Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Васильева Инга Владимировна

Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы
>



Васильева Инга Владимировна. Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Санкт-Петербург, 2007 129 с., Библиогр.: с. 113-124 РГБ ОД, 61:07-13/2519

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА Формирование коммуникативной компетентности студентов в сфере

профессионального обшения как основная педагогическая задача учебного процесса 10

1.1. Коммуникативная компетентность специалиста XXI века 10

1.2. Понятие коммуникативной компетентности в свете теории речевой деятельности 13

1.3. Процесс коммуникации и его составляющие 17

1.4. Понятие «коммуникативные умения» 28

1.5. Формирование коммуникативной компетентности в вузе 35

ВЫВОДЫ 43

2 ГЛАВА Дипломная работа как объект лингвометодического исследования научного текста 44

2.1. Лингвометодические основы создания научного текста. Разные подходы к тексту в лингвистике 44

2.2. Языковые и внеязыковые особенности организации научного текста 52

2.3. Дипломная работа как вид научного текста 60

2.4. Дипломная работа на гуманитарных факультетах технических вузов как показатель уровня коммуникативной компетентности специалиста 71

ВЫВОДЫ 75

3 ГЛАВА Методика формирования коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы 76

3.1. Принципы разработки методики создания научного текста в жанре дипломной работы, формирующей коммуникативную компетентность будуще го специалиста 76

3.2. Поэтапное формирование коммуникативной компетентности студента 81

3.3. Элективный курс как способ общего руководства дипломным исследованием выпускников технического вуза 87

3.4. Экспериментальная проверка элективного курса по подготовке к созданию научного текста в жанре дипломной работы 95

ВЫВОДЫ 105

Заключение 108

Список литературы 110

Введение к работе

В настоящее время гуманизация и гуманитаризация образования приняли всеобъемлющий характер не только в количественном отношении, но и в качественном. Количественным проявлением этого процесса стало создание на базе политехнических институтов в начале 90-х годов ряда технических университетов. Это резко усилило гуманитарную составляющую инженерной подготовки. В новой концепции развития системы образования приводится интересный качественный анализ состояния гуманитарного образования в технических вузах, в котором отмечается, что на январь 2004 года 38% вузов РФ имеют специализированные факультеты, объединяющие все гуманитарные кафедры. Наблюдается высокое разнообразие форм работы и самих учебных программ.

Дальнейшее углубление гуманитаризации обучения в технических вузах предполагает в перспективе цель - подготовку специалистов, разносторонне мыслящих, умеющих соотносить технические потребности наступающего века с повседневными жизненными интересами людей, понимающих, что технический прогресс должен не разрушать, а помогать формированию человеческой личности. Такая личность должна совмещать глубокое знание своей профессии и высокую культуру поведения в семье и обществе.

Кроме этого, в настоящее время происходит вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство» Началом этому процессу послужило подписание Болонской конвенции, а продолжением будет предстоящее вступление России в ВТО.

Гуманитаризация обучения, а также развитие культурных связей, между странами, между людьми разных национальностей и концессий приводит к необходимости формирования коммуникативно-речевой компетенции у студентов гуманитарных факультетов технических вузов, которая складывается в процессе обучения и как результат проявляется в создании дипломного исследования. Эта работа показывает глубину и системность знаний студента, уме-

нне гибко и динамично ими оперировать, умение абстрагировать, обобщать и анализировать, проявлять творческий подход к поиску новых способов решения проблем, умение стройно излагать мысли и т. д.

Вместе с тем дипломная работа - это научный текст, создание которого требует от студента подготовленности. Но часто выпускник, изучив предложенную ГОСТом форму дипломной работы, подчиняет ей содержание с учетом требований научного стиля. При этом он забывает, что дипломная работа - это исследование, за которым стоит автор, со своим взглядом на мир, видением поставленной проблемы и ее решением, умеющий предполагать, думать, анализировать, рассуждать, опровергать, делать собственные выводы. Это происходит в связи с тем, что в современных технологиях обучения не уделяется должного внимания развитию речевой компетенции будущего специалиста.

В методической литературе, посвященной вопросам создания дипломных работ (B.C. Безрукова, П. И. Вахрин, И.Н. Кузнецов, М.Ю. Рогожин и т.д.), содержатся традиционно самые общие замечания о способе изложения материала и языковом оформлении работы. Научный текст как целостное речевое явление в системе познавательно-коммуникативной деятельности образовательного процесса остается до конца не изученным. Поэтому наше исследование является попыткой, опираясь па существующие современные источники по указанной проблеме, разработать методику поэтапного формирования у студентов коммуникативной компетенции при подготовке к созданию научного текста определенного жанра

Таким образом, актуальность темы исследования определяется;

  1. необходимостью разработки методики и психолого-педагогических основ формирования у студентов умений и навыков создания авторского научного текста;

  2. проблемами, связанными с формированием письменной речевой культуры у специалиста, закончившего гуманитарный факультет технического вуза.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (НА. Белова Ю.К, Ба-банский, В.П, Беспалько, АА. Вербицкий, Ю.Н. Караулов, Г.И. Щукина), изучению высшей нервной деятельности, мышления, памяти и речи (И.П. Павлов, В.Н, Бехтерев, СЛ. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, АА, Смирнов, В.П. Зинченко, АА. Леонтьев).

Теоретическую основу исследования составляют положения теории поэтапного формирования умственных действий, прежде всего - ориентировочной основы действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, положения теории речевой деятельности, разработанной Л.С. Выготским, Н.И. Жинкиным, А.Н. Леонтьевым, АА, Леонтьевым, ИА. Зимней, ТА. Ладыженской, Г.Я. Солгани-ком, теоретические положения психолингвистики (А.А.Леонтьев, А.Р. Лурия, Е,Ф. Тарасов, Н.П, Пешкова, Т.Н. Ушакова), теоретические работы, посвященные понятию коммуникативной компетенции (ИА. Зимняя, Б.С, Гершунский, БА. Глухов, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин); работы, посвященные проблеме текста в педагогике (АА, Брудный, А.Ф. Закирова, Л.П. Долбаев); теоретические работы, посвященные обучению анализу научных текстов (О.Д. Митрофанова, Л.М.Кузнецова, В.П, Павлова, И.Ф, Неволин, О.Л. Андреев), теоретические положения лингвистики текста (Ю.М. Лотман, С.И.Гиндин, О.И. Москальская, С.Г.Ильенко, И. Р, Гальперин, М.П, Котюрова, З.Я, Тураева, Н.С. Болотнова, Л.М. Лапи, ЕА. Баженова), теоретические положения функциональной грамматики (ГА. Золотова, Н.Д, Арутюнова, А.В. Бондарко).

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики создания научного текста, формирующей коммуникативную компетенцию будущего специалиста.

Объект исследования: процесс обучения студентов гуманитарных факультетов технических вузов созданию научного текста

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции у студентов при подготовке к созданию дипломных работ

Гипотеза исследования сводится к следующему: качество дипломного исследования отвечает уровню коммуникативной компетентности учащегося в том случае, если:

  1. студент владеет логикой построения научного текста и его языковым оформлением;

  2. студент умеет грамотно реферировать;

  3. студент находит решение поставленной научной проблемы и обеспечивает его соответствующее речевое предъявление.

Для реализации гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи;

  1. сформулировать коммуникативные умения, необходимые для написания дипломной работы;

  2. разработать алгоритм анализа научного текста как эталон критерия в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над созданием авторского научного текста.

  3. разработать концепцию поэтапного формирования коммуникативной компетенции студента при подготовке к созданию дипломного исследования;

  4. разработать критерии эффективности предложенной методики;

  5. проверить при экспериментальном обучении эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ педагогической, методической, психологической, философской и лингвистической научной литературы, учебно-методической литературы по обучению студентов чтению, конспектированию, письму и редактированию для определения научных основ работы;

  1. анализ текстов дипломных работ выпускников гуманитарного факультета технического вуза с целью определения типологии ошибок, связанных с несформированностыо у студентов тех или иных коммуникативных умений, необходимых для создания научного текста;

  2. наблюдения за деятельностью студентов в процессе обучения созданию научных текстов;

  3. педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

  4. статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая методика обучения созданию научного текста способствует формированию системы коммуникативных умений, являющихся основой коммуникативной компетенции будущего специалиста

Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-педагогическом и лингвометодическом обосновании методики обучения студентов гуманитарного факультета технического вуза созданию научного текста.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика подготовки к написанию дипломной работы может быть использована не только на гуманитарном факультете технического вуза, но на технических факультетах.

На защиту выносятся методические рекомендации, которые способствуют формированию коммуникативной компетенции в процессе подготовки к написанию дипломного исследования

Апробация результатов исследования

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования изложены в докладах теоретического и методического характера на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, а также на

научно-практических конференциях международного уровня (2003 - 2007 годы; Санкт-Петербург), на заседаниях кафедры русского языка гуманитарного факультета СПбГПУ.

Поставленные задачи определили структуру работы. Она состоит из введення, 3 глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Список литературы включает 154 наименования.

class1 Формирование коммуникативной компетентности студентов в сфере

профессионального обшения как основная педагогическая задача учебного процесса class1

Коммуникативная компетентность специалиста XXI века

Характерной чертой современного образования является усиливающийся процесс его гуманитаризации, ориентированный на личность учащегося, которая формируется, прежде всего, в ходе деятельности и общения.

При этом под языковой личностью в лингвистике понимается совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), его коммуникативная компетентность характеризующаяся глубиной и точностью отражения действительности, степенью структурно-языковой сложности. Важно отметить, что при этом на первый план выдвигаются интеллектуальные характеристики языковой личности: глубина и системность знаний, умение гибко и динамично ими оперировать, умение абстрагировать, обобщать и анализировать, проявлять творческий подход к поиску новых способов решения проблем, умение стройно излагать мысли и т, д. Эти свойства интеллекта можно развивать и совершенствовать в процессе обучения письменной культуре студента.

Реализация данной задачи предполагает формирование коммуникативных умений. Система коммуникативных умений, необходимых специалисту, может быть описана понятием коммуникативной компетенции. Согласно нормам русского языка, зафиксированным в толковых словарях, компетенция - «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен».1 Следует заметить, что часто в работах исследователей (НА. Зимняя, Б.С. Гершунский, Б.А. Глухов, А,Н. Щукин) наблюдается замена этого понятия на понятие коммуникативная компетентность. Например, «Коммуникативная компетенция - это степень, в какой человек освоил навыки, правила и нормы коммуникации в данной культуре, она начинается со способности воспроизводить, копировать принятые коммуникативные модели может развиться в творчество новых форм и моделей по законам данной культурно-коммуникативной системы». Данное определение характеризует компетентность учащегося. «Компетентность» - это свойство личности, «авторитетность, осведомленность в каком-либо вопросе». Впервые эти понятия были разведены А.И, Сурыгиным. [140] Мы также разводим эти понятия, понимая под «компетенцией» - «круг вопросов», то есть те знания, умения, опыт, которые, будучи усвоены студентами, формируют их компетентность, соответственно, «компетентность» - это свойство личности, его «образованность», способность студента осуществлять речевую деятельность.

В педагогическом словаре дано следующее определение: «Компетентность общекультурная - уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем и определения своей позиции». От специалиста требуется не просто уметь «говорить» на профессиональном языке (быть компетентным), но и, мобилизуя весь свой культурный потенциал, конструировать с помощью речевых средств определённые формы взаимодействий, упорядочивать личные, групповые и институциональные отношения для достижения своих целей- «Профессиональная подготовка студентов как технических, так и гуманитарных специальностей ставит задачу формирования целостной картины мира, которое возможно лишь при ориентации содержания дисциплины на выявление глубинных сущностных основ и связей между разнообразными процессами окружающего мира, естественно-научными и гуманитарными знаниями в рамках целостной культуры».5 Таким образом, профессиональная коммуникативная компетент ность является необходимой составляющей студента. Об уровне сформированное коммуникативной компетентности в сфере профессионального общения может свидетельствовать качество исполнения дипломной работы,

К сожалению, практика показывает, что далеко не все студенты вузов умеют четко и логично излагать свои мысли, композиционно оформлять свою речь, адекватно воспринимать и анализировать чужие высказывания. Поэтому для формирования у студентов письменной коммуникативной компетентности в сфере профессионального общения необходимо:

1. Выявить типичные ошибки студентов в процессе создания научного текста в жанре дипломной работы.

2. Разработать алгоритм анализа текста научной статьи с тем, чтобы студент смог его применить для создания авторского текста.

3. Сформулировать коммуникативные умения, которые помогут создать научный текст.

4. Разработать методику обучения па основе дидактических принципов, лежащих в основе профессиональной педагогики как науки, которая занимается «изучением профессиональных педагогических явлений, связанных с проблемами обучения и воспитания в области профессиональной деятельности».

Используя опыт педагогов, хочется предложить свое видение проблемы, авторскую концепцию формирования коммуникативной компетентности. Для этого необходимо исследовать понятие коммуникативной компетентности, определить коммуникативные умения, которые следует развивать и совершенствовать у будущего специалиста в сфере профессионального общения.

Лингвометодические основы создания научного текста. Разные подходы к тексту в лингвистике

Для того чтобы разработать методику обучения создания научного текста, требуется единое понимание термина «научный текст». На сегодняшний день определений «текста» более ста, а «научный текст», как целостное речевое образование в системе научного процесса, почти не изучен- Поэтому в данной главе остановимся на основных подходах к тексту в лингвистике, и на их основе попытаемся выработать собственный подход к «научному тексту»,

С точки зрения лингвистики, текст , и научный в частности, - это акт применения естественного языка, обладающий определённым комплексом свойств. Проблема текста стала актуальной в 60-е годы прошлого столетия. Эту лингвистическую ситуацию принято было называть «осадой текста». Феномен текста стал источником для появления различных лингвистических направлений. В связи с этим одно из них основано на познании грамматической природы текста, описании его грамматических признаков3 4. Такое понимание текста как уровня языковой системы соответствует грамматическому подходу, который заключается в анализе реализации логических законов развития мысли и взаимосвязи высказываний.

Формально-логический способ изложения материал обусловливает отбор системы языковых средств - лексических и грамматических, и на их основе построение предложений. Грамматический подход к тексту - это, прежде всего, описательный подход, изучающий эстетические функции языковых средств разных уровней, их системную организацию. Таким образом, если текст рассматривать только с точки зрения его грамматической структуры, то это не может дать адекватного представления об его смысловой структуре.

Исследователи, развивающие логический подход к тексту (В. Ф. Берков, Я. С. Яскевич), определяют его как «последовательность предложений, построенную по правилам данной системы языка».39 Очевидно, что единственный текст, на котором можно проследить этапы создания и понимания, - это научный, обладающий стандартизированностью, особым набором клише, в котором нет места ассоциации.

Для методики изучения научного текста не достаточно исследования его создания, важно также изложение полученных результатов. Изложение имеет своей целью донести до читателя научный результат. Поэтому одно из главных требований к нему - доступность. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, доказательства истин, выявленных в результате исследования фактов действительности. Для того чтобы рассуждение было убедительным, мысли должны излагаться в такой последовательности, при которой одно положение вытекает из предыдущего и подготавливает к пониманию последующего. В логическом подходе композиция рассуждения предусматривает формулировку названия темы, изложение вводного материала, основного текста и заключения. «Такое построение научного текста - почти универсальный закон»/"

Понимание научного текста с точки зрения логического подхода включает в себя четыре уровня: лингвистический, интерпретацию, постижение смысла, осознание.

Первый, лингвистический, - наиболее «поверхностный» уровень понимания текста, понимание на уровне явления. На данном этапе выделяются лексические единицы текста, выявляются синтаксические отношения между ними, устанавливаются их семантические характеристики.

«Интерпретация - это второй, более глубокий уровень понимания текста. Она связана с выделением тех характеристик текста, которые отвечают устремлениям и намерениям читателя. Очевидно, каждый читатель может по-своему интерпретировать содержание текста и, следовательно, по-своему его понимать».

Третий уровень сторонники логического подхода называют постижением смысла. «Постигнуть смысл сказанного в тексте - это значит установить, к чему стремился его автор, какими мотивами руководствовался, какие задачи перед собой ставил, создавая текст», "

Осознание содержания текста считается, с точки зрения логики, самым глубоким уровнем понимания текста. «Исследователи, как правило, понимают текст лучше, чем его создатели и современники (парадокс Шлейермахера). Текст, таким образом, погружается в некоторый историко-культурный контекст. Осознание происходит в соответствии с законами диалектической логн-ки».43

Таким образом, для логического подхода в первую очередь важна логическая связь между предложениями. При этом исследователи не ставят вопроса о целостности создаваемого текста, то есть здесь под текстом может пониматься фрагмент, сложно-синтаксическое целое (в дальнейшем - ССЦ), Критерий доступности может расцениваться как упрощенно прагматический» Тем более что под доступностью понимают «логическую связь между отдельными фрагментами текста».1 Основные категории, которыми обладает логически выстроенный научный текст, - это проспекция и ретроспекция, О категории модальности (авторской концепции) при создании научного текста не упоминается, хотя в понимании текста эта идея прослеживается.

Принципы разработки методики создания научного текста в жанре дипломной работы, формирующей коммуникативную компетентность будуще го специалиста

Методику в современной педагогической науке рассматривают как «совокупность форм, методов и приемов работы, то есть технологию профессиональной практической деятельности преподавателя». В этом определении введено понятие «технология», которое стало распространенным с 50-х годов в современной профессиональной педагогике. О важности определения понятия «технология обучения» свидетельствует тот факт, что ещё в 1970 году этой проблеме была посвящена конференция ЮНЕСКО в Женеве, на которой «технология обучения» была определена как «наука об обучении, устанавливающая рациональные принципы дидактической работы, а также наиболее эффективные методы и средства достижения поставленных целей обучения при минимально возможных затратах усилий со стороны преподавателя и студентов».

В справочнике по педагогическим инновациям приведены многочисленные определения понятия «технологии обучения», дана информация о самых распространённых в мире технологиях обучения,73 В педагогическом словаре 2005 года дано следующее определение: «Педагогическая технология как новое направление в педагогической пауке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов и представляет собой систему способов, приемов, шагов, последовательность выпол нения которых обеспечивает решение задач обучения и развития личности учащегося, а сама деятельность представлена процедурно, т.е. как определенная система действий, обеспечивающая гарантированный результат». Таким образом, педагогическая технология служит конкретизацией методики, в основе которой лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающих и воспитательных циклов.

Данному пониманию технологии обучения соответствует также точка зрения ученых Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, которые понимают под технологией обучения «совокупность организационных структур и мероприятий, системных средств и методов, общих и частных методик преподавания, оптимальным образом обеспечивающих формирование у обучаемых научных знаний и минимально заданном объеме и на минимально требуемом уровне их освоения в конкретной среде обучения с учетом действующих в ней ограничений (по срокам обучения, состояния материально-технической базы, интеллектуальному потенциалу обучаемых)», и как «научно обоснованную систему методов, способов, приемов, и технических средств, обеспечивающих обучение с заданными показателями определённой категории учащихся данной учебной дисциплине в условиях, учитывающих временные и финансово-экономические ограничения».75

Существуют различные классификации технологий обучения, на первое место выдвигаются высокие технологии обучения, «которые оптимальным образом обеспечивают формирование у обучаемых известных в науке знаний, но на более высоком уровне их подачи и усвоения»/ Во всех приведенных определениях подчеркивается существенный признак технологии обучения - способность оптимальным образом обеспечивать формирование знаний, умений и навыков с учетом особенностей обучаемых, что соответствует поставленной цели данного диссертационного исследования: повышению коммуникативной компетенции, формированию умений создавать научный текст дипломного исследования, в частности, этапа совершенствования коммуникативных умений. В нашу задачу не входит рассмотрение всех компонентов технологии обучения, а только этапа совершенствования коммуникативных умений, являющегося его составной частью.

Таким образом, для доказательства гипотезы и решения задач исследования, разработана экспериментальная программа, в основу которой были положены следующие общедидактические принципы;

1. Принцип научности - принцип, согласно которому обучаемым предлагаются прочно установленные в науке положения и используются методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам науки. В процессе разработки экспериментальной программы были учтены также достижения современной науки в области лингвистики (Гальперин И.Р., Болотнова Н.С), психологии (Выготский JLC), педагогики (Леонтьев А.Н.).

2.Принцип систематичности и последовательности - данный принцип предполагает соблюдение логических связей в процессе обучения. Он является одним из главных, поскольку коммуникативные умения студентов формируются с помощью системы упражнений, расположенных по степени увеличения сложности, что обеспечивает усвоение учебного материала в большем объеме и более прочно.