Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15
1.1. Современные подходы к исследованию проблемы 15
1.2. Диагностика уровня сформированности культуры делового общения у будущего специалиста 40
1.3. Комплекс педагогических условий воспитания у студентов культуры делового общения
Выводы по первой главе 89
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 92
2.1. Цели, задачи и этапы поискового эксперимента 92
2.2. Реализация комплекса педагогических условий воспитания культуры делового общения
2.3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы 139
Выводы по второй главе 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Современные подходы к исследованию проблемы
- Диагностика уровня сформированности культуры делового общения у будущего специалиста
- Цели, задачи и этапы поискового эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических ориентиров в обществе, выдвинуло новые предметно-профессиональные и культурные требования к личности специалиста, к созданию предпосылок для качественных изменений в трудовой деятельности людей. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Для профессиональной деятельности культура делового общения имеет особое значение, т.к. содержание профессий «контактной зоны» связано с потребностями людей в совместной деятельности, предполагающей установление и развитие контактов, обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, объективного восприятия и понимания другого человека.
Безграмотность в области культуры общения снижает деловую активность, не позволяет в полной мере реализовать свой потенциал. Нормативные основания воспитания культуры делового общения связаны с целями, ценностями и концепциями инновационного развития образования как целенаправленного, культуросообразного процесса воспитания и обучения в интересах человека и общества. Выделяя приоритеты воспитания и интересы человека, образование ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (Закон РФ «Об образовании», 1996 г.).
Вместе с тем интересы развития общества требуют воспитания и развития человека, нацеленного на совершенствование этого общества. Эти интересы можно учесть и воплотить в жизнь при помощи культурно-ориентированного образования, в контексте культуры общения. Вне культуры общения интересы воспроизводства, развития и совершенствования кадрового потенциала общества не могут быть реализованы в полной мере.
Поэтому одной из важных прикладных задач современной профессиональной педагогики является разработка и внедрение в практику педагогических ус- ловий, способствующих воспитанию культуры делового общения, развитию личности каждого молодого специалиста, реализации его творческой активности.
Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования а также, процессов становления личности специалиста.
Важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.
Психолого-педагогическому обеспечению профессионально- образовательного процесса и возможности мониторинга профессионального становления будущих специалистов посвящены работы: А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зее-ра, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, З.А. Решетова и др.
Управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, А.Г. Гостева, Ю.А. Конаржевского, В.А. Сластени-на, Р.Х. Шакурова и др.
Этапному подходу к выбору средств и методов управления посвящены работы Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунина и др.
Изучению роли процессов общения и взаимодействия в учебно-воспитательном процессе посвящены работы А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, В.А. Кан-Калика, В.А. Сухомлинского и др.
Определены возможности учебно-воспитательной деятельности в творческом и профессиональном становлении личности в работах Е.А. Александровой, Б.Г. Ананьева, М.А. Ангеловской, B.C. Безруковой, И.М. Дуранова, А.К. Марковой и др.
Вопросы педагогической культуры общения и организации обучения общению в ВУЗе исследуются в работах Г.М. Андреевой, B.C. Грехнева, Т.Е. Климовой, Л.А. Петровской, К.М. Левитана, А.А. Реан, СИ. Самыгина и др.
Для профессионально-педагогической, воспитательной деятельности общение имеет особое значение, т.к. его содержание связано с взаимодействием субъектов воспитательного процесса и делает общение необходимым условием и средством достижения целей. Тем самым общение может выступать не только способом передачи форм культуры и общественного опыта, но и способом жизнедеятельности педагогов и студентов. Взаимоотношения в профессиональной деятельности становятся предметом все более пристального внимания исследователей: A.M. Баскакова, Ф.М. Бородкина, Ф.А. Кузина, Н.М. Коряк, В.М. Лавриненко, А.В. Мудрика и др.
Разные аспекты и особенности овладения культурой делового общения изучались зарубежными учеными (И. Атватер, М. Беркли-Ален, В. Зигерт, Л. Ланг, П. Мицич, Р. Теппер, Э. Торндайк, Б. Уотсон, Э. Фромм, Р. Фишер, У. Юри, Д.Ж. Ягер, Ли Якокка и др.).
Результаты анализа данных исследований позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема воспитания культуры делового общения в процессе профессионального становления личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между: - социальным заказом общества для среднего профессионального образо вания в подготовке квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в условиях рынка, осознающих важность овладения культурой дело вого общения и неспособностью современного воспитательного процесса удов летворить эту потребность; -стремлением профессионально-педагогических учебных заведений усовершенствовать процесс воспитания культуры делового общения и недостаточной разработанностью соответствующего комплекса педагогических условий. - осознанием будущими специалистами важности и значимости овладения культурой делового общения как значимого фактора профессионального ста-
6 новления и отсутствием необходимых педагогических условий эффективной организации воспитательного процесса.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Воспитание культуры делового общения у студентов колледжа».
Объект исследования: процесс профессионального образования студентов колледжа.
Предмет исследования: процесс воспитания культуры делового общения у студентов колледжа в процессе профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание культуры делового общения у студентов колледжа.
Гипотеза исследования: воспитание культуры делового общения у студентов колледжа будет обеспеченно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: создание воспитывающей среды, способствующей овладению культурой делового общения; воспитание студентов на основе аксиологического подхода, включающего в себя профессионально-познавательные, профессионально-нравственные и профессионально-культурологические ценности; реализация дополнительных образовательных и развивающих программ, направленных на воспитание культуры делового общения; перевод управления процессом воспитания культуры делового общения в самоуправление.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы воспитания культуры делового общения в педагогической теории и на практике.
Осуществить диагностику уровня сформированности культуры делового общения у студентов колледжа.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Разработать методические рекомендации по организации процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Новые ценности гуманистического характера обеспечиваются новым гуманным содержанием философского обоснования методологии воспитания. Его специфика состоит во множественности философских позиций, объединенных гуманистической идеей — приоритета интересов личности, добровольности и самостоятельности ее решения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические концепции, раскрывающие общенаучные принципы системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогического объекта и предмета изучения.
Исследование, в значительной степени опирается на следующие теории, концепции и подходы: интегративный подход к личности, как к индивиду и субъекту деятельности, единство личности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); концепция педагогики свободы (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, Б.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (Р.Г. Баранцев, СВ. Кульневич, Е.Н. Князева, И.Р. Пригожий, С.С. Шевелева и др.); концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа, воспитания с деятельностных позиций (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, Е.Н. Дзятковская, В.И. Жернов, В.Я. Кряквин, И.А. Ройтштейн, Н.М. Таланчук, и др.), концепция личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Я. Ляудис, В.В Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теория развития личности в общении (И.М. Дуранов, О.В. Лешер, В.Н. Мясищев, А.Я. Наин, И.И., Рыданова и др.), теория становления и развития профессионального самоопределения личности специалиста (Э.Ф. Зеер,
Е.М. Иванова, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Я. Наин, Г.В. Сухо-дольский, В.Д. Шадриков, и др.), теория развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Принцип связи образования и культуры (СИ. Гессен, Э.Н. Гусинский, Г.В. Драч, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова, и др.), значение культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян, и др.), концепции культуротворческой школы (B.C. Библер, В.В. Давыдов, СЮ. Курганов, В.М. Розов и др.). Теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.И. Кондрух, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.М. Шепель и др.).
При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, диагностирование, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился в МИК и МГППК на факультетах: «Стандартизации и управления», «Правоведения и страхования». Исследованием было охвачено 1134 студента с первого по четвертый курсы обучения и 129 преподавателей. Эксперимент проводился с 1998 года по 2003 год и осуществлялся поэтапно.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение, обобщение исследуемой проблемы в теории и на практике, изучались концептуальные подходы в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, проводился анализ состояния данного вопроса на практике, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Определены критерии и способы проведения экспериментальной работы. Про- веден констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен имеющийся уровень сформированности культуры делового общения у студентов колледжа.
На этом этапе были использованы следующие методы: изучение литературных источников, нормативных и законодательных актов, анализ воспитательных и развивающих программ, беседы и анкетирование.
На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа в процессе которой конструировалась теоретическая модель воспитания культуры делового общения у студентов колледжа, осуществлялся поиск методов и приемов работы, проверялись и уточнялись основные направления воспитывающего (созидательного) этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий воспитания культуры делового общения, разрабатывались дополнительные образовательные и развивающие программы, способствующие воспитанию культуры делового общения, подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности компонентов культуры делового общения на основе выделенных критериев и показателей, анализировались продукты воспитательной деятельности, создавалось методическое пособие по данному курсу.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, поисковый педагогический эксперимент, анкетирование преподавателей.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их осмысление и обобщение, описание и диссертационное оформление экспериментальной работы, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; осуществлялась проверка выводов и результатов исследования; корректировка экспериментальной работы и статистическая обработка результатов эксперимента; составление графиков, таблиц и т.д. Осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов.
Были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, построение гистограмм и графиков, анализ и обобщение результатов работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание культуры делового общения у студентов колледжа; разработана методика воспитания культуры делового общения у студентов, отличительной особенностью которой является широкое внедрение в воспитательный процесс дополнительных образовательных и развивающих программ и специального курса по теме исследования.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятий «воспитание культуры делового общения», «культура делового общения», в уточнении диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг процесса воспитания культуры делового общения у студентов колледжа, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем воспитания студентов в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации, учебные пособия, дополнительные образовательные и развивающие программы, оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга позволяет повысить эффективность воспитания культуры делового общения у студентов колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего и высшего профессионального образования при организации воспитательного процесса и влиянии на профессиональное становление личности специалиста. Материалы изыскания используются в инновационных заведениях г. Магнитогорска и региона.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разра-
11 батывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием методов математической статистики. На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий воспитание куль туры делового общения у студентов колледжа.
2. Методика воспитания культуры делового общения у студентов колледжа. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена:
В экспериментальной работе автора; в ежегодных выступлениях в Школе исследователей (МГППК 1998-2002гг.), на Всероссийском совещании замди-ректоров по учебно-воспитательной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образовани» (МГППК, 2000г.), на научно-практической конференции «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2000г.), на научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования: проблемы и перспективы». (МГППК, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования учащейся молодежи» (МГТУ 2002г.). А также публикации в печати (статьи, тезисы докладов, методические пособия); чтение лекций, проведение социально-психологических тренингов со студентами РГППУ, МГППК, школах повышения квалификации по основам воспитания культуры делового общения. По теме исследования опубликовано 14 работ.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложений, в которых содержатся рабочие материалы исследования, анкеты.
Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается ее актуальность; определяется объект, предмет и цель исследования; формулируется исходная гипотеза, раскрываются задачи исследования, указываются мето- ды и этапы их решения; определяется научная новизна и практическая значимость выполненной работы; формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Воспитание культуры делового общения как педагогическая проблема» дан анализ современных подходов к исследованию данной проблемы в теории и на практике; определены ведущие понятия исследования, приведены результаты педагогической диагностики состояния уровня сформированное культуры делового общения у студентов колледжа, разработана модель воспитания культуры делового общения в процессе профессионального становления молодых специалистов, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования разработанной модели воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий воспитания культуры делового общения у студентов колледжа» выделены и описаны этапы, цели, задачи, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы. Представлена методика реализации комплекса педагогических условий по воспитанию культуры делового общения у студентов колледжа, направленная на совершенствование воспитательного процесса в условиях среднего профессионального образования. Выявлены критерии и показатели воспитанности культуры делового общения у будущих специалистов. Проанализированы полученные в ходе педагогического исследования данные, дана статистическая обработка материалов и выводов.
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, намечены перспективы дальнейшей работы.
Современные подходы к исследованию проблемы
Актуализация воспитательной деятельности в средне-специальных учебных заведениях является неотъемлемой частью предназначения данных учебных заведений в удовлетворении образовательных потребностей личности, подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена для отраслей экономики и социальной сферы. Воспитательной деятельности присущи общие черты человеческой деятельности. Среди них исследователи чаще всего выделяют следующие: воспитательная деятельность носит осознанный характер (субъект ставит перед собой цель и способен к рефлексии своих действий); обладает признаком социальности, является социально-нормативной и усваиваемой формой функционирования человека; является выражением человеческой активности, побуждается конкретными мотивами и направлена на достижение определённых целей; универсальна, составляет основу овладения любой другой деятельностью; представляет собой сложное конструктивное образование (192, с. 61).
Нынешнему поколению, растущему в условиях стремительных перемен, жить придётся в совершенно ином обществе, динамически меняющемся. Поэтому важнейшей становится проблема подготовки молодёжи самостоятельно
действовать, принимать решения, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, способности к самопознанию и самореализации (75, с.22)
Нам близка точка зрения А.Я. Наина, который так обозначил три основные цели, которые будут стоять перед образованием в наступившем веке:
1. Воспитывать молодежь как высокообразованную, с богатым творческим потенциалом.
2. Воспитывать духовно раскрепощенных и свободных людей, способных на независимые суждения и оценки, ответственных за свои поступки.
3. Воспитывать новые генерации с широким мировоззрением, заботящиеся о сохранении своей культурной идентичности и в то же время уважающие специфики других разнообразных культур (131, с.55).
Следовательно, было бы точнее говорить не о профессиональном образовании, а о профессиональном воспитании, пишет А.Я. Наин.
На протяжении многих веков педагоги пытались дать определение понятию воспитания, но в связи с его многогранностью единства позиций до сих пор нет. В широком социальном смысле воспитание-это передача накопленного опыта от старших поколений. В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решении конкретных воспитательных задач (20, с.348).
Воспитание (с философской точки зрения) — целенаправленный процесс взаимодействия одного поколения с другим, осуществление передачи эстафеты жизни старшим поколением молодым (101, с.327).
Анализ современных подходов к исследованию проблемы воспитания в системе среднего профессионального образования (СПО) предполагает личностное и профессиональное развитие обучающегося рассматривать как главную цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионального образовательного процесса (65, с.21).
Профессиональное образование - это процесс и результат профессионального становления и развития личности (66, с.23). Рассмотрим наиболее значимые для нашего исследования, подходы к воспитанию культуры делового общения в процессе среднего профессионального образования специалистов.
Теоретической основой концепции профессионального образования личности стали исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Нечаева, В.Д. Шадрикова. Большое влияние на проектирование концепции профессионального образования оказали работы Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова.
На основе изучения работ данных исследователей были определены следующие концептуальные положения:
- профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность;
- процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные особенности и закономерности;
- профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предоставляет личности возможности для самоактуализации;
- знание психологических особенностей профессионального развития позволяет человеку осознанно проектировать свою профессиональную биографию, строить свою историю.
Методологической основой проектирования концепции стали принципы системного, личностно - деятельностного подходов к профессиональному становлению, гуманистической теории самоактуализации и самореализации личности.
В профессиональном становлении большое значение имеет субъективная активность человека. Так Г.М. Коджаспирова выделила следующие положения, характеризующие понятие «становление»: «становление — это приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию» (87, с. 142). Более развернутое и обоснованное определение данного понятия дает Э.Ф. Зеер, понимая под профессиональным становлением формирование знаний, умений и навыков, опыта и профессионализма, а также социально и профессионально важных качеств личности. Источником профессионального становления являются противоречия между достигнутым уровнем развития и требованиями, которые предъявляет общество к профессиональной деятельности, к системе уже сформированных знаний, умений, навыков, а также к индивидуально-психологическим свойствам личности. Профессиональное становление предполагает использование совокупности приемов социального воздействия на личность, включение ее в различные виды деятельности (66, с.23).
В связи с разработанными различными науками категорий деятельности" в исследовательской практике возникло представление о «деятельностном подходе»" к изучению отдельных сторон поведения, сознания и личности человека, выражающее некоторую направленность в подходе к человеку на основе использования различных компонентов понятия деятельности. Деятельностный подход, по мнению В.И. Загвязинского, предполагает направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности студента, ибо только через собственную деятельность он усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества (62, с.11).
Согласно научным взглядам А.Н.Леонтьева, Л.И. Рувинского, А.Г. Ковалёва воспитательная деятельность включает в себя две формы деятельности, из которых одна — воспитательная деятельность педагога - развивающая, участвует в передаче опыта, накопленного человеком, а другая — самовоспитательная деятельность студента - развиваемая, направленная на приобретение общественного опыта, на трансформацию его в личное достояние самого студента. В нашем представлении сформулированная воспитательная деятельность — это деятельность творческая, самостоятельно и осознанно выполняемая (109, 165, 85).
Диагностика уровня сформированности культуры делового общения у будущего специалиста
Профессиональное образование — процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением знаниями, навыками и умениями по конкретным профессиям и специальностям. Специфика профессионального образования, по сравнению с общим образованием, состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, т.к. содержание профессионального обучения непосредственно связана с быстро меняющемся в результате научно-технического прогресса содержанием труда.
Основными достижениями в развитии среднего профессионального образования последних лет являются: гибкость и вариативность содержания образования, многоуровневость, многопрофильность средних специальных учебных заведений, практика инновационной деятельности, научный потенциал педагогических кадров, социальное партнерство.
В настоящее время одним из ведущих направления развития системы среднего профессионального образования признается совершенствование воспитания как неотъемлимой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности воспитания, его природосообразности и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитие социальной и культурной компетентности личности.
Воспитательная деятельность в рамках нашего исследования рассматривается как один из способов овладения студентами социокультурным опытом делового общения как главным фактором профессионального становления личности будущего специалиста. Следовательно, нас будет интересовать педагогическая диагностика уровня воспитанности культуры делового общения у студентов колледжа.
Нами выявлялся исходный уровень воспитанности культуры делового общения при помощи ряда методов педагогической диагностики.
Согласно современному общенаучному представлению под понятием «диагностика» подразумевают «распознавание» состояния определенного объекта или системы путем регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении (177).
Педагогическую диагностику нельзя назвать сформировавшейся научной дисциплиной, поэтому вполне объяснимы существующие различные толкования. Проблемами педагогической диагностики занимались многие учёные, в их числе Р. Ройлекс, Б. Роллет, Л. Мауерман, мы же остановились на определении,
предложенном К. Ингенкампом, о том, «что с помощью педагогической диагностики анализируется учебно-воспитательный процесс и определяются результаты обучения и воспитания» (73, с.50). При этом под педагогической диагностической деятельностью К. Ингенкампом понимается «...процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы и предсказать поведения в будущем». По его мнению педагогическая диагностика призвана: а) оптимизировать процесс индивидуального воспитания; б) обеспечить в интересах общества правовое определение результатов воспитания; в) свести к минимуму ошибки при выборе специализации форм и методов воспитания (73, с.8).
Обратимся к трактовке педагогической деятельности отечественными исследователями. А.И. Кочетов определяет ее как «изучение результативности учебно-воспитательного процесса... на основе изменения в уровне обу-ченности и воспитанности учащихся и росте педагогического мастерства учителей» (97, с. 7).
Предметом педагогической диагностики он называет объекты обучения и воспитания, критерии обучаемости и воспитанности, педагогические ситуации, функции всех участников педагогического процесса, деятельность субъектов обучения и воспитания. Важен вывод А.И. Кочетова о том, что педагогическая диагностика обеспечивает научный подход к организации учебно-воспитательной деятельности, создает комплексную ориентацию в общей системе педагогических работ.
Очевидным является факт, что определения сущности и содержания педагогической деятельности А.И. Кочетова и К. Ингенкампа не только не противоречат друг другу, а, наоборот, во многом имеют общие основания, которые можно сформулировать следующим образом: педагогическая диагностика исследует учебно-воспитательный процесс и его участников, дает информацию о предпосылках, условиях и результатах процесса обучения с целью внесения корректив для повышения его эффективности. Ведущей функцией педагогической диагностики является функция получения обратной информации в процессе обучения. Выделяются и другие ее функции: выявление результативности обучения и воспитания, управленческая и др. (27, с. 10-15).
Проводя педагогическое исследование, необходимо определить цель диагностирования, выбрать наиболее эффективный диагностический «инструментарий», получить данные и провести отбор особенно важных материалов. Определить понятийный (смысловой) аппарат исследования, создать портрет (эталон), переработать и интерпретировать данные, установить диагноз, составить прогноз развития ситуации и определить содержание мероприятий (144). Такой подход к определению эффективности процесса воспитания культуры делового общения мы считаем наиболее соответствующим задачам и целям профессионального становления личности специалиста.
В процессе профессионального становления всё большее значение приобретает максимально объективная информация о слабых и сильных сторонах, явлениях и процессах, происходящих в сфере профессионально-воспитательной деятельности.
По нашему мнению, анализ имеющегося уровня воспитанности культуры делового общения поможет:
- установить степень готовности студентов к восприятию и осознанию культурных достижений человечества;
- использовать оперативную информацию о возможностях студента в освоении социокультурного наследия;
- внести необходимые изменения в процесс планирования и реализацию последующих этапов воспитательной деятельности с целью удовлетворения образовательных потребностей личности, подготовки конкурентоспособных специалистов; - обучить студентов самодиагностике, самопознанию как необходимому профессиональному умению, развить сферу саморегуляции, самооценки, т.е. самоуправления.
Переход от поверхностных, наблюдаемых симптомов и признаков к диагностическому выводу в научной диагностике требует применения особых методов, которые исследователь выбирает или разрабатывает в соответствии с диагностической задачей. Под диагностическими методами мы понимаем пути, способы, процедуры осуществления сбора диагностической информации и дальнейшей работы с этой информацией. Существуют различные подходы к классификации методов педагогической диагностики (15, с.4).
В нашей работе мы будем следовать принятому в педагогической диагностике различению методов по степени их формализованности.
По этому признаку можно выделить две большие группы методов: мало-формализованные и высокоформализованные. К первой относятся: наблюдения, беседы, интервью, анализ разнообразных продуктов деятельности. Эти методы позволяют фиксировать некоторые внешние поведенческие реакции испытуемых в разных условиях, а также такие особенности внутреннего мира, которые трудно выявить другими способами.
Цели, задачи и этапы поискового эксперимента
Целью настоящего параграфа является описание программы опытно-экспериментальной работы: выделение и описание целей, задач, принципов и методов, применяемых для решения изучаемой проблемы, а также критериев и показателей воспитанности культуры делового общения у студентов колледжа в ходе эксперимента.
Цель опытно-экспериментальной работы заключается в оценке эффективности выдвинутого комплекса педагогических условий по воспитанию культуры делового общения у студентов колледжа.
Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 год со студентами, обучающимися профессиям «контактной зоны». Эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса, количество участников эксперимента - 81 человек.
В первой главе, рассматривая теоретические аспекты проблемы воспитания культуры делового общения у студентов, нами был выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки, а именно, воспитание культуры делового общения будет успешным при наличии следующих педагогических условий:
— создание воспитывающей среды, способствующей овладению культурой делового общения;
— воспитание студента на основе аксиологического подхода, включающего в себя профессионально-познавательные, профессионально-нравственные и профессионально - культурологические ценности;
— реализация дополнительных образовательных и развивающих программ, направленных на воспитание культуры делового общения;
— перевод управления процессом воспитания культуры делового общения в самоуправление.
На этой основе нами ставились следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Выявить принципы организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры делового общения у студентов колледжа.
2. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания культуры делового общения у студентов колледжа.
3. Экспериментально проверить эффективность методики воспитания культуры делового общения.
4. Определить основные уровни и критерии культуры делового общения.
5. Опираясь на результаты исследования разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации по воспитанию культуры делового общения у студентов колледжа в процессе их профессионального становления. При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из общенаучных принципов, выражающих общие требования к ее проведению.
Анализ педагогической литературы показывает, что существуют общие принципы организации опытно-экспериментальной работы, независимо от ее содержания. К таким принципам относят:
- Принцип целостного изучения педагогических явлений, которые предполагают: а) использование системного подхода; б) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; в раскрытие движения изучаемого процесса. Данным принципом мы руководствовались при моделирование процесса воспитания культуры делового общения (всесторонний анализ данного процесса, рассмотрение его как системы, выделение уровней воспитанности).
- Принцип гуманизации предполагает уважение и принятие личности обучающегося, создание условий для творческого развития и саморазвития личности, а также свободу в выборе наиболее приемлемых методов самовоспитания. Этот принцип явился для нас основополагающим был использован при организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
- Принцип нелинейности, предполагающий выделение тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на реализуемые процессы. Этим принципом мы руководствовались при выделении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание культуры делового общения.
- Принцип объективности, предполагающий: а) проверку каждого факта несколькими методами, б) фиксацию всех проявлений, изменения исследуемого объекта, в) сопоставление данного исследования с другими исследованиями. Принцип активно использовался нами в процессе проведения констатирующего и воспитывающего этапов эксперимента, при разработке дополнительных развивающих программ, а также при анализе полученных результатов.
Существуют общие правила — требования к проведению экспериментальной работы для того, чтобы сделать ее эффективной. Ю.К. Бабанский к этим требованиям относит: — предварительный анализ проблемы;
— конкретизация гипотезы;
— анализ теории и практики, связанный с исследуемой проблемой;
- четкая формулировка задач исследований;
— разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты ис следования (14, с.493).
В ходе экспериментальной работы нами использовался ряд апробированных в педагогике методов: наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности, методы экспериментальной оценки, опрос, анализ, беседа, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, педагогическая диагностика.
При разработке методики воспитания культуры делового общения у будущих специалистов мы опирались на такие дидактические принципы как: сознательность, активность, мотивированность воспитанников, прочность овладения компонентов культуры делового общения, социально-профессиональной практической направленности подготовки, а также на такие методологические подходы как акмеологический и психотехнический.
Использование в воспитании таких активных форм овладения культурой делового общения как социально-психологический тренинг требует соблюдения следующих принципов:
- обратной связи, предполагающей: а) неотсроченность информации о действиях и поступках, б) конструктивность, в) доброжелательность;
- принцип активности, предполагающий, что коррекция личностного смыслового поля и стратегии поведения может осуществляться лишь в ходе активной и интенсивной работы каждого студента;
- принцип экспериментирования, направленный на активный поиск студентами новых стратегий поведения. Этот принцип важен как толчок к развитию творчества и инициативы личности, а также как образец поведения в реальной жизни. Развитие личности в своем результативном выражении выступает как ее качественное преобразование, оно связано с повышением уровня организации, с возрастанием способности реализовать себя в более сложной системе. Расширяются горизонты сознания, возрастает уровень самосознания, совершенствуется искусство жить. Личность становится более автономной по отношению к социальным структурам. Можно выделить следующие общие способности личности к развитию:
1. Способность удерживать, сохранять все позитивное содержание своей истории, аккумулировать результаты развития.
2. Способность аккумулировать потенциальное содержание своего сознания, включать его в актуальные связи.
3. Способность создавать нечто новое и в мире, и в себе, расширяя при этом сферу потенциального (13).
Реальный профессиональный путь личности лишь частичная реализация ее возможностей. Личность масштабнее, значительнее, богаче своих дел и судьбы. Преодолевая противоречие между преемственностью и безотносительностью к заранее установленному масштабу, человек поднимается над своим исходным бытием и преобразует его в одно из условий конструирования новых путей жизни (12, с. 12-25).