Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ 17
1.1. Воспитательные колонии в системе органов государства, исполняющих наказания 17
1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров воспитательных колоний 52
1.3. Проблема развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и ее освещение в психолого-педагогической литературе 60
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 85
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 88
2.1. Сущность и содержание системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний 88
2.2. Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности 109
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Воспитательные колонии в системе органов государства, исполняющих наказания
- Сущность и содержание системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний
- Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности
Введение к работе
Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом социальной политики государства является образцовый общественный порядок, поддержание которого является обязательным для всех граждан России. Охрана общественного порядка обеспечивается всем строем общественных отношений, различными правовыми средствами и правоохранительными органами, в структуре которых значительное место занимает система органов государства, исполняющих наказания, связанные с лишением свободы и исправительным воздействием. Особое место в структуре системы органов государства, исполняющих наказания, занимают воспитательные колонии, в которых сконцентрирован весь спектр социально-политических, социокультурных, социально-правовых, образовательных, экономических и других проблем, решение которых на современном этапе развития общества является весьма значимым. Современный этап функционирования данных учреждений предполагает совершенствование профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний, повышение качества их профессионально-правовой компетентности в соответствии с социальными приоритетами.
Поэтому к числу приоритетных проблем педагогики относится проблема развития у офицеров воспитательных колоний профессионально-правовой компетентности. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, в котором роль офицеров воспитательных колоний неизменно возрастает; с другой стороны, потребностями воспитательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), нуждающихся в высокопрофессиональных, компетентных офицерских кадрах.
Решение этой проблемы охватывает все направления деятельности воспитательных колоний, значительную часть социальных институтов и во многом определяется успешностью разработки теории развития профессионально-правовой компетентности в процессе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. Это связано с тем, что, во-первых, социальные особенности воспитательных колоний объективно требуют от офицеров высокого уровня профессионально-правовой подготовки для организации деятельности и принятия правовых решений в нестандартной обстановке; во-вторых, развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний должно адекватно и опережающе реагировать на новации в социально-правовой среде с учетом специфики правового поля воспитательной колонии.
Очевидно, в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности профессионально-правовой компетентности, особенностей и динамики ее развития в условиях профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью 1) повышения качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний, обладающих профессионально-правовой компетентностью в решении сложных правовых задач, 2) оп-
ределения научно-педагогических основ развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности в специфическом правовом поле воспитательного учреждения ФСИН.
Исследованием проблем формирования профессиональной компе
тентности занимались и занимаются ученые Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий,
Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ф.Н.Гоноболин, А.Г.Ковалев,
А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,
С.Л.Рубинштейн. Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, Н.Ф.Ильина, В.Ф.Ковалевского, П.А.Корчемного, Б.Ф.Ломова, В.П.Петрова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова. В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.
В контексте указанной проблематики ведутся исследования,' освещающие пути повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и развития у них профессионально-правовой компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов ФСИН в современных условиях (И.М.Агаев, В.М.Алиев, В.П.Артамонов, З.А.Астемиров, Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, Ю.С.Глотов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко, И.А.Стручков, М.П.Стурова); исследуются возможности профессионально-правового саморазвития сотрудников воспитательных колоний (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, А.К.Маркова, А.Р.Ратинов).
В настоящем исследовании автор опирается на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников воспитательных колоний и психолого-педагогические аспекты организации профессионально-правовой подготовки, таких ученых, как: С.С.Алексеев, С.В.Балонина, А.В.Борисов, П.И.Гаврюшенко, А.Л.Запорожец, Л.М.Колодкин, О.В.Леонтьев, Е.А.Скрипилев, А.М.Столяренко, Г.А.Фирсов и др.
В диссертации использовались труды отечественных ученых по теории уголовно-исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков, С.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, В.А.Уткин, О.В.Филимонов), проблемам создания, функционирования и развития пенитенциарных систем в России и за рубежом (Г.А.Аванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев), проблемам формирования и развития испра-вительно-правовой среды в исправительных учреждениях, организации и совершенствования воспитательно-правовой работы (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев, В.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис).
Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по развитию профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний.
Разработка теоретических и организационно-методических основ развития профессионально-правовой компетентности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний:
между объективно возросшими требованиями общества к качеству профессиональной подготовки офицеров воспитательных колоний и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов развития у них профессионально-правовой компетентности;
между сложившейся практикой профессионально-правовой подготовки и реальными потребностями офицеров воспитательных колоний в развитии профессионально-правовой компетентности в условиях вариативной социально-правовой среды и с учетом специфики профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении современных тенденций и направлений, путей и средств развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, обеспечивающих повышение качества их профессиональной деятельности.
Объективные требования к обеспечению качества профессиональной деятельности и уровню профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний».
Цель исследования - повышение качества профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний посредством развития у них профессионально-правовой компетентности в решении специфических правовых задач.
Объект исследования - профессиональная деятельность офицеров воспитательных колоний.
Предмет исследования - система развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний будет проходить успешно, если:
процесс его проектирования ориентируется на требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров с учетом специфики функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН;
этот процесс будет проходить в рамках системы с опорой на принципы (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, аксиологичности) и в соответствии с социальными приоритетами;
разработана технология реализации системы в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса развития профессионально-правовой компетентности.
Предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы развития профессионально-правовой компетентности; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний.
Провести психолого-педагогический анализ сущности и специфики функционирования воспитательных колоний, требований, предъявляемых к профессионально-правовой функциональности офицеров, на
основе которого теоретически обосновать и разработать модель системы развития профессионально-правовой компетентности и технологию ее реализации.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества спроектированной системы и технологии ее реализации.
Методологической основой исследования являются методология
и методы исследования профессионального образования, управления
профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квали
фикации кадров (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров,
С.М.Марков, А.А.Червова и др.); концепция системного и интегративно-
го подходов к организации профессиональной подготовки (Б.Н.Бим-Бад,
Е.Н.Бондаревская, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); современные философские,
психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о
сущности и природе человека, его становлении как личности,
взаимодействии с обществом, о личности преступника
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, Л.И.Божович,
М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, Л.Я.Драпкин, В.Н.Кудрявцев,
С.Л.Рубинштейн), о роли социально-правовой среды в становлении
личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, А.С.Михлин, А.В.Петровский,
Б.Ф.Поршнев, А.А.Радугин, П.А.Сорокин); теория развития уголовно-
исполнительного права (В.М.Анисимков, А.Я.Гришко, М.П.Детков,
С.И.Кузьмин, П.Г.Пономарев, В.И.Селиверстов, В.А.Уткин,
О.В.Филимонов), функционирования пенитенциарных систем в России и
за рубежом (Г.А.Аванесов, М.Н.Гернет, М.М.Исаев, С.В.Познышев),
формирования и развития исправительно-правовой среды
воспитательных учреждений (Г.П.Байдаков, Ю.В.Гербеев,
В.И.Горобцов, Е.Г.Самовичев, М.П. Стурова, А.В.Хребтов, А.В.Шамис); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский,
Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Жигулевская воспитательная колония Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - пилотажно-поисковый: изучались юридическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров и сотрудников воспитательных колоний; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технология ее реализации.
Третий этап (2003-2005 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом
этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе ко
торой апробировались пути и средства повышения эффективности спроек
тированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные
перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий поня
тийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы,
создавались условия (социально-экономические, психолого-
педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний; выявлены особенности и специфика функционирования воспитательных колоний в системе ФСИН; определены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров воспитательных колоний; раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-правовая компетентность», которая определяется как свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств; обоснован состав структурных компонентов (когнитивно-правового, регулятивного, технологического и рефлексивного) профессионально-правовой компетентности; выявлены концептуальные основания проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности (ориентация на выполнение требований системного и интегратив-ного подходов к организации процесса развития профессионально-
правовой компетентности, учет дидактических принципов (субъективной значимости, комплексности, социализации, рефлексивности, ак-сиологичности)), на основе которых сконструирована ее теоретическая модель, включающая целевой, личностно-профессиональный, содержа-тельно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты; разработана технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом: 1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов; предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы и технологии ее реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний в соответствии с социально-правовыми приоритетами и спецификой профессиональной деятельности, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии и саморазвитии личности; в рассмотрении теоретических оснований, разработке системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности офицеров воспи-
тательных колоний к продуктивной профессионально-правовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные система развития профессионально-правовой компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний и позволяют успешно решать вопросы развития у офицеров профессионально-правовой компетентности. Выявленные критерии (мотивация профессионально-правовой деятельности, практико-ориентированные знания уголовно-исполнительного законодательства, наличие профессионально важных качеств) позволяют диагностировать процесс развития профессионально-правовой компетентности, эффективно влиять на организацию профессиональной деятельности офицеров.
Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы развития профессионально-правовой компетентности, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в процесс организации и проведения правовой подготовки офицеров воспитательных колоний в рамках служебной подготовки в профессиональном поле воспитательной колонии и системы повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на юридические основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания правовой подготовки офицеров воспитательных колоний; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокуп-
ности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие исправительные учреждения ФСИН РФ; сопоставлением полученных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета (2002, 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции "Общество - молодость -армия" (Н.-Новгород, 1998): на Всероссийской научно-методической конференции "Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения" (Самара, 1999); на VII межвузовской конференции по культурологии "Проблемы прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века" (Саратов, 1999); на межвузовской научной конференции "Экономика, право, политика" (Н.-Новгород, 2000); на научно-методической конференции "Россия на рубеже веков" (Тольятти, 2000); на III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Самара, 2002); на III Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004).
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в практику деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ГУ ФСИН РФ) по Самарской области, Федерального государственного учреждения «Жигулевская воспитательная колония» ГУ
ФСИН РФ по Самарской области, Федерального государственного учреждения ИЗ - 64/1 ГУ ФСИН РФ по Саратовской области, в образовательный процесс Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Тольяттинского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Профессионально-правовая компетентность представляет свойство личности офицера воспитательной колонии, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-правовой средой воспитательной колонии и с внешней социально-правовой средой общества благодаря наличию правовых знаний и умений, правового сознания и профессионально важных правовых качеств.
Теоретическая модель системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессионально-правовой деятельности, включающая целевой, личностно-профессиональный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (стратегия, тактика и техника), каждый из которых представлен в проведенном исследовании следующим образом:
1) цель и задачи; 2) содержание, приемы и способы достижения цели; 3) диагностика результатов.
Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Воспитательные колонии в системе органов государства, исполняющих наказания
В становлении и развитии пенитенциарной системы России прослеживается принцип исторической преемственности, которая проявилась как в рецепции передовых идей сформировавшейся за длительный исторический период пенитенциарной теории, так и в развитии прогрессивных демократических начал в организации исполнения наказаний.
Формирование положений пенитенциарного законодательства началось еще при становлении государства и права Древней Руси. Наиболее известный памятник древнерусского права, содержащий нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, - Русская Правда, древнейшей редакцией которой была Краткая Правда, состоящая из Правды Ярослава, Правды Ярославичей, Покона вирного и урока мостников [133].
Правоположения об уголовных наказаниях и их исполнении получили дальнейшее развитие в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Важными источниками рассматриваемых норм стали общероссийские Судебники 1497 и 1550 гг., где были объединены предписания Русской Правды, обычного права и судебно-прецедентной практики [66. С.39-42].
Новым этапом в формировании предписаний об уголовных наказаниях и их исполнении было состоявшее из 25 глав и 967 статей Соборное Уложение 1649 г. [133. С.133; 66. С.44-71; 50. С.9-12]. В Соборном Уложений наметилась тенденция к расширению применения тюремного заключения, которое назначалось на определенный (от трех дней до четырех лет) либо неопределенный (на сколько государь укажет) срок.
Важным источником предписаний о системе наказаний и их исполнении стал Воинский артикул 1715 г. - произведенная Петром I при его непосредственном участии первая систематизация уголовно-правовых норм России [136. С.327-389]. Между тем ни специальных учреждений по управлению исполнением всех видов уголовных наказаний, ни специализированного законодательства в этой сфере создано не было.
Больше внимания к решению этой государственной задачи проявила Екатерина П. В процессе проводимой ею реформы местного самоуправления образуются приказы общественного призрения, на которые в соответствии со ст. 390, 391 Учреждения по управлению губерниями Российской империи 1775 г. возлагаются функции организации и управления исполнением лишения свободы в работных и смирительных домах [137. С. 266-268].
Существенный вклад в идеологию создания пенитенциарного права внес проект Екатерины II об устройстве тюрем, который предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации. К сожалению, заложенные в нем идеи опережали время, они оказались далеки от реальных возможностей России, поэтому востребован проект был в целях отражения в пенитенциарной политике и праве лишь спустя сто лет.
19 июля 1819 г. с разрешения и под покровительством Александра I в Петербурге было образовано «Попечительское о тюрьмах общество», уставом которого предусматривалось содействие нравственному исправлению преступников и улучшение состояния заключенных. К средствам исправления были отнесены: 1) постоянный надзор за заключенными; 2) размещение их по роду преступлений; 3) наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, на оном основанной; 4) занятие их приличными упражнениями; 5) заключение провинившихся или буйствующих в уединенное место [38. С.69; 50. С.25-26; 51]. Нетрудно заметить, что появление в качестве одной из целей наказания нравственного исправления с обозначением упомянутых средств его достижения положило начало новой эпохе в деле организации исполнения уголовных наказаний, которая приведет впоследствии к созданию исправительно-трудового законодательства, использованию режима в местах лишения свободы, труда, воспитательного воздействия как основных средств исправления осужденных. Однако от реального состояния царских тюрем до реализации изложенных положений предстояло пройти длительный и тернистый путь.
При Николае I была проведена систематизация уголовного права, завершившаяся принятием 15 августа 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных [138. С. 196-408]. Уложением устанавливалось два главных разряда наказаний: уголовные и исправительные. В целом система наказаний и их исполнения в сравнении с Соборным Уложением 1649 г. и Воинским артикулом 1715 г. стала менее жестокой. Однако назвать ее гуманной было бы несправедливо. 20 ноября 1864 г. в ходе прогрессивной судебной реформы под влиянием буржуазных веяний принимается Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями [139. С.395-462; 66. С. 184]. Устав получил высокую оценку современников за гуманность, демократизм и простоту применения. Он был, бесспорно, качественно новым этапом в формировании отечественной уголовной и пенитенциарной политики.
Сущность и содержание системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний
Деятельность воспитательных учреждений в системе исполнения наказаний обладает своей спецификой, что предопределяет соотношение характера и уровней развития профессионально-личностных качеств и особенностей правосознания, необходимых для эффективной профессионально-правовой деятельности офицеров воспитательных колоний. Рассмотренные выше особенности работы офицеров воспитательных колоний обусловили необходимость разработки новых подходов и квалифицированных научных обоснований развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, к числу которых мы относим проектируемую в настоящем исследовании систему, которая не только соответствует дидактическим закономерностям и принципам, но также включает комплекс средств и методов развития профессионально-правовой компетентности, разнообразные психологические и организационно-методические процедуры и направлена на развитие у офицеров воспитательных колоний высокого уровня профессионально-правовой компетентности. Необходимость разработки целостной системы развития профессионально-правовой компетентности продиктована стремлением к разрешению существующих в практике профессиональной деятельности сотрудников ФСИН противоречий: между социальной потребностью в квалифицированных офицерах воспитательных колоний, способных самостоятельно решать комплексные профессионально-правовые задачи в рамках профессиональной компетенции, и недостаточным уровнем их профессионально-правовой компетентности, отсутствием системных мероприятий, обеспечивающих повышение их профессионально-правовой квалификации; между качеством правовой подготовки офицеров воспитательных колоний и возросшим уровнем требований к профессионально-правовой подготовке сотрудников ФСИН; между теорией и практикой профессионально-правовой подготовки офицеров воспитательных колоний и спецификой профессиональной деятельности.
Исследование проблематики профессиональной деятельности и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования позволяют перейти к определению концептуальных положений построения модели системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний, позволяющей сформировать более высокий уровень профессионализма офицерских кадров в системе воспитательных учреждений ФСИН с опорой на передовые достижения педагогической науки и практики профессиональной деятельности.
Первое концептуальное положение проектирования системы развития профессионально-правовой компетентности заключается в применении системного подхода.
Проектирование системы развития профессионально-правовой компетентности становится эффективным инструментом формирования квалифицированных кадров, если оно является системным и охватывает все стороны профессиональной деятельности офицеров воспитательных колоний. В связи с этим решающим условием, обеспечивающим развитие профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний является при 90 менение системного подхода к проектированию системы развития профессионально-правовой компетентности.
Сущность системного подхода выражается в следующих принципах: проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь; объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие; объект рассматривается и как подсистема "или элемент системы более высокого порядка; элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами; рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.
Одним из наиболее сложных вопросов в методологии системного подхода является определение системного основания, т.е. тех уровней, которые лежат в основе функционирования системы. В настоящее время нет единых критериев для определения системных оснований; как правило, они выделяются на основе всестороннего научного анализа системы в соответствии с задачами научного поиска.
Технология реализации системы развития профессионально-правовой компетентности
В научной литературе феномен технологии как предмета анализа находится в прямой зависимости от конкретных исследовательских целей, что, в свою очередь, определяет их цели и виды. В нашем исследовании, следуя логике поставленных задач и на основе проведенных ранее научных изысканий мы будем проектировать технологию реализации системы развития профессионально-правовой компетентности офицеров воспитательных колоний. Однако прежде чем приступить к разработке заявленной технологии, полагаем необходимым кратко остановиться на освещении теоретико-методологических аспектов технологического подхода в педагогике. Думается, это позволит, во-первых, проанализировать богатый научно-педагогический опыт конструирования педагогических технологий в рамках имеющихся в науке представлений о технологическом развертывании образовательных систем, во-вторых, адекватно с научных позиций подойти к пониманию сути проектируемого технологического процесса.
Впервые понятие «технология» появилось в Европе (Германия), по одним источникам, в 1772 году (И. Бекман), по другим - в 1777 году (Р. Ремюр, С.Шоу); в отечественную литературу термин «технология» проник в 1807 году (И.А. Двигубский). По своему происхождению термин «технология» восходит к греческим корням «techne» и «logos». Уже в эпоху античности сложилось достаточно своеобразное понимание сущности технологии; в трактовке древних мыслителей «techne» понималось как «искусство», «мастерство», «ремесло», с соответствующими им умениями и навыками или, иными словами, в античной трактовке термину «технология» больше соответствует такой научный эквивалент как «техника деятельности». При этом «техника» понималась как «эффективный способ реализации каких-либо целей деятельности», «умелое владение этим способом», что значительно отличает творческого человека, мастера своего дела от дилетанта. При таком подходе «техника» полностью заменяла «технологию».
В современном понимании «технология» означает нечто большее, чем один только технический метод или способ - «техника». «Технология» трактуется в двух значениях: «как совокупность знаний, сведений о способах (чего-либо) и процесса, их сопровождающих», а также «как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусствознании» [190, 191]. В Большой Советской Энциклопедии «технология», помимо уже названных характеристик, определяется еще и как научная дисциплина, разрабатывающая такие приемы и способы» [27].
Безусловно, между понятиями «техника» и «технология» существует функциональная связь, адекватная соотношению между содержанием и формой, определяющая диалектическое единство объективного и субъективного в практической деятельности. Очевидно и то, что термин «технология» далеко не однозначен и имеет несколько аспектов. В педагогике «технологи» понимают и в широком, и в узком смысле слова. В первом случае она будет представлена как объективная (практическая, действующая, функционирующая); во втором - как совокупность способов, приемов, процессов.
Таким образом, теории, возникшие до XX века, и отражающие естественно-научную линию педагогики, являются предпосылками научно-педагогического подхода к разработке педагогической технологии. Несмотря на то, что технологическое знание сохраняло в основном эмпирический, ре-цептурно-практический характер, сами естественно-научные концепции подводили исследователей к мысли о необходимости теоретического обоснования технологии в рамках педагогической науки, стимулировали ее становление в виде строгой системы знаний, прежде всего по образцу естественных наук.
Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок. Истоки понятия «педагогическая технология» уходят корнями в 1930-е годы. Именно в это время А.С. Макаренко обосновал и осуществил первоначальную теоретическую рефлексию технологического подхода в педагогике. В 1960-х годах началось широкое внедрение педагогических технологий в американских и европейских школах. Именно в этот период «педагогическая технология» была представлена как новое научное направление.