Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе Екимова, Светлана Григорьевна

Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе
<
Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе
>



Екимова, Светлана Григорьевна. Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Екимова Светлана Григорьевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы волонтерской деятельности 14

1.1. Философско-психологические основания волонтерской деятельности 14

1.2. Психологические механизмы личностно- профессионального развития будущих специалистов по социальной работе 30

1.3. Модель волонтерской деятельности в учреждении высшего профессионального образования 46

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния волонтерской деятельности на личностно - профессио нальное развитие будущих специалистов по социальной работе 72

2.1. Анализ состояния образовательной практики личност но-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе 72

2.2. Реализация модели волонтерской деятельности, способствующей личностно-профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе 91

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Библиографический список

Психологические механизмы личностно- профессионального развития будущих специалистов по социальной работе

Для построения модели волонтерской деятельности, способствующей личностно-профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе, нам необходимо понять педагогическую сущность этой деятельности и определить совокупность методологических подходов, лежащих в ее основе. Мы обосновываем выбор антропоориентированного аксиологического и деятельностного подходов в качестве базовых оснований построения модели волонтерской деятельности, способствующей развитию личност-но-профессиональных качеств будущих специалистов по социальной работе, и уточняем понятие «волонтерская деятельность в вузе».

Термин «волонтер» происходит от английского слова volunteer — человек, который добровольно, осмысленно и безвозмездно осуществляет любые виды социальной помощи. В переводе с французского языка понятие «волонтер» подразумевает добровольное вступление на военную службу, что, безусловно, предполагает служение обществу. Волонтерами также считают людей, работающих в общественных организациях на этих же принципах.

Всеобщая Декларация Добровольчества, принятая 14 сентября 1990 г. года на 11-м Конгрессе Международной Ассоциации Добровольцев в Париже, определяет волонтера как человека всех возрастов и профессий, разных сфер и слоев общества, отдающего часть своих сил, времени, знаний на благо других людей [242, с. 34].

По мнению Е.И. Холостовой, «волонтеры — это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению, работающие бесплатно как в государственных, так и в частных организациях медицинской, образовательной сферы или социального обеспечения» [228, с.45]. Другие исследователи (Н. Ф. Басов) вкладывают в это понятие аналогичный смысл, обращая внимание на социальную значимость, добровольность и безвозмездность этой деятельности [227, с. 171].

Таким образом, обобщая вышеназванные понятия «волонтер», мы выделяем главные составляющие этой дефиниции и будем рассматривать волонтера как добровольца, осознанно осуществляющего безвозмездную деятельность как в государственных, так и некоммерческих организациях.

Наряду с понятием «волонтер» широко используется в настоящее время и термин «волонтерство». В словарях волонтерство трактуется как добровольное выполнение человеком обязанностей по оказанию безвозмездной социальной помощи или услуг лицам и социальным группам населения, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В России единственным документом, регламентирующим волонтерскую деятельность, является Федеральный закон «О филантропии, меценатстве и волонтерстве» - ФЗ № 140 от 29.06.1999 г., в котором волонтерство определяется как «добровольческая деятельность, основанная на идеалах бескорыстного служения людям и обществу» [259].

Л. А. Кудринская представляет волонтерство как деятельность, осуществляемую людьми добровольно на безвозмездной основе, направленную на достижение социально - значимых целей и решение проблем общества [113, с. 15].

И. Н. Гаврилова, И. А. Мусина, К. В. Эйрих выделяют в волонтерстве такую особенность, как приобретение молодежью опыта коммуникативного общения с различными слоями населения и опыта освоения социальной действительности. Этот вид деятельности, по мнению вышеуказанных авторов, позволяет реализовать на практике социально - значимые программы [8, 58, 288].

Н. С. Моров, Л. Е. Никитина, С. В. Тетерский определяют волонтерство как деятельность, способствующую формированию готовности молодежи к активной социально-педагогической помощи разным категориям населения, развитию социальной инициативы [152, 165, 244]. Мы разделяем позицию авторов, так как считаем, что волонтерство способствует развитию у студентов готовности оказывать помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, мы определяем волонтерство как добровольческую деятельность, основанную на уважении личности и человеческого достоинства, человеколюбии, готовности приносить пользу людям и обществу.

Поскольку предметом исследования является волонтерская деятельность в вузе, обратимся к анализу термина «волонтерская деятельность». По мнению М. В. Фирсова и Е. И. Холостовой, волонтерская деятельность является общественной организацией, формой гражданской активности населения [240].

Безусловно, значимой для нашего исследования является точка зрения В. Г. Бочаровой, В. Н. Ярской, которые определяют волонтерскую деятельность как «социальную практику», которая может быть освоена будущими социальными работниками вне профессиональной подготовки в вузе на базе общественных организаций [241].

Основываясь на исследованиях этих ученых, мы считаем, что волонтерская деятельность может рассматриваться как социальная практика студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», которая может быть осуществлена ими не только на базе общественных организаций, но и в вузе в ходе учебных занятий и внеучебной деятельности. Такая специально организованная социальная практика позволит студентам познакомиться с работой некоммерческих организаций, расширить географию их практической деятельности, разнообразить формы работы с различными категориями населения, реализовать авторские социальные проекты.

Принципиально важной для нас является позиция Л. В. Вандышевой, которая рассматривает волонтерскую деятельность как особую форму гражданской активности личности, направленную на разрешение социальных проблем, что способствует формированию профессионально значимых качеств личности специалиста по социальной работе [45].

Исследователь И. Н. Айнутдинова, характеризуя студенческую волонтерскую деятельность, отмечает ее значение для студентов в деле приобретения ими опыта освоения социальной действительности, реализации собственной активности [8].

В рамках исследования нашей темы интересным представляется определение, данное Е. С. Азаровой: «Волонтерская деятельность — это тип социально одобряемой и социально признаваемой деятельности, как разновидность бескорыстного общественного поведения, которое характеризуется нравственным и созидающим уровнем социальной активности, выраженной в любых общественно полезных мероприятиях с целью изменения окружающего мира и является одним из условий интеллектуального, личностного и деятельного развития личности, определяя ее жизненную позицию как гуманистическую» [7, с. 19].

Модель волонтерской деятельности в учреждении высшего профессионального образования

На наш взгляд, такие итоги диагностики свидетельствуют о том, что у студентов отсутствует опыт проявления этого качества в жизни и практической деятельности. В связи с тем, что толерантность является необходимым базовым качеством специалиста по социальной работе, важно в вузе создать условия для расширения и систематизации представлений студентов о феномене толерантности, приобретения ими практического опыта толерантного поведения и осознания необходимости толерантности во взаимодействии с другими людьми. Мы предполагаем, что восполнить данный пробел будущим специалистам по социальной работе возможно, благодаря участию в волонтерской деятельности.

В ракурсе нашего исследования интерес представляет определение уровня развития рефлексивности как качества личности студентов. Обладая этим качеством, будущий специалист по социальной работе становится более свободной, творческой и ответственной личностью, индивидуальностью, осознающей свое предназначение в жизни. Студент, обладающий рефлексивным опытом, попадая в ситуацию выбора, может осуществлять этот выбор за счет актуализации ценностей, лежащих в его основе. Рефлексивность как качество личности способствует развитию и саморазвитию студента.

В целях исследования такой способности студентов как рефлексивность нами была использована методика «Определение уровня рефлексивности», авторами которой являются А.В. Карпова, В.В. Пономарева (приложение 6). В таблице 7 мы проиллюстрировали результаты диагностики уровня рефлексивности студентов первого и третьего курсов. Таблица

Анализ полученных результатов позволил обнаружить ряд принципиально важных для нас тенденций, проявившихся в следующих показателях: - во-первых, студентов с высоким уровнем рефлексивности определилось на первом курсе 5 человек, что составляет всего 7,8 %, на третьем - 6 человек - 13,1 %. Эти студенты склонны обращаться к анализу своей деятельности, обдумывать все в мельчайших подробностях, предвидеть возможные последствия, уметь прогнозировать и планировать свою деятельность, что является немаловажным в профессии социального работника; - во-вторых, средний уровень рефлексивности обнаружен у 40,6 % респондентов - первого курса и 39,1 % респондентов третьего курса. Такие студенты не умеют видеть себя глазами других, понять, что думают о них окружающие люди, они не всегда могут планировать свою деятельность и задумываться над причинами своих действий и поступков, не любят рассматривать детали при принятии решений; - в-третьих, большинство студентов первого курса - 51,6 % и 47,8 % респондентов третьего курса обладают низким уровнем развития рефлексивности. Таким студентам трудно понять другого человека, поставить себя на его место, потому что у него отсутствует рефлексивный опыт оценивания ситуации. Они мало задумываются над причинами своих действий, не склонны обращаться к анализу своей деятельности, своих поступков, у них преобладает феномен «внешнего оценивания», то есть, сформированная привычка искать причины неудач не в себе самом, а во внешнем окружении, они часто бывают импульсивными и несдержанными; .— в-четвертых, данные, полученные в результате исследования, ставят перед преподавателями вуза проблему необходимости создания условий для развития рефлексивных способностей будущих специалистов по социальной работе. Существует множество способов активизации рефлексивного потен=" " циала студентов. Одним из таких ресурсов, на наш взгляд, может быть и волонтерская деятельность, которая требует обращения к себе и другому при организации и проведении социальных акций, при взаимодействии с различными категориями населения. Способствует взращиванию опыта обретения студентом личностного знания, развитию и усовершенствованию навыков критического мышления, способности определять задачи и воспринимать новые идеи, справляться с эмоциями, возникающими в ходе волонтерской деятельности.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что у студентов первого и третьего курсов, обучающихся на специальности «Социальная работа», - знания о будущей профессиональной деятельности сформированы на уровне . представлений, они неточны и поверхностны, не отражают всей глубины понимания значимости, ценности, гуманистической направленности социальной работы; - студенты не мотивированы на получение данной специальности, в большей степени не связывают с ней свою дальнейшую жизнь; - у будущих специалистов по социальной работе преобладает личностная направленность (первокурсники - 57,8 %; третьекурсники - 45,6 %), ориентирующая их на удовлетворение материальных потребностей, личного благополучия, своих притязаний вне зависимости от интересов других; - студенты имеют общее представление о волонтерской деятельности, ее роли и значении в решении социальных проблем социума, но она не является для них ценной и личностно значимой, так как у них недостаточно опыта участия в таком виде деятельности; - готовность помогать людям осознанно и бескорыстно у большей части студентов не сформирована, так как 74,5 % респондентов показали ярко выраженную социально-психологическую установку, направленную на «эгоизм»; - преобладающими в системе ценностей студентов оказываются такие, которые связаны с выживанием, личным успехом и благополучием (материальные), а социально - значимые, нравственные ценности, которые лежат в основе волонтерской деятельности и социальной работы, не являются для студентов основополагающими; - результаты диагностики показали, что 73 % студентов первого и 47,8 % студентов третьего курсов имеют низкий и очень низкий уровень эмпатийности, что является неприемлемым для специальности «социальная работа»; - студенты знакомы с понятием «толерантность», считают, что проявлять ее как качество личности нужно ситуативно; 43,8 % респондентов первого курса и 39,1 % третьекурсников показали низкий уровень развития толерантности, что свидетельствует о сложности восприятия ими людей вследствие их непреклонности, упрямства, нежелания менять свою позицию или точку зрения; - такое качество личности как рефлексивность у студентов развито слабо, так как у 51,6 % первокурсников и у 47,8 % третьекурсников констатирован низ кий уровень ее развития, что свидетельствует о неготовности будущих спе циалистов к анализу своей деятельности, поступков, причин неудач, что яв ляется тормозом в их личностно-профессиональном развитии. Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили необходимость создания в вузе комплекса педагогических условий, которые позволят будущему специалисту по социальной работе более эффективно осуществлять личностно-профессиональное развитие.

Реализация модели волонтерской деятельности, способствующей личностно-профессиональному развитию будущих специалистов по социальной работе

Ранжирование студентами инструментальных ценностей показало, что первокурсники на первое ранговое место поставили такой показатель, как независимость, то есть возможность почувствовать себя взрослыми, самостоятельными, независящими от родителей. Можно предположить, что специфика студенческого возраста первокурсников заключается в том, что именно в этот период начинают осуществляться их жизненные планы, сформированные на предыдущих возрастных этапах. Обучение в университете, сам статус студента свидетельствует об их взрослости и приносит определенное удовлетворение.

Такая ценность, как образованность заняла второе ранговое место, что свидетельствует о понимании студентами необходимости, важности, значимости высшего образования в жизни и профессиональной деятельности. Аккуратность, честность, исполнительность, терпимость не заняли первые ранговые места, что говорит о несформированности у студентов первого курса представлений о будущей профессиональной деятельности и основных качествах, свойствах и чертах личности, необходимых в этой профессии. Результаты тестирования студентов третьего курса отличаются от результатов пер 81 вокурсников тем, что они смогли выделить качества личности, такие как ответственность, исполнительность, аккуратность, необходимые будущему специалисту по социальной работе в его профессиональной деятельности, и отдали им высокие ранговые позиции.

Анализ результатов ранжирования инструментальных и терминальных ценностей дал возможность предположить, что современное студенчество стало прагматичнее, более ориентировано на материальное благополучие, достаток. Интересная работа рассматривается ими как стабильность, дающая уверенность в завтрашнем дне. То есть, для молодежи значимыми являются те ценности, которые связаны, в первую очередь, с выживанием, личным успехом и благополучием, умением выстраивать жизненную стратегию, карьерой, которые позволяют обеспечивать высокий уровень и качество жизни.

В связи с наличием у студентов таких прагматических ценностей возникает необходимость создания в вузе таких условий, которые способствовали бы их переосмыслению будущими специалистами по социальной работе. С этой целью возможно использовать волонтерскую деятельность, рассматривая ее как ресурс, способствующий развитию потребности у студентов в заботе о других людях.

Для того, чтобы выяснить, каково отношение студентов к этой социально значимой альтруистической деятельности, насколько они знакомы с этим понятием, приходилось ли им участвовать в ней, насколько у них развито желание и потребность заниматься волонтерской деятельностью, мы провели опрос студентов первого курса (64 человека). Результаты опроса показали, что 70% первокурсников знакомы с понятием «волонтер» и «волонтерская деятельность», 10 % респондентов принимали участие в волонтерских акциях в школе, лишь 20% первокурсников, не отрицая значимости, ценности и важности для общества волонтерской деятельности, отметили готовность участвовать в акциях. Но большинство студентов (60 %) не изъявили желания и не испытывали потребности заниматься социально - значимой деятельностью.

Таким образом, анализ результатов опроса студентов убеждает нас в том, что они знакомы с понятием «волонтерская деятельность», но она не является для них личностно значимой, так как у них недостаточно опыта участия в различных волонтерских акциях и, следовательно, ценность волонтер-ства не является для них очевидной.

Поиск внутренних причин, приведших к такому результату опроса студентов, позволил нам предположить, что у них недостаточно развиты социально - психологические установки, направленные на проявление альтруистических поступков.

Применяя методику О.Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере» (приложение 3), удалось выяснить, что из ПО студентов первого и третьего курсов 82 (74,5 %) респондента показали эгоистическую позицию, то есть готовность помогать людям бескорыстно, осознанно, безвозмездно у большей части студентов не выявлена. Следовательно, участие в социально значимой волонтерской деятельности не будет являться для них ценностью. Только 28 (25,4 %) студентам оказалась свойственна альтруистическая модель поведения, желание осуществлять бескорыстную деятельность. Следовательно, для этой категории студентов ценность будет представлять и волонтерская деятельность как возможность быть полезным и нужным людям. Вырабатывая собственную «стратегию жизни» (К.А. Абульханова-Славская), такой студент будет осознанно относиться к своему делу, ставить его выше личной выгоды, получать моральное удовлетворение от его выполнения.

Основываясь на исследованиях ученых (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Н. Келасьев, Л.М. Митина, Н.М. Полуэктов, Н.В. Старков, Н.Б. Шмелева и др.), ориентируясь на квалификационную характеристику выпускника по специальности «Социальная работа», проведенные нами опросы студентов, мы выделили наиболее важные личностно - профессиональные качества, которыми должен обладать специалист по социальной работе. Таковыми являются: эмпатия, толерантность, рефлексивность.

С целью определения уровня развития эмпатии как одного из самых важных и профессионально необходимых качеств социального работника, наличие которого дает ему возможность поставить себя на место другого человека, почувствовать его переживания, понять, что с ним происходит, мы обратились к «Методике исследования эмпатии» И.М. Юсупова (приложение 4). Результаты исследования уровня развития эмпатии студентов первого и третьего курсов на начальном этапе эксперимента проиллюстрированы в таблице 5.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Итоги ранжирования терминальных ценностей студентов третьих и пятых курсов показывают, что в результате включения студентов в волонтерскую деятельность, активного их участия в акциях, волонтерских проектах, деятельности волонтерского отряда изменились их ценностные ориентации, стали иными их приоритеты.

Для студентов третьего курса продолжают оставаться значимыми общечеловеческие ценности: семья, здоровье, любовь. Мы отмечаем, что работа студентов с детьми с ограниченными возможностями, помощь больным и одиноким людям способствовали осознанию ими такой ценности, как здоро 135 вье, которой они отдали предпочтение при ранжировании системы терминальных ценностей.

Для нас важно, что работа студентов с дезадоптированными семьями также способствовала осознанию ими ценности и важности семьи, основанной на любви и взаимопонимании. Отрадно отметить, что такие ценности, как счастье других, как продуктивная жизнь, после проведения экспериментальной работы, стали более значимы для студентов (см. таблицу 17), что свидетельствует о приобретении студентами альтруистических ценностей.

У студентов-выпускников первые ранговые места также заняли общечеловеческие ценности. При этом такая терминальная ценность, как счастье других, является значимой для них и занимает пятое ранговое место. Это значит, что у студентов сформировалась новая доминанта, позволяющая им заботиться не только о себе, но и о других, быть готовыми помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы отмечаем, что приоритетными для выпускников явились и такие ценности, как: интересная работа, признание, продуктивная жизнь, развитие. На наш взгляд, это вполне объяснимо в связи с тем, что выпускники прошли теоретический курс, все виды практик и уже более ориентированы на ценности профессиональной деятельности, на профессиональную самореализацию.

Ранжирование инструментальных ценностей студентами показало динамику ценностных ориентации студентов (см. таблицу 18 и рис. 4).

Диаграмма, показывающая результаты ранжирования студентами инструментальных ценностей после преобразующего эксперимента Через три года совместной коллективной целенаправленной волонтерской деятельности студентов и преподавателей, их участия в различных мероприятиях учебной и внеучебной деятельности мы могли констатировать изменения жизненных и профессиональных ценностных ориентации, произошедших со студентами. Если студенты первого курса отдавали предпоч 137 тение независимости, образованности, воспитанности, то спустя два года эти же студенты по-иному расставили приоритеты.

Первое ранговое место отдано ответственности как важному профессиональному качеству будущего специалиста, работающего с людьми и несущего ответственность за свои действия и поступки. Мы отмечаем, что ранговые места у таких качеств личности, как терпимость, чуткость, стали намного выше, занимают четвертый и второй ранги. Следовательно, эти качества личности стали понятны и значимы для студентов.

Кроме того, студенты отметили такие качества, как аккуратность, честность, исполнительность и отдали им высокие ранговые места, что является свидетельством ориентации студентов на профессиональную деятельность, на гуманистические ценности этой профессии, на личностно - профессиональные качества, необходимые специалисту при работе с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Ранжирование инструментальных ценностей студентами - выпускниками практически не отличается от ранжирования третьекурсников. Для них значимыми также являются такие качества, как ответственность, чуткость, терпимость. Второе ранговое место выпускники присвоили такой ценности, как образованность, отдавая приоритет важности и необходимости образования в современных условиях. Для данной категории студентов значимым оказалось и такое качество, как самоконтроль, который необходим в профессии, в том числе и для предотвращения синдрома «эмоционального выгорания».

Думается, что значительные изменения, произошедшие со студентами, явились результатом организации образовательного процесса в гуманитарном вузе, который оказался достаточно эффективным для развития у студентов гуманистического отношения к людям, к пониманию значимости и ценности своей профессии.

Осознание студентами необходимости и готовности помогать людям, осуществлять волонтерскую деятельность способствовали развитию таких качеств личности, которые позволяли студентам эффективнее и качественнее работать с людьми: эмпатия, толерантность, рефлексивность. В связи с этим было важно увидеть динамику развития этих личностно - профессиональных качеств студентов в ходе опытно-экспериментальной работы.

В первую очередь, обратились к эмпатии как одному из важнейших показателей профессиональной деятельности будущего специалиста по социальной работе, предрасполагающего к сопереживанию человеку, нуждающемуся в помощи, к альтруистическому поведению.

Именно это качество является залогом успешного эмоционального самочувствия будущего специалиста по социальной работе, влияющего на его отношение к клиенту. С этой целью мы повторно использовали «Методику исследования эмпатии» И. М. Юсупова и результаты представили в таблицах 19 и 20.