Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму С. 17
1.1. Научно-практические предпосылки формирования национально-регионального содержания образовательной программы специалиста по туризму С. 17
1.2. Психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму С. 42
1.3. Принципы отбора и конструирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму С. 70
Выводы первой главы С. 96
Глава II. Проектирование национально-регионального содержания общепрофессиональной подготовки и опытно-экспериментальная оценка его эффективности С. 100
2.1. Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму С. 100
2.2. Опытно-экспериментальная реализация содержания национально- регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму С. 129
Выводы второй главы С. 162
Заключение С.166
Библиография С.171
Приложения С. 194
- Научно-практические предпосылки формирования национально-регионального содержания образовательной программы специалиста по туризму
- Психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму
- Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм во второй половине XX — начале XXI вв. стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. В России это также одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, российский туристский рынок в ближайшее десятилетие будет развиваться быстрыми темпами на основе значительных капитальных инвестиций в туристский сектор.
Южный федеральный округ, в состав которого входит Волгоградская область, обладает разнообразными, во многом уникальными, рекреационными туристскими ресурсами, что делает его одним из самых привлекательных и перспективных регионов России для развития различных видов туризма.
Перед туристским образованием встают задачи по подготовке специалистов, способных не только успешно функционировать в условиях современного регионального туристского рынка, который, по мнению большинства экспертов, находится в стадии модернизации, но и оказывать влияние на профессиональную сферу с учётом прогностических тенденций её развития (И.В. Зорин).
Эффективность профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма определяется адекватностью содержания образования потребностям личности, запросам профессиональной сферы, учётом при формировании содержания факторов регионализма, изучения рекреационных природных и культурно-исторических региональных туристских ресурсов, поскольку разнообразие окружающего мира лежит в основе развития туризма и путешествий.
Процессы регионализации в современной России обусловили необходимость введения в образовательные программы подготовки специалистов национально-регионального компонента, призванного способствовать самоопределению студентов, формированию национального самосознания, воспитанию на культурных традициях своего народа, пониманию специфики региона, в котором им предстоит трудиться.
В процессе проектирования национально-регионального содержания, как свидетельствует наш опыт и педагогическая практика, возникают проблемы, связанные с нехваткой методического обеспечения, отсутствием требований к структуре, неразработанностью категориально-понятийного аппарата и дидактических оснований его построения, недостаточной сформированностью системы педагогических средств и педагогических условий, обеспечивающих его реализацию.
Вопрос формирования дидактической системы, на основании которой осуществляется проектирование содержания образования, в российской дидактике рассматривается в контексте общей теории содержания образования.
Проблема дидактических оснований отбора и структурирования содержания образования в различных аспектах исследовалась в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.И. Загвязинского, Н.С. Пурышевой, И.М. Осмоловской, Е.В. Бондаревской и других исследователей.
Формированию региональных образовательных программ посвящены исследования А.Г. Абсалямовой, И.А. Бажиной, Е.В. Бондаревской, Л.И. Лурье, A.M. Новикова и ряда других исследователей.
Профессиональному туристскому образованию в России уделяется определённое внимание, в том числе вопросам, связанным с содержанием образовательных программ. Концепция формирования содержания профессионального туристского образования разработана И.В. Зориным, теории и практике становления непрерывного туристского образования посвящено исследование В.А. Квартальнова, рекреационные ресурсы как
5
концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования
исследованы О.Я. Пироговой, диверсификация профессионального туристского
образования изучена А.И. Сесёлкиным, социально-педагогические основы
развития спортивно-оздоровительного туризма раскрыты А.В. Квартальновым,
социально-педагогические условия совершенствования подготовки
специалистов для индустрии туризма рассмотрены Е.В. Мошнягой, условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой.
Различные аспекты проектирования регионального компонента в туристском образовании нашли научно-теоретическое отражение в работе А.И. Зорина «Квалификационно-дидактические основы профессионального туристского образования», Э.Н. Павловой «Профессиональная подготовка кадров для региональной сферы туристской деятельности», ряде других исследований.
Накопленный опыт формирования и реализации содержания национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая туристское, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных вариативных образовательных программ в соответствии с учебно-воспитательными целями, стоящими перед российским образованием, требует научного осмысления на основе исследований обобщающего характера, дающих комплексное представление с позиций системного подхода о состоянии вопроса данной области педагогической науки и практики.
Аналитические исследования свидетельствуют также, что проектирование содержания национально-регионального компонента блока общепрофессиональных дисциплин образовательной программы 100103.05 специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Туризм» не получило полноценного научного осмысления.
Формирование дидактической системы проектирования национально-регионального компонента, процедура отбора и структурирования его
содержания зачастую носят недостаточно аргументированный характер: не всегда просматривается связь между отдельными элементами дидактической системы, недостаточно чётко прослеживается логика отбора и структурирования формируемого содержания на основе дидактических оснований, что не способствует единству и целостности проектируемого содержания. Моделирование дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента требует доработки и уточнения в целях повышения эффективности её применения.
Существует потребность в уточнении педагогических условий профилизации содержания профессиональной образовательной программы, реализации компетентностного и личностно ориентированного подходов при отборе, структурировании и реализации содержания регионального компонента.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий между:
возрастающими требованиями региональной профессиональной туристской сферы к качеству подготовки специалистов по туризму и состоянием существующей унифицированной и формализованной подготовки, отражающими разрыв между необходимым и фактическим уровнем готовности специалиста;
накопленным теоретическим и научно-практическим опытом проектирования национально-регионального содержания и необходимостью его обобщения, упорядочивания и структуризации на аналитической основе с целью использования достигнутых положительных результатов в педагогической теории и практике;
необходимостью проектирования содержания национально-регионального компонента, соответствующего критериям содержания высшего профессионального образования, и недостаточной разработанностью дидактических оснований, позволяющих сформировать дидактическую систему
7 отбора и структурирования регионального содержания, адекватную потребностям региональной профессиональной сферы;
- потенциальными возможностями национально-регионального
компонента в формировании интегральных социально и профессионально
значимых личностных качеств (региональных компетентносоти/компетенций) и
недостаточной разработанностью педагогических условий и средств
реализации данного аспекта в подготовке специалиста по туризму.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании основ проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, определении педагогических условий и средств его реализации.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Проектирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму».
Объект исследования — содержание подготовки специалиста по туризму.
Предмет исследования — содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
Цель исследования заключается в обосновании дидактической системы факторов и принципов отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что включение национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму в содержание образовательной программы обеспечит эффективность профессиональной подготовки специалиста при соблюдении ряда условий:
- построения содержания национально-регионального компонента на
основе совокупности психолого-педагогических факторов
(общеобразовательных целей, региональной модели деятельности и
профессионально значимых личностных качеств), сформированных с учётом
8 региональных особенностей деятельности специалиста по туризму и прогностических тенденций их развития;
применения в качестве регулятивов проектирования содержания национально-регионального компонента системы принципов (общих, дидактических и частнометодических), критериев и правил их реализации, опирающихся на факторы отбора регионального содержания;
отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе дидактической модели проектирования регионального содержания;
обеспечения единства содержательного и процессуального блоков педагогического процесса с использованием эффективных форм и методов реализации содержания национально-регионального компонента образовательной программы, основанных на творческой деятельности его субъектов.
Задачи исследования:
Выявить психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
Теоретически обосновать дидактическую систему принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
Разработать содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму на основе модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента.
Экспериментально проверить эффективность дидактической модели проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
9 Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Культурологическая (В.В. Краевский, И.Я. Лернер) и личностно ориентированная (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) концепции проектирования содержания образования; компетентностный подход к формированию содержания образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур); системный подход к проектированию образовательных программ (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); культурологический подход к формированию образовательного пространства (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.Н. Руденко); теоретические основы интеграции образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова); методологические основы проектирования высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин); концепции формирования содержания туристского образования (А.И. Зорин, И.В. Зорин, А.В. Квартальнов, А.И. Сесёлкин);
технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, Н.А. Морева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, М.В. Трайнёв, Ю.Г. Фокин, Д.В. Чернилевский);
психологические особенности личностного становления профессионала (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.К. Климов, К.К. Платонов, В.А. Толочек, А.Р. Фонарёв, В.Д. Шадриков);
современные подходы к разработке национально-региональных образовательных программ (А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.П. Борисенков, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, Л.М. Греханкина, О.В. Гукаленко, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, Л.И. Лурье, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев); исследования в области регионального содержания туристских образовательных программ (И.В. Зорин, А.А. Карамашева, В.А. Квартальнов, Е.Л. Керпельман); теории этноса и этнического развития (Э.С. Маркарян); основы регионологии, этнологии, этнопедагогики;
исследования в области педагогики туризма (В.А. Горский, Д.В. Ермилова, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Е.В. Мошняга, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов);
разработки рекреационной проблематики туристской направленности (И.В. Зорин, А.Ю. Иванова, В.А. Квартальнов, Е.В. Колотова, О.Я. Пирогова, Б.Б. Родоман).
Методы исследования. Методы аналитического исследования: анализ философской, педагогической, психологической, научной, туристской литературы и диссертационных исследований, сравнительный анализ опыта регионализации отечественного образования и формирования регионального содержания на различных образовательных уровнях, обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и развития туристского образования, анализ образовательных стандартов по туристским специальностям и специализациям, анализ научно-методического обеспечения образовательного процесса, логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; методы экспериментального исследования: анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, руководителями туристских предприятий; педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение; квалитативные методы измерения результатов исследования: мониторинг, экспертные оценки, статистическая обработка результатов квалиметрии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе системно-аналитического подхода дополнено знание опыта формирования содержания национально- регионального компонента образовательных программ на разных уровнях отечественного образования. Уточнена дидактическая модель отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму, включающая факторы отбора, представленные образовательными целями, региональной моделью туристской деятельности и профессионально
значимыми личностными качествами специалиста, а также дидактические принципы и условия их реализации. Впервые сформулированы правил? реализации дидактических принципов проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму. Впервые разработано, теоретически обосновано и эмпирически апробировано содержание национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и расширении научных представлений о роли и значении содержания национально-регионального компонента в образовании в целом и, в профессиональном туристском, в частности. Полученные теоретические результаты вносят вклад в концепцию проектирования содержания образования, логику его отбора и структурирования, являются основанием для их использования в дальнейших научных исследованиях, связанных с построением образовательных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы; обоснованностью теоретико-методологических и практических оснований, разнообразием методов, последовательностью и длительностью проведения педагогического эксперимента, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, разносторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы на основе внедрения результатов исследования в практику.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при проектировании и реализации регионального содержания туристских образовательных программ; сформированная дидактическая модель отбора и структурирования содержания или её фрагменты могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы; разработанная диагностика уровней сформированности профессиональных региональных
12 компетенций может быть использована при мониторинге образовательного процесса.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных семинарах Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в 2005 - 2008 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технология» (г. Самара, 2006); ежегодных областных краеведческих чтениях (г. Волгоград, 2006, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орел, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г. Михайловка Волгоградской области, 2007); научно-практической конференции «Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития» (г. Волгоград, 2007); Третьей международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ (г. Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Туризм и сервис: вопросы подготовки кадров и современные вызовы» (г. Москва, 2008). Результаты исследования изложены в 10 публикациях общим объёмом 2,1 п.л.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробировались в практике общепрофессиональной подготовки будущего специалиста по туризму Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента: социально и личностно детерминированные цели образования, региональная модель деятельности, описываемая квалификационными характеристиками, и профессионально значимые личностные качества специалиста по туризму выступают дидактическими основаниями конструирования содержания национально-
13
регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по
туризму. Общеобразовательные цели первого уровня направлены на
воспитание патриотизма, гражданского сознания, этнокультурной
восприимчивости, толерантности, экологической грамотности,
мировоззренческих и нравственных позиций; цели второго уровня
предполагают формирование функций интеллектуальной деятельности:
информационной, проектирования, аналитико-синтезирующей, моделирующей,
саморефлексии на основе усвоения учебного материала региональной
направленности, обладающего наглядностью, доступностью, осязаемостью,
реальностью; на третьем уровне содержания образования целеполагание
основывается на региональной модели деятельности специалиста по туризму,
описываемой квалификационными характеристиками, а также
профессионально значимыми личностными качествами (доброжелательность, коммуникабельность, ответственность, креативность, целеустремленность); цели четвёртого уровня, связаны с проектированием содержания учебной дисциплины и учебного материала, дополнительного к базовому.
2. Сформированная дидактическая система принципов проектирования содержания национально-регионального компонента представлена тремя группами: 1) общими принципами: соответствия содержания общим целям современного образования, учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, гуманитаризации; 2) дидактическими принципами, как традиционными, так и специфическими: регионализации, научности, системности, межпредметных связей, дифференциации и индивидуализации, множественности вариантов; 3) частнометодическими принципами: вариативности, целевой детерминации, гармонизации. Принципы, связанные с образовательными целями, выступают как средства и условия их достижения, реализуя регулятивно-конструктивную функцию. В данной системе принцип регионализации выполняет ведущую роль, является интегрирующим фактором, источником внутреннего развития, задающим направленность и действенность всей системы в целом.
14 Разработанные правила реализации дидактических принципов выступают как предписания, нормирующие содержание и структуру национально-регионального компонента, обеспечивающие его единство и целостность.
Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму осуществляются на основе модели дидактической системы проектирования содержания регионального компонента, состоящей из совокупности факторов отбора национально-регионального содержания (образовательных целей, региональной модели деятельности, профессионально значимых личностных качеств) и принципов (общих, дидактических, частнометодических). Эффективность её использования обусловлена: 1) конгруэнтностью системы общеобразовательным целям и региональной модели деятельности; 2) способностью системы своевременно реагировать на изменения в запросах профессиональной сферы и регионального рынка труда; 3) взаимосвязью образующих её компонентов, каждый из которых является дополнительным по отношению ко всем остальным, преломляя при этом их в своём содержании; 4) опорой на психолого-педагогические закономерности, отражающие связи и отношения целостного учебно-воспитательного процесса.
Разработанное содержание национально-регионального компонента, представленное дисциплинарным курсом «Туристская регионалистика», интегрирующим знания региональной направленности из различных научных областей и профессиональной сферы деятельности, а также региональным учебным материалом, дополнительным к содержанию общепрофессиональных базовых дисциплин федерального модуля, обеспечивает подготовку специалистов по туризму, обладающих целостными системными знаниями в области региональных рекреационных туристских ресурсов, навыками моделирования регионального туристского продукта, его продвижением и реализацией, развитыми профессионально значимыми личностными качествами, способностью эффективно реализовать профессиональную региональную компетентность на практике при решении конкретных задач,
15 связанных с организацией и развитием внутреннего и въездного туризма в регионе.
5. Эффективность модели дидактической системы проектирования содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму обеспечивается последовательностью реализации отобранного и структурированного на её основе содержания национально-регионального компонента на протяжении трёх этапов учебного процесса (ориентационного, формирующего и преобразующего) с использованием развивающих методов обучения, разработанных на основе регионального материала, что подтверждается результатами мониторинга уровней сформированности профессиональных региональных компетенций с использованием разработанной диагностики на основе самооценки, экспертной оценки, корреляционных методов обработки результатов.
Базой исследования выступили Волгоградский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса, Волгоградский государственный педагогический университет. На различных этапах исследования в нём участвовало 560 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-аналитический. Выявлялись научно-практические предпосылки формирования регионального содержания на разных уровнях российского образования, проводился анализ состояния содержания национально-регионального компонента образовательных программ туристских вузов с учётом их особенностей и прогностических тенденций развития, рассматривались теоретические основы содержания образования в их историческом аспекте, современном и прогнозируемом состоянии, определялась методологическая система, представленная факторами и принципами отбора и конструирования содержания национально-регионального компонента. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования.
II этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялись
разработка национально-регионального содержания общепрофессиональной
подготовки специалиста по туризму, составление и реализация программы
экспериментальной работы по выявлению условий реализации разработанного
содержания.
III этап (2008 г.) - заключительно-обобщающий. Обрабатывались
результаты исследования на основе анализа, систематизации и интерпретации,
полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы
основные выводы исследования, осуществлено редактирование диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация (225 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (1-я гл. - 83 с. и 2-я гл. - 65 с), заключения (5 с), библиографии из 305 наименований (24 с.) и 4 приложений (32 с). Текст содержит 10 таблиц, 10 рисунков.
Научно-практические предпосылки формирования национально-регионального содержания образовательной программы специалиста по туризму
В преддверии присоединения России к Болонскому процессу, вхождения в единое европейское образовательное пространство необходимо признать, что одним из важнейших принципов организации системы образования является регионализация.
Усиление региональной проблематики — естественный ответ на длительный процесс централизации, единообразия, идеологической гиперунификации и сверхстандартизации образования и образовательной политики, длившийся многие десятилетия [57, С.З — 11; 134, С.26 - 32].
Законодательной базой регионализации образования являются Конституция Российской Федерации, закон Российской Федерации «Об образовании», Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации в области образования [82, 83, 130, 131, 271].
Юридически в Законе РФ «Об образовании» впервые закреплено положение о свободе и плюрализме в образовании, а субъекты Федерации наделены правом разработки и реализации региональных программ развития, включая международные, с учётом особенностей региона [83, С.З5].
Одним из направлений обновления содержания образования, вытекающего «из глобальных проблем развития общества и конкретного региона» [151, С.273], явилось введение национально-регионального компонента в образовательные стандарты второго поколения, что увеличило степень академических свобод [181, С.36 - 42], расширило возможности проектирования вариативных образовательных моделей, способствовало разнообразию содержания образования, но не было в должной мере обеспечено научным и учебно-методическим сопровождением, регулирующим реализацию данного направления в педагогической теории и практике, что и побудило нас к всестороннему рассмотрению данного вопроса.
В работах А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, A.M. Новикова, А.П. Тряпициной, Г. А. Бордовского, Е.В. Бондаревской, Н.К. Сергеева, Г.В. Мухамстзяновой, Л.А. Волович, В.И. Загвязинского, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилкж, Г. Борликова, B.C. Преображенского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова и других учёных проблематика регионализации образования на всех его ступенях и уровнях рассматривается с учётом конкретных условий жизнедеятельности людей, специфики социокультурной, демографической, экономической, геополитической, экологической ситуации в том или ином регионе на основе культурно-исторических закономерностей развития.
Их труды основываются на традициях формирования содержания образования и оптимального сочетания его компонентов зарубежными и отечественными исследователями Я. А. Коменским, И. Песталоцци, А. Дистервегом, Д. Джафари, М.В. Ломоносовым, Н.А. Добролюбовым, Н.Х. Весселем, К.Д. Ушинским, В.А. Сухомлинским, СИ. Гессеном, П.П. Блонским, B.C. Библером и многими другими, а также богатейшем опыте этнопедагогики.
Преломляясь в современной образовательной теории и практике, их идеи, концепции способствуют поискам ответов на требования времени, пониманию взаимосвязи общественных и личностных императивов с общецивилизационным развитием общества.
Выясняя сущность регионализации образования, целесообразность обращения к данной проблеме, анализируя состояние содержания регионального компонента образовательных программ, мы исходили из ряда концептуальных положений:
1. Системного подхода к содержанию образования как совокупности состава (элементов), структуры (связей между элементами) и функций передаваемого социального опыта в его педагогической трактовке, обуславливающего целостность образовательных моделей (В.В. Краевский).
2. Единства регионального, национального и глобального (как частного, общего и конкретного) в содержании образования на основе принципа интеграции и дифференциации, характеризующего современное образовательное пространство (О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк).
3. Культурологической концепции содержания образования, заключающейся в усвоении различных видов культурного опыта: когнитивного, деятельностного, эмоционально-ценностного (личностного), опыта творческой деятельности (В.В. Краевский, И.Я. Лернер).
4. Компетентностного подхода к проектированию содержания образования с целью формирования компетенций у обучающихся (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур).
5. Личностно ориентированного подхода к построению содержания образования с целью гуманизации и развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).
6. Культуросообразности образовательного пространства, основанного на многомерном диалоге (полилоге) культур (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк).
7. Концепции формирования социально-профессиональной компетенции на основе общей культуры с учётом принципа преемственности для многоуровневой образовательной системы (И.А. Зимняя).
Психолого-педагогические факторы отбора содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму
Проблема императивов отбора и конструирования содержания образования: принципов, критериев, факторов, источников, - является одной из основных в дидактике. Их учёт позволяет отбирать и структурировать учебный материал, соответствующий профессиональной и общеобразовательной подготовке.
Понятие «принцип» определяется как «основное положение, предпосылка... В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован» [276, С.364]. Иными словами принципы служат «общим ориентиром пригодности учебного материала» [215, С.47], «указывают более общее направление деятельности по формированию содержания образования, критерии же реализуют процедуру конструирования, отбор учебного материала, его последовательность» [264, С.209], определяют целесообразность его включения, являясь инструментом определения конкретного наполнения содержания образования.
Критерий есть «признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки» [277, С. 226].
Фактором является движущая сила, «одно из влияющих, определяющих обстоятельств» [264, С.474]. По отношению к образованию факторы — это те обстоятельства или объекты действительности, с которыми сообразуется исследователь при определении содержания и структуры образования. Различают факторы двух видов: факторы — источники содержания образования и факторы, влияющие на содержание образования, но не становящиеся его источником [264]. К факторам - источникам содержания образования относят социальный опыт, профессионально-квалификационные требования, структуру профессиональной отрасли, знания о закономерностях усвоения содержания образования, методы обучения. К факторам, не являющимся источником содержания образования, относятся цели образования, личностные качества обучаемых. Из изложенного следует, что факторы детерминированы социально и личностно.
Источник - это то, что «даёт начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь» [184, С.252], то есть источником формирования содержания образования являются «объекты, содержание которых в том или ином аспекте становится содержанием образования» [215, С.80].
Содержание образования извлекают из тех или иных научных источников, руководствуясь при этом механизмом действия факторов в конкретных условиях, опираясь на принципы и учитывая критерии отбора учебного материала.
Отбор и структурирование содержания национально-регионального компонента общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму
Вопросы проектирования содержания образования нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных дидактов [9, 10, 75, 196, 242, 262].
Формирование регионального компонента образовательной программы мы осуществляли, опираясь на следующие концепции и подходы, нашедшие признание в теории образования:
- культурологическую концепцию содержания образования, в соответствии с которой к проектируемому содержанию относятся три уровня: надпредметный (метауровень), предметный (уровень учебного предмета, дисциплины) и уровень учебного материала [138, 105];
- концепцию формирования содержания образования, согласно которой в качестве дидактических оснований отбора и структурирования содержания выступают факторы и принципы, образующие дидактическую систему [161, 264, 207, 263];
- концепцию формирования регионального модуля в границах и в соответствии с требованиями федерального стандарта с целью обеспечения целостности образовательной программы, сочетающей фундаментальность подготовки с междисциплинарным характером профессиональной деятельности специалиста [17, 19, 54, 55, 98].
Мы также использовали обобщённый на основе системного подхода опыт, накопленный исследователями при проектировании регионального содержания разноуровневых образовательных программ, согласно которому его структура представлена как самостоятельными дисциплинарными курсами, включая интегративные, так и учебным материалом, дополнительным к базовому.
Качественный анализ (опрос, беседы, анкетирование менеджеров туристских фирм) свидетельствовал о необходимости развития регионального внутреннего и въездного туризма, активизации экскурсионной деятельности, объединения усилий региональных туристских фирм, их консолидации на паритетных основах с целью выработки единой программы действий по созданию, продвижению и реализации регионального туристского продукта на региональном, национальном и международном уровнях.
Освоение блока общепрофессиоиальных дисциплин направлено на формирование углубленных фундаментальных знаний в области профессиональной деятельности в сфере туристской индустрии. Общепрофессиональная подготовка специалистов является практико-теоретическим основанием для изучения содержания специальных дисциплин образовательной программы в соответствии с профессиональным профилем специалиста.
На надпредметном уровне конструирования мы, опираясь на модель методологической системы проектирования содержания регионального компонента, отобрали примерное региональное содержание учебного материала данного блока и обозначили его структуру, которая представлена учебным материалом, темами, дополнительными по отношению к базовым дисциплинам федерального модуля, и дисциплинарным курсом региональной направленности, входящим в национально-региональный модуль.
Далее мы определили, что в соответствии с общими принципами отбора содержания проектируемое содержание регионального компонента должно соответствовать:
- принципу соответствия содержания образования общим целям, описывающим духовно-нравственный облик выпускника российского вуза, которого отличает сформированность этических норм и идеалов, нравственность, общая культура, основанная на культуре национальной, толерантность, патриотизм, гражданственность, предприимчивость, самостоятельность, способность к адаптации на рынке труда, а также региональной модели деятельности и профессионально важным качествам личности. Данный принцип вытекает из закономерной взаимосвязи педагогического процесса с потребностями общества в подготовке всесторонне развитого специалиста;
— принципу гуманитаризации, предусматриваещему активное творческое и практическое освоение региональной культуры и осознание её в единстве культур национальной и общечеловеческой; - принципу учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения, что означает максимальную представленность в проектируемом содержании видов деятельности, аналогичных модели деятельности специалиста, освоение содержания в процессе квазипрофессиональной деятельности, в период прохождения практики, использования активных форм и методов обучения.
Выделенные критерии и факторы проектируемого содержания задают направленность всей системе отбора содержания в целом, обеспечивая её единство и целостность, получая дальнейшее развитие при проектировании содержания на основании факторов (целей дисциплины) и критериев отобранных нами дидактических и частнометодических принципов.
В качестве факторов отбора содержания регионального компонента мы рассмотрели три уровня образовательных целей, которые необходимо учитывать при создании программы учебной дисциплины.