Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогическая технология воспитания эстетической культуры будущего педагога.
1.1. Психолого-педагогической анализ проблемы воспитания эстетической культуры будущих педагогов .
1.2. Роль педагогически ориентированной культурной среды в самообразовании будущих педагогов.
1.3. Интегративно-модульная технология воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа и проектирование эстетически развитой личности.
Выводы по первой главе. 84
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
2.1. Диагностика уровня воспитания эстетической культуры студентов .
2.2. Реализация педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов .
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе. 157
Заключение. 160
- Психолого-педагогической анализ проблемы воспитания эстетической культуры будущих педагогов
- Диагностика уровня воспитания эстетической культуры студентов
- Реализация педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов
Введение к работе
В условиях кардинальных изменений в общественной системе обострилась потребность в творческих людях, способных к самоопределению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. В ситуации кризиса духовности особую значимость приобретает эстетическая культура, так как именно в искусстве и художественной культуре сконцентрированы непреходящие ценности человечества. В связи с этим многие современные педагоги, психологи, деятели культуры обосновывают идею культурологии образования (В.В.Блудов, М.В. Веселовская, Е.Ю.Ежова, Л.А. Закс, Н.Б. Крылова, А.А. Мелик-Пашаев, Г.А. Петрова и др.)
Основным источником пополнения учительского корпуса России являются высшие и средние педагогические учебные заведения. Причем развитие высшего педагогического образования ни в коей мере не преуменьшает общественной значимости подготовки учителей, воспитателей в педагогических колледжах. Одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе развития общества, является проблема организации воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, так как основным приоритетом образования становится подготовка грамотного, компетентного, высококультурного специалиста, возникает потребность в широко эрудированном педагоге, способном к продуктивной самореализации себя в современных условиях, в воздействии на развитие и становление личности ребенка, способного к самообразованию. Только саморазвивающаяся личность педагога способна создавать условия для обеспечения высокого уровня культуры детей, который понимается как уровень качества, ценностной осмысленности, креативности, культуроёмкости и продуктивности всех образовательных процессов (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Б.Крылова и др.).
Развитие данных качеств в профессиональной школе требует особых личностно ориентированных технологий, применяемых при изучении
дисциплин художественно-эстетического цикла, основной целью которых является воспитание эстетически развитых личностей будущих педагогов, способных к реализации воспитательной функции образования средствами культуры и искусства. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить педагогические технологии как совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности (В.П. Беспалько, Э.Ф.Зеер, М.П.Кларин и др.). Видами деятельности могут выступать обучение и воспитание, а также деятельность по изменению личности, развитию ее структурных составляющих: направленности, образованности, культурного опыта, познавательных способностей, саморазвития и самообразования.
Вместе с тем многие исследователи в области педагогики (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, И.С.Якиманская и др.) отмечают недостаточность внимания субъектов образования к проблеме построения среды, способствующей самообразованию личности.
К разработке психолого-педагогических проблем эстетического воспитания личности обращались многие представители гуманистической педагогики прошлого (С.И.Гессен, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.). Проблемам эстетического воспитания посвящены ряд работ ученых-педагогов Н.А.Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, В.М.Неменского, Н.П.Сакулиной и др. Изучению особенностей восприятия искусства, специфики образного мышления и художественного творчества, творческого процесса, воображения, характера эстетических интересов и потребностей и их влияния на формирование личности посвящены работы психологов А.В. Петровского, Р. Арнхейма, В.Г. Грязевой, Э.Ф. Зеера, А.Н.Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.З. Рахимова, Д.Б. Эльконина и др. данные которых способствуют углублению понимания эстетических восприятий, интересов, вкусов, оценок, идеалов. В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, которые посвящены проблемам эстетического воспитания и обучения студентов педагогических
вузов (О.В.Амосова, Е.Ю.Ежова, С.Ю.Ермолаева, Т.С. Левшенко, и др.). Ряд научных работ посвящен проблемам эстетического воспитания школьников (У.В. Аристова, Л.В. Богомолова, Н.Н. Кучмай, Б.Т. Лихачев, СВ. Масловская, Л.В. Пешикова,и др.). Наряду с этим, чрезвычайно редки исследования, в которых бы освещалась специфика организации эстетического воспитания будущих специалистов в условиях педагогического колледжа. Лишь несколько диссертационных работ посвящено данной проблеме (С.А.Завальская, Э.И.Медведь и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным проблемам эстетического воспитания искусством, позволил выделить три группы исследований. В первой группе рассматриваются возможности искусства как средства формирования: художественных потребностей личности (Л.С. Выготский, Л.А.Закс, А.Г.Здравомыслов и др.); художественного вкуса (А.А. Велик, Н.И.Киященко, М. Klob и др.); художественных взглядов (Л.Е. Бейрюмова, А.Ф.Еремеев, Т.С. Левшенко, и др.); художественного интереса (Е.В.Квятковский, Т.А. Стефановская и др.); художественных способностей (П.В.Большаков, В.А. Кан-Калик, В.А.Левин и др.); художественного восприятия (Н.Б.Крылова, Б.М. Неменский, E.F. Barnes и др.); художественной оценки (В.В. Кандинский, А.Ф. Лобова, А.А. Мелик-Пашаев и др.).
Другую группу составляют исследования, в которых разрабатываются пути воспитания средствами какого-либо одного вида искусства: литературы (А.А.Мелик-Пашаев и др.); музыки (Л.С. Романова, В.Г. Ражников, Д.Б. Кабалевский и др.); архитектуры и живописи (М.Э. Дуравевич, Е.Ю. Ежова, Б.М. Неменский, E.F. Barnes, М. Gob и др. ); театра и кино (Т.А. Стефановская и др.); декоративно-прикладного искусства (У.В. Аристова, М.В. Галкина и др.); дизайна (С.В.Харитонова); комплексного воздействия различных видов искусств (СЮ. Ермолаева, Н.И. Киященко, Л.М. Мосолова, Г.А. Петрова, И.А.Химик М. Buber и др.).
К третьей группе относятся работы, исследующие возможности
искусства в развитии качеств личности: ценностных ориентации (Л.М.Мосолова, И.А.Скворцова и др.); эстетических ориентации (М.А.Верб, Г.А.Петрова и др.); художественной культуры (А.П. Валицкая, Н.И.Киященко, Л.М. Мосолова, Б.М.Неменский и др.).
Анализ научных работ показал, что исследования в области художественной культуры и педагогики представляют собой разные подходы, почти не связанные между собой. Исследования в области теории и истории художественной культуры мало учитываются в педагогической теории и практике. Например, исследования современных культурологов: М.М. Бахтина, А.И. Кравченко, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Л.М. Предтеченской, А.А. Радугина, В.М. Розина, Н.Ю. Щербакова и др. - пока что не нашли должного осмысления и отражения в педагогической литературе.
Причинами противоречий между относительно высокой информированностью студентов и недостаточным уровнем их эстетической культуры являются недостатки общего образования на этапе школьной подготовки, невнимание к проблемам формировании технологии культуры. Акценты при организации учебно-воспитательного процесса в школе поставлены на овладение наукой, а не искусством. Благодаря пробелам, возникшим у студентов еще в период обучения в школе они не в состоянии разобраться в вопросах формирования своих эстетических потребностей, интересов, оценок, вкусов, и, следовательно, беззащитны перед лавиной поделок китча, массовой культуры, которые обрушиваются на них со всех сторон.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, а так же результатов эксперимента в педагогических колледжах были выявлены противоречия, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности педагога, обладающего высоко развитой эстетической культурой, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса воспитания эстетической культуры в рамках подготовки
специалиста в педагогическом колледже, отсутствием педагогической технологии, направленной на воспитание эстетически развитой личности студента колледжа, способного к самообразованию.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
потребностью общества в творчески деятельных, эстетически развитых педагогах и реальным уровнем их подготовки в педагогических колледжах;
относительно высоким уровнем специальной профессиональной подготовки студентов и низким уровнем их эстетической культуры;
необходимостью повышения уровня воспитания эстетической культуры и отсутствием педагогической технологии, позволяющей решить данную проблему;
возможностями отечественной и зарубежной художественной культуры, ориентирующей студентов на освоение ценностей, и недостаточным использованием достижений культуры в эстетико-воспитательной работе, отсутствием культурной среды, способствующей жизнетворчеству учащейся молодежи.
Проблема исследования заключается в обосновании и разработке эффективной педагогической технологии, применение которой в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа гарантирует достаточный уровень воспитания эстетической культуры студентов — будущих педагогов.
Постановка проблемы определила тему исследования «Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов (на примере педагогического колледжа)».
Цель исследования: разработать и апробировать технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа и выявить педагогические условия, обеспечивающие педагогическое проектирование эстетически развитой личности будущего педагога.
Объект исследования - взаимосвязь и динамика развития компонентов
эстетической культуры личности будущего педагога.
Предмет исследования - процесс воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая технология воспитания эстетической культуры будет способствовать проектированию эстетически развитой личности студентов, при следующих педагогических условиях:
- педагогическое проектирование эстетически развитой личности будет
осуществляться в рамках организации педагогически ориентированной
культурной среды;
-эстетическая деятельность студентов будет носить творческий и рефлексивный характер;
- при ориентации педагогической технологий воспитания на освоение
будущими педагогами эстетических ценностей культуры в процессе
творческой деятельности.
Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
Разработать педагогическую технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Уточнить сущность понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
Спроектировать модель эстетически развитой личности будущего педагога.
Экспериментально апробировать педагогическую интегративно-модульную технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: - положения философии, психологии, педагогики о теории эстетического воспитания личности (А.И. Буров, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, Л.П.
Печко, Н.К. Степанков, Л.Н. Столович, В.А.Разумный, и др.);
теории художественной и эстетической подготовки студентов (М.А. Верб, М.В. Веселовкая, Э.И. Медведь, Л.М. Мосолова, Г.А. Петрова и др.);
теория интеграции образования (С.Н. Бабина, М.Н. Берилуева, П.Б. Халабузарь, Н.К. Чапаев, А.И. Щербакова и др.);
теория интегративно-модульного подхода к организации творческого развития будущих педагогов (Н.М.Яковлева);
теория развития личности в различных видах деятельности (В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.А.Кан-Калик, В.А.Левин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Томин, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин, Н.М.Яковлева и др.);
теория построения социокультурной и образовательной среды (М.Г.Ермолаева, В.С.Ильин, Е.С. Крыжановская, Н.Б.Крылова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.П. Печко, и др.);
теории современных культуроцентристских концепций образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Н.Б.Крылова и др.);
теория культурологии образования (Н.Б.Крылова, А.А. Мелик-Пашаев и
др-);
теория личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.СЯкиманская и др.);
теория воздействия искусства на личность (Л.А.Закс, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Н.И. Киященко, Д.СЛихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М. Предтеченская, И.А. Химик, и др.);
теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, А.К. Колеченко, Д.Г. Левитес, С.А. Махновский, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Н.Н. Паранчер, И.П. Подласый, А.З. Рахимов, Г.К. Селивко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.);
работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической
системы; построение гипотез; прогнозирование; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение результатов творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос); социально-психологические (тестирование): прогностические (моделирование, проектирование); описательные (самоотчет, эмфатическое слушание, диалогическая беседа); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1996 по 2004 год в государственных педагогических колледжах № 1 и № 2 г. Челябинска. В эксперименте принимали участие 360 человек. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых осуществлялась работа с применением различных методов.
На первом этапе (1996-1998 гг.), ориентировочно-поисковом, анализировалась философская, культурологическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Ведущими методами являлись: теоретическое осмысление литературы, анализ нормативных документов и учебных программ педагогических колледжей, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.
На втором этапе (1998-2000 гг.), констатирующем, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней эстетической культуры студентов в контрольной и экспериментальных группах по основным показателям и критериям, проектировалась педагогическая технология воспитания эстетически развитой личности, разрабатывалась модель эстетически развитой личности.
На третьем этапе (2000-2004 гг.), формирующем, разрабатывалась и апробировалась педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов, проводился формирующий эксперимент, велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, педагогическое проектирование, анализ продуктов творческой деятельности, методы математической статистики.
На четвертом этапе (2004 г.), обобщающем, проводился сравнительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на этой основе формировались выводы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена целесообразность и доказана возможность повышения уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа при создании и применении педагогической технологии воспитания эстетической культуры, в основе которой - организация педагогически ориентированной культурной среды, обеспечивающей возможность проектирования эстетически развитой личности будущего педагога;
-спроектирована модель эстетически развитой личности будущего учителя с учетом интегративно-модульного подхода, погружающего студентов в культурную среду педагогического колледжа;
-определено место и значение интегративно-модульного подхода к организации воспитания эстетической культуры будущего педагога, создающего условия для самообразования студентов;
-разработана и апробирована технологическая карта воспитания эстетической культуры студентов, в которой вьщелены взаимосвязанные модули (познавательный, импровизационный, поисково-краеведческий, экскурсионный, творческий), обеспечивающие освоение культурных ценностей будущими педагогами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
определены структурные компоненты эстетической культуры личности будущего учителя и дано их теоретическое обоснование;
разработана педагогическая технология воспитания эстетической культуры, включающая технологическую карту воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, алгоритм применения интегративно-модульного подхода к организации эстетического воспитания студентов, определенную совокупность целей, логики интеграции методов и средств, видов деятельности, адекватных поставленным целям;
уточнено научное содержание понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и вузов через внедрение педагогической технологии воспитания эстетической культуры.
Разработанная система творческих заданий может быть использована в работе педагогических колледжей на предметах художественно-эстетического, культурологического цикла, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс эстетического воспитания в колледже и добиваться большей эффективности в воспитательном процессе.
Обоснованность и достоверность исследования определяется
методологической базой, психолого-педагогической доказательностью
исходных теоретических положений, использованием комплекса методов,
адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью и
репрезентативностью полученных экспериментальных данных,
систематической опытно-педагогической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся:
Педагогическая технология воспитания эстетической культуры на основе сочетания культурологического и интегративно-модульного подходов, способствующих проектированию эстетически развитой личности. Данная педагогическая технология представлена тремя компонентами: научным (отражающим педагогические процессы воспитания эстетической культуры на основе специально разработанной технологической карты); процессуально-воспитательным (отражающим содержание воспитания эстетической культуры через описание целей, задач, методов, приемов, форм и средств деятельности в рамках каждого модуля); процессуально-действенным (обеспечивающим устойчивое функционирование и совершенствование эстетически развитой личности).
Особенности педагогической технологии воспитания эстетической культуры, гарантирующие эффективность развития эстетической культуры (чувственного восприятия, эстетического интереса, знаний, оценки произведений искусства, творческой и рефлексивной деятельности, самообразования) к которым относятся:
специальная организация эстетического взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающая изменение личности студента, обретение им нового качества своей самобытности, поэтапное освоение, а затем, и воспроизводство ценностей культуры и личностно-социальных функций (жизнетворчество, самосовершенствование);
пространство педагогически ориентированной культурной среды учреждения образования как условие, необходимое для самовоспитания студентов, как системообразующая интегративная основа воспитания эстетической культуры, играющая роль интегратора, информатора и организатора деятельности.
3. Модель эстетически развитой личности в условиях организации
культурной среды педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством публикаций результатов исследования; обсуждений основных
положений на Международной научно-практической конференции
«Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.),
Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях:
«Актуальные проблемы дошкольного образования», (Челябинск, 2003 г.),
«Личностно ориентированное профессиональное образование»
(Екатеринбург, 2003г.), «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск,
2003г.), «Конкурентноспособная личность в межкультурном общении»
(Челябинск, 2004); Региональной научно-практической конференции
«Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск,
2003г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы вузовской науки и образования» (Челябинск, 2003 г.); третьей
межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков»
(Челябинск, 2003 г.); областных научно-практических конференциях:
«Систематизация содержания профессионально-педагогического
образования» (Челябинск, 2000 г.), «Реализация государственных образовательных стандартов в практике среднего профессионального педагогического образования» (Челябинск, 2001 г.), «Модернизация среднего педагогического образования» (Челябинск, 2004 г.); научно-практических конференциях по итогам исследований преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2000 - 2004 гг.).
Материалы исследования использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже №1, Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, при чтении лекций для
воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования включены в разработанные автором спецкурсы: «История изобразительного искусства», «Народные праздники на Руси», «История культуры Южного Урала», «История религии». По теме исследования выполнены дипломные работы студентов колледжа, подготовлены выступления студентов на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического колледжа №2 «От студенческого творчества - к педагогическому исследованию» (Челябинск, 1999-2004 гг.).
Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы путем личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном эксперименте. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном педагогическом колледже №1, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», Челябинском институте экономики и права им. М.В. Ладошина, Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 25 таблиц, 12 рисунков, списка литературы, включающего 234 источника.
Психолого-педагогической анализ проблемы воспитания эстетической культуры будущих педагогов
В Концепции модернизации Российского образования определены основные принципы обновления образования, важнейшим из которых является ведущая роль воспитания на основе общечеловеческих и культурных ценностей, которое определяет саморазвитие личности, способной продуктивно реализовать себя в современном обществе [82].
Студентам педагогического колледжа, будущим учителям, воспитателям, необходимо обладать высоким уровнем как общей, так и эстетической культуры. Для этого в образовательных учреждениях необходимо создать условия для творческого, культурного роста и самообразования воспитанников, которое становится одним из ведущих направлений профессиональной подготовки. Поэтому одна из задач современной, гуманистически ориентированной образовательной системы -перевод учащихся (студентов) с позиций объекта эстетического воспитания на позицию субъекта, переход от потребления к воспроизводству культуры. Представленная нами педагогическая технология воспитания эстетической культуры призвана решать задачу культурного самообразования и саморазвития, которые позволяют удовлетворить личностные и общественные потребности человека.
Логика нашего исследования определяет задачу рассмотрения такого ключевого понятия, как «эстетическая культура педагога». Категория воспитания - центральная в педагогике. Воспитание является вечной категорией и представляет собой часть общественной жизни, выступает механизмом управления процессами развития личности. Следует подчеркнуть, что понятие «воспитание» в научной литературе трактовалось и трактуется неоднозначно.
Так, К.Д.Ушинский трактовал воспитание как широкое понятие, включающее собственно воспитание, образование и обучение. Это привело к тому, что педагогику стали определять как науку о воспитании [211].
Однако ряд ученых не разделяют столь широкое толкование воспитания. Например, Ю.К. Бабанский дает следующее определение: воспитание есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, её отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе [20, с. 10].
В контексте производимого нами исследования заслуживает внимания позиция В.И.Андреева. По его мнению, воспитание - это один из видов человеческой деятельности, который преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанника при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанников с целью развития личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию [10, с. 31].
Управление развитием личности осуществляется, утверждает автор, как прямо, так и косвенно через организацию различных видов деятельности и общения воспитанников; воспитание - только начальная стадия процесса, который призван перейти в самовоспитание, самообразование, самостроительство личности. Таким образом, в современной, гуманистически ориентированной образовательной системе все более важную роль играет самообразование, то есть приобретение системы знаний, умений, навыков самостоятельно [10, с. 32].
В контексте нашего исследования принципиально важное значение в понимании сущности понятия «воспитание» имеет позиция Н.Б.Крыловой, которая рассматривает воспитание как культурное взаимодействие, направленное на освоение культурных норм и образцов общения и поведения, при котором воспитанник встает на путь самостоятельного опытного присвоения принятых и выработанных им самим культурных ценностей, которые и способствуют самообразованию личности [90]. Культурная самодеятельность, опираясь на культурологический подход к организации воспитания, мы разделяем точку зрения Н.Б. Крыловой на то, что воспитаннику (в нашем случае- студенту) нужна свобода выбора, самостоятельные и естественные для него действия, в которых он сам принимает решения, экспериментирует и ищет, пробует и конструирует, анализирует результаты и реконструирует собственную эстетическую культурную деятельность [88]. В этом случае происходит действительное культурное самоопределение будущего педагога, выбор содержания форм, методов собственного образования. Освоение и присвоение культурно-эстетических ценностей, а так же эстетически значимая самодеятельности приводит студентов к воспроизводству культуры через создание новых образцов продуктов культуры, что является показателем самореализации личности в обществе.
Гипотетическое положение предполагает рассмотрение такого понятия, как «самообразование». В педагогической науке оно определяется как целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в области культуры и т.п. [158, с. 306].
Анализ психолого-педагогической литературы (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев и др.) позволил нам уточнить сущность культурного самообразования, под которым мы понимаем целенаправленный процесс самостроительства человеком эстетической и культурной сферы своей личности. Главным условием культурного самообразования личности является наличие адекватной самооценки личностного эстетического и культурного развития, самопознания, четко осознаваемых операционально сформулированных целей, идеалов, личностных смыслов.
Диагностика уровня воспитания эстетической культуры студентов
Основании определения технологии, обозначающей совокупность способов, направленных на изменение объекта, на который оказывается воздействие, а также научное описание этих способов, мы считаем, что диагностирование - это технология отслеживания процессуальной и результативной сторон воспитания эстетической культуры.
Диагностирование является одним из структурных компонентов опытно-экспериментальной работы, которая выполняет в педагогическом исследовании ряд функций. В ней аккумулируется фактический материал, изучение которого подводит к выведению эмпирических закономерностей, позволяет сформулировать научные предположения, которые затем обосновываются или опровергаются как с использованием методов теоретического исследования, так и в дальнейшей опытно-экспериментальной работе.
Опытно-экспериментальная работа способствует также поиску инноваций в образовательном процессе, их реализации в практике образовательного учреждения.
На наш взгляд, педагогическая технология диагностирования общей эстетической культуры студентов является необходимой процедурой для определения имеющегося уровня эстетической культуры, что служит объективной основой для построения учебно-воспитательного процесса. Как отмечает И.П. Подласый, без диагностики нет продуктивной технологии [142, с. 21].
Диагностику Г.А. Клинберг определяет как «целенаправленное методическое осознанное выяснение и установление фактов и их оценочный анализ в суждениях для характеристики учеников». Н.Н. Паранчер подчеркивает, что диагностика - это первый этап моделирования педагогической технологии. На втором этапе педагог изучает возможности к реализации педагогической технологии. На основе результатов диагностики осмысливается и проектируется вариант педагогической технологии в соответствии с особенностями процесса воспитания студента [131, с. 81].
Основными целями педагогической диагностики являются:
определение пробелов знаний художественной культуры и искусства;
- подтверждение полученных результатов в процессе создания культурной среды;
- планирование дальнейших этапов учебно-воспитательного процесса.
Педагогическая диагностика является фундаментом любой практической деятельности. Перечисленные функции воплощены в нашем исследовании, что и определило цели, задачи, структуру, методы нашего экспериментального исследования.
2.1. Диагностика уровня эстетической культуры студентов В I главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа. Для проверки эффективности разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры в течении шести лет с 1998 по 2004 год был проведен педагогический эксперимент. Его цель заключалась в определении динамики развития и повышения общего уровня эстетической культуры студентов, в связи с применением разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1996 года по 2004 год в государственных педагогических колледжах № 1 и № 2 г. Челябинска. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 360 человек. Теоретико-эскпериментальное исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых проводилась содержательная организационная работа с применением различных методов. Наряду с основным экспериментом был проведен дополнительный, дублирующий, в котором гипотеза проверялась в условиях Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа,
Челябинского колледжа «Комитент», где отсутствует углубленное изучение предметов эстетического профиля, оказывающих дополнительное стимулирование воздействие на развитие эстетической культуры студентов. Под эстетической компетентностью мы понимаем личностную характеристику, предполагающую, что индивид обладает знаниями, умениями, навыками и опытом эстетической деятельности по различным видам искусств, а также имеет способность выражать своё эстетическое отношение к произведениям искусства, окружающему миру, себе и другим людям и на этой основе формирует эстетическую культуру и себя как эстетически развитую личность.
Для проверки эффективности разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры в течение шести лет с 1998 по 2004 год был проведен педагогический эксперимент. Его цель заключалась в определении динамики развития и повышения общего уровня эстетической культуры студентов, в связи с применением разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов.
Экспериментальные и контрольные группы определялись в Челябинском государственном педагогическом колледже №2 и Челябинском государственном педагогическом колледже №1, которые явились основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования. Эксперимент был проведен с 3-х разовой повторностью при общем количестве участников в 360 человек. Его длительность для каждой группы составляла 70 часов в год.
Для проведения эксперимента были определены контрольные и экспериментальные группы. В качестве экспериментальных были определены 3 группы 1998г. (82 человека) и одна контрольная группа (педагогический колледж №1 (27 человек). На основе выявленных критериев проводилось сравнение, анализ динамики развития и уровней эстетической культуры, интересов, оценок, делался вывод об эффективности применения интегративно-модульного подхода к воспитанию эстетической культуры
Реализация педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов
Нами была выполнена опытно-экспериментальная проверка положений, выдвинутых в гипотезе, осуществлялся формирующий эксперимент. Его целью была проверка эффективности предложенной педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов.
Формирующий эксперимент решал ряд задач:
- практически организовать культурную среду в педагогическом колледже через внедрение педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов;
- раскрыть студентам различные виды искусства как важнейший источник воспитания эстетической культуры и самообразования, внедряя интегративно-модульный подход в образовании;
- определить место воспитательных возможностей МХК в воспитании эстетической культуры личности студента.
Формирующий эксперимент был организован для студентов экспериментальных групп по разработанной педагогической технологии, механизмом которой являлся интеграционный модуль. Мы выделили наиболее важные, взаимозависимые аспекты процесса воспитания, определяющие динамику развития эстетической культуры студентов и способность их к самообразованию:
1. Формирование интегративных знаний об искусстве, позволяющих воспринимать, давать нравственную, эстетическую оценку искусству на основе пониманий сущности ключевых понятий: культура, эстетическое, художественное, искусство, его виды, жанры, художественный образ, стили и направления.
2.0сознание в учебно-воспитательном процессе курса МХК, значение диалогового взаимодействия студента и преподавателя, личности и искусства.
3.Использование интеграционного модуля, методов и приёмов обучения и воспитания, нацеленных на развитие общей эстетической культуры и ее использование в творческой и рефлексивной деятельности, которые стимулируют процесс самообразования студентов.
4.Развитие творческой и пропагандистской деятельности студентов, саморазвитие и самосовершенствование личности с использованием произведений искусства.
Совокупность эстетических воспитательных средств, развивающих эстетическую культуру студентов, реализованы нами через интеграционный модуль, который, по нашему мнению, может создать культурную среду в педагогическом колледже, в которой и происходит воспитание эстетически развитой личности студента, складываются его интересы, формируется его эстетическая оценка, потребность в творчестве и самообразовании средствами искусства.
Рассмотрим деятельность каждого модуля и его значимость для формирования культурной среды в педагогическом колледже. Наиболее значимым в нашей педагогической технологии является познавательный модуль, основной целью которого является расширение круга знаний студентов об искусстве и формирование целостного представления о культуре и роли в ней искусства. Нами были обозначены основные задачи данного модуля:
1. Познакомить студентов с шедеврами культуры и искусства.
2.Сформировать эмоциональную отзывчивость на произведения искусства, чувство сопереживания.
3. Сформировать целостное восприятие художественных произведений, которое представляет собой умение осознать чувства и мысли творца,
выраженные в художественном образе: музыкальном, изобразительном, словесном.
При этом мы исходили из того, что студенты должны знать:
- основные исторические эпохи развития мировой и отечественной культуры;
- мировые шедевры искусства, виды, жанры, особенности развития;
- средства художественной выразительности;
- сведения о деятельности, творчестве представителей культуры и искусства;
- центры культуры;
- культурологические понятия, художественные стили и направления в искусстве.
Реализация данного модуля выявит, что студенты должны уметь:
- понимать роль и значение искусства в системе культуры;
- оценивать исторические этапы развития мировой культуры;
- узнавать шедевры выдающихся мастеров культуры и искусства;
- целостно воспринимать произведение искусства;
- владеть культурологическими терминами и понятиями, объяснить сущность культуры, художественных стилей и направлений;
- проявлять грамотность в анализе художественных произведений; правильно оценивать художественное произведение, его содержательную значимость;
- находить соответствие проблем произведения с проблемами современной жизни, своими личными;
- использовать знания по искусству и культуре в дальнейшей профессиональной деятельности;
- работать с методическими пособиями, учебной, культурологической
литературой.
Формируя эстетические интересы, оценку, эмоционально-ценностное отношение студентов к искусству, мы использовали различные методические приемы.
1.Сопоставление произведений искусства на основе общей темы, сюжета
Сопоставляя произведения искусства близкие по теме или сюжету, студенты оценивают авторскую позицию, глубже проникают в особенности исторического периода, когда были созданы произведения. Например, студентам дается задание, сравнить произведения С.Дали и Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»; сопоставить трагедию У.Шекспира «Ромео и Джульетта» и одноименный спектакль Челябинского театра «Манекен; сопоставить полотна «Даная» Тициана и «Даная» Рембрандта.
Рассматривая произведения разных видов искусства, студенты глубже проникают в содержание произведения, выявляют выразительные средства, стилистику.
Сопоставление произведений искусства на основе общих художественных стилей, направлений
Данный прием позволяет выделить особенности взаимодействия разных искусств в одном периоде времени, выяснить принципы, характерные черты того или иного стиля, создать целостное представление о художественном стиле.
Например, при демонстрации произведений П.Рубенса, рассмотреть, как художественный стиль барокко проявился в других видах искусства. Студентам дается задание:
а) определить, как черты барокко проявляются в сочинениях И.Баха, Ф.Генделя, в картинах Снейдерса;
б) определить, как импрессионизм проявился в различных видах искусства (музыке, живописи, литературе). Дается задание: сопоставить произведения К.Моне, Э.Мане, Э.Дега, К.Писсарро, О.Ренуара, П.Верлена, П.Элюара, М.Равеля, К.Дебюсси.