопроса. Идеи эстетического воспитания зародившиеся в др. Мире, были связаны с мифологией и носили космологический характер. В период античности эстетическое воспитание стало частью воспитания и образования человека. В эту эпоху основной целью воспитания являлось формирование гармонично развитого человека, основным средством считалась музыка. Философы античности: Аристотель, Демокрит, Платон, Пифагор, Сократ - разработали принципы и основное содержание эстетического воспитания.
Платон считал искусство «едва пи не основным позитивным средством формирования общества в нужном направлении, равно как и обеспечение его стабильности».[48 с.166]
Эстетическое воспитание, искусство вообще, является у Платона реальной почвой, на которой произрастают и держатся законы.
Сократ энергично подчеркивал органическую связь этического и эстетического, нравственного и доброго. Идеалом для него являлся прекрасный духом человек. Античный мыслитель впервые ввел в эстетику понятие калокачатии которое стало одним из основных понятий в построении теории европейской эстетики. В учении о калоканатии «прекрасное» (эстетическое) и «доброе» (этическое) мыслилось нерасчленённо.
В эпоху античности основными средствами эстетического воспитания считали пение, рисование, риторику, музыкальную гимнастику, которые обеспечивали гармоническое развитие личности, делали человека гражданином и способствовали развитию разумной деятельности. В эпоху Возрождения получила дальнейшее развитие идея «всестороннего воспитания» (В. Фельтре), подчеркивалось воспитательное воздействие искусства (М. Падуанский), разрабатывалось содержание и методика Боепитания и обучения художников (Леон Батиста Альберти, Леонардо да Винчи).
В XVII-XVIH в.в. эстетическое воспитание и образование становится составной частью развития личности. В этот период в теорию эстетического воспитания внесли большой вклад мыслители и педагоги, такие как Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Гильберт, И.Т. Песталоцци, Ф. Фребель. А.Баумгартен в середине XVIII века вводит понятие «эстетика».
Философы ХЇХ века И.Кант, Ф.Гегель, И.Фихте, Ф.Шиллер уделяют огромное значение искусству, как средству развития художественных способностей человека. Эстетическая культура в этот период является средством развития личности. Именно в XIX веке Ф. Шиллер впервые употребил термин эстетическое воспитание. Под этим он подразумевал формирование способностей понимать искусство и формирование при помощи искусства ценностноор и ентирован но го человека. Одним из средств разрешения политических и социальных противоречий он считал искусство.
Инициатором философской эстетики являлся Кант, он рассматривает эстетику как часть философской системы. Ученый ставил на первый план социальные функции искусства - способные повышать общую культуру человека, а природное личное он отодвигал на второй план. По его мнению, занятия науками и искусствами смягчают «грубость и неистовство» склонности человека, связанные с его животным началом, делая человека более цивилизованным, а чрезмерное общение с искусством способствует развитию утонченного эстетического вкуса.
Психолого-педагогический анализ методик и способов технологий определения показателей деятельностного развития. Обобщённое понятие деятельности. Социо - культурный аспект
Художественное воспитание является составной частью эстетического, оно имеет рациональный смысл лишь в общей системе эстетического воспитания.
Говоря о художественно - эстетическом воспитании можно сформулировать следующее определение: художественно - эстетическое воспитание - это формирование эстетико - ценностной ориентации личности в процессе освоения совокупиости знаний и мировоззренческих установок в области искусства, развитие эстетико - творческих возможностей и художественно - творческих способностей.
Изученная и проанализированная нами, философская, психолого -педагогическая, научно - методическая литература показала, что наиболее полно, по - нашему мнению, эстетическое воспитание представлено в теории Б.Т. Лихачева. Основываясь на его исследовании, мы составляем таблицы отражающие взаимосвязь эстетического и художественного в воспитании школьников.
А учитель блока естественно - научных дисциплин должен связать знания из области математики, физики и астрономии с категориальным аппаратом эстетики, а также с основными принципами формообразования в изобразительном искусстве.
Для этого ему самому и его подопечным необходимо ответить на ряд вопросов. В чем заключается красота науки? И если таковая существует, есть ли эстетика науки, изучающая законы этой красоты? Как самостоятельной дисциплины эстетики нет - мысли о красоте науки, как говорят, только витают в воздухе.
И, тем не менее, в богатой истории мировой культуры находились люди, бравшие на себя смелость заняться анализом красоты науки. В их числе следует назвать Фрэнсиса Хатчесока (1694-1747) шотландского философа эпохи Просвещения, автора «Исследования о происхождении наших идей красоты и добродетели в двух трактатах».
Одним из ключей к пониманию эстетики науки является принцип рассмотрения «вечных» философских истин в свете новых научных открытий. Особых Б обретении Космоса из Хаоса достигла в XX в. физика, поэтому неудивительно, что именно физики в наше время чаще других размышляют о красоте науки.
Пальму первенства здесь следует отдать А.Б. Мигдалу - физику -теоретику, основоположнику многих научных направлений в ядерной физике, В его статье «О красоте науки» мы читаем: «Что можно сказать о красоте науки, красоте мысленных построений, которых не нарисовать на бумаге, не высечь на камне, не переложить на музыку? Красота науки как и красота искусства, определяется ощущением соразмерности и взаимосвязанное частей, образующих целое и отражает гармонию окружающего мира». [32 с.40]
Теперь перейдем непосредственно к математике, разберем её эстетическую компоненту. Специфическая особенность этого предмета заключена в том, что в математике нет своего материального предмета исследования, его нельзя потрогать руками, увидеть глазами. Хотя значительная часть математических понятий и родилась при изучении реальных явлений - вспомним историю возникновения арифметики или геометрии. В процессе своего развития математика балансирует между материальным предметом из бытия и чистой абстракцией и это делает её самой могущественной наукой.
Пифагор считал, что миром правят числа. Эту мысль развил Платон в философско - художественной теории анамнезиса (воспоминания). Платон считал абсолютные математические идеи объективно существующими на небе. Душа человека первоначально также обреталась на небе и впитывала эти идеи. Затем, когда начинается земной цикл жизни души, она «припоминает» эти божественные идеи и воплощает их в математических аксиомах и философских учениях.
Разработка экспериментального материала
Обобщение результатов ряда исследований по проблеме измерений качественных эмпирических признаков (П.Ф. Лазарсфельд, Л, Терстоун, И. Пфанцгаль, Дж. Гласе и Дж. Стенлт и др.) показывает, что трактовка «тестирование» становится более определенной, формализуемой, если его рассматривать с позиции некоторой процедуры, включающей следующие основные компоненты: 1) объект измерения - психолого-педагогическая характеристика (объект тестирования); 2) исследователь - экспертная группа, педагог-исследователь; 3) эмпирический признак - свойство, качество объекта измерения (что тестируют); 4) тест- средство тестирования, в качестве которого выступает система специально подобранных задач.
Таким образом, цель процедуры тестирования - выявление уровня сформированное заданного признака объекта измерения с помощью педагогического теста. [101]
Оцениваемая учебно - познавательная деятельность должна быть достаточно самостоятельной (без подсказки), непрерывной во времени и организованной на материале стандартизированной учебной программы.
Важнейшей характеристикой контрольной УПД следует считать сложность. Выполняемые действия в ходе УПД не должны выходить за рамки тех умений и навыков, которые предусмотрены для усвоения данной учебной программы на данном возрастном уровне развития обучающихся как по объему умственных действий, так и по их логической сложности.
При оценке результатов контрольной работы, связанной с выставлением соответствующей балльной отметки, необходимо учитывать временной интервал его деятельности. Репрезентативность выборки для определения группового показателя обученное учащихся (на временном интервале 2-х и более месяцев учебного процесса) требует включения в статистику не менее 360 обучающихся. Эксперимент нужно проводить в конце первой четверти учебного года (октябрь-ноябрь), либо вначале четвертой (март-апрель), т.к. это наиболее благоприятные периоды для учащихся, обусловленные более устойчивыми знаниями и умениями, навыками.
Вероятность принадлежности выставленной отметки к тому или иному рангу, дифференцированному по дискретной шкале измерения, вытекает из деятельности преподавателя, осуществляющего поиск наиболее достоверного уровня обученности школьника; а сами оценочные действия определяются в целом как стохастический процесс на множестве выставляемых им отметок за рассматриваемый период обучения, в рамках которого формируется (рассматривается) выборка.
Для успешного управления учебным процессом по принципу непрерывного регулирования с обратной связью нужны аналитические показатели о деятельности каждого учащегося и определенный статистический, анализ результатов обучения на всех основных этапах учебной работы. Эти данные должны отвечать трем требованиям: своевременности, объективности и измеряемо.
Учебно-воспитательный процесс в школе носит качественно-количественный характер. Это означает, что каждый из его показателей должен отличаться друг от друга не только признаком, но и величиной. Показатель обученности (Д) является фундаментальной и наиболее объективной характеристикой в образовании, так как он учитывает темп деятельности учащегося при самостоятельном выполнении задания определенной сложности. Иначе говоря, показатель обученности моделирует среднюю скорость преобразования информации в мыслительном процессе учащегося, а потому выражается в размерности бит/мин.