Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические аспекты и теоретические основы развития современных образовательных процессов в системе заочного обучения 13
1.1 История развития обучения на расстоянии, его сущность и формы 13
1.2 Формирование новой модели заочного образования на основе внедрения в процесс обучения инновационных методов 45
Глава 2 Дидактические и методические основы осуществления учебного процесса при заочной форме обучения с использованием инновационных методов 76
2.1 Организация учебного материала в условиях современного заочного обучения и его оптимизация на основе использования элементов дистанционных технологий на примере преподавания дисциплины «Банковское дело» 76
2.2 Организация учебного процесса с использованием элементов инновационных технологий 96
2.3 Организация контроля учебной деятельности на основе внедрения элементов дистанционных технологий 120
2.4 Оценка результатов организации обучения на основе имитационных рабочих мест по теме «Кредитные операции коммерческих банков» 136
Заключение 151
Библиографический список 162
Приложения 174
- История развития обучения на расстоянии, его сущность и формы
- Формирование новой модели заочного образования на основе внедрения в процесс обучения инновационных методов
- Организация учебного материала в условиях современного заочного обучения и его оптимизация на основе использования элементов дистанционных технологий на примере преподавания дисциплины «Банковское дело»
Введение к работе
Актуальность исследования связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в России, обусловившими необходимость коррекции содержания и форм системы обучения, ибо уровень профессиональных знаний, умений, навыков отстает от темпов научно-технического прогресса, не соответствуя требованиям новых условий общественного производства.
Условия формирования новой экономической модели в нашей стране предъявляют определенные требования к подготовке специалистов, поскольку жизнеспособность каждого государства и даже цивилизации в целом зависит от компетенции, знаний, умений, навыков, которые сформированы в каждой личности действующей системой образования и обучения. Проблема эффективности обучения всегда была актуальной. Однако привнесение в теорию и практику таких категорий, как «непрерывное образование» и «образование через всю жизнь», четче высветило ее контуры и определило необходимость формирования новых подходов к решению проблемы в существующих условиях.
Система классического образования, действовавшая на протяжении нескольких столетий достаточно эффективно и сравнительно отлаженно, может и должна быть дополнена методиками использования новых технологий. Особенно это значимо для заочного обучения, поскольку повысит ее адаптивные возможности к изменяющимся социальным, экономическим аспектам сегодняшней действительности, позволит преодолеть негативные моменты, связанные с локальностью образования.
Рынок труда, сложившийся и в России, и за рубежом, в настоящее время требует от его участников постоянного совершенствования умений, появления новых знаний, роста объемов дополнительных навыков, умения быстро решать возникающие в ходе производственной деятельности проблемы.
Существующие обстоятельства обосновали необходимость изучения проблемы с учетом некоторых сложившихся противоречий:
-между необходимостью готовить обучаемых к работе в новых условиях деятельности с обязательностью использования умений быстрого приня тия профессиональных решений и сложившейся практикой осуществления процессов обучения в сфере заочного образования, в основном, с использованием традиционных технологий;
-между существующей практикой заочного обучения с традиционными технологиями и возможностями динамизации учебного процесса на основе использования новых способов организации информации;
-между возможностями, предоставляемыми новыми технологиями, и уровнем подготовленности большинства специалистов-преподавателей, обеспечивающих познавательную деятельность студентов-зочников.
Основополагающей идеей нашего исследования является положение о том, что сочетание традиционных и инновационных методов является тем инструментом, который может придать заочному обучению новые черты, обеспечить результаты, отвечающие требованиям новой социально-экономической системы. В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования новых подходов к организации учебного процесса в режиме заочного обучения.
Проблема исследования обусловлена необходимостью оценки возможности дополнения традиционных педагогических инструментов при заочном обучении элементами инновационных технологий. Характеристика сущности, значимости, особенностей организации заочного обучения в России как одной из форм безотрывного от основной работы образования достаточно полно и подробно была дана Т.Ю.Ломакиной, П.Н.Новиковым, Г.А.Фирсовым. Исследование и обоснование различных аспектов инновационных технологий были реализованы М.М. Князевой, М.П.Сибирской. Оценка дистанционного обучения как организованного, целенаправленного, методически обеспеченного руководства учебно-познавательной деятельностью и развитием лиц, находящихся в отдалении от образовательного учреждения и потому не вступающих в постоянный контакт с его педагогическим персоналом, была дана В.Г.Онушкиным, Е И.Огаревым, Д.С.Смирновым. Обоснование дидактического обеспечения процесса дистанционного обучения проводилась Э.Г.Скибицким, Г.Д.Скородумовой. Особенности системного подхода к организации обучения взрослых были исследованы В.И.Подобедом, В.В. Власовым. Ю.В.Аксенов, М.В.Бухаркина, Т.Ф.Горбунькова, Е.В.Дмитриева, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е. С.Полат, обосновали практику разработки занятий в режиме дистанционного обучения для различных предметов. СЛ.Лобачев, В.И.Солдаткин, О.П.Околелов описали дистанционные образовательные технологии на основе практики внедрения их в современной России. А.Л. Симонова, Н.И.Пак обосновали процессы компьютерной диагностики знаний в системах дистанционного обучения. Вместе с тем специальная литература, содержащая обоснование привнесения в практику процесса обучения дистанционных технологий, не акцентирует внимание на целесообразности использования потенциала заочного обучения. Она, в основном, предоставляет информацию об использовании новых технологий в режиме дневной формы обучения. Важность исследования проблемы и недостаточная изученность вопроса определили область исследования: использование потенциала, накопленного при организации заочного обучения, с дополнением его инновационными дистанционными подходами к получению, передаче информации и контролю над процессом усвоения учебного материала.
Объект исследования: процесс подготовки специалиста в сфере заочного обучения.
Предмет исследования: сочетание традиционных и инновационных методов, обеспечивающих эффективность подготовки специалиста в режиме заочного обучения.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного формирования процесса обучения в системе заочного образования.
В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, состоящая в предположении, что организация процесса заочного обучения будет протекать эффективно при следующих условиях:
-при реализации на практике педагогических условий обучения студентов-заочников на основе сочетания традиционных и инновационных методов в условиях развития технических возможностей получения и передачи информации в дистанционном режиме;
-реализации на практике нового подхода к организации заочного образования студентов на основании использования модели процесса обучения с элементами дистанционных технологий; -использовании механизма дистанционного личностного мониторинга за процессами становления, совершенствования и развития профессиональных знаний, умений будущего специалиста на всех этапах его подготовки.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать необходимость развития современных образовательных процессов при заочном обучении в условиях новой социально-экономической системы России.
2. Раскрыть сущность системы обучения на расстоянии как социальной категории в современных условиях на примере развитых стран мира.
3. Определить условия сочетания новых подходов с традиционными формами проведения занятий в режиме заочного обучения.
Охарактеризовать возможность использования модели процесса обучения с элементами инновационных способов получения и передачи учебной информации.
5. Определить дидактические основы и методические элементы организации учебного процесса на расстоянии.
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные положения и идеи:
-философские и социокультурные исследования организации образования взрослых (Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Л.Н. Красавин, Н.И. Лапин, В.В. Розанов и др.);
-системный подход к анализу и оценке педагогических явлений (А.П. Аверьянов, М.Н. Скаткин и др.);
-педагогическое моделирование и проектирование (Б.С. Гершунский, Е.И. Казакова и др.);
-теория педагогической поддержки обучающихся (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
-идеи личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
-культурно-исторический подход (Л.С. Выгодский, М.И. Рожков);
-основные положения профессиональной вузовской педагогики (СИ. Архангельский, Л. В. Байбородова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); -исследования постановки образования взрослых в развитых странах мира (А. Малькова, Г.Д. Скородумова и др.);
-проблемы образования взрослых (Б.З. Вульфов, В.И. Подобед и др);
-проблемы организации учебного процесса и учебного материала (СИ. Архангельский, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский и др.);
-оценка возможностей использования новых подходов к организации учебного процесса в системе заочного обучения (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед,).
-проблемы организации обучения в режиме дистанционных технологий (С.Л. Лобачев, О.П. Околелов, А.Е.Петров, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин).
Общая методология исследования определяется важнейшими идеями и положениями философской, педагогической и экономической теорий. Методологической основой исследования служат общенаучная теория систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода, директивные и нормативные документы о становлении и развитии заочного обучения в современных условиях реформирования экономической модели страны.
Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. В качестве методов теоретического исследования применялись аналитическая и синтетическая оценка информации, представленной в педагогической, психологической и дидактической литературе по проблемам организации системы образования в режиме заочного обучения, а также сравнительный исторический и теоретический анализ особенностей развития структур заочного обучения в развитых странах мира. Методами познания на теоретическом уровне выступали анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование.
В качестве эмпирических методов использовались следующие: анкетирование, рейтинговая оценка, тестирование, самооценка, экспертная оценка, диагностирующие контрольные работы, метод изучения документов, эксперимент, квазиэксперимент, участвующее и включенное наблюдение, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных. В процессе исследования велись педагогические измерения, применялись методы статистической обработки материалов. Особое значение придавалось пролонгиро ванному наблюдению на протяжении более чем двадцатилетней педагогической деятельности.
База исследования. В качестве конкретных объектов исследования были избраны Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (2 группы, 42 человека), Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики, информатики (ЯФ МЭСИ) (4 группы, 120 человек), Ярославский филиал Московской академии предпринимательства (3 группы, 59 человек), Ярославский филиал Учебного Центра г. Москвы «КОНТО» (5 групп, 69 человек), Международный университет бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) (1 группа, 12 человек). Всего за время исследования были экспериментально обследованы 287 человек.
Организация исследования проводилась в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1985-1995 гг.) - определение темы, осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, разработка программы исследования.
Второй этап (1996-1999 гг.), коррекционный, - продолжение ретроспективного анализа литературы, оценка осуществления процесса обучения с использованием пропедевтических опорных материалов, организация эксперимента организации обучения в режиме имитированных рабочих мест тренажерного типа, формирование выводов по итогам оценки значимости использования в режиме заочного обучения дистанционных методов, подготовка методических рекомендаций, опорных конспектов в электронном варианте.
Третий этап (2000-2005 гг.) - оценка, анализ полученных результатов осуществления процесса обучения на основе дистанционных вариантов организации информации, обоснование вариантов осуществления консультационной поддержки педагогом студентов; подготовка и оформление рукописи диссертации.
На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; пролонгированным исследованием, подтвердившим результаты эксперимента. Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость сочетания традиционных и инновационных методов при заочной форме обучения на примере подготовки педагогов профессионального обучения и специалистов банковского дела.
2. Определены и экспериментально обоснованы условия сочетания новых подходов в виде организации имитационных рабочих мест, восстановления утраченных знаний межпредметного характера на основе электронных опорных конспектов и конспектов в твердых копиях, опорных схем, таблиц, рисунков с традиционными формами проведения занятий при заочном обучении.
3.Охарактеризована возможность использования модели процесса обучения с элементами дистанционных способов передачи, получения учебной информации.
4. Определены дидактические и методические основы организации учебного процесса на расстоянии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен сравнительный анализ дистанционных подходов к организации образовательных процессов в развитых странах мира и России в условиях становления новой социально-экономической системы. В ходе исследования дана оценка и обоснована характеристика сущности, содержания, значимости новой модели заочного обучения с использованием дистанционных способов передачи и получения информации в современных условиях.
Определены методические приемы организации процесса обучения на основе применения блоков учебных опорных лекций, наглядно-методических пособий, комплексов предметных и межпредметных заданий с целью формирования экономического мышления у студентов. Обобщен и апробирован опыт использования комплексных наглядно-методических пособий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснованы новые варианты организации лекционных, практических занятий (блиц-лекции, имитационные рабочие места тренажерного типа), осуществления контрольных мероприятий в условиях реализации дис танционных возможностей получения, использования и передачи информации в системе заочного обучения (межпредметное тестирование). В работе охарактеризован и описан опыт организации педагогической деятельности на основе разработанных автором учебно-наглядных пособий, блоков практических заданий, тестовых заданий комплексного характера, базирующихся на использовании как твердых копий, так и электронных носителей, использующихся преподавателями кафедры экономики и управления ЯГПУ им. К Д. Ушинского.
Личный вклад автора в исследование заключается в раскрытии, разработке, исследовании проблемы необходимости дополнения организации процесса преподавания при заочном обучении элементами инновационных, дистанционных способов передачи, получения, мониторинга учебной информации на основе практики организации учебного процесса «Банковское дело».
Автором исследованы методические приемы организации процесса обучения в высших учебных заведениях на основе применения блоков учебных опорных лекций, наглядно-методических пособий, комплексов предметных и межпредметных заданий. Обобщен и апробирован опыт использования комплексных наглядно-методических схем, таблиц, имитационных учебных рабочих мест тренажерного типа с целью формирования у студентов умений и навыков работы с законодательно-нормативными документами, специальными документами, решения проблемных задач на основе межпредметных заданий.
В исследовании, на основе двадцатилетнего опыта работы, проанализированы способы использования эффективных приемов организации, получения, передачи, контроля за качеством усвоения учебной информации в сфере заочного обучения. Доказаны причины целесообразности их применения в педагогическом процессе, дана характеристика возможных вариантов коррекции знаний, восстановления утраченных умений.
На защиту выносятся:
1. Обоснование целесообразности сочетания новых инновационных дистанционных элементов в обучении с традиционными формами проведения занятий в режиме заочного образования. Использование метода имита ционного учебного рабочего места тренажерного типа, обеспеченного блоками учебной, специальной информации, инструктивными материалами, возможностью использования информации систем «Гарант» и «Консультант» в электронном варианте. Выявление условий интенсификации, индивидуализации, использования коллективных подходов к обучению в формировании умений и навыков с использованием электронных вариантов организации учебной информации.
2.Описание способов восстановления утраченных с течением времени студентами-заочниками знаний по предметам базового характера на основе блоков опорных конспектов, схем, таблиц, рисунков обобщающего характера. Характеристика эффективной системы контроля учебной деятельности на базе внедрения новых элементов дистанционных технологий с использованием разнокачественных и разноуровневых компонентов, ориентированных на личностный подход к обучаемым.
3. Целесообразность использования модели процесса обучения с элементами дистанционной передачи, получения учебной информации. Раскрытие дидактических основ осуществления учебного процесса в системе заочного обучения с использованием элементов дистанционного подхода к формированию, передаче, использованию и контролю за усвоением учебной информации.
Апробация основных концептуальных положений осуществлялась через публикации (учебно-методические пособия, статьи), оценку и анализ результатов деятельности Банковских школ Днепропетровска и Ярославля, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики, информатики (ЯФ МЭСИ), Ярославского филиала Московской академии предпринимательства, Ярославского филиала Учебного Центра г. Москвы «КОНТО», Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ).
Результаты исследования были представлены на конференциях «Чтения Ушинского» (2003-2006). Об итогах проведенной работы сообщалось на методологических семинарах кафедр технологии и экономики (2003, 2004), экономики и управления (2005),теории и истории педагогики (2003-2006) ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на проблемных семинарах (Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) (2002), ЯФ Московской академии предпринимательства (2003).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, охарактеризованы цель, задачи, предмет, гипотеза исследования. Кроме того, во введении обоснованы методологическая характеристика базы исследования, достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Методологические аспекты и теоретические основы развития современных образовательных процессов в системе заочного обучения» - осуществлен ретроспективный анализ организации процессов обучения в системе заочного образования, определена логика динамики развития процесса обучения на расстоянии, дана характеристика обоснования использования в отечественной практике достижений мирового опыта, изложены теоретические подходы к данной проблеме, представлена Характеристика сущности совокупности составляющих процесса обучения на расстоянии как части системы образования.
Во второй главе - «Дидактические и методические основы осуществления учебного процесса при заочной форме обучения с использованием инновационных методов» - исследованы условия организации учебного процесса на основе инновационных, дистанционных методов, представлены критерии успешности, показатели его эффективности, описаны пути организации на примере курса «Банковское дело».
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Исследование включает приложения, в которых представлены экспериментальные и исследовательские данные, подтверждающие основные выводы и результаты.
История развития обучения на расстоянии, его сущность и формы
Современное общество осознало понимание того, что развитость демократических и социальных основ связана с уровнем образованности граждан. Интеллектуальный потенциал нации в огромной мере зависит от этого показателя. Он является такой же ценностью государства, как трудовые, земельные ресурсы и недра.
Признание значимости, ценности человеческой личности на протяжении всей человеческой истории обусловливалось имеющимися у нее знаниями, приобретенными навыками, отработанными умениями, предоставляемыми системой профессионального образования. Профессиональное образование - как сфера подготовки специалистов различной квалификации для работы в определенной сфере деятельности [187, с.51], ориентирующаяся на развитие личности, имеет специфическую цель - адаптацию обучаемых к особенностям избранной сферы труда, в интересах реализации интересов, развития способностей каждой личности в условиях конкретной экономической ситуации в стране. Это требует постоянного, качественного обновления знаний, умений и навыков, количественного их приращения в силу постоянно происходящих изменений [3, с.51].
О. Долженко характеризует четыре варианта получения специалистом необходимого объема знаний, обоснованных социально-экономической моделью общества, с реализацией конкретной модели педагогической деятельности [55, с.78].
«Первый - время жизни технологии много больше времени жизни человека. В этом случае из поколения в поколение воспроизводятся одни и те же эталонные формы деятельности, люди пользуются одной и той же системой знаний.
Целевая установка при подготовке инженера - овладеть системой необходимых навыков, умений и знаний.
Знания реализуют объединяющую, поддерживающую функцию по отношению к умениям и навыкам. Поскольку и умения, и навыки практически не меняются, то и статическая система поддерживающих их знаний, носит чисто рецептурный характер. Овладение знаниями - рецептами, нужными умениями и навыками, происходит в форме ученичества, путем непосредственного включения ученика в процесс производства» [55, с.51].
Этот период продолжался до семнадцатого века.
«Второй вариант - время жизни технологии больше времени жизни специалиста, эволюция идет по пути создания новых устройств, машин, которые могут несколько раз обновиться за время работы специалиста. Этот этап можно соотнести с этапом технической революции. В данном случае целью подготовки является передача знаний, умений и навыков, ориентированных на постоянную технологию, а деятельность инженера приобретает элементы научности.
Складывается новая модель его подготовки, ориентированная на формирование вариативной системы научных знаний. Ведущей формой в учебной деятельности становится лекция, которая подкрепляется практическими занятиями, а главной целью - знание и возможность его использовать» [55, с.52].
Этот вариант характеризует время до середины двадцатого столетия.
«Третий вариант - время жизни технологии соизмеримо со временем жизни специалиста. Технологическая перестройка производства подразумевает умение перестраивать и систему деятельности специалиста, сталкивающегося с необходимостью постоянного пополнения и обновления знаний.
Адаптация к меняющимся условиям профессиональной деятельности становится важнейшей предпосылкой успешного труда инженера. Решение этой задачи идет двумя путями. Первый, традиционный, ориентирован на постоянное пополнение знаний в условиях действия системы повышения квалификации. Второй путь, используемый пока реже, связан с изменением цели подготовки, каковой становится формирование системы деятельности. В этом случае на первый план в процессе обучения выдвигается логика развития и развертывания этой системы. Системообразующими формами учебной деятельности становятся активные формы обучения (например, деловые игры) вместе с подкрепляющими их формами традиционной работы: лекциями, практическими и семинарскими занятиями, практикой. Данная модель подготовки соответствует отраслям, находящимся на этапе научно -технической революции» [55, с.53].
Формирование новой модели заочного образования на основе внедрения в процесс обучения инновационных методов
В последние годы в России превалирует точка зрения, согласно которой человек должен знать ровно столько, сколько ему нужно в тот или иной момент для жизни. «Более того, - как пишет О.Долженко, - все, что ему может понадобится, тоже знать вовсе не обязательно. Нужно лишь уметь находить нужные знания. Все, что человеку понадобиться «после», он должен «после» и узнать». Это одна из важнейших проблем, требующих философского осмысления [55, с. 56]. Нам представляется, что базовый объем знаний необходим и обоснование этого объема соотносится со спросом на обученную рабочую силу во всех сферах приложения труда. Более того, необходимость постоянного приобщения профессионала к достижениям науки и техники, обосновывает необходимость и получения новых знаний и их постоянное обновление.
Действующая система заочного обучения должна адаптироваться к существующим реалиям и обеспечивать выпуск специалистов с учетом требований экономической системы страны. Система заочного обучения в в настоящее время обеспечивает спрос рынка на рабочую силу, обладающую необходимыми качествами, поскольку осуществляет:
1) реализацию процесса обучения не только в системе образовательного учреждения, но и дополнительное получение необходимых профессиональных знаний, и даже их закрепление на рабочем месте;
2) вовлеченность в трудовой процесс на стадии становления человеческой личности, приобщения ее к общечеловеческому творческому потенциалу;
3) адаптацию процесса обучения к динамике изменений в законодательно-нормативных документах, к реальным изменениям в технических и технологических процессах;
4) воспитание самостоятельности и склонности к изучению новой информации;
5) предложение различных вариантов профессионального сопровождения и в период заочного обучения и после его окончания.
Однако, лавинообразный прирост необходимой для работы специалиста информации, появление новых требований к выполнению профессиональных обязанностей обосновывают необходимость привнесения в систему обучения элементов новых технологий. Это повысит ее адаптивные возможности к изменяющимся социальным, экономическим аспектам сегодняшней действительности, позволит преодолеть негативные моменты, связанные с локальностью образования, обеспечит преодоление отставания от существующего уровня технического развития.
Целесообразность дополнения, а не полного ее видоизменения связана с тем, что система классического образования в своем арсенале имеет значительное количество методов, технических приемов, являющихся основой для организации современного учебного процесса. Совершенный педагогический процесс в любом режиме обеспечивает безусловность того, что: «...все пойдет не менее ясно, чем идут часы с правильно уравновешенными тяжестями, так же приятно и радостно, как приятно и радостно смотреть на такого рода автомат и с такой верностью, какую только можно достигнуть в подобном инструменте» [70].
Со времени, когда были написаны эти строки Я. А. Коменским, прошло более трех столетий, однако возможности осуществления на практике идеала механически отлаженного учебного процесса пока не реализованы. Вместе с тем проблема эффективного обучения становится все более злободневной, так как «непрерывное образование» и «образование через всю жизнь» стали реальностью для огромного количества людей и целесообразность получения знаний, формирования умений в ряде случаев обоснована возможностью адаптироваться к новым условиям. Даже в том случае, когда основное образование получено в режиме очного обучения, возникает необходимость пополнения знаний, формирования дополнительных умений в дальнейшем. Это обычно происходит в режиме пролонгированного обучения, в условиях использования заочных подходов к обучению.
Организация учебного материала в условиях современного заочного обучения и его оптимизация на основе использования элементов дистанционных технологий на примере преподавания дисциплины «Банковское дело
Одним из приоритетных направлений развития заочной высшей школы является внедрение в учебный процесс элементов дистанционного обучения, позволяющих повысить качество учебного процесса, способствовать повышению доступности информации и обеспечивать возможность решения вопроса о постоянном повышении квалификации работников всех сфер деятельности (реализация решения проблемы «образование на протяжении всей жизни»).
При разработке учебных планов последовательность изучения дисциплин в системе заочного обучения определяется с учетом необходимости формирования систематизированного запаса знаний, необходимых для поддержания профессиональных интересов обучающегося. Учебно-методический комплекс базируется, формируется на основе учебных планов, которые логически связывают отдельные курсы изучаемых предметов, дисциплин образовательной программы и направляют познавательную деятельность на достижение тех целей, которые были определены как конечные для данного этапа учебного процесса. В итоге это формирование знаний, умений и навыков, которые обеспечивают определенную стандартом конкретную область профессиональной деятельности.
Дисциплины изучаются во взаимосвязи, определенной последовательностью образовательного процесса, необходимостью формирования базовых объемов знаний с целью соблюдения логики учебной деятельности (см. прил.4). Весь охарактеризованный блок является, в свою очередь, основой для организации учебной практики, затем - дипломного проектирования. Поэтому учебная информация должна быть организована таким образом, чтобы помочь формированию необходимых знаний в режиме конкретного предмета, в соотнесении с объемом информации, полученной ранее при изучении других дисциплин. Особенно это важно для дисциплин специального характера, например, курс «Банковское дело» основывается на информации, полученной при работе над: «Экономикой», «Статистикой», «Экономической статистикой», «Макроэкономикой», «Микроэкономикой» и т.д.
Учебный материал, предоставляемый на лекциях, дает обзорную характеристику основных экономических категорий, выявление их сущности, классификацию, динамику и взаимосвязь. Дополненный опорными конспектами, он обеспечивает требования образовательного стандарта и определяет обязательный минимум содержания основных, обязательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
Понятие стандарта включает в себя характеристику типового вида, образца, с определенными признаками, качествами, свойствами. Под стандартом, обычно, понимается нечто шаблонное, трафаретное, не заключающее в себе ничего оригинального, творческого. Вместе с тем, педагогическая деятельность, образовательный процесс не могут не носить творческого характера, поскольку эта деятельность сродни искусству, что вызывает отсутствие в четкости понимания сущности процессов стандартизации педагогической, образовательной деятельности, особенно в системе заочно-дистанционного обучения. Целесообразно понятие стандарта соотносить и с процессом, обеспечивающим результат, и самим результатом педагогической деятельности. Характеристика процесса заключается в определении порядка производительной деятельности, возникновении четкого понимания последовательности действий, используемых на каждом этапе учебной деятельности, инструментов, средств контроля и, наконец, определения результата этого четко организованного процесса. Процесс обучения характеризуется перечнем используемых методов, технических приемов, апробированных целой плеядой педагогов на протяжении столетий. Совокупность методов, зависит от многих причин, в том числе и от уровня его научно-технического развития. Особенностью сегодняшнего дня является то, что появилась реальная возможность с помощью новых способов получения, передачи, оформления инфор мации обеспечить творческий характер педагогического процесса. Он может и должен быть обоснован возможностью получения обучаемыми больших знаний, чем это намечено стандартом, для всех, кто проявляет склонность к получению и пополнению знаний, совершенствованию умений.
Требования стандарта обеспечиваются знаниями, умениями и навы ками самого педагога, имеющего и педагогическое, и специальное образование, а потому опирающегося на объективную оценку закономерностей процесса обучения и образования, формирования, передачи, получения учебной информации.
Стандартизация учебной деятельности позволяет выработать подходы к организации учебной информации в целесообразном варианте. Особенно это важно для заочного обучения, поскольку преподаватель обычно непосредственно не контактирует со студентом в процессе всего срока обучения. Это создает необходимость формирования учебного материала в приемлемом для всех студентов режиме.