Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Бастриков Михаил Васильевич

Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации
<
Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации
>




Бастриков Михаил Васильевич. Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-13/576-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОФИЦЕРОВ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ МВД РОССИИ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД 13

1.2. Основные функции офицеров-руководителей МВД в современных условиях 45

1.3. Анализ профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД 57

Выводы по первой главе 73

Глава II. ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ--РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ВУЗАХ МВД

2.1. Основные положения повышения квалификации офицеров-руководителей МВД 78

2.2. Теоретическое обоснование и разработка модели развития профессиональной компетентности офицеров--руководителей МВД в процессе повышения их квалификации 92

2.3. Экспериментальная проверка модели развития профессиональной компетентности офицеров--руководителей МВД 111

Выводы по второй главе 124

Заключение 134

Литература 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения политического и экономического характера, происходящие в России с середины 80-х годов, сопровождаются ростом преступности. Противодействие этому росту, которое оказывается со стороны правоохранительных органов, не всегда адекватно в силу ряда причин. Как следствие, в современном российском обществе сложилось такое положение, когда недостаточно обеспечиваются потребности граждан в личной и имущественной безопасности, защите их законных прав и интересов по причине неадекватности правоохранительных мер государства по борьбе с преступностью. Одним из путей разрешения указанной проблемы является подготовка профессионально компетентных кадров в учебных заведениях системы МВД России.

В настоящее время кадровый состав аппарата МВД отличает снижение уровня профессиональной компетентности. Ввиду большой загружен F

ности всех сотрудников правоохранительных органов, неадекватной оплаты труда, низкой социальной защищённости службу оставляют высококомпетентные сотрудники. По данным коллегии МВД России от 30 ноября 1998 года, возросла текучесть кадров по некоторым регионам до 12%. В МВД России 58% сотрудников служит в органах внутренних дел менее пяти лет. За 1998-й год заменено 462 начальника городских отделов внутренних дел или 17,9%, принято на службу на 10 тысяч человек меньше, чем уволено. В Калининградской области в 1998-м году (данные информационного центра УВД) 10,2% принятых на службу в органы внутренних дел уволились на первом году службы. Им на смену приходят бывшие военные, учителя, инженеры. Эти люди не обладают должными юридическими знаниями, опытом работы в правоохранительных структурах, то есть они не обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности. Этот недостаток призваны свести к минимуму учебные заведения

МВД России. На эту проблему обращалось внимание на ряде научно-практических конференций, проведённых в системе МВД (Волгоград-1998; Калининград-1997, 1998; Омск-1998; Санкт-Петербург-1998: «МВД Рос сии-200 лет»).

Таким образом, создавшаяся обстановка требует от сотрудников правоохранительных органов непрерывного (перманентного) развития профессиональной компетентности и повышения квалификации. С другой стороны, самому обществу требуются компетентные защитники закона и правопорядка. Указанные потребности общества и работников МВД в развитии профессионализма и профессиональной компетентности осуществляются поствузовской системой обучения (курсы повышения квалификации, курсы переподготовки кадров, экстернат, самообразование), а также дистанционным обучением («Интернет»), Однако, в силу специфики, самообразование и дистанционное обучение не всегда эффективны, а порой невозможны (работа с секретными первоисточниками и документами). В этом случае остаётся такая форма обучения как курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Курсы повышения квалификации осуществляют подготовку специалистов при вузах и академиях МВД. Проведённый в исследовании анализ учебных планов и программ в ряде вузов МВД (в том числе в Калининградском юридическом институте) показал, что на курсах повышения квалификации используется академическая вузовская дисциплинарная модель обучения. Не обращается должного внимания развитию готовности офице-ров-руководителей к управленческой деятельности. Можно сделать вывод о том, что обозначенные выше потребность и заинтересованность сотрудников МВД в развитии профессиональной компетентности существующей практикой удовлетворяются недостаточно. Для выяснения причин такого состояния автор обратился к анализу научного знания по данной проблеме.

Различные аспекты (специальная компетентность, готовность к деятельности) формирования профессиональной компетентности нашли отражение в работах педагогов и психологов Барабанщикова А.В., Бокаревой Г.А., Иваницкого А.Т., Марищука В.Л., Олейникова B.C., Скопылатова И.А., Слепова В.Я., Феденко Н.Ф., Юрченко Я.Я.

Исследованию вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД посвящены работы Бабушкина Г.Д., Борисенко Н.В., Богуславского В.В., Вьюшина О.Д., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кочина А.А., Минко Н.И., Мухиной Г.А., Олейникова B.C., Прозорова А.В., Стрельникова П.М., Стремоухова А.В., Томашева А.Н., ХальзоваВ.И.

Офицеры МВД являются руководителями подразделений различного уровня. Вопросы повышения профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей освещены в работах Абрамовой Г.А., Васькиной Т.П., Калашниковой Л.В., Коломинской Н.А., Кричевско-го В.Ю., Левинсона А.Г., Литке Ф.Н., Маслова В.И., Митиной И.И., Попова А.А., Портнова М.Л., Подчалимовой Г.Н., Симонова В.П., Тонконогой Е .П., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. Названными исследователями разрабатываются содержательные аспекты профессиональной подготовки, методы и формы обучения, структура учебного плана, сущность профессионализма. Но в современных условиях требуется обратить большее внимание на такой аспект, как развитие управленческих знаний и умений, развитие профессионально важных качеств офицера-руководителя, его профессионального поведения. Неполная разработанность этих аспектов развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей связана с тем, что недостаточно разработана модель специалиста, модель развития профессиональной компетентности.

Проблема развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации вузов МВД не отражена достаточно глубоко в

психолого-педагогическои литературе, она рассматривается наряду с другими более общими проблемами. Педагогический опыт курсов повышения квалификации вузов МВД по развитию профессиональной компетентности не обобщён и не систематизирован.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о имеющемся противоречии между потребностями педагогической практики вузов МВД в качественной подготовке офицеров и отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций для преподавателей ввиду недостаточной исследованности данной проблемы.

Разрешение указанного противоречия вуждается в ответе на вопросы: каковы педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в системе повышения квалификации вузов МВД? Какова должна быть система педагогических средств, повышающих эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов? Какова модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации? В этом суть проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

Цель исследования - решить обозначенную выше проблему: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД, разработать модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД при повышении их квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации офицеров-руководителей в вузах МВД.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в процессе повышения их квалификации в вузах МВД.

Гипотеза исследования - процесс развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД будет осуществляться эффективнее, чем в массовом опыте, если будут обоснованы и реализованы следующие условия:

- в модель обучения системообразующим компонентом будет определена профессиональная компетентность офицера-руководителя, которая интегрируется взаимосвязью системных компонентов: способностями, профессионально важными качествами, готовностью к управленческой деятельности, профессиональным поведением;

- будет учитываться доминирующая роль компонента «готовность» в процессе повышения квалификации офицеров-руководителей МВД;

- будет использоваться предложенный технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели обучающихся;

- содержание курса повышения квалификации будет отобрано адекватно системе целей развития профессиональной компетентности;

- в качестве основного средства обучения будет использоваться дидактический комплекс, включающий в себя систему специально подобранных проблемных задач, содержащих управленческие вопросы с опорой на базовую специальную подготовку офицеров-руководителей;

Задачи исследования:

1. Выявить сущность профессиональной компетентности офицеров--руководителей МВД как цели процесса повышения их квалификации.

2. Разработать и обосновать технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели обучающихся.

3. Разработать и теоретически обосновать модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей на курсах повышения квалификации, включающую дидактический комплекс специально подобранных проблемных задач.

4. Осуществить экспериментальную проверку предлагаемой теорети

%J

ческой модели.

Методологической базой исследования является системный подход к анализу процессов и явлений как один из разделов гносеологии, в основе которого лежит исследование объектов как систем, поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной теории его связей; теория развивающего обучения; концепция сущности и структуры деятельности. Общетеоретической базой исследования послужили также концепция повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, личностно-деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации в современной психологической и педагогической науке, дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов повышения квалификации, теория развития индивидуальности в процессе обучения, принципы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

В исследовании применялись теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, сравнительно-педагогический анализ проблем повышения квалификации и профессиональной компетентности офицеров-руководителей, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), экспериментальная проверка модели в процессе повышения профессиональной компетентности.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994 г.г.) изучалась и анализировалась научная литература и педагогический опыт преподавателей вузов МВД. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, разработка методики констатирующего и формиру ющего экспериментов

На втором этапе (1995-1996г.г.) решалась задача выявления педагогических условий и факторов повышения профессиональной компетентности офицеров-руководителей. Эксперимент осуществлялся совместно с анализом литературы. Экспериментальная работа проводилась на курсах повышения квалификации факультета заочного обучения по курсу «Оперативно-розыскная деятельность». В процессе констатирующего эксперимента выявлялись трудности, с которыми сталкиваются офицеры--руководители в процессе управленческой деятельности. Выявлялись критерии оценки профессиональной компетентности управленцев. В ходе формирующего эксперимента оценивалась эффективность разработанной модели повышения квалификации в целях развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей. Обосновывались рекомендации по способам, стратегиям и методам контроля профессиональных умений автоматизированными обучающими системами.

\ На третьем этапе (1996-1998г.г.) систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования. Были разработаны дидактические материалы для курса «Оперативно-розыскная деятельность», включающие проблемные задачи. На этом же этапе осу ществлялось внедрение в практику методических рекомендации, проверка их эффективности, литературное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД определяется единством целостных компонентов (способностями, профессионально важными качествами, готовностью к управленческой деятельности, профессиональным поведением), которые являются системными интегрированными качествами.

2. Система целей процесса развития профессиональной компетентно-сти адекватна разработанной в диссертации структуре профессиональной

компетентности офицеров-руководителей МВД.

3. Педагогический технологический цикл обучения офицеров-руководителей на курсах повышения квалификации включает этапы: выявления запросов и познавательных потребностей обучающихся; актуализации проблем и формулирования групповых и индивидуальных целей слушателей; работы в творческих микрогруппах; рассмотрения индивидуальных позиций и обобщения; рефлексии; подведения итогов и определения новых потребностей.

4. Разработанная модель развития профессиональной компетентное-ти офицеров-руководителей при повышении их квалификации в вузе МВД содержит взаимосвязанные компоненты: систему целей обучения (развитие способностей, развитие готовности к управленческой деятельности, развитие профессионально важных качеств, развитие типов профессионального поведения); комплекс средств обучения (проблемные учебно--профессиональные задачи, сочетание групповой и индивидуальной форм обучения, интерактивные формы и методы); средства анализа и самоанализа результатов процесса развития профессиональной компетентности.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлена система целей развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей как не исследованного ранее качества личности, выявлена структура профессиональной компетентности (состав компонентов и взаимосвязи между ними). Предложенные автором условия повышения квалификации, педагогический технологический цикл обучения для курсов повышения квалификации вузов МВД позволяют по-новому развивать профессиональную компетентность офицеров-руководителей в процессе повышения их квалификации в вузе на основе глубокого изучения их индивидуальности, посредством применения

ч

различных типов учебно-профессиональных задач. На основе структуры профессиональной компетентности офицера-руководителя построена мо

дель профессионала-управленца, которая позволяет углубить представление о процессе обучения специалистов на курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации исследованы теоретические проблемы развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в процессе их обучения на курсах повышения квалификации в вузах МВД; раскрыта сущность понятия «профессиональная компетентность» офицеров-руководителей МВД; сформулированы педагогические условия повышения квалификации офицеров-руководителей на современном этапе; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации в вузе МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические технологии процесса повышения квалификации, связанные с развитием профессиональной компетентности офицеров-руководителей с учётом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся. Выявленные педагогические условия позволяют снять противоречие между потребностью практики в подготовке профессионалов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, репрезентативной выборкой участников эксперимента. Основные положения исследования подтверждены проведёнными конста +

тирующим и формирующим экспериментами и апробацией результатов исследования.

Апробация полученных результатов. Основные положения дис

сертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях Калининградского юридического института МВД России (1995; 1996; 1997; 1998); конференции по проблемам выработки профессионального образования в Военном институте пограничной службы России (Калининград,!998); научно-практической конференции по методическому обеспечению учебного процесса в Балтийском военно-морском институте (Калининград, 1998), научно-практической конференции «МВД России-200 лет» в Академии МВД (Санкт-Петербург, 1998). Они используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института пограничной службы России, Балтийского военно-морского института при разработке учебных планов и программ факультета заочного обучения и курсов повышения квалификации,

Материалы диссертации отражены в 5 научных работах.

Структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД

Важнейшим источником комплектования органов внутренних дел квалифицированными специалистами являются высшие учебные заведения МВД России. Среди офицерского состава ежегодно растёт удельный вес лиц с высшим образованием.

Однако не смотря на проводимый тщательный профессиональный отбор, на практике не представляется возможным избежать ошибок при наборе абитуриентов, не исключаются полностью ошибки при тестировании, при психологическом обследовании учащихся вузов МВД. В этих случаях, можно предположить, будет возрастать роль формирования как профессионально важных качеств сотрудника, так и профессиональной компетентности и профессиональной пригодности в процессе обучения.

Становление специалиста в сложных видах профессиональной деятельности - трудный и длительный процесс. Современный уровень решения задачи формирования профессиональной пригодности и профессиональной компетентности подразумевает активное использование отечественных и зарубежных разработок в области педагогики и прикладной психологии.

Проблема профессиональной компетентности всегда находилась в центре внимания исследователей и практиков. Однако те изменения в органах внутренних дел, которые происходят в настоящее время, требуют тщательной разработки содержания этого понятия с современных позиций.

Рассмотрим общее понятие компетентности. «Компетентность» - от латинского слова «competo», что означает «добиваюсь, соответствую, подхожу» [151, с. 61]. В словаре русского языка понятие «компетентность» трактуется как «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлён» [149, с. 85].

В некоторых словарях «компетентность» иногда определяли как обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение. Сегодня «компетентность» чаще определяют как сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), как обладание человеком способностью и умением выполнять определённые трудовые функции. Причины как компетентности, так и некомпетентности могут быть разные: состояния личности, в том числе эмоциональная устойчивость или неустойчивость, хорошее или плохое здоровье и др.

Профессиональная компетентность руководителей школ, менеджеров, операторов, офицеров-преподавателей юридических вузов МВД России явилась объектом исследования в отечественных педагогической и психологической науках (Анейчик А.В., Зазыкин В.Г., Кричевский В.Ю., Лапиков С.Г., Луценко Л.И., Маркова А.К., Машовец СП., Немова Н.В., Новодворская М.О., Онушкин В.Г., Панарин Л.И., Полонская О.Д., Пу-цов В.И., Сапрыкин B.C., Тонконогая Е.П., Чернышёв А.П., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.).

Различные аспекты формирования профессиональной компетентности нашли отражение в работах педагогов и психологов Барабанщико-ва А.В., Бокаревой Г.А., Иваницкого А.Т., Марищука В.Л., Олейникова B.C., Скопылатова И.А., Слепова В.Я., Феденко Н.Ф., Юрченко Я.Я. и других. Исследованию вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД посвящены работы Бабушкина Г.Д., Борисенко Н.В., Богуславского В.В., Вьюшина О.Д., Иваницко-го А.Т., Кикотя В.Я., Кочина А.А., Минко Н.И., Мухиной Г.А., Олейникова B.C., Прозорова А.В., Стрельникова П.М., Стремоухова А.В., Томаше-ва А.Н., Хальзова В.И. и др. Так, Шамова Т.И. отмечает, что «компетентность - не только знания, но и умения работать» [179, с. 77]. Умения, как ведущий компонент компетентности, выделяет и Панарин Л.И. Он рассматривает компетентность как совокупность коммуникативных, конструктивных, организаторских умений, а также способность и готовность практически использовать эти умения в своей работе [109, с. 54]. Зазыкин В.Г. определяет следующим образом компетентность менеджера: «компетентность (научно-профессиональные качества) менеджера предполагает наличие у него специального образования, широкой общей и специальной эрудиции, постоянное повышение им своей научно-профессиональной подготовки» [43, с. 17]. Сапрыкин B.C. связывает профессиональную компетентность руководителя в реализации им таких функций как анализ, планирование, организация деятельности, контроль [145].

Первоначально обобщая изложенное, можно сделать вывод о том, что несомненными компонентами профессиональной компетентности офицера-руководителя МВД являются знания и умения их реализовывать в практической деятельности.

Маркова А.К. выделяет следующие виды компетентности: специальная компетентность, социальная компетентность, личностная компетентность, индивидуальная компетентность.

Названные виды компетентности означают, по сути дела, зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности. Эти виды компетентности могут не совпадать в одном человеке. Человек может быть хорошим узким специалистом, но не уметь общаться, не уметь осуществлять задачи своего развития. Соответственно, у него можно констатировать высокую специальную компетентность и более низкую социальную, личностную. Выделяют некоторые общие виды компетентности, необходимые для человека независимо от профессии. Это некоторые профессионально важные качества и типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющие своего значения при

изменениях в производстве, в социальной практике.

Можно сказать, что виды компетентности, описанные Марковой А.К., включают в себя такие общие межпрофессиональные компоненты:

-специальная компетентность - способность к планированию, умение работать с компьютером, чтение различных видов документов, ручные навыки;

-личностная компетентность - способность планировать свою трудовую деятельность, контролировать и регулировать её, способность самостоятельно принимать решения; способность находить нестандартные решения (креативность), гибкое теоретическое и практическое мышление, умение видеть проблемы, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения;

-индивидуальная компетентность - мотивация достижения, ресурс успеха, стремление к качеству своей работы, способность к самомотивированию, уверенность в себе, оптимизм.

Основные функции офицеров-руководителей МВД в современных условиях

Деятельность МВД России строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

В современной обстановке реформирования экономических принципов деятельности государства реорганизация и изменения акцентов в принципах функционирования органов государственной власти повлекли за собой процессы, определенным образом оказывающие влияние на деятельность правоохранительных органов.

Возрастание криминогенного влияния на многие сферы общест венной жизни, резкий рост числа криминогенных проявлении, увеличение числа преступлений, совершаемых организованными группами с особой дерзостью и жестокостью, служат дестабилизирующим фактором. Сложная экономическая ситуация определяет уровень материального обеспечения сотрудников органов внутренних дел, материальное обеспечение деятельности подразделений. Сотрудники ОВД стоят, с одной стороны, перед проблемами, вызванными слабой технической оснащенностью, несовершенством законодательной базы, с другой -резким увеличением нагрузки из-за растущей в стране преступности и связанных с этим факторов морально-психологического плана.

Труд работников органов внутренних дел является преимущественно коллективным. Известно, что коллектив - это объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность, в данном случае - в подразделениях органов внутренних дел. По социальным функциям, осуществляемым коллективом, выделяют четыре направления:

-предметно-целевую функцию, характеризующуюся осуществлением той общественно-полезной деятельности, в условиях которой и создается коллектив;

-управленческую функцию, которая проявляется в активизации творческой деятельности коллектива;

-воспитательную функцию, смысл которой состоит в осуществлении положительного воспитания личности;

- функцию обеспечения социальных потребностей коллектива.

Следует отметить тот факт, что функции, сходные с деятельностью офицеров-руководителей МВД России, выполняют также руководители подразделений ФСБ России, Федеральной службы налоговой полиции, органы пограничной службы России, таможенные органы России, Служба внешней разведки России.

Компетенцией офицеров-руководителей МВД охватываются три основные направления функционирования.

Во-первых, административно-правовое. Являясь представителями органов власти, офицеры-руководители МВД обладают всеми правами и обязанностями по задержанию лиц, совершающих административные правонарушения, оформлению соответствующих протоколов, затребованию необходимых документов и т.п. различных оперативно-розыскных мероприятии и выполнять другие функции, предусмотренные законами и подзаконными актами.

Во-вторых, оперативно-розыскное. Офицеры МВД наделены правом в полном объёме осуществлять оперативно-розыскную деятельность с целью выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, заводить на лиц, подозреваемых в совершении преступлений, дела оперативного учёта, применять специальные технические средства, использовать возможности других оперативных служб, привлекать граждан к оказанию гласного и конфиденциального содействия подготовке и проведению

В-третьих, уголовно-процессуальное. Выступая от имени органа внутренних дел как органа дознания, офицеры МВД имеют право возбуждать уголовные дела, проводить расследование по уголовным делам, относящимся к компетенции органа дознания.

Можно выделить общие функции, присущие офицерам МВД:

-ежедневный анализ оперативной обстановки на обслуживаемом участке работы, на основе анализа планирование, организация работы по предупреждению и раскрытию преступлений;

-определение мест концентрации преступного элемента, совершающего преступления, мест сбыта похищенного и обеспечение прикрытия их силами агентуры; поддержание связи с агентами;

-осуществление комплекса оперативных мероприятий по выявлению преступных замыслов лиц, ранее судимых, через участковых инспекторов, агентов, организация наблюдения за их образом жизни с целью предупреждения преступлений, документирование их образа жизни по материалам оперативного дела;

-выявление лидеров преступных группировок, авторитетов, ведение их учета, проверки, обеспечение их оперативного прикрытия;

-приобретение агентуры в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес;

-определение задания агентам о выявлении преступного элемента, розыску преступников, определение круга лиц для негласного наблюдения;

-ведение оперативно-поисковых дел по нераскрытым преступлениям, планирование по ним комплекса мероприятий;

-проведение личного сыска по установлению лиц, совершивших преступления;

-осуществление ввода и корректировки информации в компьютерные базы данных (оперативные учёты, агентурные сообщения, информация о кражах, розыске и т.п.);

-взаимодействие с информационным центром УВД с целью проведения единой программно-технической политики в области компьютеризации ОВД;

-проведение анализа эксплуатации программных средств в целях повышения эффективности их применения.

Основные положения повышения квалификации офицеров-руководителей МВД

В первой главе мы провели анализ теоретических предпосылок исследования проблемы повышения профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД, выявили особенности деятельности руководителя на современном этапе, уровень управленческих знаний и умений офицеров, обучающихся на курсах повышения квалификации. На этой основе необходимо решить задачу выработки исходных принципов повышения квалификации офицеров-руководителей в вузах системы МВД как системе непрерывного образования.

В научной литературе и диссертационных исследованиях, посвященных проблемам непрерывного образования, определены основные принципы этого процесса. Приведём шесть взаимосвязанных принципов непрерывного образования, которые перечисляются в монографии «Теоретические основы непрерывного образования» [153, с.78]. Это следующие принципы: непрерывность, поступательность, плавность, интегра-тивность, преемственность, самообразование. Для организации процесса обучения значение этих положений основополагающе.

Главные принципы, на которых основывается система повышения квалификации, определены в научной работе Худоминского П.В. «Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917-1981 г.г.)». Мы считаем, что для моделирования содержания повышения квалификации важны особенно такие принципы, как:

-целостность содержания повышения квалификации, основанная на взаимосвязи профессиональной и идейно-политической подготовки и расширении общего кругозора, единстве теории и практики;

-согласованность и преемственность функционирования различных уровней повышения квалификации;

-опережающий характер повышения квалификации с учётом перспектив развития, достижений науки и передового опыта;

-дифференцированность содержания повышения квалификации в зависимости от уровня подготовленности, стажа работы и индивидуальных интересов слушателей;

-ориентация на использование активных методов повышения квалификации, на всемерное развитие их творчества и инициативы [171, с. 174].

В исследовании авторского коллектива «Проблемы повышения профессиональной квалификации руководителей школ» [129, с. 56] обращается внимание на специфику обучения руководителей школ в системе повышения квалификации. Исследователи отмечают то, что процесс обучения в системе повышения квалификации руководящих кадров строится на основе общих дидактических принципов, но в то же время здесь имеются и особенные принципы, которые характерны для данной подсистемы непрерывного образования взрослых. К ним относятся: 1) взаимосвязь обучения с самообразованием на курсах и в межкурсовой период; 2) взаимосвязь обучения с профессиональной деятельностью руководителя; 3) удовлетворение социальных и личных потребностей в повышении квалификации руководителей.

Принципы повышения квалификации, сформулированные в перечисленных исследованиях, нам представляются базовыми в организации процесса повышения квалификации офицеров-руководителей. Но с учётом новой ситуации в Российской Федерации, определённых достижений в психолого-педагогической науке, следует более детально рассмотреть исходные принципы повышения квалификации офицеров-руководителей, проходящих обучение на курсах повышения квалификации системы МВД.

В словарях понятие «принцип» трактуется примерно одинаково: начало, основа, основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки [150, с. 1072]. Соответственно, перед нами ставится задача рассмотреть основные исходные положения процесса повышения квалификации офицеров-руководителей в современных условиях. В нашей стране существующая система повышения квалификации под «объектом» обучения (согласно дидактике), как правило, имела руководителя с положительными профессиональными установками, устойчивым мировоззрением, мотивацией и психологической направленностью. Поэтому основной задачей системы повышения квалификации была задача обучения руководителей недостающим знаниям и умениям по управленческим, экономическим, правовым и другим важным для эффективной деятельности руководителя аспектам. Сегодня по-новому ставится вопрос о роли и значении системы повышения квалификации руководителей ввиду изменений, происходящих в стране и в системе образования. Исследователи этой проблемы отмечают новую роль системы повышения квалификации как инструмента психологической перестройки специалистов и руководителей [ПО, с.4]. Даётся и определение психологической перестройки (изменения психологии людей) как «изменение субъективной системы отношений данного человека к тем или иным явлениям действительности» [ПО, с. 6].

Процессы, именуемые «перестройкой», внесли значительные изменения не только в экономику и политику нашего государства, они внесли изменения и в мировоззрение людей, ценности, мораль, взгляды, позиции и убеждения. И поэтому современному руководителю необходимо учитывать эти процессы. Это необходимо учитывать и при подготовке офицеров-руководителей как личностей и как работников определённой профессии. Ведь у многих офицеров-руководителей за определённый период работы сложились стереотипы и установки, которые могут оказывать негативное влияние на процесс перестройки профессиональной деятельности. Речь может идти о психологическом барьере, который необходимо преодолевать преподавательскому составу, проводящему занятия в системе повышения квалификации и заочного обучения с офицерами-руководителями. Возникает необходимость специальной разработки содержания и технологии обучения офицеров.