Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в высшей школе 11
1. Медико-социальная работа как специализированный вид профессиональной деятельности 11
2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки социального работника в образовательных учреждениях 27
3. Основные направления практической подготовки в профессиональном обучении специалиста по социальной работе в медицинском вузе 54
Глава II. Организационно-педагогические основы эффективной профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе 85
1. Непрерывная учебно-производственная практика как важное звено в системе социального образования 85
2, Содержание и организационно-методические формы профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе 103
3. Профессиональный портрет специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения 130
Заключение ... 168
Список литературы 177
Приложения 188
- Медико-социальная работа как специализированный вид профессиональной деятельности
- Отечественный и зарубежный опыт подготовки социального работника в образовательных учреждениях
- Непрерывная учебно-производственная практика как важное звено в системе социального образования
Введение к работе
Социальная работа как профессия теснейшим образом связана с реалиями социальной действительности и косвенно направлена на снижение социально-психологической напряженности в различных группах населения.
Кризисные изменения в общественно-политической жизни России, экологическая нестабильность, переход к рыночным отношениям, межгосударственные и межнациональные конфликты, изменение демографической ситуации приводят к росту числа мигрантов, вынужденных переселенцев, социально обездоленные и незащищенных людей. Все эти негативные тенденции усугубляют личностное неблагополучие, приводят к ухудшению психосоматического здоровья населения, психическим расстройствам, развитию деликвентного и социально опасного поведения.
В таких условиях социальная помощь становится жизненно необходимой, что оптимизирует социальную работу и значительно расширяет сферу ее задач, важнейшей из которых сегодня является медико-социальная помощь.
Появление новой профессиональной междисциплинарной деятельности профилактического, лечебно-диагностического, реабилитационного, психолого-педагогического и социально-правового характера, способствует решению задач, направленных на восстановление, сохранение и укрепление социального, психического и физического здоровья у населения.
Профессия специалиста по социальной работе становится все более востребованной обществом, но в силу того, что институт социальных работников России находится в стадии становления, их теоретическая и особенно практическая подготовка с учетом профиля будущей профессиональной деятельности недостаточно изучена.
Анализ исследований А.И.Арнольдова, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, В.А.Иванникова, А.И.Ляшенко, В.Ш.Масленниковой, А.М.Панова, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, Г.Н.Филонова, посвященных обучению социальной работе в нашей стране, позволяет выявить общие теоретические подходы к процессу обучения социальной работе. Следует особо отметить коллективную работу под руководством М.П.Гурьяновой, раскрывающую программно-методическое обеспечение подготовки социальных педагогов в профильном сельском колледже, в котором учебная практика выделена как важнейший компонент обучения, работу В.Л.Симонович, посвященную профессиональному становлению социальных педагогов, через практическое обучение.
Многие отечественные и зарубежные авторы рассматривают социальную работу как профессиональную деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, группам или общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации (В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Е.И.Холостова, М.Доуэль, С.Шадлоу, Ш.Рамон, Т.Шанин, Х.Сведнер, Р.Баркер и др.).
Формирование новой многофакторной социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации, В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, необходимым звеном является медико-социальная помощь населению.
Место и роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам обосновывают (Ю.В. Валентин, Н.Г.Веселов, А.В.Мартыненко, И.И.Гребешева, П.И.Сидоров, О.В.Гринина, Е.И.Моисеенко, Н.В.Дмитриева и др.).
Социальная работа относится к разряду профессий, ориентированных на индивидуальную, дифференцированную работу с клиентом
4 или группой и требует от специалиста владения практическими умениями, навыками, современными технологиями с целью оказания конкретных видов социальной защиты и помощи. Это касается и медикосоциального направления в социальной работе, которое характеризуется новым качеством, содержанием профессиональных знаний и практических умений. Острая востребованность компетентных специалистов по социальной работе в области социальной медицины и здравоохранения повысила актуальность исследования, связанного с организацией учебно-производственной практики на факультетах социальной работы в медицинских вузах и показала ее решающее влияние на личностное и профессиональное становление будущего специалиста, что и обусловило выбор темы исследования "Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе".
Объект исследования: - профессиональное становление специалиста по социальной работе в процессе обучения в медицинском вузе.
Предмет исследования: - процесс практического обучения будущего специалиста по социальной работе в медицинском вузе.
Цель исследования: разработать содержание и организационно-педагогические основы профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки решения следующих задач:
Изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации профессионального практического обучения социального работника.
Определить содержание и методику организации непрерывной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе.
Разработать модель профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе.
Подготовить методические рекомендации по организации учебно-производственной практики по специальности "социальная работа" в медицинском вузе.
Гипотеза исследования:
профессиональное практическое обучение "специалиста по социальной работе" в медицинском вузе обусловлено спецификой его функционального назначения, вследствие чего оно будет более эффективной при соблюдении условий:
адекватность объему, формам организации и содержанию теоретической подготовки специалиста в контексте целостного процесса вузовской подготовки;
использование учебно-производственной практики как средства личностного и профессионального самоопределения будущего специалиста;
разработка комплексной программы непрерывной учебно-производственной практики, предусматривающей специфику целей, задач и методики ее проведения дифференцированно в зависимости от курса обучения;
осуществление профессиональной практической подготовки на базе профильных медицинских учреждений, учреждений разной ведомственной подчиненности и различных организационно-правовых форм;
сопровождение процесса учебно-производственной практики специальными методическими разработками и образовательными технологиями;
отбор базовых профильных учреждений для организации непрерывной профессиональной практической подготовки специалистов по социальной работе с учетом избранной специализации.
Методологической основой исследования являются положения философии, обществоведения, социологии, психолого-педагогических дисциплин, методологии современной педагогики; концепции оптимизации учебного процесса, предполагающей осознанный выбор такого варианта основных компонентов, который обеспечивает максимально возможную эффективность решения задач профессионального обучения, воспитания и развития будущего специалиста; идеи активного влияния социальной среды на развитие личности; идеи об управляемом педагогическом потенциале социума.
В ходе исследования использовались нормативные документы различных ведомств, данные государственных докладов о состоянии здоровья населения России, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и сессий по медико-социальным, социально-психологическим проблемам, учебная и учебно-методическая документация высших учебных заведений.
Методы исследования. В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов, основными из которых были:
анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта, теоретическое моделирование, сравнение;
социологические методы (анкетирование, интервьюирование);
психодиагностические методы (личностный диагностический опросник, опросник Кеттелла, опросник коммуникативных и организаторских способностей (КОС); опросник Д.Голланда, А.Ассингера; опросник ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; тест ДДО Климова; определение локализации контроля уровня тревожности, опросник исследования эмпатии; опросник МИС; тест исследования локуса контроля; метод исследования самоотношения);
педагогические методы (наблюдение, эксперимент, анализ сочинений студентов);
математико-статические методы (дискриптивный, линейный и факторный анализ).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (1995-1996 гг.) включал анализ данных литературы по теме исследования, накопления эмпирических знаний, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1996-1997 гг.) состоял в проектировании процесса организации непрерывной учебно-производственной практики по социальной работе и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщение накопленного материала, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие социальной педагогики в области профессионального образования, а именно:
исследованы процесс влияния учебно-производственной практики на профессиональное становление специалиста по социальной работе;
дано обоснование непрерывной профессиональной практической подготовки будущего специалиста при обучении социальной работе как социально-педагогического феномена;
определены содержание и методика организации профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе;
разработаны организационно-педагогические основы профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе;
разработана модель профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения;
- разработана комплексная программа организации непрерывной учебно-производственной практики на факультете социальной работы и ее дифференцированные формы по курсам обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения в медицинские и другие высшие учебные заведения; составлении портрета специалиста по социальной работе в медицине и здравоохранении; разработке комплексной программы организации непрерывной учебно-производственной практики, представленной в виде комплекса методических материалов для будущего специалиста, преподавателей и руководителей практики в базовых профильных учреждениях, комплекса психологических методик для изучения личности будущего специалиста с целью улучшения качества профессионального практического обучения на факультетах социальной работы медицинских и других высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций, сочетанием различных подходов и методов исследования, его логической структурой, обширной и разнообразной базой опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов статистической обработки; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе является непрерывным процессом творческого овладения теоретическими знаниями, соответствующими навыками и умениями в конкретных социально-психологических условиях учебно-производственной практики и практических занятий в
базовых учреждениях разной ведомственной подчиненности и различных организационно-правовых форм.
Учебно-производственная практика как социально-педагогическое явление представляет собой специфический процесс, имеющий свои цели, задачи и технологии, взаимосвязь которых обусловливает характер ее влияния на профессиональное становление специалиста.
Непрерывная учебно-производственная практика в медицинском вузе способствует определению выбора направления будущей профессии специалиста, формирует профессиональные и личностные качества специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения.
Модель профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе, комплексная программа организации непрерывной учебно-производственной практики представляют собой необходимые элементы общей системы практического обучения, которые коррелируются с портретом специалиста по социальной работе.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику
Основные положения и результаты исследования осуществлялись в учебно-образовательном процессе на факультете' социальной работы, в группах лечебного факультета, на курсах переподготовки социальных работников в Архангельской государственной медицинской академии (АГМА), на базе профильных медицинских учреждений, учреждений разной ведомственной подчиненности.
Опытной и экстремальной базой исследования явилась Архангельская Государственная медицинская академия. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1, 3 курсов факультета социальной работы, контрольные группы были сформированы из студентов 5 курса лечебного факультета АГМА (всего 120 чел.).
Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях: повышения квалификации социальных работников северо-западной зоны по теме «Социальная работа и семейная терапия (5 мая 1996 г.), «Развитие и сохранение здоровья детей Европейского Севера (10 июня 1997), на IV региональной учебно-методической конференции на тему «Международное сотрудничество в области подготовки кадров медико-экологического и медико-социального профилей на Севере Европы (23 октября 1997 г.); на Международной конференции «Девиантное поведение как медико-социальная проблема» (Архангельск, июль 1998 г.); на научно-практических семинарах в учреждениях образования, социальной защиты и здравоохранения.
Медико-социальная работа как специализированный вид профессиональной деятельности
Осуществление радикальных реформ в различных сферах общественной жизни показывает, что цивилизованное государство не может обойтись без специалистов в области социальной работы.
Социальные работники помогают всем нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни и, в первую очередь, тем, кто социально не защищен. Институт социальной работы не только смягчает напряженность в обществе, но и участвует в разработке законодательных актов, призванных более полно выразить интересы различных слоев населения.
Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, здоровье человека, свободное его развитие.
В конце 1980-х, начале 1990-х годов в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне дерзкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, потери для личности и общества социальных перспектив привели к росту социальной напряженности [35].
Все это актуализирует развертывание социальной работы как специализированного вида деятельности, а также подготовку специалиста по социальной работе различных категорий и специализаций.
Современное российское общество не может принять, как нам представляется, за основу ни одну из моделей организации социальной работы, эффективно действующих в других странах, но оно не может и оставить неизменной те средства социальной защиты и поддержки, которые сложились за прошедшие 70 лет. Сегодня в России формируется свой специфический механизм поддержки населения, который определяется многими факторами, в частности, состоянием экономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, наличием поликультурной среды обитания, усилением социальной дифференциации, переходностью от одного типа общественного устройства к другому. В этих условиях возрастает значимость социальной работы как особого вида деятельности, выживания в условиях рыночной экономики, что, в свою очередь, требует разработки специальных теоретических и практических основ социальной работы [37].
В научной литературе термин "деятельность" имеет весьма широкое распространение. Как известно, Гегель употреблял термин "деятельность" по отношению к движению. В философии термин "деятельность" обозначает понятие инструмента изучения общественной жизни в целом, отдельных ее форм, исторического процесса.
Главной характеристикой деятельности является ее предметность. Под предметом имеется в виду не просто природный объект, а предмет культуры, в котором зафиксирован определенный общественно выработанный способ действия с ним, И этот способ воспроизводится всякий раз, когда осуществляется предметная деятельность. В этой характеристике отражена обусловленность процесса деятельности внешним миром (материальным или идеальным) и направленность развития самой деятельности и ее субъекта на освоение все новых предметов, на включение все большей части мира в деятельностные отношения [50].
Другая характеристика деятельности - ее социальная, общественно-историческая природа. Самостоятельно открыть формы деятельности с предметами человек не может. Это делается с помощью других людей, которые демонстрируют образы деятельности и включают человека в совместную деятельность [71].
Отечественный и зарубежный опыт подготовки социального работника в образовательных учреждениях
Социальной работе, как профессии, всего около 100 лет, а профессиональное обучение социальной работе фактически началось в нашем столетии. Как относительно новая профессия, социальная работа не имеет традиций и того багажа знаний, который есть у таких смежных с ней областей, как педагогика и медицина. Известно, что специалисты по социальной работе работают сегодня практически во всех странах мира. В ряде западных стран их начали готовить еще на рубеже веков, но особенно масштабный характер их деятельность приобрела во второй половине текущего столетия.
Социальная работа развивалась в различных странах по-разному; в некоторых странах ее преподавали неформально - просто стажера, обучал опытный преподаватель социального агентства. В Соединенных Штатах, например, она развивалась совершенно иначе, чем в Западной и Восточной Европе или каких-то других регионах земного шара с устоявшимися традициями обучения социальной работе. Поэтому всегда необходимо учитывать наличие множества подходов и альтернатив обучения социальной работе [67].
Современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы в России можно охарактеризовать как состояние напряженного поиска, естественного эксперимента. Опираясь на отечественные исторические традиции и мировой опыт, на развитие современной теории и практики социальной работы, становление системы социальных служб, в стране формируется корпус профессионалов. Уже можно говорить о создании ряда научных школ, развивающих теорию и практику социальной работы. Открыты такие учреждения, как Москов ский государственный социальный университет, Институт педагогики социальной работы Российской академии образования.
Начиная с 1990 года в стране стали создаваться разнообразные негосударственные учебные заведения, а также общественные формирования, объединяющие специалистов в области социальной работы, социальной защиты различных групп населения. Большинство их объединило свои усилия в Ассоциации социальных педагогов и социальных работников России, ставшей в 1992 году официальным членом Международной Федерации социальных работников.
В России квалификационная характеристика специалиста по социальной работе была включена постановлением Госкомтруда в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в апреле 1991 г. Тогда же была открыта новая специальность 03.12 "Социальная работа", подготовку по которой начали высшие и средние специальные учебные заведения (приказ Гособразования от 7 августа 1991 г. №176). На сегодняшний день обучение по всем формам подготовки и переподготовки проходят в вузах уже более 3 тыс. человек.
Исследование, проведенное группой Совета учебно-методического объединения вузов в области социальной работы, показало, что к подготовке социальных работников проявляют все больший интерес не только многопрофильные образовательные учреждения университетского типа, но и многие ведомственные вузы различных министерств.
Сегодня в числе 70 вузов, занимающихся образовательной деятельностью по специальности "социальная работа" - 49 государственных университетов, 8 государственных академий, 11 государственных институтов, 4 учебных кадровых центра, а также 3 колледжа, 1 лицей, 6 техникумов. Как видим, социальное образование в России приобретает университетский характер, что в принципе, соответствует требованиям, предъявляемым к высшему профессиональному образованию работников [63].
Всего в России в вузах по очной, заочной и очно-заочной формам обучается более 4 тыс. будущих социальных работников. В сфере социальной защиты населения должность специалиста по социальной работе введена в штатное расписание девяти видов учреждений. Так, в 1996 году в России действовали около 600 центров социального обслуживания, 115 центров социальной помощи семье и детям, 36 центров психолого-педагогической помощи населению и экспертной психологической помощи по телефону, 132 социальных приюта для детей и подростков, 41 социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 8 центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 40 медико-социальных реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 35 учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий и другие учреждения. В них трудятся несколько тысяч специалистов по социальной работе. Такая должность введена также в системе учреждений по делам молодежи [63].
Целенаправленно и настойчиво вопрос о введении должности специалиста по социальной работе находит свое решение в учреждениях здравоохранения, таких как Центры паллиативной помощи, реабилитационные центры, Хосписы и др.
Непрерывная учебно-производственная практика как важное звено в системе социального образования
Сегодня образование охватывает буквально все общество, а расходы на него постоянно возрастают. В настоящее время в развитых странах в эту сферу вкладываются от 5 до 8% валового национального продукта. Именно здесь закладывается основа стратегии развития каждой страны» да и всего человечества.
Традиционно образование понимается как овладение прежде всего интеллектуальными аналитическими знаниями в совокупности с рецептурной информацией, определенными практическими умениями и навыками. [48]
Система образования обеспечивает человека знаниями, позволяющими ему вписываться в создаваемый им мир, прогнозировать наибольшее развитие этого мира и свое место в нем.
Прежде всего целесообразно обновить саму концепцию учебно-образовательного процесса, имея в виду внедрение в нее идей элективности, индивидуализации, специализации, комплексности, полипрофильности, цикличности идей, которые давно и небезуспешно эксплуатируются в мировой педагогической практике.
Элективность. Подготовка кадров (высокой квалификации, во всяком случае) должна опираться на принципы предметных потоков, содержательных циклов с представлением обучаемым прогрессивного права выбора дисциплин и лекторов по своему усмотрению.
Индивидуализация. С этим требованием в образовании входит понимание самодостаточности, самоценности, уникальности личности. Единство не отменяет разнообразия, гибкости формы и содержания образования.
В образовании, как и в жизни, следует отказаться от мнимого обобществления, дремучих коллективистских уравнительных рефлексов. «Разным людям - разные знания, навыки», - укорененное этого принципы должно, наконец, произойти на ниве отечественной средней и особенно высшей школы.
Специализация. Современный специалист должен обладать значительной профессиональной мобильностью - это в особенности касается специалиста по социальной работе, который разбирается в вопросах не только своей науки, но и в вопросах медицины, права, экономики, теории управления и т.д.
Комплексность - всесторонний, масштабный, объемный подход, обеспечивающий творчество на стыке наук, где, как известно, концентрируются точки роста знания, и преодолевающий узость дисциплинарное. Современное образование не может не быть междисциплинарным. В наши дни невозможно готовить естественников (технократов) без соответствующего знания и понимания теории культуры, дизайна, экономики, психологии, экологии и т.д. Это касается соединения теории и практики во всех его проявлениях.
Полипрофильность. Задача образования - развитие личности в целом, а не отдельных ее способностей. Важно накопление не информации, а навыков продуктивного мышления, на что действующая система образования пока не ориентирует. [48]
Одним из важнейших внутренних свойств образования является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека, состояние формирования и самого себя как личности и среды жизнедеятельности, а также динамическая адаптация личности в меняющихся условиях среды. [15]
Образование является сложным феноменом, поскольку речь идет о процессе получения знаний и умений в различных областях реальной действительности. Одной из таких форм реальности является социальная сфера. Поэтому социальным образованием можно считать такое образование, которое ориентировано на социальную сферу. Однако сама по себе социальная сфера тоже является сложной системой, В ней можно выделить три крупных блока (элемента каждый из которых представляет собой относительно самостоятельную подсистему. [17]
Сверхзадачей социального образования специалиста с вузовской подготовкой является формирование высокой подвижности в профессиональной деятельности.
Принятие федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. №125 ф.З) предполагает формирование и развитие новых взглядов на проблему подготовки специалистов для социальных служб России. Как никогда необходим институт специально подготовленных социальных работников, которые могли бы профессионально грамотно осуществлять работу по диагностированию и прогнозированию социальных процессов, оказывать предупредительно-профилактическую, мед ико-социальную, педагогическую и правозащитную помощь различным категориям населения.