Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 12
1. Анализ состояния и развития компьютерной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях , 12
2. Многоуровневая непрерывная компьютерная подготовка специалистов '.' ... .,„.„26
3. Дидактические условия повышения профессионализма деятель ности будущих специалистов в процессе изучения компьютер ных дисциплин 45
ГЛАВА II. СКВОЗНАЯ УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА В ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 66
1. ИнтегративныЙ характер компьютерных дисциплин 66
2. Сквозная учебная задача в преподавании компьютерных дисциплин 88
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СКВОЗНОЙ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН 117
1. Организация и методика исследования 117
2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности сквозной учебной задачи в процессе преподавания компьютерных дисциплин 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Анализ состояния и развития компьютерной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях
- ИнтегративныЙ характер компьютерных дисциплин
- Организация и методика исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходя щие в настоящее время в России радикальные преобразования породили ак туальную проблему выживаемости каждого специалиста и всего Российско го общества в контексте его материально-духовного развития. Важное ме сто в развитии общества отводится системе образования, в том числе и сис теме среднего профессионального образования. Какой должна быть подго товка специалистов, чтобы обеспечить им возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности всего общества? Решение этого вопроса, по мнению Д.В. Чер нил евского и O.K. Филатова, лежит в двух плоскостях: определение требо ваний к будущему специалисту со стороны самой личности, отдельных хо- ;^ зяйственных субъектов, государства и общества; выбор и реализация образовательных технологий, соответствующих удовлетворению этих потребностей [215].
Наряду с этим динамика спроса на специалистов на рынке труда всту- пила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготов ки. Выпускники хотят получить к основным циклам дисциплин дополни тельные знания, приобрести дополнительные профессиональные умения. Современное производство нуждается в таких специалистах среднего | звена, которые могут широко и сознательно использовать знания, приобре- | | тенные в учебных заведениях, в своей профессиональной деятельности. Од-
I ним из путей обучения молодых специалистов среднего звена служит сис- тема средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ). Ее I ! задачей является подготовка профессионально мобильных специалистов, владеющих навыками и умениями быстрой адаптации в условиях непре рывного обновления производства. Этого можно добиться благодаря углуб- 'ш лению и расширению базовых знаний: интеграции содержания образования по основным видам и объектам будущей профессиональной деятельности; усиления профессиональной ориентации, развития нестандартного и творческого мышления, исследовательских умений будущих специалистов.
Сегодня как никогда Российское общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, не только понимающих цели и задачи общества, но и способных их осуществить, специалистах с высокой компьютерной грамотностью, владеющих новыми информационными технологиями и навыками их использования в профессиональной деятельности. Анализ содержания профессиональной деятельности специалистов массовых профессий и особенно прогноз ее развития в ближайшей перспективе позволяют сделать вывод о возрастающей роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Умение результативно использовать возможности компьютерных технологий в своей работе становится неотъемлемым показателем квалификации современного специалиста.
Увеличение объема экономической информации и необходимость ее быстрого и качественного анализа ставит вопрос о подготовке бухгалтеров, менеджеров, товароведов, имеющих профессиональную подготовку в области эффективного использования информационных технологий (ИТ), которые являются одной из важных составляющих современного общества. Экономика выдвигает новые требования к профессиональным умениям специалистов, решающее значение имеют именно навыки использования современных информационных технологических решений, при этом темпы занятости в новых отраслях экономики, связанных с ИТ, будут расти быстрее, чем в любых других ее секторах и будут определять ядро новой социальной системы [80].
Необходимо придать особое значение совершенствованию подготовки студентов по информатике в системе профессионального образования. Компьютерные дисциплины относятся к общепрофессиональным, поэтому во многих средних профессиональных образовательных учреждениях огра- ничиваются лишь обучением студентов работе на персональном компьютере, хотя необходимо формировать информационную культуру специалиста, составной частью которой и является компьютерная грамотность.
Каждый работник торгового предприятия - не просто потребитель ин-' формации, а участник информационных потоков. Для специалиста важны такие качества, как: умение работать с различными источниками информации в любом представлении и на любых носителях; знание особенностей и этапов автоматизации документооборота в своей профессиональной области; владение основными способами передачи информации; знание возможностей различных систем поиска, умение и привычка использования ЭВМ при решении своих профессиональных задач [158]. Преподаватель информатики должен стремиться к повышению профессиональных качеств будущих специалистов в процессе преподавания компьютерных дисциплин. _
Это направление предполагает разработку научно-педагогических условий совершенствования содержания компьютерных дисциплин в зависимости от профиля будущей деятельности специалиста. Поэтому информатике необходимо придать профессиональную направленность. И именно в процессе учебной деятельности, через учебные задачи закладывается основа повышения профессиональной подготовки будущих специалистов при изучения компьютерных дисциплин.
В существующей системе преподавания информатики учебные задачи в большинстве случаев имеют разрозненный характер, что приводит к затруднению использовать полученные знания, умения и навыки молодыми специалистами в профессиональной деятельности. Чтобы обеспечить синтез, интеграцию разобщенных знаний, умений и навыков необходимо разработать сквозную учебную задачу, в которой содержание учебных задач и способы их развертывания представлены как связующее звено всех компьютерных дисциплин со спецдисциплинами.
Значительный вклад в разработку основ преподавания курса информатики в общеобразовательной и профессиональной школе внесли А.И. Анти-пов, Б.С. Гершунекий, В.М. Глушков, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.. Вопросами информатизации средних профессиональных образовательных учреждений в настоящее время занимаются ученые и практики (А.А. Верхоглазов, Л.Ш. Гайнуллина, М.П. Лапчик, Т.Н. Лебедева, А.В. Мавзутов, O.K. Филатов и др.).
Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества рассматривается в работах исследователей, которые анализируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с компьютером, рассматривают проблемы развития личности в изменяющихся условиях (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Н.Н. Моисеев и др.).
Рассмотрению теоретических основ, методик преподавания и использования современных информационных технологий в образовании посвящены работы последних лет Р.В. Жарикова, Ж.В. Иноземцевой, Т.Н. Кравчук, Л.И. Сазоновой, Н.В. Софроновой, Н.В. Филимоновой, Г.М. Шампа-нер, П.В. Шумилина и др..
Анализ литературы показал, что наименее разработанной остается проблема подготовки специалистов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, имеется противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах на рынке труда и недостаточными знаниями, умениями и навыками использования персонального компьютера в профессиональной деятельности выпускниками средних профессиональных образовательных учреждений.
Исходя из данного противоречия, проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий повышения профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин. Актуальность проблемы в условиях информатизации общества, недостаточная разработанность ее в теории и практике, отсутствие научно-обоснованных методик ее решения определили выбор темы исследования «Повышение профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин».
Цель исследования: разработать модель и технологию многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин.
Объект исследования: система многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов в торгово-экономическом колледже.
Предмет исследования: процесс повышения профессиональной подготовки будущих специалистов при изучении компьютерных дисциплин.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин будет более эффективной, если: сконструирована модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов, включающая основную, дополнительную компьютерную подготовку по базовому и повышенному уровням обучения и дополнительное образование студентов; разработана технология реализации сквозной учебной задачи, состоящей из учебных задач, распределенных по уровням непрерывной компьютерной подготовки; подбор материала к учебным задачам, решаемым с помощью информационных технологий, осуществляется на основе интеграции с профилирующими дисциплинами.
Задачи исследования: - проанализировать состояние проблемы в теории и практической дея тельности средних профессиональных образовательных учреждений; выявить дидактические условия повышения профессионализма будущих специалистов в процессе обучения информатике; разработать сквозную учебную задачу, проходящую через все этапы моделирования многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов и доказать на практике эффективность ее использования.
Ведущая идея исследования заключается в необходимости осознания педагогическим и студенческим коллективами значимости повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов через освоение информационных технологий.
Методологическую Сазу исследования составили: системный подход (Р.Ф, Абдеев, В,Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржев-ский, Э.Г. Юдин, И.М. Лглом); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн, В.А. Сластенин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев); труды ученых в области педагогики (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.А. Чоша-нов); теоретические положения формирования информационной культуры личности (А.П. Ершов, А.А. Веряев, В.Ю. Милитарев, М.Н. Розенберг, И.М. Яглом) теория и практика учебных задач (Г,А. Балл, В.В. Репкин, Л.М, Фридман, А.Ф. Эсаулов).
Методы исследования. Теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному, изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ состояния рынка труда отрасли торговли, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент.
Эмпирические; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, математическая обработка полученных данных.
Этапы исследования. Первый этап (}997-1998 гг.). Накопление практического опыта, самоподготовка автора. Выявление условий, определяющих необходимость эффективной компьютерной подготовки будущих специалистов. Поиск путей интеграции информатики с другими профилирующими дисциплинами. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы. Проведение констатирующего эксперимента, включающего наблюдение и анализ компьютерной подготовки студентов в Барнаульском торгово-экономическом колледже.
Второй этап (1998-2000 гг.). Конструирование модели многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов и разработка технологии решения сквозной учебной задачи. Организация опытно-экспериментальной работы, Подготовка научно-методических материалов.
Третий этап (2000-2001 гг.). Обработка полученных данных, осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Источники* организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-практических конференций по различным проблемам информатизации общества. Проанализирована практическая деятельность ведущих средних профессиональных образовательных учреждений по компьютерной подготовке выпускников. В исследовании приняли участие более 150 преподавателей и студентов СПОУ, а также специалистов отрасли торговли. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.
Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений, ядром которой является сквозная учебная задача.
Теоретическое значение исследования заключается в определении концептуальных положений для конструирования модели и разработке технологии многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Выявлены дидактические условия, способствующие повышению профессионализма деятельности будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые используются в процессе подготовки студентов торгово-экономических специальностей. К ним относятся: сквозная учебная задача в ходе компьютерной подготовки студентов; учебно-методическое пособие для студентов, включающее курс лекций, контрольные вопросы, задания к лабораторным и практическим работам; учебный практикум для студентов по реализации сквозной учебной задачи; - система компьютерного тестирования знаний студентов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе чены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций авто ра; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; положительной результативностью данных опытно- экспериментальной работы; апробацией и внедрением материалов исследо вания в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной (Воронеж, 2000), всероссийских (Бийск, 2001; Тверь, 2001) региональных и краевых (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001; Красноярск, 2001) научно-практических конференциях; в ходе компьютерной подготовки студентов и совместной работы с преподавателями спецдисциплин в Барнаульском торгово-экономическом колледже; на курсах повышения квалификации преподавателей информатики при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2000). На защиту выносятся:
Модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, состоящая из основной, дополнительной компьютерной подготовки по базовому и повышенному уровням обучения и дополнительного образования студентов.
Дидактические условия, способствующие повышению профессиональной подготовки в процессе изучения компьютерных дисциплин.
Технология реализации сквозной учебной задачи в ходе многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Анализ состояния и развития компьютерной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях
Основной предпосылкой развития новых технологий на современном \.\ этапе является переход от индустриального общества к информационному І (постиндустриальному). Общество будет более стабильно развиваться то гда, когда сможет еще управлять информационным потоком, и в этом нема ловажную роль играет готовность нового поколения к жизни в этом обществе [25].
Оценивая происходящее в нашей стране и в мире, П.Н. Анисимов подчеркивает, что мы стоим на пороге новой эпохи, «... эпохи, в которой нас ожидают как новые реальности, так и новые проблемы, и новые вызовы» [3].
Как одну из трех констатируемых проблем автор выделяет проблему «резкого усиления роли информационных технологий и телекоммуникаций развития общества и производства».
Для решения данной проблемы в программу развития среднего профессионального образования были заложены задачи, которые позволят обеспечить многие направления модернизации развития среднего профессионального образования, в состав которых входят: повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда; - развитие применения информационных систем и технологий, телекоммуникационных сетей в общеобразовательном процессе; расширение информатизации образования.
Не случайно информатизация относится к приоритетным направлениям в деятельности Министерства образования РФ.
Анализ официальных документов и педагогической литературы по данной проблеме показал, что система образования постоянно находится в стадии реформирования и обновления. Педагогические новации, внедрение технологий осуществляется на фоне информатизации и компьютеризации образования, которые могут сыграть ключевую роль в деле реформирования образования.
Информатизация образования как процесс обеспечения сферы образо- г вания теорией и практикой разработки и использования современных новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества [231].
Вопросам информатизации образования посвящены специальные периодические издания: для общеобразовательных школ - это научно-методический журнал «Информатика и образование», для вузов - бюллетень «Проблемы информатизации высшей школы» и научно-технический журнал «Информационные технологии». Для средних профессиональных образовательных учреждений аналогичный журнал не издается, публикации же журналов «Профессиональное образование», «Специалист» и «Среднее профессиональное образование» направлены в основном на обмен опытом. Если для школ и вузов существует немало публикаций концептуального характера [87, 88, 140, 142], то для СПОУ такие публикации практически отсутствуют. Так как СПОУ - это образовательное учреждение иного типа по сравнению со школами и вузами, то концепция его информатизации, сохраняя общую для всей системы образования цель, будет иметь специфические отличия в постановке задач, путях их решения, направлениях, сроках информатизации и т.д.. Опираясь на официальные источники: федеральную программу информатизации образования, изданную в 1993 году, и концепцию информатизации ВУЗов, Л. Ш. Гайнуллина [44] разработала программу информатизации среднего профессионального образовательного учреждения, основной целью которой она считает подготовку студентов к жизни и I профессиональной деятельности в информационном обществе с рыночной экономикой. Результатом подготовки специалиста должны быть не просто необходимые знания и умения в области информатики (фундаментальные понятия, информационная культура, комплекс информационных технологий массового применения), но и качественно другие профессиональные знания, навыки, мышление; умение непрерывно самостоятельно учиться с помощью образовательных информационных технологий, отслеживать инновации своей профессии, контролировать спрос на рынке труда и др..
Первый этап информатизации образования СПОУ наряду с другими компонентами, о которых пишут авторы различных отечественных и зарубежных публикаций [39, 44, 136, 200, 231, 233], предполагает комплексную компьютеризацию.
Компьютеризация - этап формирования элементов будущей информа- ционной системы СПОУ, таких как, определенные минимумы научно-методического, технического, программного, организационного, финансового обеспечения, подготовка кадров.
Одним из компонентов программы компьютеризации образования является компьютеризация учебного процесса, которая в СПОУ носит междисциплинарный и комплексный характер, направленный на повышение эффективности образовательного процесса и уровня квалификации его выпускников
ИнтегративныЙ характер компьютерных дисциплин
Реальная жизнь ставит перед выпускниками учебных заведений непростые задачи. Одно из требований современного рынка труда - это высокий профессионализм, умение обеспечить интегративное решение возникающих актуальных проблем в процессе трудовой деятельности. Это требование предопределяет специфику и особенности усвоения знаний, умений и навыков, которые могут быть прочными, едиными и действительными только в том случае, если составляют целостную систему в сознании студентов. Опираясь на исследования В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина о роли систематизации знаний в развитии сознания студентов, мы отмечаем, что сознание студентов развивается в направлении все большего охвата знаний, их интеграции.
Порой успешное изучение учащимися одного предмета зависит от наличия у них определенных знаний и умений по другим дисциплинам. Оценивая содержательный план своего предмета, преподаватель может увидеть, что «изолированное» преподавание нередко не просто недостаточно, но и ущербно. Мы все более отчетливо понимаем, что мир един, он пронизан бесчисленными внутренними связями, так что нельзя затронуть ни одного важного вопроса, не задев при этом множество других. В подобных случаях требуется сравнение, сопоставление, а это также есть основание для интеграции.
Мозаичная подготовка студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях средствами отдельных дисциплин (общеобразовательных, общепрофессиональных и спецдисциплин) не позволяет сформировать целостного представления о будущей профессиональной деятельности специалиста, в полной мере определить его трудовой потенциал, не способствует пониманию реальных производственных задач и необходимости комплексного подхода к их решению. Интеграция дисциплин в СПОУ на основе системного подхода к обучению, междисциплинарного синтеза содействует формированию целостных профессиональных знаний студентов, укреплению профессиональной информационной емкости.
Исходя из вышесказанного, возникла необходимость внесения изменений в сложившуюся систему преподавания дисциплин, которые предполагают осуществление интеграционных процессов.
В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции в обучении. Данной проблемой педагогическая наука занималась с начала становления образовательной системы. В ряде работ ученых педагогов, психологов, методистов Н.Ф. Бори-сенко, И.Д. Зверева, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, В.М, Монахова, М,Н. Скаткина, Н.В. Федоровой, О.В. Федоровой и других по исследованию междисциплинарных связей установлено, что в результате отражения в обучении процессов дифференциации и интеграции наук принцип межпредметности стал одним из ведущих диалектико-методологических принципов, который обеспечивает системность в организации учебно-воспитательного процесса в предметной системе обучения, взаимодействие разных видов дидактических связей между учебными темами, курсами, предметами, их циклами.
Дидактическая теория межпредметных связей нашла широкое отражение в работах В.Н. Максимовой [71, 118, 119], где определены функции, виды междисциплинарных связей, их место в современной школе, средства их реализации, разработана методика планирования и проведения комплексных форм организации обучения и т.д. В связи с развитием системы среднего профессионального образования межпредметные связи в обучении получают мощный импульс. Большое внимание их реализации уделено в публикациях П.И. Самойленко и А.В. Сергеева. В их работах рассматривались структура и классификация межпредметных связей, природа их происхождения и функционирования, научное обоснование и выявление факторов осуществления связей в образовательном процессе, теоретическое осмысление междисциплинарных связей как общедидактического принципа содержания образования и процесса обучения, раскрытие их роли в умственной деятельности студентов» изучение путей реализации связей между отдельными учебными дисциплинами в учебно-воспитательном процессе [74, 171,172].
Несмотря на имеющиеся предпосылки в педагогической науке, первые работы, оперирующие понятиями «интеграция», «взаимосвязь», «взаимодействие», «синтез», появились лишь в 80-х годах [224]. Под интегрщией в обучении понимается процесс образования из множества элементов устойчивого единства, обладающего целостными свойствами и закономерностями. В средней и высшей профессиональных школах универсальным основанием целостности является подготовка будущих специалистов к выполнению их трудовых функций.
Сущность интеграции в обучении нельзя определить однозначно, ее многофункциональный характер позволяет трактовать это понятие в нескольких значениях: система (педагогическая, дидактическая), принцип, процесс, цель обучения, условие, средство и результат обучения. Проанализировав различные подходы к определению интеграции в обучении, Ю.В. Шибанова в своем исследовании [224] пришла к выводу, что с наибольшей эффективностью интеграция будет функционировать как дидактическая категория «принцип обучения». Интеграция как принцип обучения обеспечивает интеграционные процессы по созданию благоприятных дидактических условий, необходимых для формирования у студентов обобщенных умений комплексно излагать свои мысли, интегрировать теорию с практикой; для развития профессиональных мотивов, качеств, а также готовности к будущей трудовой деятельности; для воспитания культуры профессионального мышления, интуиции и, как следствие, профессиональной этики.
В СПОУ принцип межпредметности взаимосвязан с принципом профнаправленности в обучении общеобразовательным, общепрофессиональным предметам, хотя последний может быть реализован не только путем межпредметных связей. Сущность принципа профнаправленности состоит в ориентации задач, содержания, методов и форм организации обучения общеобразовательным предметам на будущую профессию студентов средних профессиональных образовательных учреждений определенного профиля.
Каждая дисциплина играет важную, особенную роль в структуре профессиональной модели специалиста. Поэтому необходимо определить то место, которое должен занимать каждый предмет в сложном многообразии учебного процесса, для обеспечения четкой интеграции и преемственности в преподавании различных дисциплин. «Главное - сделать все для того, чтобы этот большой предметный оркестр звучал слаженно и гармонично» [197].
Результаты опытно-экспериментальной работы в колледже в рамках интеграционных процессов позволили нам выделить четыре основных направления, которые представлены на рисунке 5.
Первые два направления отражаются в обобщающих уроках в виде деловой игры, конференции, «круглого стола», бинарного, интегрированного уроков, цель которых показать возможность взаимопроникновения различных дисциплин друг в друга или соединение их в одно целое
Организация и методика исследования
В деятельности педагога наступает момент, когда становится необходимым объективно оценить результаты внедрения разработанной технологии обучения. По мнению ученых, это возможно осуществить лишь путем сравнения, сопоставления, моделирования, проведения педагогического исследования [11, 30, 69, 90, 95, 124, 180], наряду с которым необходимо еще и объективно обработать полученные данные [51, 58, 77, 179].
Главной целью нашего исследования была разработка модели и технологии многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин, для достижения которой нам предстояло решить основные задачи:
- проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности профессиональных образовательных учреждений;
- выявить дидактические условия повышения профессионализма будущих специалистов в процессе обучения информатике;
- разработать сквозную учебную задачу, проходящую сквозь все уровни модели многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов и доказать на практике эффективность ее использования.
Определение задач нашего экспериментального исследования явилось следствием анализа актуальных проблем, связанных с подготовкой кадров, имеющих профессиональные навыки в области эффективного использования информационных технологий в своей будущей профессии. В настоящее время с этими проблемами столкнулись руководители современных предприятий» фирм, а также профессиональные образовательные учреждения.
Решение указанных задач служит подтверждением гипотезы исследования, согласно которой профессиональная подготовка будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин будет более эффективной, если:
- сконструирована модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов, включающая основную, дополнительную компьютерную подготовку по базовому и повышенному уровням обучения и дополнительное образование студентов;
- разработана технология реализации сквозной учебной задачи, состоящей из учебных задач, распределенных по уровням непрерывной компьютерной подготовки;
- подбор материала к учебным задачам, решаемым с помощью информационных технологий, осуществляется на основе интеграции с профилирующими дисциплинами.
Педагогический эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач.
Ю.К. Бабанский [135] под педагогическим экспериментом понимает своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями, т.е. изучать закономерности, характерные для педагогического процесса.
Он определил отличие педагогического эксперимента от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения, согласно его утверждению сущность этого отличия в следующем: «эксперимент позволяет искусственно отделять изучаемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых».
Экспериментальные исследования в педагогике предполагают проведение нескольких этапов:
- сопоставительно-историческое исследование дает анализ положения дел по рассматриваемой проблеме в науке и практике, отвечая на вопрос «что было?»;
- на следующем этапе педагог-исследователь устанавливает состояние изучаемой педагогической системы, констатирует факт связи, зависимости между явлениями; основываясь на наблюдении, анализе и, отвечая на вопрос «что есть?», вскрывает проблемы, обнаруживает и формулирует существующие противоречия (констатирующий эксперимент);
- экспериментальное исследование занимается рассмотрением того, «что произойдет, если в данный процесс будут введены новые элементы или же будут установлены или изменены связи между существующими элементами. При этом внимание исследователя концентрируется на причинно-следственных отношениях и на таком варьировании переменных, которое позволяет установить их влияние на изучаемый процесс» [131].
В ходе нашего исследования на разных его этапах приняли участие более 150 преподавателей и студенты средних профессиональных образовательных учреждений, специалисты в области информатики, педагогики и отрасли торговли. Организация и проведение исследовательской работы было осуществлено на базе Барнаульского торгово кономического колледжа.
В осуществлении опытно-экспериментальной работы по повышению профессиональной подготовки специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин были выделены несколько этапов.
На первом, подготовительном, этапе нашего исследования устанавливалась актуальность проблемы, происходило выявление факторов, определяющих необходимость эффективной компьютерной подготовки будущих специалистов, осуществлялось осмысление технологии преподавания компьютерных дисциплин, изучение психолого-педагогической литературы, нормативной документации, раскрывающих аспекты проблемы.
Исследуя исходное состояние профессиональной подготовки студентов по информатике, нами было установлено, что большинство из них не имеют должного уровня готовности к успешному решению профессиональных задач с использованием персонального компьютера. Результатом констатирующего эксперимента, основанного на анализе состояния проблемы, стал вывод о необходимости разработки специальной технологии повышения профессиональной подготовки специалистов в процессе преподавания компьютерных дисциплин.
Опираясь на документальные материалы Министерства образования РФ, научно-практических конференций, публикаций в специализированных журналах по различным вопросам информатизации общества, сферы образования и предприятий торговли, нами была проанализирована практическая деятельность ведущих средних профессиональных образовательных учреждений по компьютерному обучению.
В результате тщательного анализа состояния и развития компьютерной подготовки специалистов по всем направлениям компьютеризации учебного процесса пришли к выводу, что овладение профессиональными навыками работы на ПК может быть исследовано в его зависимости от наличия мотивации, от методов преподавания, уровня подготовленности педаотического коллектива в области использования компьютерных технологий, от качества учебно-методического, технического и программного обеспечения процесса обучения.
Анализ содержания обучения на соответствие современным требованиям к специалисту отрасли и развитию вычислительной техники позволил обнаружить, что учебный материал требует усложнения, основанного на профессионально ориентированном, задачном подходе к преподаванию компьютерных дисциплин.
Были определены пути интеграции компьютерных дисциплин с другими спецдисциплинами на основе неоднократных бесед со специалистами отрасли торговли, преподавателями информатики и профилирующих дисциплин, выявлены дидактические условия повышения профессионализма будущих специалистов в процессе обучения компьютерным дисциплинам.
В результате использования нами таких методов, как наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, сравнение и на основе осмысления актуальности проблемы были выявлены теоретические предпосылки исследования и создания методологического аппарата подготовки специалистов, готовых к эффективному использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, сформулированы цель, задачи, что позволило придать нашему исследованию характер научной проблемы. В исходный момент исследователь ищет предварительные научные утверждения, представляющие собой вероятное решение проблемы, которые в результате когнитивной обработки и получения дополнительной информации превращаются в гипотезы.
На основе результатов констатирующего эксперимента, теоретических выкладок, возможностей учебно-воспитательного процесса мы разработали поэтапную технологию формирования профессиональных качеств личности в процессе преподавания компьютерных дисциплин.
В завершении первого этапа исследования, как научное утверждение у нас родилась гипотеза, которая была обоснована в ходе исследования.
На втором этапе нами использовались такие методы научного исследования как анкетирование, анализ, сравнение, наблюдение, моделирование, прогнозирование.
В процессе анализа перспектив развития отрасли торговли и профессиональной деятельности выпускников уточнена профессиограмма специалиста. Опираясь на нее, в поиске эффективного повышения профессионализма деятельности будущих выпускников сформирована модель много уровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов и на ее основе разработана сквозная учебная задача. Организована опытно экспериментальная работа преподавателей информатики, в процессе которой проводилось уточнение гипотезы и задач исследования.
При анализе и поиске путей оптимизации учебного процесса, активизации познавательной деятельности студентов и формирования положительной мотивации, на основе системного подхода к обучению информатике выявлены дидактические условия повышения профессиональных качеств выпускников.