Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Протасов Алексей Николаевич

Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров
<
Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров
>



Протасов Алексей Николаевич. Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 156 с., Библиогр.: с. 125-148 РГБ ОД, 61:07-13/2523

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров 14

1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности выпускника военного вуза И

1.2. Модель управления формированием профессиональной компетентности в военном вузе 39

1.3. Технология управления формированием профессиональной компетентности курсантов военного вуза 56

Выводы по первой главе 73

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза и технологии ее реализации 74

2.1. Диагностический инструментарий исследования 75

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 93

2.3. Оценка эффективности технологии управления формированием профессиональной компетентности (формирующий эксперимент) 107

Выводы по второй главе 122

Заключение 123

Список литературы 125

Приложения 149

Введение к работе

Кардинальные экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, активная модернизация Вооруженных Сил, развитие теории и практики вооруженной борьбы, появление принципиально новых систем вооружения, группировок войск и способов их боевого применения оказывают существенное влияние на смену приоритетных задач, стоящих как перед Вооруженными Силами, так и системой военного образования. Основной задачей подготовки офицеров в военных вузах является обеспечение полного соответствия будущего офицера новому облику Вооруженных Сил РФ и реалиям современного общества.

В ряду данных реалий одной из наиболее значимых является потребность тыловых подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в подготовке руководителя-управленца, менеджера, способного к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической и конкретно-исследовательской деятельности в сфере деятельности тыловых частей и подразделений, как в мирное, так и военное время. Это общее, относящееся ко всем офицерам тыла, требование диктуется потребностью современного этапа развития Вооруженных Сил, нацеленного на непрерывное совершенствование систем управления, повышения их эффективности в условиях интенсивного социально-экономического развития общества.

В соответствии с этим современный этап реформирования системы военного образования РФ характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, во многом определяется качеством подготовки офицерских кадров, проблема управления формированием их профессиональной компетентности становится актуальным направлением педагогических исследований.

Теоретико-методологической основой исследований этой проблемы являются работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих сущность компетентностного подхода к обучению (АА. Вербицкий, ВХ Загвоздкин, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, D. Raven, J. Habermas и др.), обосновывающих данный подход как способ достижения нового качества образования (ДА. Иванов, А.В. Половникова, И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан), разрабатывающих систему сертифицирования ключевых компетенций (Oxford Cambridgeand RSA Examinations), выявляющих различные аспекты формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза (ГА. Бокарева, В А. Болотов, В.И. Воскресенский, КХМ. Жуков, Э.Ф, Зеер, В.И. Загвязинский, ИА. Зимняя, В,В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н-Н. Лобанова, АХ Маркова, М А. Петухов и др.), раскрывающих акмеологические основы компетентностного подхода к профессиональному становлению специалиста (А.Г. Асмолов, АА. Бодалев, АА. Деркач, Н.В, Кузьмина, В.Д. Шадриков

и др.).

В контексте данных исследований осуществляется анализ профессиональной подготовки выпускников военных вузов как компетентностных специалистов (МИ. Дьяченко, Л.И. Железняк, ПА Корчемный, Л.Г. Лаптев, ВХ. Михайловский, В А. Пестов и др.).

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, необходимо отметить, что в большинстве из них недостаточно полно представлен анализ процесса управления формированием профессиональной компетентности- Отдельные наработки по данному направлению встречаются в исследованиях, раскрывающих основы управления образовательным процессом в гражданских (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, ЛА. Кандыбович, AM. Омаров, ММ. Поташник, В.П. Топоровский) и военных вузах (И.В. Биочинский, В.М- Гурова, ИА- Лямзина, В.В. Мачулина, В.Д. Самойлова, ВА. Шняк и др-).

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как гражданского, так и военного профиля (В*И. Аллилуев, НА. Банько, О.Ф. Брыксина, В Л, Гаврищук, В.В, Неижмак, ТА. Ткаченко, М А Худякова и др.).

Вместе с тем в педагогической теории и практике как гражданских, так и военных вузов имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-методических аспектов управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов. Особенно ощущается дефицит исследований по данной тематике применительно к образовательному процессу военного вуза, который в силу своей специфики является одним из наиболее важных и сложных объектов управления. Данное обстоятельство опосредовано тем, что военный специалист сразу же после окончания вуза должен обладать профессиональной компетентностью, достаточной не только для выполнения функциональных должностных обязанностей, но и необходимой дня обеспечения потребностей обороны страны. Потребность решения данной сверхзадачи неизбежно приводит нас к разработке принципиально новой модели управления учебным процессом в военном вузе, раскрывающей механизм формирования профессиональной компетентности будущего офицера-специалиста.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречием между необходимостью обеспечения ВС РФ профессионально компетентными офицерами и отсутствием специально разработанной модели управления формированием профессиональной компетентносте у курсантов в ходе образовательного процесса в военном вузе.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как управлять формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза в ходе учебного процесса? - и

определило тему диссертационного исследования: «Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров».

Цель исследования - научное обоснование, разработка и
экспериментальная проверка эффективности модели управления

формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технологии ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих военных специалистов.

Предмет исследования - управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров в ходе учебного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности у выпускников военного вуза будет более высоким, если:

сконструирована модель управления формированием профессиональной компетентности в учебном процессе, созданная на основе компетентностного подхода, являющаяся инструментом, позволяющим отчетливо увидеть внутреннюю структуру управления, систему влияющих на него факторов, ресурсного обеспечения необходимого результата;

реализация модели в учебном процессе осуществляется на основе технологии, обеспечивающей профессионализм, фундаментальность, многофункциональность, надпредметность, междисциплипарность профессиональной подготовки и учитывающей содержание, условия организации учебного процесса в военном вузе, потребности развития личности обучаемых;

предложена система критериев, показателей, диагностический инструментарий измерения и оценки уровней сформированности профессиональной компетентности, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг на всех этапах подготовки будущих офицеров.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1- Уточнить сущность и структуру профессиональной компетентности выпускника военного вуза,

  1. Раскрыть содержание управления и сконструировать модель управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров в учебном процессе.

  2. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов в учебном процессе.

  3. Обосновать систему критериев, используемых для интерпретации диагностических данных и обеспечивающих обратную связь в процессе управления формированием профессиональной компетентности у курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов,
Г.А. Бокарева, В.И. Воскресенский, ТВ. Добудько, Ю.М. Жуков,
В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, КВ. Кузьмина,
В.В, Краевский, АХ. Маркова, А.А. Пинский, 0,С. Таизова,
ИД Фрумин и др.);

- концепции управления образовательным процессом в вузах
(СИ, Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Биочинский, М,В. Гуров,
B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, М.М. Поташник,
В.А, Пестов, В.ЇЇ. Топоровский и др.);

- теоретические положения профессиональной педагогики по
совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, СЛ. Батышев, МЛ. Дьяченко,
Э.Ф. Зеер, ДА. Кандыбович, ПА. Корчемный, ВТ. Михайловский,
В.Д. Шадриков и др.);

- концептуальные идеи заданного и ситуационного подходов в организации
образовательного процесса (ГА. Балл, АЛ. Вербицкий, ГЦ Железовская,
И.А. Зимняя, ВЗ. Сериков, А.М. Фридман, Б.Г. Литвак, А,Ф. Эсаулов,
И,С. Якиманская и др.)-

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования» для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

  1. На первом (подготовительном) этапе - 2002-2004 гг. - исследовалось состояние разработанное проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в педагогической науке и практике, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по организации управленческой деятельности в условиях образовательного процесса военных вузов; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов; создавались модель управления формированием профессиональной компетентности и технология её реализации.

  2. На втором (опытно-экспериментальном) этапе - 2004-2006 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированное

профессиональной компетентности курсантов; реалнзовывалась программа формирующего эксперимента и модель управления формированием профессиональной компетентности курсантов в образовательном процессе военного вуза.

3. На третьем (заключительном) этапе - 2006-2007 гг. - завершался формирующий эксперимент, проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности авторской модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технологии её реализации; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено определение профессиональной компетентности выпускника военного вуза, как базовой, интегральной личностной характеристики, проявляющейся в высоком уровне профессионализма будущего военного специалиста, его способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках, умении принимать и реализовывать оптимальные управленческие решения; расширено представление о сущности управления формированием профессиональной компетентности, как совокупности непрерывных и взаимосвязанных педагогических процедур, направленных на достижение поставленных целей и осуществляемых в соответствии с основными законами и принципами управления, конкретезированы основные функции управления формированием профессиональной компетентности будущего специалиста (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов); на основе задачного и ситуационного подходов разработана модель управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технология, позволяющая осуществлять количественную оценку и

объективный анализ результатов процесса подготовки современного военного специалиста, подняв его тем самым на качественно новый уровень; предложена оценочная система эффективности данной модели управления, представленная критериями, характеризующими объективные оценки, принципами выбора, по которым на основании значений критериев для конкретного объекта определяется общая оценка, либо производится сравнительная оценка предложенных альтернативных вариантов и шкал, с использованием которых объект оценивается по каждому из критериев; научно обоснована значимость предложенного диагностического инструментария для оценки уровней сформированности профессиональной компетентноста и осуществления контроля за ходом и результатом ее формирования в учебном процессе военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности профессиональной компетентности как интегративного личностного качества офицера и показателя эффективности образовательного процесса военного вуза; в теоретическом обосновании критериев, показателей, диагностического инструментария измерения и оценки уровней сформированности профессиональной компетентности личности в условиях реального учебного процесса; теоретической разработке модели управления, применение которой в условиях военного вуза способствует формированию более высокого уровня профессиональной компетентности будущего офицера и технологии ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная модель управления формирования профессиональной компетентности, соотнесенная с современными реалиями, носит обобщенный характер и может быть реализована в массовой образовательной практике военного вуза в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров; разработанный автором комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, критериально-

диагностический инструментарий позволяют проводить педагогический мониторинг деятельности курсантов и офицеров и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса; результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по управлению организацией образовательной деятельности в военном вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в массовой образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту.
I , Профессиональная компетентность выпускника военного вуза

является базовым, интегральным качеством личности, проявляющимся в
высоком уровне профессионализма современного офицера-специалиста, его
способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по
функциональному предназначению в войсках; она включает в себя
когнитивно-операциональную (военно-теоретические знания, практические
умения и навыки, профессионально значимые для офицера) и
профессионально-личностную (профессиональное самосознание,

индивидуальный стиль деятельности и общения, творческий потенциал) составляющие,

2. Модель управления формированием профессиональной компетентности представляет собой сложную систему, компоненты которой, соответствующие основным функциям управления (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов) тесно

взаимодействуют между собой, поскольку функционирование каждого из них является необходимым условием для эффективного функционирования всех остальных,

3- Технология реализации данной модели выступает как совокупность взаимосвязанных педагогических действий, предусматривающих учет особенностей содержания, времени, условий изучения учебных дисциплин и возможностей обучающихся, эффективную организацию этой работы на каждом этапе занятия, и включает комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста в условиях реального учебного процесса военного вуза.

4, Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров включает в себя объективные критерии и шкалы, с использованием которых объект оценивается по каждому из критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и
рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на
ежегодных научно-практических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск,
2004-2006 гг.), международной конференции «Третье тысячелетие - новый
мир» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Философия
отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007г.),
международной научно-практической конференции «Новые

информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007г.), четвертой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004 - 2007 гг.), на научно-практической конференции «Тыловое обеспечение ВС НАТО» {Вольск, 2007г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Вольском ВВУТ (ВИ).

Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ), Тольяггинского военного технического института. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 250 наименований, 3 приложений, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 3 рисунка.

Сущность и структура профессиональной компетентности выпускника военного вуза

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в массовой образовательной практике. Положения, выносимые на защиту. I , Профессиональная компетентность выпускника военного вуза является базовым, интегральным качеством личности, проявляющимся в высоком уровне профессионализма современного офицера-специалиста, его способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках; она включает в себя когнитивно-операциональную (военно-теоретические знания, практические умения и навыки, профессионально значимые для офицера) и профессионально-личностную (профессиональное самосознание, индивидуальный стиль деятельности и общения, творческий потенциал) составляющие,

2. Модель управления формированием профессиональной компетентности представляет собой сложную систему, компоненты которой, соответствующие основным функциям управления (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов) тесно взаимодействуют между собой, поскольку функционирование каждого из них является необходимым условием для эффективного функционирования всех остальных,

3- Технология реализации данной модели выступает как совокупность взаимосвязанных педагогических действий, предусматривающих учет особенностей содержания, времени, условий изучения учебных дисциплин и возможностей обучающихся, эффективную организацию этой работы на каждом этапе занятия, и включает комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста в условиях реального учебного процесса военного вуза.

4, Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров включает в себя объективные критерии и шкалы, с использованием которых объект оценивается по каждому из критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск, 2004-2006 гг.), международной конференции «Третье тысячелетие - новый мир» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007г.), международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007г.), четвертой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004 - 2007 гг.), на научно-практической конференции «Тыловое обеспечение ВС НАТО» {Вольск, 2007г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Вольском ВВУТ (ВИ). Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ), Тольяггинского военного технического института. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

Диагностический инструментарий исследования

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертационного исследования проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в период с 2004 по 2007 годы» В экспериментальной работе под руководством диссертанта приняли участие 12 преподавателей пяти ведущих кафедр училища и 203 курсанта двух рот, из которых одна выступала в качестве экспериментальной (Э) группы (101 чел,), а вторая контрольной (К) группы (102 чел,). Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности предложенной модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза в условиях реального учебного процесса и технологии ее реализации. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

Продолжительность и состав участников эксперимента позволяют говорить о корректности его выборки.

Целью опытно-экспериментального исследования стало; проверка эффективности предложенной модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза в условиях реального учебного процесса.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе: на основании анализа работ, посвященных управлению образовательным процессом в высших учебных заведениях (СИ, Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Биочинский, П.Я. Гальперин, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, Э.Н. Короткое, Л.Г. Лаптев, ВТ. Михайловский, СП Одинцов, В.А. Пестов, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.), бьш разработан диагностический инструментарий мониторинга сформированное профессиональной компетентности курсантов и эффективности управляющих воздействии на этот процесс в ходе учебной деятельности.

На втором этапе: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены уровни сформированное профессиональной компетентности у курсантов на начало опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе: опытно-экспериментальной работы проводился формирующий эксперимент, который осуществлялся в два этапа: «целеполагания» и «моделирования».

На четвертом этапе: осуществлялся анализ эффективности модели управления формированием профессиональной компетентности будущего офицера и технологии ее реализации в реальном учебном процессе военного вуза.

Проведенный теоретический анализ сущности и структуры профессиональной компетентности будущих офицеров, модели управления ее формированием показал, что эти социально-педагогические явления обладают сложной структурой компонентов, уровней и показателей. Что, в свою очередь, требует наличия комплекса диагностических методик, приемов, средств, с помощью которых можно установить конкретные параметры каждого элемента, проследить динамику изменений под влиянием управляющих воздействий. В контексте нашего исследования комплекса диагностических методик, приемов и средств должен представлять такую их совокупность, которая позволяет:

а) диагностировать состояние и динамику развития когнитивно операциональной составляющей профессиональной компетентности в

условиях учебного процесса на каждом занятии, части и стадии занятия;

б) диагностировать состояние и динамику сформированное профессионально-личностной составляющей профессиональной компетентности на каждом этапе обучения в военном вузе; в) диагностировать эффективность влияния управляющих воздействий со стороны преподавателя, командира курсантского подразделения в условиях реального учебного процесса.

Исходя из этих посылок, нами была принята следующая совокупность диагностических методик, приемов и средств.

Диагностический инструментарий когнитивно-операциональной составляющей профессиональной компетентности.

Традиционно, в условиях реального учебного процесса военного вуза для оценок качества и уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков применяются: устный опрос на занятиях, 2 реже 3 раза в семестр письменный опрос (контрольная работа), контроль выполнения домашних заданий (не более одного в семестр по учебной дисциплине), по отдельным дисциплинам рейтинговые методики» устный итоговый контроль в конце семестра. Подобная совокупность методик диагностики громоздка, малообъективна и, следовательно, в целях нашего исследования неэффективна.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в первом семестре 2004 - 2005 учебного года. Его целью стало определение уровней сформированности профессиональной компетентности у курсантов, участвующих в эксперименте, на начало опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент включал в себя: оценку уровня военно-профессиональных знаний, оценку уровня сформированности военно-профессиональных умений и навыков, т.е. когнитивно-операциональной и оценку уровня сформированности профессионально-личностной составляющих профессиональной компетентности у курсантов, оценку эффективности управления процессом формирования профессиональной компетентности в ходе реального образовательного процесса военного вуза.

Рассмотрим результаты констатирующего эксперимента.

Оценка уровня военно-профессиональных знаний. Оценка уровня знаний проводилась как оценка «остаточных» знаний у курсантов по общепрофессиональным дисциплинам, изученным ими в прошлом учебном году, методом тестирования; как оценка «текущих» знаний по дисциплинам, изучение которых началось в первом семестре 2004 - 2005 учебного года, методом экспресс-тестирования; как оценка «итоговых» знаний за семестр на основе результатов устного экзамена. Полученные результаты были оценены на основе показателей составляющих профессиональной компетентности и проранжированы по уровням сформированности профессиональной компетентности (см. параграф 1.3. диссертации).

Обобщенные данные оценки уровней военно-профессиональных знаний у курсантов контрольных и экспериментальных групп приведены в табл. 13. где; Н - низкий уровень профессиональной компетентности;

Не - ниже среднего уровень профессиональной компетентности;

С - средний уровень профессиональной компетентности;

Вс - выше среднего уровень профессиональной компетентности;

В - высокий уровень профессиональной компетентности. (Данные обозначения уровней профессиональной компетентности применяются в диссертации и далее). Анализ полученных результатов свидетельствует, что сложившаяся система и методика обучения курсантов в основном отвечают требованиям квалификационных характеристик по подготовке офицеров, обеспечивают достаточно высокий уровень «итоговых» военно-профессиональных знаний (51% высокого и выше среднего уровня). В то же время знания, полученные по общепрофессиональным дисциплинам, не являются достаточно прочными, долговременными. По результатам оценки «остаточных» знаний только у 15% курсантов как контрольных, так и экспериментальных групп могут быть отнесены к высокому и выше среднего уровню профессиональной компетентности (по итогам семестра таковых было 52,5%). Это свидетельствует о том, что курсанты не видят связи знаний по данным дисциплинам с будущей профессиональной деятельностью, они не становятся для них личностно значимыми. Данный вывод подтверждается и результатами устного опроса, проведенного диссертантом. На вопрос «какова цель изучения Вами общепрофессиональных дисциплин (химия, физика, математика)?» 76,8% курсантов ответили «чтобы сдать» и только 6% «чтобы стать высококлассным специалистом». Следовательно, при проведении формирующего эксперимента необходимо особое внимание обратить на актуализацию практической значимости общепрофессиональных дисциплин, на акцентирование внимания курсантов и преподавателей на связи теоретических положений изучаемых дисциплин с праісгической военно-профессиональной деятельностью.

Оценка уровней сформированное военно-профессиональных умений и навыков проводилась по результатам выполнения курсантами военных упражнений и практических заданий по нормативам, установленным для военно-учебных заведений. Результаты показывают, что большинство курсантов, 57% в контрольных группах и 56,5% в экспериментальных имеют высокие и выше среднего уровня сформированные военно-профессиональные умения и навыки. Эти умения и навыки достаточно прочные. Работающая в военном вузе система их формирования успешно позволяет переводить их с уровня освоения на долговременный уровень.