Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Ковтун Татьяна Владимировна

Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования
<
Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования
>



Ковтун Татьяна Владимировна. Теория и методика маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ковтун Татьяна Владимировна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и прикладные аспекты исследования проблемы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально — педагогического образования

1.1. Педагогический колледж — приоритетная сфера маркетинговой деятельности в системе российского образования и зарубежного опыта 13

1.2. Стратегический и интеграционный подходы в управлении маркетинговой деятельностью педагогического колледжа 27

1.3. Место и роль маркетингового исследования в менеджменте педагогического колледжа 43

Глава 2. Особенности реализации маркетинговой деятельности как инновации в управлении учреждениями среднего профессионально-педагогического образования

2.1. Анализ состояния конкурентоспособности педагогического колледжа на рынке образовательных услуг 58

2.2. Сущность маркетинговых коммуникаций в управлении педагогическим колледжем 84

2.3. Оценка маркетинговой среды и стратегии ориентации на потребителя образовательных услуг педагогического колледжа 115

Глава 3. Организационно-педагогические условия эффективности маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального педагогического образования

3.1. Обеспечение социального партнёрства педагогического колледжа с региональными субъектами рынка образовательных услуг 134

3.2. Мониторинг готовности педагогического персонала колледжа к реализации маркетинговых стратегий 155

3.3. Обеспечение маркетингового подхода в деятельности научно-методической службы педагогического колледжа 180

3.4. Создание региональной модели маркетинговой деятельности педагогического колледжа 209

Заключение 230

Список литературы 235

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Профессиональное образование в современных условиях выступает как социально-педагогическая инновация, возникшая в связи с созданием новых типов учебных заведений, дифференциации, интенсификации подготовки специалистов, развитием интеграционных процессов и формированием вариативных моделей непрерывного образования.

Основными задачами профессионального образования являются разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров – ее организации, структуры, содержания, принципов взаимодействия с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании, способствующими повышению качества подготовки специалистов.

Особую значимость имеет рост востребованности среднего профессионального образования, что является общемировой тенденцией. В докладе Европейского Фонда Образования и Совета Европы «Высшее и послесреднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе» указывается, что на современном этапе экономического развития растут требования к специалистам среднего уровня, а развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является одним из образовательных уровней, способным обеспечить подъем национальной экономики России.

Модернизация российского образования, развертывание активной работы по реализации положений Болонской декларации определяют практические шаги по повышению эффективности деятельности педагогических колледжей в структуре непрерывного педагогического образования, предполагается увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров.

В этой связи с изменением социально-экономической ситуации, возникновением и становлением рыночных отношений в России в практику управления учреждениями среднего профессионально-педагогического образования входят все необходимые системообразующие компоненты рыночной деятельности, включая маркетинговую деятельность (маркетинг (от англ. marketing) – создание рынка, рынковедение). Англоязычная семантика самого понятия «маркетинг» отражает факт заимствования основных принципов маркетинга из стран, где рыночная экономика функционирует уже несколько столетий. Поэтому адаптация маркетинга образовательных технологий в российских условиях предусматривает творческих подход к инновациям и учёт самобытности российской культуры.

За короткий период времени в стране сложился рынок образовательных услуг данных учебных заведений со всеми необходимыми атрибутами. Существует необходимость проведения маркетинговых исследований, анализа маркетинговой среды и поведения потребителей на рынке образования, как нормативной базы подготовки профессиональных специалистов. Проблема развития маркетинговой деятельности в системе среднего профессионально-педагогического образования является актуальной в социально-экономическом, научном и практическом аспектах.

В социально-экономическом аспекте актуальность проблемы состоит в эффективном сохранении и воспроизводстве, направленном формировании и рациональном использовании компетентностно подготовленного, отвечающего потребностям российского образовательного рынка специалиста.

В научном плане проблема обусловлена потребностью в создании целостных теоретических основ системы маркетинга в управлении средними профессионально-педагогическими заведениями. Актуальность проблемы определяется и постановкой практических задач, связанных с разработкой технологий научно-методического сопровождения маркетинговой деятельности в данных учреждениях.

В работах видных отечественных учёных (П.Ф. Анисимова,
А.И. Иванова, А.Л. Коломенской, А.Ф. Щепотина, Н.Г. Ярошенко и др.) обосновывается необходимость становления в структуре педагогических колледжей системы маркетинговой деятельности. Это значительно улучшает качество и расширяет ассортимент образовательных услуг, позволяет разнообразнее удовлетворить запросы потребителей. Маркетинговый подход в управлении педагогическим колледжем может способствовать оптимизации процесса формирования профессиональных компетенций будущих педагогов, существенным изменениям в организации и содержании образовательного процесса, повышению конкурентоспособности учреждения в целом

В научных трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, С.Я. Беляевой,
А.Т. Глазунова, А.Э. Котляр, П.Ф. Кубрушко, К.Г. Кязимова, А.М. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других учёных показана зависимость профессиональной подготовки специалистов педагогических колледжей от требований рынка. Однако ещё не достаточно изучена система спроса и предложений в подготовке квалифицированных работников педагогических специальностей в целях полного обеспечения и защиты прав граждан на реализацию их потребностей в педагогическом образовании.

Исследованию рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг, проблем маркетинга посвящены исследования И.Е. Артемьева,
В.Б. Бансловой, И.В. Вайцевского, С.В. Викторова, Е.П. Голубкова,
П. Друкера, Е.Н. Жильцова, У.Г. Зиннурова, Т. Йеннера Л.С. Карповой,
Ф. Котлера, И.И. Кретова, Л.С. Латышевой, Г. Минцберга, А.П. Панкрухина, Л.И. Уханова, Н.В. Ушаковой, и др. Проблемы управления маркетингом в педагогических системах нашли своё отражение в работах А.И. Анчишкина, В.М. Анькина, Е.А. Алейникова, Л.Г. Кудинова, А.И. Пригожина и др.

Общие закономерности маркетинговой деятельности и стратегии её развития в образовании раскрываются в исследованиях Б.М. Андриевского, В. Беркли, И.В. Ванькина, А.П. Егоршина, У.Г. Зиннурова, В.И. Кучеренко, С. Леви, Н.П. Левицкого, Е.А. Матвеевой, Н. Смелзера, и др. Сопоставительный анализ научных источников выявил отсутствие соответствующих теоретических разработок в области маркетинговой деятельности учреждений среднего профессионального образования, в частности, педагогических колледжей. Именно они являются логико-функциональным звеном в системе педагогического образования как источника формирования и становления конкурентоспособной педагогической элиты, что влечет за собой необходимость методологического и теоретического изучения образовательного маркетинга. Это позволит уточнить и систематизировать педагогические аспекты в изучении маркетинговой деятельности и разработать ее модель, ориентированной на обеспечение стабильных конкурентных позиций учреждений среднего профессионально-педагогического образования.

Необходимость более глубокого изучения рынка образовательных услуг и ярко проявляющейся конкуренции между образовательными учреждениями не только в системе высшего, но и среднего профессионального образования способствует созданию разработок, поиску новых подходов и механизмов в управлении развитием педагогических колледжей. В современных условиях совершенствование системы среднего профессионально-педагогического образования сталкивается с рядом противоречий между:

- высоким уровнем исследований общей теории маркетинга и недостаточной разработанностью теории и практики маркетинговой деятельности в системе образования;

- объективной потребностью учреждений системы среднего профессионально - педагогического образования в ориентации образовательного процесса на маркетинговые стратегии и отсутствием соответствующих теоретических и прикладных разработок;

- необходимостью обеспечения высокой конкурентоспособности учреждений среднего профессионально-педагогического образования и способностью определить свои преимущества и ключевую компетентность средствами маркетинговых технологий;

- целостностью содержания маркетинговой деятельности и наличием условий, обеспечивающих ее эффективность в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования.

Теоретическое обоснование путей разрешения названных противоречий, определение стратегических действий в области управления учреждениями среднего профессионально-педагогического образования определило необходимость фундаментального исследования и прикладных разработок маркетинговой деятельности на современном этапе их развития.

Актуальность и теоретическая неразработанность сказанного, а так же потребность практики в систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы современные технологии маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования, обеспечивающие подготовку компетентного специалиста. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом его выступает маркетинговая деятельность учреждений среднего профессионально-педагогического образования, а в качестве предмета исследования определены технологии и условия маркетинговой деятельности в данных учреждениях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что маркетинговая деятельность в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования будет эффективной, если:

- разработана и теоретически обоснована концепция маркетинговой деятельности на основе идей, отражающих современные тенденции в обществе и педагогической науке, перспектив развития среднего профессионально-педагогического образования;

- учитываются особенности содержания образовательной среды учреждений среднего профессионально-педагогического образования как системообразующего фактора маркетинговой деятельности;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию маркетинговой деятельности на основе инновационного подхода в управлении учреждениями среднего профессионально-педагогического образования;

- используется комплекс маркетингового исследования, ориентированный на изучение потребностей субъектов рынка образовательных услуг и конкурентоспособности учреждений среднего профессионально-педагогического образования;

- модель маркетинговой деятельности раскрывает концептуально-содержательный и процессуальный аспекты стратегии интеграционного роста учреждения, как единую целостную систему.

Достижение поставленной в исследовании цели и доказательство гипотезы предполагалось при решении следующих задач.

1. Определить основные методологические приоритеты к разработке концепции маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования.

2. Выделить признаки, функции маркетингово ориентированной образовательной среды как конкурентостабилизирующего фактора в управлении учреждениями среднего профессионально-педагогического образования.

3. Разработать диагностический инструментарий для осуществления мониторинга субъектов образовательного рынка и причин, обусловливающих использование маркетинга в управлении учреждениями среднего профессионально - педагогического образования.

4. Исследовать организационно-педагогические условия эффективности маркетинговой деятельности в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют четыре уровня: философский - представлен положением об объективных тенденциях развития общества, о соотношениях содержания и формы, факторов и результатов, а так же закономерностями и принципами современного менеджмента, динамикой рынка образовательных услуг и рынка труда в целом; общенаучный - содержит принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, современные концепции маркетинга и профессионального образования, единства педагогической теории и практики; конкретно-научный - раскрывает совокупность методов и принципов исследований в образовательном маркетинге. Существенную роль в решении задач исследования сыграли личностный и деятельностный подходы; технологический уровень составляют теории управления образовательными системами и профессиональной подготовки педагогических кадров, методика маркетингового исследования образовательной среды.

Теоретической основой исследования явились теории: маркетинга как философии управления (П. С. Завьялов, А. А. Браверманн, Ф. Котлер, К.Т. Кокс, Б.Н. Энис и др.); общего равновесия Л. Вальраса; предельной продуктивности Д. Кларка; общая методология педагогической науки (Н.М. Борытко, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.); профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, М.С. Каган, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, П.Ф. Кубрушко и др.); педагогического образования (С.И. Архангельский, В.Т. Ащепков, Б.С. Гершунский, Б.З. Вульфов, Е.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская, А.М. Трещев, А.И. Щербаков и др.); теоретические модели конкурентоспособного специалиста (В.К. Бодров, Н.И. Борисова, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирнова, Т.И. Шамова и др.).

Обоснование содержательно-целевой модели маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования исходило из культурно-исторической и гуманистической сущности образовательного маркетинга как общекультурной человеческой деятельности (Л.В. Баева, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Е.Н. Шиянов, Н.Д. Никандров и др.). В целом моделирование в исследовании опиралось на потенциал философских и психолого-педагогических идей (Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, Д.П. Горский, В.Н. Гуров, П.В. Копнин, Э.Г. Костяшкин, В.А. Штоф и др.)

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нём:

- впервые предложена концепция маркетинговой деятельности в системе среднего профессионально-педагогического образования, основанной на реализации идеи подготовки конкурентоспособного специалиста;

- выявлены особенности и проблемы развития маркетинговой деятельности как актуальной научной задачи в условиях учреждений среднего профессионального педагогического образования на региональном уровне;

- впервые в новой социальной реальности определены структура и содержание маркетинговой деятельности, разработана ее модель, обеспечивающая оптимально благоприятные условия для сохранения ключевых позиций учреждений среднего профессионально-педагогического образования на региональном рынке образовательных услуг;

- впервые обоснован комплекс технологического инструментария для оценки маркетинговой среды и стратегии ориентации на потребителя образовательных услуг учреждений среднего профессионально-педагогического образования;

- впервые исследованы системообразующие организационно-педагогические условия эффективности маркетинговой деятельности в контексте профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования;

- впервые на концептуально-системном уровне раскрыта сущность «маркетингово ориентированного образовательного учреждения», как возникновение обусловленной способности принимать управленческие решения по результатам комплексного изучения рынка образовательных услуг и рынка труда, сознательно совершенствовать образовательный продукт и технологии его производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширен категориальный аппарат маркетинговой деятельности среднего профессионально-педагогического образования и уточнены такие понятия как: «образовательная маркетинговая среда», «конкурентоспособность образовательного учреждения», «жизненный цикл подготовки специалиста», «мотивационный профиль потребителя образовательных услуг»; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования: создание пространства социального партнерства, готовность педагогического персонала к деятельности в маркетинговой образовательной среде, модернизация научно-методической службы в структуре управления колледжем, создание модели маркетинговой деятельности; разработаны практико-ориентированные технологии организации маркетингового мониторинга образовательной среды, обеспечивающие подготовку компетентного специалиста.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их применения при формировании механизма конкурентоспособности учреждений среднего профессионально-педагогического образования. Разработанная модель маркетинговой деятельности выступает ориентиром в организации ее совершенствования, обоснованы целевой, содержательный и технологический компоненты модели. Исследованные технологии оценки образовательной маркетинговой среды могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач педагогического менеджмента с учетом региональных, местных условий, определяемых социально-экономической, образовательной ситуацией, так и реальными возможностями конкретного профессионального учебного заведения.

Результаты исследований образовательного маркетинга учреждений среднего профессионально-педагогического образования могут быть использованы при определении стратегии взаимодействия социальных институтов в системе непрерывного профессионального педагогического образования и содействовать заблаговременному учету проблем и рисков, сопутствующих диверсификации образовательных услуг. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания управленческих дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, центрах обучения маркетинговым технологиям как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке спецкурсов.

Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса научно-педагогических методов исследования:

- теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение, прогнозирование;

- эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание); обсервационные (педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов, педагогического персонала, управленческой документации); экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент).

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2000 по 2008 гг. Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась на базе ГОУ СПО: «Светлоградский педагогический колледж», «Железноводский педагогический колледж «Буденновский педагогический колледж», «Ессентукский педагогический колледж», «Буйнакский педагогический колледж» (Дагестан), «Черкесский педагогический колледж» (Карачаево-Черкессия); в 2000-2004гг. – работа осуществлялась в рамках краевой экспериментальной площадки по теме «Формирование конкурентоспособного специалиста в маркетингово ориентированной образовательной среде педагогического колледжа» (на основе межколледжного сотрудничества). Выборочная совокупность респондентов составила 2300 человек. В эмпирической базе исследования учтены результаты проведения курсов «Образовательный маркетинг», «Связи с общественностью в системе образования», «Система оценки качества и подготовки специалистов в учреждениях НПО и СПО», «Маркетинговая стратегия в деятельности ВУЗа» для студентов и преподавателей; личное участие соискателя в качестве эксперта в краевых мероприятиях по проблеме инновационного развития учреждений среднего профессионально-педагогического образования (2005-2007).

Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Поисково-подготовительный (2000-2002гг.) разрабатывались и устанавливались теоретические основы; анализировалась философская, педагогическая, маркетинговая литература; обобщался опыт учреждений среднего профессионально-педагогического образования по формированию готовности педагогического персонала к маркетинговой деятельности; изучалась степень разработанности проблемы.

2. Теоретический (2002-2003гг.) осуществлялась разработка концепции исследования; определялась система методологических принципов изучения маркетинговой деятельности, выявлялись основные направления изучения субъектов маркетинговой деятельности в образовательной среде; обосновалась модель маркетинговой деятельности учреждений среднего профессионально-педагогического образования и способы ее оценки; разрабатывался маркетинговый инструментарий анализа конкурентных преимуществ в подготовке специалистов.

3. Экспериментальный (2003-2007 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений, проводилась пилотажная апробация авторских разработок, анализировались полученные данные, определялись условия эффективности маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования, уточнялась концепция исследования.

4. Заключительный (2007-2009 гг.) осуществлялась математическая обработка статистических данных, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику учреждений среднего профессионально-педагогического образования, оформлялась рукопись диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных, педагогических и маркетинговых методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, широким обсуждением полученных результатов в российской научной среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление педагогическим колледжем в рамках непрерывного педагогического образования – это принципиально новая, перспективная сфера приложения маркетинга, в которой он является доминантой. Потенциал маркетинговой деятельности педагогического колледжа направляется на позиционирование и продвижение новых образовательных технологий и услуг, на повышение конкурентоспособности и рост престижа самого учреждения. Тем самым образовательные услуги и продукты колледжа становятся частью интеллектуального продукта, имеют специфические особенности и факторы формирования, определяют стратегические процедуры маркетинга на образовательном рынке региона.

2. Для систематизации образовательных аспектов маркетинговой деятельности, обеспечивающей благоприятные условия для стабильного развития учреждений среднего профессионально-педагогического образования, необходимо ее изучение: на уровне формирования комплекса маркетинговых исследований – как объективной потребности всей организационной структуры данных учреждений и на уровне управления маркетинговыми коммуникациями как средства удовлетворения потребителей в образовательных услугах в рамках получения соответствующей профессиональной подготовки.

3. Обоснование диагностико-технологического инструментария, оценивающего конкурентоспособность учреждений среднего профессионально-педагогического образования подразумевает, прежде всего, способность данного образовательного учреждения создавать качественные образовательные услуги, ориентируясь на тактику взаимодействия с конкурентами и высокую профессиональную компетентность педагогического персонала.

4. Ключевым элементом в использовании плана маркетинга в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования является отражение концептуальной позиции по обеспечению привлекательности образовательного сервиса для целевой аудитории, с учетом социальных, экономических, конкурентных условий, присутствующих на образовательном рынке как объективной реальности. Технологически это связано с системой прогнозирования будущих нужд, запросов и предпочтений потребителей образовательных услуг.

5. Эффективность процесса маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования базируется на условиях: реализации идей социального партнёрства, технологий подготовки педагогического персонала к работе в маркетингово ориентированной образовательной среде, модернизации деятельности научно-методической службы. Процесс маркетинговой деятельности рассматривается как модель, позволяющая доказать оптимизацию управления процессом профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. С позиций педагогического менеджмента разработанная модель является иерархической системой, обеспечивающей возможности данным учреждениям успешно конкурировать как на региональной сети образовательных услуг, так и на рынке труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на научных семинарах, конгрессах и конференциях различных уровней: Международных (Москва, 2005., 2007., Магнитогорск, 2006., Уфа, 2004); Всероссийских (Москва, 2006., Белово, 2006., Пенза, 2005., Челябинск, 2004); межрегиональных – годичных собраниях Южного отделения РАО (Сочи, 2003); региональных межвузовских конференциях (Ставрополь, 2001-2008., Пятигорск, 2007., Махачкала, 2005). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научно-методических семинарах педагогических колледжей края. Результаты исследования изложены в 4-х монографиях, статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, программах для менеджеров в системе образования, в том числе в 7-ми статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящие в перечень ВАК. По материалам исследования опубликовано 56 научных работ, общим объемом 88, 5 п.л.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке прогноза развития образовательного комплекса непрерывного профессионального педагогического образования Ставропольского края на период до 2010 года. Результаты исследования внедрены в практику деятельности педагогических колледжей ЮФО, что позволило модернизировать структуру их управления за счет организации службы маркетингового мониторинга образовательного процесса. Основные разделы научно-исследовательской работы вошли в авторские учебные курсы: «Образовательный маркетинг», «Связи с общественностью в системе образования», «Менеджмент в учреждениях среднего профессионального образования» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава вузов России при Ставропольском государственном университете и практической деятельности с педагогическими работниками учреждений НПО и СПО, представляющие различные субъекты Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 233 страницах, содержит 30 таблиц, 33 рисунков и состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, включающей 381 источник, 10 приложений.

Педагогический колледж — приоритетная сфера маркетинговой деятельности в системе российского образования и зарубежного опыта

Принятая Правительством Российской Федерации «Концепция модернизации российского образования» на период до 2010 года определила практические шаги по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности системы образования и фактически завершила формирование современной образовательной политики государства. Отношение к образованию как важнейшему фактору развития России в период перехода к демократическому правовому государству и преодоления опасного отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития определило, по всей видимости, направления глубокой и всесторонней модернизации образования исходя из мировых тенденций социально-экономического развития, а также лучших традиций и исторического опыта отечественного образования.

Среднее профессиональное образование как наиболее экономичный, самодостаточный, востребованный личностью и обществом уровень профессионального образования исторически сыграл и сегодня играет решающую роль в возрождении экономики страны (А. М. Новиков, др.).

По данным института среднего профессионального образования РАО, исследуемый уровень подготовки специалистов сегодня обеспечивает наполнение значительного сегмента сферы труда. Так, например, в экономике России занято около 20 млн человек, что составляет 29 % от общей численности специалистов.

Образовательное учреждение типа колледж наиболее соответствует тем социально-экономическим условиям, в которых находится Федерация. Процесс развития колледжей протекает динамично и характеризуется стабильностью. Из отчетов ИСПО РАО следует, что в 1993 году в стране насчитывалось 345 колледжей, в 2003 году каждое пятое педагогическое училище было реорганизовано в колледж.

«Колледжи, - пишет в своих работах Л. И. Гурье, — наиболее эффективны как многофункциональные учебные заведения, потому что в зависимости от потребностей региона они могут обслужить различные категории населения, предоставляя различные виды образовательных услуг» [84]. Особенность наших региональных колледжей в том, что они готовят кадры для нужд местного социума, ориентируясь на потребности города, района, края.

Исследования показывают, что структурные перекосы в системе среднего профессионального образования ведут к деформации кадрового потенциала экономики, социальной сферы и несоответствию его производственной структуре, особенно в реальном секторе экономики [338].

В ходе исследования было выявлено ряд проблем, характеризующие противоречия педагогических колледжей края:

- материально-техническая база многих из них перестаёт отвечать насущным задачам развития отрасли и потребностям рынка труда;

- практически прекратился приток целевого кадрового потенциала для педагогических колледжей.

Одной из острейших проблем становится качество среднего профессионально-педагогического образования. Новые производственные отношения, развитие сферы высоких технологий и производств, информационной инфраструктуры, интеграция с зарубежными партнёрами требуют, по нашему мнению, принципиально нового подхода к подготовке современного специалиста. Поэтому формирование таких качеств, как информационная, коммуникативная, технологическая культура, предпринимательская и творческая активность, дисциплинированность и исполнительность, должны стать ведущими в процессе подготовки учителя. Именно эти качества призваны формировать профессиональную культуру специалиста, востребованного рынком труда. (В. М. Дёмин).

С изменением социально-экономической ситуации, возникновением и становлением рыночных отношений в России в практику управления педагогическим колледжем входят все необходимые атрибуты рыночной деятельности, включая маркетинговую деятельность. За короткий срок времени в России сложился рынок образовательных услуг данных профессиональных учебных заведений со всеми основополагающими атрибутами. К ним относятся следующие:

- необходимо определить, кто является потребителем образовательных услуг;

- какие образовательные услуги необходимы потребителю;

- в какие сроки, в каком количестве и качестве они должны быть представлены

В круге важнейших проблем, решение которых прямо определяет свойства и параметры образовательных услуг, получение исчерпывающих сведений (или учёт имеющейся информации) по следующим направлениям:

- знание социально-экономических характеристик будущего контингента обучающихся;

- цели обучения и адекватное их соотношение между общекультурными, фундаментальными и специальными, прикладными, знаниями;

- длительность формы и ступени обучения; - технологии обучения;

- контроль результатов;

- характеристики персонала, оказывающего образовательные услуги;

- тесты учебно-методических средств и направления их использования, в том числе средств в визуализации знаний, индивидуализированного контроля, программированного обучения, тренинга и др.

Хотя технологии производства традиционно не входят в сферу пристального внимания маркетинга, но выявленные нами особенности образовательных услуг в условиях педколледжа заставляют это сделать.

С решением этих проблем прямо связано решение базовых вопросов маркетинга в отношении ассортиментной, ценовой, коммуникационной, сбытовой, кадровой стратегии колледжа. С учётом ролей и функций субъектов, а также специфики образовательных услуг можно определить его сущность и основные принципы. Маркетинг как философия участников рыночных отношений, прежде всего, представляет собой систему взглядов и ориентации, элемент устройства сознания субъектов рынка, соотносимый со стилем жизни на рынке [164, 163].

Для педагогического колледжа маркетинговую ориентацию представляем в следующем:

- производятся только те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке (основополагающий принцип ориентации на перспективный спрос);

- ассортимент образовательных услуг должен быть достаточно широк и интенсивно обновляться с учётом требований общества. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг гибки, переналаживаемы (принцип широты и обновления ассортимента);

- из ключевого положения основателя маркетинговой теории П. С. Завьялова следует, что цены на образовательные услуги педагогического колледжа должны формироваться под воздействием активности конкурентов, величины и динамики платёжеспособного спроса. При этом стержневым компонентом ценовой политики учреждения, по результатам проведённого наблюдения, выступает не сама по себе цена продажи образовательных услуг, а соотношение между величинами прогнозируемого эффекта дополнительных затрат потребителей на использование, потребление образовательных услуг, включая и процессы их освоения (принцип ориентации цены на спрос, конкурентов и цену потребления), что отражает [115];

- коммуникативная деятельность ведётся активно, направлена на конкретные группы потребителей образовательных услуг, на возможных посредников. Продвижение и продажа образовательных услуг децентрализованы (принцип децентрализованного целевого продвижения);

- в руководстве педагогическим колледжем стратегические решения готовятся и принимаются людьми, компетентными в конъюнктуре образовательных услуг, в вопросах рыночной экономики (принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг); - научно-педагогические исследования и прогнозы должны вестись как по профилю деятельности колледжа, так и в сфере конъюнктуры рынка образовательных услуг (принцип рыночной ориентации исследований);

- в организационной структуре педагогического колледжа вполне реально формирование подразделения (отдела, группы, службы) маркетинга, несущего ответственность за рыночные успехи и имидж учреждения и обладающего полномочиями контролировать и эффективно обеспечивать выполнение своих рекомендаций функциональными и другими подразделениями колледжа (принцип формирования ответственного подразделения).

Сущность маркетинга раскрывается через его основополагающий принцип, который ставит во главу угла запросы, конкретных групп потребителей (Ф: Котлер). Поэтому оказывается возможным сформулировать иерархию- потребностей клиентов рынка образовательных услуг, базирующуюся на-структуре, предложенной А. Маслоу, а именно:

- образование, в. первую-очередь, необходимо для! выживания, так как позволяет заработать средства для удовлетворения, физиологических потребностей личности;.

- следующая; ступень - получение гарантий безопасности, защищённости личности в будущем, своеобразный образовательный «страховой полис»;

- безусловно, важной является и потребность, быть, принятой в члены какой-либо значимой? для- личности социально-профессиональной группы, круга людей, (например, по образовательному статусу, профессиональной принадлежности, интересам; а иногда и просто поместу учёбы);

- вслед за этим отмечаем группу потребностей в признании и уважении собственной компетентности со стороны окружающих, в самоуважении;

- наконец, вершиной в иерархии по А. Маслоу, следует считать группу потребностей- в реализации своих возможностей в росте как личности, что связано с необходимостью» понять и познать себя, выйти на возможности саморазвития, управления собой в соответствии с некими приоритетами.

Анализ состояния конкурентоспособности педагогического колледжа на рынке образовательных услуг

Предпринятое исследование современных подходов в формировании конкурентных стратегий образовательного учреждения и совершенствование организации образовательного процесса в, педагогических колледжах, выявление и систематизация основных проблем указанных механизмов на уровне региона, а также разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности средней профессиональной школы, обусловили актуальность и востребованность технологий маркетинга образовательных услуг.

Анализ,источников показывает, что существует неразрывная связь между применением маркетинга и конкурентоспособностью организации. Чем более полно и творчески использует учреждение в своей деятельности возможности маркетинга, тем более реальным становится превращение её в жизнеспособную, динамичную, конкурентоспособную хозяйственную единицу. В ходе исследования, неоднократно обращались к различным точкам зрения учёных по поводу определения» конкурентоспособности организации. Наиболее полным является- определение, данное в словаре по маркетингу группой авторов Азоевым Г. Л., Завьяловым П. С, Лозовским Л: Ш., Поршневым А. Г., Райзберг Б. А. «Конкурентоспособность, организации — это превосходство организации своими товарами и услугами аналогов в конкретных сегментах рынка в определённый период времени разрабатывать, производить и продавать конкурентоспособные товары (услуги) в будущем, достигнутое без ущерба финансовому состоянию организации» [289].

Очевидно, что оценка конкурентоспособности организации может осуществляться только среди предприятий, относящихся к одной отрасли, либо производящих одинаковые товары или услуги. Именно это положение являлось ведущим в проводимой опытно-экспериментальной работе. К сожалению, на сегодняшний день не существует единой для всех субъектов образовательного рынка методов, оценки конкурентоспособности. Тем не менее, нам близка позиция- И. М. Лифица [190], который предлагает принять- следующую номенклатуру критериев- конкурентоспособности образовательных услуг: 1. Показатели результата исполнения услуги, т. е. критерии результата. Это прежде всего достижение качества образовательной услуги; 2. Показатели процесса (культура) обслуживания (критерии культуры обслуживания), а в нашем варианте организация образовательного процесса; 3. Показатели (критерии) условий обслуживания, т. е. содержательный аспект процесса профессиональной подготовки; 4. показатель (критерии) доступности предлагаемых образовательных услуг.

Обеспечение социального партнёрства педагогического колледжа с региональными субъектами рынка образовательных услуг

Исследование механизмов становления социального партнёрства как одного из условий эффективности маркетинговой деятельности педагогического колледжа явилось одной из приобретённых задач нашего исследования и доказательность, убедительность результатов предполагало элемент новизны предпринятого нами исследования.

Новые социальные и экономические условия развития колледжа диктуют необходимость становления нового типа общественных отношений между социальными институтами, а для Светлоградского педагогического колледжа данные отношения характеризуются возрастающей ответственностью за подготовку кадров (важнейшего человеческого ресурса любого производства), их профессиональный рост в течение всей жизни.

Социальными партнёрами для исследуемого нами педагогического колледжа и системы среднего профессионального педагогического образования региона в целом являются: работодатели образовательных учреждений, органы управления образованием, органы управления службами труда и занятости населения, высшие учебные заведения, общественные объединения и организации, профессиональные союзы, молодёжные ассоциации, индивидуальные потребители профессиональных образовательных услуг, студенты и их родители, лица, желающие получить дополнительное профессиональное образование или повысить квалификацию.

Для Светлоградского педагогического колледжа реализация идеи социального партнерства выступает средством и результатом высокого уровня его развития. В ходе проведения исследовательской работы данное условие рассматривалось как основание для обеспечения стабильности и гибкости данного образовательного учреждения, его готовности адекватно и своевременно реагировать на внешние изменения маркетинговой среды, как возможность обеспечения и совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов (рис. 3.1).

Маркетинговая стратегия педагогического колледжа для более полного удовлетворения потребностей региона должна была быть ориентирована на реализацию следующих механизмов в контексте осуществления идеи социального партнёрства:

— определение нужной информации об образовательных потребностях по отношению к педагогическому колледжу, его образовательной и социальной миссии;

- проведение консультаций с работодателями и специалистами относительно разработки и обновления учебных планов и учебных программ по специальностям, повышения качества подготовки педагогов;

- изучение результатов работы выпускников колледжа на их рабочих местах;

- усиление региональной ориентации в работе педагогического колледжа;

- освоение образовательным учреждением методов исследования рынка труда;

- обновление содержания профессионального образования;

- вовлечение работодателей в решение материально-технических, информационных, кадровых, социальных проблем колледжа;

- разработки образовательных программ «под заказ» и целевой подготовки педагогических кадров;

- привлечение работодателей к управлению образовательным учреждением и проведению различных аттестационных процедур.

Данные механизмы позволили в ходе исследования учесть требования рынка труда, отразить более эффективные условия управления педагогическим колледжем, обеспечить соответствие между предложением колледжа и спросом на региональном рынке труда.

Созданная система социального партнёрства рассматривалась и с точки зрения основы повышения качества образовательных услуг и повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Прежде всего, были важны педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на базе данной системы социального партнёрства, при этом учитывались

факторы внешней среды и внутренние возможности педагогического колледжа. Здесь мы смогли выделить следующие педагогические условия:

- выбор образовательной стратегии с учётом тенденций развития регионального рынка труда педагогических кадров;

- создание и освоение механизма саморазвития, самоорганизации и адаптации педагогического колледжа;

- освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности основных потребителей образовательных услуг колледжа, формирование у них установки на учёбу в течение всей жизни;

- организация образовательного процесса, внешних связей со всеми типами образовательных учреждений города, района, края, гарантирующих подготовку конкурентоспособного специалиста;

- овладение дополнительными средствами управления педагогическим колледжем с точки зрения маркетинговой функции, установление конструктивных связей с представителями внешней общественности.

В ходе исследования были обозначены факторы внешней маркетинговой среды, диктующие развитие всех компонентов системы, социального партнёрства педагогического колледжа, а именно:

- необходимость укрепления статуса педагогического колледжа, постоянного подтверждения своего соответствия требованиям социума;

- конкуренция профессиональных учебных заведений, предоставляющих данную подготовку;

- необходимость информационного обеспечения деятельности педагогического колледжа в развивающихся рыночных условиях;

- потребность в учёте и координации целей и интересов потребителей образовательных услуг;

- специфика внутреннего рынка труда педагогических кадров;

- социально-личностная направленность образовательного заказа;

- расширение возможностей образовательного процесса (способ проведения образовательных услуг) в условиях конструктивного взаимодействия с работодателями педагогического колледжа;

- актуальность надпрофессиональных знаний, умений и навыков (актуальность не только профессионализма, но и компетентности) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам конкретными образовательными учреждениями.