Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы развития познавательной активно сти курсантов на основе учета стиля учения 13
1.1. Анализ познавательной активности личности как научной категории 13
1.2. Развитие познавательной активности личности как задача профессиональной подготовки будущего специалиста 37
1.3. Стиль учения как фактор развития познавательной активности курсантов 56 Выводы по первой главе 1А
ГЛАВА 2. Проектирование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения 76
2.1. Обоснование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения 76
2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии развития познавательной активности курсантов училища тыла на основе учета стиля учения 100 Выводы по второй главе 119
Заключение 121
Список использованной литературы 130
Приложения 145
- Анализ познавательной активности личности как научной категории
- Обоснование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения
- Описание и результаты применения педагогической технологии развития познавательной активности курсантов училища тыла на основе учета стиля учения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества предъявляет высокие требования к личности специалиста, которому уже в самом начале трудовой деятельности необходимо выполнять свои профессиональные обязанности в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях. Стремительный технический прогресс требует от современного специалиста постоянного обновления своих знаний, умений и навыков, готовности и способности совершенствовать их на основе познавательной и жизненной активности.
Особенно актуальны данные требования для подготовки военного специалиста, поскольку способы и средства ведения вооруженной борьбы развиваются столь стремительно, что знания и умения выпускника военного вуза к моменту его прибытия для прохождения службы в первичной офицерской должности оказываются существенно устаревшими.
Чтобы оптимально удовлетворять современным требованиям к качеству профессиональной подготовки будущего офицера, высшим военным учебным заведениям необходим переход на модель опережающего образования, в контексте которого становление будущего офицера осуществляется не только как процесс накопления предметных знаний, но и как совершенствование всей его профессионально-личностной подготовки высокой познавательной активности курсанта как субъекта предстоящей профессиональной деятельности. Тем самым будут создаваться предпосылки для последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития (Н.В. Кузьмина) будущего военного специалиста.
Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом плане показывает, что все они так или иначе касались принципа активности, проблемы активности людей, прежде всего, в учебной деятельности.
Методологической основой исследования выступают труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.И. Крупное, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русанов, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Вирсма, Дж. Гилфорд, Л. Терстон, Г. Хейманс и др.), исследующих активность как сущностную характеристику любого живого организма и как базовое основание личности.
В отечественной педагогике и психологии успешно развиваются разные направления анализа учебной деятельности как специфической формы активности субъекта (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.).
Психологические аспекты развития активности личности исследованы в работах Л.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, М.С. Кагана, А.И. Крупнова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, В.М. Русалова, С.Д. Смирнова, В.В. Столина, B.C. Тюхтина и др.; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, В.А., Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.
Особое звучание проблема формирования различных видов активности личности, в том числе и познавательной активности, приобрела в настоящее время (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Н.Б.Крылова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.И. Щукина, P.M. Вейсс и др.).
Как отмечается в целом ряде исследований (О.С. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлова, А,П. Чернышов и др.), формирование и развитие познавательной активности представляет собой одну из центральных линий становления личности в образовательном процессе профессиональной школы, поскольку позволяет будущему специалисту максимально полно проявлять свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования в це-
лях достижения вершин профессионального и личностного роста. Все это обуславливает необходимость применять личностно-ориентированные продуктивные образовательные технологии, позволяющие решать учебно-познавательные задачи с позиций предстоящей профессиональной деятельности.
В контексте этого актуализируется потребность в учете стиля учения, позволяющего обеспечивать приоритет субъектно-смыслового обучения в условиях стимулирования познавательной активности личности.
Вместе с тем, изучение психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в массовой практике остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты развития познавательной активности будущего специалиста на основе учета стиля учения обучающихся.
Особенно актуальна данная проблема для образовательного процесса военной школы, который в связи с основными направлениями модернизации российского образования нуждается в усилении личностной составляющей, предполагающей учет индивидуальной вариативности познавательных процессов курсантов.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в обновлении образовательного процесса высшей военной школы и отсутствием в деятельности военных вузов научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии развития познавательной активности личности, учитывающей стили учения курсантов.
Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты развития познавательной активности личности на основе учета стиля учения курсантов? В рамках указанной проблемы была сформулирована те-
ма исследования: «Технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения».
Таким образом, актуальность исследования определяется:
социальным заказом общества на подготовку офицера-менеджера как активного субъекта учебно-познавательной и предстоящей профессиональной деятельности, обладающего многофункциональными умениями, профессиональной мобильностью и конкурентоспособностью на современном и перспективном рынке труда;
потребностью использования в образовательном процессе военного вуза педагогической технологии, позволяющей на основе учета стиля учения курсантов развивать их познавательную активность.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения в условиях их профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.
Предмет исследования — развитие познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности будущего офицера будет успешным, если данный процесс осуществляется на основе научно обоснованной, содержательно и процессуально проработанной технологии, в рамках которой:
познавательная активность рассматривается как средство профессионально-личностного становления специалиста новой формации, структурно-уровневое образование, наделенное своеобразием качественных характеристик;
стили учения курсантов, определяющие организацию механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией, выступают значимым фактором развития познавательной активности будущих военных специали-
стов;
- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности, формируемой на основе учета стилей учения курсантов.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.
Провести содержательный анализ развития познавательной активности как базового основания личности специалиста новой формации; выявить специфику осуществления данного процесса в условиях высшего военного учебного заведения.
На основе анализа процесса развития познавательной активности личности обосновать необходимость учета стиля учения как фактора развития познавательной активности будущих специалистов.
Спроектировать технологию развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, в ходе экспериментальной проверки доказать эффективность ее применения как средства развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров.
Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней познавательной активности курсантов, формируемой на основе учета стилей учения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); основные положения теории познавательной деятельности (Н.Г. Алексеев, В.К. Буряк, СИ. Зиновьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Пузанов, Н.А. По-ловникова, Т.И. Шамова и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова,
В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов, И.С. Дмит-рик, М.В. Кларин, В.М. Коротов, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, А.И. Пригожий, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Н.Р. Юсуфбекова); учение о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (А. Валлон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже и др.), нейропси-хологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р. Лурия), исследования индивидуально-личностных различий (В.Л. Би-анки, В.В. Гуленко, И.В. Ефимова, А.А. Овчаров, В.П. Тыщенко, Е.С. Филатова, Е.Д. Хомская, А. Аугустинавичуте и др.).
В работе был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической и специальной военной литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов; анализ педагогической практики развития познавательной активности; наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов интеллектуальной деятельности курсантов; научное прогнозирование; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа.
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000—2001 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической, специальной литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятия «познавательная активность»; исследовались пути и средства развития познавательной активности будущих офицеров тыла на основе учета стилей учения.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001—2005 гг.), разрабатывалась технология развития познавательной активности будущих офицеров-менеджеров на основе учета стиля учения; осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
На третьем, завершающем этапе (2005—2006 гг.), проводились обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии развития познавательной активности будущих офицеров на основе учета стиля учения, внедрение результатов работы в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе; вариативной проверкой основных положений и выводов исследования в массовой практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены сущностные и структурно-содержательные характеристики познавательной активности как базового основания личности специалиста новой формации; описана специфика ее развития в образовательном процессе профессиональной школы; разработана авторская технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, определяющего организацию механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией; разработаны качественные характеристики, критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику развития познавательной активности личности будущего офицера-менеджера.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы развития познавательной активности на основе учета стиля учения открывает новые возможности в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки личности в системе высшего военного образования; предложенная практико-ориентированная модель авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, соотнесенная с реальным образовательным процессом высшего военного вуза, соответствует направлениям модернизации российского образования; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе высшего военного образования; в востребованности для образовательного пространства военного вуза авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, позволяющей на основе интеграции различных видов подготовки развивать познавательную активность как базовое основание личности специалиста новой формации. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в широкой диагностической и образовательной практике профессиональной школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Важнейшим профессионально-личностным качеством специалиста новой формации является познавательная активность как многоаспектное личностное образование, представленное в единстве мотивационного, эмоционально-волевого, операционального компонентов и характеризующееся такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, син-
тез познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к процессу познания. Показателями развития познавательной активности выступают: характер мотивацион-ной направленности личности на определенный аспект познавательной деятельности; наличие волевых усилий, проявляемых личностью в процессе решения различного рода познавательных задач; выбор способа решения учебно-познавательной задачи.
Значимым фактором развития познавательной активности будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы выступает учет стилей учения (визуал, аудиал, кинестетик), понимаемых как способы организации механизмов усвоения, приобретения и оперирования информацией.
Авторская педагогическая технология развития познавательной активности будущих офицеров, основанная на учете стилей учения курсантов, позволяет осуществлять выбор наиболее благоприятных учебных стратегий и включает в себя: классификационные параметры технологии; целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров; процессуальные характеристики, объединяющие методы, формы, средства и результаты развития познавательной активности курсантов в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.
Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий адекватно замерять динамику развития познавательной активности будущего офицера, включает в себя совокупность показателей и качественных характеристик, а также комплекс традиционных и модифицированных методик для выявления стилей учения и уровня познавательной активности личности.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на ежегодных научно-методических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.), на межвузовской военно-научной конферен-
ции с руководящим и преподавательским составом вузов тыла Вооруженных Сил РФ (Вольск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях окружающей среды» (Балашов, 2004 г.), внутривузовской конференции молодых ученых (Балашов-ский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2004 г.), на XII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Вольского высшего военного училища тыла (военного института), а также в Саратовском институте внутренних войск МВД РФ, Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте), военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 165 наименований, 6 приложений.
Анализ познавательной активности личности как научной категории
Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке военных специалистов. От формирования общественного индивида, нацеленного на воспроизводство накопленного опыта, возникла потребность в становлении творческой, свободно мыслящей и постоянно развивающейся личности, готовой и способной активно жить и плодотворно трудиться в современном изменяющемся мире. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высшей квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи. Профессионально-личностное становление офицеров тыла предполагает наличие у них сформированной познавательной активности, способствующей принятию эффективных управленческих решений в условиях обеспечения различных родов войск Российской Федерации, на что указывают и квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров-менеджеров.
Рассматривая вопрос о познавательной активности личности, следует отметить, что однозначного определения данного понятия в цикле психолого-педагогических наук нет. Как сложное и очень значимое для человека образование познавательная активность имеет множество трактовок, в которых делаются попытки раскрыть его сущностные и содержательные характеристики, определить его объем и содержание, вычленить признаки и составляющие. Так, на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе познавательная активность определяется как: избирательная направленность активного внимания человека (Н.Ф. Добрынин, Т. Рибо); проявление умственных способностей субъекта познания (С.Л. Рубинштейн); активатор разнообразных чувств (Д. Фрейер); особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий уровень сознания и деятельности человека (Л.А. Гордон); специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г. Ковалев); готовность (т.е. способность и стремление) к энергичному овладению знаниями (Н.А. Половникова); проявление преобразовательных действий субъекта по отношению к окружающим предметам и явлениям (Л.П. Аристова); волевое состояние, характеризующее усиленную познавательную работу личности (Р.А. Низамов); действенность жизненных сил ученика (Г.И. Щукина); качество деятельности, в котором выявляется личность воспитанника с его отношением к содержанию, характеру обучения и стремлением мобилизовать нравственно-волевые усилия на достижение целей познания (Т.И. Шамова).
Из проведенного анализа видно, что такая многоаспектность в понимании познавательной активности опосредуется тем, что данный феномен охватывает все компоненты личности, а не какую-то одну ее сторону. С точки зрения деятельностного подхода - это личностное образование, выступающее как способ саморегуляции познавательной деятельности; с поведенческой стороны - как синтез познавательного мотива и способов самостоятельного поведения; с позиции социально-ценностной и эмоционально-волевой - как проявление устойчивого отношения к познанию. Однако такой подход к анализу сложного личностного образования, которым является познавательная активность личности, не адекватен ему, и потому необходим поиск иного способа решения этой проблемы. И определяющим здесь должно быть выявление сущности активности как основы жизнедеятельности личности.
Активность - сложное, обобщенное понятие, используемое для характеристики отражения на уровне живых организмов. Активность и ее особенности выступают в качестве конституирующего признака отражения. Так, М.С. Каган рассматривал активность как форму «внутренне детерминированного движения живой материи» [63]. B.C. Тюхтин отмечал, что «с активностью живое связывают такие способности, как способность к самосохранению, приспособлению, саморегулированию, самовоспроизведению и развитию в процессе взаимодействия организмов с окружающей средой» [140, с.537].
Обоснование педагогической технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения
Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет перейти к обоснованию технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения будущих офицеров-менеджеров в процессе военно-профессиональной подготовки. С этой целью необходимо решение следующих задач констатирующего и моделирующего экспериментов.
В ходе констатирующего эксперимента необходимо:
1) проанализировать нормативные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки офицера-менеджера (на примере Вольского высшего военного училища тыла);
2) охарактеризовать особенности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-менеджеров по курсу «Тактика»;
3) определить уровни сформированности познавательной активности курсантов Вольского высшего военного училища тыла до начала изучения общевоенных дисциплин.
В ходе моделирующего эксперимента необходимо выявить и охарактеризовать компоненты технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения, представить ее графическую модель. Рассмотрим решение задач констатирующего эксперимента.
Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) (до 8 октября 2004 г. — Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта) является единственным военным учебным заведением России, осуществляющим подготовку офицеров-организаторов обеспечения войск (сил) продовольствием и вещевым имуществом для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также армий иностранных государств согласно двухсторонним договорам по линии Главного управления Международного военного сотрудничества (Кыргызстан, Армения, Таджикистан).
Право на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования предоставлено Лицензией Министерства образования России № 24Г-1244 от 3 января 2001 года по специальности «Менеджмент организации» высшего профессионального образования, по одной специальности среднего профессионального образования и по трем специальностям дополнительного профессионального образования.
Учебная работа в училище организована в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 марта 2003 г. № 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».
С 1994 года ведется подготовка курсантов с 5-летним сроком обучения по гражданской специальности «Менеджмент организации» и военным специальностям:
- «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения». Квалификация - Менеджер;
- «Организация объединённого обеспечения в ВМФ». Квалификация -Менеджер;
- «Организация объединённого обеспечения в наземных войсках
(внутренних войсках МВД России)». Квалификация - Менеджер. С 1995 года ведется подготовка курсантов с 2-годичным сроком обучения в школе прапорщиков продовольственной службы по специальности «Менеджмент» с присвоением квалификации - Менеджер.
Кроме того, проводится подготовка младших специалистов вещевой службы со сроком обучения 6 месяцев (солдаты срочной службы).
Профессиональная подготовка офицера-менеджера включает в себя военно-профессиональные дисциплины, а также дисциплины, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (переработанные с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности).
В блок военно-профессиональных дисциплин входят:
- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- общие математические и естественно-научные дисциплины;
- общепрофессиональные дисциплины;
- Тактические и тактико-специальные дисциплины;
- военно-специальные и военно-технические дисциплины;
- общевоенные дисциплины.
В блок дисциплин, предусмотренных для подготовки менеджеров Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, входят:
- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- общие математические и естественно-научные дисциплины;
- общепрофессиональные дисциплины;
- специальные дисциплины.
Описание и результаты применения педагогической технологии развития познавательной активности курсантов училища тыла на основе учета стиля учения
Формирующий эксперимент проводился на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в течение пяти лет — с 2001 по 2005 год. Его целью была проверка эффективности разработанной авторской технологии развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения.
В процессе формирующего эксперимента были поставлены следующие задачи:
1) провести цикл занятий с преподавателями кафедры тактики, задей ствованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности экс перимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросу развития познавательной активности личности на основе учета стиля уче ния; по освоению технологии развития познавательной активности буду щих офицеров в процессе изучения военно-специальных дисциплин на примере курса «Тактика»; 2) детализировать содержательный и процессуальный компоненты технологии развития познавательной активности будущих офицеров на основе учета стиля учения;
3) осуществлять координацию деятельности преподавателей различных кафедр, задействованных в экспериментальной работе;
4) отслеживать эффективность применения разработанной технологии.
С целью решения означенных задач в сентябре 2001 г. с преподавателями кафедры тактики, работающими с курсантами экспериментальной группы, автором исследования был проведен цикл обучающих семинаров по темам:
101
- «Познавательная активность личности и факторы ее развития» (2 часа);
- «Стиль учения как научная категория» (6 часов);
- «Активные формы и методы обучения в высшей школе» (4 часа);
- «Технология развития познавательной активности курсантов на основе учета стиля учения» (4 часа);
- «Организация самостоятельной работы курсантов на основе учета стиля учения» (2 часа).
Результатом проведения семинаров явилось расширение знаний преподавателей о сущности и факторах развития познавательной активности личности; о структурных компонентах познавательной активности курсантов, показателях и уровнях ее развития; о различных способах восприятия, осмысления и переработки информации; о стилях учения и путях формирования учебных стратегий; о методах и формах активного обучения в высшей школе и их особенностях в высшей военной школе; о вариативности организации самостоятельной работы курсантов.
При организации всех видов занятий с курсантами в ходе формирующего эксперимента мы стремились к тому, чтобы тактическая обстановка на каждом занятии была максимально приближена к боевой действительности, создавалась без упрощения и шаблона, что способствовало выработке у курсантов познавательного интереса к занятиям тактикой, формированию самостоятельности и разумной инициативы, побуждало курсантов к активным действиям, максимальному использованию возможностей военной техники и вооружения.
Лекционные занятия проводились в ходе формирующего эксперимента с преобладанием нетрадиционных форм:
- проблемные лекции, в ходе которых лектором ставились и разрешались с максимально возможным участием курсантов практико ориентированные проблемы, отражающие современное и историко-ретроспективное состояние вооруженных сил;
- лекции-псевдодиалоги, как разновидность проблемных лекций, в ходе которых лектор сам формулировал проблему, и сам же ее решал, психологически воздействуя на курсантов, вовлекая их в творческую работу на лекции;
- визуальные лекции (лекции-визуализации) обеспечивали передачу учебного материала с помощью наглядности: видеозаписей (фрагменты художественных и документальных фильмов), разнообразного иллюстрационного и раздаточного материала (нормативные документы, донесения и т.п.);
- лекции-беседы были основаны на максимально возможном включении курсантов в занятие посредством отдельных вопросов к аудитории, организации дискуссии, превращении их в отдельных случаях в диспут.