Введение к работе
Актуальность исследования развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников связана с большими потребностями российской школы в модернизации и инновационном развитии педагогического процесса, чтобы сделать его управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированным результатам, соответствующим диагностично поставленным целям, прогнозируемому профессиональному самоопределению школьников.
Ряд документов, прописывающих концепцию и стратегию модернизации содержания общего образования, определяющих национальную доктрину образования до 2025 года, ориентируют школу на основной результат – повышения личностного уровня выпускников, граждан России ХХI века. На языке практики это означает, что в процессе технологической подготовки старшеклассники должны приобрести такие качества личности как креативность, предприимчивость, умение самостоятельно оценивать ту или иную жизненную ситуацию, находить оптимальные решения и брать на себя ответственность в ситуации выбора.
Исследования феномена развития творчества показывают, что в процессе обучения проявления творческой активности на уровне: пассивном – учебная деятельность в рамках заданного или первоначального его способов без собственной инициативы; на эвристическом, когда при осознании потребности в совершенствовании изучаемых процессов опираются на имеющиеся принципы работы; на креативном уровне предполагает инициативное принципиальное изменение способов деятельности. Креативность – это творческий компонент, означающий проявление глубокого внутреннего интереса, осознание и озабоченность социальной значимостью производимой работы, процессом трудовой деятельности. В современной средней общеобразовательной школе достаточно остро стоит проблема технологической подготовки старшеклассников, что делает актуальной задачу развития их личностного творческого потенциала на инновационных началах модернизации технологического образования. Именно поэтому так важно развитие творческого компонента технологической подготовки старшеклассников.
Теоретические основы творческого компонента рассматривались в трудах Б.Г.Ананьева, Р.В.Бериса, Л.С.Выготского, Б.И.Додонова, М.С, Кагана, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.Маслоу, Г.Мелхорн, Ю.А Милославского., С.Л.Рубинштейна и других.
Процесс формирования у учащихся технологического мышления, технологической культуры в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и производства, овладения современными методами и средствами преобразовательной деятельности рассматривался в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.В.Бычкова, Е.А.Гилевой, В.М. Казакевич, Г.В.Пичугиной, М.В.Ретивых, Е.А.Рыковой, Л.Н.Серебренникова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др..
Однако при всем многообразии вышеперечисленных исследований в науке до сих пор не определены организационно-педагогические условия развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма и не рассмотрена соответствующая ей методическая система.
В связи с этим нами выявлены следующие противоречия:
-между возможностью использования инновационных педагогических технологий и условий развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма и неразработанностью теоретических основ осуществления данного процесса;
-между необходимостью технологической подготовки старшеклассников, ориентированных на самоорганизующую творческую трудовую деятельность и отсутствием соответствующей методической системы.
-между задачами модернизации технологической подготовки школьников на основе инновационных подходов развития творческой деятельности учащихся и традиционными методами и формами организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах.
Из актуальности исследования и данных противоречий вытекает проблема исследования: создание, обоснование и реализация модели методической системы технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма) и определение организационно-педагогических условий развития творческого компонента данной подготовки.
С учетом данных противоречий и актуальности исследования нами сделан выбор темы диссертационного исследования: «Развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма)».
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели методической системы развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма).
Объект исследования: процесс технологической подготовки старшеклассников общеобразовательной школы.
Предмет исследования: развитие творческого компонента технологической подготовки учащихся старших классов в процессе обучения созданию театрального костюма.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников будет эффективным, если:
-уточнено содержание понятий «творческий компонент технологической подготовки», «театральный костюм как средство развития творческого компонента» применительно к учебно-трудовой деятельности и профессиональному самоопределению старшеклассников;
-этот процесс рассматривается как развитие потребности в социально-значимой трудовой и самоорганизующей деятельности, а также осознание нравственно-ценностной направленности личности старшеклассника на профессиональное самоопределение;
-разработана модель методической системы технологической подготовки старшеклассников (средствами создания театрального костюма).
-если применяется одно важное педагогическое условие обеспечивающее активное многоплановое развитие творческого компонента технологической подготовки и творческую самореализацию учащихся (организация процесса создания театрального костюма).
В соответствии с определенной актуальностью и проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы основные задачи исследования:
-
Уточнить содержание понятий: «творческий компонент технологической подготовки», «театральный костюм (как средство развития творческого компонента)».
-
Определить содержание и структуру творческого компонента технологической подготовки, критерии и уровни его развития в процессе технологической подготовки старшеклассников.
-
Разработать модель методической системы развития творческого компонента в процессе технологической подготовки старшеклассников.
-
Определить организационно-педагогические условия развития творческого компонента технологической подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи, принципы деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи, принципы личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); основы личностно-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя и др.); идеи проблемного обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, А.М.Матюшин, М.Н.Махмутов и др.); идеи профессиональной подготовки и профессиональной ориентации школьников (Л.П.Крившенко, П.Р.Атутов, И.Д.Чечель, П.И.Пидкасистый, Э.Д.Новожилов и др.); положения компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, Т.В.Иванова, Е.Я.Коган, И.В.Кузьмина, А.В.Хуторской и др.); концептуальные идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, П. Торренс); теории творческого развития личности (А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева); теория педагогических технологий и педагогического проектирования (Л.Н.Анисимова, Л.Д.Деулина, В.А.Поляков, Г.Н.Татко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, Н.Н.Лавров, Э.Д.Новожилов, О.Н.Филиппова); концептуальные положения педагогики творчества (В.И. Андреев, П.К. Энгельмейер, Д.В. Чернилевский); концепции творческого развития и саморазвития участников образовательного процесса (Л.К. Веретенникова, А.М. Матюшкин, Е.Л. Яковлева), концептуальные идеи педагогических технологий, развивающих творческие способности и творческую активность учащихся (Г.С. Альтшуллер, В.А. Борисова, А.В.Хуторской, И.С. Якиманская), идеи организации проектной деятельности учащихся (В.Н. Стернберг, И.А. Сасова, Н.Ю. Пахомова, Т. Новикова, В.П. Тигров и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.
База исследования: Исследование проводилось на базе четырех общеобразовательных школ Рузского района Московской области, а также ГОУ НПО ПУ№25 города Можайска, МОУ ДОД «Центр детского творчества» города Рузы. Всего в эксперименте участвовало 200 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2006-2008) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Второй – констатирующий экспериментальный этап (2008) включил в себя формирование экспериментальной выборки, подбор методик исследования и проведение констатирующего эксперимента. На третьем – обучающем этапе (2008 - 2009) была реализована программа развития творческого компонента технологической подготовки учащихся. Четвёртый – контрольный этап (2009 - 2010) заключался в завершении экспериментальной работы, обработке полученных материалов, их представление и интерпретации, систематизации и обобщении результатов исследования, формированию выводов, оформлению исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1.Уточнено содержание понятия «творческий компонент технологической подготовки», как основа образующий процесс:
-развития творческой самореализации старшеклассников (в частности, средствами создания театрального костюма);
-формирования готовности к социально-трудовой деятельности;
-развития профессионального самоопределения.
2. Дано обоснование процесса развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников, состоящая из взаимосвязанных процессов развития личностно-ориентированной потребности в трудовой самоорганизующей деятельности, развития нравственно-ценностных профессиональных ориентаций и позитивных отношений к социально-трудовой деятельности.
3. Разработана модель системы развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников опирающиеся на принципы:
-принцип опережающего обучения обеспечивающего высокий уровень познавательных интересов на основе изучения дизайна и истории театрального костюма;
-принцип мотивации самореализации, организующий процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма;
-принцип опоры на конспекты с чертежами театральных костюмов;
-принцип обучения на высшем уровне трудностей (использование в учебной деятельности проектной деятельности).
4. Определены условия эффективности развития творческого компонента технологической подготовки:
-создание проблемных и учебно-творческих ситуаций, ситуаций успеха в учебно-воспитательном процессе, при демонстрации театральных костюмов и участия в спектаклях, конкурсах;
-проведение нестандартных занятий по авторской индивидуальной программе обучения;
-индивидуальные маршрутные карты в зависимости от особенностей возможностей и потребностей учащихся.
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования: сконструирована модель методической системы, способствующей развитию творческого компонента старшеклассников; разработаны педагогические принципы и условия, обеспечивающие целостность процесса развития этой подготовки; определены критерии и показатели уровня сформированности творческого компонента данной подготовки; полученные результаты позволяют повысить качество технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретического и экспериментального исследования стали основой для разработки и внедрения в процесс технологической подготовки старшеклассников конкретных методических рекомендаций по элективному курсу «Дизайн театрального костюма» в школе и в системе дополнительного образования. Образовательная программа и элективный курс внедрены в школах Московской области (МОУ «Дороховская СОШ», «МОУ «Колюбакинская СОШ», МОУ «СОШ№2 г.Рузы», МОУ «Гимназия№1 г.Рузы»), а также в ГОУ НПО ПУ№25 города Можайска и МОУ ДОД «Центр детского творчества», что обеспечило оптимизацию развития творческо-проектной деятельности и позволило ввести инновации в учебный процесс.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями исследования, которые базируются на фундаментальных психолого-педагогических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования, репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающих гипотезу исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Творческий компонент технологической подготовки» определено как феномен взаимосвязанных процессов развития эстетических потребностей, интересов и предпочтений старшеклассников, освоения разнообразных способов творческо-проектной деятельности характеризующейся развитием креативного мышления, эстетического развития, которые наиболее эффективно развиваются на основе освоения базовых знаний и умений предметной области «Технология», а также изучения образцов творческих работ (в частности, связанных с изучением исторического костюма и основ дизайна одежды). Основной характеристикой этих процессов является креативность, которая связана с самоорганизующей деятельностью у старшеклассников, с осмыслением профессионального самоопределения и развитием их творческого потенциала через самореализацию
2. Процесс развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников средствами создания театрального костюма включает формирование креативного эстетического сознания, идеальных творческих потребностей и профессионально-ценностных ориентаций, проявляющихся при создании определенных организационно-педагогических условий, включающих благоприятный эмоционально-психологический климат технологической подготовки, личностно-ориентированную педагогическую технологию, творческую активность старшеклассника, рациональную организацию обучения как целенаправленный, системно-деятельностный педагогический процесс с ярко выраженной инновационной творческой направленностью.
3. Разработана и экспериментально проверена модель развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников и реализуется в учебном процессе через программу элективного курса «дизайн театрального костюма». Она опирается на принципы, педагогические условия, методы, которые обеспечивают высокое качество технологической подготовки школьников.
4. Критерии творческого компонента технологической подготовки (-знание способов декорирования театрального костюма посредством использования элементов декоративно-прикладного и ткацкого искусства, а также приемов декорирования посредством формы, объема и цвета ткани; -эстетичность и качество выполненной модели; - раскрытие творческого потенциала личности в процессе выполнения исторического костюма с характерными чертами; -развитие творческого компонента – креативность и самостоятельность при выборе темы и ее исполнении, использование имеющихся знаний для создания оригинальной модели, исполнения проекта)являются объективными показателями проявления и развития творческого потенциала учащихся в творческо-проектной деятельности, по созданию театрального костюма.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры теория и методика профессионального образования и научных конференциях:
1.На научно-теоретических конференциях в Московском Государственном Областном Университете по темам: «Сущность и структура развития творческого компонента технологической подготовки старшеклассников» (апрель,2008г.), «Сущность понятия «Креативность» (апрель,2009г.), «Изучение и создание театрального костюма школьниками» (апрель,2010г.).
2.На зональной (северо-западной части Московской области, Рузский район) научно-практической конференции «Педагогические достижения учителей победителей ПНПО и лучших классных руководителей – ресурс повышения качества образования Подмосковья» по теме «Развитие творческого компонента учащихся через элективный курс «Дизайн театрального костюма», а также представлена выставка театральных и современных костюмов (март, 2009 г.).
3.На педагогических чтениях в Рузском районе с темой «Система работы учителя технологии по развитию творческой одаренности учащихся», (ноябрь, 2009).
Внедрение результатов исследования:
1.Международный экологический конкурс «Зеленая планета» в номинации «Конструирование одежды» по теме «Традиции и современность» в 2006 году, представлены восемь моделей и в 2008 году представлены четыре модели. Получены дипломы.
2.Всероссийский конкурс учителей «Педагогические инновации» в 2010 году, диплом 1 степени.
3. Ежегодное участие в районном фестивале творческих работ (победители и призеры).
4.Постоянное выступление на школьных праздниках, в спектаклях, в конкурсах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (состоящей из трех глав), заключения, библиографии (426 источника), приложений на 63 листах. Общий объем диссертации 237 страниц, основной текст диссертации 141 страницы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, гистограммы и фотографии.