Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Щеглова Елена Михайловна

Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов
<
Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов
>



Щеглова Елена Михайловна. Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов : 13.00.08 Щеглова, Елена Михайловна Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов (На примере курсантов академии МВД) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:06-13/440

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

1.1 . Феномен поликультурного образования и профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел 12

1.2.Поликультурная компетентность как результат поликультурного образования 40

1.3. Педагогические условия развития

поликультурной компетентности курсантов академии МВД 67

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ АКАДЕМИИ МВД

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента 96

2.2. Реализация педагогических условий развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД 124

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 154

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации российского образования является более широкое использование компетентно-стного подхода, что связано с расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях. Компетентности можно рассматривать как возможность установления связи между наличными знаниями и требованиями ситуации, как умение-способность в определенных условиях найти действие, адекватное проблемной ситуации. Становится важно не столько то, что знает специалист о каком-либо аспекте своей деятельности, но в каких достаточно общих для этой деятельности ситуациях он может находить правильные решения. Современный специалист любой области деятельности должен владеть социально-политической, поликультурной, коммуникативной, информационной компетентностями и компетентностью саморазвития.

Поликультурная компетентность рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как компетентность, касающаяся жизни в многокультурном обществе. Поликультурное образование, опираясь на компетент-ностный подход, направлено на развитие поликультурной компетентности.

В современной отечественной педагогике наблюдается существенный недостаток в разработанности данного вопроса, так как в большинстве случаев исследователей интересует проблема поликультурного образования, которая, безусловно, имеет прямой выход на проблему поликультурной компетентности, но не конкретизирует пути ее развития.

Так, поликультурное образование как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую культурную среду изучалось Г.Д. Дмитриевым, У. Боос-Нюннингом,. У. Зандфуксом; как средство формирования национального самосознания и культурной самоидентификации поликультурное образование рассматривали В.Е. Абидова, Е.Н. Матю-

хина, А.И. Одинец, М.А. Тимофеева, Т.А. Чикаева; концепции поликультурного взаимодействия в зарубежной педагогике изучались С.Ч. Наушабаевой, А.А. Рахкошкиным; реализации поликультурного подхода в содержании обоазовательного процесса посвящены работы Л.Г. Ведениной, Т.Б. Мен-ской, А.В. Шафриковой. Вопросы многокультурности часто поднимались журналистами в средствах массовой информации, важную роль сыграли педагогические, антропологические, психологические, этнографические, социологические исследования.

Поликультурное образование в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел должно сыграть главную роль в развитии поликультурной компетентности у курсантов. На различных этапах формирования профессиональной направленности личности будущих офицеров-юристов важно закрепить приобретенные знания в области разных культур, умения, навыки и способность к осуществлению конструктивного взаимодействия с представителями различных культурных групп, что приведёт к пониманию, сопереживанию, содействию другим не только в благоприятных для личности условиях, но и в более сложных, где сотруднику правоохранительных органов необходимо приложить определенные нравственно-волевые усилия.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.) определяет своим основным образовательно-методическим направлением:

- «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу;

-проведение в учреждениях специальных психологических тренингов по подготовке... работников органов правопорядка».

Итак, сложившаяся ситуация характеризуется противоречиями между существующей традиционной профессиональной подготовкой в вузах МВД

и необходимостью подготовки курсантов к взаимодействию в процессе профессиональной деятельности с представителями различных культурных групп.

Объективно существующая проблема заключается в необходимости определения педагогических условий развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД.

С учетом актуальности проблемы нами была определена тема исследования: «Развитие поликультурной компетентности будущих специалистов (на примере курсантов академии МВД)».

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов в процессе обучения в академии МВД.

Объект исследования - поликультурная компетентность курсанта академии МВД.

Предмет исследования — развитие поликультурной компетентности курсантов в образовательном процессе академии МВД.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие поликультурной компетентности как комплексного профессионально-личностного качества будущего специалиста органов внутренних дел будет осуществляться, если:

содержание обще-гуманитарных и социально-экономических дисциплин в академии МВД акцентируется на освоении системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества;

образовательный процесс академии МВД, основывающийся на принципе поликультурности и включающий активные и интерактивные методы обучения, направлен на развитие у курсантов эмпатии и толерантности, а также умений и навыков конструктивного межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов правоохранительных органов;

решение профессиональных задач, включенных в содержание образовательного процесса академии МВД, будет направлено на взаимодействие с

представителями различных культурных групп в ходе выполнения служебных обязанностей. Задачи:

осуществить анализ феномена поликультурного образования в контексте мирового опыта и его значения для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел как основы развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

раскрыть понятие поликультурной компетентности курсантов академии МВД для построения процесса её развития;

выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

разработать критерии развития поликультурной компетентности и апробировать их;

разработать методические рекомендации по реализации условий развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Методологическую базу исследования составили:

культурологический подход, рассматривающий педагогику и образование как сферы культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, СИ. Гессен, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, Ю.В. Сенько и др.);

компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева и др.);

системный подход, раскрывающий сущность явлений в статике и динамике через выявление их структуры, выраженной с помощью закономерной связи их отношений, а также посредством анализа каждого элемента и изучение функционирования и тенденции развития системы в целом (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, А.И. Субетто, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и
профессионального образования (СИ. Архангельский, И.С. Батракова,
Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, В.В. Краевский, Н.Ф. Радионова, В.А. Сла-
стенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А. Верб, М.С. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.К. Рерих, С. Нието, А. Швейцер и др.);

концепция «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.);

теоретические положения о поликультурном образовании (З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, A.M. Кулага, С.А. Тангян, З.К. Шнекендорф, Г. Ауернхай-мер, И. Граф, Д.Ли, X. Райх, М. Хоманн, X. Эссингер и др.);

фундаментальные положения теории личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

концепция «отраженной субъектности» (В.А. Петровский);

положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е. М. Калашникова, Л.И. Папкин);

основные положения теории установки (Б.М. Величковский, Д. Кэмпбелл, Ш.А. Надирашвили, Г. Оллпорт, В.Н. Судаков, Д.Н. Узнадзе, У. Фьюзон);

анализ теоретических аспектов гуманистической педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, А.А. Дубровский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Тема, проблема и задачи определили выбор следующих методов исследования:

- группа теоретических методов: теоретический анализ и систематизация
философской, психолого-педагогической и научно-методической отечест
венной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- группа эмпирических методов: анкетирование, психологическое тестирование, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ учебных планов и образовательных программ, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, сравнение, сопоставление и интерпретация экспериментальных данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались различные источники по проблеме феноменов поликультурного образования и поликультурной компетентности, рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты изучения данных явлений.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия поликультурной компетентности, выделены критерии, показатели поликультурной компетентности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия развития поликультурной компетентности. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, т.е. формирующий этап эксперимента.

На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) исследовалась эффективность реализации педагогических условий развития поликультурной компетентности. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В сфере высшего профессионального образования поликультурное образование направлено на формирование представления о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры; приобщение к различным культурам; развитие способности к межкультурному взаимодействию; развитие эмпатии, толе-

рантности, способности решать конфликты, возникающие в ситуациях культурных пересечений в процессе выполнения служебных обязанностей.

  1. Поликультурная компетентность курсанта академии МВД - это комплексное, профессионально-личностное качество будущего сотрудника органов внутренних дел, формирующееся в процессе профессиональной подготовки на основе толерантности, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и проявляющееся в способности решения профессиональных задач конструктивного взаимодействия с представителями иных культурных групп.

  2. Развитие поликультурной компетентности у курсантов академии МВД в процессе профессиональной подготовки является результатом поликультурного образования, обеспечивающего ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках, и предполагает освоение образцов и ценностей мировой культуры, в том числе различных национальных культур, сформированность ценностно-ориентационной и социально-установочной готовности к межкультурному взаимодействию, развитие способности решать профессиональные задачи в ситуациях пересечения с представителями различных культурных групп. Критериями выступают когнитивный, ценностно-мотивационныи и деятельностно-поведенческии уровни поликультурной компетентности, а показателями — содержание компонентов структуры поликультурной компетентности.

  3. Развитие поликультурной компетентности в профессиональной подготовке происходит при соблюдении следующих педагогических условий:

- овладение системой знаний об основных тенденциях развития совре
менного поликультурного общества;

- становление готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков
конструктивного межкультурного межличностного и группового общения в
процессе выполнения служебных обязанностей и к осуществлению профес
сиональной деятельности в поликультурной среде и умения применять по-

лученные знания для решения задач адекватного разрешения межкультурных ситуаций;

реализация различных форм и методов образовательного процесса лекционных, дискуссионных, игровых ситуационных задач, тренинговых) в развитии поликультурной компетентности у курсантов академии МВД;

сочетание учебного процесса с внеаудиторной работой в академии МВД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Определена структура поликультурной компетентности, представляющая собой единство ряда компонентов: когнитивного, аффективного, рефлексивного, установочного и поведенческого;

Выявлены педагогические условия, способствующие развитию поликультурной компетентности курсантов академии МВД;

Разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность развития поликультурной компетентности у курсантов академии МВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «поликультурная компетентность курсанта академии МВД», которая предполагает наличие у будущего специалиста многокультурной идентичности и способности решать профессиональные задачи в различных ситуациях культурных пересечений; определена возможность образовательного процесса в развитии поликультурной компетентности; полученные результаты могут быть использованы при построении целостной теории поликультурного образования в рамках профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, целью которого будет развитие поликультурной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика развития поликультурной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов; разработан диагностический инструментарий для определения когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностно-поведенческого уровней поликультурной компетентности; определен ряд методов, способов, приемов и организационных форм развития поликультурной

компетентности у курсантов академии МВД (лекционных, дискуссионных, игровых, ситуационных задач, тренинговых). Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования высшего профессионального образования, усиления его поликультурной направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе практических занятий по иностранному языку, при проведении лекционных и семинарских занятий спецкурса «Человек в поликультурном мире», при проведении тренинга «Межкультурное взаимодействие», а также в рамках работы «Клуба любознательных» на 1-2 курсах факультетов академии МВД России (специализации «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и «Административная деятельность органов внутренних дел»), а также посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и аспирантских семинаров ОмГПУ (2002-2005 гг.), кафедры иностранных языков Омской академии МВД России. Результаты исследований докладывались автором на конференции «Методическое обеспечение учебного процесса в вузе МВД» (г. Омск, январь 2004 г.), 11-й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, ноябрь 2004 г.). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Феномен поликультурного образования и профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел

Интенсивные интеграционные процессы современности, пронизывающие практически все стороны общественной жизни от науки и искусства до экономики и политики, предоставляют возможность соприкоснуться с процессами и явлениями, принадлежащими самым разным культурам. Поликультурность как свойство социальной реальности проступает сегодня со всей отчетливостью. Более того, занимая особое место в современных концептуально-мировоззренческих установках, культурный плюрализм по праву относится к специфическим характеристикам духовной атмосферы нашей эпохи. В этих условиях поликультурность как сторона образовательного процесса представляется органичной и необходимой, а успешное функционирование поликультурного общества невозможно без построения поликультурного образования.

Теоретическое осмысление такого сложного и многомерного феномена, как поликультурное образование, предполагает, на наш взгляд, следующую логику исследования: во-первых, необходимо осмысление такого понятия, лежащего в основе поликультурного образования, как культура; во-вторых, целесообразно исследование изменений в общественно-политической и культурной жизни, происходящих в различных странах, а также глобальных процессов, охватывающих мир в целом, которые определяют генезис становления и развития поликультурного образования. В-третьих, изучению подлежат также изменения, происходящие в самом образовании, характеризующемся активным внедрением в образовательный процесс альтернативных педагогических идей. Такая логика исследования позволит выделить многообразие концептуальных идей, лежащих в основе современных подходов к теоретическому осмыслению и практическому освоению поликультурного образования, и выяснить их значение для профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (далее по тексту ОВД).

Итак, чтобы разобраться в сущности поликультурного образования, рассмотрим сущность категории культуры.

Понятие «культура» является сложной философской категорией, что обусловливает наличие множества разнообразных подходов к его интерпретации. В отечественной и зарубежной научной литературе насчитывается около 500 определений и толкований этого явления.

Отдельные ученые трактуют культуру как творческую деятельность человека, в процессе которой происходит развитие личности как активного субъекта этой деятельности (B.C. Библер, Л.Н. Коган, Н.С. Злобин и др.). Они рассматривают ее как критерий гуманизации общества и человека. Ряд исследователей понимают культуру как специфический способ человеческой деятельности, где имеет место субъективность ценностных ориентации личности, познающей субъекты действительности (Ю.А. Жданов, М.С. Коган, В.Е. Давидович, О.В. Ханова и др.). Они указывают на необходимость изучения культуры как сложного противоречивого явления, как универсального средства общественной жизни людей. Ими культура рассматривается как постоянно совершенствующийся механизм связывания человеческой деятельности на всех уровнях социального расчленения (от индивида группы, класса, до рода). Таким образом, культура есть постоянное развитие творческой преобразующей деятельности человека.

Энциклопедия «Народы России» (126, 456) определяет культуру как систему внебиологических форм обеспечения жизнедеятельности человека, которая охватывает все стороны его жизни. Другими словами, культура -это стиль жизни, характерный для каждой социальной группы, который не передается по наследству, а конструируется самими членами этой группы и познается индивидом в процессе образования, самообразования и иного информационного воздействия. Такое рассмотрение культуры, принятое в развитых странах, гораздо больше соответствует демократическому менталитету и поведению, нежели элитарное толкование культуры как некоего набора гуманитарных знаний по литературе, музыке, этике, этикету и т.п. Подобная трактовка предложена и в словаре Вебстера (1980, с. 759): «Культура - а) проявляющаяся в мысли, речи, действиях, реальных вещах общая схема результатов человеческой деятельности, зависящей от способности человека выучить и передавать знания последующим поколениям с помощью инструментов, языка и системы абстрактного мышления; б) набор принятых взглядов, общественных форм и материальных благ, составляющих отличительную черту комплекса традиций расовой, религиозной или социальной группы; в) комплекс типичных видов поведения или стандартных социальных характеристик, свойственных какой-нибудь конкретной группе, роду деятельности, профессии, полу, возрасту, классу».

Организация опытно-экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента

Омская академия Министерства Внутренних Дел России, как и каждое высшее учебное заведение - коллектив многонациональный, включающий курсантов с разной мотивацией, неодинаковым уровнем развития. Между ними идет постоянный и интенсивный обмен культурной и социальной информацией, который расширяет их кругозор, сближает позиции, формирует понимание собственной национальной культуры, ее вклада в мировую культуру. Такой обмен информацией стимулирует развитие политического и нравственного сознания курсантов, формирует их духовную зрелость. Однако в межличностном общении существуют и «острые углы».

Межличностное общение в курсантском коллективе понимается как процесс информационного и предметного взаимодействия курсантов, их взаимного эмоционального и волевого влияния друг на друга, необходимый для эффективной совместной деятельности и развития каждого курсанта (82, 24). К особенностям межличностного общения в курсантских коллективах можно отнести:

- относительное постоянство круга общения курсантов;

- субординационную и нормативную окрашенность межличностного общения в курсантском коллективе;

- осуществление процесса общения преимущественно в мужской среде;

- соответствие мотивов общения требованиям будущей профессии;

- регулярное внимание командиров и педагогов к общению и деятельности курсантов (82, 25). В процессе подготовки курсантов к глобальному и многокультурному будущему необходимо сделать их носителями знаний и представлений о мире, увиденном в разных перспективах и сквозь призму разных теорий познания. Обучающиеся должны понимать, каким образом их собственная культура влияет на их убеждения, мотивации, ценности и поведение и обладать поликультурной компетентностью, с целью развития которой и проводилась опытно-экспериментальная работа.

Мы рассматриваем педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. Педагогический эксперимент позволяет, по мнению Ю.К. Бабанского, правильнее, чем другие методы, оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и определить оптимальное их сочетание. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса (4). В философском энциклопедическом словаре отмечается, что под экспериментом необходимо понимать «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» (193, 813).

Все вышеперечисленное может быть достигнуто лишь путем комплексного и многопланового эксперимента. С учетом этого мы строили свою опытно-экспериментальную работу. Для проведения эксперимента были подготовлены следующие материалы:

1. Методические советы по внесению изменений в учебные планы общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

2. Спецкурс «Человек в поликультурном мире».

3. Тренинг «Межкультурное взаимодействие». 4. Материалы для диагностики уровня развития поликультурной компетентности курсантов МВД.

В качестве средства повышения уровня развития поликультурной компетентности курсантов академии мы осуществляли включение недостающих содержательных аспектов поликультурной компетентности в учебные планы и образовательные программы гуманитарных и социальных дисциплин: «Психология в деятельности сотрудника ОВД», «Профессиональная этика», а также применяли формы и методы, предполагающие эмитационно-ролевой подход к деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов. Был разработан и проведен психологический тренинг «Межкультурное взаимодействие» на практических занятиях вышеназванных дисциплин. Данные мероприятия способствовали получению курсантами необходимого уровня знаний по поликультурности, толерантности, ценностного отношения к представителям иных культурных групп, а также умения и навыков конструктивного взаимодействия с ними.

Реализация педагогических условий развития поликультурной компетентности курсантов академии МВД

Учебная ролевая или ситуативная игра позволяет в увлекательной форме приобщить курсантов к проблеме поликультурной компетентности и развивать у них некоторые компоненты данного явления. Но подобное погружение в вымышленную реальность не может завершить процесс развития поликультурной компетентности будущего специалиста, так как не дает ему навыков взаимодействия с реальными культурами, с которыми ему предстоит столкнуться в действительности, в быту и профессиональной деятельности. Такой еще более комплексной и универсальной формой, которая бы предусматривала развитие всех компонентов структуры поликультурной компетентности и, прежде всего, поведенческого, и является ситуационная задача.

В общем виде задача состоит из информационного блока и серии вопросов (практических заданий) к нему. Информационный блок может быть представлен в виде текста, системы знаков (условных обозначений), таблицы, диаграммы, графика, рисунка, схемы, звуковой (видео-) информации и их сочетания. Вопросы направлены на выявление и оценку: 1) конкретных знаний; 2) групп умений и навыков (в т.ч. умения соотносить рассматриваемую ситуацию с собственным жизненным (исследовательским) опытом; 3) отношение субъекта к самой задаче и способу ее решения.

Постановка задачи перед обучающимися может быть представлена непосредственно в формулировке задачи, может быть подана как проблема, и тогда обучающиеся сами сформулируют задачи, требующие решения. Задачи могут быть выделены обучающимися самостоятельно из представленной информа ции. Собственно задачи для решения формулируются на основе описаний сюжетов, фактов, ситуаций, данных в различных источниках. Первичный анализ, критика, интерпретация ведут к трансформации обучающего текста посредством обмена учащихся мнениями, оценки с личностных позиций - собственного опыта, ценностных ориентации и пр. На следующем этапе происходит процесс решения, который рассматривается как элемент содержания. Собственно решение представляет собой информацию, которая оформлялась в идее суждения, проекта, программы и т.п., и вела к следующему этапу работы - обсуждению, презентации, рефлексии. В результате образуется новый массив информации, работа с которой строится в указанной логике. (1, 109-110)

Обучение решению проблем предполагает освоение универсальных способов деятельности, применимых в самых разных ситуациях. В качестве таких условий выступают ситуационные задачи во всей их предметной и культурно-социальной неоднозначности и противоречивости. Ситуационная задача представляет собой описание конкретной ситуации, более или менее типичной для определенного вида деятельности. Содержание ситуационной задачи, как правило, определяется потребностями и интересами конкретной группы обучающихся, ориентированно на имеющийся культурный опыт и предоставляет возможность творчески осваивать новый опыт. Это описание включает изложение условий деятельности и желаемого результата. Решение задачи заключается в определении способа деятельности.

Проектирование ситуационных задач осуществляется как на учебном, так и внеучебном материале. Логика построения задач предполагает:

- формулировку личностно-значимого вопроса, который поможет обучаемому убедиться в необходимости данного знания;

- подбор текстов (это могут быть простые тексты, в которых информация задана как в явном, так и неявном виде; это могут быть сложные тексты; это могут быть тексты разных видов и жанров: отрывки из художественных произведений, биографии, тексты развлекательного характера, личные письма, документы, статьи из газет и журналов, деловые инструкции, рекламные объявления, товарные ярлыки, географические карты и др. В них могут использоваться различные формы представления информации: диаграммы, рисунки, карты, таблицы и графики и др.); - наличие вопросов и заданий к текстам, которые носят проблемный характер, предполагают обобщение информации, соотнесение содержания текста со своим жизненным опытом и ориентированны на получение продукта, например, разработку проекта. Важным условием является разнообразный характер заданий, позволяющий не столько воспроизводить знания, сколько оценить представленную информацию, сформулировать гипотезы, сделать выводы, высказать свою точку зрения и др. предложить разные варианты решений, использовать имеющиеся знания для решения задачи.

Специфической чертой ситуационных задач является направленность на выявление и осознание способа деятельности, множественность допустимых решений, возможность использования на разных этапах учебного процесса.