Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников Лебедева Елена Павловна




Лебедева Елена Павловна. Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Лебедева Елена Павловна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Утверждение парадигмы личностно ориентированного развивающего образования обусловлено существенными изменениями в системе образования России, вызванными кардинальными качественными трансформациями в обществе, в том числе в определении жизненных приоритетов, ценностей, личностных ориентации, мотивационной сферы, структуры умственной деятельности человека. Значимость и актуальность произошедших в российском общем образовании изменений определены основными требованиями социального заказа, рассматривающего в качестве образовательных результатов целостное развитие личности на основе освоения универсальных способов деятельности, обретения духовно-нравственного и социального опыта.

Реализация стратегической задачи развития школьного образования (по ФГОС) в настоящее время предполагает обновление его содержания, методов обучения и достижения на этой основе нового качества образования. В сложившейся ситуации обществу нужны функционально грамотные люди: современно образованные, нравственные, предприимчивые, которые обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, отличаются мобильностью, способны к сотрудничеству, смогут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия.

Привычные схемы организации учебно-воспитательного процесса в школе, по мнению российских педагогов и психологов (А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, Л. К. Гребенкина, И. П. Подласый, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, Н. А. Шайденко и др.), «не работают» на достижение целей образования, поэтому в условиях модернизации российского образования современному учителю предъявляются принципиально новые требования. К сожалению, нельзя не согласиться с мнением известного ученого в области управления педагогическими системами Т. И. Шамовой о том, что учитель, как и раньше, работает, исходя из старой нормативно-исполнительской парадигмы, тогда как его новые функции (исследовательская, диагностическая, коррекци-онно-развивающая и др.) требуют овладения основами инновационной, проектировочной, коммуникативной, рефлексивной, управленческой деятельности. Смысл организации современного образовательного процесса должен заключаться в создании условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных задач.

Педагог является основной фигурой при реализации на практике задач по переходу от транслирования нового материала и формирования объема знаний школьников к решению творческих задач воспитания и образования, развитию способностей своих учеников к самореализации. Для этого ему нужны глубокие и всесторонние знания педагогики и психологии и умение перевести их в педагогические действия, а также владение новейшими технологиями ведения не только уроков, но и организации жизнедеятельности школьников.

Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности в по-

следнее десятилетие стали предметом пристального внимания психологической науки (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников и др.); в современной педагогической науке рассмотрены различные аспекты формирования системы педагогических знаний и профессионального мастерства (О. А. Абдулина, М. И. Губанова, И. А. Колесникова, О. Г. Красношлыкова, А. К. Маркова, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова и др.), анализ результатов которых, послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Учеными вновь актуализирована потребность во взаимосвязи общегуманитарного и специального компонентов профессиональной подготовки педагогов (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Г. А. Бордовский, Н. Ф. Виноградова, Н. Э. Касаткина, Ю. В. Сенько и др.); разработана педагогическая концепция личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондарев-ская, М. Н. Берулава, Н. В. Лежнев, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Л. И. Скворцов, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); проблемам формирования компе-тентностей посвящены работы И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, Л. А. Петровской, Дж. Равена, А. В. Хуторского, В. Д. Ширшова и др., что легло в основу разработки методологического аппарата нашего исследования.

Анализ практики и результатов научных исследований свидетельствует о недостаточной профессиональной, в том числе технологической компетентности педагогов: так, из 45% учителей, которые отметили при проводимом нами анкетировании, что используют в своей деятельности современные технологии обучения, реальные знания и умения действовать на практическом занятии показали лишь 5%; каждый второй педагог выразил желание освоить и применять на практике современные образовательные технологии с целью получения результата нового качества. Это послужило основанием для выделения противоречия между необходимостью качественного изменения процесса и результатов обучения младших школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и уровнем технологической компетентности учителя, отражающей теоретическую и практическую готовность к использованию нововведений в воспитательно-образовательном процессе.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, которую можно представить совокупностью вопросов:

  1. Каково влияние технологической компетентности педагога на формирование функциональной грамотности младших школьников?

  2. Каким образом необходимо реализовывать образовательный потенциал курсов повышения квалификации и самообразования учителей для обеспечения функциональной грамотности младших школьников?

  3. Какие организационные формы и методические средства способствуют повышению технологической компетентности учителя начальных классов?

Актуальность проблемы, ее значимость и недостаточная разработанность определили тему исследования: «Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников».

Цель исследования: научное обоснование структуры и уровней техноло-

гической компетентности учителя начальных классов, выявление и экспериментальная проверка особенностей ее влияния на формирование функциональной грамотности младших школьников.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников в современном общем образовании.

Предмет исследования: технологическая компетентность учителя начальных классов и особенности ее влияния на формирование функциональной грамотности младших школьников в современном общем образовании.

Гипотеза исследования: технологическая компетентность учителя начальных классов будет способствовать формированию функциональной грамотности учащихся, если:

педагог не только методически подготовлен к постоянному повышению уровня профессиональной деятельности, но и личностно заинтересован и ответственен за результаты теоретического освоения и практического использования как традиционных, так и новых для него технологий;

учитель систематически осуществляет «двойную» рефлексию процесса и результатов совместной с обучающимися деятельности, учитывая влияние каждого компонента структуры технологической компетентности;

актуализирован процесс выявления и осознания педагогом уровня собственной технологической компетентности и особенностей ее влияния на формирование функциональной грамотности школьников для определения перспектив повышения своего профессионализма;

для достижения необходимого развивающего эффекта воспитания и обучения в начальной школе учитель создает надлежащие условия для развития и самореализации каждому школьнику, овладевающему универсальными способами деятельности, посредством:

личностной дифференциации содержания обучения и воспитания,

организации образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся,

технологизации образовательного процесса, гарантирующей максимальную самореализацию каждого школьника;

разработано и реализуется организационно-методическое сопровождение повышения уровня технологической компетентности учителя начальных классов на основе трехэтапной циклической формы обучения на курсах повышения квалификации и в послекурсовой период;

систематически осуществляется диагностика по определению изменений функциональной грамотности школьников в зависимости от изменений технологической компетентности учителя, перспектив обеспечения позитивной динамики исследуемого процесса и преодоления педагогом возникающих затруднений.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать теоретико-методические подходы к формированию функциональной грамотности учащихся в отечественной и за-

рубежной образовательной практике.

  1. Определить компонентный состав, обосновать структуру и охарактеризовать уровни технологической компетентности учителя начальных классов.

  2. Выявить взаимосвязь и особенности влияния уровня сформированно-сти технологической компетентности учителя и функциональной грамотности младших школьников.

  3. Разработать и реализовать организационно-методическое сопровождение повышения технологической компетентности учителей начальных классов.

  4. Выявить и проанализировать дидактические затруднения педагогов, возникающие на этапе внедрения в учебный процесс новых технологий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности младших школьников, и определить способы их преодоления.

  5. Разработать научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по повышению уровня их технологической компетентности.

Методологической основой исследования являются:

концепции современного профессионально-педагогического образования (Н. Ф. Вишнякова, В. А. Караковский, А. М. Новиков, А. А. Орлов, И. П. Подласый, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

теории развития личности (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.);

педагогическая концепция личностно ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, и др.) и проблемного обучения (М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко и др.);

концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.);

ведущие идеи педагогической, психологической теории деятельности (С. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.);

системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

компетентностный подход к профессиональному образованию педагогов (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской и др.);

исследования, выявляющие специфику взаимодействия педагога и школьника в процессах обучения (М. Н. Берулава, А. В. Брушлинский, Б. Ф. Ломов, А. В. Хуторской, Г. А. Цукерман и др.)

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагогической психологии об особенностях младшего школьного возраста (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, К. Роджерс и др.); ведущие идеи о

педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, И. А. Линский, В. И. Сло-бодчиков, С. Н. Чистякова и др.); основные подходы к образовательной деятельности в отечественной философии и педагогике (Э. В. Ильенков, И. Я. Лер-нер, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев и др.); положения психологической науки о развитии личности в деятельности (А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.); концептуальные по
ложения образовательной системы «Школа 2100» (А. А. Леонтьев, Р. Н. Бу-
неев, Е. В. Бунеева, А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов и др.); основные положения
концепций системы развивающего обучения Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина -

B. В. Давыдова (М. В. Зверева, Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева и др.); концепция
развития универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская,
И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов); Феде
ральный государственный образовательный стандарт начального общего обра
зования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении нормативных документов Министерства образования и науки, научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования); эмпирические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов, изучение практического опыта, констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента); методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база и организация исследования: ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; общеобразовательные учреждения 12 городов и районов Кемеровской области. Участниками констатирующего и формирующего этапов эксперимента стали учителя и учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений Кемеровской области: 2335 педагогов, из них 2112 учителей начальных классов, 2015 младших школьников из 37 общеобразовательных учреждений.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретико-методических подходов отечественных и зарубежных ученых к формированию функциональной грамотности младших школьников и ее взаимосвязи с технологической компетентностью учителя как интегральной составляющей профессиональной компетентности; в организации и проведении экспериментальной работы: разработке материалов для педагогической диагностики уровня сформированное технологической компетентности учителя начальных классов и результативности (уровень сформированности познавательных, коммуникативных, организационных и личностных универсальных способов деятельности) младших школьников; разработке и внедрению в процесс повышения квалификации учителей начальных классов трехэтапной циклической формы повышения технологической компетентности.

Исследование проводилось с 2005 по 2012 год и включало три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2005 - 2006 г.г.) - на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта по проблемам исследования, анализировались концептуальные подходы к этим проблемам, определялись исходные параметры исследования, предмет, структура, границы, гипотеза, методы, понятийный аппарат, задачи.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007 - 2009 г.г.) - изучалось состояние технологической компетентности учителей начальных классов, выявлялась осведомленность учителей о современных образовательных технологиях; определялся уровень сформированности функциональной грамотности учащихся начальной школы. Уточнялась методика организации формирующего этапа эксперимента, в ходе которого была апробирована система формирования технологической компетентности учителя начальных классов и выявлено ее влияние на уровень функциональной грамотности выпускников начальной школы.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2012 г.г.) - были обработаны, проанализированы, систематизированы и уточнены данные, полученные в ходе исследования, проведена количественная и качественная оценка статистических данных и их педагогическая интерпретация; сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается:

в определении приоритетной направленности процесса формирования функциональной грамотности младших школьников как специально организованной учителем начальных классов деятельности по созданию условий для развития способностей ребенка самостоятельно и продуктивно осуществлять учение, общение и творчество с применением постоянно приобретаемых знаний, умений и навыков, универсальных способов деятельности для решения жизненно-практических задач;

в конкретизации содержания понятия «технологическая компетентность учителя начальных классов» и ее структурных компонентов (когнитивный, операциональный и личностный) как совокупности теоретических знаний и практических умений педагога профессионально выбирать и комплексно применять продуктивные образовательные технологии деятельностного типа, объективно оценивать и ситуативно корректировать целенаправленное формирование функциональной грамотности младших школьников;

в определении особенностей влияния технологической компетентности учителя начальных классов на формирование функциональной грамотности младших школьников (многоаспектность, разноплановость, позитивная динамика, неравномерность) как условия создания благоприятной среды развития ребенка; средства обеспечения продуктивности деятельности обучающихся; стимула повышения результативности совместной деятельности; гарантии учета специфики возраста обучающихся и многопредметности преподавания;

- в обосновании повышения уровня технологической компетентности
учителя для обеспечения изменения ориентации процессуальной стороны со-

временного образования в школе с формирующего на деятельностное, развивающее, целенаправленного формирования функциональной грамотности младших школьников с учетом особенностей развития, самоопределения и самореализации личности ребенка в современном обществе, мотивационности и персонификации его взаимодействия с образовательной средой и окружающими;

- в разработке и научном обосновании организационно-методического сопровождения повышения технологической компетентности учителей начальных классов, включающего: совместное со слушателями проектирование содержания и трехэтапной циклической формы образовательного процесса на курсах повышения квалификации и в послекурсовой период; осуществление методического сопровождения деятельности учителей начальных классов посредством диагностики, выявления и корректирования затруднений педагогов; творческое сотрудничество преподавателей ИПК с педагогами по внедрению освоенных образовательных технологий в учебный процесс и в их совместной научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты данной работы вносят определенный вклад в теорию начального общего образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики обучения младших школьников в условиях модернизации системы образования и подготовки учителей начальных классов к реализации задач Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Дополнены и расширены знания о повышении технологической компетентности учителя за счет конкретизации понятия «технологической компетентности учителя начальных классов» и его структуры; уточнения приоритетной направленности формирования учителем функциональной грамотности младшего школьника; определения, научного обоснования и экспериментальной проверки влияния технологической компетентности учителя на уровень функциональной грамотности младших школьников; выявления критериальных характеристик уровня технологической компетентности учителя начальных классов во взаимосвязи с его личностными качествами; доказательства целесообразности и эффективности применения учителем в образовательном процессе современных технологий обучения для получения нового качественного результата; разработки организационно-методического сопровождения повышения технологической компетнтности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доведены до конкретной реализации теоретические основания и выводы по организации методического сопровождения повышения технологической компетентности учителей начальных классов, посредством апробации разработанных методических рекомендаций «Повышение технологической компетентности учителя начальных классов», диагностических материалов, позволяющих выявить уровни технологической компетентности учителя начальных классов (анкеты: «Технология продуктивного чтения», «Выявление затруднений педагогов в организации обучения с применением современных образовательных технологий», критерии оценки технологической компетентности учителя начальных

классов) и функциональной грамотности младшего школьника (задания для измерения уровня сформированности функциональной грамотности выпускников начальной школы; критерии измерения универсальных способов деятельности младших школьников). Практические результаты исследования внедрены: в процесс повышения квалификации учителей начальных классов для практического использования преподавателями, методистами информационно-методических центров, аспирантами и соискателями ученых степеней, слушателями курсов повышения квалификации; в воспитательно-образовательный процесс общеобразовательных учреждений, направленный на формирование функциональной грамотности младших школьников, для использования учителями начальных классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса формирования функциональной грамотности младших школьников и его зависимости от технологической компетентности учителя начальных классов. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное формирование учителем функциональной грамотно
сти младших школьников как способности самостоятельно осуществлять дея
тельность учения, общения и творчества с применением постоянно приобре
таемых знаний, умений и навыков, универсальных способов деятельности для
решения жизненно-практических задач, на уровне, доступном учащимся соот
ветствующей возрастной группы, состоит:

в умении педагога профессионально выбрать наиболее продуктивные образовательные технологии для каждого этапа обучения и учебного предмета;

в комплексном применении педагогом специальных деятельност-ных, личностно-ориентированных, развивающих образовательных технологий;

- в действенном осуществлении учителем новых функций: исследо
вательской, диагностической, коррекционно-развивающей и др.

2. Структура технологической компетентности учителя начальных клас
сов включает три компонента:

  1. когнитивный - наличие системы теоретических знаний о технологии обучения, системы педагогических и специальных предметных знаний;

  2. операциональный - владение собственно образовательными технологиями, то есть, методами, способами педагогического взаимодействия, методами обучения определенному предмету;

  3. личностный - этические и социальные позиции и установки, черты личности специалиста, социально-психологическая компетентность в области процессов общения.

3. Технологическая компетентность учителя начальных классов способ
ствует формированию функциональной грамотности младших школьников и

оказывает влияние на этот процесс как: условие создания благоприятной среды развития ребенка; средство обеспечения продуктивности деятельности обучающихся; стимул повышения результативности совместной деятельности; гарантия учета специфики возраста обучающихся и многопредметности преподавания. К особенностям влияния технологической компетнтности учителя на формирование функциональной грамотности младших школьников отнесены: многоаспектность, разноплановость, позитивная динамика, неравномерность.

4. Повышение уровня технологической компетентности учителя началь
ных классов обеспечивает:

изменение ориентации процессуальной стороны образовательного процесса с формирующего (знаниевого) на развивающий, деятельностный, личностно ориентированный;

создание благоприятных условий по формированию личностно -ценностных мотивов учения школьников;

целенаправленное формирование функциональной грамотности младших школьников как совокупности универсальных способов деятельности: познавательных, организационных, коммуникативных, личностных.

5. К приоритетным направлениям организации методического сопровож
дения повышения технологической компетентности учителя начальных классов
отнесены:

в организационном аспекте:

совместное со слушателями курсов повышения квалификации проектирование образовательного процесса с использованием современных образовательных технологий (проблемно-диалогического обучения, продуктивного чтения, оценивания образовательных достижений);

творческое сотрудничество преподавателей института повышения квалификации и переподготовки работников образования с учителями начальных классов по внедрению изученных образовательных технологий в образовательный процесс и в совместной научно-исследовательской деятельности;

в методическом аспекте:

реализация трехэтапной циклической формы обучения учителей начальных классов в курсовой и послекурсовой период, обеспечение информационной насыщенности, технологичности и избирательности программ повышения квалификации, включая самообразование;

последовательное осуществление методического сопровождения деятельности учителей начальных классов по формированию функциональной грамотности младших школьников, включающее ее диагностику; выявление предметных и личностных, внешне и внутренне обусловленных затруднений педагогов, возникающих в процессе внедрения в учебный процесс изученных образовательных технологий, дальнейшее их корректирование посредством проблемных и практико-ориентированных семинаров, тренингов, мастер-классов, групповых и индивидуальных консультаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на Междуна-

родных научно-практических конференциях: «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» - 2009г., г. Кемерово; «Управление профессиональным развитием педагога» - 2010г., г. Кемерово; «Проблемы и перспективы развития образования в России» - 2011г., г. Новосибирск; «Современные тенденции в науке и образовании» - 2011г., г. Горловка, Украина; «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения» - 2011г., г. Ульяновск; «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования» - 2011г., г. Кемерово; научно-практическая конференция - 2011г., г. Барнаул; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Школа 2100» и перспективы российского образования» - 2006г., г. Москва; «Обеспечение преемственности в работе по Образовательной системе «Школа 2100» - 2007г., г. Москва; «Основная образовательная программа школы как средство создания развивающей образовательной среды» - 2010г., г. Москва; «Школа 2100» - образовательная система нового поколения» - 2011г., г. Москва; на региональной научно-практической конференции: «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования» - 2006г., г. Кемерово.

Основные положения, ход, предварительные итоги и результаты научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционно-го) образования ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Основное содержание диссертации нашло отражение в 14 публикациях, учебно-методических материалах и внедрено в образовательный процесс института повышения квалификации. Теоретические положения и результаты исследования применяются при организации воспитательно-образовательного процесса ряда общеобразовательных учреждений.

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 231 публикации, 13 приложений, 18 таблиц, 14 рисунков.