Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Ярлыкова Зинаида Петровна

Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ
<
Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ
>




Ярлыкова Зинаида Петровна. Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/293-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Категории самостоятельной работы. Проблемы творческой познавательной активности в ходе выполнения самостоятельных работ 16

1.2 Вооружение студентов определенной методологией учебно-познавательной творческой деятельности 37

1.3. Самостоятельная работа как условие развития творческой познавательной активности студентов 4 8

Выводы. 71

Глава II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 76

2.1. Обучающая функция самостоятельных работ в активизации творческой познавательной активности студентов 76

2.2. Дидактические основы развития творческой познавательной активности в ходе самостоятельной работы студентов 95

2.3. Методы и организационные формы самостоятельной работы по развитию творческой познавательной активности у будущего учителя технологии 108

Выводы. 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

Введение к работе

Актуальность исследования дидактических основ развития творческой познавательной активности в ходе эффективной организации самостоятельной работы в процессе вузовского обучения обусловлена комплексом социально-педагогических факторов: повышением общественных требований к качеству4 ч вузовского образования, увеличением доли самостоятельной учебно-познавательной деятельности сту-

в дентов в рамках государственных образовательных стандарті

,!' тов, изменением функций преподавателя в условиях информа-

'J

тизации образовательного процесса, качественными преобра-

!' зованиями характера профессиональной деятельности совре-

каменного специалиста высшей квалификации.

Проблема развития творческой познавательной активности в обучении не нова. Значение ее признавали многие пе-; дагоги прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, н К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.). При самых разнообразных трактовках проблемы развития творческой познаватель-ной активности главную ее функцию все видели в том, чтобы приблизить обучаемого к учению, чтобы учение стало для ,.; него потребностью, без удовлетворения которой немыслимо его формирование как творческой личности.

Проблема формирования и развития творческой познава-;< тельной активности нашла свое отражение и в трудах современных и зарубежных исследователей. Творческая познавательная активность рассматривается не как раз и навсегда

данное свойство личности, не как врожденное качество, а

как сложнейший феномен, проявляющийся в отношении человека к предметам и явлениям жизни (А.А. Бодалев, В.Н. Мяси-щев, Е.Ф. Рыбалко и др.), как направленность личности, сформированная в результате ее развития на основе опыта (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина) , как один из основных мотивов учебной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина и др.), как одно из важнейших средств обучения (В.Б. Бондаревский, Ю.С. Фильков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

Имеется ряд исследований, посвященных: изучению возможностей содержания учебного материала как источника творческой познавательной активности (М.М. Левина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); взаимосвязи познавательной активности и организации учебной деятельности (О.А. Абдуллина, Т.Г. Браже, А.Е. Дмитриев, А.И. Уман и др.); взаимообусловленности развития творческой познавательной активности и обобщенных умений (М.Ф. Беляева, С.Л. Фокина).

Психологической основой для развития теории творческой познавательной активности послужили положения теории деятельности, разработанные в трудах психологов А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, Л.И. Божович и др. Все авторы подчеркивают важность постановки проблем, связанных с формированием и развитием творчества, так как они вплотную примыкают к проблемам развития познавательной актив-

5 ности, самостоятельности и интереса в познавательной деятельности, решение которых приблизит нас к цели - формирование активной творческой личности.

Важность этой проблемы очевидна и сегодня, так как переход к новым социально-экономическим условиям предъявляет более высокие требования к общему образованию трудящихся. Совершенно ясно, что нельзя стать хорошим специалистом, не проявляя творческой познавательной активности в процессе профессионального становления.

Различные аспекты проблемы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии нашли отражение в исследованиях П.Н. Андрианова, A.M. Новикова, B.C. Леднева, В.Д. Симоненко и др.

Анализ методических работ показал, что частично разработаны условия развития творческой познавательной активности в процессе проведения научно-исследовательской работы с хорошо успевающими студентами (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Т.И. Веберг, А.И. Уман и др.). Исследовалась проблема, касающаяся средств развития творческой познавательной активности (П.Н. Зубенко, В-.Д. Симоненко, Т.И. Шамова). Обращались исследователи и к некоторым формам, средствам организации деятельности студентов с целью развития творческой познавательной активности в ходе проведения самостоятельных и лабораторно-практических работ (И.И. Соколов, В.Г. Разумовский и др.); различным средствам работы с книгой (А.В. Пуляев, О.А. Шатрова).

Важность выделенных средств развития творческой познавательной активности бесспорна, но они, во-первых, не исчерпывают всех возможностей развития творческой активности, и, во-вторых, во всех этих работах нет системного подхода к исследованию средств ее развития. Намечается системный подход в работе Л.П. Заречной, касающейся проблемы развития творческой познавательной активности студентов при изучении образовательной области «Технология». Других диссертационных исследований по данной проблеме нам не удалось обнаружить.

Несмотря на то, что в последние три десятилетия проблема развития творческой познавательной активности будущего учителя технологии разрабатывалась во многих исследованиях, анализ работы преподавателей в современной высшей школе свидетельствует о том, что уровень практических усилий по развитию творческой познавательной активности студентов очень низок. Многолетние наблюдения, анализ лекций, семинарских, лабораторно-практических занятий, беседы с преподавателями позволили отметить, что в практике подготовки учителя технологии имеются существенные недостатки в организации работы по развитию творческой познавательной активности при изучении дисциплин предметного блока. Результаты опроса показали, что из 56 опрошенных преподавателей учитывают при выборе средств развития творческой познавательной активности содержание учебного материала 41,07%, целенаправленно учитывают уровень знаний студентов 34%, 33% преподавателей выбирают средст-

7 ва развития творческой познавательной активности в зависимости от своих личных возможностей и профессиональных качеств. Фрагментарное, недостаточное использование преподавателями средств стимулирования процесса развития творческой познавательной активности, стихийный, интуитивный выбор этих средств без учета их оптимального сочетания и соответствия определенным условиям приводят к тому, что творческая активность студентов при изучении профессиональных предметов понижается. Причем, у даже будучи творчески возбужденных на первых курсах, студентов их активность постепенно ослабевает к третьему курсу. Так, данные проведенного нами массового изучения творческой активности студентов в учебной деятельности показали, что количество студентов, интересующихся дисциплинами предметного блока, уменьшался со второго (60%) по четвертый курс (32%).

Для нашего исследования были взяты студенты - будущие учителя технологии. Выбор в качестве объекта исследования именно этих студентов сделан нами не случайно: представляется важным исследовать процесс развития творческой активности студентов в самом начале перехода подготовки специалистов технологии на новые образовательные стандарты. Вместе с тем мы учитывали и то обстоятельство, что именно после поступления в вуз начинается процесс падения творческой активности студентов в учебном процессе. Все это говорит, в частности, о существовании противоречия между необходимостью развития творческой познавательной

активности студентов и возможностями практического решения этой задачи в вузе при подготовке учителя технологии на основе достигнутого уровня развития теории творческой активности личности и существующих условий педагогической практики.

Из анализа практической деятельности преподавателей вуза и научных работ в русле проблемы развития у студентов творческой познавательной активности при изучении дисциплин предметного блока вытекает необходимость создания такой системы средств развития творческой активности, которая на практике давала бы реальный, ощутимый результат - высокую познавательную активность при приобретении определенной области знаний и, как следствие - активную творческую учебно-познавательную деятельность, развитие интеллекта студента. Все это определило актуальность темы данного диссертационного исследования: «Дидактические основы развития творческой познавательной активности у будущих учителей технологии при выполнении учебных самостоятельных работ».

Цель исследования - определить дидактические условия, позволяющие целенаправленно, последовательно развивать творческую познавательную активность у будущих учителей технологии, используя самостоятельную работу.

Объект исследования - процесс развития творческой познавательной активности студентов.

Предмет исследования - организационно-педагогические и дидактические условия эффективного развития творческой

познавательной активности студентов, с использованием самостоятельной работы по дисциплинам предметного блока.

Гипотеза исследования: развитие творческой познавательной активности студентов будет более эффективным, если:

учитывается обучающая функция самостоятельных работ в активизации творческой познавательной деятельности студентов;

самостоятельная работа рассматривается как условие развития творческой познавательной активности студентов;

будут выявлены и обоснованы дидактические условия развития творческой познавательной активности студентов;

будут выявлены и использованы методы и организационные формы самостоятельной учебной работы по развитию творческой познавательной активности у будущего учителя технологии.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

l.Ha основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить сущность самостоятельной работы и ее возможности в развитии творческой активности студентов.

2. Выявить предметную направленность и особенности проявления творческой познавательной активности студентов при выполнении самостоятельных работ.

З.Выявить дидактические условия, при которых развитие творческой познавательной активности при выполнении самостоятельных работ протекает оптимально. 4.Определить методы и организационные формы самостоятельной учебной работы по развитию творческой познавательной активности у будущего учителя технологии. Методологической основой исследования являются важнейшие понятия философии, педагогики и психологии о противоречиях как ведущей движущей силе развития личности, о единстве общего, особенного и единичного, о принципах единства сознания и развития; субъектно-гуманистическии и творческий подход к развитию творческой познавательной активности личности в условиях самостоятельной работы. Теоретико-методологическими предпосылками исследования целостной системы организации самостоятельной работы и развития творческой познавательной активности студентов, обусловливающей становление высокого уровня познавательной деятельности, являются отечественные психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию проявления творческой активности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); самостоятельную работу учащихся и студентов (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др); системно-деятельный подход к организации самостоятельной работы, обеспечивающей становление познавательных интересов и

активности личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Бле-уберг, М.Г. Бушканец и др.).

Методы исследования. Характер диссертационного исследования, цели и задачи обусловили необходимость использования теоретических и эмпирических методов в их взаимосвязи, математических методов обработки результатов исследования в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Теоретические методы: анализ проблемы исследования, системный подход к педагогическим явлениям, моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий, изучение передового педагогического опыта.

Эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, монографическое изучение групп и отдельных студентов, эксперимент, изучение творческих работ, анализ учебной и самостоятельной работы студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2000 год включительно в Липецком государственном педагогическом институте. В проведении исследования можно выделить четыре этапа.

Первый этап (1993-1994 гг.) - изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

Второй этап (1995-1997 гг. ) - осмысление и формулирование научной проблемы, уточнение представлений об объ-

екте и предмете исследования; проведение констатирующего

эксперимента по выявлению закономерностей динамики творческой активности, особенностей организации самостоятельной работы студентов, мотивов проявления творческой познавательной активности при изучении дисциплин предметного блока. Полученные данные позволили окончательно определить объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1996-1998 гг.) - проведение формирующего эксперимента по развитию творческой познавательной активности студентов при выполнении самостоятельных работ. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением полученных результатов.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - проведение анализа и обобщения результатов исследования, литературное оформле-ние текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

научно обоснована и практически проверена обучающая функция самостоятельных работ в развитии творческой познавательной активности будущих учителей технологии;

выявлены дидактические и методические условия развития творческой познавательной активности студентов при выполнении самостоятельных работ;

— раскрыт и научно обоснован процесс применения более совершенных методов и организационных форм самостоятельных работ, которые способствуют зарождению и развитию творческой познавательной активности студентов при изучении дисциплин предметного блока. Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя технологии. Выявленные дидактические условия, описанные в работе методические приемы, методы самостоятельной работы, формы организации самостоятельных работ, способствующие развитию познавательных способностей, повышают творческую познавательную активность студентов и являются одним из основных условий их дальнейшего успешного профессионального самосовершенствования .

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается избранной психолого-педагогической концепцией и условиями реализации, использованием системного подхода и эффективным выбором теоретических и эмпирических методов изучения в их взаимосвязи, опытной проверкой результатов исследования, моделированием и практической реализацией системы развития творческой познавательной активности студентов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией статей по теме исследования, выступлениями на методических объединениях, семинарах, научно-практических конференциях, проводимых кафедрами в Липецком государственном педагогическим институте. На защиту выносятся следующие положения: 1.Самостоятельная работа рассматривается как условие развития творческой познавательной активности студентов . Развитие познавательной активности личности рассматривается как активная образовательная деятельность студента. Развитие творческой познавательной активности выступает как прогрессивная идея, исходящая от самого студента, который стремится к развитию своих профессиональных знаний, умений и навыков. 2.Принципы отбора и структурирования углубленного содержания самостоятельной работы, на базе изучения которого происходит развитие творческой познавательной активности студентов. 3.Эффективность процесса развития творческой познавательной активности студентов зависит от дидактических условий, активных методов и форм работы. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая

основа, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Самостоятельная работа и ее роль в развитии творческой познавательной активности у будущих учителей технологии» приведен анализ источников по проблеме, рассмотрены категории самостоятельной работы, проблемы творческой познавательной активности в ходе выполнения самостоятельных работ, процесс вооружения студентов методологией учебно-познавательной творческой деятельности.

Во второй главе «Дидактические условия развития творческой познавательной активности студентов - будущих учителей технологии в процессе организации самостоятельной работы» исследованы функции самостоятельных работ в активизации творческой познавательной активности; представлен опыт но-экспериментальный материал по проверке эффективности применяемых методов и организационных форм самостоятельной работы по развитию творческой познавательной активности у будущего учителя технологии.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Категории самостоятельной работы. Проблемы творческой познавательной активности в ходе выполнения самостоятельных работ

Современная разработка теории самостоятельной работы, проникая в анализ учебного процесса, выдвигает проблему: как соотносятся между собой сложившиеся в дидактике категории самостоятельной работы и реальный процесс взаимообусловленной деятельности преподавателя и студентов.

До сих пор фигурирующие в дидактике категории самостоятельной работы - содержание - методы - формы организации - приобретали обособленный от деятельности характер и не вскрывали поэтому в полной мере важнейших внутренних связей процесса самостоятельной работы студентов, обусловленных объективно-субъективным свойством феномена деятельности, теми связями и отношениями, которые складываются в деятельности и общении между участниками организации и исполнителями самостоятельной работы.

По мере углубления педагогического анализа в теорию и практику самостоятельной работы все в большей мере ощущается необходимость выявить сопряженность компонентов деятельности с категориями самостоятельной работы и обогатить тем самым как теорию активизации творческой познавательной активности студентов, так и наполняемость категорий самостоятельной работы.

Отечественная дидактика уже давно оперирует категориями содержания, методов, форм организации для раскрытия сущности самостоятельной работы, и до сих пор анализ организации процесса самостоятельной работы в методических материалах, обращенных к преподавателю, совершается внутри этой триады без обращения к процессу самостоятельной деятельности, внутри которой собственно и происходит движение студента от незнания к знанию (или идет процесс расширения полученных знаний на занятиях), постоянное постижение истины, овладение необходимыми способами познания, внешние и внутренние побуждения (в виде стимуляции и 1 мотивов), решение задач различной степени сложности и т.д.

Этой обособленностью категорий самостоятельной работы и проблемами творческой познавательной активности обусловлено и обособленное, изолированное изучение категорий самостоятельной работы: ее содержания, методов, лекции, лабораторного занятия. Проблемы же организации самостоя-: тельной работы в целом, выражающие единство категорий самостоятельной деятельности, а тем более взаимообусловленности в нем деятельности преподавателя и студентов, специальным исследованиям не подвергаются. Эта проблема фи- гурирует лишь в учебных книгах, чаще всего на уровне по-1 стулирования того, как должен проходить процесс самостоятельной работы. При этом внешняя и внутренняя стороны данного процесса, как организация самостоятельной работы и ее осуществления, также рассматриваются обособленно, внешние и внутренние связи выявляются как связи рядополо-женные, а не связи взаимозависимости, взаимообусловленности деятельностью преподавателя и деятельности студента.

Правда, за последние годы в ряде публикаций наблюдались попытки рассматривать данные связи на основе закономерности единства внутреннего и внешнего, однако механизмы этого процесса имеют самую разноречивую трактовку.

В одних случаях (а их большинство) довлеет сила инерции, и процесс самостоятельной работы рассматривается по звеньям организации самостоятельной работы, которые в свое время установил С.Л. Рубинштейн (восприятие - осмысление - закрепление - применение). Однако следует заметить, что ученик или студент совершает эти этапы под руководством учителя, преподавателя, а в ходе самостоятельной работы эти этапы совершает сам студент, самостоятельно познает материал, изложенный в источниках, прилагает усилия для его осмысления и стремится закрепить в ходе его применения.

Вооружение студентов определенной методологией учебно-познавательной творческой деятельности

Система способов и принципов организации и построения теоретической и практической деятельности работников педагогической науки и практики, учителей и учащихся требует осмысления в связи перехода высшей школы на новые стандарты подготовки специалистов.

Одно из ведущих требований к высшей школе сегодняшнего дня - формирование творческой личности - тесно связано с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности студентов, тем более, что момент творчества входит в любую деятельность, а через нее проявляется практическое мышление, профессиональное мастерство, умения и навыки человека решать новые задачи, ориентироваться в новых условиях.

Творческая деятельность в учебном процессе, по мнению В.Г. Разумовского [164], может характеризоваться лишь субъективной внезапностью догадки, субъективной случайностью открытия нового учащимся, что обеспечивается черы-рехзвенным циклом модели научного творчества: факты - модель - следствия - эксперимент. Однако современная психология позволяет дополнить этот вывод и выявить элемент объективности в любом результате учебно-познавательной деятельности студентов, соотносимой с творческой деятельностью.

Для этого достаточно проанализировать индивидуальную учебно-познавательную деятельность студентов в рамках идеальной модели деятельности вообще: мотив - цель предвидение и планирование - получение и переработка текущей информации для создания концептуальной модели -принятие решений (выдвижение, проверка и оценка гипотез на основе рассогласования между оперативным образом, т.е. концептуальной модели, и образом - целью, т.е. опережающим отражением) - действия с реальными и идеальными предметами - результаты - проверка результатов и коррекция действий с использованием обратной связи, несущей информацию о результатах действий.

Эта модель не отрицает цикла познавательной учебной творческой деятельности В.Г. Разумовского, так как допускает и цикличность, и повторы, и обратные пути, и выпадения каких-либо элементов ее. Но во всех случаях, как отмечает Б.Ф. Ломов, основное направление деятельности и величина развиваемых студентом как субъектом деятельности усилий определяется лектором мотив - цель [122], который поэтому следует ориентировать на творческую деятельность в процессе активной учебно-познавательной деятельности студентов.

Обучающая функция самостоятельных работ в активизации творческой познавательной активности студентов

Общеизвестным является то обстоятельство, что подготовка учителя к самостоятельному труду может осуществляться только в процессе активной творческой познавательной деятельности студента как в аудиторной, так и внеаудиторной формах организации обучения.

Достижение этой цели возможно лишь при таком обучении, которое характеризует определенным образом организованная познавательная деятельность, носящая творческий характер и обеспечивающая передачу знаний будущему учителю и усвоение им этих знаний.

Чтобы проблема активизации обучения в вузе носила творческий характер, в ее решении нам видится два аспекта. Первый - связан с установлением целостности, единства и преемственности содержания, форм занятий по специальным дисциплинам. Второй же - касается подготовки студентов к активной творческой познавательной деятельности в процессе обучения в вузе. Взаимосвязь и взаимопроникновение названных аспектов нам кажется очевидным, так как овладение теорией науки является фундаментом дальнейшего образования и самообразования, а рациональная организация творческой познавательной активной деятельности студента, в свою очередь, обеспечивает повышение качества теоретической и практической подготовки студента педвуза.

Для нашего исследования, предполагающего использование самостоятельных работ разного уровня трудности как наиболее эффективного условия активизации творческой познавательной деятельности и развития личности студента, основополагающими являются психолого-педагогические исследования деятельности как таковой. Проблема деятельности имеет много трактовок, что является вполне объяснимым фактом. Следует заметить, что некоторые исследователи в структуре деятельности выделяют несколько уровней, таких, как мотив - цель - операция - предметное действие, что учитывается нами в процессе конструирования самостоятельных работ как вида творческой познавательной деятельности студента, которая может быть организована на двух уровнях (воспроизводящем и творческом).

Говорить о функциональном влиянии самостоятельных работ на развитие творческой познавательной активности, причем полноценном, охватывающем сферу сознания и организации деятельности студента, можно, учитывая следующее: место самостоятельных работ в учебном процессе определяется не внешне предъявляемыми признаками ее (конкретное задание, время, специально представляемое для его выполнения, результаты деятельности студента обязательно фиксируются и контролируются преподавателем и т. д.), а сущностью.

Сущность самостоятельной работы составляет деятельность, проявляющуюся в действиях студента, совокупность которых определяет уровень протекания мыслительных процессов и характер творческой познавательной активности студентов.