Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Подоплелова Наталия Михайловна

Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии
<
Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии
>




Подоплелова Наталия Михайловна. Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе 16

1.2. Моделирование деятельности методической службы в гимназии 41

1.3. Организационные условия функционирования методической службы в гимназии 80

Выводы по первой главе 103

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГИМНАЗИИ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Методика организации деятельности методической службы в гимназии 121

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 145

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время система школьного образования, как и вся образовательная система России, претерпевает существенные изменения. Современные тенденции, сложившиеся в области образования (гуманизация, компьютеризация, технологизация и др.), не могут протекать без сопутствующего отслеживания результатов научно-методической, учебно-методической, инновационной деятельности преподавателей, без оценки, самооценки методического труда педагогических кадров, специалистов методической службы.

Вместе с тем следует отметить, что большинство школ, гимназий до сих пор работают в традиционном режиме обучения, а методическая служба зачастую остается на невысоком уровне, хотя необходимость ее развития диктуется новыми требованиями государства, общества к современному образованию. Это приводит к обострению противоречия между новыми требованиями к образованию и уровнем компетентности педагогических кадров как общеобразовательной школы в целом, так и гимназии в частности. Актуальность проблемы развития методической службы в гимназии определяется противоречиями, проявляющимися на следующих уровнях:

социально-педагогическом: между возросшими требованиями общества, связанными с обновлением образования в соответствии с потребностями обучающихся, родителей и реальным уровнем развития компетентности;

научно-педагогическом: между наличием научных, концептуальных подходов к организации деятельности образовательных учреждений, существующей нормативно-правовой базой и недостаточной возможностью методической службы воспользоваться этими ресурсами;

научно-методическом: между традиционным обучением и потребностями современного общества и образовательных учреждений в педагоге-

технологе, педагоге-инноваторе, обладающем творческим

профессиональным потенциалом;

управленческом: между целями управления и условиями развития
инновационных процессов в образовательном учреждении.

Выявленную в результате исследований востребованность новых, компетентных учителей можно обеспечить за счет совершенствования организации образовательного учреждения, внедрения в учебный процесс современных образовательных технологий, обновления содержания обучения, развития социального партнерства, непрерывного повышения профессионализма педагогов. В решении этих задач особое место отводится методической службе, успешность развития которой определяется совокупностью организационных условий.

Под организационными условиями мы понимаем обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения на существенно новый уровень деятельности, позволяющий осуществлять непрерывное профессиональное развитие педагогических кадров, способных к практической реализации основных направлений государственной образовательной политики.

Решение проблемы развития методической службы в гимназии обусловлено целым рядом обстоятельств, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

модернизация системы образования в целом и школьного в частности, ориентированная на создание образовательных учреждений с концепцией непрерывного развития педагогов и обучающихся;

обоснование основных направлений, функций, принципов развития образовательных учреждений с целью обеспечения качества воспитания, обучения учащихся.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и педагогической деятельности на протяжении длительного

периода обсуждаются в психолого-педагогической литературе. В исследованиях В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой и других ученых рассматриваются теоретические вопросы организации образовательных систем, осуществляется научное обеспечение и обоснование управленческой деятельности.

Различные аспекты профессионально-педагогического образования и профессиональной подготовки специалистов анализируются в работах С.Я. Батышева, В.И. Загвязинского, Э.Ф.Зеера, A.M. Новикова, И.П. Смирнова и

Др.

Проблемы качества профессиональной подготовки рассматриваются в работах Г.Н. Серикова, А.И. Субетто, В.А. Федорова и др. Концептуальные положения о непрерывном образовании обосновываются в работах Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова и др.

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития образовательных учреждений (О.Н. Арефьев, О.В. Гайнанова, М.В. Кондрух, Л.П. Панина, Т.М. Резер, В.К. Штибен и др.).

Изучение педагогической и методической литературы по вопросам содержания и организации методической работы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.П. Ильенко, В. М. Лизинский, Н.В. Немова, М.М. Поташник и др.) дает право утверждать, что в настоящее время созданы предпосылки для исследования условий эффективности методической деятельности в гимназии.

Проблемы социального партнерства рассматриваются в работах А.Н. Лейбовича, Л.П. Паниной, И.П. Смирнова и др.

В последнее время учеными разрабатывается подход, ориентированный не только на функционирование, но и развитие образовательного учреждения (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что, несмотря на имеющиеся работы, теоретические и практические аспекты развития методической службы в гимназии в современных условиях, ее особенности, структура, организационные условия развития изучены еще недостаточно полно.

Ретроспективный анализ литературы, практики организации
методической деятельности в образовательных учреждениях позволили
выявить наиболее существенное противоречие между возросшими
требованиями к уровню компетентности педагога в современных условиях и
недостаточной разработанностью организационных условий,

обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие преподавателей.

Данное противоречие вызывает ряд теоретических, практических проблем.

К числу таких проблем следует отнести замену утративших свою актуальность форм методической работы с педагогическими кадрами, ограниченных только предметным содержанием, рамками того или иного учебного заведения; слабую взаимосвязь учреждений (образовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений) в решении актуальных научных и учебно-методических проблем, в том числе обеспечения преемственности образовательных стандартов, содержания и форм организации учебного процесса, разработки сопряженных учебных планов и программ в рамках непрерывности образования; несоответствие структуры, форм и содержанию методической работы. В связи с вышеизложенным, проблемное поле исследования включает в себя выявление, осмысление и уточнение организационных условий развития методической службы в гимназии.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий и актуальность их разрешения определили тему исследования: «Методическая служба как условие непрерывного развития компетентности педагогов гимназии».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка модели методической службы, обеспечивающей развитие компетентности педагогов гимназии.

Объект исследования - методическая деятельность в гимназии.

Предмет исследования - организационные условия деятельности методической службы, способствующие непрерывному развитию компетентности педагогов гимназии.

В соответствии с целью научного изыскания нами была сформулирована следующая гипотеза — успешность развития методической службы обеспечивается реализацией комплекса следующих организационных условий:

наличие общих целей, проблем развития компетентности учителей, реализация которых позволяет выявить и в определенной степени удовлетворить их значимые профессиональные потребности;

организация творческих объединений с учетом индивидуальных интересов и возможностей педагогов способствующих развитию инновационных процессов в гимназии;

организация рефлексивной деятельности (общей, индивидуальной), обеспечивающей непрерывное формирование сознания преподавателей;

выполнение функций методической службы, обеспечивающих непрерывное развитие компетентности педагогов гимназии: воспитательно-образовательной, мотивационно-целевой, информационной, организационной, мониторинговой, прогностической, рефлексивной.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической
литературы изучить генезис развития методической деятельности в
образовательных учреждениях, выявить степень разработанности

исследуемой проблемы в теории и практике.

  1. Разработать модель методической службы, обеспечивающую развитие компетентности педагогов гимназии.

  2. В процессе опытно-экспериментальной работы выявить организационные условия, обеспечивающие непрерывное развитие компетентности педагогов гимназии.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность
предлагаемой модели методической службы в гимназии.

5. Разработать программу обучения методической деятельности
педагогов и развития инновационной деятельности в гимназии.

Методологической базой исследования явились основы методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.), системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория и практика профессионального образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, К.А. Романова и др.), теория управления образовательным учреждением и их развитием (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.), педагогический менеджмент (М.Х. Мескон, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.), дидактические принципы методической деятельности в образовательном учреждении (Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, В.А. Федоров и др.), личностно ориентированный подход в обучении (Н.А. Алексеев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), разработки психологических аспектов профессионализма (Н.С. Глуханюк, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.), основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, СМ. Маркова, К.А. Романова, Н.Е. Эрганова и др.).

Базой исследования явилась кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета, гимназия №15 г. Клин (Московская область). Массовой проверкой были охвачены учителя, методисты общеобразовательных школ гг. Н.Новгорода, Перми, Пермской области.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период 2000-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике обучения, воспитания; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; опыт организации методической деятельности в общеобразовательных школах отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; конкретизировались цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: изучение научной литературы; наблюдение; интервью учителей школ; изучение различных форм и средств методической деятельности школы, способствующей развитию профессиональной компетентности педагогов; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась модель методической службы, обеспечивающая непрерывное развитие компетентности педагогов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись организационные условия, способствующие развитию методической деятельности педагогов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ методической деятельности педагогов; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов, анализ посещаемых открытых занятий); анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель методической службы гимназии; была завершена апробация органи-

зационных условий, обеспечивающих развитие компетентности педагогов гимназии.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня компетентности преподавателей; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей, методистов гимназии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании функции методической службы, обеспечивающей непрерывное развитие компетентности учителей гимназии:

  1. Сформулирована научная идея развития компетентности педагогов гимназии. Сущность идеи состоит в следующем: методическая службы гимназии рассматривается в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего непрерывное развитие компетентности учителей, приводящее к успешности деятельности образовательного учреждения как в режиме функционирования, так и развития.

  2. Сконструирована модель методической службы гимназии, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практики, способствующей развитию компетентности педагогов.

  3. Произведен отбор и структурирование содержания деятельности методической службы гимназии. Основанием определения объема содержания деятельности методической службы, необходимого для развития педагогической компетентности учителей, явились:

-принципы системности, адаптивности, устойчивости, социального партнерства;

- функции методической службы: воспитательно-образовательная, моти-вационно-целевая, информационная, организационная, мониторинговая, прогностическая, рефлексивная.

4. Предложен новый подход развития компетентности учителей гимна
зии, а именно «обучение-внедрение»:

обучение новым моделям, технологиям образования;

накопление, систематизация, тиражирование инновационного опыта;

мониторинг внедрения;

- коррекция методической деятельности преподавателей.

5. Разработаны организационные условия, обеспечивающие эффектив
ность функционирования модели методической службы гимназии:

наличие общих целей, проблем развития компетентности учителей, реализация которых позволяет выявить и в определенной степени удовлетворить их значимые профессиональные потребности;

организация творческих объединений с учетом индивидуальных интересов и возможностей педагогов способствующих развитию инновационных процессов в гимназии;

организация рефлексивной деятельности (общей, индивидуальной), обеспечивающей непрерывное формирование сознания преподавателей;

выполнение функций методической службы, обеспечивающих непрерывное развитие компетентности педагогов гимназии: воспитательно-образовательной, мотивационно-целевой, информационной, организационной, мониторинговой, прогностической, рефлексивной.

6. Обосновано и разработано методическое обеспечение развития ком
петентности преподавателей, позволяющее осуществлять контроль качества
методической деятельности и внедрения инноваций в педагогическую дея
тельность преподавателей.

Теоретическая значимость исследования

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы организации методической службы в гимназии, которая решается в рамках системо-деятельностного, программно-целевого подходов, личностно ориентированного обучения. В ходе исследования:

уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику организации методической службы в гимназии, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования: модель, методическая служба, компетентность, профессиональное развитие педагогических кадров;

сконструирована модель методической службы в гимназии, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического, онтологического, технологического;

разработан мониторинг, позволяющий отслеживать качество процесса и результата обучения, который может быть использован как в системе традиционного обучения, так и в системе инноваций образовательных учреждений.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-педагогического образования в решении проблемы развития компетентности педагогических кадров.

Практическая значимость исследования:

- разработана обучающая программа «Инновационные модели, техноло
гии обучения», способствующая развитию компетентности педагогов;

-разработано методическое обеспечение к программе «Инновационные модели, технологии обучения», включающее модульный учебный план, авторскую программу, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения;

-проверена эффективность организационных условий функционирования методической службы на повышение компетентности учителей гимназии;

- достигнуты основные, адекватные современным требованиям пара
метры развития уровня профессионализма педагогических кадров;

-опубликованы методические рекомендации: «Концептуальная модель методической службы в гимназии», «Условия эффективности функционирования методической службы в гимназии», «Организация деятельности мето-

дической службы в гимназии», «Инновационные модели, технологии обучения».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научная идея развития компетентности преподавателей гимназии. Сущность идеи состоит в следующем: методическая служба гимназии рассматривается в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего непрерывное развитие компетентности учителей, приводящее к успешности деятельности образовательного учреждения как в режиме функционирования, так и развития.

  1. Модель методической службы гимназии, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практики. Модель состоит из трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование личностной позиции педагогических кадров на непрерывное профессиональное развитие), онтологического (системное содержание методической деятельности и инновации), технологического (исходное состояние компетентности педагогических кадров, технологическая организация процесса обучения, организационные условия развития компетентности педагогов).

  2. Организационные условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели методической службы гимназии. Ими явились:

наличие общих целей, проблем развития компетентности учителей, реализация которых позволяет выявить и в определенной степени удовлетворить их значимые профессиональные потребности;

организация творческих объединений с учетом индивидуальных интересов и возможностей педагогов способствующих развитию инновационных процессов в гимназии;

организация рефлексивной деятельности (общей, индивидуальной), обеспечивающей непрерывное формирование сознания преподавателей;

выполнение функций методической службы, обеспечивающих непре-

рывное развитие компетентности педагогов гимназии: воспитательно-образовательной, мотивационно-целевой, информационной, организационной, мониторинговой, прогностической, рефлексивной.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений; анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (инновационные разработки преподавателей); личным участием соискателя в организации обучения педагогических кадров и внедрения инноваций в практику в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе гимназии №15 г. Клина в течение 8 лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях кафедры педагогических, профессиональных технологий Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2000-2005 гг.); на педагогических советах гимназии №15 г. Клина (Московская область) и заседаниях методических комиссий отдела народного образования г. Клина (2000-2002 гг.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной школы проф. К.Я. Вазиной в различных регионах России.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности общеобразовательных школ посредством публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда школ гг. Н.Новгорода, Перми, Пермской области.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработано четыре методических рекомендации, внедрение которых в работу различных школ, гимназий позволяет сделать вывод об их эффективности.

По теме исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом

страниц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 251 наименования, в том числе 14 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 6 диаграммами, 14 рисунками, 12 таблицами.

Анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе

Модернизация российского образования потребовала качественных изменений в целях, структуре, средствах и методах управления общеобразовательной школой.

Одним из важнейших условий успешности модернизации образования является методическая служба образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие педагогических кадров.

Вместе с тем необходимо отметить, что до настоящего времени недостаточно разработана научная основа организации методической службы, ее роли в непрерывном развитии компетентности педагогических кадров образовательных учреждений.

Более того, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что до сих пор проблема создания методической службы в образовательном учреждении не стала предметом серьезного научного и практического обсуждения.

Характеризуя определенный этап развития отечественной системы образования, связанный с принятием и освоением на практике основных положений Закона РФ «Об образовании», Л. Ильенко еще в 1996 г. отмечал: «Нынешняя российская школа, вырвавшись из оков авторитарного управления «сверху», работает над созданием альтернативных методик, программ, учебных пособий. А процесс обновления требует и значительной реконструкции, и совершенствования методической службы.

Традиционная система методической работы в школе (методические объединения), на мой взгляд, заформализована. Необходимо, по моему убеждению, реформировать как структуру, так и содержание методической службы в школе. Все это невозможно без правильного понимания ее сущности, основного назначения, круга задач, важнейших направлений содержания, определенных требований к ее организации и их осуществлению» [61, с. 14].

Действительно, методическая работа, с одной стороны, была и остается важной составной частью учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; с другой - для части школ, гимназий организация методической работы связана с определенными трудностями: несоответствие общей концепции развития образовательного учреждения и плана методической работы на год; эпизодичность осуществления методической работы вместо целенаправленности и системности в деятельности; недостаточная мотивация учителей на совершенствование профессионального мастерства, препятствующая повышению профессионально-педагогической компетентности.

Такое положение — недостаточная результативность методической работы на первом этапе, модернизации, ее формальное и содержательное отставание от динамично обновляющейся системы образования - налицо. Не случайно в федеральных документах в конце XX в., касающихся непосредственно развития системы образования, проблема методического обеспечения была поднята особо остро.

Однако при этом, если в «Федеральной программе развития образования» [203, с. 115] оптимизация методической работы заявлена более общо: повышение профессионального мастерства и качества труда педагогических, научно-педагогических и других работников образовательных учреждений, то уже в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» эта проблема обозначена четко и автономно: «реорганизация методической службы органов управления образованием; построение ее деятельности на принципах сетевой организации и маркетинга» [80, с. 19].

Методическая работа в образовательных учреждениях РФ представляет собой часть системы непрерывного образования преподавателей, воспитателей. Согласно современным взглядам, цель методической работы заключается в освоении наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся, повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательного процесса; обмен опытом между членами педагогического коллектива, выявление и пропаганда инновационного педагогического опыта. Основные цели и задачи методической деятельности вытекают из следующего определения: методическая работа рассматривается как «основной вид образовательной деятельности, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы, учителями и воспитателями в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения качества образовательного процесса».

Вышеназванные цели и задачи требуют существенных изменений в организации методической работы в общеобразовательной школе. Если ранее она сводилась к общему административному контролю и управлению деятельностью педагогов, то сегодня методика обучения тесно связана с содержанием, формами образовательного процесса (В.М. Лизинский, Т.Н. Макарова, Л.П. Ромадина, К.М. Ушаков и др.). К актуальным задачам методической работы в школе относят: совершенствование учебных планов и программ; отработка и обновление содержания учебных предметов; совершенствование методики, повышение эффективности проведения всех видов учебных занятий; подготовка учебно-методических материалов, отвечающих современному состоянию науки, требованиям педагогики и психологии; совершенствование существующих и внедрение новых форм, методов и средств обучения и воспитания, а также новых обучающих и информационных технологий; создание творческого пространства для саморазвития педагогических кадров.

Моделирование деятельности методической службы в гимназии

Содержание работы и условия функционирования образовательных учреждений всегда определяет выдвигаемая государством цель, для решения которой применяются те или иные образовательные модели.

Подготовка педагога-гуманиста, который является не только носителем определенной педагогической ориентации, но и владеет набором профессиональных средств, позволяющих воплощать эти идеи в профессиональной деятельности, становится одной из наиболее значимых проблем в системе профессиональной подготовки специалиста, готовящегося к воспитанию нового поколения.

Для решения этой проблемы учебно-воспитательный процесс гимназии должен основываться на применении современных психолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития человека, опираться на принципы компетентностного и индивидуально-личностного подходов, заключающихся в том, что педагог непрерывно овладевает доступными ему способами использования богатств, накопленных человечеством в области общечеловеческих, профессиональных знаний. Эти подходы диктуют необходимость использования целостной современной модели развивающего обучения, в которой могли бы учитываться личностные особенности каждого педагога в течение всей его профессиональной деятельности в гимназии.

Концептуальная модель методической службы, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие педагогов, разрабатывалась на всем протяжении констатирующего эксперимента. К началу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы она получила завершенную форму. В нее вошли как теоретические основы (методология, системные основы профессиональной подготовки), так и практические аспекты инновационных подходов к педагогической деятельности. Многоплановость задач, решаемых в профессионально-педагогическом образовании, предъявляет повышенные требования к качеству композиционного оформления, структурированию учебного материала, построению и функционированию контрольно-оценочных комплексов, выбору критериев и показателей результативности педагогического процесса.

Учитель гимназии, перестраивающийся на инновационных началах, становится проводником инновационных идей в обучении и воспитании учащихся.

Исследование научной и педагогической литературы, поиски педагогов-практиков дают основание сделать вывод, что в современной педагогике выделяются два направления в изменении подходов к непрерывному профессиональному развитию педагогов, которые реализуются в соответствующих моделях:

1. Инновации — модернизации, улучшающие учебно-воспитательный процесс. Они направлены на достижение гарантированных результатов в рамках его традиционной репродуктивной ориентации, поэтому лежащий в их основе методический подход к обучению нацелен прежде всего на сообщение учащимся знаний и формирование способов действий по образцу. Ориентир этой модели - высокоэффективное репродуктивное обучение.

2. Инновации - трансформации, преобразующие традиционный учебный процесс. Эти инновации направлены на обеспечение исследовательского характера учебного процесса, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности. Соответствующий поисковый подход к обучению предполагает прежде всего формирование у учащихся опыта самостоятельного поиска новых знаний, применение их в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентации.

Базовым основанием для разграничения моделей является заложенный в них в качестве основного ориентира характер учебной деятельности. В качестве дополнительной характеристики моделей выступает педагогическая направленность каждой из них, которая проявляется в прогнозируемых результатах обучения, а так же в используемых средствах.

В первом направлении работали такие ученые, как: Р.Мейджер, Р.Тайлер, Л.Андерсон, Л.Бриггс, Р.Ганье, Б.Блум и др. Благодаря их научным поискам были разработаны условия для эффективной организации обучения, охватывающие важнейшие моменты учебного процесса: планирование, контроль, оценку. Большим достоинством репродуктивной модели является ориентация на цель, диагностическая проверка текущих результатов, разбивка обучения на отдельные блоки. К ограничениям модели относятся однозначность описания учебных целей, так как при нарушении однозначности нарушается и однозначность подбора учебных действий, в которых только заявлено, но не проработано создание мотивации, стимулирование, развитие познавательной деятельности. Выпадает и такая важная сторона, как учебное взаимодействие и позиция ученика в нем; само содержание учебных действий, те способы, благодаря которым учащийся осваивает предлагаемое ему содержание (в неизменном виде, в преобразованном виде, с выделением ключевых черт с опорой на моделирование и т.д.). Кроме этого, не предусматривается творческая поисковая деятельность обучаемых, формирование творческого мышления.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

В последнее время в управлении образованием интенсивно разрабатывается подход, ориентированный на управление не только функционированием, но и развитием образовательного учреждения (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики и др.). Значительный вклад в развитие теоретических основ этого подхода внесли такие исследователи как: М.А. Артюхов, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова. В их исследованиях отражена идея, рассматривающая понятие «управление» как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде.

Управление образовательным учреждением, по мнению B.C. Лазарева, «...это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» [89, с. 7].

Управление есть целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы (субъекта), перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий [89, с. 8].

С учетом такого аспекта О.Г. Хомерики считает целесообразным введение в систему управления учебным заведением дополнительных элементов, направленных на его развитие [209, с. 28]. Эти элементы необходимы для достижения в образовательном учреждении следующих соответствий:

- между структурой функций управления и структурой инновационных процессов;

- между организационной структурой управляющей системы и структурой субъектов инноваций;

- между применяемыми управленческими технологиями и уровнем решаемых учебным заведением задач своего развития.

Изучение специальной литературы по проблемам управления методической службой в образовательных учреждениях позволило выявить наиболее существенные противоречия, возникающие на различных уровнях. В связи с этим, актуальность проблемы развития методической службы может быть определена на следующих уровнях:

социально-педагогическом: между возросшими требованиями общества, связанными с обновлением образования в соответствии с потребностями обучающихся, родителей и реальным уровнем профессиональной подготовки учителей;

научно-педагогическом: между наличием научных, концептуальных подходов к организации деятельности образовательных учреждений, существующей нормативно-правовой базой и недостаточной возможностью методической службы воспользоваться этими ресурсами;

научно-методическом: между традиционным обучением и потребностями современного общества и образовательных учреждений в педагоге-технологе, педагоге-инноваторе, обладающем творческим профессиональным потенциалом;

управленческом: между целями управления и условиями развития инновационных процессов в образовательном учреждении.

На наш взгляд, для функционирования методической службы необходимы следующие условия:

организация творческих объединений, способствующих непрерывному профессионально-творческому росту преподавателей;

наличие общих целей, проблем развития компетентности учителей, решение которых позволяет выявить и в определенной степени удовлетворить их значимые потребности;

распределение функций педагогов в творческих объединениях с учетом их индивидуальных возможностей, приводящих к развитию внутригруп-пового инновационного взаимодействия;

рефлексия (общая, индивидуальная), обеспечивающая непрерывное формирование сознания преподавателей.

При создании модели методической службой мы ориентировались на изменения, происходящие в образовательной политике России, что потребовало углубленного анализа её теоретических концепций. При конструировании модели методической службы учитывались также изменения парадигмы образования, важной составляющей которой является личностно ориентированный подход в обучении, возрастающая информатизация всей системы образования, где значима роль компьютерных технологий, к использованию которых должны быть готовы педагоги.

Деятельность методической службы гимназии рассматривается нами как организация непрерывного профессионального развития педагогических кадров на основе системного и рефлексивного подходов, способствующих формированию у них творческого мышления, исследовательских, проектировочных, организаторских, коммуникативных, рефлексивных способностей, экспериментального внедрения инновационных моделей, технологий обучения; творческой переработки имеющегося индивидуального педагогического опыта и на их основе развитие профессиональной компетентности педагогов. Именно компетентный, развивающийся педагог сможет решить новые цели современного образования.