Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в процессе становления рыночных отношений, нестабильной социально-экономической ситуации повысилась уязвимость семьи, особенно это коснулось молодых супругов, которые оказались неподготовленными преодолевать различные трудности. Это привело к необходимости совершенствования системы подготовки молодых людей к будущим брачно-семейным отношениям. Для этого необходимо качественно новое взаимодействие основных институтов социализации-семьи и системы образования- соединение их воспитательного потенциала в аспекте подготовки молодежи к семейной жизни.
В этой связи мы будем рассматривать подготовку социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи, учитывая особенности взаимовлияния всех институтов социализации личности в социальной среде. /Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П., Зеленов А.А., Москаленко В.В., Шепелева М.С., Эфендиев А.Г. и другие/.
Анализ работ вышеперечисленных авторов, помог нам определить роль современной семьи в процессе социализации личности.
Мы разделяем точку зрения отечественных философов и социологов, которые определяют семью как малую социальную группу, рассматриваемая ими как частный случай социальной среды; микрофактор социализации, в основе которой лежит совместная деятельность ее членов / Баздырев К.К., Каракузов Ж.К., Козлов А.А., Мацковский М.С., Мустафина P.M., Соловьев Н.Я., Сычев Ю.В., Титаренко В.Я., Харчев А.Г., Хасанов М.Щ., Шепелева М.С., Янкова З.А., и другие /.
В проанализированной нами литературе выделяются различные подходы к . разработке современной концепции о семье, но особенно следует отметить вклад исследований в области философии и социологии семьи, как попытку определить методологическую основу для более полного, научного осмысления сущности семьи. Между тем, вплоть до распада тоталитарных форм государства, в науке господствовало учение сторонников диалектического материализма и не принималась во внимание особенность семьи разных народов, проживающих на одной территории, их традиции, обычаи, менталитет и так далее.
Многими психологами были проделаны разноаспектные исследования,освещающие различные стороны функционирования семьи, как психологической системы /Ажшихина Н.И., Бодалев В.В., Ковалев СВ., Кон И.С., Меньшутин В.П., Папкова Л.М., Сысенко В.А., Фельдштейн Д.И. и другие/.
В зарубежной педагогике и психологии при рассмотрении проблем семьи широкое распространение получили труды Аргайл М., Витек К. , Карнеги Д., Карен У. Барец, Нэнси Пол, М. Раттер, Спока Б., Филипп., к Г., Фрейда 3., Фрома Э., Хорвард Ф. и другие/.
В педагогическом аспекте проблемы взаимодействия среды и семьи можно выделить несколько направлений: изучение семьи как одного из факторов /микро/ социализации /Анненкова Н.В. , Бсзлепкина Л.Ф., Гуров В.Н., Мудрик
A.B., Трапезникова Г.А., Яркина Т.Ф. и другие/; раскрытие проблем
использования микросреды в процессе семейного воспитания /Безлепкина Л.Ф.,
Бочарова В.Г., Брутман В.Н., Вульфов Б.З. и другие/; рассмотрение семьи как
относительно самостоятельного фактора социализации, с присущей ей
структурированной, целостной педагогической системой /Байдельдинова Г.К.,
Хмель Н.Д. и другие/.
Немаловажный интерес для нас представляет вклад казахстанских исследователей семьи, освещающих значение семейных обрядов /Каракузов "С.К., Мустафина P.M.., Сарсенбаев А.К., Хасанов М.Ш и другие/; становление брак^ и семьи в правовом отношении /Беспалько А.Н., Жакипова А., Ихсанова У .К. и другие/; анализ тенденций демографической ситуации и ее прогноз /Галиев А.Б., Дементьева И.Ф. и другие/, особенности ухода за ребенком, физического воспитания детей в семье /Баймагамбетова М.В., Жакыпов К. и ДруТКС/ СЛ"2лС РЯД работ, касающихся педагогики и психологии брачно-семейных отношений, подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, не излагаются в монографиях, научных сборниках, а ограничиваются газетно-журнальными публикациями.
В своей работе мы опирались на исследования авторов, которые раскрывали условия и механизмы взаимодействия личности и социальной среды: в философско-социальном /Буева Л.П., Зеленов А.А., Золотухина-Оболина Е.В., Мацковский М.С. Москаленко В.В., Сарджвеладзе Н.И.,Сычев Ю.В.,Харчев Н.Г. и другие/; психологическом /Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лисовский В.Т., Сухинин В.А., Фельдштейн Д.И., и другие/; и педагогическом аспекте /Мудрик А.В., Платонов К.К., Семенов В.Д., Яркина Т.Ф'. и другие/.
Успешной социализации личности в процессе взаимодействия с социальной средой должен содействовать, как показывают исследования, социальный педагог /Анненкова Н.В., Галагузова Ю.Н.,Гуров В.Н., Лучанкин А.И., Сняцкий А.А. и другие/.
Современные разработки теории и практики социальной педагогики показали, что направленность деятельности будущих социальных педагогов может быть очень разносторонней, в зависимости от потребностей и интересов тех групп населения, с которыми они работают. Нам необходимо рассмотреть область деятельности социального педагога «семейного типа». Термин впервые введен Бочаровой В.Г.- президентом общероссийской Ассоциации социальных педагогов и работников /г.Москва/. Исследования, освещающие этот аспект, можно условно разделить на несколько групп: организация внеурочного времени школьников с введением дополнительного образования /Болотов В.А. и другие/; работа с семьей на селе с использованием приемлемых форм -праздники, семейные чтения, гостиные и т.д. /Гурьянова М.П. и другие/; координация усилий общественных институтов микрорайона по воспитатель! ой, оздоровительной, профилактической работе с семьей /Анненкова Н.В., Бочарова В.Г., Рарзиховский Л. и другие/; ориентация на сочетание интересов семьи и индивида в социально-педагогической деятельности /Безлепкина Л.Ф. и другие/; реализация модели взаимодействия школы и других воспитательных институтов микрорайона по подготовке
родителей к семейному воспитанию /Лихоношина. К.Я., Сенников Л.М. и другие/.
Система подготовки социальных педагогов и работников за рубежом имеет свои особенности и проблемы в зависимости от того, в какой стране санкционируют школы, институты, университеты ведущие подготовку специалистов: интеграция академизации обучения с профессионализацией в ФРГ, Испании, Югославии /Брауне X., Крамер Д.,/; проблемы отбора, подготовки и переподготовки кадров через внедрение в практику новых технологий /Шервши Ф. и другие/, использование семейной терапии как методй социальной работы /Д-Д Сноу/ - в США; проблемы взаимоотношения между теорией и практикой социальной педагогики и социальной работы в Италии /Анна-Мария Коваллиони и другие/.
Мы полагаем, что одним из аспектов деятельности социального педагога должна стать работа с молодежью по подготовке к созданию семьи. Однако, анализ специальной литературы, показал, что эта область наименее разработана. Можно предположить, что отсутствие специалистов для работы с молодежью по формированию семьи, является одной из причин нестабильности молодой семьи. Следовательно, для того, чтобы создать семью, взять на себя ряд обязательств и прав, воспитать детей, необходим процесс подготовки, что позволит повысить престиж супружества, сформулирует готовность будущих родителей к активному участию в процессе взаимодействия педагогических процессов .семьи и других институтов воспитания /школа, сверстники и т.д./, Этот аспект разрабатывали психологи и педагоги / Балцевич В.А., Барский В., Верещагина Н.С., Дубровина Н.В., Лаптенюк С.Д., Ulannpq Ю.Б., и другие/
Среди зарубежных исследователей интересен опыт американских педагогов и психологов. Об этом говорят результаты деятельности школ, колледжей, институтов, работающих по программам « Институт детства», « Образование с целью подготовки к выполнению родительских обязанностей» и другие. А также опыт других стран: Англии, Швеции, ФРГ .
В отечественной и зарубежной практике мало исследованными остаются возможности основных институтов социализации: семьи, школы и вуза в создании готовности к созданию семьи. Поэтому, в научной литературе отсутствует понятие «готовность будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», не разработаны научные основы подготовки социальных педагогов с ориентацией на объект деятельности; не рассматрир-~ются возможности учебно-воспитательного процесса вуза в формировании исследуемой готовности будущего социального педагога.
Значительная роль деятельности социального педагога в данном аспекте предъявляет высокие требования к процессу подготовки будущего социального педагога. На практике планы работы социального факультета вуза предполагают подготовку данных специалистов, но не учитывают содержание процесса подготовки, особенности студенчества, не ориентируют на объект деятельности - педагогический процесс.
Анализ состояния молодежи в бракоразводной сфере, данные социологического пилотажа /третий подраздел, первого раздела/, специальной литературы и современное состояние ' процесса подготовки в учебно-
б'
воспитательном процессе вуза показал несоответствие между необходимостью стабилизации брачио-семейных отношений среди студенческой молодежи и уровнем подготовленности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи.
Указанное противоречие обусловило проблему исследования: выявление условий для эффективного формирования готовн.ости будущего социального педагога к работе со студентами по созданию семьи в учебно-воспитательном процессе вуза.
. Практическое отсутствие работ связанных с разработкой научных основ и особенностей подготовки социального педагога в вузе к работе со студентами по созданию семьи, обусловило выбор темы исследования: «Научные основы подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: готовность социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе со студентами по созданию семьи.
Гипотеза исследовании: если для работы со студентами используется система профессиональной подготовки будущего социального педагога с ориентацией на объект деятельности - педагогический процесс, то формирование готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи будет успешной, так как это позволит построить учебно-воспитательный процесс вуза с учетом знаний о социальной значимости семьи, особенностей процесса социализации молодежи в социальной среде, деятельностного подхода к развитию личности студента. Задачи исследования:
. -раскрыть сущность понятия «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи»;
- обосновать содержание и модель готовности будущего социального педагога к работе со студентами по формированию семьи, на основе выявления критериев, показателей и уровней сформированное исследуемого качества;
-разработать и внедрить методику формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи;
-выявить организационно-педагогические условия формирования исследуемой готовности. Ведущая идея исследования: прочность и благополучие будущих создающихся брачно-семейных отношений в молодежной среде будет зависеть от того, насколько будущий социальный педагог владеет знаниями теории целостного педагогического процесса вуза, современного состояния семьи, психолого-педагогических особенностей студенческого возраста, региональных возможностей среды.
Методологическую и теоретп»ескуі основу исследования составило диалектическое положение о социальной детерминации личности, лично-деятельный подход к организации социализации личности, на основе взаимодействия системы «семья - общество - система образования», а также теория целостного педагогического процесса.
Источники псследопашія: труды философов, социологов, демографов, психологов, педагогов по исследуемой проблеме, официальные документы правительства /законы, указы и другие/, нормативные документы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан /Концепция государственной политики в области образования, учебные планы, учебные программы и другие/, архивные документы отделов регистрации браков г. Караганды /Советские и Ленинские районы/, опытно-педагогическая работа диссертанта в университетах и институтах /КарПИ, КарГУ, КарПТИ/ г.Караганды, опыт работы преподавателей и студентов университета в клубах «flDyip» и «Общество обаятельной, привлекательной, инициативной, умной молодёжи».
Методы исследования: анализ литературных источников, анализ архивных документов, социологический пилотаж, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, моделирование, изучение продуктов деятельности студентов, ранжирование, задания для студентов, ситуативно-ролевые игры, методы статистики и другие.
Основные этапы исследования:
На первом этапе /1995 - 1996г.г./ было изучено состояние проблемы в теории и на практике, проведен социологический пилотаж среди студенческой молодежи, а также выявлено состояние молодых людей в бракоразводной среде по материалам архивных документов отделов регистрации браков г. Караганды, разработан научный аппарат исследования, определена методологическая основа исследования, уточнено понятие готовности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи, построена модель исследуемой готовности, разработаны критерии, показатели, примерные уровни искомой готовности.
Второй этап /1996 - 1997г.г./ был связан с диагностикой состояния сформированное исследуемой готовности у студентов, проведением анализа учебных планов, программ, пособий , разработкой и обоснованием методики формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи, определено содержание опытно- педагогической работы.
На третьем этапе /1997 - 2001г.г./ проведена опытно-педагогическая работа, осуществлена обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.
Научная новизна н теоретическая значимость;
-
Дано теоретическое обоснование понятия «готовность будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи» и раскрыта его сущность с позиции теории целостного педагогического процесса.
-
Обосновано содержание и модель деятельности социального педагога по формированию семьи в студенческей сред-?.
3. Определена организационная основа и внедрена методика
формирования исследуемой готовности будущего социального педагога .
4. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи. Практическая значимость исследования;
-обоснована, разработана и проведена методика последовательного формирования готовности будущего социального педагога к работе со лудентами по созданию семьи в педагогическом процессе вуза;
- определена и апробирована методика изучения уровня исследуемой
готовности социального педагога к работе со студентами по
формированию семьи;
-разработана программа специального курса «Социально-педагогическая работа с семьёй». " Предложенная методика последовательного формирования готовности социального педагога к работе со студентами по созданию семьи, методические рекомендации могут быть использованы в системе высшей школы, ССУЗах, в практической подготовке педагогов, учителей к работе с учащейся молодежью по формированию семьи, а также в студенческих клубах по организации досуга и созданию семьи.
На защиту выносятся следующие положения:
характеристика понятия «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», с учетом деятельности социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза;
характеристика понятия «готовность студента к созданию семьи», которое раскрыто через ряд компонентов;
- модель готовности социальных педагогов к работе со студентами
. по формированию семьи в совокупности мотивационного,
содержательного и операционного компонентов, которые раскрыты через систему разработанных критериев, показателей. На основе вышеупомянутого определены предполагаемые уровни сформированное готовности будущих социальных педагогов;
- методика диагностики и формирования готовности социального
педагога к работе со студентами по созданию семьи, которые могут быть
эффективными при включении студентов в различные виды деятельности
в учебное и внеучебное время. .
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью подходов к исследованию сущностных характеристик понятий «готовность студента к созданию семьи», «готовность социального педагога к работе со студентами по формированию семьи», соошетствием опытно-экспериментальной работы научному аппарату исследования; использованием комплекса методов изучения проблемы, адекйатных задачам исследования; применением качественного и количественного анализа получешшх результатов исследования.
Качп нсследонання: Карагандинский государственный университет им, НА. By кето па, отдел регистрации браков, Дворец детей и юношества г. Караганды; Технический университет , школа-лицей №53 .
Апробация и внедрение основных положений и материалов исследовании осуществлялось в ходе экспериментальной работы и докладывалась на заседаниях лаборатории «Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе» при кафедре педагогики АГУ им.Абая, па методической секции социального факультета КарГУ им. ЕА.Букетова, на заседаниях педагогического совета школы-лицея №53, на методических семинарах социально-педагогического центра в микрорайоне (Голубые пруды» (1994 г.), на слете специалистов по делам молодежи (1996 г.), на заседаниях педагогического совета воскресного клуба «Куаиыш» (1995 г.), па четырех ме^сдунпроднен научно- ппактнческих конференциях! «HnvKa и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (2000г.) при КарГТУ; международной конференции (2001г.) при КазНТУ им. К. Сатпаева; « Проблемы качества подготовки специалистов» (2001г.) при Усть-Каменогорском техническом университете им. Д. Серикбаева; «10 лет независимости Казахстана: итог и перспективы развития» (22-24 февраля 2001 г.) при университете «Кайпар».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Во ппеденин обосновывается актуатыюсть выбранной темы,
определяются проблемы, цель, объект, предмет исследования, формулируются
гипотеза, задачи, характеризуются этапы работы, определяемся научная новизна
и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся
сведения об апробации, раскрывается логика исследования. '
D первом разделе «Социально-педагогические особенности подготовки будущих социальных педагогов к работе со студентами по формированию семьи в педагогическом процессе вуза» раскрываются базовые понятия, позволяющие определить сущность, содержание, структуру готовности социального педагога к работе со студентами по формированию семьи; разрабатывается теоретическая модель готовности к данной деятельности, на основе которой выявлено исходное состояние исследуемой готовности среди студентов.
Во втором разделе «Опытно-педагогическая работа по формированию готовности педагога к работе со студентами по созданию семьи» разрабатывается методика формирования исследуемой готовности на основе изучения возможностей учебно-воспитательного процесса вуза, приводятся результаты работы по формированию искомой готовности среди студентов', выявляются организационно-педагогические условия эффективного формирования исследуемой готовности.
В заключении формулируются выводы и рекомендации, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы по итогам теоретического исследования, а также результатом опытно- педагогической работы.
В приложении представлены материалы констатирующего и
формирующего этапов исследования.