Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ 15
1.1. Профессиональная компетентность в социальной работе с семьей 15
1.2. Формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей: опыт и современное состояние 45
1.3. Модель и технология формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей 74
Выводы по материалам главы 1 105
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ
2.1. Программа опытно-поисковой работы 108
2.2. Проектирование педагогической технологии преподавания спецкурса «Социальная работа с семьей» 126
2.3. Мониторинг процесса апробации модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей 157
Выводы по материалам главы 2 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
ГЛОССАРИЙ 188
ЛИТЕРАТУРА 189
ПРИЛОЖЕНИЯ 218
- Профессиональная компетентность в социальной работе с семьей
- Формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей: опыт и современное состояние
- Программа опытно-поисковой работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная российская реальность поставила на повестку дня необходимость социальной работы с семьей. Важность данного направления обусловлена рядом негативных явлений, свидетельствующих о кризисе института семьи в России, который обострил такие социальные проблемы как бродяжничество и попрошайничество, наркомания, социальное сиротство. Важность социальной работы с семьей в России не вызывает сомнений. Бесспорен и тот факт, что существующая социальная работа с семьей не адекватна запросам современности. На сегодняшний день она состоит в основном из эпизодических, не планируемых на длительное время, бессистемных вмешательств в семью, формально-отписочных мероприятий, попыток исправлять какие-то негативные явления, тогда как их необходимо предотвращать. Неэффективность такой работы очевидна. Отчасти ее можно объяснить тем, что профессиональная социальная работа в России находится на стадии становления, в учреждениях социального обслуживания работает недостаточное количество компетентных специалистов, подготовленных именно к социальной работе с семьей. В современных условиях имеется острая необходимость в формировании у студентов, обучающихся по специальности 350500 - «Социальная работа», профессиональной компетентности в социальной работе с семьей. В результате анализа научной литературы по проблеме компетентности мы сделали вывод, что под профессиональной компетентностью в социальной работе с семьей следует понимать интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, личностных свойств, направленностью на данную деятельность, обусловливающее принятие и эффективную реализацию полномочий, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с семьей.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности в социальной работе, некоторые аспекты данного процесса освещены недостаточно. Так, остается откры-
тым вопрос определения специфики содержания и технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей. В современной педагогической литературе не освещается вопрос о содержании, методах, формах и средствах обучения, адекватных данному процессу.
Существует потребность в научном обосновании и разработке методического обеспечения формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей. Накопленный педагогикой профессионального образования опыт нуждается в данном случае в дополнительном осмыслении и корректировке, так как социальная работа с семьей имеет специфическую систему профессиональных ценностей и выдвигает особые требования к подготовке специалистов.
В ходе анализа состояния проблемы формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей были выявлены несоответствия, противоположности и противоречия между:
социальным заказом на подготовку специалистов, обладающих профессиональной компетентностью в социальной работе с семьей, включающей комплекс профессиональных знаний, умений, ценностных ориентации, и существующей системой профессиональной подготовки, ориентированной лишь на формирование знаний, умений и навыков;
востребованностью в практике научно обоснованной программы формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей и достигнутым уровнем разработанности научно-педагогических основ и средств обеспечения данного процесса;
необходимостью создания системы формирования профессиональной компетентности в социальной работе с семьей и наличием разрозненных, противоречивых элементов данного процесса в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе;
необходимостью подготовки компетентных специалистов по социальной работе с семьей и существующим педагогическим обеспечением, не адекват-
ным современным требованиям к формированию профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Анализ актуальности, несоответствий, противоположностей и противоречий определил проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования у студентов, обучающихся по специальности 350500 - «Социальная работа», профессиональной компетентности в социальной работе с семьей. Определение проблемы позволило сформулировать тему: «Формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать технологию формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Гипотеза исследования: формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, возможно, обеспечивается:
обоснованием формирования профессиональной компетентности в социальной работе с семьей как, вероятно, обязательного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе;
выявлением структурных компонентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, каковыми, возможно, являются когнитивный, праксиологический и аксиологический;
определением педагогических условий эффективного формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, каковыми, вероятно, являются интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в учебном процессе;
учет когнитивного, праксиологического и аксиологического компонентов содержания;
разработкой модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, которая, предположительно, будет иметь концентрическую форму, включать целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный и корректировочный компоненты, за счет чего данная модель будет иметь преимущества по сравнению с линейной моделью;
внедрением технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, реализующей выявленные педагогические условия, которая должна, вероятно, включать этапы разработки дидактического проекта, внедрения дидактического проекта, мониторинга процесса и результата внедрения дидактического проекта, строиться на применении активных форм и методов обучения.
Задачи исследования:
Выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Проанализировать опыт и современный уровень решения проблемы формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей в отечественной педагогической теории и практике.
Разработать модель формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей и опытно-поисковым путем проверить результативность разработанной модели посредством внедрения спроектированной технологии данного процесса.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют:
- теоретические подходы к социальной работе с семьей: системно-
функциональный (В.И. Курбатов, П.Д. Павленок, Н.Н. Посысоев, Т.В. Шеляг и
др.); дифференцированный (В.Н. Гуров, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг и др.); «ак-
тивно-терапевтический» (А.Я. Варга, В. Сатир, С. Кратохвил, Э.Г. Эйдемиллер и др.); тендерный (Е.И. Холостова, Шон Берн и др.);
теоретические подходы в обучении: личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сухомлин-ский, И.С. Якиманская и др.), технологический (А.С. Белкин, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.); контекстный (А.А. Вербицкий); компетентностный (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер); ценностный (В.А. Сластенин);
педагогические концепции: модульного обучения (В.П. Беспалько, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене), деловых игр в обучении (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
теория профессионального образования и становления специалиста по социальной работе (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, В.Н. Гуров, Л.Г. Гуслякова, Т.П. Днепрова, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, В.Д. Ширшов, Н.Б. Шмелева и др.);
теория и методология научного и научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Л.А. Беляева, Н.И. Загузов, В.И. Загвя-зинский, Ф.А. Кузин, A.M. Новиков и др.).
Нормативную базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001, Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» (с изменениями и дополнениями на 10.07.2000), программно-методические документы в системе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии на факультете социальной работы. К опытно-поисковой работе были привлечены 142 студента и 11 преподавателей данного факультета, 20 специалистов по социальной работе - сотрудников учреждений социального обслуживания населения г. Нижнего Тагила.
Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ научно-методической литературы и диссертационных материалов по проблеме исследования, синтез, логико-исторический анализ, проектирование, моделирование, классификация; эмпирические - наблюдение, изучение программно-методической документации, тестирование, опытно-поисковая педагогическая работа.
На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической, научно-методической литературы, диссертационных материалов и программно-методической документации по проблеме исследования; изучалась современная теория и практика социальной работы с семьей; с применением методов синтеза, моделирования и проектирования разрабатывалась модель формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей и технология ее реализации; с использованием метода проектирования разрабатывалась педагогическая технология преподавания спецкурса «Социальная работа с семьей».
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической, научно-методической литературы, диссертационных материалов и программно-методической документации по проблеме исследования; изучалась и анализировалась сущность, структура и содержание профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, проводился логико-исторический анализ подготовки специалистов по социальной работе к деятельности с семьей, разрабатывалась педагогическая технология преподава-
ния спецкурса «Социальная работа с семьей», проводилась апробация и внедрение материалов диссертационного исследования посредством опытно-поисковой педагогической работы, осуществлялись обработка и анализ результатов опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывался учебно-методический комплекс по дисциплине «Социальная работа с семьей», была откорректирована и внедрена педагогическая технология преподавания спецкурса «Социальная работа с семьей», с применением метода классификация определялись уровни и показатели сформированное у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, проводилась апробация и внедрение материалов диссертационного исследования посредством опытно-поисковой педагогической работы, осуществлялось наблюдение и тестирование в ходе опытно-поисковой работы, проводились анализ и обработка результатов опытно-поисковой работы, оценка эффективности разработанной модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлена структура профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, включающая концептуальный, инструментальный, интегра-тивный, конфликтологический, коммуникативный, личностный компоненты, и определено содержательное наполнение данных компонентов. Концептуальный представляет сумму профессионально значимых для социальной работы с семьей знаний. Инструментальный содержит совокупность базовых профессиональных навыков. Интегративный отражает способность специалиста сочетать в профессиональной деятельности теорию и практику. Коммуникативный - умение эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации. Конфликтологический включает осведомленность о диапазоне возможных стратегий поведения в конфликте и умение адекватно реализовать их в конкретной трудной жизненной ситуации. Личностный включает профессио-
нальную направленность и ценностные ориентации, профессионально важные личностные качества и способности, профессиональный долг и ответственность, наличие профессионального «Я-образа».
Определено содержание формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, включающее когнитивный, праксиологический и аксиологический аспекты. Когнитивный аспект содержания формирования у студентов указанной профессиональной компетентности отражает совокупность профессионально значимых для социальной работы с семьей знаний, праксиологический аспект представляет комплекс профессионально важных умений, аксиологический - признаки ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности - социальной работе с семьей.
Выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей: интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в учебном процессе; учет когнитивного, праксиологического, аксиологического аспектов содержания.
Разработана концентрическая модель формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, предусматривающая организацию процесса обучения на курсах обучения со второго по пятый, и включающая на каждом из этапов обучения целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, корректировочный компоненты. Целевой компонент отражает планируемый результат обучения на данном этапе. Содержательный компонент - содержание обучения, подлежащее усвоению на данном этапе обучения. Процессуальный компонент - формы, методы и средства обучения, использование которых наиболее целесообразно на данном этапе обучения. Рефлексивно-оценочный компонент - методы и формы контроля, способы и приемы побуждения студентов к рефлексии и самооценке.
Корректировочный компонент отражает действия преподавателя и обучаемых при несовпадении планируемых и полученных результатов обучения. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
на основе анализа научной педагогической, психологической литературы и диссертационных материалов определена сущность профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, дана авторская интерпретация этого понятия: интегральное качество специалиста, характеризующееся наличием специальных знаний, умений, личностных свойств, направленностью на данную деятельность, обусловливающее принятие и эффективную реализацию полномочий, в совокупности представляющих компетенции социальной работы с семьей;
на основе анализа научной педагогической, психологической литературы и диссертационных материалов дана авторская интерпретация понятия «формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей», под которым понимается педагогически организованный процесс профессионально-личностного развития и становления специалиста по социальной работе с семьей как субъекта профессиональной деятельности и отношений;
результаты исследования расширяют представление о возможностях формирования у студентов педагогического вуза профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, в частности в таких аспектах, как содержание и технология организации данного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и проектировании технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей; в определении показателей сформированности профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, которыми являются знания, умения и ценностные ориентации; в разработке комплекса заданий для студентов в период обучения и в период практики.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, в деятельности социальных служб.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе опытной работы со студентами дневного и заочного отделения факультета социальной работы лично и в сотрудничестве с преподавателями кафедры социальной работы Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Материалы исследования использовались при организации процесса обучения на курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры социальной работы Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.
Результаты исследования были представлены в виде сообщений, докладов и публикаций на конференциях и семинарах: конференция «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002); конференция «Социальное партнерство в решении проблем семьи» (Нижний Тагил, 2002); семинар «Социальная работа с семьей» (Нижний Тагил, 2002); ярмарка общественных организаций «Город добрых людей» (Нижний Тагил, 2002); Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002); международная научно-практическая конференция «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002); межрегиональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (Шадринск, 2003); семинар «Внедрение технологий межсекторного взаимодействия для решения социальных проблем» (Нижний Тагил, 2003); научно-практическая конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003); Всероссийская научная
интернет-конференция «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004» (Москва, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2004).
Основные выводы исследования представлены в учебно-методическом пособии по формированию у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей (Нижний Тагил, 2005).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается рациональным сочетанием теоретической и опытно-поисковой частей исследования, применением комплекса методов исследования, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга, положительными результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
В отличие от существующего представления об уровне подготовки выпускника по специальности 350500 - «Социальная работа», квалификация - специалист, формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе семьей, является обязательным компонентом профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе.
Существующую структуру профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, включающую концептуальный, инструментальный, интегративный, контекстуальный, адаптивный, коммуникативный компоненты, следует дополнить личностным и конфликтологическим, и исключить контекстуальный и адаптивный компоненты. Полученная шестикомпонентная структура стала основой для определения структуры профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
В противоположность традиции, сложившейся в практике профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе, при которой интеграция содержания изучаемых студентами предметных циклов зачас-
тую отсутствует, организации активной продуктивной учебной деятельности обучаемых уделяется малое внимание, акцент делается на формирование профессионально важных знаний, а формирование профессионально значимых умений и ценностных ориентации осуществляется недостаточно, мы утверждаем, что педагогическими условиями эффективного формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей являются:
интеграция содержания изучаемых предметных циклов;
организация продуктивной деятельности студентов в учебном процессе;
учет когнитивного, праксиологического, аксиологического аспектов содержания.
4. Опровергая утверждение о возможности формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей в рамках существующей - линейной - модели профессиональной подготовки, мы считаем, что модель формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей должна быть концентрической и отражать целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный и корректировочный компоненты на разных этапах обучения, которые будут представлять уровни формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Профессиональная компетентность в социальной работе с семьей
1990-е годы оставили негативный след в развитии семьи в России. Тяжелая социально-экономическая ситуация, общемировой кризис института семьи привели к появлению деформаций в сфере семейной жизни: большое количество разводов, внебрачных детей и неполных семей, высокая конфликтность в семьях и т.д. - которые способствовали обострению таких социальных проблем как социальное сиротство, бродяжничество, алкоголизм, наркомания и т.д. Современное российское общество нуждается в разноплановой социальной работе с семьей, которая является средством ослабления, ликвидации и, что самое главное, предотвращения семейных дисгармоний. Поэтому на современном этапе данное направление признается одним из приоритетных.
На сегодняшний день в социономии принято давать расширительную и узкую трактовки понятия «социальная работа» [63,132]. Используя этот подход, можно определить социальную работу с семьей в широком смысле: помощь семье со стороны социума, оказываемая как государством в целом - посредством законодательных и нормативных актов обеспечивающим социальную защиту и адаптацию института семьи, так и другими государственными, общественными, религиозными, коммерческими организациями, либо частными лицами [223]. Социальная работа с семьей в узком смысле - это профессиональная деятельность по оказанию помощи семье в создании оптимальных условий жизни [58].
Наиболее существенными характеристиками данного направления социальной работы являются: 1) Взаимосвязь с технологией профилактики, которая выражается в том, что, с одной стороны, профилактические программы являются самыми эффективными в социальной работе с семьей. Речь в данном случае идет о предотвращении как «чисто семейных» проблем (семейные конфликты, деструктивное семейное воспитание, домашнее насилие, развод, рождение ребенка-инвалида и т.д.), так и негативных социальных явлений, истоки которых лежат в недостатках семейного воспитания и семейной жизни (алкоголизм, наркомания и другие виды зависимости, бродяжничество, попрошайничество, противоправный образ жизни и т.д.).
С другой стороны, в профилактике как общей технологии социальной работы используются понятия «защитные факторы» и «факторы риска». Любая профилактическая программа должна ориентироваться на усиление первых и ослабление вторых. Основную часть защитных факторов и факторов риска составляют аспекты, связанные с семейным воспитанием, семейными отношениями. Таким образом, основой профилактического направления социальной работы является работа с семьей. Чем раньше такая работа будет начата, тем она будет эффективнее.
2) Технология социальной работы с семьей является сквозной, так как в ходе деятельности с любой категорией клиентов социальной работы воздействие на семью повышает эффективность этой работы. Следовательно, формирование профессиональной компетентности в направлении социальной работы с семьей — обязательный компонент профессиональной подготовки студентов. Кроме того, готовность выпускников к данному виду деятельности обусловит их успешность не только в качестве профессионала социальной работы, но и в качестве семьянина. То есть в формировании у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей заложен значительный воспитательный потенциал.
Создать оптимальное представление о теоретических основах социальной работы с семьей позволяет ряд источников, представляющих научную и учебно-методическую литературу. Научная литература. Первая группа источников - монографии. Специалист по социальной работе с семьей должен иметь представление о том, что такое семья, семейная гармония, семейный конфликт, семейная коммуникация, семейное воспитание и т.д. Эти аспекты освещены в работах Ю.П. Азарова [3], Н.И. Бараковской [146], К. Витека [41], И.В. Дорно [72], Т.Н. Дымновой [73] СВ. Ковалева [99, 100], В. Сатир [167], В.А. Сысенко [192], И.Ю. Шилова [225], Л.Б. Шнейдера [232], Э.Г. Эйдемиллера [238], авторского коллектива под руководством А.С. Белкина [137] и других.
Поскольку в современной социальной работе провозглашен приоритет дифференцированного подхода, то профессионалу важно знать, какие особенности и специфические проблемы свойственны разным типам семей. Монографии М.А. Беляевой и И.Е. Кузнецова [22], М. Босанац [27], И.Ф. Дементьевой [67], В.Д. Москаленко [125], В.А. Сысенко [191, 192], С.Г. Шуман и В.П. Шуман [235] подробно освещают характерные черты и особенности различных типов семей: с отцом алкоголиком, конфликтных, неполных семей, семей с детьми инвалидами.
На сегодняшний день издан ряд монографий, посвященных отдельным аспектам социальной работы с семьей. Социальная работа школы и дошкольного учреждения с семьей - работы Л.В. Байбородовой [7], В.Н. Гурова [54,56,57,58], А.В. Козловой и Р.П. Дешеулиной [102], Г.С. Семенова [120], работа с семьей ребенка-инвалида - монографии М.А. Беляевой и И.Е. Кузнецова [22], Л.К. Грачевой [52], И.Ф. Дементьевой и др. [69], социальная работа с многодетными семьями - труд Е.Б. Бреевой [30], с неполными семьями - Т.А. Гурко [53], с семьями больных алкоголизмом - В.Д. Москаленко [126], с семьей разведенных родителей - работа Л.И. Савинова и Е.В. Кузнецовой [165], работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, описана Л.К. Сидоровой [174], специфике социальной работы с семьей посвящена монография Т.В. Шеляг [224]. Одно из важнейших направлений социальной работы с семьей - психолого-педагогическое просвещение родителей - описано в трудах В.Я. Пили-повского [156], Н.Ю. Синягиной [175].
Особый пласт литературных источников представляет описание методик семейного консультирования, семейной терапии, семейной диагностики - это работы Г.С. Абрамовой [1], Р. Бендлера и Д. Гриндера [24], А.Я. Варги [33], И.В. Вачкова [36], К. Витакера и В. Бамберри [40], Г.А. Карповой [96], Р. Ко-чюнаса [106], С. Кратохвила [108], С. Минухина и Ш. Фишмана [123], В. Сатир [168], И.Ю. Шилова [225], Э.Г. Эйдемиллера [238], В. Юстицкиса [239] и других.
Следующая группа источников - материалы периодической печати и научных конференций. Поскольку тема социальной работы с семьей является на сегодняшний день очень актуальной, специализированные журналы публикуют множество статей, касающихся ее. Большая часть из них посвящена описанию опыта осуществления социального обслуживания семей, социальной работы с семьей в различных центрах и службах в разных городах России. В таких статьях [54,55,56,222,121,236,242,194,169,234] содержится информация о структуре и функционировании учреждений социального обслуживания семей, о реализуемых в них программах, применяемых методах.
Ряд статей знакомит с методиками и техниками социальной работы с семьей [43,54,75,76,143,150,162,163,180,214].
В статьях представлены и особенности различных типов семей и специфика работы с ними [28,32,49,60,61,74,84,95,109,122,150,153,217,219]. Различные аспекты особенностей функционирования семьи как социального института на современном этапе представлены в статьях [11,17,18,19,48,50,78,86,103]
Формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей: опыт и современное состояние
На основе анализа научной психо лого-педагогической литературы [14,16,21,80,83,85,101,128,129,131,147,148,151,154,166,181] и диссертационных материалов [71,116,215] мы определили понятие «формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей» следующим образом: педагогически организованный процесс профессионально-личностного развития и становления специалиста по социальной работе с семьей как субъекта профессиональной деятельности и отношений.
Формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей - одна из граней процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Вопрос об особенностях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе различных специализаций является на сегодняшний день одним из самых обсуждаемых среди исследователей. По интересующему нас направлению можно констатировать, что идет процесс определения сущности профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, ведутся исследования особенностей профессиональной подготовки к социальной работе с семьей и разработки учебно-методической базы этой подготовки, продолжается изучение вопроса о ее педагогических, дидактических и методических средствах. В данной ситуации необходимо обратиться к изучению отечественного опыта подготовки к социальной работе с семьей.
В 80-е годы XX века в нашей стране были предприняты шаги по решению проблемы подготовки специалистов по социальной работе, в том числе в службы социальной помощи семье и детству. С.А. Беличева указывает, что уже тогда была понята и осознана актуальность подготовки специалистов по социальной работе с семьей. «Развитие многопрофильной государственно-общественной сети различных служб социальной помощи семье и детству предусматривало введение в штаты и подготовку новых для нашей страны должностей социальных работников, социальных педагогов, социальных реабилита-торов, практических превентивных психологов, занимающихся диагностико-корректировочной работой с детьми и семьями группы риска» [15, с.25]. В 1989 году началась разработка научно-методического обеспечения подготовки социальных педагогов во Временном научно-исследовательском коллективе «Школа - микрорайон», в рамках которого предусматривалось широкое взаимодействие школы и семьи. В 1991 году был создан Временный научно-исследовательский коллектив «Государственная система социальной помощи семье и детям: кадры, психолого-педагогическая и правовая поддержка» при Совмине РСФСР с целью разработать научно-методического обеспечение подготовки кадров (социальных работников, практических превентивных психологов). Руководителем данного Временного научно-исследовательского коллектива стала доктор психологических наук С.А. Беличева. Результатом работы коллектива стал четырехлетний учебный план, зафиксировавший цель деятельности социального работника - «распознание и решение разнообразных задач, с которыми сталкиваются семьи, дети, подростки и другие категории населения» [15, с.26].
В предусмотренных данным учебным планом блоках дисциплин были отражены вопросы, которые представляются актуальными для специалиста по социальной работе, осуществляющего деятельность с семьей. Так, в блоке психологии и педагогики предполагалось изучение психологии всех возрастных этапов, а не только детской и юношеской, социальной и дифференциальной психологии, психологии половозрастных различий, вопросов предупреждения отклоняющегося поведения, психологии семейных отношений, семейной педагогики, народных традиций воспитания, вопросов семейного права. Блок социологии включал обязательное изучение социологии семьи. В блоке медико-социальных дисциплин среди ряда других подразумевалось преподавание физиологии и патологии воспроизводства и планирования семьи. В правовом блоке указывалось на актуальность подготовки специалистов, занимающихся проблемами юридической охраны и защиты семьи и детства.
Данный учебный план зафиксировал семь специализаций:
1. Организация социальной работы.
2. Социальная работа с детьми и семьями группы риска.
3. Медико-социальная работа с населением.
4. Социальная работа в трудовых коллективах и службе занятости.
5. Социальная работа с молодежью.
6. Социальная реабилитация.
7. Практическая психология для социальных служб.
На последнем году обучения по интересующей нас специализации (социальная работа с детьми и семьями группы риска) предполагалось введение курсов по детской и семейной психотерапии, психологическому консультированию, психологии семьи в работе с приемными детьми, практикум по посттравматическому стрессу. Производственная практика планировалась в социальных службах, психологических центрах, отделах семьи и детства при райисполкомах.
С.А. Беличева подчеркивает, что в 80-е годы одновременно шел процесс становления социальной службы и подготовки специалистов для нее [15, с.27]. Результатом данного процесса стало включение 23 апреля 1991 года Постановлением Госкомтруда СССР в квалификационный справочник специальности «Специалист по социальной работе».
По собственным наблюдениям, из материалов периодической печати и сети Интернет, из материалов сборников научно-практических конференций нам удалось установить, что на сегодняшний день особое внимание вопросам формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей уделяется в ряде высших учебных заведений нашей страны: в Уральском государственном педагогическом университете студентам факультета социальной педагогики и социальной работы читается курс «Технологии социальной работы с семьей» (преподаватель - доцент кафедры социальной работы, к.п.н. В.М. Зубова);
в Мордовском государственном университете социальная работа с семьей является специализацией кафедры социальной работы (зав. кафедрой - проф. Л.И. Савинов);
в Алтайском государственном университете реализуется проект «Социальное положение семьи в регионе и механизмы ее защиты в условиях перехода к рынку». Научный руководитель - СИ. Григорьев;
в Костромском государственном университете «одной из основных специализаций подготовки социальных работников является социальная работа с семьей, детьми и молодежью» [12, с. 194];
в одном из высших учебных заведений г. Тобольска (преподаватель - автор статьи А.А. Ниязова не указала, в каком вузе она работает) преподается курс «Технология социальной работы с семьей» [134, с.243];
в Якутском государственном университете этика, психология и педагогика семейных отношений, семейного воспитание считаются базовыми вопросами в подготовке социального педагога [5, с. 122];
в Вологодском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков, а затем на факультете социальной работы, педагогики и психологии осуществлялась профессиональная подготовка семейных социальных педагогов [115, с.68];
в Пермском государственном университете изучение семейного права и защиты интересов семьи - ключевое звено в подготовке специалистов по социальной работе на юридическом факультете;
в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии осуществляется процесс формирования профессиональной компетентности в социальной работе с семьей у студентов дневного и заочного отделений факультета социальной работы к деятельности с семьей, осуществляется работа в данном направлении на курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе (преподаватель - В.Н. Турчанинова);
в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования и Ставропольском государственном педагогическом университете подготовка семейных социальных педагогов ведется с 1992 года [58,59].
Программа опытно-поисковой работы
Для проверки предварительных выводов нашего исследования, сделанных на основе изучения литературы, изучения документов и моделирования, мы должны осуществить эмпирическое педагогическое исследование.
Современная методология педагогики наряду с другими эмпирическими методами называет три комплексных метода педагогического исследования, которые составляют группы методов проверки предварительных выводов [210, с.306]: обобщение педагогического опыта, опытная работа и эксперимент. Разъясняя назначение каждого метода, A.M. Новиков [135] указывает, что при изучении и обобщении передового педагогического опыта исследователь выступает в пассивной роли, не имея возможности реализовать на практике собственные замыслы в образовательных инновациях. Этого недостатка лишена опытная работа, занимающая, по мнению большинства исследователей методологии педагогики, промежуточное место между изучением и обобщением педагогического опыта и экспериментом. «Она является средством активного вмешательства в образовательную практику», — указывает A.M. Новиков, так как «предполагает внесение преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой»[135]. Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент. В педагогическом словаре эксперимент определяется как общенаучный эмпирический метод исследования, который заключается в активной теоретико-практической деятельности экспериментатора, определенным образом преобразующего ситуацию для планомерного изучения объекта в процессе его заранее запланированного развития и функционирования [101, с 168].
Мы считаем, что целям нашего исследования удовлетворяет проведение опытно-поисковой работы, в рамках которой целесообразно зафиксировать динамику изменений в непосредственно исследуемой группе студентов и с помощью соответствующего инструментария выявить причинно-следственную связь полученных результатов.
Таким образом, в соответствии с проблемой и гипотезой настоящего исследования, опираясь на личностно-деятельностный, ценностный и контекстный подходы как методологическую базу исследования, мы разработали программу опытно-поисковой работы по формированию у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
Исследовательская цель опытно-поисковой работы - апробация и проверка результативности модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей;
Педагогическая цель опытно-поисковой работы - формирование профессиональной компетентности в социальной работе с семьей у студентов (специальность 350500, квалификация - специалист социальной работы).
Гипотеза исследования. В первой главе нами были рассмотрены теоретические основы формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей. Теоретический анализ проблемы, изучение опыта профессиональной подготовки в данном направлении позволили нам выдвинуть предположения, которые требуют проверки в ходе опытно-поисковой работы:
формирование у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей целесообразно осуществлять в рамках специально созданной модели, особенностью которой является концентрическая форма, подразумевающая организацию процесса обучения на нескольких курсах, включающая целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивно-оценочный, корректировочный компоненты;
функционирование данной модели осуществляется путем реализации технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, обеспечивающей ряд педагогических условий: интеграция содержания изучаемых предметных циклов, организация продуктивной деятельности студентов в учебном процессе, учет когнитивного, праксиологического и аксиологического аспектов содержания.
Для проверки данной гипотезы мы сформулировали задачи опытно-поисковой работы:
1. Разработать с учетом педагогических условий дидактический проект на основе модели и технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей.
2. Организовать процесс обучения социальной работе с семьей с применением разработанного дидактического проекта.
3. Выявить и зафиксировать изменения в уровне сформированности профессиональной компетентности в социальной работе с семьей у студентов, появившиеся в процессе обучения социальной работе с семьей с применением разработанного дидактического проекта.
4. На основе анализа полученных данных сделать вывод об эффективности внедренного дидактического проекта, и, следовательно, - об адекватности разработанной модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей и реализующей ее технологии.
Эти задачи решались нами в ходе опытно-поисковой работы, которая осуществлялась на базе Нижнетагильской государственной социально педагогической академии (НТГСПА) на факультете социальной работы в период с 2002 по 2005 годы, не нарушая естественного хода учебно воспитательного процесса. В опытно-поисковой работе участвовало 142 студента: 58 студентов дневного отделения и 84 студента заочного отделения, и специалистов по социальной работе - сотрудников учреждений социального обслуживания города Нижнего Тагила. В качестве опытной группы нами была определена академическая группа дневного отделения (год поступления 2001) в количестве 18 человек. Работа с опытной группой и другими группами дневного отделения проводилась, начиная со второго года обучения (студенты опытной группы в данный момент заканчивают четвертый курс); студенты заочного отделения изучали дисциплину «Социальная работа с семьей» на четвертом курсе; специалисты по социальной работе изучали тему «Социальная работа с семьей» на курсах повышения квалификации.
Прежде чем приступить к описанию этапов работы по реализации модели формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, охарактеризуем показатели и уровни, которые использовались нами для выявления и измерения изменений в уровне сформированности профессиональной компетентности в социальной работе с семьей, появившихся у студентов в процессе обучения, организованного с применением разработанного дидактического проекта.