Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.
Важным условие успешного развития российского государства и общества является ответственное отношение российских граждан к собственному выбору, его последствиям, умения принимать осознанные решения, действовать с учетом интересов окружающих. В формировании такого отношения ключевую роль играют система образования, и прежде всего общеобразовательные школы и учебные заведения профессионального образования, которые призваны готовить молодых людей к социально ответственным решения и действиям.
Особую важность данная проблема имеет для вузов силовых ведомств, профессиональная деятельность выпускников которых имеет особую социальную значимость. К этому ряду относятся и вузы Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которые готовят выпускников к решению сложных задач обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, защиты интересов личности и государства в условиях возрастания количества и масштабов чрезвычайных ситуаций различных видов. Это ставит вузы ГПС МЧС России перед необходимостью обобщения и развития опыта работы по формированию социальной ответственности у обучающихся, осмысления путей и средств ее совершенствования в современных условиях.
Проблему воспитания ответственности у молодежи изучали отечественные и зарубежные ученые-педагоги (К.Н. Вентцель, И.Ф. Гербарт, С.И. Гессен, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.). Ее различные аспекты изучали С.Ф. Анисимов, Т.Г. Гаевая, А.И. Голубева, Н.И. Дубинин, Н.Б. Елисеева, Т.Г. Иваненко, Г.В. Ковалева, К. Муздыбаева, Л.С Славина, В.Д. Хрум и некоторые другие.
Современные исследования ответственности и процесса ее формирования представлены в научных публикациях Л.С. Каменской, Л.А. Косолаповой, А.А. Реана, В.Г. Сахаровой, О.А. Юровой и др. Проблематика развития ответственности у студентов вузов представлена рядом работ (Е.Ю. Богатская, И.В. Валеева, Е.В. Гнидан, И.А. Зимняя, К.С. Пахомова, О.А. Шушерина).
В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются В.С. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, С.В. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.
Однако применительно к вузам Государственной противопожарной службы МЧС России развитие ответственности у обучающихся в педагогическом плане не исследовалось.
Таким образом, проведенный анализ теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий:
между признанием необходимости осмысления процесса формирования социальной ответственности у школьников, студентов, курсантов, молодых специалистов и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической науке;
между требованием современного общества к образовательным учреждениям по подготовке социально устойчивого, активного, деятельного выпускника и отсутствием системы работы в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России по развитию социальной ответственности у обучающихся;
между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках со сформированной социальной ответственностью и неподготовленностью профессорско-преподавательского и командного составов вузов ГПС МЧС России к использованию потенциалов образовательного процесса, воспитательной работы, служебной деятельности для ее развития.
В этой связи в существующей теории и практике подготовки сотрудников ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки:
отсутствие в системе подготовки кадров ГПС МЧС России научно-обоснованной системы развития ответственности у обучающихся в вузах и в целом у сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России;
недостаточная разработанность научно-педагогических основ развития ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: при каких педагогических условиях процесс развития социальной ответственности у обучающихся вузов Государственной противопожарной службы МЧС России будет эффективным?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».
Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования: процесс развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: рассматривается как один из ведущих элементов формирования профессиональной компетентности; ориентирован на развитие самостоятельности личности, ее способности к саморегуляции; основан на диагностике и учете личностных изменений; предполагает использование социального партнерства и психолого-педагогическую поддержку обучающихся; включает взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, молодежными организациями и общественными объединениями по вопросам пропаганды здорового образа жизни, формирования гражданственности и патриотизма, трудолюбия и ответственности; расширение и развитие социального партнерства по вопросам воспитательной деятельности, проведение социальной работе в молодёжной среде и активизация форм работы с молодежью на различных образовательных ступенях на основе подхода «Неадаптивной социализации».
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1) раскрыть теоретические основы развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
2) охарактеризовать особенности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.
Теоретическую основу составили:
концепции развития высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.);
совокупность научных знаний о структуре и сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.), ее социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, А.В. Волохов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков и др.);
исследования в военной педагогике и психологии (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Герасимов, О.Ю. Ефремов, И.В. Биочинский, Г.А. Давыдов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.Ф.Перевалов, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А.Щеголев и др.);
положение о сущности социальной ответственности, путях и методах ее развития у подростков, молодежи (Е.Н. Бобкова, Е.Ю. Богатская, А.И. Голубев, Н.П. Дубинин, Т.Ф. Иванова, Г.В. Ковалев, К. Муздыбаев, А.А. Реан, Л.С Славина и др.);
взгляды на социально-педагогическое сопровождение в образовательном процессе (О.С Газман, И.Н. Закатова, А.А. Реан, М.И. Рожков, Р.В. Овчарова, и др.).
научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств, МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, В.Б.Моторин, В.Ю.Рыбников, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.);
работы, посвященные вопросам личностного и профессионального развития (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, обучения и воспитания сотрудников МЧС России; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация.
Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
В исследовании также применялись методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России. Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.
В исследовании участвовало 149 курсантов и слушателей (1-5 курсов), 21 выпускник, 19 преподавателей и командиров подразделений.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось на протяжении 2008-2011 гг. На первом (подготовительном) этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучались научные публикации по вопросам теории и методики воспитания и обучения, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к разрешению проблемы развития социально ответственного поведения у обучающихся в вузах, уточнялся понятийный аппарат, определялась центральная идея работы и пути ее реализации.
На втором (основном) этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились соответствующие коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.
На третьем (заключительном) этапе (2011 гг.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1) охарактеризована категория «социальная ответственность» и раскрыты теоретические основы ее развития у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
2) разработана и апробирована модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
3) выявлены педагогические условия эффективного развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
4) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
Теоретическая значимость исследования:
1) на основе выявления и анализа современных требований и подходов к подготовке, обучению и воспитанию обучающихся в вузах установлены теоретические основы развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
2) определены сущность, содержание и особенности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
3) разработаны педагогические условия и модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс мероприятий развития социальной ответственности, который может быть положен в основу планирования и организации учебно-воспитательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, в содержание методических сборов руководящего состава и преподавателей, повышение их квалификации, а также в работе воспитательного аппарата и службы психолого-педагогического сопровождения в вузах ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих, взаимопроверяющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки фактических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание социальной ответственности обучающихся в вузах ГПС МЧС России как качества личности российского гражданина-сотрудника ГПС МЧС России, позволяющего ему на основе знаний о допущениях и ограничениях в собственном поведении самостоятельно принимать правильные решения, совершать социально одобряемые действия, строить позитивные отношения с окружающими, успешно решать профессиональные задачи по обеспечению пожарной безопасности.
2. Характеристика элементов процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: информирование обучающихся о социальной действительности, межличностных отношениях, правах и обязанностях, нормах и правилах социального поведения, санкциях при их нарушениях, традициях профессиональной деятельности сотрудников ГПС; включение в систему социальных отношений через участие в социальном проектировании и реализации социальных проектов; рефлексия.
3. Педагогическая модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузе ГПС МЧС России включает цель, задачи, компоненты, принципы, функции, содержание, критерии развития социальной ответственности.
4. Совокупность педагогических условий эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: развитие социальной ответственности обучающихся рассматривается как один из ведущих элементов формирования профессиональной компетентности сотрудника ГПС; развитие самостоятельности личности, ее способности к саморегуляции; диагностика и учет личностных изменений; использование социального партнерства и психолого-педагогической поддержки обучающихся; взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, молодежными организациями и общественными объединениями по вопросам пропаганды здорового образа жизни, формирования гражданственности и патриотизма, трудолюбия и ответственности; расширение и развитие социального партнерства по вопросам воспитательной деятельности, проведение социальной работе в молодёжной среде и активизация форм работы с молодежью на различных образовательных ступенях (общее образование, студенческая молодежь) на основе подхода «Неадаптивной социализации».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.
Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на Всероссийской научно-практической конференции в Тюмени, межвузовской конференции в Санкт-Петербурге; на совещаниях и сборах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах.
Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 4 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 169 наименований, из них 2 на иностранном языке.