Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Колмогорова Ольга Анатольевна

Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста
<
Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста
>



Колмогорова Ольга Анатольевна. Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колмогорова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА. 13

1.1. Студенческое самоуправление в вузе как компонент профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации 13

1.2. Критерии оценки эффективности студенческого самоуправления в вузе 34

1.3. Модель организации студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента профессиональной подготовки студентов 62

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 86

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.88

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста 88

2.2. Реализация педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста 108

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация студенческого самоуправления является одной из важных проблем профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. Это обусловлено тем, что выпускник вуза, согласно требованиям государственного образовательного стандарта, должен быть самостоятельной, самоорганизующейся личностью и обладать не только знаниями в области своей профессиональной деятельности, но и организаторскими умениями как неотъемлемым результатом вузовской подготовки. Важность разработки проблемы студенческого самоуправления определяется также повышением значимости воспитательной работы со студентами в высших учебных заведениях, результативность которой является одним из ведущих показателей эффективности работы вуза.

В настоящее время самоуправление в ученических коллективах разных уровней (к которым в самом широком значении этого слова относятся и студенческие коллективы высших образовательных учреждений) вышло на новый виток своего развития, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, изменилась государственная политика в отношении системы образования вообще и высшего в частности; во-вторых, обострился интерес со стороны государственных органов к организации, качеству и результативности воспитательной работы в вузах, что отражается в ряде официальных документов; в-третьих, наблюдается повышение деятельностной активности студентов в отношении своей жизни в период обучения в вузе; в-пятых, отмечается увеличение количества педагогов образовательных учреждений (и в том числе преподавателей вузов), проявляющих заинтересованность в жизни учащихся, к числу которых мы относим и студентов; и, наконец, владение навыками управления и самоуправления для сегодняшних выпускников образовательных учреждений разных уровней становится одним из необходимых условий их успешной самореализации в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности.

4 В истории образования наибольший интерес для исследования проблемы

самоуправления в ученических коллективах представляют труды П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и многих других педагогов-классиков прошлого и настоящего. Так, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей; Н. К. Крупская предложила методику работы школьного самоуправления,

A. С. Макаренко разработал систему детского самоуправления как ведущий
принцип организации коллектива и соответствующую этой системе методику
педагогического руководства детским самоуправлением; Л. Н. Толстой утвер
ждал необходимость изучения детских потребностей и интересов, связанных со
школьной жизнью; на идее ценности каждой личности в развитии и сплочении
коллектива строил свою воспитательную систему В. А. Сухомлинский; общее
собрание ведущей формой детского самоуправления считал С. Т. Шацкий; как
мощный фактор процесса воспитания рассматривал демократически организо
ванный самоуправляемый детский коллектив Я. Корчак.

Проблемой организации самоуправления в образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды развития отечественной школы занимались: С. Н. Белоусов, А. С. Белошицкий, В. И. Бочкарев, Б. П. Дементьев,

B. Д. Иванов, Е. Иванцов, Ю. Г. Илларионова, В. А. Караковский, В. О. Коро
лева, В. М. Коротов, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Д. М. Мехонцева,
Н. Н. Никитина, В. М. Опалихин, Е. В. Петрова, Г. Ричардсон, М. И. Рожков,
В. А. Середа, А. Сидорова, Е. Н. Степанов А. Н. Тубельский, П. Франке, и др.
Задачи, функции и этапы развития самоуправления в образовательных учреж
дениях разного уровня рассматривают С. Н. Белоусов, В. И. Бочкарев,
Б. П. Дементьев, В. А. Караковский, Н. К. Крупская, В. М. Опалихин,
А. Сидорова, П. Франке и др.; структура самоуправления и его руководящих
органов раскрывается в исследованиях А. С. Белошицкого, В. И. Бочкарева,
Ю. В. Васильева, В. Д. Иванова, С. М. Курганского, Д. М. Мехонцевой,

5 Г. Михай-лова, М. И. Рожкова, Е. Н. Степанова, А. Н. Тубельского и др.; технологии организации самоуправления разрабатывают И. А. Винтин, Л. И. Маленкова, Н. Н. Никитина, П. С. Павлиди, С. Д. Поляков, С. Слободяник и др.

С проблемой самоуправления в учебных коллективах связаны также исследования, посвященные вопросам профессионального становления личности будущего педагога, педагогического управления образовательным процессом в учебных заведениях и подготовке будущих учителей к воспитательной работе с учащимися: Л. В. Григоренко, И. Ю. Исаевой, Н. А. Заенутдиновой, В. О. Королевой, Н. Я. Сайгушева, В. А. Середы, С. А. Циттель, Н. М. Яковлевой, 10. В. Янотовской и др.

Таким образом, можно констатировать, что проблема организации самоуправления в учебных коллективах образовательных учреждений исследуется и разрабатывается в разных направлениях. В то же время в аспекте профессионального становления личности специалиста высшей квалификации проблема организации самоуправления в вузе разработана недостаточно.

Актуальность заявленной в исследовании проблемы также определяется и рядом противоречий между:

- всё возрастающей потребностью общества в профессионально ориентированных специалистах, обладающих организаторскими способностями, и преимущественно исполнительской позицией студентов вузов в организации своей жизни и деятельности в период обучения;

-назревшей необходимостью продуктивного взаимодействия администрации вуза и студентов в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и использованием для решения этой проблемы организационных форм, построенных на основе субъект-объектных отношений.

В соответствии с выявленными нами противоречиями проблема исследования состоит в необходимости разработки педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе, которое выступает в качестве одного из средств профессионального становления личности специалиста.

Указанные противоречия, актуальность проблемы и недостаточная её разработанность позволили определить тему исследования «Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели организации студенческого самоуправления в вузе, включающей комплекс педагогических условий, обеспечивающих профессиональное становление личности специалиста.

Объект исследования - процесс профессионального становления личности специалиста в период обучения в вузе.

Предмет исследования - организация студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

Гипотеза исследования: студенческое самоуправление в вузе будет обеспечивать становление личности специалиста при создании следующих педагогических условий:

- организации студенческого самоуправления по направлениям, отражаю
щим сферы жизни студентов в вузе в период обучения;

-создания руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра, состоящего из студентов, которые одновременно являются руководителями отделов этого центра;

представительства в каждом отделе студентов из каждой учебной группы и выполнение ими в своей группе определенных обязанностей;

самостоятельной организации студентами студенческой жизни с учетом своих потребностей, интересов и профессиональных задач при поддержке административных органов вуза (факультета);

участия преподавателей в студенческом самоуправлении в качестве консультантов отделов.

Задачи исследования:

1) изучить в педагогической теории и практике состояние проблемы организации студенческого самоуправления в вузе;

  1. уточнить содержание студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента воспитательной работы со студентами;

  2. разработать модель организации студенческого самоуправления;

  3. осуществить экспериментальную проверку разработанных педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

  4. разработать методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне - подходы: системный (А. Н. Аверьянов,
В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский,
Э. Г. Юдин и др.); деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, Л. Николов, Л. Я. Рубинштейн и др.); а также идеи о природно
присущей каждому человеку личностной активности в жизни и деятельности
(П. В. Алексеев, Э. В. Ильенков, Л. Н. Коган, А. В. Панин, А. Г. Спиркин,
И. Т. Фролов и др.); общие положения теории управления (В. F. Афанасьев,

B. Г. Белов, Г. Л. Ильин, С. М. Курганский, Г. Михайлов, Ф. У. Тейлор и др.)

- на общенаучном уровне - теория развития личности в деятельности
(Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев,

B. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.);
положения отечественной психологии о закономерностях формирования моти
вов, интересов, потребностей, способностей личности (Б. Г. Ананьев,
Л. И. Божович, Б. И. Додонов, С. Б. Каверин, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев,
Т. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); положения психо
логии управления трудовыми (и в том числе педагогическими) коллективами
(Н. П. Аникеева, Ю. В. Васильев, Т. М. Давыденко, 10. А. Конаржевский,

C. М. Курганский, В. С. Лазарев, Г. Михайлов, М. Н. Поташник, П. И. Треть
яков, А. Н. Тубельский и др.);

- на конкретно-научном уровне - системный и деятельностный подходы в
образовании (К. А. Абульханова-Славская, С. И. Архангельский, В. А. Беликов,

8 В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Н. В. Кузьмина, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин

и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения теории коллектива в образовательных учреждениях (Л. К. Балясная, Н. К. Крупская,

A. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, а также Л. К. Балясная, Н. Н. Никитина,

B. И. Смирнов и др.).

Экспериментальная база исследования: студенты и преподаватели факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета (всего за 8 лет более 700 студентов и 10 преподавателей).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение восьми лет (с 1999 по 2007 год).

На первом этапе - аналитико-ориентационном (1999-2002 гг.) - на основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной научной и научно-методической литературы изучалось в теоретическом и практическом аспектах состояние проблемы самоуправления и в том числе студенческого. Это послужило основанием для формулирования проблемы исследования, постановки его цели, выдвижения рабочей гипотезы; конкретизации задач и прогнозированию путей их решения с учетом специфики профессиональной подготовки студентов на факультете, а также проведению констатирующего эксперимента с целью выявления наличного состояния студенческого самоуправления и его необходимости. Кроме того, на данном этапе определялись цели и задачи экспериментальной работы. Ведущие методы на данном этапе - теоретический анализ, систематизация, сравнение, изучение передового педагогического опыта и нормативных документов, включенное и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование и пр.

На втором этапе - конструктивно-организационном (2002-2006 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, в который каждый новый учебный год включались вновь поступавшие студенты; конкретизировалась гипотеза; уточнялись параметры исследования; разрабатывались подходы к реализации педа-

гогических условий организации студенческого самоуправления в вузе с учетом специфики факультета педагогики и методики начального образования; определялись наиболее оптимальные принципы организации экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент. Достижение результатов исследования на данном этапе обеспечивалось такими методами, как наблюдение (включенное и опосредованное), моделирование, проектирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, анкетирование.

На третьем этапе - результативно-корректировочном - (2006-2007 гг.) -одновременно с расширяющимся формирующим экспериментом проводилась проверка достаточности реализуемых в ходе экспериментальной работы педагогических условий; корректировались полученные результаты, осуществлялся их анализ; обобщались и описывались результаты исследования. В связи с этим широко использовались такие методы обработки данных экспериментальной работы, как обобщение, беседа, анкетирование, систематизация, итоговый эксперимент, а также методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит

-в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов;

в разработке модели организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов, что обеспечивает содержательную и процессуальную структурированность и целенаправленность данного процесса;

в методической разработке подходов к организации студенческого самоуправления в вузе, что способствует повышению качества воспитательной работы со студентами.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в определении особенностей студенческого самоуправления в вузе как
средства профессионального становления личности специалистов, что обогатит
теорию формирования современного учителя, обладающего активной жизнен-

10 ной позицией и способного формировать соответствующие качества у своих

учеников;

в разработке и обосновании поэтапной организации студенческого самоуправления в вузе в структуре воспитательной работы со студентами, что позволит руководителям студенческого самоуправления успешно использовать эти подходы в своей работе;

в разработке и теоретическом обосновании критериев и уровней организации студенческого самоуправления в вузе, что даст возможность целенаправленно планировать данное направление воспитательной работы со студентами высших учебных заведений;

-в теоретическом обосновании педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов, что обеспечивает научно обоснованный подход к осуществлению воспитательной работы со студентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в вузе возможные и педагогически обоснованные формы организации студенческого самоуправления;

разработана структура студенческого самоуправления в вузе, отражающая разнообразные направления студенческой жизни;

-разработано содержание работы отделов Центра студенческого самоуправления «Мир и молодежь» на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета;

- разработаны методические рекомендации по организации студенческо
го самоуправления в вузе, которые могут быть реализованы в профессиональ
ной подготовке студентов различных высших образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обусловлена проведенным нами анализом научной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме организации самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня; валидностью использованных методик выявления и

проверки полученных результатов, их соответствием целям и задачам исследования; возможностью воспроизведения результатов нашего исследования в случае создания в вузе предлагаемых и проверенных в исследовании педагогических условий; репрезентативностью полученных экспериментальных количественных и качественных результатов исследования, подтверждающих достоверность выдвинутой гипотезы, согласно которой студенческое самоуправление в вузе может выступать средством профессионального становления личности специалиста при условии его целесообразной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати (1999-2007);

отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии начального образования (ранее педагогики начального и специального образования) Магнитогорского государственного университета;

выступлений на Советах факультета педагогики и методики начального образования и Института педагогики Магнитогорского государственного университета;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за год (Магнитогорск, 2000-2007);

выступления на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования г. Магнитогорска (Магнитогорск, 2005-2007);

выступлений на совещаниях и семинарах для организаторов воспитательной работы в общеобразовательных школах (Магнитогорск, 2006, 2007);

выступления на выездной учебе студенческого актива Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, оз. Банное, 2006);

выступлений на фестивале «Урал-планета» в форме мастерской по самоуправлению в образовательных учреждениях (г. Миасс, Челябинской области, оз. Тургояк, 2002, 2003, 2004);

- выступления на заседании педагогического совета Миасского педагогического колледжа, посвященного вопросам результативности функционирующей на базе Миасского педагогического колледжа региональной экспериментальной площадки (Магнитогорск, 2007).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Модель организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста и структурного компонента воспитательной работы со студентами, включающая в себя комплекс педагогических условий, предусматривающих, во-первых, организацию студенческого самоуправления по направлениям, отражающим все сферы жизни студентов в вузе в период обучения; во-вторых, создание руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра, состоящего из студентов, которые одновременно являются руководителями отделов этого центра; в-третьих, представительство в каждом отделе студентов из каждой учебной группы и выполнение ими определенных обязанностей; в-четвертых, самостоятельную организацию студентами своей студенческой жизни с учетом своих потребностей, интересов и профессиональных задач при поддержке административных органов вуза (факультета); в-пятых, участие преподавателей в студенческом самоуправлении в качестве консультантов отделов, что в результате обеспечивает становление профессионально и личностных значимых качеств специалиста высшей квалификации.

  1. Методика организации студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента воспитательной работы со студентами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения.

Студенческое самоуправление в вузе как компонент профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации

В первом параграфе данной главы представлены: 1) теоретический анализ различных подходов к проблеме самоуправления; 2) сущность понятия «коллектив» как психолого-педагогической проблемы; 3) дефиниция понятия «студенческое самоуправление»; 4) обоснование организации студенческого самоуправления в вузе как компонент профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации на базе факультета педагогики и методики начального обучения.

В настоящее время проблема студенческого самоуправления является одной из важнейших проблем профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. Это обусловлено тем, что выпускник вуза, согласно требованиям государственного образовательного стандарта, должен быть самостоятельной, самоорганизующейся личностью и обладать не только знаниями в области своей профессиональной деятельности, но и организаторскими умениями как неотъемлемым результатом вузовской подготовки. Поскольку организация процессов чаще всего предполагает деятельность коллективов участников, то представляется целесообразным разобраться в понятиях «самоуправление» и «коллектив», которые в нашем исследовании выступают базовой основой для ключевого понятия - «студенческое самоуправление».

В понятии «самоуправление» можно выделить две составляющие: 1) «само» в смысле самостоятельности субъекта и 2) «управление», которое мы рассматриваем и как процесс, и как деятельность.

«Само...», как первая часть сложных слов в русском языке, означает направленность чего-нибудь на самого себя; совершение чего-нибудь без посторонней помощи, непроизвольно, автоматически (173, с. 603), а «управление» от глагола «управлять» в первом значении понимается как «направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь, руководить действиями кого-нибудь, чего-нибудь»; а во втором значении - «руководить, направлять деятельность» (173, с. 726). Отсюда, самоуправление - это руководство какой-либо деятельностью кого-нибудь, чего-нибудь без посторонней помощи, самостоятельное движение кого-нибудь, чего-нибудь в самостоятельно определяемом направлении. При таком понимании понятие «самоуправление» может в полной мере относиться и к отдельной личности, и к группе, и к коллективам самой различной величины, и состоит в том, что отдельный индивид, члены группы или коллектива сами руководят происходящими процессами в своем сообществе. Именно в таком смысле понятие «самоуправление» употребляется сегодня по отношению к субъектам федерации, к органам местного (регионального) самоуправления. В этом последнем значении самоуправление - это, прежде всего, наличие у субъекта права: во-первых, права на внутреннее управление своими, местными силами; во-вторых, права решать дела внутреннего управления по собственным законам в пределах национально-территориальной единицы, автономии (173, с. 604).

С целью наиболее полного освещения проблемы студенческого самоуправления в вузе, необходимо проанализировать, каким образом вопросы самоуправления разрабатывались в педагогической науке.

Мысли, высказывания и идеи многих педагогов древности составили основу теории школьного самоуправления. Это высказывания Платона о воспи 15 тании через положительный пример, Аристотеля - о тесной связи физического, нравственного и умственного воспитания, Демокрита - о природосообразности воспитания ребенка, принципы гуманистической педагогики Витторино да Фельтре, идеи Томаса Мора и др. (Цит. по 17).

Первое упоминание о школьном самоуправлении и его организации относится к XVI веку. В г. Гольдберге Валентин Тротцендроф руководил латинской школой, ученики которой широко привлекались к выполнению различных общественных обязанностей, ко всем ученикам предъявлялись одинаковые требования, зафиксированные в уставе школы, его нарушение каралось наказаниями, вплоть до телесных. Элементы самоорганизации детей были заложены М. В. Ломоносовым в гимназиях, где порядок занятий поддерживался самими гимназистами. Л. Н. Толстой видел необходимость в изучении детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью (Цит. по 17).

С начала XX в. детское самоуправление получает широкое развитие в буржуазной школе США, Германии, Англии (182, с. 788). С. И. Гессен, раскрывая типы ученического самоуправления в данных странах, пишет, что в Вик-керсдорфской школе Германии во главе стояла «школьная община», в которую входили все ученики и учителя, собиравшиеся или правлением школы, или по требованию одной трети имеющих право голоса. В этой школе господствовала полная свобода слова. Школьное самоуправление в американской системе «школьных общин» (school-citi-sistem) изначально было предназначено для того, чтобы обучать школьников основным правилам правопорядка и наглядно формировать у них представление о правах демократического государства. В связи с этим организация жизнедеятельности класса и школы копировали всю сложную машину американских государственных учреждений, представительный строй с его выборами, парламентскими прениями и т. д. Интересно, что впоследствии это привело к упрощению самой государственной системы управления.

Критерии оценки эффективности студенческого самоуправления в вузе

В данном параграфе мы обоснуем наш подход к определению критериев оценки эффективности студенческого самоуправления в вузе и на основе описания различных подходов к выявлению профессиональных качеств личности представим те профессионально значимые качества личности, которые наиболее успешно формируются у студентов вуза в результате их участия в работе органов студенческого самоуправления.

При разработке критериев оценки эффективности проведенного нами исследования мы исходили из того, что под критерием (от греческого criterion -мерило для оценки чего-либо) в науке понимается «...признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки» (243, с. 554), а также средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения и т. п.» (255, с. 221). Понятие «признаю} толкуется как «...показатель, примета, знак, по которому можно узнать, определить что-нибудь» (173, с. 511). Содержание критериев составляют показатели как «...то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» (173, с. 474).

Критериями оценки эффективности студенческого самоуправления, согласно теме исследования, мы установили следующие профессионально и лич-ностно значимые качества студентов: 1) положительное отношение к деятельности в студенческом самоуправлении; 2) готовность к самодеятельности (самостоятельной деятельности); 3) организаторские способности; 4) контактность как постоянная готовность к взаимодействию с окружающими людьми. В качестве оснований для разработки критериев мы определили: 1) характеристику профессиональных качеств личности учителя, которые представлены в профессиограммах и прописаны в государственном образовательном стандарте, 2) педагогические способности; 3) направленность личности; 4) педагогическую деятельность, в рамках которой проявляются и развиваются профессиональные качества, педагогические способности и направленность личности. Поясним, почему мы считаем возможным за основу брать профессиограму учителя, несмотря на то, что в студенческом самоуправлении участвуют и студенты непедагогических отделений нашего факультета. На наш взгляд, качества личности, которые мы обозначили как критерии, являются необходимыми и профессионально значимыми не только для учителя, но и для любого человека, работающего в сфере «человек-человек», а тем более выполняющего функции руководителя любого уровня. Так, не требует доказательство тот факт, что успешность любой деятельности зависит от уровня положительного отношения к ней субъекта этой деятельности, готовность к самостоятельной деятельности необходима любому взрослому человеку, независимо от того, на какой должности он находится; организаторские способности также важны для специалиста любого профиля, так как обусловливают рациональность любых действий; и, наконец, контактность - это одно из важнейших качеств, обеспечивающих гармоничное построение отношений между людьми в коллективе любого уровня.

Итак, первым основанием разработки критериев в нашем исследовании выступает характеристику профессиональных качеств личности учителя. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть различные подходы к определению тех профессиональных качеств, которые, согласно требованиям государственного образовательного стандарта, должны быть сформированы у выпускников на момент завершения обучения в вузе.

Профессиональные качества личности формируются у студентов в процессе профессиональной подготовки (в нашем случае в вузе), которая складывается из процессов обучения и воспитания, обеспечивающих не только получение студентами определенной суммы знаний и приобретение соответствующих им умений, но и их внутреннего личностного развития. Эти процессы составляют процесс образования, характерной чертой которого, по мнению Б. Т. Лихачева, «является интеграция в нем воспитания как общественного явления, педагогической деятельности, самостановления личности, и на этих «трех китах» выстраивается целостный педагогический процесс, который проектируется различными образовательно-воспитательными концепциями, теориями и воплощается в образовательных системах и учреждениях» (137, с. 28). Отсюда критерии эффективности целостного педагогического процесса, как считает Б. Т. Лихачев, «могут быть выражены в степени воспитанности (развитости личности и ответственности) ребенка; в степени его обученности (владении жизненно необходимой общей и специальной суммой знаний, умений и навыков); в степени развитости индивида, особенно мобильности его психических процессов и индивидуально-личностных качеств (интеллектуального уровня: мышления, ощущения, восприятия, воображения, чувства, воли, языка)» (137, с. 27).

Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста

В первом параграфе второй главы дана характеристика целей, задач и подходов к организации опытно-экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста. В соответствии с теоретическими положениями диссертационного исследования, представленными в первой главе, описаны этапы опытно-экспериментальной работы; обоснованы основные принципы ее построения; раскрыты особенности педагогического эксперимента, осуществленного в рамках нашего исследования; представлены разработанные нами критерии оценки эффективности результатов нашего исследования; охарактеризованы использованные методы диагностики и статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Согласно цели нашего исследования опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию разработанных нами педагогических условий в воспитательном процессе вуза. Для этого нам необходимо было:

- выявить возможности учебно-воспитательного процесса вуза для реализации педагогических условий организации студенческого самоуправления как средства профессионального становления личности специалиста; организации

-определить подходы к организации студенческого самоуправления по направлениям, отражающим все сферы жизни студентов в вузе в период обучения;

-апробировать в практике профессиональной подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета разработанные нами и обозначенные в гипотезе педагогические условия организации студенческого самоуправления как средства профессионального становления личности специалиста;

- осуществить корректировку подходов к организации студенческого самоуправления в процессе профессионального становления личности специалиста;

- определить механизм внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза студенческого самоуправления как одного из условий эффективной профессиональной подготовки студентов;

- выявить простые, доступные и эффективные способы мониторинга процесса организации в вузе студенческого самоуправления как фактора профессиональной подготовки студентов.

- разработать методические рекомендации по организации студенческого самоуправления на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета с целью обобщения имеющегося опыта.

Опытно-экспериментальная работа по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста осуществлялась нами в естественных условиях целостного педагогического процесса факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета и строилась в опоре на следующие принципы: деятелъностной активности студентов, самодеятельно emu, сотрудничества и взаимоподдержки, стимулирования личностной инициативности студентов, одобрения и поощрения, согласия и договорности, опоры на успешный педагогический опыт.

Принцип деятельностной активности студентов как субъектов студенческого самоуправления требует сознательной активности каждого студента в организации своей жизни на факультете в период обучения. Этот принцип регулируется рядом важных правил: 1) человек развивается только в деятельности; 2) деятельность - это форма активности, направляемая целью, поэтому успешность любого дела зависит от четкой постановки цели, сообразной результату; 3) успешность деятельности зависит от гармоничного сочетания таких параметров организуемого дела, как его содержание, участники, выбранные способы, своевременность и пространственная организация.

Принцип самодеятельности можно выразить формулой: «Жизнь человека в его руках!» Это значит, что человеку дано право выбирать, по какому пути идти. С позиции организации студенческого самоуправления в вузе эту формулу можно представить в таком виде: «Жизнь студентов в период обучения в вузе - их личная забота!», то есть только от самих студентов зависит, насколько им интересно жить и учиться, только они сами несут ответственность за себя перед собой и перед обществом. Реализация данного принципа в рамках экспериментальной работы позволяет предупредить, а зачастую и преодолеть потребительскую позицию, являющуюся в определенной мере показателем детской позиции, в которой зачастую по отношению к окружающему миру находится молодежь в студенческом возрасте. При этом принцип самодеятельности не препятствует обращению студентов в случае затруднительной ситуации к компетентным для них лицам, но требует от них четкого представления о возникшем затруднении и о той помощи, которая им необходима.