Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические подходы к анализу процесса подготовки социальных педагогов
1.1. Развитие этико-гуманистических идей в социально- педагогической работе
1.2. Этический императив как системообразующий принцип допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов
Глава 2. Специфика основ нравственно-этической подготовки социальных педагогов
2.1. Экспериментальное выявление специфики представлений нравственно-этического характера о деятельности социального педагога
2.2. Педагогические требования к нравственно-этической подготовке социального педагога
2.3. Особенности методики нравственно-этического воспитания детей в процессе ознакомления с мировой литературой
Глава 3. Содержание процесса нравственно-этической подготовки специалиста социально-педагогической сферы
3.1. Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога
3.2. Развитие альтруистической направленности личности как основы профессионализации социального педагога
Глава 4. Педагогические технологии формирования нравственно-этического компонента в профессиональной подготовке социальных педагогов
4.1. Взаимодействие семьи и школы в обеспечении нравственно-этического компонента в допрофессиональной подготовке
4.2. Формирование профессиональной компетентности социальных педагогов в процессе освоения историко-литературного наследия
4.3. Методы и приемы активизации развития личностно- профессиональных качеств социального педагога через создание прецедентов осмысления и переосмысления основ профессиональной деятельности
Заключение 342-353
Список литературы 354-404
Приложения 405-461
- Развитие этико-гуманистических идей в социально- педагогической работе
- Экспериментальное выявление специфики представлений нравственно-этического характера о деятельности социального педагога
- Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена противоречиями социально-культурного и экономического реформирования российского общества и потребностью их эффективного разрешения, в том числе, и через профессиональную подготовку специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями, качествами личности, призванных на основе гуманистических убеждений способствовать возрождению нравственно-этических основ социальной жизни, обеспечивающих реализацию духовного и экономического потенциала социума.
Необходимость предпринятого исследования вызвана также тем, что
социально-педагогический подход к изучению проблем
допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов активно внедряется в отечественной науке.
Выделение нравственно-этического компонента в
допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов обусловлено ясно выраженной тенденцией гуманитаризации и аксиологизации научного знания, зафиксированной на VIII Международном конгрессе по логике, методологии и философии (Москва, 1987), на XVIII Всемирном философском конгрессе (Брайтон, 1988).
Выяснение состава и функций мировоззренческого знания в сфере профессионального и личностного становления социального педагога предопределило обращение к проблеме устоев личности, к профессиональной этике и к аспектам этикета социального педагога.
Становление философско-мировоззренческих, социокультурных, нравственно-этических предпосылок и оснований личности направлено на формирование современного мышления социального педагога,
отвечающего методологическим, критико-рефлексивным и
гуманистическим требованиям времени.
Педагогика социально-культурной деятельности как современное научное направление обладает значительным методологическим потенциалом, таким образом, обращение к проблемам обучения специалистов социально-культурной сферы, кажется нам логичным и оправданным в аспекте социально-педагогического подхода.
Переход человечества в третье тысячелетие требует осмысления накопленного опыта в социально-экономической, политической и культурной сферах жизнедеятельности.
Глобализация экологических проблем, энтропийные процессы в обществе, тупиковое развитие технократических моделей социума заставляют искать новые и возрождать незаслуженно забытые универсальные идеи выживания, развития и процветания человеческой цивилизации, переходить к проактивным формам социальных наук, в том числе и в социальной педагогике.
Экономические, духовные, социальные и политические проблемы решает сообщество людей, то есть, в конечном счете, в основе их разрешения мы видим человека, обладающего научным системным мышлением, мировоззрением, основанным на вневременных духовных ценностях, высоким уровнем профессионализма, адекватными общественному развитию нормами социального поведения.
Духовный мир, нравственные ценности, этика профессионального поведения особенно важны для специалистов, работающих в социальной сфере, реализующих профессиональную деятельность в виде субъект-субъектных отношений. Реализация духовных устремлений участников социальной практики, в том числе и социальных педагогов, возможна в различной форме, отсюда гуманистическое, нравственное мышление
представляется наиболее общим для специалистов социально-культурной сферы.
Значимость нравственно-этической составляющей социальной педагогики неизмеримо возрастает в качестве институциализированной формы влияния на процесс социальной адаптации людей, формирования потребностей, целей, возможностей самореализации во всех областях общественной жизни.
Профессия социального педагога востребована на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни, поскольку обладает определенной универсальностью. К настоящему времени приняты соответствующие указы и постановления, разработаны государственные стандарты, есть варианты профессиограмм, общеизвестны этические профессиональные кодексы, механизмы отбора кадров, методики обучения и т.д. Но практика показывает, что нередки случаи разочарований в профессии, эмоциональных и психологических срывов и, что самое важное, недостаточной эффективности деятельности специалистов социально-педагогической сферы.
Во многом причина данных явлений заключается в том, что нравственно-этический компонент профессиональной подготовки социальных педагогов воспринимается и внедряется как составная часть профессионализации, а должна быть положена в ее основание, служить базисной основой профессиональной компетентности.
Однако проблема данного исследования заключается в том, что в современной социокультурной ситуации ещё не раскрыты противоречия между нравственно-этическими установками, принципами, убеждениями специалиста - социального педагога и профессиональными требованиями, нормами, критериями эффективности его деятельности.
При определенной условности образного выражения «хороший человек — не профессия», приходится признать, что в отношении социальной педагогики «хороший человек» - как раз профессия, причем в данном исследовании мы настаиваем на положении о приоритете нравственно-этического компонента как базового в обучении и основополагающего в профессиональной компетентности социального педагога. Продолжающийся научный поиск в области осмысления путей социального развития, необходимость разработки наиболее эффективных способов воздействия на формирование механизмов социальных взаимоотношений, технологий обучения и воспитания специалистов для работы в социальной сфере определяют своевременность данного исследования.
Актуальность исследования определяется и логикой теоретического рассмотрения проблемы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов в современной науке, которая осуществлялась последовательно через изучение её сущности, структуры, типов, видов и закономерностей; общих вопросов организации и управления процессом профессионального становления социального педагога, его самореализации, самоактуализации, движения к профессиональному мастерству, обретению высокого профессионально-социального статуса.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов ещё не рассматривались.
Вместе с тем философский, исторический, педагогический, социологический, психологический аспекты становления института
социальных педагогов в России получили разностороннее освещение,
несмотря на то, что профессия социального педагога может быть признана
относительно молодой. В частности, теоретико-методологическим
аспектам социально-педагогической деятельности посвящены труды
отечественных учёных А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, П.П. Блонского,
В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Т.Г.
Киселевой, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, B.C. Садовской, В.А.
Сластёнина, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Филонова, Е.И.
Холостовой, Т.Ф. Яркиной и др.
Глубокому анализу исторических предпосылок становления
Г института социальной педагогики в России посвятили специальные
исследования Н.Г. Алексеев, Л.В. Бадя, В.А. Журавлёв, Т.М. Михайлов,
А.П. Окладников, Ю.С. Савельев, С.С. Фролов и др.
Профессионализация как психологическая и педагогическая
проблема рассматривалась в трудах Б.Т. Ананьева, С.Я. Батышева, В.В.
Давыдова, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, М.Ю. Забродина, Л.В.
f Занкова, А Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова,
w В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина,
В.А. Якунина и др., причём теории профессионального становления,
самоопределению личности в профессиональной деятельности
специальные исследования посвятили К.А. Абульханова - Славская, Л.И.
Божович, М.Н. Гинзбург, Е.А Климов, И.С. Кон, А.В. Петровский, Н.С.
Пряжников, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.
Теоретическим основам создания профессионального портрета
щ специалиста социально-культурной сферы, что было особенно важно для
нашей работы, посвятили свои исследования А.И. Арнольдов, В.Г.
Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.
В свете избранной темы мы не могли не обратиться к трудам, посвященным нравственному воспитанию личности О.С. Богдановой, Д.М. Гришина, А.В. Зосимовского, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, С.С. Муцынова, И.Ф. Свадковского, М.Г. Тайчинова, Н.Ф. Феденко и, особенно, В.А. Сухомлинского, а также к работам о самовоспитании А.Я. Арета, А.А. Бодалева, И.А. Донцова, А.Е. Соловьева и др.
Избранная тема исследования соприкасается с теорией профессиональной педагогики, отраженной в трудах А.А. Аронова, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Н.К. Баклановой, Ф.Н. Гоноболина, Э.А. Гришина, М.Г. Данильченко, Н.В. Кротовой, Н.В. Кузьминой, Л.И. Рувинского, Л.В. Топчия, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.
Проблемами допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования активно занимались СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Д. Красильников, P.M. Куличенко, СВ. Тетерский, B.C. Торохтий, И.Н. Якиманская и др.
Основные положения вузовского обучения разработаны О. А.
Абдуллиной, СИ. Архангельским, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Н.Д.
Никандровым, П.И. Пидкасистым, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным,
А.И. Щербаковым и др., в том числе исследованию проблем
эффективности обучающей деятельности преподавателей и активизации
самостоятельной познавательной деятельности студентов посвятили свои
работы В.И. Андреев, Л.Г. Арчажникова, В.Г. Айнштейн, А.А.
Вербицкий, Л.С Зорилова, Ю.С Зубов, А.И. Каптерев, П.Ф. Кравчук, В.И. Кузин, Н.П. Лапшин, М.М. Левина, B.C. Леднёв и др.
В свете нашей темы логичным представлялось также изучение работ, посвященных идеям непрерывного и послевузовского образования
(С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Н. Даринский, Т.С. Полякова, Т.В. Шадрина и др.)
Поскольку развитие нравственно-этического потенциала будущих социальных педагогов эффективно в процессе освоения историко-литературного наследия, важную роль в нашем исследовании сыграло обращение к трудам известных ученых-методистов В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, Ц.П. Балталона, В.П. Шереметевского, А.Д. Алферова, В.В.Данилова, В.В. Голубкова, В.М. Фишера, а также А.Я. Айзенберга, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, Г.М. Воловниковой, Н.Г. Дайри, А.В. Дановского, Н.А. Демидовой, Т.С.Зепаловой, Г.Н. Ионина, Н.А. Ипполитовой, М.Г. Качурина, Е.Н. Колокольцева, Т.Ф. Курдюмовой, П.С. Лейбенгруба, С.А. Леонова, В.А. Лукова, В.Г. Маранцмана, К.М. Нартова, З.Я. Рез, З.С. Смелковой, З.С. Старковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой, В.Ф. Чертова и др.
Рассматривая диссертационный массив последних лет по обозначенной проблеме, необходимо отметить интересные исследования К.В. Бакланова, Э.Д. Емелиной, Г.А. Кудрявцевой, Е.И. Максимова, В.Ш. Масленниковой, В.И. Петрушина, Л. С. Пеховой, В.Л. Симонович, Н.А. Слядневой, О.Б. Сосновской, М.Ф. Черкасовой, И.В.Шаровой и др.
Тем не менее, нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки как базовые для обучения и дальнейшего становления специалиста, его движения к профессиональному мастерству в качестве научной проблемы еще не выдвигались.
Впервые к научному осмыслению проблем нравственно - этического воспитания автор обратилась в процессе практической деятельности в дошкольных учреждениях Московской области. Диссертантка приняла участие в разработке научно - методических материалов, которые успешно
используются воспитателями и методистами детских садов по настоящее время.
В дальнейшем к опытно-экспериментальной работе диссертантка приступила будучи заместителем директора общеобразовательной школы № 40 г. Кайеркана Красноярского края, на базе начальных классов была продолжена разработка проблемы нравственно-этического воспитания школьников через интегрированные уроки. Научно-методическая работа диссертантки состояла в разработке программ допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки домашних воспитателей -гувернёров в педагогических классах общеобразовательной школы II и III ступени.
В Норильском филиале Московского государственного института
культуры и искусств автор разработала программы и методические
рекомендации для профессиональной подготовки социальных педагогов.
Диссертантка также является научным консультантом экспериментальных
площадок и педагогических лабораторий на базе общеобразовательных
школ № 22, 26, 34, 35, 41, 46 и Центра развития образования г. Норильска,
разрабатывающих проблемы инновационного обучения и социально-
культурной деятельности. Научное осмысление опытно-
экспериментальной работы отражено в монографии, учебно-методических
пособиях и научных статьях автора.
Гипотеза исследования состояла в том, что социальная педагогика как наука и практика, а социальный педагог как проводник теоретических концепций и непосредственный участник социальных преобразований будут выполнять свою функциональную роль эффективнее, если:
определены и систематизированы научные методологические (в том числе историко-философские), теоретические, методические предпосылки гуманизма в социально-педагогической работе;
основу профессиональной подготовки социальных педагогов будет составлять нравственно-этический компонент, а содержание допрофессиональной и профессиональной подготовки будут пронизывать идеи гуманизации и гуманитаризации;
осуществляется учет специфики идеальных представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия об этике деятельности и профессионально-нравственном облике социального педагога;
нравственно-этическое развитие будущих социальных педагогов организовано исходя из определенных педагогических требований;
идеальная теоретико-методическая модель деятельности социального педагога способна стимулировать мотивацию личности на профессию специалиста социально-педагогической сферы;
уровень сформированности нравственно-этических качеств социального педагога соответствует определенным критериям оценки;
психолого-педагогические условия способствуют успешному формированию осознанно-нравственного отношения будущих специалистов социально-педагогической сферы к профессии;
- развитие альтруистической направленности личности будущего
социального педагога обусловлено специфическими социально-
педагогическими подходами;
развитие нравственно-этического компонента в процессе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся обеспечено взаимодействием семьи и школы;
- методы и приемы активизации формирования нравственно-этических
качеств социального педагога осуществляются через освоение историко-
литературного наследия;
- в непрерывном процессе профессионального обучения создаются
прецеденты, ведущие к осмыслению и переосмыслению
профессиональных ценностных установок.
Цель исследования - разработка нравственно-этических основ допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов через создание теоретико-методической модели профессионального становления социального педагога и внедрение технологий интерактивного обучения и развития будущих социальных педагогов.
Для достижения этой цели исследуются различные аспекты допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов, разрешается группа задач по обеспечению:
- систематизации научных направлений в методологии, теории, методике
социальной педагогики;
- определения историко-философских основ гуманизма в социально-
педагогической работе;
- обоснования этического императива как системообразующего принципа
профессионального и личностного развития социального педагога;
выявления специфики представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия о деятельности, нравственном облике и профессиональной этике социального педагога;
определения педагогических требований к нравственно-этической подготовке социальных педагогов;
разработки идеальной модели деятельности специалиста социально-педагогической сферы на основе приоритета нравственно-этического компонента;
определения критериев оценки уровня сформированности нравственно-этических, профессиональных и личностных качеств будущего социального педагога в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки;
выявления психолого-педагогические условий успешного формирования осознанно-нравственного отношения будущих специалистов к профессии социального педагога;
определения социально-педагогических подходов к развитию альтруистической направленности личности будущего социального педагога;
- эффективного развития нравственно- этического компонента в
допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке через
взаимодействие семьи и школы;
- выявления зависимости формирования личностно-профессиональных
качеств будущего социального педагога от содержания и методики
интерактивного обучения в процессе вузовской подготовки;
- разработки методов и приемов активизации формирования нравственно-
этических качеств будущего социального педагога в процессе освоения
историко-литературного наследия.
Объект исследования - допрофессиональная и профессиональная подготовка социальных педагогов.
Предмет исследования - процесс развития нравственно-этического компонента в допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов.
Методология исследования. В решении общих задач диссертационной работы автор исходила из основных положений диалектико- материалистической философии.
При этом базовыми являлись принципы объективности, историчности, восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического в познании явлений, деятельностного подхода к исследуемым явлениям; при рассмотрении проблемы в методологическом аспекте учитывались синергетический, герменевтический и прогностический подходы.
Автор обосновывала общие выводы исследования, опираясь на
некоторые положения русской религиозно-философской школы,
концептуальные основы антропологизма, экзистенциализма,
постмодернизма и других современных философских течений.
Для решения специальных задач исследование опиралось на
социально-педагогические, психологические, социологические,
культурологические концепции, положения теории и методики профессионального образования.
В исследовании нашли разностороннее применение системный метод, а также общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных, сравнение, анализ, синтез, эксперимент, построение научных гипотез, формализация, классификация, моделирование выводов исследования.
Источниковая, эмпирическая база и методы исследования. В работе анализируется общетеоретическая и специальная литература, посвященная развитию мировых гуманистических идей, истории развития социальной работы в России и за рубежом, освещающая проблемы обучения^ воспитания и развития личности, раскрывающая современные
философские, социологические, педагогические, культурологические теории, концепции и взгляды на допрофессиональную и профессиональную подготовку специалистов социальной сферы.
В диссертации используются данные периодических изданий, документы государственных и общественных организаций и движений, художественно-литературные издания, данные ряда исследований, проведенных в общеобразовательных школах, вузах и учреждениях дополнительного образования Красноярского края и других регионов России, результаты наблюдений (в том числе и включённых), данные опросов, проведенных автором и осуществлённых под его руководством; анализируется диссертационный массив по допрофессиональной подготовке, профессиональному и послевузовскому образованию.
Составной частью источниковой базы диссертации явились исследования, проведенные кафедрами психологии, социальной педагогики и воспитания, культурологии, допрофессиональной подготовки и послевузовского образования, кафедры развития образовательных систем Центра развития образования г. Норильска.
В работе использовались результаты комплексного социально-педагогического исследования, проведенного автором в течение 1983 -2000 годов. Исследование проводилось на базе детских дошкольных учреждений г. Щелково Московской области, образовательных учреждений гг. Красноярска, Норильска, Кайеркана, Талнаха, ж/о Оганер, Центра развития образования г. Норильска, Учебно-научно-методического центра валеологии и ОБЖ, Научно-методического центра коррекционной педагогики, Норильского филиала МГУКИ, образовательных учреждений г. Москвы и Московской области, г. Кирова, Республики Хакассия.
Первый этап (1983 - 1987 гг.) - изучение процесса приобретения социальных навыков детьми дошкольного возраста с ограниченными физическими возможностями в специальной группе для слабовидящих на базе детского сада № 63 г. Щелково Московской области, накопление опыта педагогической и социальной работы с семьями, воспитательским коллективом, изучение отечественного и зарубежного социально-педагогического опыта. В этот период диссертанткой была предложена модель социальной адаптации детей с ограниченными физическими возможностями, реализация которой позволила на протяжении семнадцати лет проследить успешность школьной и последующей жизни группы воспитанников.
На этом этапе исследования основным был метод наблюдения, в том числе включенного. Велись протоколы наблюдений, проводилась диагностика уровня воспитанности дошкольников, анкетирование и беседы с родителями и педагогами.
Второй этап (1988 - 1991 гг.) — изучение процесса личностного развития младших школьников, формирование нравственно-этической сферы учащихся в условиях общеобразовательной школы № 40 г. Кайеркана Красноярского края.
На втором этапе основным методом был эксперимент, в ходе которого проводилось изучение условий, целей, методов и средств эффективного развития младших школьников, а также профессионального самоопределения старшеклассников, обладающих способностями для работы в социальной сфере.
Третий этап (1992 - 1995 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в области допрофессиональной подготовки домашних воспитателей - гувернеров в педагогических классах общеобразовательных школ Норильского региона.
Помимо диагностических методик профессионального
самоопределения, автор активно использовал интервьюирование, написание эссе и других творческих работ, способствующих самораскрытию личности подростков.
Четвертый этап (1996 - 1997 гг.) - разработка программ и научно-методического сопровождения профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов в ходе преподавательской деятельности в Норильском отделении Института социальной работы.
На четвертом этапе автор активно использовала анкетный опрос, контент-анализ, анализ учебно-методической документации, метод экспертных оценок.
Пятый этап (1998 - 2000 гг.) - уточнение и доработка концепции, апробирование и проверка основных положений, внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности в Норильском филиале МГУКИ, в Центре развития образования г. Норильска, оформление диссертации.
Основными на этом этапе были общенаучные теоретические методы: анализ, синтез, моделирование, прогнозирование. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна заключается в том, что:
- определены историко-философские предпосылки развития гуманизма в
социально-педагогической работе;
- определены и систематизированы методологические, теоретические
методические направления в области допрофессиональной и
профессиональной подготовки социальных педагогов;
- нравственно-этический императив обоснован как системообразующий
принцип допрофессиональной и профессиональной подготовки
социальных педагогов;
выявлена специфика представлений потенциальных субъектов
социально-педагогического взаимодействия об идеальном
профессионально-нравственном облике социального педагога и профессиональной этике его деятельности;
- определены педагогические требования к нравственно-этической
подготовке будущих социальных педагогов;
разработана идеальная модель деятельности социального педагога, основанная с учетом приоритета нравственно-этического компонента личности будущего специалиста;
определены критерии оценки уровня сформированности нравственно-этических качеств в профессиональной и личностной сфере будущего социального педагога, связанные с деонтологическими основами профессиональной подготовки;
выявлены психолого-педагогические условия успешного формирования осознанно-нравственного отношения учащихся педагогических классов и студентов вузов к будущей профессии;
определены социально-педагогические подходы к развитию альтруистической направленности личности будущего социального педагога;
- определены факторы успешного развития нравственно-этического
компонента в процессе допрофессиональной и начальной
профессиональной подготовки социальных педагогов через
взаимодействие семьи и школы;
- выявлена зависимость формирования личностно-профессиональных
качеств будущего социального педагога от содержания и методики
интерактивного обучения в процессе вузовской подготовки;
- разработаны методы и приемы активизации формирования нравственно-
этических качеств будущего социального педагога в процессе освоения
историко-литературного наследия в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы экспериментальной работы, программы и учебно-методические пособия успешно используются в допрофессиональной и вузовской подготовке социальных педагогов ряда регионов России: в Красноярском крае, в Республике Хакассия, в Кировской области, в Москве и Московской области.
Предложенная модель профессионального становления социального педагога апробирована и внедрена в практику учреждений дополнительного образования Норильского региона, в ходе исследования разработана прогностическая модель Центра развития образования, который реорганизуется в Институт повышения квалификации специалистов социальной сферы.
Экспериментальные площадки и педагогические лаборатории Центра развития образования плодотворно развивают социально-педагогические идеи, специалисты успешно выступают с докладами и сообщениями по нравственно-этическому воспитанию школьников и студентов на региональных, краевых и международных конференциях.
Профориентационная работа с учетом приоритета нравственно-этического компонента в школах привела к увеличению числа абитуриентов, выбравших профессию «социальный педагог».
Гипотеза исследования нашла подтверждение в полученных результатах и выводах, которые выносятся на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Развитие этико-гуманистических идей в социально-педагогической работе - базовый принцип допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов, их профессионального и личностного становления, совершенствования, движения к профессиональному мастерству.
Важнейшим системообразующим принципом допрофессиональной и профессиональной подготовки социального педагога является нравственно-этический императив, который позволяет сконцентрировать духовные и физические силы, способности и возможности будущего специалиста на достижении вершин профессионального мастерства и человеческой сущности.
3. Специфика представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия заключается в приоритетности духовно-нравственных и этических качеств личности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
4. Педагогические требования к нравственно-этической подготовке
будущих социальных педагогов определяются идеальным образом
специалиста социально-педагогической сферы, причем
привлекательность условного образа, адекватного требованиям времени и реалиям общественной жизни, может служить стимулом перехода внешней мотивации во внутреннюю мотивацию в дальнейшей профессиональной деятельности.
5. Критерием оценки уровня сформированности профессиональных и личностных качеств нравственно-этического характера, который условно определяется как высокий, средний и низкий, может служить осознание будущим специалистом ответственности за результаты деятельности с
деонтологических позиций в допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов.
Успешное формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога зависит от создания комплекса психолого-педагогических условий: от направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие профессионально-личностных качеств будущего специалиста, от высокопрофессионального состава преподавательских кадров, от организованной взаимосвязи со всеми субъектами социально-культурной сферы, от эффективности применяемых в обучении и воспитании педагогических технологий.
Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога происходит эффективнее через развитие альтруистической направленности личности, совершенствование способности к рефлексии, построение собственной философской концепции, реализацию социальной активности, следовательно, данный процесс необходимо инициировать и стимулировать в ходе допрофессиональной и вузовской подготовки.
8. Развитие нравственно-этического компонента в процессе
допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки
эффективно осуществляется во взаимодействии семьи и школы, поскольку
реально проявляется соответствие склонностей, интересов,
направленности, способностей личности к предполагаемому роду
деятельности.
9. Формирование личностно-профессиональных качеств будущих
социальных педагогов находится в зависимости от содержания и методики
интерактивного обучения, поскольку интериоризация опыта
профессиональной деятельности возможна лишь при активном включении
внимания, воображения, абстрактного мышления, эмоционального восприятия учебной информации.
10. Являясь субъектом взаимодействия в образовательно-
воспитательном процессе, обучаемый моделирует и прогнозирует свой
будущий профессиональный маршрут, отстаивая собственное видение
существа предмета деятельности, избегая тем самым стереотипов и
штампов, недопустимых при работе в системе « человек - человек».
11. В процессе освоения историко-литературного наследия происходит
последовательное формирование и развитие нравственно-этических основ
профессиональной деятельности будущих социальных педагогов.
Апробация результатов исследования. Положения исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, апробированы в выступлениях на международных, республиканских и региональных конференциях с 1987 по 2000 год, в частности на I - VI региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, ежегодных региональных и краевых педагогических конференциях, на Голубковских чтениях в Московском педагогическом государственном университете им. Ленина (1995 - 1997 гг.), на международной конференции «Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах» (г. Березники 1997 г.), на научной сессии Института педагогики социальной работы РАО (22 -
июня 1998 г.), на конференции Московского общественного научного фонда (1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Новации в социальной сфере: теория, практика, обучение» (г. Киев, 26 -
ноября 1999 г.), на научно - методической конференции «Педагогика творчества: исследования, разработки, инновации» (г. Красноярск, 15 -16 декабря 1999 г.), на конференции «Проблемы организации научно-
исследовательской работы студентов на современном этапе» (г.Красноярск, 13-15 апреля 2000 г.).
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социально - культурной деятельности с участием членов Совета по защите докторских диссертаций, представителей кафедр педагогики и психологии, философии, литературы, Научно - исследовательского центра МГУКИ 16 июня 2000 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих ход исследования.
Развитие этико-гуманистических идей в социально- педагогической работе
Методология исследования есть особый срез науки (теории), включающий в свое содержание исходные принципы, систему методов, приемов изучения явлений действительности. Общая часть методологии отдельного исследования - это философско-мировоззренческая позиция исследователя. Специфическая методология обусловлена природой конкретной области знания: инструментарий, система подходов, методов, приемов исследования /442.С.193/. Следовательно, исходя из этого определения методологии как науки, анализ основных философских этико-гуманистических концепций нашего времени и прошлого предполагает выделение важнейших из них - основополагающих для дальнейшего построения конкретных теорий, положений, моделей, программ. В нашем случае, это генезис гуманистического мировоззрения и гуманитаризации образования - в широком смысле, максимальное приближение обучающегося к реалиям действительности, отраженным в обыденном сознании - в узком. В философии социальной работы, как отмечает Ф. Парслоу, заключена идея о равноправном партнерстве и равной ответственности , социальных работников с теми, кто нуждается в социальной помощи /374. С. 15/. Поэтому следует помнить причины этического, политического и I психологического характера, влекущие необходимость оказания і социально-педагогической помощи нуждающимся. Признание внутренней ценности каждого человека рождает убеждение в том, что необходимо относиться к нему надлежащим образом. В настоящее время подобные ! нравственные установки, даже оторвавшись от религиозных корней, могут считаться общепризнанными, а также принципы демократического общества подразумевают активное участие граждан в решении социальных проблем и, наконец, каждому индивидууму свойственна склонность к изменению себя и окружающей среды. Таким образом, можно говорить о комплексе предпосылок гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки специалистов социально-педагогической сферы. ь Формирование современных научных представлений о мире и і человеке, основывается во многом на соединении научного знания и ! многообразных мифологических и даже магических форм мышления, поскольку человечество вынуждено признать тупиковость одностороннего материалистического - «технократического» взгляда на жизнь. Как никогда ранее важно переосмыслить имеющиеся знания с точки зрения новейшей научной парадигмы - включения основных принципов » энергоинформационного взаимодействия в природе и во всей Вселенной, в том числе человека и его духовного мира. Биоэнергетические концепции сущности Вселенной и человека, по мнению Л.П. Гримак, исходят из признания единой во Вселенной бесконечной во времени и пространстве многомерной причинно следственной сети взаимосвязей, в которой все взаимодействует со всем с различной степенью интенсивности. Эти связи, в свою очередь, образуют энергоинформационное поле или слой, каждая точка которого содержит в себе информацию обо всех точках пространства и времени. Формируется новое понимание физической и духовной структуры нашего мироздания и человека, раскрываются основные принципы всеобщего энергоинформационного взаимодействия в природе, во всей Вселенной, что, как считает Т.Ф. Яркина, «в значительной степени восполняет идеологический вакуум, образовавшийся после крушения философии марксизма как моноидеологии» /570. С. 91.
Возникает вопрос, почему всеми признаваемые человеческие ценности бытия так трудно реализуются в практике межличностных отношений, так остро стоит проблема оторванности духовного начала от материального, что, как показывает современная действительность, уже сегодня может привести цивилизованный мир к самоуничтожению. В науке это явление обозначено термином «энтропия» - стремление к саморазрушению. Но если люди осознают необходимость преодоления разобщающих факторов, вытекающих из различия идеологических, национальных, региональных интересов, во имя созидания общечеловеческого сообщества, основанного на идеях морали, этики и гуманизма, человечество превратиться в единую и качественно новую систему, обладающую свойствами, необходимыми для преодоления кризиса и решения назревших социально-экологических проблем.
Человек живет среди других людей, среди вещей, идей, смыслов. Разные люди, вещи, идеи по-разному значимы для человека, имеют для него различную цену, поэтому мир человека — это мир ценностей. В своем поведении, в принятии решений, в суждениях человек исходит из тех или иных ценностей, ориентируется на ценности. Важнейшие для индивида ценности определяют его систему ценностных ориентации. А ценностные ориентации, как показывают данные современной философской антропологии и психологии, представляют собой одну из важнейших потребностей человека.
Ценность чего-то для человека определяется тем, отвечает ли это что-то (предмет, событие, явление) его потребностям, интересам и т.д. Как различны потребности и интересы, так различна их значимость в жизни каждого человека. Однако должно быть что-то, что ценно для человека как такового независимо от половых, возрастных, профессиональных, социальных, религиозных, культурных и прочих различий. То, что ценно для человека как такового вообще и отвечает его назначению, Аристотель называл высшим благом.
Исходя из того, что разумность является специфическим свойством человека, отличающим его от растений и животных, Аристотель считал, что высшее благо для человека заключается в разумной деятельности души. Все остальное имеет смысл и ценность в отношении к этому высшему благу. Высшее благо — безусловно, т.е. абсолютно и универсально. Это утверждение можно понять так: в определенной системе ценностей высшая ценность мыслится как бы безусловной, т.е. абсолютной (не зависящей от преходящих обстоятельств) и универсальной (должной быть принятой каждой личностью). В современной аксиологии и этике высшее благо называют идеалом.
Методологически близкий к аристотелевскому подходу, но содержательно существенно отличающийся от него подход к пониманию ценностей предлагается в том направлении современной философской антропологии, которое развивается в русле психоаналитической философии. Э.Фромм исходит не из предполагаемого предназначения человека, а из характера его существования. В отличие от животного, которое не обладает разумом, является частью природы и живет в гармонии с ней, — человек, будучи частью природы, эмансипирован от нее и стоит вне ее, он наделен разумом, понимает свое бессилие, границы своего существования, свою смертность. Но человек — духовное существо, а значит, способен выходить за рамки самого себя, определять себя в ином, т.е. трансцедироваться.
Человек рождается из единства (единства с природой, другими людьми), но живет в мире внутренне обособленном. Человек рождается из единства не только в том смысле, что он исторически выходит из гармоничного природного состояния. Каждый индивид рождается из единства — утробного и младенческого единства с матерью. Младенческое существование органично, бессознательно и безмятежно — таков изначальный, актуально неосознаваемый, бессознательный, но существенный опыт каждого индивида. Раннее сознание не знает трагичности, обособленности, безысходности, первые ростки которых пробиваются лишь в отрочестве.
Экспериментальное выявление специфики представлений нравственно-этического характера о деятельности социального педагога
В статье В.Г. Бочаровой, президента Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ «Развитие социального образования в России в контексте международного опыта» сказано: «В каждой стране, и в Российской Федерации в том числе, ведущие принципы обучения социальной работе, характерные для всего мира, должны быть отражены в своей адаптированной системе обучения социальной работе - в ее содержании, системе дидактических средств и технологий, в образовательных структурах и организационных формах обучения» /96/. Поисками конструктивных путей совершенствования образования в области социальной работы призваны заниматься все педагоги высшей школы, работающие в этой сфере.
Методологическое значение, на наш взгляд, имеет концепция Ю.В. Громыко и В.В. Давыдова об образовании как средстве формирования и выращивания практик общественно-регионального развития. В их положениях о двух парадигмах образования (автономия образования и гетерономия образования) проводится мысль о недопустимости их эклектического смешивания. Механизм образования, основанный на освоении традиции, на обращении к истории развития мышления и деятельности должен быть синтезирован с механизмом выработки перспективных ориентации ближайшего шага конкретного целевого преобразования в области, например, социальной педагогики.
В последние десятилетия в России, как и во всем мире, возрастает число регионов, в которых на достаточно высоком уровне происходит апробация новых социально-педагогических технологий. Наше исследование проводилось в Заполярье, что, естественно, определило его специфику.
Норильский промышленный район также относится к числу регионов с экстремальными условиями проживания и характеризуется жесткими природно-климатическими условиями: суровая продолжительная зима с сильными морозами и ветрами, пониженный уровень инсоляции, короткое лето, нарушенная фотопериодичность, резкие перепады атмосферного давления, магнитные бури, повышенная космическая радиация, загрязнение атмосферы и окружающей среды выбросами промышленных предприятий. Все это не может не оказывать отрицательного влияния на социальное здоровье человека и решение проблем его жизнедеятельности. Промышленную базу региона составляют горнодобывающие и перерабатывающие предприятия Норильской горной компании. Регион характеризуется наличием транспортных коммуникаций, связывающих города-спутники Талнах, Кайеркан, Оганер — с Норильском; относительно высоким уровнем квалификации работников, в том числе и работников учреждений культуры и искусства, благоприятной инфраструктурой образовательных услуг.
Население региона — полиэтническое, что исторически связано с заселением территории в связи с освоением природных ресурсов и бурным развитием в 60-80 годы горнодобывающей и рудноперерабатывающей промышленности. В регионе проживают не только русские, украинцы, белорусы, но и татары, казахи, представители Кавказа, Средней Азии и других этнических групп.
Сегодня этнический состав региона представлен немногочисленным коренным населением (эвенки, ненцы, долганы), потомками из числа репрессированных и ссыльных из всех частей бывшего СССР, представителями новой волны переселенцев, в том числе беженцами из «горячих точек», мест социальной нестабильности и «новым» коренным населением из числа родившихся в норильском промышленном районе.
По социально-демографическим характеристикам в составе населения региона преобладает трудоспособное население. Высокий процент населения составляют дети дошкольного и школьного возраста, а так же пожилые люди, нуждающиеся в социальной поддержке.
Состояние историко-культурного наследия региона во многом определено ускоренным промышленным освоением природных ресурсов региона. Развитие культуры, как отрасли, работа учреждений и учебных заведений культуры НИР осуществлялась по направлениям и содержанию целевых комплексных программ, 1991-95г., 1996-2000г., с учетом планов, возможностей, тенденций, накопленного опыта, конкретных ситуаций, возникших в нашей стране и Норильском промышленном районе на
рубеже и в начале 90-х годов /См. Приложение 1/. Здесь расположен один из лучших драматических театров Красноярского края, лучший в крае Музей истории освоения и развития
НПР, его филиал - в Талнахе, Художественная картинная галерея, трикультурно-досуговых центра, где в художественно-творческих объединениях и коллективах имеют возможность заниматься взрослые дети всех возрастов. К числу положительных факторов следует отнести сформированность в регионе сети учебных заведений искусств, которая
представлена Норильским колледжем искусств, детской музыкальной и художественной школами в Норильске, детскими школами искусств в Оганере, Талнахе, Кайеркане. Охват детей школьного возраста эстетическим образованием составляет в НПР всего 3%, хотя материальная база сферы культуры региона существенно отличается от тех нормативов, которые установлены на государственном уровне, тем не менее, в содержательном отношении работа, проводимая на имеющейся достаточно бедной материально-технической базе, может быть оценена позитивно /См. Приложение 3/.
Прежде всего, обращает на себя внимание высокая интенсивность профессиональной деятельности работников культурно-досуговых учреждений. В среднем, в каждом учреждении проводится от 100 до 170 мероприятий в год. У библиотек этот показатель еще выше. Централизованная библиотечная система региона вносит существенный вклад в возрождение традиций семейного чтения, нравственное и
эстетическое развитие детей, формирование потребностей в чтении и самообразовании; в эстетическое и экологическое воспитание подрастающего поколения. В частности, на базе библиотек проходят книжные выставки, обзоры, диспуты, викторины, вечера, конкурсные программы, деловые игры. Следует отметить, что учреждения культуры и искусства пользуются популярностью у жителей региона. Сложились определенные направления и формы, проводимой работы: организация отдыха и досуга населения; эстетическое воспитание; нравственное и правовое воспитание.
При всем разнообразии социальных процессов Норильск имеет свои специфические региональные социально-экономические, социокультурные особенности. К их числу можно отнести: отдаленность от «материка», от культурных центров страны; психотравмирующая неопределенность будущих перспектив выезда на «материк», дальнейшей профессиональной занятости и обеспечения жильем; высокий уровень тревожности, а отсюда - алкоголизм, асоциальное поведение в быту (особенно в «гостинках» и общежитиях, где проживает 1/3 семей); еще недостаточно адаптированные к региональным условиям системы образования, здравоохранения.
Известно, что главным объектом социально-педагогической работы является семья. Современная норильская семья переживает переход изменения видов семейных отношений: иными становятся ценностные ориентиры семьи и детей, в частности /См. Приложение 6/. На фоне все более заметных деструктивных процессов в связи с переходом к рыночной экономике и постиндустриальному обществу норильская семья характеризуется снижением уровня рождаемости, малодетностью, тенденцией к увеличению числа семей с одним ребенком; оторванностью от национальных корней и традиций, разрывом семейно-родовых связей, связанных с временным характером жизни на Севере, почти отсутствующим в норильских семьях институтом старших родственников, преимущественно раздельным проживанием взрослых детей и родителей, отсутствием условий для совместного семейного труда, передачи трудовых навыков и социального опыта от поколения к поколению; закрытостью семьи, её низким педагогическим потенциалом; резкой сменой привычных
институциональных форм дошкольного социального воспитания на
семейные в связи с практикой высвобождения работающих женщин с объектов комбината для ухода за ребенком в возрасте до 7 лет с сохранением средней заработной платы. С одной стороны, наиболее острые социально-педагогические і проблемы семьи выражаются сегодня в резком социально-экономическом расслоении общества. За чертой бедности оказались не только социально уязвимые семьи (многодетные, неполные, семьи инвалидов).
Если учесть, что в Норильском регионе доля нетрудоспособного населения на конец 1999 года составляла 40,3%, а это 101,1 тыс. от общего количества проживающих, то можно предположить, что число бедных людей составляет 44,4%. Кроме этого, по данным Норильского городского Центра семьи по промышленному району 907 семей (из 98 тысяч), имеющих детей, і относятся к группе «риска», 7 824 - неполные семьи; 3 581 многодетная семья. Особого педагогического внимания, материальной и , психологической помощи требуют: дети - сироты (217 человек); дети инвалиды (223 человека в возрасте до 16 лет); школьники девиантного и делинквентного поведения (771 человек); 77 подростков с пристрастиями к алкоголю; 119 официально зарегистрированных наркоманов и токсикоманов /226; 382/. Согласно данным Центра социальных исследований и консультаций АО «Норильский комбинат», около 80% северян хотят выехать на «большую землю» на постоянное место жительства, но отсутствие ь материальных средств и жилья на «материке» удерживает северян в
Заполярье. Однако снижение жизненного уровня, невыполнение социальных гарантий и льгот, связанных с проживанием в условиях Крайнего Севера, растущая инфляция, не позволяют формировать долгосрочные социальные перспективы.
Немало проблем вызывает изоляция семьи от старших родственников. У 65% норильчан они живут на «материке», что затрудняет усвоение социальных ценностей, житейской мудрости, практического опыта, накопленных прежними поколениями, осложняет проблему трудового воспитания в семье. Только 2% опрошенных семей указали на совместное проживание взрослых детей и их родителей /См. Приложение 9/.
Исследование подтвердило наличие кризисных явлений во внутрисемейной сфере. Так более 50% норильчан не знают истории своей семьи, но еще опаснее, что 42% детей даже не интересуются своей родословной. Неудивительно, что не складываются семейные традиции, правила, нормы семейной жизни (у 41%), а если и проявляются семейные традиции, то в основном в виде семейных застольных торжеств, значительно реже - в области отдыха и совместной деятельности. Такая же ситуация отмечается на уровне семейно-соседского общения, следовательно, не складываются традиции межсоседских контактов, практически отсутствует неформальный соседский контроль.
Проведенные нами комплексные социально-педагогические исследования семейного микросоциума в 1994-1999 годах, позволяют сделать выводы о том, что норильская семья по ряду специфических причин, связанных, в том числе, с условиями проживания, консервативна и закрыта.
Нами отмечено отсутствие сфер совместной деятельности, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей семьи (работа на дачном участке, на подворье, строительство дома и т.п.). Отсюда в редких семьях родители и дети что-либо делают вместе: только 33% опрошенных проводят свободное время всей семьей. Как правило, увлечения родителей (позитивные и негативные) передаются детям. С другой стороны, низкий уровень педагогической культуры у большинства родителей затрудняет реализацию воспитательной функции семьи. Большинство родителей правомерно считают, что недостаточно внимания уделяют воспитанию и общению с детьми (68%).
Ко всему вышеназванному мы отмечаем тенденцию к снижению влияния традиций народной педагогики, слабое реагирование профессионально - воспитывающих структур на повышение педагогической культуры родителей и отсутствие целенаправленной политики в отношении стимулирования и поддержки семьи привело к снижению её воспитательной функции.
При наличии значительного количества неполных семей (более 20% в Норильском регионе и 13% в России), и при высокой занятости женщин на производстве, это объективно стимулирует ряд проблем, связанных с детской безнадзорностью, конфликтами с неродными взрослыми членами семьи, отсутствие мужского компонента в воспитании и пр.
Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога
Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога начинается в процессе допрофессиональной подготовки с обсуждения оснований выбора обучения в классе социально-педагогического профиля. Анкетирование и интервьюирование школьников, тестирование и применение методов психологической диагностики позволяет определить начальный уровень представлений о специфике профессиональной деятельности социального педагога.
Чтобы выявить основные качества личности будущих социальных педагогов, влияющие на профессиональную компетентность, мы провели специальное исследование на базе Центра развития образования. Для формирующего эксперимента была выбрана группа школьников, посещающих подготовительные курсы, чтобы поступить в Норильский филиал МГУКИ, так как для нас важна динамика развития нравственно-этической сферы студентов. Школьникам было предложено составить выборочную самохарактеристику по обозначенным в анкете свойствам личности.
Коллективизм, предполагающий учет потребностей, интересов, прав других людей, готовность к содействию, желание приносить им радость и посильную помощь.
Трудолюбие — стремление к полезному приложению своих сил, к созидательной деятельности, приводящей к удовлетворению от самостоятельно достигнутых результатов.
Любознательность - стремление как можно шире и глубже ознакомиться с разными сторонами окружающего мира.
Эстетическое мировосприятие - способность видеть прекрасное в окружающем, наслаждаться им и строить свою деятельность по законам красоты.
Организованность - целесообразное планирование, самоконтроль, умение распоряжаться своими физическими и умственными возможностями, доводить начатое дело до завершения.
Выбор именно этих параметров самохарактеристики производился с учетом возраста испытуемых.
Первые четыре свойства характера включают в себя мотивацию, наиболее специфическую для развивающейся личности. В пятом свойстве - организованности - волевые качества личности взяты в отрыве от содержания ее направленности. Это свойство имеет большое значение для итоговой результативности деятельности.
Каждое из пяти свойств, вместе с противоположным ему качеством (эгоизм, лень, неорганизованность), выступает как своеобразная ось, к которой тяготеет множество родственных черт. Они могут быть названы переменными личности, поскольку имеют разную степень выраженности и доступны измерению по проявлениям в деятельности.
В результате мы получили довольно точное представление о сформированности отдельных качеств личности будущих студентов. В том, что возможно и должно целенаправленно влиять на формирование и развитие преподавательский коллектив филиала не сомневался, поэтому было проведено специальное заседание кафедры, на котором обсуждалась программа нравственно-этического воспитания в процессе допрофессиональной подготовки социальных педагогов, утвержденная затем ученым советом.
Автором были организованы основная и контрольная группы, состоящие из школьников, уже сделавших свой профессиональный выбор и учеников старших классов, поступивших на курсы, чтобы подготовиться к поступлению в другие вузы или еще не решивших окончательно, как будут определяться после школы.
Специальные занятия автор начала с темы «Детство», так как считала ее одной из самых значимых, раскрывающих глубокое понимание главных ценностей детства (рождение, родительская любовь, теплота домашнего очага, друзей детства и т.д.). Здесь необходимо было сконцентрировать внимание подростков на главной человеческой ценности - я родился, значит, дышу, вижу, слышу, чувствую, ощущаю, понимаю. Жизнь прекрасна и неповторима. Ребятам необходимо не только переосмыслить своё рождение, но и научиться жить, к жизни окружающих людей и миру. Формы могут быть разнообразными, но предпочтение отдаётся - диалогу, беседе, наблюдению, игровым формам.
Важное место в этой теме занимают такие понятия, как любовь; уникальность и ценность человеческой души; осознанность смысла жизни; благодарность. Далее обсуждалась тема «Родители как самые дорогие люди». Разговор с подростками шел об их родителях, о тех, кто подарил им самое дорогое - жизнь. В беседах подчеркивалась роль отца, как мужественного и заботливого человека. Необходимо, чтобы подростки оценили материнскую безграничную любовь, научились делить горести и радости близких людей и проявлять к ним заботу.
Формы здесь также разнообразны. Школьникам было предложено рассказать о подготовке подарков, сюрпризов для своих родителей на праздники, семейные юбилеи.
Сочинения ребят, в которых они повествуют о своих родителях, позволили переосмыслить отношение подростка к своим родителям, оценить их заботу и любовь к детям. Методика организации вечеров и посиделок вместе с родителями была завершением этой темы. В этой теме необходимо обратить влияние на такие понятия, как родительская любовь и забота; уважение к старшим и их почитание; умение прощать; благодарность; помощь; послушание родителям; единство семьи.
Раскрывая тему «Детство», нельзя не рассмотреть понятие домашнего очага, через которое идёт формирование чувства защищенности, уюта, тепла родного дома. Здесь был сделан акцент на неповторимость и особенность уклада дома, в котором живёт подросток.
Душевная близость обитателей дома, их общение, гостеприимство, атмосфера радости и тепла - всё это даёт возможность осознать ценность домашнего очага. Необходимо формировать у подростков ощущение значимости в собственном доме, он должен осознать, что от него зависит чистота, уют, и спокойствие в доме.
Вечера в семейном кругу ценны тем, что взрослые передают опыт формирования уклада семьи и устройства дома. Эта тема должна акцентировать внимание на мир вещей. В завершение темы проводилась беседа о том, что бы хотелось переделать в своём доме. Актуальными понятиями этой темы стали: красота; забота о доме; уют и порядок; гостеприимство; надёжность.
Раскрывая тему «Ценность человеческих взаимоотношений» необходимо было подчеркнуть роль друзей в жизни человека. В беседах с подростками раскрывались ценности дружбы, подчёркивалось значение друзей, тактично выяснялись взаимоотношения в группе.
В своих сочинениях ребята отвечали на такие вопросы: «Кого можно считать другом?», «Что такое преданность друга?», «Всегда ли твой друг придёт к тебе на помощь?», «Много ли в твоей жизни настоящих друзей?». Классические произведения литературы очень помогали в дискуссиях о дружбе. Раскрывая этот вопрос следует сосредоточить внимание подростков на следующих понятиях: дружба; преданность и честность. На занятиях воспитывалось умение прийти на помощь; обсуждалось, как предложить помощь, как приобрести друзей; прививались искренность і отношений, умение прощать, умение жертвовать чем-либо. J Раскрывая содержательную сторону темы «Окружающий мир», школьники говорили о самом интересном, удивительном, что находится в их окружения: об их доме, дворе, улице, городе. Подростки рассказывали о природе своего края, о замечательных и талантливых людях города. Формы здесь разнообразны, но предпочтение отдаётся экскурсиям, встречам, беседам. Для закрепления темы ребятами было написано сочинение на тему «Мир, который меня окружает».
На занятии по теме «Старшие родственники семьи» речь шла о
бабушках и дедушках, об их жизни, о щедрости и доброте старых людей, об уважении и почитании старости; о том, старые люди нуждаются в заботе и внимании. В сочинениях ребята описывали своих бабушек и дедушек, интересные случаи из их жизни. Наиболее актуальные понятия этой темы: ценность жизни и осознание её смысла; уважение и любовь к ближнему; милосердие; служение другим людям; внимание забота; вежливость; порядочность.
Рассматривая эту тему «Интересы в жизни и их значение» речь шла об увлечениях (музыка, танцы, спорт, рисование, компьютеры, техника и др.). Формы работы предпочтительнее такие, как диалог, диспут, дебаты, в которых школьники демонстрируют свои способности, отстаивают ценность и уникальность хобби.
Рассматривая содержательную сторону темы «Семья», преподаватель акцентировала внимание на осознании подростками семейных ценностей, отношений. Основные задачи заключались в развитии взаимопонимания у детей и родителей; формировании у подростков чувства ответственности за свою фамилии, гордость за свою родословную. Начиналась тема «Семья» с родословной школьника, его корней, описания «малой родины», что актуально для заполярного социума, с изучения истории семьи.
Логичным было продолжение занятий по теме «Российский дом», очень актуальная на современном этапе развития общества. Любовь к Родине; к народу, проживающему на территории России, патриотизм, чувствование прекрасного, единство человека с природой - через эти понятия происходил процесс формирования нравственных ценностей подростка. Целью данной тематики будет являться формирование у старшеклассников осознания своей принадлежности и значимости в Российском доме.
Одним из направлений темы «Российский Дом» являлось изучение традиций, обычаев, характера русского народа. По теме «Русская душа» в ходе беседы обсуждались характерные национальные черты русского народа, такие как щедрость, открытость русского человека, умение прийти на помощь, безграничная любовь русского человека. Вместе с подростками, в том числе через изучение классической и современной литературы, характеризовались традиции и обычаи русского человека на протяжении многовекового исторического развития России, его духовные качества. Для рассмотрения этих вопросов были подготовлены доклады: «Традиции и обычаи русского народа», «Праздники на Руси», «Народный юмор в фольклорных произведениях», «Быт русского народа» и т.д.
Достаточно значима роль религии в нравственном становлении подростка, поэтому школьников необходимо знакомить с русским православием. Ребята в ходе бесед осознают общечеловеческий смысл христианских заповедей: «Не убий», «Возлюби ближнего своего», «Почитай отца и мать», Не укради», «Не лжесвидетельствуй» и др. В завершение работы по этому направлению школьникам было предложено написать сочинение-эссе. Основные понятия, освещающиеся в этой теме: патриотизм; любовь к народу; щедрость; открытость; благотворительность; милосердие; служение другим людям; искренность; человечность.