Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Сурнина Татьяна Юрьевна

Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности
>



Сурнина Татьяна Юрьевна. Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сурнина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т]. - Новосибирск, 2008. - 170 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К РЕАЛИЗАЦИИ ТЬЮТОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1 Совершенствование профессиональной педагогической деятельности в условиях изменения потребностей современной системы образования 14

1.2 Содержание деятельности преподавателей, реализующих тьюторские технологии в современной системе профессионального образования 31

Выводы 41

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К РЕАЛИЗАЦИИ ТЬЮТОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ 43

1 Основные принципы деятельности преподавателя, реализующего тьюторские технологии 43

2.2 Психолого-педагогические компетенции преподавателей как основа их подготовки к реализации тьюторских технологий 59

2.3 Организация подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий 76 Выводы 95

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ТЬЮТОРОВ 99

3.1 Анализ эффективности системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий 99

3.2 Оценка эффективности освоения преподавателями тьюторских технологий по показателям удовлетворенности и успеваемости студентов 118

Выводы 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Возросшая мобильность мирового сообщества обусловила развитие сотрудничества европейских стран и России в области высшего образования в рамках Болонского соглашения. Целью Болонского процесса стало создание общеевропейского образовательного пространства, основными признаками которого являются:

мобильность обучающихся и преподавателей;

обеспечение качества высшего образования;

многообразие и гибкость содержания и технологий реализации образовательных программ;

открытость и доступность образования.

Присоединение в 2003 году к Болонской Декларации ставит перед Россией задачу модернизации отечественной высшей школы. Так для обеспечения реализации такой ключевой характеристики образовательного пространства как мобильность обучающихся необходимо создание института тьюторства. Его цель состоит в оказании помощи студентам при разработке индивидуальных образовательных траекторий, сознательном выборе дисциплин и преподавателей на протяжении всего периода обучения. Решению проблемы мобильности способствует развитие открытого образования, основным принципом которого является предоставление обучающимся возможности выбора места, времени, темпа, уровня обучения.

В идеях Болонского соглашения находят отражение и потребности современного общества: на первое место выходит не столько содержание образования, сколько, компетентность выпускника, формируемая за счет его активной образовательной позиции. В настоящее время недостаточно обеспечить обучающегося определенной суммой профессиональных знаний, образовательный процесс должен быть нацелен на то, чтобы выпускники были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

5 При этом динамично развивающийся рынок труда требует постоянного обновления профессиональных знаний, образования «в течение всей жизни». Более частыми становятся перемены рода деятельности, следовательно, повышать квалификацию, приобретать новые профессиональные знания необходимо людям в любом возрасте и в разных формах: от краткосрочных курсов повышения квалификации и специализированных профессиональных тренингов до получения второго образования с возможной сменой профиля. В этой связи важнейшее значение при организации образовательного процесса приобретает оказание поддержки обучающимся на всех этапах их учебной деятельности. Анализ современной образовательной ситуации показывает, что наиболее востребованной становится педагогическая деятельность, основанная на идее гуманизации образования, когда преподаватель в большей степени помогает, способствует продвижению студента, в новых условиях организует образовательный процесс, ориентированный на потребности обучающегося. Тем не менее, основными^ чертами существующей образовательной системы все еще остаются ориентация на содержание обучения и отношение к обучающимся как к объектам образовательной деятельности.

Таким образом, потребность современного общества в компетентных специалистах входит в противоречие со сложившейся системой их подготовки, характеризующейся недостаточной степенью внедрения личностно-ориентированного подхода и технологий активного обучения в образовательный процесс.

Оказание помощи, поддержки обучающимся, обеспечение условий для их саморазвития в мировой практике определяется термином «тьюторство» (Белякова Н.Ю., Ковалева Т.А., Рыбалкина Н.В., Щедровицкий П.Г.,

- ЭльконинБ.Д. и др.). Следовательно, реализация тьюторских технологий,

предоставляющих возможность обучающимся самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальные траектории обучения является актуальным направлением совершенствования деятельности современного преподавателя, как с позиции удовлетворения потребностей

>

>

общества, так и с точки зрения интеграции российской системы образования в Болонский процесс.

Несмотря на то, что, педагогическое сообщество осознает необходимость изменений е профессиональной педагогической деятельности в направлении помощи и поддержки обучающихся, все еще существует недостаточное представление о путях и характере этих изменений, недостаточная готовность преподавателей эти изменения осуществлять. Таким образом, возникают противоречия между необходимостью изменений в профессиональной деятельности и недостаточной готовностью преподавателей вуза к реализации тьюторских технологий, а также между выявленной потребностью в таких специалистах и отсутствием системы их подготовки.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности?

Целью диссертационного исследования является разработка системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной педагогической деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки преподавателей к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности будет эффективной, если:

система подготовки основывается на совокупности следующих принципов реализации тьюторских технологий, выявленных в результате анализа современного состояния и тенденций развития отечественной системы профессионального образования: системности; учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей; сотрудничества и взаимоуважения, включающий ориентацию на возрастание удовлетворенности всех участников учебного процесса; адаптированности

7 учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися;

определены психолого-педагогические компетенции преподавателя-тьютора, необходимые для реализации тьюторских' технологий с целью поддержки активной позиции, самоопределения и саморазвития обучающихся;

модель системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в соответствии с целью логично определяет содержание, условия реализации, технологию, ожидаемые результаты подготовки;

эффективность разработанной системы подготовки проявляется в следующих показателях:

в результате обучения по программе подготовки^ преподавателей к реализации тьюторских технологий происходит осознание затруднений в педагогической деятельности, а также изменение отношения преподавателей к использованию тьюторских технологий;

ценностные установки преподавателей, прошедших обучение по курсу тьюторскои подготовки, изменяются в направлении использования тьюторских технологий;

проявляется высокая удовлетворенность преподавателей ходом и результатами учебного процесса;

возрастает удовлетворенность студентов учебным процессом под руководством преподавателя-тьютора в сравнении с аналогичным показателем в студенческих группах, где работают преподаватели, не проходившие тьюторскои подготовки;

повышается успеваемость студентов, обучающихся под руководством преподавателей, прошедших курс тьюторскои подготовки.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования.

  1. Проанализировать теоретические основания подготовки и определить содержание деятельности преподавателей, реализующих тьюторские технологии в современной системе профессионального образования.

  2. Выявить основные принципы реализации тьюторских технологий, направленные на удовлетворение потребностей общества и отвечающие нормам качества педагогической деятельности.

  3. Определить психолого-педагогические компетенции современного

8 преподавателя, необходимые для реализации тьюторских технологий.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ философской, педагогической, психологической литературы с целью определения существующих подходов к изменению сложившейся педагогической практики; контент-анализ научных источников для выявления общих характеристик тьюторства; метод моделирования деятельности преподавателей-тьюторов и учебного процесса по их подготовке; педагогическое наблюдение; методы анкетирования преподавателей и студентов; методы математической статистики для

V І.

количественного анализа результатов эксперимента.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения современной образовательной парадигмы, связанные с проблемой вхождения российской системы образования в Болонский процесс (В.И: Байденко,' А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,-М.М. Поташник и др.), основные положения компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, Б.А. Сазонов, Н.А. Селезнева, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

положения концепции качества деятельности преподавателя (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.Г. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина; Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок, В.Я. Якунин и др.);

исторические и современные подходы к развитию тьюторства-(Н.В. Борисова, В.В. Давыдов, Т.А. Ковалева, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.);

концепция открытого образования (А.А. Андреев, Е.О. Галицких,

9 Н.Д. Никандров, Е.С. Полат, В.А. Солдаткин, А.В. Хуторской и др.);

концепция личностно-ориентированного подхода (В.Б. Бедерханова, Н.В. Борисова, Т.В. Машарова, Г.А. Ягодин, И.С. Якиманская и др.).

теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков и др.)

Научная новизна исследования.

Определено содержание деятельности преподавателя, реализующего тьюторские технологии, как помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды.

Выявлены и обоснованы принципы реализации тьюторских технологий, отвечающие современной образовательной парадигме: системности; учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей; сотрудничества и взаимоуважения; адаптированности учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися.

На основе выявленных принципов разработаны психолого-
педагогические компетенции преподавателя, необходимые для реализации
тьюторских технологий с целью поддержки активной позиции,
самоопределения и саморазвития обучающихся.

Предложена система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий, включающая условия реализации, содержание, технологию обучениями ожидаемые результаты подготовки.

Выявлены условия реализации системы подготовки преподавателей-тьюторов: применение тьюторских технологий4 преподавателем, ведущим подготовку; учет индивидуальных особенностей и начального уровня-обучающихся; использование информационно-коммуникационных технологий и учебно-методических материалов; адаптированных для самостоятельной работы; отсутствие жестких временных ограничений.

Сформулированы показатели эффективности системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий.

Теоретическая-значимость, диссертационного исследования состоит- в том, что

выделенные и обоснованные принципы тьюторства определяют

10 актуальное направление совершенствования педагогической деятельности в современном образовательном пространстве;

разработанные психолого-педагогические компетенции обеспечивают реализацию преподавателями тьюторских технологий в рамках различных уровней и форм профессионального образования, независимо от преподаваемых дисциплин;

предложенная система подготовки преподавателей-тьюторов основана на базовых положениях современной образовательной парадигмы и направлена на развитие тьюторских компетенций.

Практическая значимость исследования. Разработанные психолого-педагогические компетенции преподавателя-тьютора представлены в виде алгоритма его деятельности, что предоставляет возможность преподавателям анализировать собственный педагогический опыт и намечать пути профессионального роста.

Предлагаемая система тьюторской подготовки позволяет обучающимся наблюдать применение тьюторских технологий на практике и приобретать первичный опыт тьюторства уже в процессе обучения.

Технология подготовки преподавателей-тьюторов, содержащая! процедуру оценки условий образовательного процесса на соответствие начальному уровню и потребностям обучающихся и алгоритм выбора видов деятельности по их поддержке, может быть также использована преподавателями в профессиональной деятельности.

Разработанный комплект учебно-методических материалов, включающий рабочую программу авторского курса «Преподаватель-тьютор в современном образовании», позволяет осуществлять подготовку к реализации тьюторских технологий преподавателей в системах начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; применением системных методов оценивания, адекватных решаемым проблемам; корректным использованием математического аппарата; согласованностью теоретических выводов и данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ). В эксперименте приняли участие группы преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, обучавшиеся' на факультете повышения квалификации преподавателей НГТУ в 2003-2006-годах, и группы студентов, общий объем экспериментальной выборки составил 407 респондентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского уровней, в международном проекте Tacis Delphi (2000-2002 гг.) и проекте Министерства образования РФ по программе «Создание системы открытого образования» (2002-2003 гг.). Авторский курс «Преподаватель-тьютор в современном образовании» реализуется на факультете повышения- квалификации преподавателей Новосибирского государственного технического университета с 2004 года. Технология организации подготовки преподавателей-тьюторов используется в рамках блока программ повышения квалификации «Управление качеством учебного процесса и деятельности преподавателя» на том же факультете НГТУ.

Этапы исследования. На первом этапе- (2002-2003 гг.) проведены анализ научной литературы по проблемам качества педагогической деятельности и обобщение опыта тьюторских практик в современном образовании; определены цель и задачи, сформулирована гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, на основании которого разработаны психолого-педагогические компетенции преподавателей-, реализующих тьюторские технологии, уточнена рабочая, гипотеза/ разработаны система подготовки преподавателей-тьюторов и комплект учебно-методических материалов, включающий рабочую программу авторского курса повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования «Нреподаватель-тьютор в современном образовании» объемом 72 часа.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) в ходе формирующего эксперимента по обучению преподавателей на факультете повышения квалификации

12 Новосибирского государственного технического университета проведена проверка выдвинутой гипотезы, проанализированы и обобщены результаты, уточнены компетенции преподавателя-тьютора и модель системы тьюторскои подготовки.

На защиту выносятся следующие положения.

Деятельности преподавателя-тьютора содержательно определяется как деятельность помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды, в которой обучающийся имеет возможность самостоятельно.определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения.

Реализация тьюторских технологий в деятельности преподавателя должна определяться следующими принципами, сформулированными на основе анализа положений современной образовательной парадигмы:

системности, предполагающим оказание помощи обучающимся на всех этапах учебной деятельности, поддержку их активной позиции в> образовательном процессе, обеспечение условий для осуществления своевременного самоконтроля достижений;

учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей;

сотрудничества и взаимоуважения, проявляющимся в ориентации на возрастание удовлетворенности всех участников учебного процесса;

адаптнрованности учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися.

Для реализации тьюторских технологий в деятельности современного преподавателя необходимы психолого-педагогические компетенции по организации учебного процесса и оказанию поддержки обучающимся, а также оценке качества учебно-методических материалов, обеспечивающие саморазвитие и самоопределение обучающихся.

Система тьюторскои подготовки основана на реализации психолого-педагогических" компетенций, включает соответствующие цели содержание, технологию, ожидаемые результаты подготовки и обеспечивается реализацией следующих условий: применение тьюторских технологий преподавателем,

13 ведущим .подготовку; учет индивидуальных особенностей и начального;уровня обучающихся; использование информационно-коммуникационных технологий и учебно-методических материалов, адаптированных для самостоятельной работы; отсутствие жестких временных ограничений. Предлагаемая система тьюторской; подготовки позволяет обучающимся приобретать первичный опыт тьюторства уже в процессе обучения. Технология подготовки преподавателей-тьюторов включает процедуру оценки условий образовательного процесса на соответствие начальному уровню и потребностям обучающихся, алгоритм выбора видов деятельности; по их поддержке, предусматривает освоение теоретических сведений в контексте решения профессиональных задач.

' Показателями оценки эффективности разработанной системы подготовки выступают:

. - осознание затруднений в педагогической деятельности, а также
изменение отношения преподавателей к использованию тьюторских
технологий, произошедшие в результате обучения по программе тьюторской
подготовки; ' *

изменение ценностных установок преподавателей, прошедших обучение по авторскому курсу «Преподаватель-тыотор > в современном образовании», в направлении использования тьюторских технологий;

удовлетворенность преподавателей ходом и результатами учебного процесса;

удовлетворенность студентов учебным процессом: под руководством преподавателя-тьютора^ в сравнении с аналогичным показателем в студенческих группах, где работали преподаватели, не проходившие тьюторской подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 170 страницах; библиографический список включает 178 наименований^ из них интернет-источников— 22, на иностранном языке - 5.

Совершенствование профессиональной педагогической деятельности в условиях изменения потребностей современной системы образования

Проблема профессиональной подготовки, повышения квалификации педагогических работников не может рассматриваться в отрыве от процесса развития системы образования, поскольку именно преподаватели, являясь непосредственными организаторами и участниками образовательного процесса, призваны обеспечить качественную подготовку современного специалиста. Изменяющиеся требования общества, предъявляемые к квалификации специалистов, определяют тенденции развития образования а, следовательно, и системы повышения квалификации педагогических кадров как отражения образовательной системы в целом. Именно поэтому для системы повышения квалификации характерны те же педагогические подходы, методы и средства (как традиционные, так и современные), подготовка преподавателей реализуется в той же образовательной среде. В связи с этим для выявления возможных направлений и способов совершенствования профессиональной педагогической деятельности необходимо проанализировать особенности современного образовательного пространства, существующей практики преподавания, а также рассмотреть отношение обучающихся к собственной позиции в образовательном процессе.

Понятие образовательной среды, или пространства, является одним из наиболее важных для понимания процесса взаимодействия преподавателя и студента как ключевых фигур образовательной деятельности. Под образовательным пространством обычно понимают осваиваемую обучающимися окружающую среду для достижения целей образования [43]. О. Е. Лебедев характеризует образовательное пространство человека как «то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует в процессе образовательной деятельности» [157].

Таким образом, под образовательным пространством понимается, прежде всего, совокупность источников информации, которые необходимо и возможно использовать в образовательной деятельности, а также разнообразие методов и форм организации обучения [100].

Современная образовательная среда - сложная система, интегрирующая традиционные формы организации учебных занятий (такие как, вузовская лекция, семинар, лабораторная работа), и новые, постоянно развивающиеся и обновляющиеся средства обучения (ресурсы Интернет, проекционная техника, электронные версии учебных материалов, средства компьютерного моделирования и т.д.). Другими словами, в настоящее время к традиционным средствам обучения и привычным источникам знаний, таким как учебная книга и лекция преподавателя, активно добавляются источники, созданные на основе современных информационных технологий, не умаляя при этом значения традиционных форм. В этих условиях важно сознавать,-что информационная функция этих средств и источников - существенная, но далеко не единственная и не ведущая ее функция. Так, В. И. Загвязинский указывает на три группы причин разрыва между назначением и реальной ролью вузовской лекции сегодня [43, с. 149].

Основные принципы деятельности преподавателя, реализующего тьюторские технологии

Для выявления направлений совершенствования деятельности современного преподавателя необходимо провести сравнение основных характеристик современной образовательной парадигмы с традиционными подходами, которые существовали и работали длительный период. Как известно, термин «парадигма» в переводе с греческого означает «пример, образец». Философский словарь [92] определяет этот термин «во-первых, как строго научную теорию, воплощенную в системе понятий, выражающих существенные черты действительности, и, во-вторых, как признанные всеми научные достижения, дающие научному сообществу модель постановки проблем и их решений в течение определенного исторического периода». Современная образовательная парадигма - это модель, в рамках которой в диссертационном исследовании рассматриваются изменения в деятельности современного преподавателя.

Если старая парадигма, существовавшая десятилетия, соответствовала стабильности, отсутствию потребности в постоянных изменениях системы образования, то черты и особенности современной образовательной парадигмы определяются быстро меняющимися общественными отношениями и находятся в процессе непрерывного формирования, в связи с чем в большей степени отражаются в научных трудах и лишь частично реализуются на- практике. В таблице 2.1, составленной на основе анализа литературных источников по проблемам образования, проведено сравнение традиционного1 подхода и современных тенденций развития образования.

Поскольку современная образовательная парадигма включает достаточно широкий спектр положений [137], в таблице 2.1 приведены только наиболее существенные из них, определяющие изменения в деятельности современного преподавателя. Изучение характера профессиональной педагогической деятельности показывает, что отдельный преподаватель может реализовать лишь некоторые позиции, которые стоят в правом столбце таблицы 2.1. В основном же его деятельность определяется положениями, приведенными в левой части. Очевидно, что определенное в первой главе исследования содержание деятельности преподавателя, реализующего тьюторские технологии, наиболее точно соответствует именно характеристикам новой образовательной парадигмы, принципиально отличающимся от традиционного подхода-.

На основе выделенных в правом столбце таблицы 2.1 положений современной образовательной парадигмы сформулируем и обоснуем несколько главных принципов, являющихся фундаментом реализации тьюторских технологий в профессиональной педагогической деятельности. По определению В. И. Загвязинского [43, с. 35] принципы - это знания о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженные в форме, позволяющей использовать их в качестве норм практики обучения, они служат «мостом, соединяющим теоретические представления с практикой». Принципы

выступают результатом развития научного знания, теории, поэтому характеризуются всеобщностью, обязательностью для реализации на практике. Переосмыслим и объединим существующие в педагогической теории принципы так, чтобы в совокупности их содержание отражало все ключевые инвариантные требования к процессу обучения, организуемого с использованием тьюторских технологий, а их комплексное использование обеспечивало осуществление полного цикла деятельности преподавателя: от целеполагания до анализа результатов.

1. Одним из центральных принципов современной педагогической науки является принцип систематичности, объединяющий очень важные требования логичности, последовательности и преемственности. Причем систематичность в последнее время понимается еще и как системность, когда педагогические явления (ситуации) рассматриваются целостно, как сочетание и взаимодействие элементов, частей и т.д. [43, с. 42]. Опираясь на данные формулировки, а также на основную идею тьюторства как оказание обучающимся систематической помощи и поддержки, можно определить первый принцип реализации тьюторских технологий в профессиональной педагогической деятельности как принцип системности, предполагающий оказание помощи обучающимся на всех этапах учебной деятельности, поддерэюку их активной позиции в образовательном процессе, обеспечение условий для осуществления своевременного самоконтроля достижений. Здесь важно подчеркнуть системный характер деятельности преподавателя, поскольку поддержка обучающихся должна осуществляться на постоянной основе в течение всего учебного процесса.

2. Следующий принцип реализации тьюторских технологий формулируется на основе наиболее общего принципа современной педагогики - принципа развивающего и воспитывающего обучения, суть которого состоит в том, что задачи обучения должны решаться с учетом особенностей и возможностей личностного развития, социальных установок и ценностей. Учет потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей является чрезвычайно важным принципом для преподавателя-тьютора.

Анализ эффективности системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий

Экспериментальная часть исследования по проверке эффективности разработанной системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности состояла из нескольких этапов:

организация- обучения преподавателей по авторскому курсу «Преподаватель-тьютор в современном образовании», выстроенному на основе разработанной системы подготовки;

оценка эффективности системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий на основе опросов преподавателей, проходивших подготовку, и студентов, обучавшихся под руководством преподавателей, подготовленных к тьюторской деятельности.

При проведении экспериментального обучения были реализованы все составляющие разработанной системы подготовки (рис. 2.3), подробно описанные во второй главе исследования, обеспечены необходимые условия, применена предложенная технология обучения.

Важнейшее условие реализации подготовки преподавателей «учет индивидуальных особенностей обучающихся, их начального уровня подготовки» обеспечивалось наличием обязательной вводной части курса «Вхождение в проблему». На данном этапе для определения начального уровня подготовки и отношения обучавшихся преподавателей к собственной профессиональной деятельности были проведены входные опросы «о затруднениях» в собственной педагогической деятельности (Приложение 1), «о важности и использовании тьюторских приемов» (Приложение 2), беседа «о современной образовательной парадигме». Результаты входных опросов обсуждались на занятии, благодаря чему преподаватели имели возможность сравнить свои результаты со средними по группе. Кроме того, сравнение входных результатов и данных, полученных после окончания подготовки с использованием одних и тех же анкет, позволило выявить изменения в отношении преподавателей к собственной педагогической деятельности.

Прочие предусмотренные системой условия подготовки обеспечивались использованием специально разработанных и отобранных материалов для самостоятельной работы, в т.ч. описанного в таблице 2.4 электронного учебного пособия [55], организацией обмена информацией по e-mail и в режиме электронного форума, а таюке реализацией тьюторских технологий в деятельности ведущего курс (таблица 2.7).

Подготовку по экспериментальному тьюторскому курсу прошли как вузовские преподаватели, так и преподаватели средних специальных образовательных учреждений, что подтвердило применимость апробируемой системы для обучения преподавателей разных уровней профессионального образования. Это стало возможным благодаря организации работы преподавателей с реальными ситуациями профессиональной деятельности и очно-дистанционному режиму обучения, что позволило обучавшимся между очными встречами применять на практике рекомендации по использованию тьюторских технологий, а затем обсуждать полученные результаты с коллегами по группе и с ведущим курс. Постоянное обсуждение на занятиях итогов выполнения заданий и проводимых опросов - это еще один важнейший элемент технологии, позволяющий преподавателям самостоятельно оценивать собственные достижения, соотносить их с достижениями коллег, т.е. осуществлять самооценку на всех этапах курса.

На заключительном этапе преподаватели выполняли комплексную итоговую работу, включающую выбор технологии проведения занятий со студентами, подбор и разработку необходимых учебно-методических материалов и создание индивидуальной системы поддержки. Описание требований к комплексной итоговой работе приведено в рабочей программе курса «Преподаватель-тьютор в современном образовании», представленной в Приложении 5. Выполнение итоговой работы, с одной стороны, служит интегральным показателем сформированности тьюторских компетенций, а с другой, отражает индивидуальное направление реализации тьюторских технологий в практической деятельности каждого из проходивших обучение.

Эффективность системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности определялась в соответствии с гипотезой исследования следующими показателями:

осознание затруднений в педагогической деятельности, а также изменение отношения преподавателей к использованию тьюторских технологий, произошедшие в результате обучения по программе тьюторской подготовки;

изменение ценностных установок преподавателей, прошедших обучение по авторскому курсу «Преподаватель-тьютор в современном образовании», в направлении использования тьюторских технологий;

удовлетворенность преподавателей ходом и результатами учебного процесса; удовлетворенность студентов учебным процессом под руководством преподавателя-тьютора в сравнении с аналогичным показателем в студенческих группах, где работали преподаватели, не проходившие тьюторской подготовки;

успеваемость студентов, обучавшихся под руководством преподавателей до и после прохождения ими курса тьюторской подготовки.