Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту 14
1.1. Профессионально-педагогическая направленность как фактор подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту 14
1.2. Установка как детерминант профессионально- педагогической направленности личности 32
1.3. Структура, критерии и уровни сформированности педагогической установки как детерминанта профессиональной направленности личности специалиста по физической культуре и спорту 50
1.4. Модель формирования педагогической установки у будущего специалиста по физической культуре и спорту 70
Резюме 83
Глава II.Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической установки у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту 86
2.1 Характеристика педагогической установки у студентов в процессе обучения 86
2.2. Теоретическая интерпретация технологии формирования педагогической установки будущего специалиста по физической культуре и спорту 95
2.3. Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту 110
Резюме 132
Выводы 134
Практические рекомендации 137
Литература 139
Приложения 158
- Профессионально-педагогическая направленность как фактор подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту
- Установка как детерминант профессионально- педагогической направленности личности
- Характеристика педагогической установки у студентов в процессе обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется переходом к новым педагогическим технологиям во всех учебных заведениях ( Г.М. Борликов, В.П. Лукьяненко, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов, В.А. Шаповалов и др.). Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный методологический фундамент педагогической науки. От этой позиции зависит правильность построения той системы средств и способов, которые обеспечивают социальное становление индивида в необходимом для общества направлении. В настоящее время таковым выступает подготовка специалиста по физической культуре и спорту высокого уровня профессионализма и личностного развития, показателем которых является профессионально-педагогическая направленность. Данная характеристика личности предполагает наличие у учителя физической культуры и тренера интереса, любви к педагогической профессии, осознание трудностей и радостей учительской работы, потребности в педагогической деятельности, стремления овладеть основами педагогического мастерства (С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, М.Я. Виленский, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, И.С. Сергеев, М.И. Станкин, А.И. Исаев и др.). Однако, лишь небольшой процент выпускников физкультурных вузов ориентированы на педагогическую деятельность. Это, прежде всего, связано с тем, что обучение в вузе рассматривается студентами как возможность повышения своего спортивного мастерства, как перспектива продолжения спортивной карьеры. Доминирование тренировочной направленности снижает интерес к собственно педагогической деятельности. Кроме того, низкий социальный статус педагогической профессии, а в частности учителя физической культуры и тренера, также не стимулирует развитие профессиональной направленности у студентов (М.Я. Виленский, СИ. Бегидова, Н.Х. Хакунов, Л.Ф. Сильмидис и др.). Поэтому задачей физкультурного вуза становится обеспечение высокого уровня профессиональной направленности будущего педагога в сочетании с высоким уровнем спортивного мастерства (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, Р.С. Сафин, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).
Вместе с тем, теория целостного образовательного процесса, учитывающая данную специфику подготовки специалистов по физической культуре и спорту, не сложилась. Рассмотрены лишь общие пути и механизмы формирования педагогической направленности, как элемента профессиональной подготовки, что позволяет разрабатывать и применять отдельные эффективные формы и методы организации и проведения теоретических и спортивно-практических занятий в вузе. Одним из таких условий выступает формирование педагогической установки. Выявлено, что педагогическая установка - компонент, механизм, процессуальный показатель устойчивости профессиональной направленности личности (М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, Л.А. Кандыбович, И.С. Сергеев и др.). Установка обеспечивает соответствующее отношение специалиста к своей педагогической деятельности. Она является результатом опыта, определяет поступки и направляет поведение учителя в педагогических ситуациях (А.К. Маркова, А. Коссаковски, Д.Н. Узнадзе и др.). Установка служит основой формирования профессионально-педагогической направленности личности, а развитие компонентов педагогической установки позволяет сделать этот процесс более эффективным. Данные теоретические положения стали исходными в нашем исследовании.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и технологические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Таким образом, констатируются противоречия между:
- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, и недостаточной сформированностью профессионально-педагогической направленности на данную деятельность;
- необходимостью использования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и практической не разработанностью технологии ее формирования.
Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса формирования педагогической установки и ъ особенности ее влияния на становление профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и, спорту.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Предмет исследования — формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Цель исследования — выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и разработать технологию формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по
физической культуре и спорту будет эффективным и примет управляемый характер, если:
научно обосновать и практически подтвердить системообразующие теоретико-методологические подходы к педагогической установке как детерминанту профессионально-педагогической направленности личности;
разработать модель и сопряженную с ней технологию формирования педагогической установки у специалиста по физической культуре и спорту;
- реализовывать поэтапно процесс формирования педагогической установки, учитывая уровень развития ее компонентов.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1 .Определить содержание профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.
2.Установить сущность, структурные компоненты педагогической установки, критерии и уровни ее сформированности, обеспечивающие профессионально-педагогическую направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.
З.Научно обосновать теоретическую модель процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста.
4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.
Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологическии, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.
Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Верцинская, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, Е.И. Рогов, Р.С. Сафин, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории установки (А.Г. Асмолов, Ф. Зимбардо, А.Н. Леонтьев, М. Ляйппе, Д. Майерс, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Нотадзе, Д.Н. Узнадзе и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности (Л.И. Божович, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, В.И. Жернов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета 1 в течение 2000-2005г. и охватывало, в общей сложности, 534 человека. Организация исследования включала 3 этапа.
этап (2000-2002гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
этан (2002г.) — проведены констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.
этап (2002-2005 гг.) — организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- рассмотрении педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности;
- определении сущности, структуры и критериев педагогической установки специалиста по физической культуре и спорту (рефлексия, эмпатия, готовность к саморазвитию, мотивация достижения успеха и избегания неудач);
- обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация педагогического процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, аксиологическая ориентация учебного процесса) формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту;
разработке модели, представляющей собой описание педагогического процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности и состоящей из следующих структурных компонентов: структурно-содержательного, организационного и технологического;
разработке технологии формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности, состоящей из последовательных, взаимосвязанных этапов: начальный, основной, заключительный;
-выявлении критериев сформирован ности профессионально-педагогической направленности (педагогическая установка, эмоциональное отношение к педагогической деятельности, профессионально-ценностные педагогические ориентации).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса,
направленного на формирование профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности; определении этапов формирования педагогической установки, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Реализация разработанной технологии создает возможность для эффективного применения педагогической установки в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования педагогической установки и создает дополнительные предпосылки для становления профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в вузе. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки учителя по физической культуре и тренера.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в институте по физической культуре и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра теоретических основ физического воспитания) и Майкопском государственном гуманитарно техническом колледже. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в вузах, а также других учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
— профессионально-педагогическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту представляет собой его личностное отношение к профессиональной деятельности учителя по физической культуре и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; потребности и желания проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентации;
— структура педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как готовность к саморазвитию, рефлексия, эмпатия, мотивация достижения успеха и избегания неудач;
— теоретическая модель формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту включает: структурно- содержательный, организационный и технологический блоки;
— эффективность формирования . педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки специалиста по физической культуре и спорту, гуманизация педагогического процесса;
технология формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 9 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп 2003-2005 гг, г. Тамбов 2003г., г. Ростов на Дону 2003г., г. Тверь 2003г., г. Краснодар 2004г., г. Москва 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности кафедры и автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 страницах и включает 1 рисунок, 16 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 10 на иностранном языке.
Профессионально-педагогическая направленность как фактор подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту
В современном обществе, в том числе, в системе образования, особую актуальность приобретает проблема конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту.
Конкурентоспособность учителя определяется его профессионализмом, мастерством. При этом становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие и осуществляется на его фоне [62,103].
Анализ государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности физическая культура и спорт показывает, что высшая школа обязана выполнять социальный заказ на подготовку специалистов-учителей физической культуры, способных проектировать деятельность в профессиональной сфере, методически и психологически готовых к своей будущей работе, понимающих значимость своей профессии [210].
В педагогической деятельности учителя физической культуры субъективным критерием профессионализма является устойчивая профессионально-педагогическая направленность, понимание значимости профессии, ее ценностей, совокупность необходимых профессионально-психологических качеств личности, позитивное отношение к себе как профессионалу, отсутствие личностных деформаций [103].
Профессиональная направленность является одной из важных содержательных сторон направленности личности педагога.
В социальной психологии направленность рассматривается как ведущий структурный элемент личности, определяющий ее целеустремленность, характер деятельности, ориентацию в ценностях.
Известный отечественный психолог В. С. Мерлин отмечал, что самое существенное и основное в характеристике личности человека — это ее направленность, то есть то, от чего зависит общее направление его жизни и всей его активной творческой деятельности. От направленности зависят свойства характера личности и даже развитие способностей, ее социальная и нравственная ценность [112].
В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (Б.Г. Ананьев), «динамическая организация» сущностных сил человека (А.С. Прангишвили) и т.д. , А.Н. Леонтьев называет направленность ядром личности, представляющим собой систему относительно устойчивых, иерархизированных мотивов как основных побудителей деятельности [90].
Направленность личности объединяет социальные по содержанию качества, определяющие отношение человека к окружающему миру, служащие психологической основой его поведения: морально-этические принципы, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации и мировоззрение. Г.К. Селевко полагает, что «направленность (вместе с потребностями и Я-концепцией) составляет основу самоуправляющего механизма личности» [161, с.б].
Принципиальных разногласий в трактовке термина «направленность» в психолого-педагогической литературе практически не встречается. При этом во всех приведенных определениях подчеркиваются такие свойства направленности личности, как избирательность и побудительная активность, то есть, направленность рассматривается в качестве специфически ориентированного личностного побудителя деятельности, входящего в структуру личности. Формами проявления направленности являются потребности, мотивы, интересы, идеалы, убеждения и мировоззрение, причем потребности являются основой направленности [25].
Все структурные компоненты направленности личности — и потребности, и мотивы, и интересы — тесно связаны между собой. А.Н. Леонтьев считает, что за мотивом всегда открывается проблема потребностей в ее реальности, но в понятии «потребность» мотив находится скрыто. Мотив — это объект, который отвечает той или иной потребности и который, в той или иной форме, отражаясь субъектом, ведет его к деятельности. Определение потребности способствует превращению ее в мотив. В то же время о потребности ничего нельзя сказать иначе, как на языке мотивов. Мотивы деятельности несут в себе действительную содержательную характеристику потребностей [92].
Потребности людей тесно связаны с их интересами. Однако существующая взаимообусловленность интересов и потребностей еще не дает оснований ставить между ними знак равенства. С позиции С.Л. Рубинштейна, интерес — это направленность помыслов и мыслей; потребность — желаний, влечений. Потребность вызывает желание в каком-то смысле обладать предметом, интерес — стремление ознакомиться с ним. С насыщением потребность исчезает, удовлетворение же интересов — стимул их дальнейшего совершенствования и углубления.
Установка как детерминант профессионально- педагогической направленности личности
В педагогической направленности учителя центральное место занимает система его профессиональных установок. В общем виде под установкой понимается готовность человека к определенной деятельности, напрямую связанная с наличием той или иной потребности. Данное понятие часто отождествляют с ожиданиями человека, связанными с предстоящей деятельностью, с собой, своим поведением в определенной ситуации, или с другим человеком, а также предвзятость в отношении к чему-либо или к кому либо. Суть установки выражается словом «ждать» [164]. Но, часто в профессиональной деятельности, установка — это не простое, а осознанное ожидание. ч
Ни одна практическая деятельность не совершается без установки, она выступает как на подсознательном уровне, так и на сознательном — в педагогике управления, всегда мотивирована (Д.Н. Узнадзе). Установка является элементом направленности личности (К.К. Платонов) и выполняет функцию пускового механизма в профессиональной подготовке студентов (В.И. Жернов).
В современной психолого-педагогической литературе установка рассматривается, с одной стороны, как внутренняя готовность личности к конкретной деятельности; с другой - как деятельность педагога по формированию этой готовности, Д.Н. Узнадзе рассматривает установку как готовность личности к определенной активной деятельности, которая обусловливается потребностями и конкретными условиями. В психологическом плане он связывает ее также с развитием внимания и направленностью личности [196]. В.И. Жернов рассматривает установку как цель работы педагога по формированию соответствующего отношения личности к определенному виду деятельности; как позицию личности педагога к своей профессионально-педагогической деятельности; как выбор условий и способов деятельности для формирования соответствующей готовности, направленности личности [62].
А.К. Маркова считает, что «соотношения склонностей, мотивов, целей, смыслов создает определенные профессиональные установки человека — стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться в ней успеха, определенного социального статуса» [105, с.71].
Установка является важным условием вхождения студента в педагогическую деятельность. Так, у выпускника педагогического вуза, должна быть сформирована установка на педагогическую деятельность.
Однако, пройдя через типовую школу и типовой вуз, учитель нередко приходит к детям с очень простой и недвусмысленной установкой: «дать» им свой предмет. Не обученный рефлексии и не готовый мыслить аналитически, такой учитель не видит поначалу, что объективно полученные школьником знания понадобятся лишь для поступления в вуз, а многие знания так и останутся мертвым грузом. От того, каковы установки у учителя, зависит эффективность его работы, а именно от установки на педагогическую деятельность.
Установка на педагогическую деятельность — это комплекс установок, отвечающих за социализацию личности педагога и изменение его профессиональных установок. Структура установки на педагогическую деятельность представлена совокупностью компонентов, но доминирующей является педагогическая установка, так как она является механизмом саморегуляции, устойчивости и согласованности педагогического поведения. Педагогическая установка - это готовность, определяющая поступки и направляющая поведение учителя в педагогических ситуациях, представляет собой комплекс установок, который формируется под воздействием как традиционных, так и нетрадиционных форм, методов и средств обучения в школе и в вузе [105,164,191].
Характеристика педагогической установки у студентов в процессе обучения
Мотивы поступления в педагогический вуз и выбора профессии учителя разнообразны, причем некоторые из них не связаны с самой педагогической деятельностью. Это обстоятельство давно беспокоит педагогическую общественность. По данным многочисленных опросов, только от 30 до 45% респондентов, поступивших в педагогические вузы, положительно относятся к профессии учителя [68, 88, 214]: около 40% поступают в вуз из-за интереса к тому или иному предмету, не имея интереса к учительской деятельности; от 13 до 22% студентов не относятся позитивно ни к деятельности учителя, ни к профилирующему предмету; мотивами поступления вуз в данном случае являются стремление избежать службы в армии (у юношей), престижность высшего образования (у девушек). Часто мотивами поступления в конкретный вуз являются: его близость к месту проживания, так как педагогические вузы имеются во всех крупных городах России; студенческий статус, являющийся ценностью, которая ассоциируется с веселым, бесшабашным времяпрепровождением, с возможностью не работать и тем самым продлить затянувшееся детство; для многих ценностью является возможность «быть как все» [68, 88, 164].
По результатам анкетирования было выявлено, что подобные мотивы имеют многие студенты института физической культуры (ИФК) и дзюдо Адыгейского государственного университета (АГУ). Так, 16,68% студентов отметили, что они учатся в вузе, чтобы получить диплом; 13,23% - чтобы не ходить в армию, 28,29% - чтобы продолжить спортивную карьеру, а также 11,8% отметили мотивы, не имеющие отношения к профессиональной деятельности. И только около 30% студентов имеют педагогическую направленность [214].
Изучая данную проблему, нами был проведен констатирующий пролонгированный эксперимент в ИФК и дзюдо АГУ.
На основе полученных показателей было выявлено, что большинство студентов первого курса ориентированы на реализацию своих физических способностей в спортивной деятельности (62,4%) и обучение в вузе для них является возможностью продолжения спортивной карьеры, и лишь небольшое число учащихся имеют педагогическую направленность (18,3%) (таб. 1). Но, к 5-му курсу студентов со спортивной направленностью становится значительно меньше (28,7%), что связано с различными причинами их ухода из спорта высоких достижений. В результате возрастает количество студентов с неопределенной направленностью (41,4%).
Количество учащихся с педагогической направленностью к концу обучения в вузе статистически значимо не отличается от 1 курса (Р 0,05), во многом это связано с несформированностью у студентов педагогической установки, являющейся доминирующим мотивом ППН личности. Как отмечалось выше, данная установка включает в себя множество компонентов, из которых нами было выделено 5, на наш взгляд являющихся наиболее профессионально-значимыми для специалиста по физической культуре и спорту: эмпатия, готовность к саморазвитию, рефлексия, мотивация избегания неудач и мотивация достижения успеха. Для определения уровня сформированности данных компонентов студентам были предложены тесты, анализ результатов которых позволил установить дифференцированные уровни развития изучаемых качеств личности (низкий, средний, высокий, повышенный, очень высокий).