Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
1.1. Предпосылки и этапы развития профессионального образования специалистов по работе с молодежью
1.2. Основные подходы в исследовании проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
1.3. Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
Глава 2. Теоретические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
2.1. Требования, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью
2.2. Профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью
2.3. Профессиональная компетентность как результат профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью
Глава 3. Концепция профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
3.1. Концепция интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью
3.2. Модель интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью
3.3. Организационно-управленческое и содержательно- технологическое обеспечение модели интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью
Глава 4. Экспериментальная проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
4.1. Методика экспериментальной проверки организационно- управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
4.2. Реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на базе университетского комплекса Российского государственного социального университета
4.3. Анализ эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода
Заключение 301
Список литературы 307
- Основные подходы в исследовании проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
- Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
- Профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью
- Реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на базе университетского комплекса Российского государственного социального университета
Введение к работе
Актуальность исследования. Молодежь является одним из системообразующих элементов любого общества. Неотъемлемые черты современной молодежи - стремление к новизне, динамизм, инициативность, активность. Именно молодое поколение является ведущей силoй будущих преобразований, основным носителем инновационности в стране. В то же время неумение реализовать свой потенциал, отсутствие навыков саморазвития приводит к тому, что в молодежной среде нередко получают распространение самые разнообразные негативные явления - наркомания, алкоголизм, расизм, экстремизм. Молодежь остро нуждается в квалифицированной помощи и поддержке, которую могут оказать высокопрофессиональные специалисты, способные актуализировать внутренние ресурсы молодых людей. Данный факт диктует необходимость качественной профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью; специалистов, способствующих развитию, профессиональному самоопределению молодежи, умеющих вести за собой, способных работать с разными категориями молодых людей, учитывать их потребности и интересы, развивать стремление к позитивной деятельности.
Во многих зарубежных странах профессиональная подготовка кадров для работы с молодежью осуществляется в рамках подготовки социальных работников, социальных педагогов и психологов, специализация которых позволяет профессионально решать различные проблемы молодых людей.
В нашей стране институт подготовки кадров для работы с молодежью функционирует сравнительно недавно. Появились труды ученых, в которых анализируются проблемы и противоречия процесса подготовки специалистов для работы с молодежью, сформировались подходы к профессиональной подготовке, каждый из которых имеет свои неоспоримые преимущества. Одним из таких подходов является интегративный подход, способный объединить усилия всех заинтересованных сторон в качественной подготовке высокопрофессиональных специалистов для работы с молодежью. Данный факт диктует необходимость развития интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью
Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе сложились определенные предпосылки для исследования интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью. Есть исследования, которые отражают методологические основы интеграции (М.И.Берулава, А.Я.Данилюк, В.Н.Сластенин, Н.К. Чапаев). Теоретические основы интеграции рассматривают ученые С.Я. Батышев, Е.О. Галицких, И.А. Ларионова, В.В. Левченко и др. В современной науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. В частности, исследуются интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (И.А. Ларионова), дифференциация непрерывной профессионально-правовой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе (Л.В. Федякина), социально-педагогическая компетентность специалистов социальной сферы (Н.Ю. Клименко), становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (В.В. Сизикова), персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы (Т.Э.Галкина), культурологический подход в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (А.Н. Галагузов), и др. Однако в научной литературе не получили должного отражения теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.
Анализ специальной литературы показал, что проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной сферы посвящено достаточно большое количество исследований. На методологическом уровне это работы, отражающие фундаментальность образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.С. Леднев и др.); методологию педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, Л.В. Мардахаев, А.М. Новиков и др.); концепции непрерывного образования (А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.А. Ягодин и др.).
Теоретические основы создания и развития отечественной системы непрерывного социального профессионального образования представлены в трудах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Т.Б.Кононовой, Л.В.Мардахаева, Г.П.Медведевой, В.А.Никитина, В.В Сизиковой, Л.И.Старовойтовой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др.
Проблемы профессиональной деятельности и подготовки специалистов социальной сферы исследуют С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.Ш. Валеева, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Р.М. Куличенко, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Л.В.Федякина, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева, В.Н.Ярская.
Теоретико-методологические основы формирования и совершенствования профессиональной компетентности, профессиональной культуры специалистов социальной сферы рассматривают В.П.Байденко, Б.З.Вульфов, А.Ю.Гончарук, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, Л.П.Илларионова, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, Н.И.Никитина, Р.З.Хайруллин и др.
Общие методологические и теоретические проблемы интеграции отражены в работах отечественных (М.И.Берулава, А.Я.Данилюк, Б.М. Кедров, В.Н.Сластенин, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев и др.) и зарубежных исследователей (D.F. Berlin, A.Blum, E.L.Boyer, H.H. Jacobs, A. Kreuz, S.L. Meier, H. Wintrop и др.).
В то же время анализ литературных источников показал, что в них не получили достаточного отражения проблемы теоретико-методологических основ реализации потенциала интегративного подхода в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью. При всей многоаспектности исследований учеными отмечается крайне малая степень разработанности проблем, связанных с организацией профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью.
Объективная необходимость разработки теории и методологии интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью обуславливается особенностями работы высшей школы в связи с требованиями инновационного развития общества.
Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях:
методологическом – между востребованностью реализации потенциала интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием к раскрытию его методологических основ в процессе обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью;
теоретическом – между необходимостью понимания важности интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием к научно-теоретическим основам его реализации;
методическом – между высокими требованиями к технологиям реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием к методическим вопросам его обеспечения.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки методологических, теоретических, и методических основ, определяющих реализацию интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью. Данная проблема определила тему: «Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью».
Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью
Предмет исследования: интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретико-методологические основы интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.
Концептуальная идея. Потребности качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью диктуют необходимость развития интегративности как по вертикали, так и по горизонтали, направленной на обеспечение выхода на качественно новый уровень объединения субъектов образовательной деятельности. Субъектом интегративности выступает выпускающая кафедра во взаимодействии с научно-образовательным и внедренческим центром по социальной работе с молодежью.
Гипотеза исследования: Растущее многообразие проблем в молодежной среде диктует необходимость подготовки специалистов, способных оперативно и профессионально их разрешать, оказывать поддержку в интеграции молодых людей в общество, помогать молодым людям в самореализации и профессиональном самоопределении. Подготовка таких специалистов требует обеспечения интегративности, что актуализирует применение интегративного подхода. Эффективность его реализации в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью может быть обеспечена, если:
образовательный процесс строится на основе требований государственно-общественного заказа к качеству профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, выраженных в образовательных стандартах, которые выступают ориентиром развития интегративности на уровне как учебных дисциплин, так и структурных подразделений вуза во взаимосвязи с работодателями;
интегративность формируется, развивается и реализуется как по вертикали, так и по горизонтали, обеспечивая единый потенциал структурных подразделений вуза и производственной сферы в соответствии с решаемыми образовательными задачами;
организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки опирается на интегративный потенциал выпускающей кафедры во взаимодействии со структурными подразделениями вуза и направлено на развитие интегративности в интересах обеспечения поэтапности формирования профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью;
содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки обусловлено поэтапностью формирования профессиональных компетенций специалистов по работе с молодежью и развитостью интегративных возможностей кафедр и баз практик;
- мониторинг профессионально-личностного роста студентов обеспечивается тьюторским сопровождением и учитывается организационно-технологическим процессом их профессиональной подготовки;
- субъектом развития интегративности выступает выпускающая кафедра во взаимодействии с научно-образовательным и внедренческим центром по социальной работе с молодежью, которые инициируют объединения усилий различных субъектов в рамках решения задач профессиональной подготовки, вовлечения студентов в научно-исследовательскую и волонтерскую деятельность, накопление ими опыта профессиональной деятельности;
- созданы необходимые условия, для реализации потребностей интегративного подхода в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы по работе с молодежью.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1. Выявить и охарактеризовать требования к специалистам по работе с молодежью
2. Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью.
3. Раскрыть сущность и содержание интегративности как основы обеспечения качества профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью.
4. Охарактеризовать профессиональную подготовку в вузе специалистов по работе с молодежью.
5. Разработать модель профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода, а также ее организационно-методическое и содержательно-технологическое обеспечение.
6. Экспериментально проверить эффективность организационно- методического и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.
7. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.
Методологической основой исследования стали:
- системный подход и общая теория систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);
- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности; интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия;
- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов (А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.М. Кочнев, Г.В. Мухаметзянова, Э.Ф. Зеер и др.).
- методология педагогических исследований (В.И.Блинов, В.И.Загвязинский, Л.В.Мардахаев, А.М.Новиков и др.);
- концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О.А. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, Л.Г. Логинова и др.);
- методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен и др.)
- методология интегративного подхода (М. Пак)
- совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: гуманистический (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Шиянов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, А.Н.Галагузов), аксиологический (М.С. Каган, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); компетентностный (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя и др.), личностно-ориентированный (В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), проектный (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, и др.), модульный (В.Ф. Башарин, И.Б. Сенновский, М.А.Чошанов и др.) системный (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), синергетический (И. Пригожий, Г. Хакен и др.)
Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о подготовке специалистов в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.); теория интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б.Л. Вульфсон и др.), теория непрерывного социального профессионального образования (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Н.И. Никитина, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелева и др.); теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершловский, Дж. Зайда, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Г. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, А.К.Быков, Б.Л. Вульфсон, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.С. Запесоцкий, В.Н. Келасьев, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.С. Талызина и др.); теории личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент, и др.); математические (количественная и качественная обработка результатов исследования).
Этапы исследования охватывают период с 2003 по 2013 гг.
Первый этап (2003 – 2005 гг.) – анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода; определение научного аппарата и разработка программы исследования.
На втором этапе (2006 – 2008 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.
Третий этап (2009 – 2011 гг.) – в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в реальной практике функционирования системы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью, уточнялись отдельные положения исследования.
Четвертый этап (2011 – 2013 гг.) – анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в деятельность вузов, оформление диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили: система профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в Российском государственном социальном университете (г. Москва) и филиалы РГСУ, а также 132 вуза, входящих в учебно-методическое объединение по образованию в области социальной работы (УМО).
На различных этапах в исследовании участвовали 242 студента специальности и направления подготовки «Организация работы с молодежью»; 116 преподавателей, обеспечивающих преподавание дисциплин гуманитарного, социально-экономического, математического, естественно-научного и профессионального цикла у бакалавров, общепрофессиональных и специальных дисциплин у специалистов, общенаучного и профессионального цикла у магистров; 28 руководителей высшего звена социальной сферы, 134 представителя администрации учреждений, работающих с молодежью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и охарактеризованы этапы становления и развития профессиональной подготовки кадров для работы с молодежью в ХХ – ХХI веке в России.
- выделены требования к качеству профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью;
- обоснован интегративный подход к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью; уточнена сущность интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью;
- введено в научный оборот понятие «интегративный потенциал выпускающей кафедры», под которым понимается качественная характеристика интегративных возможностей кафедры, реализуемых в образовательной сфере деятельности. С одной стороны, потенциал складывается из интегративных возможностей преподавателей, методических комиссий по блокам дисциплин, а, с другой – из интегративного потенциала учебных дисциплин, реализуемых в преподавательской деятельности;
- обоснована концепция профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода;
- разработана модель реализации профессиональной подготовки специалиста на основе интегративного подхода; ее организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение, представляющее собой совокупность взаимосвязанных компонентов образовательного процесса, позволяющих создавать, реализовывать и развивать интегративность;
- определены перспективные направления развития интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью;
-выявлен комплекс условий (административно-организационные; дидактико-технологические; субъективно-личностные), необходимых для реализации модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.
Теоретическая значимость исследования: Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию непрерывного профессионального образования путем обоснования существа интегративности в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы по работе с молодежью. Обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью»; внесен вклад в развитие теории методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, культурологического, синергетического подходов применительно к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью; теоретически обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить эффективность реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью; разработаны подходы к формированию, реализации и развитию интегративности, позволяющие преподавателям создавать учебно-методические комплексы, повышать результативность их профессиональной деятельности, усиливая ее адресность, ориентированность на актуальные требования профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью.
Практическая значимость исследования: Теоретические положения концепции и материалы, полученные в процессе исследования, получили отражение в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа» (бакалавр, магистр), в формировании примерного учебного плана основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО по профилю «Социальная работа с молодежью», в разработке учебно-методических комплексов профессиональных дисциплин («Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «Социальные технологии работы с молодежью», «Организация социальной работы с разными категориями молодежи», «Практикум по организации и проведению массовых мероприятий», «Тайм-менеджмент в работе с молодежью» и др.). Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по организации практики, самостоятельной работы студентов, подготовке и защите выпускных квалификационных работ, реализация которых существенно влияет на эффективность профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью.
Положения исследования, раскрывающие сущность профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода, нашли отражение в публикациях автора.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для повышения эффективности профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные группы требований, предъявляемые к качеству профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, обусловленные практической деятельности: направленность личности специалиста (приоритет гуманизма, ценностей патриотизма, социальной ответственности); имиджевые предрасположенности (способность строить взаимоотношения, коммуникативность); лидерски способности (умение повести за собой, организаторские качества); профессионализм и уровень профессиональной подготовленности (владение интегративными знаниями, отражающими специфику сферы работы с молодежью; способность вовлекать и поддерживать формирование актуальных инициатив в практической деятельности, владение основными технологиями проектной деятельности; содействие конструктивному саморазвитию, самореализации молодежи).
2. Интегративный подход представляет собой основу объединения потенциала различных структур (звеньев, компонентов) образовательного процесса, выхода его на качественно более высокий уровень, позволяющий обеспечить эффективность профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Он, с одной стороны, определяет ориентиры для субъектов образовательной деятельности, направленных на интеграцию своих возможностей; с другой – стимулирует реализацию интегративных возможностей в учебном процессе, а с третьей – создает предпосылки развития интегративности в процессе накопления опыта образовательной деятельности. Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью формируется, реализуется и развивается как по вертикали, так и по горизонтали. Под вертикальной интеграцией понимается соподчинение на уровне организации и управления, позволяющее, с одной стороны, осмысливать существо интегративности, организовывать его формирование и реализацию в образовательном процессе и управлять его развитием; а с другой – создавать предпосылки для обеспечения качества учебного процесса. Горизонтальная интеграция обусловлена потребностями создания качественно более высокого потенциала учебных единиц (предметных, межпредметных, модульных, цикловых), направленных на овладение студентами основными компетенциями, основами профессиональной компетентности в целом.
3. Концепция профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода представляет собой реализацию и развитие интегративности как по вертикали, так и по горизонтали. По вертикали организационно-управленческая деятельность выпускающей кафедры позволяет с единых позиций понимать существо интегративности и обеспечивать способ ее создания, реализации и развития в образовательной деятельности. По горизонтали образующиеся и развивающиеся связи обеспечивают формирование интегративного потенциала, его конструктивную реализацию и развитие в процессе профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Субъектами интеграции выступают различные кафедры при ведущей роли выпускающей, во взаимодействии с другими структурными подразделениями вуза и базами практик. Активная роль в реализации потенциала интегративности принадлежит преподавателям, понимающим значение и место интеграции в образовательном процессе, обеспечивающим качество профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью.
4. Модель профессиональной подготовки специалиста на основе интегративного подхода представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов образовательного процесса, позволяющих создавать, реализовывать и развивать интегративность, обеспечивающую поэтапность становления специалиста по работе с молодежью, усвоение им основных компетенций, формирование основ профессиональной компетентности. К ее основным компонентам относятся: целевой (обеспечение качества подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративности), организационно-управленческий (механизм, обеспечивающий создание, реализацию и развитие интегративности в реализации задач профессиональной подготовки), субъектный (место и роль субъектов на разных этапах реализации задач профессиональной подготовки), информационный (источники необходимой информации, в том числе и интегративного характера), методический (учебно-методические комплексы на основе интегративности), содержательно-технологический (содержание процесса профессиональной подготовки и этапы его реализации), объектный (обучаемые), мониторинговый (оценка процесса и корректировка результатов) и результативный (оценка эффективности профессиональной подготовки - результат достижения цели). Принципы реализации модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода – принцип целостности, принцип преемственности, принцип гармоничности, принцип партисипативности, принцип событийности, принцип имплицитности, принцип осознанной перспективы. Механизмами развития модели являются нормативно-правовые (развитая нормативно-правовая база, определяющая деятельность преподавателей по созданию, реализации и развитию интегративности в учебной деятельности, стимулирующая их активное в ней участие), дидактические (способствуют реализации интегративности в учебном процессе как на уровне представлений необходимых знаний и реализации их на практике, так и на уровне проявлений их студентами в учебном процессе), организационно-педагогические (развитость организационной и управленческой деятельности на уровне кафедры, факультета, обеспечивающих создание, реализацию и развитие интегративности в образовательном процессе), социально-педагогические (развитость воспитательной среды, ее ориентированность на интегративность).
5. Перспективными направлениями профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода могут выступать: повышение роли кафедры, прежде всего выпускающей, по формированию, реализации и развитию интегративности; развитие взаимосвязей вертикальной и горизонтальной интеграции; повышение роли преподавателя в формировании интегративного потенциала учебных дисциплин, позволяющих студентам овладеть основными компетенциями; мотивирование и повышение активности студента в усвоении интегративных знаний и их проявлении в различных видах занятий; развитие интегративных связей выпускающей кафедры, научно-образовательного и внедренческого центра по социальной работе с молодежью, баз практики, других субъектов интеграции; совершенствование учебно-методического обеспечения развития интегративности в учебном процессе; повышения роли мониторинга развития интегративности и учет его результатов в учебном процессе
6. Комплекс условий, обеспечивающих интегративность: административно-организационные: развитость баз практик; действующий мониторинг и учет его данных в учебном процессе; изучение запросов работодателей в отношении качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью и их учет; привлечение работодателей к экспертной оценке профессиональной подготовленности студентов выпускных курсов; ведущая роль выпускающей кафедры в создании, реализации и развитии интегративности; дидактико-технологические: содержательное наполнение учебного плана вуза, позволяющее учитывать потребности и интересы разных категорий молодежи, специфику профессиональной деятельности специалистов по работе с молодежью, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей; разработка на этой основе учебно-методических комплексов интегративных курсов, накопление опыта разработки социальных проектов и реализации их во время прохождения различных видов практики; определение межпредметных связей учебных дисциплин, элективных курсов; педагогический мониторинг динамики формирования профессиональной компетентности, развитость тьюторского сопровождения; субъективно-личностные: уровень профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава к реализации интегративности в учебном процессе; понимание и заинтересованность студентов в необходимости интегративного знания, в мотивированности и активности его усвоения, реализации в учебном процессе; включенность студентов в волонтерскую деятельность и сотрудничество с клубом выпускников.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, учебных пособий. Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки «социальная работа» (бакалавр, магистр), «организация работы с молодежью» (бакалавр, магистр), в формировании примерного учебного плана основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО, в разработке учебно-методических комплексов профессиональных дисциплин. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по организации практики самостоятельной работы студентов, подготовке и защите выпускных квалификационных работ по специальности и направлениям подготовки «организация работы с молодежью», «социальная работа» (профиль – «социальная работа с молодежью»).
Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров социальной сферы: Саранск (2007), Москва (2005–2013), Анапа (2010), Екатеринбург (2011), Казань (2012), Чебоксары (2008), Улан-Удэ (2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для повышения эффективности подготовки специалистов по работе с молодежью.
Внедрение материалов исследования было осуществлено в Российском государственном социальном университете, отдельные результаты исследования были апробированы и внедрены в рамках реализации гранта «Разработка государственного стандарта ФГОС ВПО по направлению подготовки «социальная работа».
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, региональных конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также успешным внедрением в практику работы высших учебных заведений и учреждений социальной сферы по работе с молодежью.
Структура диссертационной работы определяется логикой ее построения и отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, научный аппарат, теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Методологические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью» указываются предпосылки и этапы развития профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, обосновываются методологические подходы к исследованию проблем их подготовки в вузе, выявляются и обобщаются факторы, существенно влияющие на процесс профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Во второй главе «Теоретические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода» анализируются нормативно-правовые основы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью; дана характеристика профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью в современных условиях интеграции в мировое образовательное пространство, рассматривается профессиональная компетентность как результат профессиональной подготовки специалистов; проводится изучение возможности использования интегративности в профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью. В третьей главе «Концепция профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода» раскрываются основные положения концепции интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью, представлена модель интегративного подхода к профессиональной подготовке, обосновано ее организационное и содержательно-технологическое обеспечение. В четвертой главе «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода» раскрывается методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода и проводится анализ результатов ее внедрения; анализируется её эффективность и обосновываются организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.
В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования на уровне обобщений и рекомендаций, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.
Основные подходы в исследовании проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
Развитие отечественной профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью обусловлено социально-политическими, социально экономическими и социально-педагогическими процессами в стране и прошло несколько этапов. К наиболее характерным из них следует отнести: первый (1918-1944) - зарождение общественно-ориентированной подготовки специалистов для работы с молодежью; второй (1945-1969) - создание основ профессиональной подготовки кадров для работы в молодежных объединениях; третий (1969-1991) - развитие института профессиональной подготовки кадров для работы в молодежных (комсомольской и пионерской) организациях; четвертый (1991-2002) - зарождение системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодежью в рамках социальной работы и социальной педагогики; пятый (2003-2009) выделение отдельной специальности «Организация работы с молодежью», для реализации государственной молодежной политики; шестой (2009 г. по настоящее время) - развитие института профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. 2. Основные группы требований, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью, детерминированы потребностями государственной молодежной политики, рынка труда, самой молодежи, а также обучающихся. Первая группа требований к специалисту - предрасположенность к работе с молодежью, включающая: имиджевые предрасположенности; направленность личности и развитость лидерских качеств (внешняя привлекательность, приоритет гуманизма, ценностей патриотизма, социальной ответственности, умение вести за собой). Вторая профессиональная подготовленность - сформированная профессиональная компетентность и развитые профессионально-важные качества (владение технологиями практической деятельности с различными группами молодежи, способность к анализу, управлению, эффективному решению задач, в соответствии с профессиональным назначением). Третья - готовность к непосредственной работе с молодежью - мотивированность и значимый опыт (устремленность на социальную сущность профессии, внутренняя готовность к самореализации в сфере работы с молодежью).
Интегративный подход представляет собой методологическую стратегию формирования и развития образовательного процесса, позволяющую объединять потенциалы субъектов образовательной деятельности и выходить на качественно более высокий уровень профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Он, с одной стороны, определяет потребность интеграции возможностей субъектов образовательной деятельности на основе ориентиров (базовых компетенций); с другой стимулирует создание и реализацию интегративных возможностей в учебном процессе, а с третьей - создает предпосылки развития интегративности в процессе накопления опыта образовательной деятельности. Интегративность как результат интеграции, представляет собой определенный продукт (интегративный образовательный потенциал), обусловленный органичной взаимосвязанностью соподчиненных между собой учебных единиц, элементов, компонентов, реализуемых в учебном процессе на уровне предмета, межпредметных связей, который усваивается обучаемыми в процессе их профессиональной подготовки. Ориентирами для развития интегративности выступают основные компетенции специалистов по работе с молодежью, приоритетными из которых являются: способность выявлять и оценивать актуальные проблемы молодежи и прогнозировать способы их разрешения; готовность к разработке и реализации социальных проектов, учитывающих потребности и интересы как самой молодежи, так и общества, и государства; способность к саморазвитию и самореализации в профессии.
Концепция профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода представляет собой создание интегративного образовательного потенциала и наиболее полную его реализацию в образовательном процессе в соответствии с основной профессиональной образовательной программой. Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью позволяет выйти на качественно новый уровень создания интегративного образовательного потенциала субъектов образовательной деятельности, и требует его развития как по вертикали, так и по горизонтали. По вертикали она представляет собой соподчинение на уровне организации и управления, позволяющее осмысливать существо интегративности, организовывать формирование, реализацию и развитие интегративного образовательного потенциала в образовательном процессе. Субъекты организационно-управленческой деятельности с единых позиций понимают существо интегративности и обеспечивают ее создание, реализацию и развитие в учебном процессе. Горизонтальная интегративность обусловлена потребностями создания интегративного образовательного потенциала (учебных единиц предметных, межпредметных, модульных, цикловых), направленного на овладение студентами основными компетенциями, основами профессиональной компетентности в целом. Она обеспечивает формирование интегративного образовательного потенциала на уровне учебных дисциплин, его конструктивную реализацию и развитие в процессе профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Субъектами интеграции выступают различные кафедры при ведущей роли выпускающей, во взаимодействии с другими структурными подразделениями вуза и базами практик. Активная роль в создании и реализации интегративного образовательного потенциала принадлежит преподавателям, а также студентам в овладении ими учебными дисциплинами, основными компетенциями.
Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью
Требования, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью, детерминированы потребностями государственной молодежной политики, рынка труда, самой молодежи, а также обучающихся. На основе профессиографического подхода (А.А. Деркач) выявляются требования к профессионально-важным качествам специалистов по работе с молодежью. Они обусловлены особенностью деятельности специалистов, их индивидуально-психологическими и физиологическими особенностями.
Системный анализ позволил выделить следующие группы требований, предъявляемых к специалистам по работе с молодежью. Первая группа требований к специалисту - предрасположенность к работе с молодежью, включающая: имиджевые предрасположенности; направленность личности и развитость лидерских качеств (внешняя привлекательность, приоритет гуманизма, ценностей патриотизма, социальной ответственности, умение вести за собой). Вторая - профессиональная подготовленность -сформированная профессиональная компетентность и развитые профессионально-важные качества (владение технологиями практической деятельности с различными группами молодежи, способность к анализу, управлению, эффективному решению задач, в соответствии с профессиональным назначением). Третья - готовность к непосредственной работе с молодежью - мотивированность и значимый опыт (устремленность на социальную сущность профессии, внутренняя готовность к самореализации в сфере работы с молодежью).
Специальность «Организация работы с молодежью» была создана в экспериментальном порядке в 2003 году (в соответствии с приказом Министерства образования РФ от 12.08.2003 № 3310), и была отнесена к группе междисциплинарных специальностей. Существенное значение на формирование профессионального поля деятельности специалистов молодежной сферы оказало принятие Стратегии государственной молодежной политики в 2006 году.
В настоящее время профессиональное образование осуществляется согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации», принятый в 2012 г. и вступивший в силу 1 сентября 2013 г.
В высших учебных заведениях в настоящее время профессиональная подготовка кадров для работы с молодежью ведется согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» (бакалавриат и магистратура). На базе ФГОС ВПО третьего поколения организуется образовательный процесс, который позволяет расширить возможности обучения, воспитания и личностного развития кадров в области социально-педагогической деятельности, готовящихся к работе в различных сферах жизнедеятельности общества (образование, здравоохранение, культура и т.д.). На основе формирования универсальных учебных действий создается возможность использования идей и принципов личностно ориентированного подхода, заложенного в стандарте ФГОС ВПО, а также обеспечивается преемственность всех ступеней высшего профессионального образования. Подготовка специалистов по работе с молодежью нацелена на создание благоприятной основы для продуктивного профессионального взаимодействия молодых сотрудников с квалификацией бакалавр в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, в роли менеджеров и других специалистов, реализующих государственную молодежную политику. Отличительной особенностью новых образовательных стандартов является ориентация вузов, готовящих специалистов по осуществлению социально-педагогической деятельности, на активное использование потенциала различных социальных институтов, в том числе работодателей, подключение их к образовательному процессу и совместному решению учебно-воспитательных задач.
Общим выводом при оценке нормативно-правовой базы развития профессионального образования специалистов по работе с молодежью может быть вывод о том, что государство в последнее время много внимания уделяет совершенствованию их профессиональной подготовки. Приняты ряд Законов и Указов, которые определили вектор развития этой области. Готовятся к принятию новые документы, которые проходит активное общественное обсуждение, разрабатываются некоторые другие законодательные акты, которые могут помочь в повышении качества профессиональной подготовки кадров для работы с молодежью.
Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по работе с молодежью рассматривается как процесс и результат их профессионального образования. Профессиональное образование и профессиональная подготовка находятся в сложной системе взаимосвязанности. Проанализировав тенденции современного профессионального образования специалистов по работе с молодежью, мы обосновали факторы, обеспечивающие развитие системы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. В их числе объективно детерминирующие (потребности государства, опора государственной молодежной политики на социально ориентированный молодежный ресурс, соответствие образовательных результатов требованиям потребителей образовательных услуг и рынка труда, интеграция и регионализация профессиональной подготовки, учитывающая поликультурную специфику молодежного социума, развитие инфраструктуры учреждений и организаций, работающих с различными категориями молодежи) и субъективно-детерминирующие (потребности и интересы самой молодежи).
Профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью
Педагоги вуза и сотрудники, участвующие в реализации модели профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с молодежью, обладают совокупностью социокультурных и социопсихологических характеристик и их реакция на управление со стороны выпускающей кафедры - эмоционально-осмысленная, а не механическая, поскольку все участники обладают определенным умственным потенциалом, интеллектом, способностью к анализу, собственным представлением о конечном результате профессиональной готовности студентов, поэтому процесс коммуникации между субъектом управления (кафедрой) и остальными субъектами всегда будет обоюдным, двусторонним; ППС способны к постоянному самосовершенствованию и развитию, что является наиболее важным и долговременным источником повышения эффективности создания, реализации и развития интегративного образовательного потенциала в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.
Организационно-управленческий компонент предполагает опору на корпоративную культуру вуза, насколько педагоги как партнеры интегрированы в существующую систему ценностей и традиций Российского государственного социального университета, насколько поддерживают нормы и определенные установки общего коллектива, лежащие в основе совместной деятельности.
Для профессионального становления специалиста по работе с молодежью очень важны различные виды практик. Открытые соглашения, заключение договоров о сотрудничестве дает возможность выпускающей кафедре создавать интегративный образовательный потенциал, учитывая все возможные ресурсы баз практик. После прохождения каждого вида практики студенты участвуют в итоговых конференциях, которые, как правило, проходят весьма нестандартно - в виде творческих отчетов, презентаций, конференций и т.д.
Организация взаимодействия с кафедрами, осуществляющими подготовку специалистов по работе с молодежью, может быть только на добровольной основе. Кафедрам нельзя приказать, указать, их можно только вовлечь и смотивировать на тесное сотрудничество в интересах общего дела повышения качества профессиональной подготовки. Кафедры - это основные подразделения вуза, осуществляющие существенную и учебную, и воспитательную, и научно-исследовательскую, а также методическую деятельность. По сути, функционал и работа любого университета сосредоточена, прежде всего, в деятельности университетских кафедр. Все это наталкивает на понимание того, что результативный менеджмент каждой кафедры - это успех качественного менеджмента всего вуза. Известно, что кафедра является самостоятельным, в какой-то мере, автономным субъектом высшего учебного заведения, но это не исключает большого количества проблем, которые замедляют ее развитие и демонстрируют необходимость современных новшеств для улучшения ее работы, качества образовательных услуг, но самое главное - организации целостной, совместной ответственности за качество и эффективность ее деятельности.
Научно-образовательный и внедренческий центр по социальной работе с молодежью (НОВЦ) был создан при активном участии преподавателей выпускающей кафедры семейной, тендерной политики и ювенологии, кроме того, многие преподаватели кафедры являются его сотрудниками. НОВЦ является структурным подразделением университета, который в своей деятельности руководствуется Уставом, Положением, решениями учёного совета, приказами и распоряжениями ректора, являющимися обязательными для исполнения образовательно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности. Центр - это научно-исследовательское и профессионально-образовательное подразделение, которое предназначено для создания методического и технологического продукта для будущих специалистов по организации работы с молодежью, с использованием информационных технологий, а также трансляцией этого продукта. Весь имеющийся накопленный ресурс должен активно использоваться в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
В НОВЦ происходило объединение педагогических и материально-технических ресурсов использования потенциала образовательно 213 воспитательной, научно-исследовательской деятельности, базированного на свободном выборе обучающимися интересных видов разнообразной деятельности; организация участия студентов в социальных проектах, включение их в тренинги, в деловые игры, в темы исследования, обладающих интегративным потенциалом. Миссия НОВЦ во взаимодействии с ведущей кафедрой - развитие у педагогов опыта построения научно-исследовательской и проектной деятельности в студенческой среде, методическое обеспечение основной образовательной программы по специальности «Организация работы с молодежью» на основе интегративности. Способ реализации данной миссии - создание интегративного образовательного потенциала, направленного на обеспечение качественной подготовки специалиста ОРМ к активной общественной и профессиональной деятельности в гармонии личностных, коллективных, общественных и государственных интересов.
Реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на базе университетского комплекса Российского государственного социального университета
В конечном итоге профессиональная подготовка студентов на основе интегративного подхода способствует формированию интегративного образовательного потенциала, обеспечивающего новое качественное состояние их внутренней готовности к вхождению в профессиональную сферу. Духовная сфера личности специалиста предполагает высокий уровень его нравственных проявлений - честности, порядочности, отзывчивости, справедливости. Эффективное воспитание названных качеств у студентов обеспечивается интеграцией учебно-исследовательской с волонтерской деятельностью. Реализовать ее могут только педагоги-профессионалы, обладающие достаточной компетентностью в вопросах проектирования и коррекции важнейших аспектов их жизнедеятельности, способностью и готовностью к позитивному личностному влиянию на каждого студента.
В становлении гражданской позиции личности особую актуальность приобретает развитие таких качеств, как гражданственность, патриотизм, коллективизм и достоинство личности, ее политическая и правовая культура. В области профессиональной деятельности речь идет о формировании таких качеств, как профессионально-деловая и научная подготовленность, основанная на интегративных знаниях, умениях, навыках и творческом их применении, трудолюбие, работоспособность.
В области управленческой деятельности, которую в большинстве своем предстоит обеспечивать специалистам по работе с молодежью, к вышеперечисленным качествам необходимо добавить организаторские способности, лидерские качества, а также коммуникативную культуру. При этом важно учитывать, в какой мере образовательный процесс в вузе выступает как значимая ценность для самих студентов, обретает ли он для них реальный личностный смысл.
Таким образом, интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью способствовал повышению ее качества. Интегративность формируется, развивается и реализуется как по вертикали, так и по горизонтали, обеспечивая создание интегративного образовательного потенциала выпускающей кафедры, других структурных подразделений вуза и производственной сферы, инициируя их деятельность в соответствии с решаемыми образовательными задачами. Субъектом развития интегративности и ее реализации выступает выпускающая кафедра во взаимодействии с другими кафедрами, научно-образовательным и внедренческим центром по социальной работе с молодежью, базами практик. Организационно-управленческое обеспечение профессиональной подготовки реализуется выпускающей кафедрой и направлено на развитие интегративности в интересах обеспечения поэтапности формирования основных компетенций, основ профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью. Содержательно-технологическое и методическое обеспечение профессиональной подготовки обусловлено поэтапностью формирования основных компетенций, основ профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью и развитостью интегративных возможностей кафедр и баз практик, а также профессорско-преподавательского состава и обучаемых. Мониторинг профессионально-личностного роста студентов обеспечивается тьюторским сопровождением и учитывается организационно-технологическим процессом их профессиональной подготовки.
Полученные материалы свидетельствуют о том, что гипотеза подтвердилась, цель достигнута. В процессе экспериментальной работы выявлены направления деятельности выпускающей кафедры, ориентированные на совершенствование интегративности в процессе подготовки специалиста по работе с молодежью. К их числу можно отнести: - повышение собственной роли выпускающей кафедры. Выпускающая кафедра с одной стороны, должна обеспечивать качество подготовки студентов, а с другой, создавая возможности для самореализации с учетом научных предпочтений, преподавателям кафедры, добиваться повышения своего статуса и в вузе, и в профессиональной среде. Организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов, участие в грантовой деятельности, повысит престиж кафедры и будет способствовать включению студентов в профессиональную самореализацию; развитие взаимосвязей вертикальной и горизонтальной интегративности. Соподчинение на уровне организации и управления, позволяющее осмысливать существо интегративности, организовывать формирование, реализацию и развитие интегративного образовательного потенциала в образовательном процессе, ведет и к потребности создания интегративного образовательного потенциала учебных единиц предметных, межпредметных, модульных, цикловых. Формирование интегративного образовательного потенциала на уровне учебных дисциплин требует четкой управленческой деятельности. Необходимость осмысления и принятия всеми преподавателями существа интегративности ведет к созданию качественных модульных программ, которые позволяют формировать у студентов интегративный образовательный потенциал, способствующий овладению ими основных компетенций, основами профессиональной компетентности. Именно выпускающая кафедра создает, развивает и реализует интегративность как по вертикали, так и по горизонтали; - повышение роли преподавателя в формировании интегративного потенциала учебных дисциплин. Преподаватель выступает как первоклассный специалист, высококвалифицированным педагог, продуктивный ученый, способный ориентироваться в смежных областях преподаваемых им дисциплин. Обсуждая с другими преподавателями возможность создания интегративности на основе двух или более модулей дисциплин, он не только способствует единому пониманию сущности интегративности, но и транслирует это знание коллегам.