Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Выхристюк Геннадий Дмитриевич

Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума)
<
Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума)
>




Выхристюк Геннадий Дмитриевич. Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/948-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬ-НЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1 Исторический социогенезис профессиональной подготовки в контексте инновационного аспекта 13

1.2 Психолого-педагогические особенности подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях геологического профиля 40

1.3 Профессионализация личности в геологоразведочном техникуме 59

Выводы 82

Глава 2.ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Дидактическая модель как основа инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме 89

2.2 Формы и методы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в среднем геологоразведочном образовательном учреждении 102

2.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности подхода 113

Выводы 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется усилением образовательного процесса в обществе, обусловленного глобализацией, формированием единого мирового информационного пространства, динамично развивающегося на основе модернизации технических средств, новых информационных технологий. Все это оказывает существенное влияние на совершенствование социально-экономических отношений, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке кадров.

В настоящее время особое внимание привлекает проблема совершенствования подготовки кадров для геологической отрасли, где приоритетное место в последнее время занимают специалисты среднего звена.

В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.

В связи с этим актуализируется вопрос исследования инновационных компонентов подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Данная проблема находится в центре внимания правительства, науки и практики. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. отмечается необходимость глубокой модернизации образо- вания, как обязательного требования государственной политики России на современном этапе, главного стратегического направления, фактора социально-экономического развития и национальной безопасности.

В Концепции модернизации большое место уделено профессиональному образованию как основе формирования трудовых ресурсов страны. Целевая направленность профессионального образования обусловливает его

преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, и, следовательно, - на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, то есть потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале.

В Концепции отмечается необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, в связи с тем что на современном этапе возрастает потребность в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. В опережающем развитии среднего профессионального образования, имеется в виду не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но прежде всего - коренное изменение качества образования. Не случайно вводным положением к докладу «Образовательная политика России на современном этапе» на заседании Государственного Совета Российской Федерации в центре внимания было выражение « доступность - качество - эффективность».

Выступая на заседании Государственного Совета, Президент России В. В. Путин подчеркнул, что речь должна идти не о реформе профессионального образования, а о преемственности развития. Это предполагает опору на достигнутое, отказ от крутых ломок, осуществление нововведений на основе оправдавшего себя опыта и эксперимента. В развитии профессионального образования необходимо добиться сбалансированного сочетания высокого динамизма с эволюционным характером перемен, восприимчивости нового и передового с поэтапным осуществлением назревших преобразований.

В 1999 г. при Министерстве образования России был создан Федеральный Совет по среднему профессиональному образованию. Совет является совещательным органом и призван вырабатывать рекомендации по решению задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования. Основными задачами Федерального Совета является участие в разработке стратегических направлений развития, выработке предложений по повышению качества подготовки специалистов, содействие формированию нормативно-правовой базы реализации государственного

образовательного стандарта, совершенствованию системы управления, развитию сети учебных заведений.

В 1999 г. в Российской Федерации насчитывалось 2670 государственных, муниципальных и 130 негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений и подразделений вузов, реализующих программу среднего профессионального образования.

К 2000 г. в системе среднего профессионального образования состояло 960 колледжей (37% от общего количества учебных учреждений), прием в которые составил более 45% от общего приема в средние профессиональные образовательные учреждения. Колледжи являются многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями и осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.

В 2000 г. в Российской Федерации подготовку специалистов геологического профиля вели 14 средних профессиональных образовательных учреждений, из них 9 - геологоразведочных техникумов и колледжей.

Различные аспекты проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров отражены в научных исследованиях. Развитию профессиональной ориентации посвящены работы ученых: С.Я. Батышева, П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Ю.А. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, В.И. Журавлев, Л.А. Колосова, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина, Н.В.Самоукина; рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, Б.И. Герасимова, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкого, Г.К. Селевко. Методику преподавания отдельных дисциплин анализировали: Б.В.Гнеденко, И.А.Зимняя, Л.М.Фридман,

Н.И.Шевадин. Психологическое обоснование методов обучения разрабатывали: Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Б.И.Фельштейн, А.К.Маркова. Управление процессом усвоения знаний рассматривали: С.А.Антипов, И.И.Леонович, Н.А.Селезнева, Е.Э.Смирнова. Управление и профессиональное становление в средних профессиональных образовательных учреждениях рассматривали: С.Я.Батышев, П.Ф. Анисимов, Г.В.Мухаметзянова, Л.Г.Семушина, В.М.Зуев, Н.А. Морева.

Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:

возрастающими требованиями к специалистам со средним

профессиональным образованием и уровнем их подготовки к

профессиональной деятельности в новых социально-экономических

условиях;

существующей системой подготовки специалистов в средних

профессиональных образовательных учреждениях и необходимостью

модернизации ее в современных условиях;

существующей теоретической базой подготовки специалистов среднего

звена и необходимостью ее модернизации, формирования инно- вационных

компонентов, концептуальных положений, моделей и т. д.;

уровнем развития творческого потенциала обучающейся молодежи и

профессиональными требованиями к человеку.

Как показало исследование целостные представления инновационного компонента подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях отсутствует.

Проблема настоящего исследования: каковы теоретические основы формирования инновационного компонента подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования: научно обосновать и реализовать на практике пути и средства формирования инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия, повышающие эффективность профессиональной подготовки

специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума).

Гипотеза исследования: эффективность развития профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении повысится если:

результаты исторического социогенезиса профессиональной подготовки в инновационном аспекте будут использованы в процессе реализации Концепции модернизации образования;

формирование инновационного компонента подготовки специалистов среднего профессионального образовательного учреждения осуществляется в соответствии с логикой развития отраслевой экономики;

основу инновационного компонента подготовки составляет дидактическая модель, адекватно отражающая интегративные процессы в сферах образования, науки и производства, а также логику формирования и овладения специальностью;

сущностные характеристики инновационного компонента, интегрирующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие качество образовательного процесса и удовлетворяющие перспективной потребности рынка труда геологического профиля.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить инновационный компонент, интегрирующий психолого-педагогические условия подготовки специалистов в геологоразведочных средних профессиональных образовательных учреждениях;

  2. Научно обосновать и экспериментально проверить дидактическую модель как инновационный компонент, интегрирующий психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме;

  3. Определить дидактические условия модернизации процесса подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования;

4. Обосновать и проверить на практике технологии разработок инновационного компонента, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме. Теоретико-методологическая база исследования. Общеметодологическую

основу исследования определили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам выявления психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике создания психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования геологического профиля. В частности идеи профессиональной ориентации (С.Я. Батышев, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Ю.А. Поляков, М.С. Савина, А.Д. Сазонов, В.Д. Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова); в общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования (А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина); рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, , Л.А. Колосова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); способы изложения учебного материала и технологии обучения (В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкий, Г.К. Селевко); методику преподавания отдельных дисциплин (Б.В. Гнеденко, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман, Н.И. Шевадин); психологическое обоснование методов обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Б.И. Фельштейн, А.К. Маркова); управление процессом усвоения знаний (С.А. Антипов, И.И. Леонович, Н.А. Селезнева, Е.Э. Смирнова); управление и профессиональное становление в средних

профессиональных образовательных учреждениях (С.Я. Батышев, П.Ф. Анисимов, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, В.М. Зуев).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформированной гипотезы использован комплекс взаимодополняемых методов исследования:

теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта;

эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, примерных и рабочих программ, анкетирование, индивидуальная, групповая и фронтальная беседы, наблюдение, мониторинг, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты;

статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И.Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Оскольский политехнический колледж, Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов (технический университет).

Этапы исследования.

Первый этап. (1995 - 1997гг.) - проводился анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт. Сформулированы цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования; на основе обобщения

результатов, состояния проблемы в теории и практике разрабатывались модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-2000гг.) - Формировалась и проверялась на практике дидактическая модель психолого-педагогических условий подготовки специалистов в техникуме; разрабатывались требования к психолого-педагогическим условиям профессиональной подготовки специалистов в техникуме, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной

работы: формировались выводы, анализировались и обобщались ее результаты;

выполнялась систематизация и статистическая обработка данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается:

в уточнении содержания категории "инновационный компонент подготовки" с позиции модернизации образовательной системы, учитывающей современные тенденции развития отрасли и динамику структуры потребности рынка труда;

в определении системы дидактических условий, обеспечивающих модернизацию подготовки специалистов геологоразведочного профиля в системе профессионального образования;

в разработке модели как основы инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме и включающей цели, задачи, содержание, принципиальные положения(1.Глобализация информации в процессе профессионализации; 2.Систематизация учебных предметов, практической деятельности и их преемственная связь в процессе профессионализации; 3.Органическое сочетание общей, политехнической и профессиональной подготовки специалистов геологического профиля; 4. Профессиональная обусловленность содержания обучения и практической деятельности; 5. Персональный подход в процессе подготовки специалистов; 6.Модернизация профессионализации как основа качественного обновления; 7.Практико-ориентированное образование.);

в разработке технологии формирования инновационного компонента профессионализации в условиях среднего профессионального

образовательного учреждения, включающей следующие этапы: целеопределение, диагностический, проектировочный, содержательно-конструктивный, организационно-методический, системно-деятельност-ный. Практическая значимость исследования. Предложены диагностические

методики, изучающие способности и дарования студентов. Апробированы

альтернативные формы профессиональной подготовки в техникуме, обеспечивающие

повышение эффективности профессионального становления студентов. Результаты

экспериментальной работы служат основой для корректировки программ и учебных

планов работы техникума и содержательно-технологических характеристик учебного

процесса. Предложенный инновационный компонент, выраженный моделью,

Исторический социогенезис профессиональной подготовки в контексте инновационного аспекта

История развития профессионального образования уходит в глубь веков. Становление профессионального образования связано, прежде всего, с накоплением знаний и опыта и преемственной передачей их от поколения к поколению. Несмотря на то, что первоначально обучение было примитивным, именно оно явилось предпосылкой и основой преемственности поколений, создавало некоторую основу развития культуры и цивилизации. На начальном этапе простейшее обучение младших старшими является частным проявлением общего закона взаимопомощи между поколениями. Так, например, на первобытном уровне развития цивилизации обучение детей осуществлялось в процессе труда, охоты и т.д. В научной литературе отмечается, что в древней Мессопотамии (Междуречье) в 4 тысячелетии до н. э. успешно развивалась астрономия, математика, агротехника, изобретены колесо и монеты. В древних городах было востребовано развитие профессионального образования в связи с разбивкой парков, воздвижением мостов, прокладыванием каналов и дорог, строительством роскошных домов для знати.

Вероятно уже к середине 3 тысячелетия Шумерская школа процветала и от этого периода сохранились десятки тысяч глиняных табличек с текстами ученических упражнений. В школах обучали «умножению, обратным дробям, коэффициентам и подведению итогов, как составлять все виды платежных документов, как делить собственность и определять границы участков»(56 с.41). Обучение основывалось на бесконечных повторениях, беседах учителей с учеником, разъяснениях учителя, диалогах-спорах учеников с преподавателем, одноклассниками и воображаемыми предметами. Все это составляло важную основу для развития профессионального образования.

В период расцвета древнего Вавилонского царства (первая половина 2 тысячелетия до нашей эры) ведущую роль в деле профессионального образования отводилось дворцовым и храмовым эдуббам. Они нередко располагались в культовых зданиях, имели множество помещений для хранения табличек, научных и учебных занятий и именовались домами знаний.

О программе школьного образования дают представление гимны Шумерского царя Шульги (2093 - 2046 лет до н. э.) и экзаменационный текст старовавилонского периода. Судя по гимнам у шумеров идеалом образования считалось полное владение письмом искусством певца и музыканта умение выносить разумные и законные решения. В упомянутом экзаменационном тексте составленном в форме диалога между учеником и учителем содержится перечень всего того чему ученик должен был выучиться в школе. В их числе названы четыре арифметических действия, также относят умение измерять поля, распределять рационы, делить имущество. Далее говорится о необходимости владения специальными знаниями, а именно разбираться в тканях металлах растениях и т. д.

Образовательные учреждения впитали традиции патриархально-семейного ремесленного воспитания и ученичества. В шумерском «Сказании о сотворении мира» и «Законах Хаммурапи» подчеркнуто, что воспитание, трудовая подготовка является родительским долгом. Как следует, например, из «Кодекса Хаммурапи» за подготовку сына к жизни и научение его ремеслу отвечал прежде всего отец.

Первые школы возникли в 3 тысячелетии до н. э. в Египте, в которых на втором этапе часть учеников овладевала математикой, строительством зданий и кораблей, сооружению каналов(56 с.98). Профессиональное образование было многоплановым, где особое внимание уделялось профессиональной направленности и считалось важнейшей предпосылкой будущей успешной карьеры. В древнеегипетском тексте 2 тысячелетия до н. э. говорилось: «Полезен для тебя даже один день в школе». В 2 тысячелетии до н. э. сеть школ охватила Древний Китай. В начальных школах дети овладевали письменностью, успешно сдавшие экзамены продолжали учиться в средних, провинциальных и императорской школах, где значительное внимание уделялось формированию профессиональных навыков и умений (56 с. 121).

С конца V века до н. э. постепенно усложняется образование греков. В содержание обучения входят новые предметы - арифметика и геометрия, астрономия и естественные науки

В противоположность грекам, народу созерцательно-умственных интересов, римляне отличались большой практичностью, занимались земледелием и вели войны. После того как римляне стали «властителями мира» и заимствовали образование у покоренных греков, в римских школах вводились математические науки, причем размеры их изучения, по словам Цицерона, определялись лишь «пользой, какую приносят измерение и счисление».

Дидактическая модель как основа инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме

С 1996 по 2002 гг. проводилось экспериментальное исследование с целью выявления эффективности профессиональной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Экспериментом были охвачены: Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов (технический университет).

Эксперимент проводился в три этапа:

1 этап. Изучение научной литературы, обобщение опыта, констатирующий эксперимент и проектирование дидактической модели как инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов;

2 этап. Реализация спроектированной дидактической модели;

3 этап. Подведение итогов, выявление эффективных форм и методов, составляющих психолого-педагогических профессиональной подготовки специалистов.

Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта и многолетний личный опыт показали, что вопросу моделирования, четкому представлению

внешнего образа процесса профессиональной подготовки в средних образовательных учреждениях уделялось недостаточно внимания, до сих пор нет четко выраженной дидактической модели, не определена сфера профессионализации.

Для наиболее полного понимания проблемы целесообразно охарактеризовать основные понятия (дидактическая модель, инновационный компонент, психолого-педагогические условия).

Дидактика (гр. Didaktikos - поучительный) - часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения (128 с. 163).

Модель (фр. Modele ит.тоёе11о лат.modulus - мера, образец) - это внешний образ, схематично изображающий явление, представления, содержания, образования как многоуровневую педагогическую систему социального заказа, действия, предмет в природе или обществе.(128с.318).

Инновационный - это отражение новизны явления, процесса, действия и т. д. Ф на последнем этапе, т. е. самое новое. Компонент (лат. componens, componentis - составляющий, составная часть чего-либо).

Психолого-педагогические условия - совокупность способов, факторов, внешних обстоятельств, способствующих достижению целей. Смоделированную систему психолого-педагогических условий подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме в современном обществе отличают черты демократизации, научности, практико-ориентированности и др.

Характерными особенностями современной науки является представление объектов последования как системы, это отражает новый этап понимания мира науки. Системно-структурный подход к построению теоретической модели любого процесса включает в себя, во-первых, определение ее места (функций, связей) в метасистеме (системе более высокого иерархического уровня), во-вторых, определение оптимального набора свойств и компонентов, обеспечивающих эффективное функционирование системы и ее развитие, в-третьих, установление связей между этими компонентами. Предложенная Н.В. Кузьминой теоретическая модель педагогической системы включает пять структурных компонентов: цель, содержание информации, средства педагогической коммуникации, обучающий, обучаемый. Средства педагогической коммуникации - это всевозможные формы и виды учебной деятельности, реализуемые в различных психолого-педагогических условиях учебно-воспитательного процесса.

Подготовка специалистов в геологоразведочном техникуме является подсистемой системы непрерывной связи "школа - техникум - ВУЗ", отражающей в себе ее структуру и может быть рассмотрена как самостоятельная педагогическая система.

Основным системообразующим компонентом любой педагогической системы является цель. Именно на нее ориентируются все остальные компоненты педагогической системы. Вместе с тем цель прогнозирует результат.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности подхода

С 1997 по 2002 гг. проводилось экспериментальное исследование по внедрению дидактической модели подготовки специалистов в средних и высшем профессиональных образовательных учреждениях.

Экспериментом было охвачено три средних и одно высшее профессиональные образовательные учреждения: Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов (технический университет).

В ходе эксперимента ставилась цель - научно обосновать и реализовать на практике пути и средства формирования инновационного компонента, выраженного дидактической моделью, интегрирующей психолого-педагогические условия, повышающие эффективность профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочных профессиональных образовательных учреждениях . В рамках модели решалась триединая цель: на высоконравственной основе осуществлять формирование глубоких устойчивых профессиональных знаний, умений и навыков, стабилизация мотивированного профессионального становления и всестороннее развитие личности.

Согласно дидактической модели в экспериментальных профессиональных образовательных учреждениях усиливалась работа по глобализации информации -использованию знаний различных стран по геологической направленности. Вся деятельность в рамках модели опиралась на директивную документацию и была нацелена на выполнение социального заказа по подготовке специалистов для геологоразведочной отрасли.

Триединая цель реализовывалась в образовательно-воспитательном процессе, в процессе профессиональной подготовки и всестороннем развитии личности, а это значит, что реализовались в процессе обучения по различным специальностям. В процессе освоения специальностей шире использовались знания мировой цивилизации, более четко транслировалась практическая направленность каждой темы, каждого участка информации.

В рамках дидактической модели работает университет профессиональных знаний, где студенты младших курсов познают мир геологических профессий, поднимается социальная значимость и престиж геологических профессий, опытные специалисты помогают студентам раскрыть способности и дарования. На занятиях университета большое внимание уделяется страницам нравственности.

Большую роль в профессиональном становлении студентов играют родители. Для родителей в дидактической модели отведено место университету психолого-педагогических знаний. На занятиях университета читаются лекции по следующим темам: социальная значимость и престиж геологических профессий, социально-экономическое преобразование России и геологическая отрасль, рациональное использование природных ресурсов, минерально-сырьевая база и поколения, не способных людей нет - у каждого человека свои способности и дарования.

В процессе производственной практики также усиливалось внимание использованию знаний из различных стран.

В ходе исследования систематически осуществлялось выявление эффективности деятельности в рамках модели. В процессе эксперимента учебные группы были условно разделены на контрольные и экспериментальные. В технологии исследования использовался метод сравнительного анализа, с целью определения эффективности разработаны критериальные положения:

1.Профессиональная целеустремленность студентов;

2.Уровень развития нравственных качеств;

3.Посещение профессиональных кружков, факультативных занятий, общественных мероприятий и общественных организаций по профилю специальности;

4.Степень эффективности производственной и общественной деятельности студентов при прохождении производственной практики;

5.Успеваемость студентов на «отлично»;

б.Желание повышать свой профессиональный статус;

7.Учебная дисциплина и повышение качества учебных занятий;

8.Реализация мировых знаний в процессе проведения учебных занятий;

9.Реализация мировых знаний в процессе проведения внеурочных мероприятий;

10.Желание педагогов продолжить работу по реализации модели.

Оценивание осуществлялось по 10-бальной шкале.