Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Компьютерное образование студентов как социально-педагогическая проблема
1.1 Теоретические подходы к проблеме компьютерного образования личности ,
13
-
Предпосылки совершенствования компьютерного образования студентов
-
Социалыю-гендерный подход к организации компьютерного образования студентов
Выводы но первой главе 76
Глава II. Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки
2.1 Разработка содержания компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки '"
-
Организация компьютерного образования студентов на основе дифференцированного и индивидуального подходов 98
-
Результативность осуществления компьютерного образования студентов классического уииверситета , '' 4
Выводы но второй главе 14
Закл ючение 143
Библиография 146
Приложении 160
- Теоретические подходы к проблеме компьютерного образования личности
- Разработка содержания компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки
- Организация компьютерного образования студентов на основе дифференцированного и индивидуального подходов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем информатизации всех сфер жизни. Согласно данным, приведенным в "Концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе" [74], происходит перераспределение в структуре рабочих мест, появляются новые профессии, непосредственно связанные с обработкой информации. В высокоразвитых странах число работников, основной вид деятельности которых связан с обработкой информации, составляет примерно 60%. В условиях возникновения новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, возрастает роль подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Вследствие этого перед вузом, традиционно использовавшим ЭВМ только для решения прикладных задач, встает необходимость совершенствования компьютерного образования студентов с учетом нового понимания предмета "информатика", как фундаментальной естественной науки об информации и информационных процессах в природе и обществе.
Информатизация российского образования, у истоков которой стояли академики Е.П. Велихов, Л.П. Ершов, Н.Ы. Моисеев и др., охватила все сферы образования и поставила множество вопросов и проблем: организационных, педагогических, философских. Компьютерное образование, являвшееся прерогативой факультетов, осуществляющих подготовку специалистов в области точных наук, стало всеобщим, а, следовательно, изменились и цели компьютерного образования. В "Концепции информатизации высшего образования", разработанной в 1993 году, целью информатизации было провозглашено формирование компьютерной грамотности и информационной культуры будущих специалистов. Аспекты формирования информационной культуры проанализированы достаточно широко в отечественной педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, .11. Богатырь, B.C. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Н.II. Моисеев, A.M. Ракитов и др.)
Учитывая изменения, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации приняты в марте 2000 года новіле Государственные образовательные стандарты, в которых существенным изменениям и дополнениям подверглись требования в области компьютерного образования для математических специальностей. Расширены сферы профессиональной деятельности и квалификационные обязанности специалистов, требования к обязательному минимуму содержания компьютерных дисциплин. Компьютерное образование становится одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки студентов. Программ ел, рекомендуем іііе для организации профессионального компьютерного образования, обладают высокой степенью вариативности, что открывает широкие возможности для творческой деятельности преподавателей, с одной стороны, и постоянных дискуссий о содержании образования, с другой. В этой связи процесс компьютерного образования студентов требует пересмотра и переосмысления для достижения желаемого результата — подготовки специалистов-математиков в области информационных технологий с высоким уровнем компетентности и мобильности, имеющих готовность к непрерывному самообразованию, обладающих способностью к саморазвитию и самоактуализации.
Необходимость изменения, совершенствования компьютерного образования вызвана также высокими требованиями со стороны достаточно большой части студентов к содержанию изучаемых предметов. Кроме того, студенты первого курса приходят в вуз с весьма неоднородной подготовкой в области информатики. Неподготовленность к обучению довольно большой части первокурсников обусловлена различными факторами: отсутствием учителя информатики в школе, отсутствием компьютерного класса, низким уровнем преподавания предмета в школе, отсутствием компьютера дома у студента, необходимого для самостоятельной работы. Однако цели учения студентов направлены на максимальное удовлетворение познана-
5 тельных потребностей в области информационных технологий, что обеспечило бы им стабильность в будущей профессиональной деятельности.
Требования общества, новые образовательные стандарты, высокие ожидания студентов - все это вызывает необходимость изменения содержания компьютерного образования студентов-математиков: совершенствования, новой организации образовательного процесса, изменения образовательных технологий и т.д.
Проблемой образования студентов в области информационных технологий занимались многие исследователи. В последние годы появились работы, в которых исследуются проблемы, связанные с уточнением понятия компьютерной грамотности студентов (Ш.М. Каланова, Т.А. Полилова, Н.А. Русакова и др.); информатизацией образования (Е.И. Лобанова, O.IO. Скрябина, С.В.Толоконников и др.); содержанием образования в области компьютерных знаний (Т.В. Минькевич, С.Э. Прилеискии, Т.Н. Райхерт и др.); использованием информационных технологий для формирования личности выпускника, готового к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности (P.M. Зарииов, Е.В. Филимонова и др.).
Несмотря на то, что в процессе обучения студентов информационным технологиям в различных учебных заведениях возникает множество сходных проблем, таких как постоянно меняющаяся вычислительная техника, изменяющееся математическое, техническое, программное обеспечение, значительное опережение развития компьютерных систем в сравнении с педагогическими разработками и их применением в учебном процессе, компьютерное образование студентов-математиков имеет свою специфику. Компьютерное образование должно иметь разностороннюю направленность, в результате чего выпускник вуза имел бы возможность реализовать себя как в пауке, так и в преподавании компьютерных дисциплин в любом учебном занедении, должен быть подготовлен к выполнению деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии.
б Актуальності) исследования обусловлена следующими основными противоречиями:
между неоднородной базовой подготовкой но школьной информатике первокурсников и одинаково высокими требованиями в вузе к уровню сформнрованности стартовых компьютерных знаний, умений и навыков первокурсников;
между высокими ожиданиями студентов в отношении компьютерного образования как компонента профессиональной подготовки и отставанием в обновлении содержания компьютерных курсов, которые должны соответствовать современному уровню развития в области информационных технологий.
Эти противоречия определили проблему данного исследования: выявление педагогических условий компьютерного образования студентов.
Необходимость разрешения этих противоречий определила выбор гемі,і нашего исследования: "Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки (на примере математического факультета )".
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
Объект исследования: компьютерное образование студентов. Предмет исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки будет эффективным, если:
. учитываются предпосылки совершенствования компьютерного образования; . в содержании компьютерных дисциплин отражены не только фундаментальные знания, по и знания, соответствующие современному уровню развития информационных технологий;
7 . реализуются дифференцированный и индивидуальный подходы в
процессе обучения студентов компьютерным дисциплинам; . при организации процесса обучения учитываются социального ндерные аспекты.
Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:
Проанализировать теоретические подходы к проблеме компьютерного образования студентов.
Выявить предпосылки совершенствования компьютерного образования студентов классического университета как компонента профессиональной подготовки.
Определить социалыю-гендерные подходы к компьютерному образованию студентов.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса компьютерного образования студентов. Методологи ческой основой работы явились философские положения
о развитии личности в информационном обществе, психологические концепции и теории о профессиональной деятельности человека и влиянии среды, системный подход к формированию содержания учебных дисциплин, понимание информатики как фундаментальной науки о закономерностях информационных процессов в системах различной природы. В основу проводимого исследования положено следующее:
труды в области разработки педагогической системы высшего профессионального образования (А.Л. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, В.А. Сиастенин, В.А. Якунин и др.);
работы психологов, в которых раскрываются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и
8 профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Д. Шадриков и др.);
работы, отражающие личностно ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухии, Л. Голубева, IO.M. Орлов, И.П. Подласый, С.Д. Смирнов и др.);
тендерные исследования социологов, психологов, философов, педагогов (Э, Аронсон, Ш. Бери, М.С. Егорова, И.Я. Каплунович, Т.А. Клименкова, И.С. Кон, С.Л. Рыков, Г. Силласте, А. Пиз и
др-);
работы в области исследования сущности информационного
общества, переходного периода к нему и проблем образования,
связанных с информатизацией общества (К.А. Афанасьев, С.А.
Бешенков, Б.М.Богатырь, А.П. Ершов, Ю.Л. Ершов, А.А. Куз
нецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, А.И. Тихонов, А.Ю. Уваров и
др-);
работы по отбору содержания педагогического образования в условиях информатизации образования (В.П. Бссналько, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, и др.);
исследования в области непрерывного образования как развивающей системы и как фактора развития человека на различных этапах его пути (И.В. Бестуже в-Л ада, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, В.А. Сластении, Т.М. Чурекова, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шалавина и др.);
философские вопросы, рассматривающие проблемы информационной цивилизации и современного образования (Б.С. Гер-шунский, В.П. Беспалько, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ
9 психологических, педагогических и философских работ; анализ современных публикаций по проблемам информатизации общества и образования; изучение нормативных документов, определяющих содержание обучения на математических факультетах университетов; анализ практики преподавания компьютерных дисциплин в других вузах; анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных; констатирующий и формирующий эксперимент.
Этапы исследования
этап (1998- 1999 гг.) — изучение и си хол о го-педагоги чес кой литературы, сбор и систематизация информации по теме исследования, изучение опыта обучения компьютерным наукам студентов других вузов. На этом же этапе были разработаны цели и задачи экспериментального исследования.
этап (1999- 2000 гг.). На данном этапе были сформулированы основные теоретические положения, определено содержание предмета "Компьютерные пауки", разработана программа эксперимента. Было проведено исследование студентов и выпускников математического факультета, тестирование первокурсников. Экспериментально проверялись педагогические условия компьютерного образования студентов.
этап (2000- 2003гг.). На этом этапе было уточнено содержание курса "Компьютерные пауки", подготовлены методические пособия, проведен контрольный эксперимент по определению эффективности компьютерного образования студентов, систематизированы и обобщены полученные теоретические и практические результаты, оформлен текст диссертации.
Эмпирической базой исследования явился математический факультет Кемеровского государственного университета. В исследовании участвовали студенты (634 человека, в том числе 250 человек - первокурсники Кем ГУ), преподаватели математического факультета (32 человека), выпускники факультета (58 человек), учителя информатики г.Кемерово (50 человек). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в образовательном процессе математического факультета Кем ГУ при непосредственном уча-
10 стии автора, которое выражалось в разработке процесса компьютерного образования студентов, а именно, разработке содержания лекционного материала по "Компьютерным наукам", подготовке лабораторных работ, написании методических пособий для студентов второго и третьего курсов, организации образовательного процесса с учетом дифференцированного и индивидуального подходов, анализа и обобщения опыта работы преподавателей факультета по реализации процесса компьютерного образования. Научная повниш исследования заключается в следующем: . выявлено, что предпосылками совершенствования компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки являются: изменения, происходящие на рынке труда, связанные с новыми информационными технологиями; новые государственные образовательные стандарты; высокие ожидания студентов в отношении компьютерного образования как компонента их профессиональной подготовки; неоднородность базовой подготовки в области школьной информатики первокурсников; неудовлетворенность выпускников содержанием изучаемых ими компьютерных дисциплин; . определены педагогические условия, способствующие эффективному компьютерному обучению студентов вуза, включающие: разработку содержания компьютерных дисциплин, дифференциацию студентов по уровню школьной подготовки по информатике, реализацию индивидуального подхода в обучении, учет интересов юношей и девушек к изучению различных программных средств; . доказано, что успешность освоения компьютерного образования помимо индивидуальных способностей студента обусловлена тендерным подходом к компьютерному образованию, который учитывает глубокий интерес к компьютерному образованию и программированию юношей и наличие только начального интереса к этим проблемам у девушек;
. выделена и доказана педагогическая закономерность: успешности девушек в обучении программированию сопутствуют, как правило, высокие математические способности; успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании. Обратные утверждения не всегда верны. Теоретическая значимость исследования состоит в выделении педагогических основ совершенствования компьютерного образования студентов классического университета.
Практическая значимость состоит в том, что разработана рабочая программа и содержание курса "Компьютерные науки"; разработана и внедрена в учебный процесс методическая система обучения компьютерным наукам; подготовлены и внедрены в учебный процесс учебно-метод и чес кие и учебные пособия в печатном и электронном виде — "Описание инструкций SQL, используемых в Microsoft Access (справочное пособие, 40 стр.)", "Использование языка программирования VBA в MS Excel" (методическое пособие, 80 стр.), "Электронный учебник по методам вычислений" (Электронная обучающая система. Гриф учебного пособия). Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Необходимость совершенствования компьютерного образования
студентов классического университета как компонента профессионального
образования вызвана следующими предпосылками: потребностью общества
в высококвалифицированных специалистах в области компьютерных техно
логий; новыми образовательными стандартами математических специаль
ностей; неоднородной подготовкой первокурсников по школьной информа
тике; мотивами поступления и учения студентов; мнением выпускников о
недостаточности компьютерной подготовки.
2. Тендерный подход к организации компьютерного образования, к
выбору форм и методов предполагает учет различий в восприятии компыо-
12 тсрных дисциплин юношами и девушками. Социальный подход к организации компьютерного образования предполагает учет студентов, имеющих и не имеющих компьютер для самостоятельной работы; неоднородность школьной подготовки по информатике первокурсников, окончивших разные школы.
3. Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки включают в себя: разработку содержания компьютерного образования будущих специалистов с учетом современного уровня развития информационных технологий; дифференциацию первокурсников по уровню знаний школьной информатики; реализацию индивидуального подхода в обучении; изучение современных программных средств, формирующих мотивацию учения студентов.
Достоверность и обоснованность практических результатов и выводов обеспечивались комплексной методикой исследования в реальных условиях деятельности математического факультета Кем ГУ, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Материалы диссертационного исследования использовались - в воспитательно-образовательном процессе математического факультета. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на конференциях: конференция "Информационные недра Кузбасса" (г.Кемерово, 2001 г), научно-практическая конференция "Лнаньсвские чтения-2001. Образование и психология" (С-Петербург, 2001г.), II Всесибирский конгресс женщин-математиков (г.Красноярск, 2002г.), Международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г.Кемерово, 2002г.); выступление на семинаре кафедр вычислительной математики и новых информационных технологий (Кемерово, 2003 г.).
Теоретические подходы к проблеме компьютерного образования личности
Уровень развития современного общества характеризуется процессами информатизации, охватившими все его структуры.
История развития компьютерной техники, программных средств, новых информационных технологий охватывает весьма небольшой период времени - вторую половину двадцатого века. Одним из знаменательных открытии явилось создание первой интегральной схемы в 1959г., положившее начало развитию электронно-вычислительных машин с элементной базой на интегральных схемах [158]. Это техническое достижение дало мощный толчок а развитии архитектуры ЭВМ, операционных систем, новых языков и систем программирования, систем управления базами данных (СУБД) и т.д. Если раньше составление программ для решения задач было очень сложной работой, требующей высочайшей квалификации специалистов, то с появлением алгоритмических языков высокого уровня Fortran, Algol и др. процесс разработки прикладных программ существенно облегчился.
13 60-х годах при выполнении научных (курсовых и дипломных) работ студенты все чаще стали прибегать к использованию ЭВМ, на факультетах вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области точных наук, появился новый предмет "ЭВМ и программирование". На протяжении почти двух десятилетий программирование на математических факультетах рассматривалось как инструмент для решения прикладных математических задач. Главная задача преподавания предмета сводилась к формированию у студентов алгоритмического мышления и овладению методом структурного программирования.
Развитие вычислительной техники привело к использованию ЭВМ в области экономики и планирования. В этой сфере применения основные осо 14 бенпости использования ЭВМ связаны с учетом данных, поэтому главной задачей является способность ЭВМ собирать, хранить и перерабатывать большие объемы информации. Центр тяжести использования ЭВМ перемещается из области научных исследований и учета данных в область управления технологическими процессами, иными словами использование ЭВМ из области уникальных применений переходит в сферу непосредственного производства, затрагивающую интересы большинства людей. Возникла жизненная необходимость в том, чтобы массово готовить специалистов, способных решать профессиональные производственные задачи с привлечением ЭВМ.
У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые -академики Л.П.Ершов, Е.П,Велихов, Н.Н.Моисесв и др. [23, 44, 96], создавшие концепцию информатизации образования; руководители отрасли -Ф.И.Перегудов, В.Н.Афанасьев, М.Р.Леонтьева, А.Ю.Уваров и др., усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации общего образования в России, но и определить основные направления его развития па годы вперед. Важнейшим шагом в этом направлении явились инициативы академиков Е.П. Велихова и А.П. Ершова по введению в 1985 году в школьную программу нового предмета "Основы информатики и вычислительной техники". Таким образом, школьная информатика стала отправной точкой компьютерного образования студентов вузов. Основные положения изучения информатики в школе были сформулированы академиком А.П. Ершовым в 1982 и сводились к тому, «что алгоритмические и программистские навыки являются фундаментальными компонентами человеческой деятельности в современном информационном обществе». [86,с. 13] Эти навыки в тот период отождествлялись с компьютерной грамотностью. Новый предмет, по мнению А.П. Ершова, должен был стать ядром всей системы школьного образования.
Следующим важнейшим шагом в истории образования России явились в 1993 году мероприятия по информатизации высшего образования, которые нашли свое отражение в документах: "Концепция информатизации высшего образования" [70], разработанная рабочей группой Госкомвуза России под руководством первого заместителя Председателя Госкомвуза России академика Л.Н. Тихонова; "Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе" [19], разработанная группой ученых Российского НИИ системной интеграции и специалистов ведущих вузов России (Богатырь Б.Н., Гуриев М.А., И Ванников Л.Д., Игнатьев МБ,, Лобанов B.C., Советов Б.Я. и др.). Основными задачами реформирования в "Концепции информатизации высшего образования" провозглашались: формирование непрерывного образования; гуманитаризация образования, развитие приоритетов общечеловеческих, духовных н нравственных ценностей; индивидуализация высшего образования, направленная на развитие способностей, склонностей и интересов граждан; усиление развивающего характера образования, смещение приоритетов с усвоения знаний и информации на развитие личности. Наиболее важными ожидаемыми результатами информатизации высшего образования являлись не только сохранение и развитие потенциала системы высшего образования, повышение качества высшего образования, сохранение единого образовательного пространства России, но и гуманитаризация высшего образования, формирование духовности и культуры граждан, развитие системы непрерывного образования по принципу "образование через всю жизнь". Целью информатизации образования была объявлена глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий. "В результате достижения этой цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования" [70, с.20].
Разработка содержания компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки
Одним из основных педагогических условий компьютерного образования студентов выступает содержание образования- При отборе содержания необходимо выполнение принципа соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Этот принцип "требует включения в содержание образования как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста." [І35, с. 188]
В современном мире компьютеры используются повсеместно, перед специалистом в области компьютерных знаний ставятся самые разнообразные задачи. Для принятия оптимальных решений, выбора средств, наилучшим образом разрешающих поставленные задачи, специалист должен обладать широкой осведомленностью в этой области. Таким образом, компьютерное образование, являясь важным компонентом профессиональной подготовки студентов, должно давать не только глубокие знания, умения и навыки применения какого-либо программного средства, но и широкую эрудицию в области компьютерных знаний.
Исследование, проведенное нами в 2000 году, показало, что студенты, обучающиеся по специальности "математика", обладают недостаточной эрудицией в области компьютерных знаний. На протяжении многих лет компьютерные дисциплины были ориентированы на решение математических задач средствами какого-либо языка программирования, на формирование алгоритмического мышления у студентов. В Государственном образовательном стандарте сформулированы требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по курсу "Компь 80 ютерные науки" (ем. Приложение 1), в который вошли следующие темы: понятие информации; базовые конструкции языка программирования для записи алгоритмов; организация ввода/вывода данных; структуры данных; рекурсивные и итерационные алгоритмы; трансляторы; операционные системы и т.д. Указанные темы полностью освещались в рамках курса "Компьютерные науки". Однако, образовательная программа не определяет программные средства, необходимые при изучении выше названных тем, глубины изучения того или иного материала, количества часов на изучение отдельных тем и т.д. В настоящее время существует множество языков программирования: Basic, Pascal, Assembler, C++, Fortran, VBA, Object Pascal и т.д., различные операционные системы и локальные сети. Каждый вуз, осуществляющий подготовку по данному курсу, самостоятельно разрабатывает рабочую программу с учетом технических возможностей вуза и готовности преподавателей.
На протяжении ряда лет курс "Компьютерные науки" подвергался незначительным изменениям. В течение всего процесса обучения студенты изучали язык Паскаль, совершенствовали свои знания и умения в области алгоритмизации, применяли этот язык для решения математических задач, активно использовали его на лабораторных занятиях по "Методам вычислений" для выполнения алгоритмически сложных расчетов. Па старших курсах при выполнении курсовых и дипломных работ студенты также использовали язык Паскаль для проведения математических расчетов. В последние годы нами был замечен спад интереса к изучению данного языка. Проведенное анкетирование студентов показало, что они не полностью удовлетворены содержанием курса "Компьютерные науки", что также побудило нас к изменению структуры и содержания данного курса.
Для разработки повой программы курса "Компьютерные науки" была создана рабочая группа, в состав которой вошли: заведующий кафедрой новых информационных технологий профессор К.Е. Афанасьев, заведующий кафедрой вычислительной математики доцент Ю.П. Захаров, доценты A.M. Гудов, ІІ.Л. Русакова, старшие преподаватели J1.E. Шмакова, Э.Э. Грузина, М.Р. Екимова.
Нами были определены цели и ожидаемые результаты курса "Компьютерные науки", разработана такая программа, которая позволяла студентам изучить широкий спектр разделов компьютерных знаний. Таким образом, новая программа направлена не только на формирование алгоритмического мышления и на приобретение программистских навыков, но и па формирование профессиональных знаний, умений, навыков, а также широкой эрудиции в области информационных технологий.
Компьютерное образование является важной составляющей профессиональной подготовки студентов. В квалификационной характеристике выпускника-математика отмечено "Математик подготовлен к выполнению деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии" [35,с.З]. И далее там же: "Объектами профессиональной деятельности математика являются научно-исследовательские центры, органы управления, образовательные учреждения, промышленное производство. Исходя из своих квалификационных возможностей, выпускник по специальности 010100 Математика может занимать должности: математик, инженер-программист (программист) и другие".
Компьютерные технологии — понятие настолько обширное, что охватить его нельзя за столь короткий срок как 5 лет обучения в университете. Следовательно, надо было выделить самое необходимое, что составит суть компьютерного образования студентов. В результате многократных обсуждений, дискуссий, споров нами были сформулированы необходимые требования к знаниям, умениям и навыкам, которые должны приобрести студенты вследствие изучения курса "Компьютерные пауки".
Организация компьютерного образования студентов на основе дифференцированного и индивидуального подходов
Неоднородность базовых знаний выпускников школ в области информатики отмечается на протяжении многих лет. Однако, при формировании студенческих групп это не учитывалось. В каждую студенческую группу распределяли около 25 человек, далее осуществлялось деление на несколько подгрупп, в каждой из которых количество человек должно соответствовать числу компьютеров в учебных классах. В результате образовывались гетерогенные (неоднородные но составу) подгруппы, в которых объединялись студенты с разным уровнем компьютерных знаний: одни прекрасно знали компьютер, умели работать с различными программными средствами, владели несколькими языками программирования, другие видели ею впервые. Из-пестпо, что "обучать такую группу учащихся это все равно, что впрягать в одну телегу "коня и трепетную лань"" [14, с.55].
В течение многих лет мы "выравнивали" первокурсников по компьютерным дисциплинам. Недостатком такого подхода являлось то, что образовательный процесс был ориентирован па среднего студента, студенты с низким уровнем знаний по школьной информатике были очень перегружены и часто не успевали, а студенты с высоким уровнем не получали новых знаний. Нел и раньше среди первокурсников с высокой компьютерной подготовкой встречались лишь единицы, то с каждым годом их становится все больше, что побудило пас к изменению образовательного процесса. Решение этой проблемы мы видим в дифференциации студентов по уровню знаний путем формирования относительно однородных подгрупп.
Для того чтобы сформировать такие подгруппы нами были всесторонне изучены данные, полученные в результате тестирования псриокурспикп» (см. Приложение 3). Во-первых, было проведено сравнение в уровне школьной подготовки но информатике студентов разных специальностей; математика и прикладная математика.
Результат тестирования первокурсников, 2001г. Кол-во правильных ответов специальность"математика"(63 чел.) первокурсников, обучающихся по специальности "прикладная математика", несколько выше, чем первокурсников специальности "математика". Отличными знаниями по информатике обладают 13% первокурсников прикладной математики и 4,8% студентов-математиков.
Интересным является вопрос о том, какие школы дают лучшие знания по информатике? Из 97 школ, которые окончили первокурсники, мы выделили три группы школ: школы Центра непрерывного образования при КемГУ (ЦПО КемГУ), другие школы города Кемерово и иногородние школы
Кол-во правильных ответов Школы ЦІЮ (18чсл.) Кемеровские школы (40 чел.)
Отличными знаниями обладают 33,3% выпускников школ ЦІЮ, 10% выпускников других кемеровских школ, 2,7% выпускников иногородних школ. Неудовлетворительные знания в области информатики имеют 13,5% выпускников иногородних школ. Среди этих выпускников все девушки, как правило, окончившие школы в небольших городах или поселках. Проблема низкого уровня подготовки школьников в сельских in колах России является всеобщей. Уровень знаний школьников всех российских школ зависит оттого, располагается ли она в городе или сельской местности [67, с.82]. Еще в
100 1994 году отмечалось [144,с.11], что "расслоение школ по уровню использования ПИТ продолжается". Остается надеяться на то, что меры принимаемые государством [49, 102, 113, 150] по информатизации школ, принесут свои плоды. Министерством образования разработаны рекомендации по наиболее эффективному использованию компьютерной базы школ. И если принятые "срочные меры по увеличению времени использования компьютеров в обучении другим предметам" [150, с.29] дадут свои результаты, то недалеко то время о котором мечтал Л.П. Ершов, время, когда компьютер станет неотъемлемой частью учебного процесса в школе. Однако, в настоящее время отставание по информатике выпускников периферийных школ пока еще весьма ощутимо.
Известно, что наличие компьютера дома у студента способствует приобретению хороших знаний, умений и навыков, однако не всегда является гарантией успешного обучения.