Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионально-квалификационной структуры туризма.
1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс. 11
1.2. Концептуальные основы формирования профессионально-квалификационной структуры туризма. 15
1.3. Специфические условия формирования содержания профессионального туристского образования. 35
1.4. Зарубежный опыт профессионального туристского образования. 52
Глава 2. Технология проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
2.1. Характеристика проектирования в педагогических исследованиях. 88
2.2. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов 112
2.3. Особенности формирования учебных планов и содержания обучения по специальностям и специализациям в туризме на основе образовательных стандартов. 139
2.4. Методика формирование вариативных учебных планов для подготовки менеджеров туризма. 150
2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы (на примере РМАТ). 155
Заключение 170
Библиография 172
Приложения 182
- Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс.
- Концептуальные основы формирования профессионально-квалификационной структуры туризма.
- Характеристика проектирования в педагогических исследованиях.
Введение к работе
В конце XX столетия взаимосвязь образования и туризма стала очевидна. Эксперты ЮНЕСКО выделяют туризм в XXI веке как ведущую зону профессионального образования. В соответствии с параметрами Федеральной программы развития туризма в России расчетная потребность в кадрах составляет более двух миллионов человек.
В настоящее время, профессиональное туристское образование, пожалуй, как ни одна другая ветвь профессионального образования, нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма. Без него невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.
Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс.
Профессиональные образовательные учреждения реализуют профессиональные образовательные программы начального, среднего и высшего профессионального образования.
Система профессионального образования - это комплекс мер, направленных на подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования и реализуемого в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведений) . Сама система охватывает различные типы и уровни учебных заведений: школы, лицеи, училища, колледжи и институты, академии и университеты. По своим организационно-правовым формам системы могут быть государственными, муниципальными или негосударственными (частными, общественными и религиозными организациями). Независимо от организационно-правовой формы на все образовательные учреждения на территории России распространяется действие законодательства в области образования.
Профессиональное образование служит подготовке людей к той или иной профессии. Профессиональное образование обусловлено объективными условиями и, как правило, является политехническим образованием.
«Политехникум» в переводе с греческого означает «многое искусство, многое ремесло». В 1866 г. К. Маркс определил сущность политехнического образования как знакомство с основными принципами всех процессов произ водства, привития навыков обращения с простейшими орудиями труда всех производств.
В содержание профессионального туристского образования входит изучение научных основ современного туризма и гостеприимство. Рассматриваются источники ресурсов и материалов, принципы работы туристских учреждений и предприятий, технологических процессов и их особенностей, туристские операции и трудовые отношения работников туризма. Эти цели решаются во время изучения общеобразовательных, специальных и элективных предметов, во время практических занятий и на производственной практике.
Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», принятый в 1996 г., говорит о том, что «профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации»1.
Профессиональное образование испытывает влияние и жесткое давление социального заказа. Так, Федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996 г., отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров и одной из своих задач программа считает создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма . И Федеральная целевая программа и вторая глава «Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности» Закона «Об ос 13новах туристской деятельности в Российской Федерации» уделяют много внимания вопросам подготовки кадров в туризме .
Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путемструктурной перестройки сложившейся системы образования и широкогоприменения возможностей дополнительного образования . В Федеральнойпрограмме кадровое обеспечение развития туризма включало:
- определение потребности в кадрах специалистов; определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей; разработку учебных программ и методических пособий; содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров препода вателей.
Все эти мероприятия должны быть направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, что, как показал опыт 90-х годов, было нереальным замыслом.
Считая приоритетным подготовку туристских кадров, отметим тот факт, что увеличение спроса на квалифицированные туристские кадры привело к тому, что десятки государственных и негосударственных учебных заведений начали осуществлять подготовку и переподготовку кадров, не пытаясь, за исключением Российской международной академии туризма, даже создать скоординированный комплекс образовательных учреждений.
Концептуальные основы формирования профессионально-квалификационной структуры туризма.
Для анализа общепедагогических условий формирования содержания профессионального туристского образования следует проанализировать:
- современные тенденции развития образования;
- современную парадигму формирования содержания профессионального образования;
- концепцию непрерывного образования;
- принцип дополнительности в раскрытии содержания профессионального образования;
- системность и последовательность профессионального обучения;
- блочно-модульный метод дифференциации профессионального образования.
Современные тенденции развития профессионального образования обсуждались в последнее десятилетие неоднократно на всемирных форумах и международных конференциях. На Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1989 году была принята Конвенция по техническому и профессиональному образованию. Концепция профессионального образования обсуждалась в последующие годы на Конференциях ЮНЕСКО в Париже, Мадриде, Стокгольме, Маниле, Сеуле.
Данный раздел подготовлен по материалам всемирных и международных конгрессов и форумов. В процессе его подготовки проанализирована и концепция национальной системы профессионального образования в Российской Федерации (Система.., 1998. - 102 с).
В материалах последнего (Второго) международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, прошедшему в Сеуле в 1999 году отмечается: «...мир стоит на пороге беспрецедентных перемен. В будущем потребуются более разносторонние профессиональные навыки и знания что уже сейчас вызывает необходимость в проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни которая была бы доступна для всех» (Второй международный .., 1999, с. 10).
В основном докладе Сеульской Конференции, с которым выступил экс-президент Боннской школы профессионального образования Герман Шмидт выделяется четыре основных фактора в развитии человечества, которые и привели нас к необратимым переменам. Во-первых, это микропроцессорные технологии и их воздействие на сферы информатики, связи, производства и организации труда; биотехнологии и технологии в области генетики. Во-вторых, окончание холодной войны и разделения мира на противоборствующие лагеря капитализма и коммунизма. В-третьих, рост экологического сознания. И в-четвертых, объединение Европы (Г. Шмидт, 1999, с.49).
Это значит, что проблему образования придется решать с учетом этих основных факторов и все более проявляющихся новых тенденций XXI века:
- глобализации;
- роста конкуренции;
- постепенного исчезновения международных границ;
- высокой мобильности капиталов и рабочей силы; - развития сферы услуг и роста влияния Всемирной торговой организации;
- распространения новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций;
- развития индустрии туризма, культуры и отдыха;
- увеличения продолжительности жизни;
- роста обеспокоенности и неуверенности в будущем, вызываемых сменой работы.
Как видим туризм впервые занял почетное место среди ведущих тенденций, характеризующих смену традиционных стереотипов жизни. В основном докладе доктор Шмидт сформулировал несколько новых педагогических задач, которые туризм ставит перед профессиональным образованием; «специалист по туризму должен уметь найти свою нишу на рынке и закрепиться в ней (к примеру, поставка продуктов в местные гостиницы). Работник индустрии туризма и отдыха, должен быть хорошо образован и обучен как специалист в своей области, а также обладать широкими познаниями в области культуры и навыками общения» (Г. Шмидт, 1999, с.60).
Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания профессионального туристского образования, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессионального туристского образования, особенно благодаря обеспечению равного доступа к этой информации. Как отмечает заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по образованию Колин Пауэр «Мир движется в направлении экономической системы, основанной на информационных технологиях, где эффективность отдельного предприятия или страны обуславливается качеством выпускаемой продукции или услуг.
Характеристика проектирования в педагогических исследованиях.
В последние десятилетия в педагогику стали все глубже проникать новые понятия и категории, взятые из области инженерно-технического знания и общественно-социальных наук. К таким, например, относятся и «технология», и «мониторинг», и «прогнозирование», «целеполагание», «проектирование»... Связано это, как нам кажется, с одной стороны с усилением нормативного технологического подхода к педагогике как к науке, так как в современных условиях требуется четко и грамотно ставить и последовательно реализовывать цели и ценности образования, отслеживать образовательный процесс и оценивать его качество, корректировать на каждом этапе, и при всем при этом гарантировать результаты образования. Именно поэтому в конце XX века профессиональная деятельность педагога, ранее направленная только на учебно-воспитательный процесс, то есть формирование у учащихся определенных знаний и умений, стала преобразовываться и в деятельность, направленную на проектирование и управление образовательными процессами.
С другой стороны, многие понятия и категории, пришедшие из области технического (инженерного) знания в социальные сферы жизни и конкретно в такие науки как педагогика, психология, социология и другие, имеют разработанную теоретическую базу и широкий круг решений практических задач, что несомненно должно было заинтересовать и обогатить не имеющих столь богатого выбора в нормативных системных знаниях социальные науки. Фактически основой для дифференциации многих понятий и категорий в педагогику (как и в другие науки) явилась методологическая функция имеющихся научно-технических знаний.
Целью данной главы является рассмотрение такого вида жизнедеятельности человека как проектирование, истории его развития и дифференцированного движения данной методологической категории по разным сферам науки и техники, определение места и сущности педагогического проектирования во взаимосвязи педагогической науки и практики.
Проблема проектирования как одного из видов человеческой деятельности не является новой, так как уже с XVIII века стали формироваться основные виды инженерной деятельности: инженерное изобретательство, конструирование и проектирование. Именно поэтому теоретический анализ проектирования мы начнем с изучения научно-технической (инженерной) сферы знания.
Но сначала необходимо выявить предметную сущность данного термина через его современное понимание в различных словарях и исследованиях.
В БСЭ «проектирование - это процесс создания проекта (прообраза, прототипа) предполагаемого или возможного объекта, состояния».
Словарь современного русского языка определяет «проектирование как составление и разработку проекта. Проектировать - значит намечать осуществление чего-либо, предполагать, собираться что-либо сделать, устраивать; проектировать - чертить проекции, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости, передавать на экран увеличенное изображение проекции». Результатом проектирования является проект, под которым подразумевается:
1) разработанный план создания чего-либо, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п.;
2) предварительный текст какого-либо документа, представленный на обсуждение, утверждение;
3) замысел, план действий. Политехнический словарь включает в понятие проектирования «разработку комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, сметы, макеты, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для строительства (реконструкции) населенных мест, предприятий, зданий, сооружений, производства оборудования, изделий и т.п.»
Наиболее общее определение проектирования дает, анализируя психологию технического мышления, Т.В. Кудрявцева: «Проектирование есть процесс создания представлений об объекте, которое объективируется в разнообразной технической документации».
В XX веке откристаллизовавшиеся в инженерно-технической практике и осознанные в теории способы и принципы проектирования начинают переноситься и на другие сферы деятельности человека, трансформирую их. На наш взгляд, причиной столь бурного движения данного понятия практически по всем наукам и технологиям явилось расположение проектирования между наукой и практикой, которое, с одной стороны, служит для осуществления практического замысла с помощью научного знания, а с другой стороны, на основе практического опыта для продвижения науки. Именно эта нехватка «передаточного механизма» (с точки зрения технической системы) и выполнение регулировочной функции сделали проектирование тем нехватающим «винтиком» в различных областях нашей деятельности.