Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЗАРУБЕЖНЫЕ ШКОЛЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙПОДГОТОВКИ В ТУРИЗМЕ КАК МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ 15
1.1. Профессиональные стандарты индустрии туризма в системепрофессионального образования за рубежом 18
1.2. Опыт ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме 35
1.3. Обучающие модели и современные методы подготовки профессионалов-менеджеров за рубежом 62
Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ РОССИИ В МИРОВОЙ ТУРИСТСКИЙ БИЗНЕС 83
2.1. Современное состояние кадрового вопроса в российскоминдустриальном туризме 84
2.2. Принципы обучения и критерии отбора содержания образования в высших учебных заведениях туристского профиля россии 100
2.3. Концептуальная модель высшего профессионального образования в сфере туризма в россии (синтез отечественного и зарубежного опыта) 130
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ... 143
Список ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146
Приложение 1 156
- Профессиональные стандарты индустрии туризма в системепрофессионального образования за рубежом
- Опыт ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме
- Современное состояние кадрового вопроса в российскоминдустриальном туризме
Введение к работе
Актуальность исследования. Успешное развитие туризма как перспективного сектора экономики и в мире, и в России связано с подготовкой кадров. В туристской индустрии человек и человеческий фактор играет большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Человеческий фактор — это личности, работоспособный трудовой коллектив, профессиональная грамотность которого зависит от качества как общей, так и специализированной подготовки. При этом существующая практика подготовки кадров той или иной страны должна постоянно увязываться с мировым опытом и имеющимися мировыми стандартами. Для эффективной производственной деятельности содержание подготовки менеджера туризма должно определяться квалификационной характеристикой, представляющей научно-обоснованный набор профессиональных умений и навыков, официально закрепленных на государственном уровне в Квалификационных требованиях.
В современном мире отмечается изменение цели (добиться успеха) и задачи (научить преуспевать) образования, что повлекло за собой изменение содержания образования (жизненные умения: коммуникативные навыки, развитие личностных качеств и личностный рост), профессиональные навыки (приобретение дополнительных квалификаций, Интернет и электронная почта, общение с клиентом в сети и т.д). Необходимо отметить, что в настоящий момент это становиться актуальным и для России.
Анализ состояния подготовки туристских кадров в России, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время в стране только формируются предпосылки для развития индустрии туризма. Существующий межотраслевой туристский комплекс не решает качественно про
блему профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности в силу отсутствия серьезной государственной политики в сфере туризма, его рассогласованности и фрагментарности. Межотраслевой туристский комплекс России испытывает дефицит в квалифицированных работниках и специалистах.
Наше обращение к зарубежному опыту предопределено недостатком исследований, в которых были бы проанализированны основные модели обучения ведущих зарубежных школ подготовки специалистов для туристской деятельности и методики их адаптации в российских вузах. Внимание к зарубежной практике профессиональной подготовки актуализируется задачей ускоренного поиска методики становления системы туристского образования в России, адекватной времени и взаимодействующей с туристским бизнесом. Ученые и практики туризма нуждаются в исследованиях, посвященных зарубежному опыту, с целью его объективного и целесообразного применения в российском туристском образовании. По нашему мнению, особого внимания заслуживает исследование системы, іфинципов, педагогических условий и моделей формирования высокопрофессиональных специалистов-руководителей туристской деятельности на уровне профориентации, лицея (начальное профессиональное образование), колледжа (среднее специальное), высшего учебного заведения туристского профиля и послевузовского обучения. С учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в Российской Федерации (ГосВПО) мы считаем важным в процессе анализа моделей обучения и отбора профессиональных качеств и характеристик специалистов туристского профиля рассмотреть требования к программам подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра в сфере туристской деятельности.
Вышесказанное выявляет актуальность проблемы анализа современного состояния подготовки и переподготовки туристского персонала и перспектив развития системы профессионального образования для целей индустрии туризма.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы профессионального туристского образования и подготовка специалистов для туристской деятельности получили освещение в Федеральной целевой программе развития туризма в России (1995 г.) и в Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (24 ноября 1996 г.). Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеет Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"» 1996.г., дающий определения профессионального и высшего профессионального образования.
Вопросы кадрового обеспечения туризма и его различных сфер высокопрофессиональными работниками получили освещение в трудах ученых и практиков: Аверьянова Б., Богданович Л., Булавина В., Грачевой А., Енчино-вой Н., Зорина И.В, Иткина И., Квартальнова В.А., Комиссаровой Т.А., Каширского А., Конколь Е., Маринина М.М., Мошняги Е.В., Самойловой Л.А., Седовой Н.Н., Тарасова А.Н., Федулина А.А., Чепика В.Д., Чернышева А.В. Теоретические проблемы педагогического процесса в туристском образовании в разное время освещались в работах Алилуйко Е.А., Айгистовой О.В., Ефремцевой Т.А., Загузова Н.И., Ивлевой Л.Н., Марковой О.Ю., Мошняги Е. В., Солодухина И.Д. В этих исследованиях нашли отражение особенности образовательного процесса в туризме и сформулированы требования к организации профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности.
Несомненно ценным научным источником в написании диссертации явились работы по педагогике Белоусовой В.В., Беспалько В.П., Вуттке Н.А., Джуринского АН., Кальней В.А, Сластенина В.А., Селевко Г.К., Степаненко Н.К., Стефановской Т.А., Шшпова С.Е., Янушкевич Ф.
Для полного освещения теории и методики высшего профессионального образования в европейских странах в диссертации основательно проанали-зированны работы ряда зарубежных авторов (А. Биисли; Ю. Холл; Г. Сай-ретт; М. Найтингейл; Д. Эари, С.С. Йатс, Л. Кин). В них авторы сходятся в том, что туризм, будучи стремительно развивающейся индустрией, постоянно нуждается в растущем количестве специально обученного персонала всех трех уровней. Самому многочисленному персоналу первого уровня не требуется высшего образования, но необходимы специальное образование и подготовка. Именно на этом уровне отмечается наибольшая текучесть кадров. Авторы иностранных исследований акцентируют свое внимание на таких аспектах профессиональной компетентности специалистов туристской деятельности, как культура и коммуникабельность, умение работника за короткое время общения с клиентом создать у того благоприятное впечатление о посещаемом объекте. Проблемы профессионального образования туристского персонала в масштабе системы образования, разнообразие методов, моделей обучения и методических приемов, внедрение новых продуктивных педагогических, информационных и специальных технологий в учебный процесс и организацию подготовки туристских кадров рассматриваются в книгах и публикациях Дикерсона Д., Джафари Дж., Джонса Г.А., Груве А, Каара Д., Кольба Д., Лантиса Д. С, Мерфи П., Рикарда В.
Предпринятый нами в предлагаемой диссертационной работе анализ иностранных электронных материалов отражает следующие тенденции обучения в зарубежной туристской педагогике:
1. это, прежде всего психолого-педагогическая и профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала с учетом изменяющихся и усложняющихся требований и новых все более жестких стандартов именно индустрии туризма, что обусловлено возникновением и развитием информационных мультимедийных технологий и расширением ассортимента туристских услуг; І
2. меняется система прифессиональной подготовки, принимающая во внимание сезонный характер индустрии и предадущий опыт работников и предусмотрены возможности профессионального роста и продолжения специального и общего образования с учетом потребности туристского рынка;
3. профессиональные школы туризма при мощной финансовой и моральной поддержке в виде социального заказа изменяют содержание учебного процесса. Это проявляется в том, что ведущие туристские компании и гостиничные цепи влияют на педагогический процесс, сотрудничая с учебными заведениями, и направляют своих кандидатов в школы, оплачивая их образование;
4. туристская и педагогическая печать за рубежом большое внимание уделяет разработке теоретических и методических проблем профессионального образования.
На основе изучения иностранных источников, электронных материалов и публикаций российских журналов в диссертационной работе сделан вывод о существовании нескольких ведущих зарубежных школ индустриального туризма как моделей подготовки специалистов, и в том числе управленцев, для индустрии туризма. Эти модели тесно связаны с требованиями туризма к профессиональной подготовке специалистов, учитывая новейшие стандарты качества туристских услуг в мире. I t При этом мы подчеркиваем, что остановили свой выбор на анализе систем и школ собственно индустриального туризма и не затрагиваем про блему подготовки и обучения кадров для социального, спортивно І j оздоровительного, бальнеологического и других видов туризма. Мы отмеча Г ем, что по указанным направлениям имеется богатейший педагогический ма j териал, обобщения и суждения которого принимаются нами как результат многолетней туристской деятельности и развивающейся профессильнально-квалификационной структуры туризма.
Таким образом, исходя из вышесказанного и учитывая, что развитие туризма в современном обществе, интенсивный рост масштабов гостинично-туристского комплекса в России, актуальность кадрового вопроса в российском турбизнесе требует пристального изучения процесса подготовки многопрофильных специалистов туризма и гостиничного хозяйства, логично сформулировать проблему нашего исследования: какое содержание, методы и формы профессиональной подготовки туристских кадров, предлагаемых
различивши школами „а за рубежом, может быть использовано в сие теме российского туристского профессионального образования для обеспечения эффективности и качества подготовки туристских кадров.
! Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов
I туристской деятельности.
Предмет исследования -зарубежные школы и модели профессиональной подготовки специалистов туристской индустрии.
Цель диссертационной работы состоит в изучении педагогического процесса и основных направлений профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности в зарубежных странах, выявлении основных
і тенденций высшего образования в туризме, анализе наиболее эффективных
моделей обучения студентов туристских учебных заведений европейских стран и России.
Гипотеза исследования: предполагается, что интеграция российского туристского образования и отечественных дипломированных специалистов в мировую среду гостеприимства и туризма может быть обеспечена если:
• будут изучены мировые тенденции обучения в системе подготовки специалистов для туристской деятельности;
• исследуются зарубежные модели подготовки специалистов; анализируется эффективность работы по предоставлению туристских услуг, соответствующих мировым стандартам; выявляются модели обучения для их оптимального применения в системе подготовки кадров в России;
• система подготовки квалифицированных специалистов в сфере туризма в России учитывает мировые тенденции образования и зарубежные модели обучения.
Эти условия позволят осуществлять современную, эффективную и качественную профессиональную подготовку специалистов туристского профиля России.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие исследовательские задачи:
• проанализировать педагогический процесс ведущих зарубежных школ;
• провести анализ мировых тенденций в туристском образовании;
• выявить основные модели обучения профессионалов высшей квалификации в сфере индустриального туризма с целью возможного применения в российской системе профессионального туристского образования;
• рассмотреть особенности развития отечественного туризма, состояние его кадрового потенциала и рынка образовательных услуг в области индустриального туризма;
• отразить современные тенденции образования и. зарубежные модели обучения в кнцептуальной модели высшего профессионального туристского образования в Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности педагогики высшей школы. В своем диссертационном исследовании мы опираемся на теорию профессионального образования, основываясь на принципе его непрерывности, в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности и состояние кадрового вопроса на туристском рынке и социального заказа межотраслевого туристского комплекса страны.
Источники исследования. - международно-правовые Конвенции, Декларации, Хартия по туризму, одобренные ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ВТО и находящие отражение в образовательном процессе. Следует отметить, что именно ЮНЕСКО принадлежит приоритет в разработке и распространении концепции "непрерывного образования", которая затем трансформировалось в понятие "образование в течение всей жизни". В работе использованы материалы, профессиональные стандарты, этические кодексы международных и национальных туристских организаций: WTO, IATA, AST A, ACCOR и т. д.
В работе используются словари и справочники по туризму и гостеприимству, учебные пособия и справочники по педагогике и методике, учебные программы и учебно-методические планы по туристскому образованию зарубежных и отечественных вузов, журнальная периодика и электронные материалы, полученные по каналам Интернет, на русском, английском и французском языках.
Методы исследоваиия_включают:
• теоретический анализ международных и национальных документов и материалов в сфере туризма, официальных законов и постановлений Российской Федерации; зарубежных источников и отечественной литературы, периодики, учебных программ, планов и пособий;
• изучение и сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки специалистов туристской деятельности;
• включенное педагогическое наблюдение, в ходе которого автор непосредственно участвовал в качестве гида-переводчика, преподавателя кафедры иностранных языков Российской Международной Академии Туризма;
• специфические методы поиска и анализа информации, предоставляемые глобальной сетью Интернет;
• анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМАТ;
• опытно-экспериментальную работу по внедрению новых программ подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы профессионального образования туристского персонала на различных уровнях обучения в РМАТ.
Исследование осуществлялось в три этапа:
первый этап (1994-96 гг.) - изучение современного состояния проблемы и формулирование теоретического обоснования принципов и условий подготовки профессионалов-менеджеров за рубежом. Результатом этого этапа стало выявление ведущих школ профессиональной подготовки туристского персонала за рубежом и определение основных моделей обучения, используемых иностранными учебными заведениями;
второй этап (1995-1998 гг.) - анализ учебного процесса, учебных планов, программ, методик и технологий зарубежных и отечественных учебных заведений, участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам РМАТ;
третий этап (1999-2000 гг.) - завершение работы над текстом диссертации и ее оформление.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• рассмотрены основные тенденции высшего профессионального образования в зарубежных странах и в РФ. Представлен педагогический опыт подготовки специалистов туризма. Сформулированны основные принципы теории и методики высшего образования в сфере туризма: демократизация образования, унификация, диверсификация обучения; интернационализация и открытость, личностный и практико-ориентированньш подход;
• новизной в диссертационном исследовании является обоснование поликультурной и полиэтнической толерантности, уважения и сохранения монокультуры; а так же своеобразие профессиональной подготовки специалистов в России, заключающееся в недостаточном акценте на «национальную специфику» в направлении индустриального туризма;
• определены педагогические и профессиональные критерии подготовки туристских кадров за рубежом (профессиональные стандарты международных и транснациональных туристских организаций) и в России (попытка разработки Квалификационных требований в рамках программы «ТАСИС»);
• уточнены и проанализированны разнообразные обучающие модели, представлены основные тенденции и качественные характеристики зарубежных моделей обучения;
• раскрыто содержание моделей подготовки кадров: «специализации специалиста, обладающего взаимозаменяемыми профессиональными умениями», адаптация на рынке профессионалов; обратная связь; слияние учебного и производственного процессов, т.е. обучение на рабочем месте; межпредметное, мультипредметное и транспредметное учебно
тематическое планирование учебных программ и учебно-методической литературы, модульный учебный план, полная компьютеризация процесса подготовки туристских кадров.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, позволили применить на практике ряд мер, способствовавших улучшению профессиональной подготовки специалистов туристской деятельности. Автором подготовлены учебно-тематические планы (2,5 п.л.) и учебное пособие «Характеристика зарубежных школ индустриального туризма и гостеприимства» (4,5 п.л.), которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма.
Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации, для совершенствования процесса обучения в вузах и колледжах туристского профиля; для дальнейшего становления российской национальной школы индустриального туризма в целом.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской деятельности автора в Российской Международной Академии Туризма. Автор принимал участие в проведении семинарских и выездных занятий со студентами, в организации дистантного обучения для слушателей Института дополнительного профессионального образования (470 человек). Диссертация дважды обсуждалась на кафедре педагогике туризма РМАТ. Основные идеи диссертации нашли отражение в работе методического семинара кафедры иностранных языков РМАТ.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обесйечены научностью аргументированностью теоретических и методологических позиций диссертанта; соответствием совокупности методов ис
следования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора.
На защиту выносятся следующие положения:
— фундаментальные пришщпьі й положения теории профессионального образования в сфере туризма европейских стран. Критический подход к эклектическому и необдуманному переносу зарубежных аналогов и стандартов в практику туристской деятельности в России, где в равной степени существуют основания для развития как индустриального, так и социального, культурно-познавательного, спортивно-оздоровительного туризма;
— педагогическая ценность опыта зарубежных школ индустрии туризма и гостеприимства применительно к российской практике. В данном исследовании само изучение и системное изложение зарубежного опыта обучения и его педагогических принципов и методик составляет предмет научного исследования и педагогического интереса;
— характер действующих и применяемых педагогических моделей подготовки профессиональной школы туризма за рубежом. Выявленные нами модели обучения не являются педагогическим эталоном для подражания, а выступают как практические методики, вариативное использование которых положительно влияет на подготовку туристских кадров по различным направлениям, сегментам туризма, а также специальностям и специализациям;
— современное состояние кадрового вопроса в российском индустриальном туризме, развитие которого как сектора национальной и региональной экономики требует широкого спектра специальностей и специализаций дипломированных специалистов, необходимых для профессионально-квалификационной структуры туризма Российской Федерации;
— принципы обучения и критерии отбора содержания программ образования специалистов туризма, обусловленных как логикой педагогического процесса, требованиями мировой и отечественной практики, так и профессиональными стандартами индустриального туризма и туристкой деятельности, реализуемой в разноуровневой и многовариантной специфике российского гос-тинично-туристского комплекса, объединений туризма и межрегиональных и международных связей;
— концептуальную модель высшего профессионального туристского образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три раздела в каждой, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертационного исследования 145 страниц, не считая 8 приложений. Работа содержит 5 рисунков и 5 таблиц.
Профессиональные стандарты индустрии туризма в системепрофессионального образования за рубежом
В данном диссертационном исследовании мы считаем нужным рассмотреть основные положения системы национальных профессиональных квалификаций Великобритании, Американского общества турагентов (ASTA), а так же квалификационные стандарты французской группы ACCOR.
Для введения стандартизированньїх квалификаций в Великобритании были разработаны NVQs - National Vocational qualifications - Национальные профессиональные квалификации, предоставляюпще работодателям возможность оценить уровень профессиональной компетентности работника и срав нить его с требованиями компании. Национальные профессиональные квалификации приняты на территории Великобритании и Ирландии. Обучение с выдачей сертификатов и дипломов национальных профессиональных квалификаций проходит во многих учебных заведениях.
Нами установлено что, суть новых системных стандартов - получение необходимых профессиональных квалификаций на реальном рабочем месте в рабочей обстановке. Очень часто организации, проводящие квалификационное обучение, могут адаптировать курсы под практические нужды и процедуры компаний заказчиков. Всего в Великобритании существует пять уровней национальных профессиональных кватшфикаций. Лица, имеющие или не имеющие опыт работы в той или иной области, могут начать профессиональную подготовку/переподготовку на том уровне, который совпадает с их трудовой деятельностью.
Национальные профессиональные квалификации включают администрирование, попечительство, профессиональную подготовку и профессиональный рост, информационные технологии, обслуживание клиентов, консультирование и помощь, розничную торговлю и распространение, печатное дело. Курсы обучения включают такие дисциплиньї как оценка риска, оказание первой помощи, безопасность лифтов, гигиена питания, искусство общения по телефону и информационные технологии.
The American Society of Travel Agents (ASTA) - Американское общество турагентов - крупнейшая профессиональная туристская ассоциация в мире, объединяющая в своих рядах 26500 членов из более чем 165 стран. Защищая права путешественников и индустрии, организация руководствуется принципом «Integrity in Travel Worldwide», что означает «Честность в туристской деятельности во всем мире» [123]. ASTA
обеспечивает своих членов самыми передовым образовательными технологиями и предоставляет им все имеющиеся информационные ресурсы;
постоянно проверяет туристскую отрасль и выявляет нечестных операторов и других служащих, занимающихся надувательством клиентов, что наносит вред индустрии в целом;
борется за усиление честного соперничества в отрасли, что несомненно идет на пользу как профессионалам, так и потребителю.
ASTA имеет свой строгий Code of Ethics (Этический Кодекс), который соблюдается каждым членом организации. Именно на соблюдении Кодекса члены Общества строят свою репутацию.
Рассмотрим подробнее некоторые положения Этического Кодекса Американского общества турагентов. В этом серьезном программном документе определяется основная цель Общества - повышение профессионализма и увеличение доходов агентов посредством эффективного предложения, образования и профессиональной подготовки на основе определения и удовлетворения нужд и запросов путешествующей публики. Поскольку путешествовать в современном мире становиться сложно из-за обилия способов и предложений, то туристы вынуждены полагаться на честность и компетентность турагентов и других представителей индустрии. Вот почему все члены ASTA берут на себя обязательство вести дела таким образом, что бы укреплять идеалы честности в туризме, и дают согласие действовать в соответствии с основными положениями Этического Кодекса.
Опыт ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме
Выбор карьеры в области управления туризмом и гостеприимством становится делом всей жизни. Туристский сектор экономики приводится в движение двумя факторами: туризмом и путешествиями - и оба эти сектора национальной и мировой экономики испытывают небывалый рост. Наблюдаемая здоровая экспансия туризма, как ожидается, будет продолжаться. По прогнозам ученых за последующее десятилетие туризм во всем мире вырастит в три раза. Туристы будут тратить 5 миллиардов долларов в день [132].
Следовательно, спрос на квалифицированных молодых профессионалов велик и растет. Это значит, что возможности служебного роста в менеджменте туризма и гостеприимства превосходны и не ограничиваются традиционными цепочками отелей, ресторанами или курортами. Сама тенденция этого столь динамичного роста туризма в мире актуализирует задачи научного и системного подхода к методам обучения и подготовки кадров.
«Международный гостиничный менеджмент» - одна из специальностей, которой в России никогда не было. Спрос на специалистов по туризму, гостиничному и ресторанному делу, в сфере отдыха и развлечений велик и будет расти, т.к. гостиничный и туристский бизнес сегодня - один из самых динамично развивающихся во всем мире и у нас, в России, в том числе.
Открывающимся в России зарубежным отелям, представительствам иностранных авиалиний и туристских компаний нужен квалифицированный персонал, предпочтительно с международным образованием и опытом работы за границей. В России гостиницы, входящие в международные цепи отелей (Radisson, Kempinski, Marriot, Marco Polo, Le Meridien, Sheraton и др.) нуждаются в квалифицированных кадрах со знанием языков, специальным образованием и зарубежным стилем работы. Имея диплом известной зарубежной школы гостиничного и туристского менеджмента можно легко найти работу в любой стране мира, а в России такие специалисты вообще нарасхват.
Эталоном в сфере Hotel Management & Tourism считается швейцарское образование. В маленькой Швейцарии десятки школ гостиничного и туристского менеджмента. Все школы частные. Разрешение правительства на открытие школы не требуется. Теоретически, чтобы работать, школе не нужна специальная аккредитация: владелец определяет программу, уровень и качество преподавания в школе. На практике школе просто необходимо иметь признание и хорошую репутацию. В Швейцарии профессиональные ассоциации часто открывают школы туризма и гскяиничного дела. Школа с традицией и историей имеет большой вес в профессиональном мире, хотя есть и вы-сококотируемые новые школы. Школе жизненно необходимо, чтобы ее дипломы получили подтверждение солидных организаций, поэтому большинст во школ проходят аккредитацию. Федеральная или кантональная государственная комиссия по образованию, а так же государственный или частный университет могут проверить и аккредитовать школу. Швейцарская или международная профессиональная организация (например, HCIMA/Hotel and Catering International Management Association, EFAH/European Foundation for the Accreditation of Hotel School Programmes) проверяют и аккредитируют школы [94,131].
Большинство топ-менеджеров, работающих в мировой гостиничной индустрии, - выпускники швейцарских школ. Необходимо отметить, что ведущие профессиональные школы Запада не выпускают менеджеров. Поскольку менеджер - должность весьма высокая, школы дают профессию. После окончания школы выпускник может претендовать на должность помощника менеджера в той или иной области туриндустрии. Помощник менеджера - это также высокая, почетная и хорошо оплачиваемая должность. Но менеджером специалист становиться через несколько лет работы.
Более ста лет назад именно в Швейцарии появилась первая школа гостиничного менеджмента. Ecole hoteliere de Lausanne (EHL) считается одной из самых известных и уважаемых школ гостиничного менеджмента в мире. Ценности школы это - преданность, совершенство, уважение культурных различий. Миссия школы - давать образование студентам, стремящимся к вершинам карьеры в международной индустрии туризма, особенно в ведущих отелях, ресторанах и гостиничных цепях.
Современное состояние кадрового вопроса в российскоминдустриальном туризме
Индустриальный туризм как экономический сектор - это 100 %-ный сервисный бизнес. В мировой практике сервисный бизнес - это, без преувеличения, более чем 100 %нная ориентация на интересы клиента [51]. Особенность этого бизнеса в том, что предметом продажи является не сама услуга, а ценность впечатления от пребывания в туристском центре или месте отдыха. Для большинства российских компаний из этого следует, что они должны подгонять уровень своего сервиса к уровню качества впечатлений клиента. Все сотрудники без исключения - от поста генерального директора до рядовой должности - хоть и в разной степени, могут содействовать продвижению бизнеса, либо этот процесс тормозить. Получается, что кадровый вопрос своей важности не теряет [26,32, 34, 35,38,42,49].
Последние пять-шесть лет подготовкой кадров для туристской индустрии России занимаются многие высшие и средние специальные заведения. Однако качество туристского образования особенно в государственной школе не отвечает практическим потребностям сектора. Подтверждение этому можно найти в целом ряде публикаций периодических туристских изданий за 1998-2000ГТ. таких, как "Отель", "Пять звезд", "Туристический бизнес", "Туризм: практика, проблемы, перспективы", "Вестник PAT А", "Парад оте лей". Все авторы статей в один голос жалуются на «кадровый голод в туризме» [34,35] и на «избыток управленцев при нехватке профессионалов» [32].
В публикациях отмечается, что очевидной первопричиной дефицита квалифицированных кадров является молодость образовательных программ подготовки. Еще несколько лет назад бума на выездной туризм из России просто не существовало. Следовательно, не было отработанной схемы подготовки специалистов в новейших для страны сегментах туризма, например, «Международный гостиничный менеджмент» - одна из специальностей, которой в России никогда не было, а индустрии гостеприимства в зарубежном понимании как такового у нас просто не существовало [49, 51, 54, 61, 62, 64, 94]. Отечественная туристская деятельность, с одной стороны, представляет собой слабобюджетный сектор, а с другой, туристский рынок в стране еще не полностью сложился и продолжает оставаться малоразвитым, неструктурированным и дисбалансным по отношению к внутренним направлениям. Многие специалисты отмечают, что туризм в России носит «семейный» характер. Принято, что туризм - это семейный бизнес, где работает компания друзей, знакомых и родственников. Приток специалистов со стороны крайне затруднителен.
Туристские компании в России, в своем подавляющем большинстве, делают скидки на местную специфику и национальные особенности турбиз-неса, которые существуют в стране, и иногда откровенно спекулируют на них, теряя как зарубежных партнеров, так и клиентов. Многие «специалисты» российского туризма от рядовых сотрудников до руководителей плохо представляют себе мировые стандарты сервисного обслуживания и не только не ориентируются в работе с ними, но зачастую игнорируют их. Из-за этого им трудно конкурировать с зарубежными компаниями, которые, как правило, не делают поправок на национальные особенности турбизнеса и руководствуют ся четкими и жесткими требованиями мировых стандартов индустрии туризма.
В результате, требования к профессионализму работников не успели вырасти до уровня мировых стандартов и объективно оцениваются как средние, а с учетом региональных структур даже ниже среднего. На взгляд специалистов по рекрутингу, кадровой конкуренции в турбизнесе до сих пор нет, что отрицательно сказывается на всем состоянии сектора [35, 50, 51, 65].
На федеральном уровне кадровый вопрос туристской деятельности до сих пор не решен: есть «Федеральная целевая программа развития туризма в России» и принят «Закон об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - все документы относятся к 1996г., но до сих пор нет четкого закрепления в законодательстве страны профессиональных квалификационных требований к кадрам туристских организаций и гостиниц. Положение о лицензировании международной туристской деятельности N 1222 содержит указание на «наличие в штате не менее одного работника, имеющего специальное туристическое образование или стаж работы в сфере туризма не менее трех лет как на необходимое условие, несоблюдение которого считается нарушением правил действия лицензии. Парадоксально, но требования к кадровому составу организации, занимающейся туристской деятельностью, выдвигаются после оформления лицензии [65]. В реальной жизни выбор между работниками со специальным образованием и без оного сегодня полностью зависит от руководителя туристской компании. О результатах косвенно можно судить по общему уровню качества российского турбизнеса.