Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1 СОДЕРЖАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Предпроектный анализ профессиональной деятельности социального работника 12
1.1.1. Понятие «социальная работа» , 12
1.1.2. Анализ профессиональной деятельности социального работника 19
1.2. Требования к уровню образованности и личностным качествам социального работника 33
1.2.1. Требования к уровню образованности специалиста по социальной работе 36
1.2.2. Требования к личностным качествам специалиста по социальной работе 46
1.3. Роль и место естественнонаучной подготовки в содержании
образования специалистов по социальной работе 57
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
2.1. Методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучных дисциплин 79
2.2. Педагогический проект содержания курса «Концепции современного естествознания» 99
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
3.1. Методика экспериментальной работы 129
3.2. Результаты экспериментального исследования 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Предпроектный анализ профессиональной деятельности социального работника
- Методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучных дисциплин
- Методика экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет свои требования к профессиональному образованию, целью которого, наряду с высокой компетентностью, становится формирование у специалистов таких качеств, как общая и профессиональная культура, высокий уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к активной профессиональной и социальной деятельности.
В связи с этим назрела объективная необходимость пересмотреть весь образовательный процесс - содержание, формы и методы профессионального обучения и воспитания студентов, в частности, в обучении будущих социальных работников естественнонаучным дисциплинам.
Современному обществу требуются профессионалы с высоким духовным и интеллектуальным потенциалом. В основе этого потенциала - высокий уровень естественнонаучного и профессионального образования, определяющего готовность социального работника к профессиональной деятельности. Деятельность социальных работников многофункциональна: они призваны оказывать помощь всем, кто испытывает трудности в социализации и ресоциализации, без дискриминации по половым, возрастным, расовым, национальным, религиозным, политическим признакам и мотивам. Сущность, задачи и трудности данного вида профессиональной деятельности вытекают из специфики его объекта - человека. Социальная работа связана с человеком в целом - в единстве его биологических, психологических, социальных и духовных параметров. Это важное теоретическое положение является одним из методологических принципов социальной работы и предполагает опору на интегративную, целостную концепцию человека,
ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди всех антропологических дисциплин.
В реальной практике имеет место несоответствие между объективными требованиями к социальному работнику и традиционными объемом, структурой и содержанием их естественнонаучной подготовки. Единственная естественнонаучная дисциплина, входящая в учебный план подготовки социальных работников, - "Концепции современного естествознания" - способствует формированию естественнонаучной картины мира, а не выявлению природной сущности человека, что затрудняет реализацию целей развития целостного знания о человеке, природе, обществе, мышлении. Это, во-первых, снижает уровень мотивации обучения естественнонаучной дисциплине, так как, студенты не осознают сферы применения естественнонаучных знаний в своей будущей практической деятельности, что вызывает их отторжение, и, следовательно, эти знания не становятся личностно значимыми. Во-вторых, препятствует формированию готовности студентов к усвоению дисциплин общепрофессионального и специального циклов, так как базой для их усвоения являются естественнонаучные знания.
Общепедагогическая проблема совершенствования естественнонаучного образования гуманитариев с целью разрешения этого противоречия обсуждается в работах О.Н. Голубе-вой, О.П. Мелеховой, Н.Н. Марфенина, А.Д. Суханова, Е.И. Холостовой, О.Л. Сытых, В. Сергиевского и др. Однако в перечисленных работах вопросы отбора содержания естественнонаучной подготовки рассматриваются лишь в аспекте формирования естественнонаучной картины мира, без учета профессиональной направленности студентов.
Являясь изначально интегративным предметом,
"Концепции современного естествознания" позволяют систематически привлекать для формирования обобщенных естественнонаучных знаний материал физики, химии, биологии, экологии, научные основы которых объединены в данном предмете. Рассмотрению сущности интеграции как педагогического феномена посвящены работы B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы; Л.В. Тарасова, М. Андреева; средствам и видам интеграции при изучении различных предметов - Г.И. Батуриной, СВ. Васильева, А.А. Пинского, СМ. Смирнова, А.Д. Суханова. Однако работ по проблеме интеграции естественнонаучных и профессиональных знаний у студентов гуманитарных специальностей, в частности у будущих специалистов по социальной работе, нет.
Процесс обучения "Концепциям современного естествознания" должен решать более широкие задачи по отношению к сложившейся практике, быть ориентированным на профессиональную деятельность, что повлечет за собой изменения в целях, содержании, структуре предмета. Но на сегодняшний день сохраняется традиционное противоречие между объективной необходимостью определения и обоснования содержания естественнонаучной подготовки специалиста по социальной работе и неразработанностью данной научной проблемы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура естественнонаучной подготовки специалиста по социальной работе, удовлетворяющего требованиям профессии.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - педагогический проект содержания естественнонаучной подготовки как средство формирования специалиста по социальной работе, обладающего профес сионально важными качествами личности и ценностными ори-ентациями.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - спроектировать, экспериментально апробировать и реализовать в учебном процессе содержание естественнонаучной подготовки, способствующее формированию естественнонаучных знаний, научного мировоззрения, профессионально важных качеств и ценностей специалистов по социальной работе.
В исследовании выдвинута гипотеза: содержание и структура естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе может быть эффективной и адекватной современным профессионально-квалификационным требованиям при реализации следующих педагогических условий:
1. Содержание и структура естественнонаучного образования направлены на конечные цели подготовки социального работника к профессиональной деятельности с учетом развития сферы труда.
2. Теоретико-методологическими основами служат:
- личностно-деятельностный подход, направленный на формирование специалистов, обладающих высоким уровнем образованности, воспитанности, общей и профессиональной культуры и интеллектуального развития, готовых к активной профессиональной и социальной деятельности;
- антропоцентрический подход, который означает, что центром содержания естественнонаучной подготовки является человек как биопсихосоциальное существо;
- системный подход, дающий возможность представить человека и природу как звенья единой системы;
интегративный подход, направленный на гармонизацию содержания естественнонаучной и профессиональной подго товки будущих специалистов по социальной работе;
- функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;
- профессиографический подход, предполагающий выделение основных компонентов деятельности специалиста и требований, предъявляемых к его личности, и на этой основе проектирование содержания его естественнонаучной подготовки.
3. Предлагаемое содержание естественнонаучной подготовки включает в себя инвариантную часть, способствующую формированию знаний о современной картине мира, и вариативную составляющую, которая раскрывает природу и закономерности развития и жизнедеятельности человека. Они структурируются целостными блоками и обеспечивают взаимосвязь с общепрофессиональными и специальными дисциплинами;
4. Содержание естественнонаучной подготовки способствует формированию научного мировоззрения, ценностных ориентации и профессионально важных качеств личности социальных работников.
Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. На основе анализа трудовых функций, решаемых задач и трудностей выявить объективные требования к личностным качествам и уровню образованности специалиста по социальной работе.
2. Определить и обосновать роль и место естественнонаучной подготовки в содержании образования специалистов данного профиля.
3. Теоретически и методически обосновать процедуру отбора
и структурирования содержания естественнонаучной подготовки социальных работников;
4. Разработать новое содержание, программу и учебное пособие интегративного курса "Концепции современного естествознания" для студентов специальности "Социальная работа";
5. Экспериментально проверить эффективность нового содержания курса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.
В качестве методологических основ исследования использовались идеи:
- системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
- педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин);
- взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Я. Курам-шин, М.И. Махмутов);
- теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский).
Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: анализ литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; дидактическое проектирование и педагогический эксперимент; тестирование и анкетирование; беседа. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1996 года.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние про блемы в теории и практике обучения естественнонаучным дисциплинам студентов гуманитарных специальностей; были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования; разработаны замысел и логика эмпирического исследования; проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
На втором этапе (1997-1998 гг.) было осуществлено проектирование и внедрение нового содержания естественнонаучной подготовки в образовательный процесс будущих специалистов по социальной работе; разработаны критерии эффективности естественнонаучной подготовки студентов специальности "Социальная работа"; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания педагогического проекта.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась перепроверка и обобщение результатов ранее проведенной опытной работы, окончательная доработка и коррекция интегративно-го содержания курса "Концепции современного естествознания", разрабатывалось учебное пособие для студентов, а также завершалось литературное оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась на базе социально-экономического факультета КГТУ и социального факультета КСЮИ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучной подготовки будущих специалистов по социальной работе с учетом ее новой роли и места как средства формиро вания основы для последующего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; определена взаимосвязь между усвоением нового содержания дисциплины "Концепции современного естествознания" и степенью сформированности у них научного мировоззрения, профессионально важных качеств личности и профессиональных ценностей социального работника.
Практическая значимость состоит в том, что разработанный педагогический проект естественнонаучной подготовки студентов - будущих специалистов по социальной работе, внедренный в КГТУ и КСЮИ, позволяет осуществлять подготовку социальных работников в других вузах страны; разработан комплекс научно-методической документации по ин-тегративному курсу "Концепции современного естествознания", включающий в себя рабочую программу, учебное пособие, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов.
Разработанные теоретические положения применимы для проектирования естественнонаучной подготовки студентов других гуманитарных специальностей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Педагогический проект содержания естественнонаучной
подготовки студентов, обучающихся по специальности "Социальная работа" существенно снижает остроту противоречия между существующим традиционным содержанием естественнонаучной подготовки и объективными требованиями к специалистам данного профиля за счет его построения на основе принципов личностно-деятельностного, антропоцентрического, системного, интегративного, функционально-модульного и профессиографического подходов; 2. Степень усвоения нового содержания естественнонаучной подготовки студентов специальности "Социальная работа", определяет уровень сформированности у них научного мировоззрения, информационной базы, необходимой для последующего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, профессионально важных качеств и ценностей специалиста данного профиля. Апробация результатов исследования.
Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), Международной конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999), научно-методической конференции КГТУ (Казань, 1999).
Предпроектный анализ профессиональной деятельности социального работника
С точки зрения теории лингвистики понятие «социальная работа» имеет разнообразное толкование. И хотя в мировой социальной практике и общественном сознании на обыденном и научном уровнях понятие «социальная работа» существует уже века, до сих пор не сложилось единого мнения относительно его сущности, а также его функциональных характеристик. Это объясняется тем, что социальная работа инструментально участвует в решении самых сложных социальных вопросов, затрагивающих сферы бытия и сознания. Речь идет о сложных взаимоотношениях между обществом и человеком. С одной стороны, социальная работа связана с понятиями гармонии бытия и сознания отдельного, конкретного человека, с определением смысла его жизни, возможностями для его самореализации, а с другой - с понятиями ответственности общества за саморазвитие и самодостаточность человека в рамках его социальных системных образований. И главная задача социальной работы состоит в защите коллективных интересов всего общества в целом, при этом, не ущемляя, а наоборот, способствуя удовлетворению интересов отдельного индивида (171).
Несмотря на обилие литературы, трудно найти более или менее ясную и полную формулировку, которая бы сочетала все многообразие подходов теоретиков и практиков по этому вопросу. Правда, в западных источниках используется одно, ставшее классическим, определение, когда социальную работу связывают с существованием «формально организованных и поддерживаемых обществом институтов, агентств и программ, направленных на поддержание семьи и личности, функции которых заключаются в сохранении или улучшении экономического положения, здоровья и межличностного общения, как всего населения, так и его отдельных групп» (194).
Сегодня социальные работники решают разноплановые задачи в разных сферах жизнедеятельности современного общества и на разных социальных уровнях. Многообразие направлений в социальной работе, с одной стороны, позволяет увидеть спектр всех социальных проблем современного обще ства и разновариантность их решения, а с другой - является препятствием для определения ее сущностных и функциональных характеристик.
Социальная работа как реальность и понятие находится в ряду таких явлений и категорий: взаимодействие - активность - деятельность. Известно, что взаимодействие является всеобщим свойством живого и неживого мира, без него не может существовать наш мир, невозможно познание и предвидение развития природы, общества, отдельного человека.
Социальная работа относится к одному из многочисленных видов деятельности. Деятельностью называется совокупность действий человека, направленная на желаемое изменение какого-либо предмета. Есть деятельность экономическая, политическая, правовая, культурная, техническая, научная и др. И есть особый вид деятельности - социальная работа.
Почему социальную работу следует относить к особым видам деятельности? Словосочетание «социальная деятельность» по семантическому содержанию достаточно многозначно. В одном контексте оно обозначает природу деятельности в обществе в целом, указывает на то, что ее источники, факторы и результаты обусловлены интересами общества, то есть носят общественный характер. В другом контексте словосочетание «социальная деятельность» идентифицируется часто с деятельностью людей в социальной сфере, в рамках которой происходит становление и развитие социальной структуры, социальных институтов, социального положения человека в частности. Наконец, все чаще «социальная деятельность» корреспондируется с понятиями «социальная политика», «социальное партнерство», «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное благополучие» и «социальная работа».
Обобщая взгляды специалистов, можно сформулировать понятие социальной работы как профессиональной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании (171).
Как общественное явление и понятие «социальная работа» является одним из видов и способов социальной деятельности, имеющим свою специфику. Последняя выражается уже в самом названии. Базовое слово в нем - «работа», но определяющее - «социальная». Таким образом, подчеркивается, что данный вид социальной деятельности носит активный характер, его объектом и субъектом являются люди и, что его главным средством и целью является не манипулирование, а взаимодействие, результатом которого становится обеспечение социального функционирования и совершенствования человека и, следовательно, всего общества.
Вполне правомерно различать социальную работу в широком и узком смыслах слова. В первом случае понятие «социальная работа» обозначает социальную деятельность общества по обеспечению социализации человека вообще. Во втором случае предметом социальной работы является ресоциа-лизация человека, оказание помощи и создание условий людям с ограниченными возможностями из-за физического, психического, умственного или другого подобного состояния, в приобретении или восстановлении социального функционирования. В любом своем качестве социальная работа была и остается общественно необходимым видом социальной деятельности.
Родовой чертой социальной работы является общение между людьми, которое независимо от субъективных намерений его участников всегда носит социальный характер. По содержанию и методам оно обусловлено конкретными социальными условиями и обстоятельствами, порождает разные социальные последствия и результаты, как для индивида, так и для общества. Оно может быть отражением или фактором создания или преодоления отчуждения человека от общества, от себе подобных, от результатов своей деятельности, либо стать источником, средством развития человека, осуществления им целей самоопределения, самоутверждения, самореализации.
Социальная работа как особый вид социального общения носит всегда диалогический характер. Это - процесс «встречи» различных мировоззрений, менталитета, воспитания, поведения, итог которой - не победа какой-либо стороны, а совместно достигнутый уровень социализации или ресоциализа-ции. Каждый участник общения имеет право на свободу выбора применяемых к нему средств и методов. По-видимому, излишне говорить о том, что в результате социальной работы происходит развитие не только клиента, но и специалиста социальной работы, что не может не отражаться на его профессиональном мастерстве, развитии социального мышления и социальной активности, направленной на гуманизацию общества.
Методологические и дидактические основы проектирования содержания естественнонаучных дисциплин
Б педагогике доказано, что чем лучше структурирована и систематизирована совокупность знаний, подлежащих усвоению, чем в большей степени обучающимся ясны цели изучения и значимость овладения данной системой знаний и умений, тем легче и прочнее эти знания и умения усваиваются. Поэтому для эффективного и результативного учебного процесса необходима предварительная работа преподавателей по отбору знаний, по определению целей.
При разработке этих дидактических средств преподаватель должен оценить, какие знания, с какой целью и в какой степени он предполагает сформировать у студентов в результате изучения ими данного материала. Преподаватель должен учесть особенности отдельных видов учебных занятий и определить совокупность различных видов деятельности студентов, которая обеспечит достижение поставленных целей и формирование умственных и психических качеств обучающихся. Если усваиваемые знания преобразуются студентом в лично значимую для него систему, то появляется интерес, что способствует еще большему подъему эффективности процесса обучения.
Исходя из того, что социальный опыт состоит из четырех основных блоков, а именно, знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта осуществления эмоционально-ценностных отношении, то и ориентиром для отбора содержания предлагается соотношение выделяемого «предметного и надпредметного содержания с профессиональными функциями, системой ценностей подлежащих воспитанию и местом содержания знаний и умений в логике дан-ного учебного курса» (77,76).
В.С.Леднев считает критериями отбора содержания:
значение знаний и действий для широкой сферы практики;
значение знаний и действий для понимания универсально значимых явлений действительности;
возможность замены одних знаний другими;
существенные явления истории науки и техники как драма идей и судеб;
значение знаний и действий для формирования мировоззренческих взглядов;
значение знаний и действий для раскрытия междисциплинарных связей (77,76).
Этот набор критериев при доминанте учета соотнесения предметного и надпредметного содержания с профессиональными функциями позволяет перейти к заданию системы ценностей, определяющей цели обучения. Среди ценностей личности выделяют инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантным относятся: признание законов, этических норм и защита ближайшей окружающей среды, терпимое и справедливое отношение к людям, познание окружающей сре ды и пр. Вариативные ценности требуют воспитания. К ним относится ряд личностных и профессиональных качеств, которые формируются в процессе обучения в вузе: профессиональная компетентность, коммуникабельность, коммуникативная компетентность, интеллектуальная активность и др.
Если профессиональные качества воспитываются в результате интегрированного процесса обучения и воспитания через систему знаний, умений, то развитие и воспитание поведенческих качеств осуществляется опосредованно - через полный функциональный набор различных видов деятельности. Содержание должно быть:
действенным, то есть способным решать задачу формирования профессиональных и личностных качеств специалиста;
гибким - лишенным догматических норм и жестких конструкций.С точки зрения традиционных требований незыблемыми остаются принципы:
полноты и достоверности материала;
относительной самостоятельности элементов содержания;
сочетания комплексных интегрирующих и частных дидактических целей;
реализации обратной связи;
целевого назначения каждой порции информации.
В соответствии с принятой концепцией деятельностного подхода содержание может быть упорядочено по следующим видам знаний: мировоззренческие, мотивационные, понятийно-описательные, теоретические и ориентировочные знания. Воспитательно-развивающая функция обучения раскрывается, главным образом, через первые два вида знаний (181, 112) .
В состав мировоззренческих знаний входят знания - убеждения, позволяющие преобразовать сложившиеся стереотипы; существующую систему взглядов с учетом новых научных данных. Сюда же может быть отнесен набор социальных и производственных нестандартных ситуаций, включающих не только правильные, но и сбивающие воздействия: ошибочные мнения и позиции, «подсказки», дефицит времени, эффект большинства. Правильное решение по предъявленной ситуации позволяет сделать вывод о том, что готовность к применению усвоенных социально важных знаний устойчива.
Мотивационные знания направлены на решение побудительной и направляющей функции учебной информации. Отобранный учебный материал должен способствовать эффективному формированию профессиональной мотивации, включающей два ведущих мотива учения: интерес и долг. В нем содержатся занимательные эмоционально-насыщенные тексты из сферы будущей производственной деятельности студентов: материал, показывающий актуальность, общественную и личную значимость изучаемых объектов для понимания социальных проблем, явлений природы. Формирование чувства долга в учении связано с раскрытием основных требований, предъявляемых профессией к овладению требуемыми знаниями и умениями, творческим подходом к решению производственных задач, что обеспечивает успех в дальнейшей трудовой деятельности.
В состав понятийно-описательного знания входит учебная информация, не требующая доказательств. Главными здесь являются понятия, раскрываемые суждения и умозаключения. Понятия фиксируются в виде определений, отражающих существенные (общие и отличительные) признаки предмета. В логическую структуру понятия входит также его объем, определяемый как совокупность предметов, на которую оно распространяется.
Теоретические знания содержат учебную информацию, требующую доказательства. Доказательство как логический способ обоснования истины является продолжением понятийно-описательного материала, так как объяснить и доказать нужно только то, что первоначально было описано и развернуто с помощью определений. В структуре различают анализ ситуации и постановку задачи (формулируются положения, которые требуется доказать); выдвижение гипотезы решения и построения модели; отбор необходимых аргументов и демонстрацию процесса доказательного рассуждения.
Ориентировочное знание - это знание о том, как должно выполняться новое действие. Структурные компоненты этого знания отражаются в схеме ориентировочной основы деятель ности (ООД). В нее входят знания о конечном продукте и предмете деятельности, о средствах преобразования и контроле действий и, наконец, алгоритмические предписания по выполнению действий. Работа со схемой ООД предполагает, что усвоение знаний осуществляется через усвоение соответствующих действий и операций, продуктом которых и явля І ются сами знания.
Методика экспериментальной работы
В результате научно-исследовательской работы нами был разработан интегративный естественнонаучный курс «Концепции современного естествознания» для студентов специальности «социальная работа».
Экспериментальная работа заключалась во внедрении данного курса в учебный процесс на социально-экономическом факультете КГТУ и социальном факультете КСЮИ. Поэтому предметом экспериментального исследования является педагогический проект интегративного естественнонаучного курса «Концепции современного естествознания», его реализация и проверка его эффективности в учебном процессе подготовки специалистов по социальной работе.
Целью данного эксперимента является выявление эффективности содержания разработанного курса в сравнении с ранее принятым. На основании цели экспериментального исследования были поставлены следующие задачи:
1. экспериментально проверить эффективность курса «КСЕ»;
2. выявить критерии для оценки эффективности разработанного педагогического проекта;
3. разработать практические рекомендации для преподавателей по внедрению данного курса в практику учебно-воспитательного процесса;
4. разработать учебное пособие для студентов по предмету «Концепции современного естествознания».
Подготовка эксперимента осуществлялась в несколько этапов.
На 1 этапе были подобраны экспериментальная и контрольная группы. Обе группы составляли студенты, обучающиеся на социально-экономическом факультете (специальность - «специалист по социальной работе») КГТУ и на социальном факультете КСЮИ. Контрольная группа - студенты, прослушавшие традиционный курс «Концепции современного естествознания» и использовавшие для подготовки к семинарским занятиям и экзаменам существующие учебники по предмету. Экспериментальная группа - студенты, которым читался разработанный нами новый интегративный курс «КСЕ».
На 2 этапе мы разработали критерии эффективности предложенного нами курса. На 3 этапе проводился констатирующий эксперимент для определения исходного состояния знаний студентов.
Затем мы перешли к формирующему эксперименту, который является основной частью комплексного эксперимента. Суть его заключалась в разработке и практической реализации конкретного курса в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов по социальной работе. В ходе формирующего эксперимента шла целенаправленная и управляемая реализация модели содержания интегративного естественнонаучного курса «КСЕ» в виде системы конструктов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов, включающих в свой состав в наиболее отработанном методическом виде независимые переменные.
Так как независимые переменные - это компоненты учебного процесса, то в нашем случае это - содержание разработанного нами курса. Зависимые переменные - это то, что подвергается изменению под влиянием независимых переменных: формирование научного мировоззрения, усвоение естественнонаучных знаний о человеке, формирование умений, навыков и способов учебно-познавательной деятельности, творческое мышление, мотивация учения, отношение к профессиональной деятельности. Именно научное мировоззрение, профессионально значимые знания, а также личностные качества и ценности являются конечными показателями эффективности разработанного содержания интегративного естественнонаучного курса «Концепции современного естествознания» для студентов специальности «социальная работа». Другими словами, изменение зависимых переменных является критериальным показателем эффективности разработанного педагогического проекта и, в конечном итоге, определяет доказательство в гипотезы эксперименте.
Итак, исходя из целей курса, в качестве критериев эффективности были взяты следующие факторы:
- степень сформированности научного мировоззрения у студентов;
- соответствие сформированных знаний целям обучения;
- степень сформированности профессионально важных качеств личности у студентов;
- система ценностных ориентации.
Рассмотрим содержание выделенных критериев и способы их использования.
Для оценки первых двух критериев эффективности разработанного курса были использованы результаты экзамена по дисциплине «Концепции современного естествознания». Данный вид оценки является наиболее традиционным и часто применяемым в дидактических экспериментах. В экзаменационные билеты были включены как вопросы мировоззренческого характера, так и вопросы на конкретные естественнонаучные знания.
Однако экзаменационная оценка часто носит субъективный характер, поэтому для определения степени сформиро-ванности научного мировоззрения и естественнонаучных знаний нами были использованы также другие формы и виды контроля.
Так, для оценки первого критерия - степени сформиро-ванности научного мировоззрения были использованы следующие виды контроля. Предварительный контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он позволил определить исходный уровень мировоззренческих знаний студентов, скорректировать структуру курса. Для этого вида контроля были разработаны тестовые задания. Тест является объективным методом контроля качества знаний. Он состоит из задания на деятельность данного уровня (3) и эталона (Э), то есть образца полного и правильного выполнения действия. По эталону легко определяется число (р) существенных операций, необходимых для решения теста. Сравнение ответа студента с эталоном по числу правильно выполненных операций (а) теста дает возможность определить коэффициент усвоения (Ка):
Ка= а/р
Определение Ка является операцией измерения качества усвоения. Мы уже говорили, что на данном этапе эксперимента мы определяли исходный уровень мировоззренческих знаний студентов.
Созданный нами тест включает в себя 15 вопросов, которые были сформулированы в процессе анализа литературы по данному предмету и с учетом требований Государственного образовательного стандарта на специальность «социальная работа»:
1. Как Вы понимаете утверждение: «Человек - венец природы»?
2. Как Вы представляете себе взаимосвязи в системе «Человек - Природа»?
3. Появление человека на Земле - это закономерность или случайность?
4. Где могла образоваться ДНК?
5. В результате чего появилась Вселенная?
6. Где происходит основная эволюция вещества во Вселенной?
7. Какова динамика Вселенной по современным представлениям?
8. Кто были предками человека?
9. Может ли современная обезьяна стать человеком?
10. Человек - это существо социальное, биологическое или биосоциальное?
11. Назовите основные принципы построения современной естественнонаучной картины мира.
12. Какова динамика всех открытых и сильно неравновесных систем?
13. Какие факторы повлияли на формирование человеческого сознания?
14. Можно ли сказать, что биологическая эволюция человека закончилась?
15. Какая наука изучает проблемы взаимодействия организма с окружающей средой?
Студентам предлагалось выбрать из нескольких вариантов ответов один или несколько правильных (см. Приложение). Подсчет производился по описанной выше формуле: Ка = а/р.
Другой вид контроля - текущий - позволяет получать непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс. Другими важными задачами текущего контроля являлась стимуляция регулярной, напряженной и целенаправленной работы студентов, активизация их познавательной деятельности, определение уровня овладения студентом умениями самостоятельной работы, создание условий для их формирования. Текущий контроль осуществлялся на семинарских занятиях, где оценивались ответы студентов (вопросы семинарских занятий см. в Приложении).