Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Быкова Юлия Сергеевна

Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы
<
Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы
>




Быкова Юлия Сергеевна. Проектирование профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Казань, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1. Анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социально-экологической сфере 14

1.3. Экологическая культура как цель и результат экологической подготовки специалиста социальной работы 30

1.2. Роль и место экологической подготовки в содержании образования будущих специалистов социальной работы 51

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 64

2.1. Педагогический проект профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы 65

2.2. Методика экспериментального изучения сформированности экологической культуры будущих специалистов социальной работы 89

2.3. Результаты экспериментальной работы 101

Выводы по второй главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

'>

Актуальность исследования. В настоящее время, когда экологические проблемы достигли особой остроты, все чаще говорят об изменении экологической культуры современного общества и его членов.

Сложившаяся в настоящее время система вузовского образования обеспечивает недостаточно большой объем

^ экологических знании, умении и навыков, реализующих

требования в направлении формирования и развития экологической культуры. Кроме того, актуальным становится вопрос формирования экологической культуры у представителей отдельных профессий, в том числе и специалистов социальной работы, что необходимо делать еще на ранних этапах профессионализации.

|* Экологические знания необходимы специалисту социальной

работы потому, что сегодня определенная часть населения России живет в зонах экологического бедствия и нуждается в помощи. Известно, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий для поддержания экологического равновесия на территории страны, на снижение факторов экологического риска в неблагополучных в экологическом аспекте регионах, на оказание социальной, медицинской, психологической поддержки и помощи тому контингенту населения, который проживает в зонах экологического бедствия. Социальная работа, социальная помощь и сейчас, и в будущем неминуемо будут касаться экологических проблем, поскольку экологическая обстановка самым прямым образом влияет на здоровье и

* работоспособность населения. Чем неблагоприятнее экологическая

обстановка, тем выше процент людей, имеющих врожденные

нарушения психики и здоровья, тем больше инвалидов, лиц с
умственной и психической неполноценностью, с

психопатическими отклонениями, неспособных к

самостоятельному социально-адекватному существованию и
нуждающихся в социальной опеке и защите со стороны
государства и специалистов социальной работы. Поэтому для
успешного осуществления своей профессиональной деятельности
специалистам социальной работы недостаточно только
экологических знаний, необходимы экологическое сознание и
экологосообразное поведение, являющиеся результатом

формирования экологической культуры.

Таким образом, формирование экологической культуры является одной из значимых составляющих содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

В реальной практике имеет место несоответствие между объективными требованиями к специалисту социальной работы и традиционными структурой и содержанием их экологической подготовки, которая направлена лишь на формирование экологических знаний. Мы не умаляем их роли и значимости в социально-экологической деятельности специалиста социальной работы, однако одного повышения уровня теоретических знаний недостаточно для формирования экологической культуры, которая основывается на экологическом сознании и проявляется в экологосообразном поведении.

Общепедагогическая проблема совершенствования

экологического образования, направленного на формирование экологической культуры специалиста, обсуждается в работах Н.М. Александровой, СВ. Алексеева, Н.А. Буркова, И.Т. Гайсина, И.Д. Зверева, Н.Г. Калегиной, Е.А. Крискунова, А.Б. Стрельцова, И.Т. Суравегиной, Н.М. Чернова и др. Однако анализ

перечисленных трудов показывает, что проблема формирования экологической культуры у будущих ' специалистов социальной работы остается недостаточно изученной.

Сущность профессионально-ориентированной экологической
подготовки будущих специалистов социальной работы должна
состоять в том, что в процессе обучения у студентов будут
развиваться не только экологические знания и умения,
экологическое мировоззрение, но и профессионально важные
качества и ценности специалиста, экологосообразное поведение,
необходимые им в будущей работе. Экологическая подготовка
должна решать более широкие задачи по отношению к
сложившейся практике, быть нацеленной на формирование
экологической культуры будущего специалиста и

ориентированной на его профессиональную деятельность, что
повлечет за собой изменения в ее целях, содержании, структуре.
Однако формирование экологической культуры - процесс
длительный и сложный, и немалую роль в этом процессе играют
экологическое самообразование, самовоспитание, семья,
различные общественные организации, средства массовой
информации. Поэтому результатом обучения в вузе может быть
только экологическая компетентность как определенный этап в
развитии экологической культуры. Под экологической
компетентностью мы понимаем способность специалиста
социальной работы, необходимую для осуществления
профессиональных функций в социально-экологической

деятельности, включающую в себя систему экологических знаний, профессионально важных качеств личности специалиста, устойчивое экологическое мировоззрение и ценностные ориентации. На сегодняшний день имеется противоречие между объективной необходимостью разработки структуры и содержания

профессионально-ориентированной экологической подготовки
'ф> специалистов социальной работы, направленной на формирование

их экологической компетентности, и недостаточной

разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура
и содержание профессионально-ориентированной экологической
,., подготовки будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки как средство формирования экологически компетентного специалиста социальной работы.

Цель исследования - разработать, обосновать, экспериментально проверить и реализовать в учебном процессе структуру и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов специальности «Социальная работа».

Гипотеза исследования состоит в том, что содержание
профессионально-ориентированной экологической подготовки
Ф будущих специалистов социальной работы будет способствовать

формированию их экологической компетентности, если:
педагогическое проектирование содержания профессионально-
ориентированной экологической подготовки будущих
специалистов социальной работы основано на предпроектном
анализе данного вида профессиональной деятельности, а также
,-, квалификационных требованиях к знаниям, умениям и навыкам,

профессионально важным личностным качествам, необходимым

специалисту социальной работы для ее осуществления в
* социально-экологической сфере;

концептуальными основами проектирования являются
положения:

1. системного подхода, способствующего интеграции всех
составляющих учебно-воспитательного процесса в
целостную, оптимально действующую и динамично

^ развивающуюся педагогическую систему, направленную на

формирование экологической компетентности будущего специалиста социальной работы;

2. интегративного подхода, направленного на гармонизацию
содержания экологической и профессиональной подготовки
будущих специалистов социальной работы;

3. функционально-модульного подхода, позволяющего
ш группировать учебный материал в систему взаимосвязанных

и относительно самостоятельных модулей;

в содержание профессионально-ориентированной экологической
подготовки наряду с общеобразовательными и
общепрофессиональными дисциплинами включены
экологические тренинги и деловые игры, в которых студент
может проявить себя как компетентный в социально-

^ экологической деятельности специалист.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа трудовых функций, решаемых задач и
трудностей профессиональной деятельности специалиста
социальной работы в социально-экологической сфере выявить
'4' современные требования к личностным и профессиональным

качествам специалиста социальной работы, необходимым в социально-экологической деятельности;

2) определить и обосновать роль и место экологической
(Р- подготовки в содержании образования специалиста социальной

работы;

3) раскрыть содержательную характеристику экологической
культуры будущего специалиста социальной работы и этапы ее
формирования как условия эффективной профессиональной
деятельности специалиста социальной работы;

^ 4) разработать структуру и содержание профессионально-

ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности у студентов специальности «Социальная работа»;

5) выделить критерии оценки эффективности разработанного содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки и экспериментально проверить его эффективность.

Методологической основой исследования являются идеи системного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин); теоретический анализ понятия «экологическая культура» (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, В.А. Кутырев, О.И. Миронова, Л.П. Малыгина, В.А. Ситаров, В.Г. Моралов, Л.В. Моисеева, И.И. Пономорева,

& И.Т. Суравегина); психолого-педагогические основы

формирования экологического культуры в системе образования (Т.В. Анисимова, А.Н.Вербицкий, И.Т. Гайсин, И.С. Дежникова, И.Д. Зверев, Д. Маркович, Т.З. Мухутдинова, Л.М.Яо); идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, A.M. Кочнев, B.C. Леднев), взаимосвязи общего и

Ф профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева,

М.Н. Берулава, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов); положения, разработанные в области дидактики

и методики профессионального образования (С.Я. Батышев,
' Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин,

А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Л.С. Рубинштейн, Н.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков).

Для решения поставленных в исследовании задач
использовалась комплексная система методов, включающая
іЛІ теоретический анализ литературы по проблеме исследования,

анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, продиктованный целями и задачами, а также особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, анализ и описание результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.

Первый этап (2002-2003 гг.) был направлен на изучение и
анализ педагогической и психологической литературы и
диссертационных исследований по проблемам формирования
экологической культуры; определялись предмет работы, ее цель,
гипотеза, научный аппарат; разрабатывались замысел и логика
эмпирического исследования; проводилась серия констатирующих
& срезов с целью выявления состояния экологической подготовки

будущих специалистов социальной работы; начат формирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разработано содержание
профессионально-ориентированной экологической подготовки
будущих специалистов социальной работы; определены уровни
сформированности экологической культуры будущих

специалистов социальной работы; продолжен формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических

позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую
'& работу по отбору содержания экологической подготовки.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась проверка и
обобщение результатов ранее проведенной экспериментально-
опытной работы, окончательная доработка и коррекция
содержания экологической подготовки; оформлялось

диссертационное исследование.
Ф Базой исследования являлся Казанский государственный

технологический университет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.

1. Расширена содержательная характеристика понятий
«экологическая культура специалиста социальной работы» как
целостной системы взаимосвязанных элементов (экологические
знания, умения и навыки, экологическое мировоззрение,
профессионально важные качества, система ценностных
ориентации), проявляющихся в экологосообразном поведении, и
«экологическая компетентность специалиста социальной работы»
как определенного этапа формирования его экологической
культуры.

2. Обоснованы и реализованы методологические подходы к
4^ проектированию содержания профессионально-ориентированной

экологической подготовки будущих специалистов социальной
работы: системный подход, позволяющий интегрировать все
составляющие учебно-воспитательного процесса в целостную,
оптимально действующую и динамично развивающуюся
педагогическую систему; интегративный подход, направленный на
л, гармонизацию содержания профессионально-ориентированной

экологической подготовки будущих специалистов социальной работы; функционально-модульный подход, позволяющий

группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.

  1. На основе выделенных общедидактических (научности, комплексности, преемственности) и специфических (непрерывности, интеграции экологических знаний и нормативно-ценностных ориентации, гуманизма, антропоцентризма и природосообразности, профессиональной направленности, региональности) принципов разработаны новые структура и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы, включающей ГСЭ (философия, культурология, правоведение), ЕН (концепции современного естествознания), ОПД (антропология, основы социальной медицины, социальная политика) дисциплины, новые разделы курса «Социальная экология», учитывающие специфику региона, и комплекс экологических тренингов и деловых игр («Экологическая этика», «Моя экологическая культура и экологическая культура других людей» и другие), которые направлены на формирование умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в социально-экологической сфере.

  2. Разработаны критерии, отражающие взаимосвязь между уровнем усвоения студентами нового содержания экологической подготовки и степенью сформированности у них экологической компетентности, характеризующиеся следующими параметрами: степень сформированности мировоззренческих знаний у студентов; соответствие сформированных экологических знаний целям обучения; степень сформированности профессионально важных качеств личности и системы ценностных ориентации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе спроектировано и внедрено в учебный процесс

Казанского государственного технологического университета содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки специалистов социальной работы. Разработанные теоретические положения применимы для проектирования содержания профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов различных вузов.

Выделенные критерии оценки сформированности

экологической компетентности обеспечивают возможность оценки эффективности содержания экологической подготовки и могут быть использованы специалистами системы профессионального образования с целью обеспечения профессионально-личностного роста специалистов любого профиля для социально-экологической деятельности.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, системным использованием различных методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на всероссийских и вузовских конференциях; публикациями в научных изданиях; сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание профессионально-

ориентированной экологической подготовки, построенной на основе системного, интегративного, функционально-модульного подходов, способствуют целенаправленному формированию

экологической компетентности будущих специалистов социальной
работы.

2. Доказательство того, что разработанные структура и
содержание профессионально-ориентированной экологической
подготовки будущего специалиста социальной работы позволяют
эффективно формировать мировоззренческие знания,

экологические знания, профессионально важные качества и
л ценности, необходимые современному специалисту социальной

работы в социально-экологической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические положения и научно-практические выводы
обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и
психологии Казанского государственного технологического
университета и получили отражение в научных статьях, докладах,
материалах на Всероссийском совещании «Социально-
психологический портрет специалиста социальной работы в
аспекте экологической культуры» (Ульяновск, 2004),
Всероссийской научно-практической конференции « Интеграция
образования и науки на основе научно-образовательного центра»
(Ульяновск 2005), вузовских студенческих конференциях «Дни
науки СЭФ» (Казань, 2003, 2004, 2005), конкурсе студенческих
* научно-исследовательских работ (Казань, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, восьми приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 189 страницах машинописного текста, содержит 236 источников и иллюстрирован 11 рисунками и 9 таблицами.

&

Анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы в социально-экологической сфере

Впервые оно появилось в конце 19 века в наиболее развитых странах мира, прежде всего, в США. Однако в качестве социального института и профессии особого рода социальная работа оформилась лишь в 20-30-е годы XX века. Должность социального работника и специалиста социальной работы в РФ введена в 1991 году. Социальная работа как вид деятельности изначально носит междисциплинарный характер и находится на стыке естественных, гуманитарных и общественных наук.

Понятие «социальная работа» имеет разнообразное толкование. До сих пор не сложилось единого мнения относительно ее сущности, а также ее функциональных характеристик. Это объясняется тем, что социальная работа инструментально участвует в решении самых сложных социальных вопросов, затрагивающих сферы бытия и сознания. Речь идет о сложных взаимоотношениях между обществом и человеком. И главная задача социальной работы состоит в защите коллективных интересов всего общества в целом, при этом, не ущемляя, а наоборот, способствуя удовлетворению интересов отдельного индивида.

Сегодня специалисты социальной работы решают разноплановые задачи в разных сферах жизнедеятельности современного общества и на разных социальных уровнях. Многообразие направлений в социальной работе, с одной стороны, позволяет увидеть спектр социальных проблем современного общества и разновариантность их решения, а с другой - является препятствием для определения ее сущностных и функциональных характеристик.

Обобщая взгляды многих специалистов, занимающихся социальной работой, можно сформулировать следующее определение социальной работы.

Социальная работа - это сложная профессиональная деятельность, направленная на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании (20). Характерной чертой социальной работы является общение между людьми, которое независимо от субъективных намерений его участников всегда носит социальный характер. Общение это обусловлено конкретными социальными условиями и обстоятельствами, порождает разные социальные последствия и результаты, как для индивида, так и для общества.

В настоящее время значительное место среди наук занимает социальная экология, изучающая широкий комплекс научных и прикладных проблем, касающихся «сосуществования» человека и окружающей среды. К сожалению, это сосуществование становится все более и более экологически несбалансированным, что приводит к самым нежелательным последствиям для обеих сторон. Главной задачей социальной экологии является оптимизация этих взаимоотношений на системной основе, а специалисты социальной работы являются непосредственными представителями заинтересованных членов общества.

Проанализируем профессиональную деятельность специалиста социальной работы в социально-экологической сфере.

Социальную работу представляет многогранный перечень специализаций, в том числе и социальный эколог.

Профессиональная деятельность специалиста социальной работы в социально-экологической сфере включает:

- выявление на предприятиях, в микрорайонах семей и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психологической, материальной и иной помощи, охране нравственного, физического и психического здоровья, которое в настоящее время ухудшается вследствие неблагоприятной экологической обстановки в мире;

- содействие интеграции деятельности различных государственных и общественных учреждений по оказанию необходимой социально-экологической помощи населению;

- проведение среди населения работы по пропаганде здорового образа жизни, планированию семьи, соблюдению санитарно-гигиенических норм, мер противопожарной защиты, предупреждению бытового и дорожно-транспортного травматизма, правонарушений; - проведение индивидуальной воспитательной работы по ГА формированию экологического сознания населения;

— участие в работе по созданию центров социальной помощи по формированию экологического сознания населения;

К основным целям социальной работы в социально-экологической сфере относят:

1) формирование экологического сознания населения, пропаганда здорового образа жизни;

2) создание условий, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что им положено по закону (право на экологическую информацию и т.п.);

3) адаптацию и реадаптацию людей после экологических катастроф и стихийных бедствий;

4) участие в законотворческой деятельности в области экологических проблем;

5) участие в проведении общественной экспертизы на предприятиях и организациях;

6) и как конечная цель - достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника отпадает (198).

Экологическая культура как цель и результат экологической подготовки специалиста социальной работы

Серьезный экологический кризис, поразивший нашу планету, внес существенные коррективы в отношения человека и природы во всех сферах его жизнедеятельности, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с 60-х годов 20 века перед человечеством остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью. В связи с этим стала оформляться новая наука экология и как следствие, стало актуальным понятие «экологическая культура». Для того чтобы проанализировать понятие «экологическая культура», необходимо остановиться на понятии «профессиональная культура».

Профессиональная культура выполняет функции регулирования, сохранения, воспроизведения и развития профессиональной деятельности, если в основе ее находится соответствующая философия или идеология. Профессиональная культура — это определенная совокупность мировоззренческих и специальных знаний, качеств, умений, навыков, чувств, ценностных ориентации личности, которые находят свое проявление в ее предметно-трудовой деятельности и обеспечивают ее более высокую эффективность (18).

Профессиональная культура - это более высокий уровень профессионализма, достигнутый через философское осмысление и саморефлексию профессии, это мера и способ творческой самореализации специалиста в разнообразных видах профессиональной деятельности и общении, направленных на освоение, передачу и создание профессиональных ценностей и новых технологий.

Как известно, в деятельности человека раскрываются не только достигнутый уровень формирования умений и навыков, проявления способностей, но и степень развития творческих установок, готовности реализовать полнее профессиональную культуру. Поэтому в профессиональной культуре того или иного специалиста находит свое выражение не только связь и взаимодействие общества, личности и профессии, но и вся его индивидуальная культура.

Педагогический проект профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы

В педагогике доказано, что чем лучше структурирована и систематизирована совокупность знаний, подлежащих усвоению, чем в большей степени обучающимся ясны цели изучения и значимость овладения данной системой знаний и умений, тем легче и прочнее эти знания и умения усваиваются. Поэтому для эффективного и результативного учебного процесса необходима предварительная работа преподавателей по отбору знаний, по определению целей. При разработке этих дидактических средств преподаватель должен оценить, какие знания, с какой целью и в какой степени он предполагает сформировать у студентов в результате изучения ими данного материала. Преподаватель должен учесть особенности отдельных видов учебных занятий и определить совокупность различных видов деятельности студентов, которая обеспечит достижение поставленных целей и формирование умственных и психических качеств обучающихся. Если усваиваемые знания преобразуются студентом в лично значимую для него систему, то появляется интерес, что способствует еще большему подъему эффективности процесса обучения.

Исходя из того, что социальный опыт состоит из четырех основных блоков, а именно, знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений, то и ориентиром для , отбора содержания предлагается соотношение выделяемого «предметного и надпредметного содержания с профессиональными функциями, системой ценностей подлежащих воспитанию и местом содержания знаний и умений в логике данного учебного курса». В.С.Леднев считает критериями отбора содержания:

значение знаний и действий для широкой сферы практики;

значение знаний и действий для понимания универсально

значимых явлений действительности;

возможность замены одних знаний другими;

существенные явления истории науки и техники как драма идей и судеб;

значение знаний и действий для формирования мировоззренческих взглядов;

значение знаний и действий для раскрытия междисциплинарных связей.

Этот набор критериев при доминанте учета соотнесения предметного и надпредметного содержания с профессиональными функциями позволяет перейти к заданию системы ценностей, определяющей цели обучения. Среди ценностей личности выделяют инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантным относятся: признание законов, этических норм и защита ближайшей окружающей среды, терпимое и справедливое отношение к людям, познание окружающей среды и пр. Вариативные ценности требуют воспитания. К ним относится ряд личностных и профессиональных качеств, которые формируются в процессе обучения в вузе: профессиональная компетентность, коммуникабельность, коммуникативная компетентность, интеллектуальная активность и др. Если профессиональные качества воспитываются в результате интегрированного процесса обучения и воспитания через систему знаний, умений, то развитие и воспитание поведенческих качеств осуществляется опосредованно - через полный функциональный набор различных видов деятельности. Содержание должно быть:

действенным, то есть способным решать задачу формирования профессиональных и личностных качеств специалиста;

гибким - лишенным догматических норм и жестких конструкций.

В соответствии с целью нашего исследования мы разработали структуру и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов социальной работы.