Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Чикунова Наталья Федоровна

Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки
<
Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки
>




Чикунова Наталья Федоровна. Развитие информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров как компонента их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/1772-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ МОРСКИХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ 14

1.1 Информационно-компьютерная грамотность морского радиоинженера как системное свойство его профессиональной компетентности 14

1.2 Модель информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера как цель обучения дисциплинам информационного цикла 30

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ МОРСКИХ РАДИОИНЖЕНЕРОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА 65

2.1 Дидактическое обеспечение профессионально-информационного процесса обучения как педагогической системы 65

2.2 Диагностика целей развития информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера 82

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Список используемой литературы ...136

Приложение 149

Введение к работе

fc Глобальная информатизация общества привела к изменению средств ра-

дионавигации и телекоммуникации при организации связи между судами и береговыми службами, что с одной стороны, значительно усилило конкуренцию морских радиоспециалистов, а с другой, повлияло на изменение требований к компетентности специалистов флота. Известно, что компетентность современных морских радиоинженеров в значительной степени зависит от уровня події, готовки в области дисциплин информационного цикла, что значительно повышает востребованность высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и производства.

По статистическим данным, полученным в результате экспертного опроса, проведенного автором исследования, среди радиоспециалистов, проходящих переподготовку в морском тренажерном центре Балтийской академии,

^ 29,6% из двухсот опрошенных оценили свою подготовку в области информационно-сетевых технологий на момент окончания вуза как низкую. Аналогичные результаты были получены и Министерством образования РФ по результатам проведенного экспертного анализа. Недостаточный уровень компьютерной подготовки составляет порядка 34,5% среди специалистов и выпускников тех-

^ нических вузов РФ [38]. Трудности, которые испытывают молодые специали-сты в связи с неудовлетворительным уровнем освоения информационных и коммуникационных технологий, являются тормозящим фактором их профессиональной и социальной адаптации в условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности.

Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование подготовки

специалистов при обучении дисциплинам информационного цикла, в том чис-#

ле и морских радиоинженеров.

Процесс обучения дисциплинам информационного цикла для специалистов морского профиля, и в частности, радиоинженеров, является фактором,

позволяющим повысить профессионализм и компетентность работника в це-Щ лом, предоставляя в его распоряжение богатые возможности современных информационных технологий, средств вычислительной и коммуникативной техники, которыми оснащаются современные плавательные средства и портовые службы. В связи с этим вузовская подготовка специалистов в области дисциплин информационного цикла должна обеспечить высокий уровень информационной подготовки как критерия ее качества, что позволит выпускнику вуза ^ быть компетентным и конкурентоспособным на рынке труда. Кроме того, эта подготовка должна способствовать формированию единого информационного пространства профессиональной деятельности, единой информационной среды обитания.

Практический опыт преподавания дисциплин информационного цикла в морском вузе студентам и курсантам разных специальностей, анализ существующих методик позволил прийти к выводу о том, что процесс подготовки морского радиоинженера отличается от подготовки специалистов других про-филей. Прежде всего, это связано со спецификой решаемых профессиональных задач и спецификой использования средств вычислительной и коммуникационной техники, информационных и сетевых технологий для организации связи между судами и береговыми службами в условиях повышенной опасности.

Требования к подготовке радиоспециалистов в области информационных дисциплин определяют знания микропроцессоров и диагностики неисправностей микропроцессорной техники; знание систем управления и радиооборудования Глобальной морской системы связи при бедствии для обеспечения безопасности (ГМССБ), включая проверку и анализ; знания и умения пользоваться программным обеспечением компьютеров радиооборудования ГМССБ и методами устранения отказов, вызываемых сбоем программного обеспечения [77]. В области практической подготовки выдвигается навык точной работы на кла-виатуре в целях удовлетворительного обмена радиосообщениями [77].

Потребности в решении задач совершенствования системы образования в условиях глобальной информатизации, а также повышения качества информа-

ционной подготовки специалистов стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Компьютерная грамотность является предметом многих исследователей. Прежде ее связывали с освоением языков программирования (Н.В. Софронова), и был популярен подход: «программирование -вторая грамотность» (А.П. Ершов). Ряд авторов понимает под компьютерной грамотностью умение считать, писать, рисовать, искать информацию с помощью компьютера (А.И. Бочкин, В. Каймин). У С.Я. Батышева она трактуется как способность использовать электронно-процессорную технику в целях хранения, обработки и использования разного рода информации. Однако в теории существуют и другие тенденции. Ряд исследований посвящен проблемам развития информационно-компьютерной готовности, в которых она рассматривается как целостное свойство личности специалиста (И.Б. Кошелева, A.M. Под-рейко). Согласно другому подходу, компьютерно-информационная готовность исследуется как подсистема в целостной педагогической системе профессиональной готовности (В.А. Денбров). Проблемам компьютерной подготовки, «информационной культуры», «информационного мышления», «информационной вооруженности» посвящены исследования многих ученых: Е.П. Велихова, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Н. Наумова, Е.С. Полат, М.С. Чвановой. В научном знании проблемы подготовки специалистов в области информационных технологий, овладения определенными навыками по использованию компьютеров, развития алгоритмического мышления освещаются в работах В.Н. Бусленко, О.Е. Вершинина, Р. Вильямса, Г.М. Клеймана, Р. Маклина, С. Пейперта., И.В. Роберта, Б. Хантера. Проблемы освоения и использования сетевых технологий и телекоммуникаций в профессиональной деятельности и обучении активно изучаются в настоящее время рядом исследователей (А.Л. Денисова, В. Осьманска-Фурманэк, Л. Раджасингам, Д. Тиффин, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович).

Большое внимание исследователей сосредоточено на решении различных технологических и методических проблем формирования содержания обучения информатике студентов вузов, поиске организационных форм и методов ис-

пользования компьютерных технологий в обучении, исследовании психолого-педагогических особенностей в системе «человек-компьютер». Ряд работ посвящен общим и частным вопросам преподавания информатики (А.И. Бочкин, А.А. Дорошкин, В.В. Евдокимов, A.M. Задорожный, В.Г. Казаков, В. Каймин, Б.А. Князев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, Н.В. Софронова, Ю.А. Шафрин и др.). В ряде работ рассматриваются вопросы построения моделей подготовки специалистов в современной «информационной среде» (А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова).

В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности Г.А. Бокаревой, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина; интенсификации обучения СИ. Архангельского, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Г.Д. Глейзера, И.Я. Лернера, М.И. Скаткина, по теории методов развивающего обучения Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова.

Особый интерес для нашего исследования имеет концепция профориен-тированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз», разработанная М.Ю. Бокаревым [11; 12], поскольку реализованный в ней подход позволяет рассматривать информационно-компьютерную грамотность морского радиоинженера как компонент его профессиональной подготовки.

Однако ни в науке, ни в практике не изучен с достаточной полнотой процесс обучения дисциплинам информационного цикла как фактор профессиональной подготовки будущего специалиста: не описаны цели этого процесса, не выявлены принципы отбора предметного содержания дисциплин информационного цикла, не выявлены факторы функционирования этого процесса, не достаточно обоснованы информационно-развивающие технологии, то есть основы профессионально-информационного процесса обучения.

Вышеизложенное позволило выявить противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании профессионально-информационной подготовки морских радиоинженеров в вузе, с одной стороны, а с

другой - неразработанностью педагогических условий такой подготовки при If обучении дисциплинам информационного цикла.

Указанное противоречие определяет проблему исследования: каковы педагогические условия процесса развития информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров.

Цель исследования - соответствует поставленной проблеме.

Объект исследования: процесс обучения дисциплинам информационно-<Ь го цикла в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения дисциплинам информационного цикла, развивающий информационно-компьютерную грамотность будущего морского радиоинженера в вузе морского профиля.

Гипотеза исследования - процесс обучения дисциплинам информационного цикла в морском вузе будет профессионально-информационным, если:

в качестве цели этого процесса принимается «информационно-компьютерная грамотность» обучаемых;

предметное содержание учебных дисциплин структурируется профессионально-информационными принципами: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний;

функционирование процесса обусловлено профессиональной направленностью информационного поля деятельности обучаемых;

главным средством достижения цели процесса обучения является «структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс», структурированный с учетом поэтапного достижения цели, основанный на применении мультимедийных средств и тренажерных программных комплексов.

Задачи исследования:
" 1. Определить сущность понятия «информационно-компьютерная гра-

мотность» как системного целостного свойства личности и как цели процесса обучения дисциплинам информационного цикла.

  1. Обосновать профессионально-информационные междисциплинарные принципы структурирования предметного содержания, адекватные целям развития «информационно-компьютерной грамотности» морских радиоинженеров: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний.

  2. Описать функцию профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых радиоспециалистов как фактора развития их «информационно-компьютерной грамотности».

  3. Разработать «структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс», обосновать его целенаправленное влияние на развитие субъ-ектно-профессиональных свойств личности будущих радиоинженеров как системного педагогического средства.

Методологическую базу данной работы составили идеи: системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений; поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной теории его связей; системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.А. Свидерский, В.А. Якунин); а также теории - педагогических систем (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур); целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); психологии профессионализма (В.Г. Горчакова, Н.Н. Захаров, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); деятель-ностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); управления и моделирования (Б.Я. Советов, С.А. Яковлев); готовности к профессиональной и научной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков); проф-ориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» (М.Ю. Бока-рев); мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин); активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махму-

тов); технологий обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, В.Е. Столя-^ ренко, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф.В. Шарипов).

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, психолого-педагогической, научно-методической литературы и эмпирического опыта, обобщение концепций обучения дисциплинам информационного цикла; моделирование; наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; педагогический эксперимент; статиці стические методы анализа экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1998-2002 гг.). Исследовательская работа велась в течение четырех лет и состояла из трех этапов (1998-2002).

На первом этапе (1998-1999) изучалась и анализировалась научная ли-тература и массовый педагогический опыт преподавания дисциплин информационного цикла в вузе для специалистов морского профиля. Осуществлялся первичный сбор информации об объекте и предмете исследования. Определилась цель исследования, его задачи, формулировалась гипотеза, разрабатыва-лись концепция исследования и методика эксперимента.

На втором этапе (1999-2000) разрабатывалась модель развития «информационно-компьютерной грамотности» как перспективной прогностической цели обучения дисциплинам информационного цикла, выявлялись педагогические условия профессионально-информационного процесса обучения морских радиоинженеров, выявлялись его развивающие функции. Обосновывались междисциплинарные профессионально-информационные принципы структурирования предметного содержания. Разрабатывался состав «структурно-г: функционального информационно-дидактического ресурса» как главного средства достижения цели, его динамика как системного целого. Осуществлялся педагогический эксперимент в группе курсантов специальности «Техническая

эксплуатация транспортного радиооборудования» Балтийской государственной
^ академии рыбопромыслового флота. Оценивалась эффективность разработан
ных педагогических условий для развития «информационно-компьютерной
грамотности». Обосновывались рекомендации к составлению рабочих про
грамм по дисциплине «Информатика», введению нового курса «Сети ЭВМ и
телекоммуникации», а также совершенствование тренажерных учебных про
граммных комплексов, использующих новые информационные технологии.
^ На третьем этапе (2000-2002) систематизировались и обобщались дан-

ные теоретического и экспериментального исследования. Разрабатывался структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс. На этом же этапе осуществлялось его внедрение в практику обучения радиоинженеров, проверялась его эффективность. Проводилось оформление диссертационной работы.

Базу исследования составил радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (специальность «Техни-ческая эксплуатация транспортного радиооборудования»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: научной методологией, опирающейся на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного ана-лиза экспериментальных данных; положительным результатом лонгитюдного эксперимента по развитию «информационно-компьютерной грамотности» морских радиоинженеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция проектирования процесса обучения циклу информационных дисциплин в вузе на основе его направленности на развитие информационно-компьютерной грамотности радиоспециалистов как целостно-го свойства их личности, включающего в единстве с информационными знаниями и умениями профориентированные субъектно-личностные свойства, что

придает этому процессу большую эффективность в подготовке конкурентоспособного специалиста в избранной сфере деятельности;

в системе известных дидактических принципов обучения в высшей школе интегрированы принципы структурирования содержания дисциплин информационного цикла (профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний), которые значительно повышают эффективность профессионально-информационного процесса в развитии субъектно-личностных свойств конкурентоспособных радиоспециалистов;

система традиционных обучающих, развивающих и воспитывающих функций расширена путем введения функции профессиональной направленности информационного поля деятельности будущего специалиста, что и обеспечивает процессу обучения профессионально-информационную направленность;

в систему известных обучающих информационных технологий введен структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс как синтезирующий информационные технологии, средства и методы обучения, педагогические влияния, систему отношений при выполнении прикладных профессионально-ориентированных заданий;

на основе структурно-функционального информационно-дидактического ресурса разработана динамическая модель дидактико-педагогических средств на каждом из этапов профессионально-информационного процесса, способствующего целенаправленному развитию информационно-компьютерной грамотности конкурентоспособных радиоспециалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен практико-ориентированный информационно-функциональный дидактический комплекс как системное педагогическое средство развития информационно-компьютерной грамотности радиоинженеров при обучении их дисциплинам информационного цикла в морском техническом вузе, предос-

тавляющий педагогу-практику определенный алгоритм педагогических воздействий на сознание и личность воспитуемого. Разработаны учебные пособия, прошедшие апробацию в учебном процессе технических вузов в Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде: «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Программирование на алгоритмическом языке Visual Basic основных структур». Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки морских специалистов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Информационно-компьютерная грамотность» морского радиоинженера есть системное целостное свойство личности, находящее отражение в его интеллектуальной и предметно-практической деятельности, и развиваемое в процессе обучения дисциплинам информационного цикла с использованием сетевых компьютерных технологий и мультимедийных средств.

  2. «Информационно-компьютерная грамотность» как цель профессионально-информационного процесса обучения структурируется совокупностью и взаимосвязями пяти компонентов: предметно-содержательного, процессуального, коммуникативного, творческо-мировоззренческого, профессионально-ориентационного.

  3. Целостность профессионально-информационного процесса обучения дисциплинам информационного цикла обеспечивается профессионально-ориентированными принципами отбора содержания: профессионально-информационной ориентации; интеграции информационных и специальных общенаучных знаний; практико-прикладной направленности системных информационных знаний.

  4. Основной фактор функционирования профессионально-информационного процесса обучения дисциплинам информационного цикла заключается в профессиональной направленности информационного поля деятельности обучаемых.

5. Главным средством достижения цели является «структурно-функ-^ циональный информационно-дидактический ресурс», представляющий собой структурированный с учетом поэтапного обучения дисциплинам информационного цикла комплекс дидактических средств, основанный на применении мультимедийных средств и тренажерных программных комплексов.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты
исследования обсуждались на второй, третьей, четвертой и пятой межвузов-
Ч}' ских научных и научно-технических конференциях «Научные и научно-
технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота подго
товки кадров» в секции «Теория и методика профессионального образования»
и опубликованы в Сборниках научных трудов БГАРФ этих конференций (Ка
лининград, 1998, 1999, 2000, 2001); Международной научно-технической кон
ференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской зем
ле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России в секции
«Системы обработки информации и управления. Автоматизация проектирова-
ния» (Калининград, 1999); Международной научно-практической конферен
ции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета «Пси
хология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000); Меж
дународной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основа-
. ния КГТУ в секции «Информационные технологии в управлении, проектиро-

вании и образовании» (Калининград, 2000); научно-технической конференции «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» в Калининградском госуниверситете (Калининград, 2001).

Внедрение результатов работы осуществлено в практику вузовской подготовки специалистов на радиотехническом факультете по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, 10 таблиц, 3 рисунков, приложения и списка литературы.

Информационно-компьютерная грамотность морского радиоинженера как системное свойство его профессиональной компетентности

Проблема развития информационно-компьютерной грамотности в условиях информатизации общества находится в течение двух последних десятилетий в центре внимания ученых. В чем же заключается сущность информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера? Является ли информационно-компьютерная грамотность морского радиоинженера системным свойством и одним из компонентов его профессиональной компетентности? Каковы компоненты информационно-компьютерной грамотности? Что представляет собой модель информационно-компьютерной грамотности? Чтобы получить ответы на данные вопросы, необходимо рассмотреть философский, психологический и социально-педагогический аспекты проблемы развития информационно-компьютерной грамотности.

Обратимся к выявлению сущности понятия информационно-компьютерной грамотности. В педагогической литературе понятие «грамотность» трактуется как «определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с нормами родного языка» [109, с. 227]. Применительно к характеристике специалиста, грамотность рассматривается в качестве одного из «базовых показателей его социального развития» (там же) и служит для оценки его «базовых навыков (умение читать, умение писать, умение слушать, умение говорить)» [56, с. 152]. Конкретное содержание понятия грамотность менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию индивида - от элементарного умения читать, писать, считать и т.д. к владению минимумом общественно-необходимых знаний и навыков, получивших название функциональной грамотности. Функциональная грамотность определяет способность индивида участвовать во всех видах деятельности, где грамотность необходима как для функционирования, так и для развития самого индивида, а также его социальной группы или общности.

Если потребность в грамотности исторически связана с возникновением систем графического письма и зародилась в раннеклассовом обществе, то потребность в компьютерной грамотности связана с возникновением средств вычислительной техники, их массовым распространением и внедрением в различные отрасли человеческой деятельности (науку, образование, культуру, производство, медицину, управленческие, государственные структуры и т.п.). В ходе современной научно-технической революции общество вступило в полосу всеохватывающей автоматизации. Из большого "арифмометра" ЭВМ стала революционным средством, ломающим привычные способы получения и преобразования любых видов информации во всех сферах человеческой деятельности. Уровень развития государства в наше время часто определяют по его электронно-вычислительному потенциалу.

Общению с вычислительной машиной должен учиться каждый, компьютерная грамотность нужна точно так же, как обычная грамотность, как умение читать и писать. Чем больше вырабатывается и используется в народном хозяйстве информационных ресурсов, тем выше уровень его функционирования, тем быстрее темпы развития.

Очевидно, что компьютерная грамотность является разновидностью функциональной грамотности и позволяет индивиду участвовать во всех видах деятельности, связанных с информационно-компьютерными технологиями. Ещё полтора - два десятилетия назад компьютерную грамотность связывали в основном с освоением языков программирования, был даже популярен такой лозунг: «Программирование - вторая грамотность» [37]. Однако в связи с развитием и расширением функциональных возможностей персональных компьютеров и сферы их применения, в связи с созданием глобальной информационной сети Internet, лавинообразным ростом количества программных продуктов требования к информационно-компьютерной грамотности качественно изменились. Теперь вряд ли кто будет утверждать, что умение программировать является компьютерной грамотностью. В настоящее время подход к определению сущности компьютерной грамотности изменился, пересмотрена образовательная ценность различных видов знаний и умений. Основной акцент делается на решение различных прикладных задач с помощью компьютера (причем программирование выступает лишь как этап решения), а также рациональное использование математического обеспечения (что, как правило, позволяет не программировать весь процесс решения задачи, а использовать готовые блоки стандартных программ - подпрограммы) [109].

Проанализируем, как трактуется понятие компьютерной грамотности в профессиональной педагогике. У С.Я. Батышева под компьютерной грамотностью понимается «способность использовать электронно-процессорную технику в целях хранения, обработки и использования разного рода информации». В компьютерной грамотности у автора выделены «три компонента: знание теоретических основ и понимание принципов действия компьютерной техники; ов-4. ладение языками программирования; операциональные навыки и умения кодирования, ввода и обработки данных» [101, с. 499].

Проводя параллель с обычной грамотностью, некоторые авторы понимают под компьютерной грамотностью умение считать, читать, писать, рисовать, искать информацию с помощью ЭВМ [16; 53]. Признаками высокой, ф, сформировавшейся грамотности являются самостоятельность и эффективность работы с применением средств вычислительной техники [9; 26; 97].

Анализ специальной литературы показал, что уже сложилась традиция трактовать такую грамотность широко, расширяя смысл компьютерной грамотности вплоть до «системной грамотности».

По определению Н.В. Софроновой, «компьютерная грамотность, в том числе включает знание в общих чертах основных понятий алгоритмизации и программирования (языки, алгоритмы и программы, структуры программ и данных, задачи и спецификации, проверка правильности программ, сложность задач)». У этого же автора находим, что «составной частью компьютерной грамотности является программирование, понимаемое не как совокупность профессиональных умений и навыков, а как культура формирования разветв-ленных планов действий и построения машинных исполнителей» [40].

В научном знании рассматриваются еще и такие понятия как «компьютерно-информационная готовность». Так, В.А. Денбров [34, с.65]определяет информационно-компьютерную готовность как подсистему «в целостной педагогической системе профессиональной готовности», которая «обладает рядом специфических черт: широким потенциалом саморазвития», непрерывными качественными и количественными характеристиками изменения, внутренних

связей, значительной степенью автономности и независимости. В составе компьютерно-информационной готовности автор выделяет четыре взаимосвязанных компонента: содержательно-процессуальный, нравственный, мотивацион-но-целевой и ориентировочно профессиональный. Другой подход к определению информационно-компьютерной готовности находим у И.Б. Кошелевой, которая рассматривает это качество как «целостное, устойчивое, но сохраняю щее способность к изменению и развитию психическое свойство личности, которое характеризуется владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний общенаучных дисциплин и исследования их прикладных аспектов, и находящее отражение в интеллектуальной, мо-тивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах» [58, с.34]. Наличие синонимических понятий, разнообразных точек зрения свидетельствует о многогранности исследуемого феномена, который включает в себя все перечисленные характеристики и выступает как интегративное качество личности будущего специалиста: в одних случаях - как способность использовать вычислительную технику; в других - как целостное устойчивое психическое свойство личности, характеризующееся владением информационными технологиями; в третьих - как подсистема в целостной системе профессио ,х нальной готовности.

Модель информационно-компьютерной грамотности морского радиоинженера как цель обучения дисциплинам информационного цикла

В научных психолого-педагогических исследованиях [122; 123] моделирование «является одним из приемов научного познания в целом» [134, с.252]. В научном знании моделированием называется процесс «воспроизведения характеристик некоторого объекта» (в нашем случае таким объектом выступает информационно-компьютерная грамотность) «на другом объекте, специально созданном для их изучения, а последний - моделью» [там же, с. 252]. Модель -это «особый объект, обобщенное и абстрактное представление, схема изучаемого процесса или явления», построенная «на основе результатов познания с помощью мышления и воображения» [137, с. 151]. Исходя из этого, мы предполагаем, что создание модели информационно-компьютерной грамотности позволяет выяснить психологическую структуру личностных качеств, способностей, особенностей развития разных форм мышления индивида, объем знаний, умений и навыков [58; 113], необходимых для профессиональной деятельности, связанной с использованием вычислительной техники, выявить педагогические условия, способствующие развитию этого целостного свойства личности.

В соответствии с логикой исследования, чтобы разработать модель информационно-компьютерной грамотности вслед за выявлением ее сущности целесообразно определить состав ее компонентов. При этом будем исходить из того, что при построении модели личности специалиста основой работы экспертов является «анализ его деятельности в определенной отрасли народного хозяйства» [10, с. 25]. Соответственно, чтобы выяснить, как информационно-компьютерная грамотность морского инженера проявляется в его деятельности, проанализируем основные виды профессиональной деятельности специалистов данного профиля и выделим те ее задачи (аспекты), которые опираются на знания, умения, практический опыт в области использования средств вычислительной и коммуникативной техники, информационные и сетевые технологии.

Согласно Государственному образовательному стандарту по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» [29, с. 5] к основным видам профессиональной деятельности относятся техническая и сервисная; организационно-управленческая; проектно-конструкторская; производственно-технологическая; научно исследовательская.

Рассмотрим эксплуатационно-техническую и сервисную деятельность морского радиоинженера. Данный вид деятельности связан с технической эксплуатацией и сервисным обслуживанием аппаратуры радиосвязи, электронавигации и промысловой гидроакустики, выполненной на базе микропроцессорной техники. Указанные радиотехнические средства позволяют осуществлять связь с другими судами, находящимися на промысле, а также береговыми службами. При этом деятельность радиоинженера связана с такими видами информационных процессов, как сбор, обработка, хранение, накопление, передача, кодирование и декодирование профессионально-значимой информации, необходимой для решения практических задач. Источниками такой информации являются судовые автоматизированные радиолокационные станции (РЛС) и радионавигационные системы (РНС), береговые РЛС и системы управления движением судов (СУДС), системы морской подвижной радиосвязи, судовые радиопередатчики и приемники, глобальная морская система спутниковой связи при бедствии (ГМССБ), которая включает систему спутниковой связи Inmarsat С и радиотелексную систему связи.

Результаты экспертного опроса, проведенного в нашем исследовании, позволили выявить, что эксплуатационно-техническая и сервисная деятельность радиоинженера является доминирующей по отношению к другим видам профессиональной деятельности. Она может быть организована в следующих основных режимах: работа с ключом (слуховой режим передачи/приема сообщений); работа с помощью радиотелефона (вербальный режим); работа с клавиатурой компьютера в системе Inmarsat Сив радиотелексной системе; работа с вахтенным приемником цифрового избирательного вызова; работа с навига l ционным приемником. Каждый из указанных режимов работы радиоспециалиста характеризуется постоянным обменом информацией между береговыми службами и судами, находящимися на промысле, и имеет свои особенности.

Среди выделенных режимов работы радиоинженера, по результатам анкетирования, проявление информационно-компьютерной грамотности специалиста наиболее ярко выражено при работе со спутниковой системой Inmarsat С и при организации связи с помощью радиотелексной системы. Рассмотрим эти - режимы работы подробнее.

Обе системы управляются работой компьютера. Рабочее место радиооператора в каждой системе оснащено видеомонитором, клавиатурой и принтером. Все поступающие и передаваемые сообщения сначала отображаются на экране монитора, а затем распечатываются на принтере.

При организации работы с клавиатурой для оперативной передачи сообщений радиоинженер должен в совершенстве знать назначение и расположение клавиш, также обладать высокой степенью координации движений пальцев рук для обеспечения высокой скорости набора данных (сообщений), так называемым «слепым» методом передачи. Эти навыки приобретаются будущими

% специалистами при работе с программами - клавиатурными тренажерами при изучении базового курса информатики. Кроме того, радиооператор должен обладать знаниями и навыками работы в текстовом редакторе, чтобы в случае необходимости использовать приемы редактирования и форматирования текстовых документов.

Поскольку сообщения в радиотелексной системе могут подготавливаться заранее и отправляться по мере надобности, то радиоинженер должен знать . принципы организации файловой системы, порядок сохранения информации на дисках и их передачи по сети или электронной почте.

Дидактическое обеспечение профессионально-информационного процесса обучения как педагогической системы

Развитие человека интенсифицируется при наличии выраженных пер-спектив и адекватных условий [120; 126; 127; 128; 133]. Перспективной целью при обучении дисциплинам информационного цикла является развитие информационно-компьютерной грамотности. В соответствии с логикой исследования, для проектирования процесса обучения этим дисциплинам необходимо выявить педагогические условия, способствующие развитию информационно-компьютерной грамотности морских инженеров в составе их профессиональной подготовки. В научном знании категория условие выражает «отношение

" предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются явления или процессы» [134, с. 425]. Следовательно, под педагогическими условиями будем понимать педагогическую среду, в которой развивается и функционирует процесс обучения, соответствующий целям развития информационно-компьютерной грамотности и реализующий дидактические принципы отбора содержания дисциплин информационного цикла в единстве с функцией расширения и профессиональной направленности поля деятельности обучаемого, которые обуславливают развитие этого качества как компонента профессиональной компетентности будущего специалиста.

Таким образом, для выявления педагогических условий развития информационно-компьютерной грамотности морских радиоинженеров необходимо определить систему адекватных целей процесса обучения дисциплинам информационного цикла, обосновать дидактические принципы отбора их предметного содержания, выявить факторы функционирования этого процесса, разработать структурно-функциональный информационно-дидактический ресурс как главное средство достижения поставленной цели, разработать диагностику целей развития для каждого уровня информационно-компьютерной грамотности, проверить в эксперименте разработанную модель информационно-компьютерной грамотности.

Известно, что цели являются фактором «управления в обучении», а «це-леполагание - специфическим признаком всякой человеческой деятельности» [156, с.24]. Цель играет ведущую роль в организации всей жизнедеятельности человека [135]. В научном знании имеется множество определений понятия «цель». Так, цель -это «предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия» [134, с.452]. У И.А. Зимней «цель деятельности, точнее, действий, входящих в нее», определяется как «ее интегрирующее и направляющее начало. В общеметодологическом плане цель характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и ее реализации с помощью определенных средств» [41, с.32]. Согласно П.К. Анохину, цель - это «модель будущих результатов» [5, с. 157].

Анализ различных определений, по мнению В.А. Якунина, позволяет выделить инвариантные признаки при определении целей. Одним из них является «образ будущего результата, который по форме отражения может быть представлен либо в виде перпецептивных образов и моделей, либо в виде вербализованных понятий, суждений и умозаключений». [157, с.53]. Вторым инвариантным признаком, образующим понятие «цель» выделено «наличие потребности и стремления в достижении будущего результата» [там же, с.54]. Таким образом, под целью будем понимать проектируемое состояние объекта, к которому она стремится. В нашем исследовании в качестве проектируемого состояния объекта, т.е. цели, выступает информационно-компьютерная грамотность морского радиоинженера. Анализ требований к знаниям и умениям в области информатики по подготовке морских радиоинженеров, содержащихся в государственном образовательном стандарте [29], позволил структурировать выделенную цель развития информационно-компьютерной грамотности в виде следующей иерархии: освоение базовых понятий информатики; освоение тех v нических средств реализации информационных процессов; освоение про граммных средств реализации информационных процессов; освоение приемов алгоритмизации и программирования; освоение новых информационных технологий и средств телекоммуникации.

Однако эти цели являются достаточно общими и должны быть конкретизированы на каждом этапе обучения. В этой связи для нашего исследования был важен интегрально-дифференциальный подход, описанный в работах

М.Ю. Бокарева [11; 12]. На основе анализа психологических концепций об умственном развитии, а также исследований в направлении поиска интегрирующих понятий и инвариантных методов научного познания действительности и их влияний на развитие личности будущих профессионалов, ученым был сделан важный вывод, что одним из основополагающих принципов развития является «принцип системной дифференциации» [11, с. 15]. Этот принцип мы при ф менили в своем исследовании, дифференцируя общую цель - развитие инфор мационно-компьютерной грамотности морских инженеров, в целях трех этапов обучения, адекватных трем уровням развития и выделенным компонентам в составе этой грамотности. Вслед за М.Ю. Бокаревым, мы считаем, что «дифференциация целого» (модели информационно-компьютерной грамотности морского инженера как цели его обучения дисциплинам информационного цикла), выполненная на основе выделения пяти «взаимосвязанных его компонентов как «специализированных частей», повышает связность и устойчивость целого как системы, организует эту систему, что открывает возможности управлять ее развитием» [11, с.16]. Дифференцированные цели поуровневого процесса обучения дисциплинам информационного цикла представлены в параграфе 1.2 первой главы, они позволяют проектировать этот процесс, описание которого будет представлено в следующем параграфе. Итак, постановка целей процесса обучения является одним из важных педагогических условий.