Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения профессионально- творческой направленности личности 13-54
1.1. Направленность как ведущая характеристика личности 13-25
1.2. Сущность профессионально-педагогической направленности личности 25-36
1.3. Профессионально-творческая направленность личности руководителя образовательного учреждения 36-51
Выводы 51-52
ГЛАВА 2. Инновационные подходы к организации обучения в профессиональном учебном заведении 53-94
2.1. Инновационность как ведущий принцип современной педагогики 53-63
2.2. Специфика инновационного обучения и роль руководителя образовательного учреждения в его организации 64-77
2.3. Инновационная деятельность в педагогическом коллективе, направленная на создание и использование педагогических технологий 77-94
Выводы 94-95
ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния творческой направленности личности руководителя образовательного учреждения на продуктивность инновационной деятельности педагогического коллектива 96-159
3.1. Критерии и показатели творческой направленности деятельности руководителя образовательного учреждения 96-106
3.2. Модель деятельности руководителя образовательного учреждения по организации внедрения инновационных технологий в учебный процесс 106-139
3.3. Анализ влияния творческой направленности деятельности руководителя на продуктивность внедрения педагогических инноваций 139-159
Выводы 159-160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-166
ЛИТЕРАТУРА 167-175
- Направленность как ведущая характеристика личности
- Инновационность как ведущий принцип современной педагогики
- Критерии и показатели творческой направленности деятельности руководителя образовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коренное переустройство сферы образования в стране невозможно без кардинального изменения позиций педагогов и руководителей образовательных учреждений в отношении инновационной деятельности. Инновационная деятельность развивает творческий потенциал субъектов образовательного процесса, позволяет самоактуализироваться личности, «окультуривает» образовательную среду, «выращивает» творческую личность и т.п.
В условиях перехода к новой образовательной парадигме специально организуемая инновационная деятельность в педагогических коллективах создает предпосылки не только для распространения новшеств, но и для раскрытия субъектных ценностей и смыслов. Новая парадигма функционирования образования ориентирует всех специалистов-педагогов на профессиональное и личностное развитие.
Мы понимаем профессиональное развитие педагога как рост, становление, интеграцию и реализацию в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, знаний и умений, но главное - как активное качественное преобразование своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности. Подобное понимание этого феномена ставит вопрос о поиске адекватного подхода к его изучению. Одним из таких подходов является вовлечение педагога в инновационную деятельность, а одним из факторов, детерминирующих этот процесс, может выступать творческая направленность личности руководителя образовательного учреждения.
В педагогике проблема изучения труда руководителя образовательного учреждения (РОУ) является одной из важнейших научно-практических проблем. От продвижения ее фундаментальных разработок в значительной мере зависит успешность организации эффективной работы педагогических коллективов и конкретного педагога.
Идеи целостности, единства, системной организации труда руководителя образовательного учреждения позволили представить его в виде многомерного пространства, состоящего из трех частей: личности, деятельности и общения при превалирующей роли личности.
В отечественной психолого-педагогической литературе накоплен
определенный фонд сведений, раскрывающих с теоретических позиций:
социальный аспект педагогического труда и труда руководителя ОУ
(П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,
А.В.Петровский, М.А.Рейснер и др.), особенности умственной работы этой категории людей (Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.Б.Орлов и др.), творческий характер педагогического труда (А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, И.И.Ильясов, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кондратьева и др.), характерные особенности деятельности и личности руководителя учебного заведения (Г.Н.Мальковская, Т.С.Полякова, П.А.Просецкий, А.И.Щербаков и
ДР-)-
В ряде работ представлена концептуальная схема педагогической
деятельности и деятельности руководителя образовательного учреждения
(И.Атватер, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина,
А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина, А.Я.Никонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и
ДР-)-
В диссертационных исследованиях последнего времени представлено
пространство управленческой деятельности РОУ (Т.Г.Захарина), содержание и
условия развития поведенческой активности руководителя (К.А.Аветисян),
опыт и проблемы повышения его компетентности (А.Д.Алферов, Н.А.Аминов,
В.И.Андреев и др.), поведения в конфликтных ситуациях (Н.В.Антонова),
условия развития креативности (Н.В.Вишнякова), теория и практика
субъективности (Е.Н.Волкова) и др.
Однако новые ориентиры развития образовательной практики обусловили
необходимость поиска новых подходов к рассмотрению деятельности
руководителя образовательного учреждения в контексте развития педагогических инноваций и необходимости их внедрения в учебный процесс.
Между тем, проведенный нами анализ педагогических источников показал, что уровень изученности проблемы творческой направленности личности руководителя как условия инновационного подхода к организации образовательного процесса в профессиональном колледже еще недостаточен, а в некоторых ее аспектах практически не исследован. Так, до сих пор не рассмотрены сущностные черты профессионально-творческой направленности руководителя профессионального учебного заведения среднего звена, не раскрыта его роль в организации инновационного процесса в педагогическом коллективе, не обоснован теоретически творческий стиль деятельности руководителя как фактора инновационности, не показано влияние творческой личности руководителя ОУ на развитие творческой инициативы педагогов по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс и др.
Кроме того, состояние образовательной практики свидетельствует о наличии в теории и практике среднего профессионального образования ряда противоречий:
между потребностью образовательной сферы в динамичном развитии за счет педагогических новаций и неготовностью подавляющего числа педагогов и руководителей образовательных учреждений к инновационной деятельности;
между требованиями образовательной практики к организации учебно-педагогической деятельности в инновационном режиме и несовершенством управленческой и педагогической деятельности в этом направлении;
- между новым типом профессиональной деятельности педагога,
ориентированной на применение новых образовательных технологий, и
неготовностью педагогических коллективов к их применению и др.
Названные и другие противоречия, а также неразработанность многих вопросов, связанных с творческая направленностью личности и деятельности руководителя образовательного учреждения, обусловили выбор темы
диссертационной работы.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких психолого-педагогических условиях творческая направленность личности руководителя выступает детерминантой инновационного подхода к организации образовательного процесса в профессиональном колледже?
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка зависимости между творческой направленностью личности руководителя и успешной реализацией инновационного подхода в образовательном процессе колледжа.
Объект исследования: личность руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования: творческая направленность личности руководителя профессионального учебного заведения как условие инновационного подхода к организации образовательного процесса.
Гипотеза исследования: Творческая направленность личности руководителя образовательного учреждения действительно может выступать основным условием инновационного подхода к организации образовательного процесса, если:
- определены интегральные характеристики личности руководителя ОУ,
их функциональное назначение и функциональные структуры
(информационная, социально-перцептивная, самопрезентативная,
интерактивная и аффективная);
профессиональная и творческая направленность деятельности руководителя ОУ рассматривается в контексте более общей проблемы -направленности личности;
инновационная деятельность в педагогическом коллективе ориентирована на систему устойчиво доминирующих мотивов руководителя ОУ по созданию и использованию современных педагогических технологий;
- творческий стиль деятельности руководителя ОУ проявляет себя в
различных сферах и выступает в качестве ведущего фактора утверждения в педагогическом коллективе инновационного подхода к обучению. Задачи исследования:
На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность направленности личности как ведущей ее характеристики, установить специфику профессионально-педагогической направленности личности руководителя ОУ.
Обосновать инновационность как принцип современной педагогики и раскрыть роль руководителя ОУ в организации инновационного обучения.
Охарактеризовать инновационную деятельность в педагогическом коллективе как направленную на создание и использование педагогических технологий.
Обосновать критерии и показатели творческой направленности деятельности руководителя ОУ.
Разработать и экспериментально проверить модель деятельности руководителя ОУ по организации внедрения инновационных технологий в учебный процесс.
Методологическую основу исследования составили: важнейшие положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи социума и образования, системного подхода к изучаемым явлениям и процессам, принципы активности, сознательности, детерминизма, связи теории и практики и др.
Теоретическую основу исследования составили работы в области системного анализа изучаемой проблемы (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), философского осмысления деятельности и ее результатов (К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, Н.А.Бердяев, М.А.Гарнцев, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий и др.). В диссертации использованы материалы, посвященные психологическим основам осуществления деятельности, проблемам сознания и личности (Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев,
С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.), работы, в которых
рассмотрены психология труда и профессионального развития учителя
(О.А.Анисимова, Л.М.Ахметзянова, Д.А.Белухин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, А.К.Маркова и др.), психология педагогического
творчества (А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.). В
исследовании использованы данные о сущности инновационного подхода к
обучению, инновационном процессе в образовании (К.Ангелоске,
В.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Н.И.Лапин, А.Николс, А.И.Пригожин,
Н.Р.Юсуфбекова и др.), инновационных технологиях (В.П.Беспалько,
Л.И.Богомолова, М.В.Кларин, С.И.Мезенцева, Т.Сакамото, Г.К.Селевко,
Ф.А.Фрадкин и др.).
*. Методы исследования:
теоретические - анализ философской, социологической и , психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, выполненных ранее диссертационных работ; моделирование; обобщение педагогического опыта;
эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностирование, анкетирование, интервьюирование, собеседование;
экспериментальные - педагогический эксперимент;
математические - статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация исследования. Основной базой исследования явились
профессиональные колледжи (г.Лермонтов, с.Курсавка, г.Светлоград,
г.Георгиевск, г.Невинномысск Ставропольского края, курсы повышения
ф- квалификации работников образования). Исследование проводилось в три
этапа.
1 этап (1999 - 2001 гг.) - осуществлялось теоретическое изучение проблемы творческой направленности личности руководителя как условия инновационного подхода к организации образовательного процесса в
профессиональном колледже; осуществлялось накопление фактического материала об особенностях деятельности руководителя и инновационности в профессиональном образовании; проводился анализ фактических данных.
2 этап (2001-2003 гг.) - осуществлялся поиск эффективной модели
влияния деятельности руководителя на инновационный характер процесса
обучения в профессиональном учебном заведении; уточнялась рабочая
гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась методика опытно-
экспериментальной работы; проводилась ее апробация в опыте конкретного
учебного заведения.
3 этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ полученных в
педагогическом эксперименте данных; формулировались выводы и уточнялись
основные теоретические положения исследования; оформлялась рукопись
диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы:
определены теоретико-методологические основы профессионально-творческой направленности личности и деятельности руководителя образовательного учреждения, уточнены базовые понятия «направленность личности», «профессионально-педагогическая направленность», выявлена структура профессионально-творческой направленности деятельности руководителя ОУ;
определены совокупность признаков инновационности как ведущего принципа современной педагогики, роль руководителя образовательного учреждения в организации процесса создания и использования инновационных технологий обучения;
- предложена теоретическая модель изучения влияния творческой
направленности руководителя ОУ на продуктивность инновационной
деятельности педагогического коллектива;
- экспериментально доказана эффективность предложенной модели творческой деятельности руководителя ОУ, направленной на организацию внедрения инновационных технологий в учебный процесс колледжа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в обосновании творческой направленности личности руководителя образовательного учреждения как условия инновационного подхода к организации образовательного процесса. Разработанные в диссертации теоретические положения вносят определенный вклад в теорию педагогического управления, расширяют и обогащают представления о личности руководителя образовательного учреждения и творческой направленности его деятельности, о возможности влияния на инновационные процессы в педагогическом коллективе через деятельность его руководителя. Предложенная в работе система критериев и показателей творческой направленности руководителя ОУ обогащает педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют усовершенствовать образовательный процесс в системе начального и среднего профессионального образования. Предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы в практике работы руководителей любых типов образовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования, адекватностью выбранных методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая направленность личности является не только сущностной
характеристикой руководителя образовательного учреждения, но и особой
формой проявления его творческого потенциала через творческую
деятельность. Она способна выступать одним их главных условий
стимулирования членов педагогического коллектива образовательного
учреждения к самоизменению и отношению к инновационным процессам в
обучении.
2. Технология конструктивного изменения отношения педагога к
инновационной деятельности, в которой профессиональное развитие задается
через творческую направленность личности и деятельность руководителя,
является не косвенным эффектом от инновации, а новым способом
- деятельности, направленным на преобразование мотивационной,
интеллектуальной, аффективной и, в конечном счете, поведенческих структур личности.
3. Модель творческой деятельности руководителя ОУ по организации
внедрения инновационных технологий в учебный процесс представляет собой
систему условий в единстве содержательно-целевого, критериального и
процессуального компонентов; их взаимодействие обеспечивается
организацией эффективного взаимодействия субъектов образовательного
процесса в системах «руководитель ОУ - педагог - педагогический коллектив»,
«педагог-обучающийся».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и
ф педагогических технологий Ставропольского государственного университета;
докладывались на региональных («Новые педагогические технологии», Ставрополь, 2002), межрегиональных («Новые исследования в профессиональном образовании», Москва-Тюмень, 2000) и Международных («Проектирование инновационных процессов в социокультурной и
образовательной сферах», Сочи, 2001, 2003; «Обеспечение качества в профессиональном образовании», Москва, 2001) научно-практических и научно-методических конференциях. Материалы исследования широко обсуждались на конференциях и совещаниях руководителей системы начального и среднего профессионального образования, докладывались на ежегодных педагогических чтениях работников образования Ставропольского края.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников. Текст иллюстрирован 22 рисунками, содержит 6 таблиц.
Направленность как ведущая характеристика личности
Из всех проблем, с которыми сталкивалось человечество в своем историческом развитии, наиболее сложной является проблема самого человека.
Попытки понять всю сложность человеческого поведения предпринимались представителями различных научных школ и направлений -философии, истории, искусствоведения, медицины, социологии, психологии, педагогики, конфликтологии и др.
Во многих науках сегодня широко используется понятие «личность», которое многопланово и имеет несколько различных значений. Так, в социологии личность оценивается преимущественно по социально-демографическим данным, социальным ролям [74; 149]. В этике личность -носитель нравственных ценностей, чувства долга и ответственности, обладающий совестью и достоинством [168]. В юриспруденции личность -дееспособный человек, субъект правовых отношений, сознательно принимающий решения и несущий юридическую ответственность за поступки [28, С.280]. В педагогике личность - субъект и объект педагогического процесса, творец и участник его целей, задач, содержания, форм, методов и определяющий его эффективность [148, С.478]. Психология связывает достоинства человека как личности с присущими ему психологическими свойствами и качествами. Личность в психологии - системное социальное качество человека, главная целостная характеристика его внутреннего мира, мера его развития как носителя сознания, интеллекта, культуры, морали, защитника и творца человеческих ценностей [14; 97; 151 и др.].
К настоящему времени психология личности представлена множеством теорий, в каждой из которых содержится та или иная трактовка понятия «личность». Например, К.Роджерс [194] описывает личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину человеческих переживаний. Г.Олпорт [187] определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле - внутреннее «нечто», детерминирующее характер вазимодействия человека с миром. В понимании Э.Эриксона [190], индивидуум в течении жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов, а его личность предстает как функция результатов кризиса. Дж. Келли [191] рассматривал личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта. По мнению Р.Кеттела [189], ядро личностной структуры образуется рядом исходных черт. Наконец, А.Бандура [188, Р.122-147] рассматривал личность в виде сложного паттерна непрерывного взаимовлияния индивидуума, поведения и ситуации.
В отечественной психологии проблема личности длительное время представлялась несколько обособленно от тех воззрений, которые формировались в различных зарубежных школах. В ней доминировали взгляды на личность, изложенные в концепциях Л.С.Выготского [40] и С.Л.Рубинштейна [138, С.632]. Лишь с середины XX в. начались активные исследования личности (школы Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева и др.). В центре внимания исследователей оказались многие ранее не изученные стороны ее развития и функционирования. В результате в отечественной психологии также сложились разнообразные подходы к изучению личности. Перечислим некоторые из них.
1. Рассмотрение человека, личности в единстве четырех сторон: 1) как биологического вида; 2) онтогенез и жизненный путь человека как индивида; 3) человека как личности; 4) человека как части человечества (Б.Г.Ананьев).
2. Личность есть субъект жизненного пути и субъект деятельности. В основе развития личности лежит развитие таких качеств, как активность (инициатива, ответственность), способность к организации времени, социальное мышление (К.А.Абульханова-Славская).
3. При объяснении любых психических явлений личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия, в силу чего в личности можно выделять компоненты разной меры общности и устойчивости (А.Н.Леонтьев и А.В.Петровский).
4. Ядро личности - система ее отношений к внешнему миру и самому себе, которая формируется под воздействием отражения сознанием человека окружающей действительности, являясь одной из форм этого отражения (В.В.Мясищев).
5. Личность имеет динамическую, функциональную структуру, элементами которой являются направленность, опыт, особенности психических процессов и ее биопсихологические свойства (К.К.Платонов).
6. Личность есть целостное и духовное образование, мотивы и поступки которой могут носить и неосознанный характер (Д.Н.Узнадзе).
7. В онтогенезе личность развивается по уровням, проходя различные этапы социальной зрелости. При этом ведущим фактором ее формирования является общественно значимая деятельность (Д.И.Фельдштейн).
Инновационность как ведущий принцип современной педагогики
Современное общество характеризуется чрезвычайно быстрыми и глубокими изменениями. Все изменения, которые вносят что-то новое, нетрадиционное принято называть новшествами (нововведениями) или инновациями.
Инновации в образовании являются проблемой не только педагогической, но и общественной. Очевидно, по этой причине инновационность в обучении и воспитании привлекает внимание разных ученых - педагогов, социологов, философов, психологов, медицинских работников и др.
В настоящее время в результате инновационной деятельности возникло много новых или модернизированных педагогических идей (гуманизация и гуманитаризация образования, демократизация жизни и управления учебными заведениями, вариативность и свобода выбора рода занятий, содержания и организационных форм образования, целостности и единства педагогического процесса, развивающего и воспитывающего обучения; оптимизации и интенсификации обучения и др.). Фонду идей соответствует и достаточно богатый фонд технологий, дидактических и воспитательных систем. Казалось бы, обилие новых педагогических идей, технологий, дидактических и воспитательных систем должно возбудить мощный "инновационный поток" в среде педагогов-практиков. На самом же деле этого пока не наблюдается. Что же препятствует продвижению инноваций? В.И. Загвязинский, Е.А. Гильманов и другие исследователи указывают на следующие причины:
-сложность, запутанность многих социально-экономических проблем;
-инертность, а в чём-то агрессивность внешней среды, непонимание важности проблем образования со стороны значительной части руководителей педагогических коллективов, родителей;
-консерватизм, приверженность к стереотипам в педагогическом сознании и на практике;
-недостаточный уровень развития мышления учителей, который складывается ещё в вузе в результате односторонней ориентации на логический его компонент, на репродуктивное усвоение знаний, умений, навыков;
-отсутствие выработанного "иммунитета" к стереотипам и др.
Образовательная практика свидетельствует о том, что часто молодые педагоги уже через год работы забывают фундаментальные положения педагогической науки, "сползают" к голому эмпиризму. Такие специалисты видят в педагогической науке только её конкретно-нормативную функцию, не воспринимают сущности теоретических положений, т. к. не могут соединить их со своим эмпирическим опытом.
Многие руководители образовательных учреждений, отвечая на вопрос Что принципиально новое появилось в работе вверенного Вам учреждения за последние годы? - называют появление в качестве новых элементов демократизацию, гуманизацию учебно-воспитательного процесса, элементы педагогики сотрудничества, то есть то общее, что действительно входит сегодня в жизнь образовательной системы и общества. Кроме того, отмечается и то специфическое, что характерно для отдельных учреждений и регионов уроки творчества, идеи опережающего обучения, создание педагогических ситуаций выбора, активные формы обучения, использование опыта педагогов-новаторов, информационные технологии и т.п.
Такие данные хотя и свидетельствуют о понимании новых идей и принципов, но не отражают того, что должно быть положено сегодня в основу организации учебно-воспитательного процесса.
Между тем тенденции к активизации исследовательского поиска в среде отечественных педагогов сформировались уже к середине 1950-х гг. прошлого века. Педагогическая литература того времени отражала новаторский педагогический опыт, уделяя, в том числе, должное внимание разработке методики его изучения и распространения. Все это способствовало массовому переходу педагогов от строго нормативной деятельности к деятельности инновационной.
Говоря о тенденциях и особенностях инновационного поиска рассматриваемого периода, следует подчеркнуть его гуманистическую и демократическую ориентацию, что предопределило стратегические направления развития отечественного образования вплоть до начала "перестройки".
Одно из несомненных достоинств этого поиска - разработка технологий инновационного обучения. Инновационное обучение трактовалось как ориентированное на создание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Главные черты инновационного обучения - «предвосхищение» и «участие», выраженный индивидуально-творческий характер инноваций. Наиболее яркий пример -деятельность В.А. Сухомлинского, в инновационных поисках которого главную роль сыграли субъективные факторы: обостренный интерес к исследованию, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, наличие нравственной доминанты - глубоко осознанных представлений об ответственной роли педагога в воспитании подрастающего поколения.
Критерии и показатели творческой направленности деятельности руководителя образовательного учреждения
Целостно исследовать проблему творческой направленности личности позволяет так называемый акмеологический подход (греч. «акме» - вершина), благодаря которому можно интегративно рассматривать социальные феномены, исследовать проблему в совокупности основных связей и свойств, а также механизмов и условий проявления.
Практическая сложность оценивания труда руководителя образовательного учреждения состоит в том, что весьма сложно дифференцировать этот труд, с одной стороны, как управленца, а с другой - как педагога. Поэтому оценивание, на наш взгляд, должно осуществляться не только на общем, но и на особенном, единичном уровне.
В специальной литературе [8; 25; 63; 67 и др.] содержится множество подходов к формированию критериев творчества, его эффективности и оптимальности. В то же время применительно к деятельности руководителя образовательного учреждения и его творческой продуктивности данный вопрос не нашел пока завершенного научного и практического решения. Поэтому нами учтены традиционные подходы, которым должны удовлетворять критерии и их классификация, основные требования к типологизации показателей. Кроме того, в исследовании применены сложившиеся методики формирования критериев и показателей.
Опираясь на определение критерия как признака, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения (от греч. kriterion - средство для суждения), при выборе критериев творческой направленности деятельности руководителя мы исходили из ее сущности. Такой подход содержится в работах Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и других исследователей. Определенную ценность для нашего исследования представляют взгляды В.Г.Зазыкина [60], предложившего в качестве критериев деятельности специалистов в особых условиях эффективность, быстродействие, точность, надежность и стабильность.
Итак, критерий выражает сущностные изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления этой сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, поскольку предстает как обнаруженная сущность. Его формирование осуществляется на основе анализа результатов труда руководителя. Однако исследование критериев имеет свои сложности. Во-первых, наряду с внутренним содержанием предмета, отражающем его сущность, перед нами возникают и случайные элементы, отношения, которые носят второстепенный характер и потому могут ошибочно приниматься за сущностные проявления. Во-вторых, исследуемая форма предмета не всегда отражает его истинное содержание, в связи с чем возможны ошибки при определении критерия, субъективное его определение.
По этой причине возникает следующий вопрос: До какой степени следует изучать явление, чтобы быть уверенным в достоверности критерия?
Как отмечает Н.В.Васина [37], это во многом обусловлено целями исследования.
Действительно, обнаружение сущности творческой направленности деятельности руководителя образовательного учреждения, являющейся предметом нашего исследования - уже есть критерий, который можно обозначить как «общий критерий».
Исследуя далее предмет, мы обнаруживаем отдельные элементы его содержания, каждый из которых необходимо рассматривать, с одной стороны, как часть целостной структуры, а с другой - как самостоятельный предмет. Последний, в свою очередь, имеет свои элементы содержания и структуру, следовательно, они могут рассматриваться как критерии более глубокого уровня постижения сущности. Таким образом, возникает многопорядковая иерархическая структура критериев творческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Итак, критерий - средство или инструментарий оценки, но сам при этом не является оценкой. Функциональная роль критерия состоит в определении или не определении сущностных признаков предмета.
Учитывая, что выбор критериев и показателей продуктивности творческой деятельности руководителя образовательного учреждения зависит от множества факторов, актуальными представляются положения, раскрывающие требования, предъявляемые к акмеологическим критериям. Среди них выделяются такие, как высокая надежность, адекватность объективной и субъективной оценок, конкретность, интегративность [7; 52; 114]. Немаловажно и то, что они непосредственно обусловлены целями, задачами, содержанием и организацией труда руководителя как управленца. Анализ акмеологического подхода позволяет отметить, что акмеологические критерии и показатели следует связывать с такими сторонами деятельности в системе образования, как профессионализм личности и продуктивность деятельности. Они реализуются на основе эффективного проявления творческого потенциала личности.