Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Бондарчук Елена Викторовна

Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе
<
Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе
>



Бондарчук Елена Викторовна. Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-13/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 15

1.1 Феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоззрение» 15

1.2 Педагогические средства формирования мировоззрения личности 32

1.3 Особенности педагогического влияния учебного курса «Философия» на процесс формирования мировоззрения личности студента 61

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ 82

2.1 Модель формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза 84

2.2 Экспериментальная проверка применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста 104

2.2.1 Констатирующий этап эксперимента 105

2.2.2 Формирующий этап эксперимента 117

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня человечество столкнулось с нарастанием самых различных кризисов - экологического, информационного, культурного, демографического, национального и др. (В.И. Белозер-цев [18], А.В. Бузгалин [34], Б.Т. Григорьян [52], П.С. Гуревич [56, 57], Р.С. Карпинская [88], И.И. Кравченко [101], Н.Н. Моисеев [133-136], Э. Фромм [224-226], В. Франкл [222], Г.И. Швебс [233], А. Швейцер [234], К.Г. Юнг [245], К. Ясперс [250], Ю.В. Яковец [249] и др.). И оно вынуждено обращаться к упреждающе адаптационным возможностям образования (А. Запесоцкий [72], Г. Зборовский [73], Н. Кожеурова [93], Е. Шуклина [73], И.С. Якиманская [248] и др.). Решение этих проблем предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентации, способов деятельности, поведения и образа жизни как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности (А. Ботвинова [28], К.Я. Вазина [37], А.В. Коржу-ев, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова [99], К.А. Савасьян [175], И.Н. Сиземская [183], Б.Г. Юдин [243], В.А. Ядов [247] и др.). Особую актуальность приобретают задачи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (М.Н. Берулава [21], Е.З. Бондаревская [27], А.П. Валицкая [38], Л. Греб-нев [51], Ю.В. Сенько [180] и др.). Философия как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями для развития рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого мышления, формирования мировоззрения личности (B.C. Библер [23], Б.С. Братусь [30], Ю.Н. Давыдов [60], Г.А. Давыдова [61], Э.В. Ильенков [79], Е.В. Киприянова [90], Л.А. Коган [92], А.Ю. Лазебникова [110], М. Липман [117], М.К. Мамардашвили [121], X. Ортега-и-Гассет [153, 154], B.C. Соловьев [189], B.C. Степин [193], П.Н. Федосеев [195] и др.).

В основу профессионального образования любого специалиста заложена идея его фундаментализации - глубины и широты общенаучных, фило софских, общекультурных и специальных знаний. С опорой на прошлые Ь знания через настоящую (актуальную) познавательную активность к бу дущим профессиональным ситуациям - такова парадигма современного типа обучения (Е.П. Белозерцев [18], И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов [186], Н.Б. Шмелева [237] и др.). Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности каждого человека, создав условия для формирования мировоззрения личности, отвечающего сложным реалиям развития социума, система образования способна вывести общество на качественно новый уровень его развития. При этом образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, чаще всего имеет характер своеобразной «дрессировки», нацелено до сих пор на передачу готовых знаний (Н. Попкова [163], В. Порус [164], В.В. Розанов [172], Н.С. Юлина [244] и др.). Не достаточно внима ния уделяется формированию умения критически, творчески мыслить, ставить проблему, переключаться, совмещая разные профессиональные сферы деятельности, находить оптимальные решения в условиях неопределенности, эффективно общаться с другими людьми, управлять собой, не учат толерантности, нонконформизму, сомнению в догмах.

В связи с этим для философии в силу ее специфики открывается более обширная ниша в системе современного образования. Ее проблемный «вопрошающий» характер, допущение поливариантных ответов, рефлексивное отношение к инструментам познания, требование критичности, логичности, последовательности, творчества, задействованность в ней когнитивных, этических и эстетических способностей сознания делают ее незаменимым инструментом для выработки навыков недогматичного, контекстуального, строгого и доказательного мышления, инструментом формирования мировоззрения. Цель философии - помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты индивидуального сознания, преодолеть разорванность и эклектичность знаний, представлений, ценност 1 ных ориентиров.

Тем самым, мировоззрение личности и процесс его формирования образует то основание образования, без «заземления» на которое оно «рассыпается» на отдельные частные знания. Вне культурно-мировоззренческого контекста образование лишается проблематики, связанной с осмыслением экзистенциальных вопросов человеческого бытия. В отрыве от мировоззренческих ориентации невозможно полноценное, отвечающее социальным ожиданиям, воспитание. Овладение студентом содержательным минимумом стандарта по философии как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию студента, формированию его мировоззрения, основанного на универсальном миропонимании, духовных ценностях.

Многие философы анализировали, что составляет сущность личности человека, каковы необходимые и существенные условия ее формирования и развития, каковы характеристики ее основных проявлений (М.М. Бахтин [16], Г.В.Ф. Гегель [45], Э.В. Ильенков [79], Г. Маркузе [123, 124], М.К. Мамардашвили [121], В.В. Розанов [172], A.M. Руткевич [174], B.C. Соловьев [189], С.Л. Франк [221], Э. Фромм [224-226], М. Хайдеггер [227], М. Шелер [235] и др.). На сегодняшний день глубоко и всесторонне изучали проблему личности и индивидуальности как отечественные, так и зарубежные психологи (А.Г. Асмолов [8, 9], Б.Г. Ананьев [3], В.К. Вилюнас [41], Л.С. Выготский [43], А.Н. Леонтьев [ИЗ], А.В. Петровский [159], С.Л. Рубенштейн [173], В.И. Слободчиков [187], П. Фресс [223] и др.). Проблема развития личности представлена в трудах многих ученых (В.И. Загвязинский [69], Ю.Н. Кулюткин [108], А.К. Маркова [122], В.А. Сласте-нин [186], В.В. Сериков [181] и др.). Мировоззрение личности и его структура рассматривались философами, психологами, педагогами (Р.А. Арци-шевский [7], В.И. Блохин, К.Е. Зуев, В.А. Морозов [206], Л.Н. Боголюбов [25], А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211], Э.И. Моносзон [209], В.В. Орлов [151], К.Г. Рожко [212], В.Ф. Черноволенко [229] и др.). Формированием мировоззрения занимались: А.И. Бычков, Ю.М. Смоленцев [36] и др. - у школьников при изучении курса обществоведения; Б.В. Гнеденко [47] - у учащихся в процессе обучения математике; В.И. Кузнецов [105] и Д.И. Ожерельев [148] и др. - у учащихся при изучении химии; Ю.М. Козов-ский, Исаев И.К., Л.А. Воловин, В.А. Илюшин [198] и др. - в процессе преподавания естественных наук; Ф.Е. Четин [199] - у учащейся молодежи в процессе преподавания астрономии; И.Н. Алферьева, Г.В. Володина, Л.М. Панчешникова, Т.П. Герасимова [201] и др.- у учащихся в обучении географии; Э.И. Моносзон [209] - у учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда; Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211] и др.- в процессе преподавания истории и обществоведения; Т.В. Шуртакова [239] - у студентов средствами искусства. Вопросы формирования духовной культуры студенческой молодежи, духовного мира человека в условиях НТР, личности инженера в вузе поднимались в работах Н.А. Бегека, В.И. Казачкова [202], С.Ф. Анисимова, В.И. Белозерцева, Н.И. Дряхлова [203], К.Е. Зуева, В.А. Морозова, В.И. Блохина [206]. Имеются теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин [14], Н.Ф. Бучило [35], А.Ю. Лазебникова [110], В.В. Кравченко [101], Н. Попкова [163], В. Порус [164], В. И. Разин [168]), формированию философской культуры молодого специалиста и творческого мышления в процессе преподавания философии (В.В. Емельянов, П.С. Никитин [67] и др.), проблемам начального философского образования школьников (B.C. Шубинский [238]).

Обзор литературы с очевидностью показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию диалекти-ко-материалистического, марксистко-ленинского, коммунистического или научного мировоззрения средствами различных учебных предметов. При этом слабо изучена проблема формирования мировоззрения личности в высшем учебном заведении и в техническом вузе в частности. Нами не выявлено работ, посвященных проблеме формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе изучения философии. Теоретиче ские разработки в сфере методики ее преподавания в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика преподавания философии в технических вузах, студентам, лишенным фундированной гуманитарной подготовки. В связи с этим возникает необходимость уточнить понятие «мировоззрение» и проанализировать существующие представления о структуре мировоззрения личности, определить эффективные педагогические технологии его формирования и разработать модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе обучения философии в техническом вузе.

Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззрения личности студента в процессе вузовского обучения философии обусловлена рядом противоречий:

1. Необходимостью осуществлять гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования при недостаточной проработанности концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию.

2. Важностью формирования мировоззрения личности студента-будущего специалиста, соответствующего реалиям развития современного общества, и слабой разработанностью вопроса структурных компонентов мировоззрения личности специалиста, педагогической технологии осуществления процесса его формирования.

3. Недостаточностью научных и практических знаний о процессе формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины при условии востребованности данных технологий в системе современного высшего образования.

Проблема исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каково содержание понятия «мировоззрение личности» и какие компоненты в его структуре можно выделить? Каковы педагогические возможности влияния учебной дисциплины «философия» на процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе? Какой должна быть модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе?

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.

Объект исследования: формирование мировоззрения личности специалиста в высшей школе.

Предмет исследования: модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии.

Гипотеза исследования: повышение уровня сформированности мировоззрения личности специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии будет эффективным, если:

1. Рассматривать мировоззрение личности и его формирование в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, обозначив в структуре мировоззрения личности три компонента: познавательный, ценностно-смысловой и поведенческий.

2. Учитывать особенности студентов технического вуза: низкий уровень гуманитарной подготовки, высокий уровень развития невербального интеллекта и пространственных представлений, отсутствие навыков самостоятельной работы с текстом учебника и книги вообще, превращение учебного процесса в бездумное, автоматическое потребление информации, усвоение ее на уровне репродуктивного мышления, доминирование в основной учебной нагрузке дисциплин естественнонаучного цикла.

3. Разработать и реализовать модель формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины, выделив в ней три подструктуры: концептуальная, нормативная и технологическая.

4. В качестве основных задач философии как учебного предмета обозначить следующие: активизировать у студентов сознательное целе полагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям, подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения. Задачи исследования:

1. Осуществить феноменологический анализ базовых для диссертационного исследования понятий, изучить состояние проблемы исследования.

2. Определить педагогические возможности философии как учебной дисциплины влиять на процесс формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.

3. Разработать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.

4. Осуществить экспериментальную проверку применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста.

Теоретической и методологической базой исследования являются: целостный, системный, личностно-деятельный подходы к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский [12], Л.С. Выготский [43], П.Я. Гальперин [44], М.А. Данилов [62], B.C. Ильин [80], Н.В. Кузьмина [104], Ю.А. Конаржевский [96], А.Н. Леонтьев [114], Б.Ф. Ломов [119], С.Л. Рубенштейн [173] и др.); общетеоретические положения отечественной психологии о личности как активном субъекте жизнедеятельности и социальной группе (Г.М. Андреева [4], Б.С. Братусь [30], А.В. Брушлинский [31], Н.В. Гришина [53], А.И. Донцов [64], В.В. Новиков [143], Н.Н. Обозов [146], В.И. Слободчиков [187]); теория лично-стно-ориентированного обучения (Л.В. Выготский [43], О.С.Гребенюк и Т.Б. Гребешок [50], СТ. Шацкий [232]и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская [21], И.А. Зимняя [74], А. Маслоу [125], К. Роджерс [171]); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава [21], А.П. Валицкая [38]); теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин [14], Н.Ф. Бучило [35], В.В. Кравченко [101], А.Ю. Лазебникова [ПО], Н. Попкова [163], В. Порус [164], В.И. Разин [168] и др.), формированию мировоззрения личности (В.И. Блохин, К.Е. Зуев, В.А. Морозов [206], Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211], Э.И. Моносзон [209], К.Г. Рожко [212], В.И. Шишкина [217] и др.) и проблемам применения различных педагогических технологий в образовательном процессе школы и вуза (Г.К. Селевко [178], Н.В. Самсонова [177], С.Н. Силина [184] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, моделирование сравнительно-историческое исследование, системный и целостный подходы); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, методы математической обработки полученных количественных данных).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004) включал теоретико-методологический анализ проблемы формирования мировоззрения личности, изучение вопроса методики преподавания философии, обоснование актуальности диссертационного исследования, построение плана работы, проводилось накопление эмпирического материала.

Второй этап (2004-2005) был посвящен формулированию гипотезы и задач исследования, выявлялись условия и средства формирования мировоззрения личности студента технического вуза в процессе преподавания философии, разрабатывалась структура мировоззрения личности будущего специалиста и модель его формирования, осуществлялась подготовка к проведению эксперимента. Полученные материалы позволили определить научный аппарат диссертационного исследования и его теоретико-методологическую базу.

Третий этап (2005-2006) заключался в апробации модели формирования мировоззрения личности студента технического профиля, в проведении эксперимента, подтверждающего состоятельность гипотезы исследования, анализе, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, литературном и техническом оформлении работы.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота с курсантами 2 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (30 курсантов), студентами 2 курса специальностей «Автосервис и фирменное обслуживание» (30 студентов), «Техническая эксплуатация автомобилей» (30 человек). Для определения констатирующих показателей изучаемой нами проблемы было проведено тестирование студентов Калининградского государственного технического университета, обучающихся на 2 курсе по специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» (77 человек) и «Теп-логазоснабжение и вентиляция» (49 человек). Общее количество участвовавших в эксперименте студентов и курсантов составило 216 человек. Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение личности будущего специалиста и процесс его формирования рассматриваем в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе. В структуре мировоззрения личности мы выделяем три взаимосвязных компонента: а) познавательный (базируется на обобщенных знаниях - повседневных, научных, философских - и представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления человека; свидетельствует о развитии потребности в расширении имеющихся знаний, активности личности в осмыслении и переработке информа ции, настрое на реализацию себя в будущей профессии); б) ценност- I но-смысловой (ценности и идеалы, убеждения и верования, нормы и директивные действия, превращение их в личные взгляды, а так же выработка определенной психологической установки на готовность действовать в соответствии с ними, в том числе в рамках своей будущей профессиональной деятельности); в) поведенческий (представляет непосредственную реализацию в действии перечисленных выше компонентов, готовность человека к определенному типу поведения в конкретных социальных обстоятельствах).

2. Под моделью формирования мировоззрения личности специалиста понимаем развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую следующую структурную

, организацию, заданную соответствующим содержанием: концепту альная подструктура (закономерности и принципы), нормативная (цели, содержание, критерии) и технологическая (методы и педагогические технологии).

3. При отборе содержания учебного курса философии необходимо руководствоваться следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориен » тацией на современные научные достижения. В основу преподавания курса философии включаем ряд принципов: принцип целостности; фундаментальности; гуманизма; диалогизма; принцип проблемносте, личностно-ориентированного образования. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса формирования мировоззрения личности в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, в актуализации возможностей философии влиять на процесс формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза, в разработке, научном обосновании и ап- » робации модели формирования мировоззрения личности специалиста, pea лизации установки на гуманизацию и гуманитаризацию высшего техниче t ского образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогики высшей школы: 1) осуществлен феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоззрение»; 2) разработаны и обоснованы структура и содержание понятия «мировоззрение личности»; 3) обозначены и учтены в процессе педагогической деятельности особенности студенческой аудитории технического вуза; 4) расширены педагогические возможности обучения философии в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебного процесса в техническом вузе. Основные выводы, решения и положения диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области педагогической психологии, педагогики и методике преподавания философии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества обучения в техническом вузе; в возможности применения разработанной модели формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения философии в высшей школе в целом и в технических вузах в частности. Результаты данного ис следования позволяют расширить диапазон педагогических средств выс шей школы, влияющих на формирование мировоззрения личности в сторону повышения его теоретичности, систематизированности, интеллектуальной глубины.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, опорой на современные научные и педагогические концепции, целостным подходом к проблеме исследова t ния, применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и зада » чам исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного автором экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс вуза и представлены на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2004; 2005); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005). По основным положениям диссертации было написано в целом 8 научных статей и учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований) и приложений. В диссертационном исследовании представлены 4 таблицы и 1 схема.

Феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоззрение»

Выявление сущности и содержания процесса формирования мировоззрения личности специалиста технического профиля в ходе профессиональной подготовки требует первоначального обозначения базовых для предпринятого исследования понятий «личность» и «мировоззрение».

Обозначенные понятия по своей природе являются системными. При построении целостной картины объектов, представленных системными понятиями, необходимо описывать объект совместно с условиями его существования и учитывать, что один и тот же материал (субстрат) может выступить в системном исследовании как обладающий разными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами строения [24]

Обычно считается, что число способов системного представления объекта велико и, в принципе, не имеет каких-либо ограничений. Однако, так или иначе, представляя объект как систему, исследователи лишь получают возможность подступиться к его структуре, не зная при этом действительной картины структурных отношений объекта. Каждое уточнение функционального описания системы, считает Б.Е. Фишман, ведет к увеличению неопределенности ее структурного описания (принцип дополнительности) [197].

Мы полагаем, что, сталкиваясь со сложным явлением, необходимо понимать, что только совместное описание в терминах нескольких качественно различных языков дает достаточно полную характеристику явления.

Обратимся к сущности понятия «личность» с позиции разных направлений научного знания.

Многие философы анализировали, что составляет сущность личности человека, каковы необходимые и существенные условия ее формирования и развития, каковы характеристики ее основных проявлений (М.М. Бахтин [16], Г.В.Ф. Гегель [45], М.К. Мамардашвили [121], В.В. Розанов [172], М. Хайдеггер [227] и др.). Приведем результаты исследований, позволяющих определить сущностные характеристики личности человека. Личность - чисто социальное, а вовсе не естественно-природное образование; чтобы понять, как она образуется, нужно исследовать события, совершающиеся не внутри органики индивида, а в «пространстве» общественных отношений [79]; это самость, как она стоит перед лицом высших, духовных, объективно-значимых сил и вместе с тем проникнута ими и их представляет, - начало сверхприродного, сверхъестественного бытия, как оно обнаруживается в самом непосредственном самобытии [221]; это, прежде всего, персонализированная, самоопределившаяся самость среди других, для других и тем самым - для себя [187]; это вершинный уровень развития человека [3]; это человек, у которого система жизненного самоопределения духовно-нравственно обоснована, эффективна и динамична, который в поведении и деятельности опирается на внутренний локус контроля и внутренние регуляторы, осознает полноту ответственности за по-мышляемое и творимое, у которого все другие его характеристики - индивидуальные свойства, субъектность, индивидуальность - системно преобразованы, представляют из себя единство, целостность [106]; это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека [65]; это субъект, который обладает всеми природно-индивидуальными качествами, свойствами, энергиями, кто развертывает их в реальном бытии [200]); это возможность для осуществления неограниченной действительности, или особая форма бесконечного содержания [189]).

Анализ разных позиций сущностных характеристик понятия «личность» позволил нам сделать следующие основные выводы.

1. Рассматривая природу феномена «личность», исследователи придерживаются трех позиций: личность - явление социальное, личность -явление биологическое, личность - явление биосоциальное.

2. Содержательные характеристики также представлены широким спектром представлений. Личность понимается и как система жизненного самоопределения, и как система психологических характеристик, и как система природно-индивидуальных качеств.

Такое разногласие в определении сущностных и содержательных характеристиках исследуемого понятия затрудняет исследование всех процессов и явлений, связанных с необходимостью согласования понятия «личность». В связи с этим в целях определения базового для нашего исследования понятия считаем необходимым проведение более глубокого анализа не только представлений о сущностных характеристиках, но и факторов, влияющих на их понимание. Обратимся к развернутому определению личности, предложенному Н.А. Бердяевым: «Личность есть независимость от природы, независимость от общества и государства; она противится всякой детерминации извне, она есть детерминация изнутри... Самоосуществление личности предполагает сопротивление, требует борьбы против порабощающей власти мира, несогласия на конформизм с миром... Личность есть целостный образ человека, в котором духовное начало овладевает всеми душевными и телесными силами человека. Личность не может восходить, реализовать себя, осуществлять полноту своей жизни, если нет сверхличных ценностей... Личность социальна, в ней есть наследие коллективного бессознательного, она есть выход человека из изоляции, она исторична, она реализует себя в обществе и в истории. Личность ... предполагает общение с другими и общность с другими. Личность... есть изначальная ценность и единство, она характеризуется отношением к другому и другим, к миру, к обществу, к людям, как отношением творчества, свободы и любви, а не детерминации» [20, с. 196].

Анализ этого определения указывает на то, что только такая сопряженная структура, в которой личность и общество, оставаясь вполне автономными и различаемыми, существуют в неразрывном единстве, обеспечивает адекватное определение и описание личности.

Педагогические средства формирования мировоззрения личности

Обращаясь к анализу педагогических средств формирования мировоззрения личности первоначально перечислим лишь некоторую часть из них. Формированием мировоззрения личности занимались: А.И. Бычков, Ю.М. Смоленцев [211] и др. - у школьников при изучении курса обществоведения; Б.В. Гнеденко [47] - у учащихся в процессе обучения математике; В.И. Кузнецов [105] и Д.И. Ожерельев [148] и др. - у учащихся при изучении химии; Ю.М. Козовский, И.К. Исаев [198], Л.А. Волович [214], В.А. Илюшин [198] и др. - в процессе преподавания естественных наук; Ф.Е. Четин [199] - у учащейся молодежи в процессе преподавания астрономии; И.Н. Алферьева, Г.В. Володина, Л.М. Панчешникова, Т.П. Гераси мова [201] и др.- у учащихся в обучении географии; Э.И. Моносзон [209] у учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда; Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211] и др.- в процессе преподавания истории и обществоведения; Т.В. Шуртакова [239] - у студентов средствами искусства. Возникает вопрос: может быть указанных средств достаточно для достижения высокого уровня сформированное мировоззрения личности? Ответ на этот вопрос начнем с анализа сущности понятия «формирование».

Результаты психолого-педагогических исследований [6, 17, 37, 41, 95, 157 и др.] позволяют утверждать, что успешное формирование какой 33 либо личностной категории или характеристики в существенной мере зависит от целого ряда факторов. Во-первых, от степени разработанности теории относительно этой категории (в нашем исследовании - мировоззрения). Во-вторых, от уровня методической обеспеченности профессиональной подготовки. В-третьих, от организации будущим специалистом своей деятельности. В-четвертых, от интереса к поиску, к критическому анализу собственной деятельности, от потребности в развитии. Другими словами -от средств формирования.

Современная педагогическая наука оперирует понятием «средства» в разных смыслах. С одной стороны, под средствами педагогического процесса понимается все то, через что осуществляется педагогический процесс, достигаются цели. Основными средствами педагогического процесса в этом случае являются: виды деятельности, типичные для данного возраста; среда в педагогическом плане (микросреда); предметы, приспособления для осуществления какой-либо деятельности [186]. С другой стороны, к педагогическим средствам формирования относят содержание, методики (технологии), способы организации деятельности и отношение, интерес к деятельности [50].

Говоря о средствах формировании мировоззрения личности специалиста, остановимся на понятиях «формирование» и «развитие». Человек формируется и развивается в деятельности, которая является его ведущей потребностью (Б.Г. Ананьев [3], А.Г. Асмолов [10], А.А. Бодалев [26], Н.В. Кузьмина [104], А.Н. Леонтьев [113] и др.). Основные виды деятельности являются средствами формирования, если они педагогически целесообразно организованы [185]. Анализ педагогических исследований показывает, что нет общепринятого определения понятия «формирование». По-разному толкуется и понятие «развитие». Следовательно, намеченный в исследовании вопрос о соотношении понятий «формирование» и «развитие» не может быть решен без уточнения их смысла. Под формированием понимается постепенное создание оперантно-го поведения посредством подкрепления последовательных шагов, приближающихся к желательному результату. Формирование действует путем избирательного использования подкрепления с тем, чтобы преобразовать существующие простые модели поведения в более сложные паттерны реагирования [188]. Развитие - сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, поведенческие, деятелыюстные изменения в самом человеке (Л.С. Выготский [43], Б.Г. Ананьев [3]). Обучение при этом является не только условием, но и основой и средством психического и в целом личностного развития человека [192].

Как подчеркивал С.Л. Рубинштейн, «ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь, а не развивается, и воспитывается, и обучается. Это значит: воспитание и обучение включаются в сам процесс развития ребенка, а не надстраиваются лишь над ним...». И далее: «личностные психические свойства ребенка, его способности, черты характера и т.д. ...не только проявляются, но и формируются в ходе собственной деятельности ребенка» [173, С. 192]. Т.А. Ильина считает, что развитие человека - это процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, в числе которых целенаправленное обучение и воспитание играют ведущую роль [152, С. 18]. Ю.К. Бабанский пишет о том, что формирование личности - и процесс, и результат ее развития под влиянием среды, наследственности и воспитания [12, СЮ]. Как видим, в определении понятий «формирование» и «развитие» либо развитие определяется через формирование, либо формирование - через развитие.

Модель формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза

В общенаучном аспекте под моделью понимается «созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта» [11, с.28]. Однако, модель - это не только система, но и образец какого-либо объекта или процесса [94, с.27]. Обращаясь к модели рованию как методу научно-педагогического исследования, в данной работе мы опирались на сущность научных моделей, заключающуюся в системном выражении знаний о предмете, его функциях и параметрах, а также в объяснении совокупности данных, относящихся к элементу модели и взаимосвязях между ними.

В педагогическом энциклопедическом словаре отмечается, что моделирование в обучении имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое учащиеся должны усвоить, и моделирование как учебное действие или средство [158, с. 146]. Важным для нас является положение о том, что аналогом модели в педагогике является педагогический процесс, определяемый педагогами как органическое единство процессов обучения, воспитания и развития, развивающееся во времени и в рамках определённой воспитательной системы, сущностью которого является передача социального опыта и усвоения его посредством взаимодействия субъектов обучения, направленного на удовлетворение потребности современного общества во всесторонне развитой личности.

Педагоги-исследователи выделяют различные компоненты педагогического процесса. Так, К.Д. Коджаспировой в структуре целостного педагогического процесса выделяется: содержательно-целевой компонент, у представляющий собой взаимосвязанные цели воспитания и содержанием учебно-воспитательной работы, в котором реализуются цели воспитания; организационно-деятельностный компонент, проявляющийся в управлении воспитательной деятельностью педагогами и организации непосредственного взаимодействия между педагогами и воспитанниками; эмоционально-мотивационный компонент, характеризующийся эмоциональными отношениями между его субъектами, где на первый план выступают мотивы воспитанников; контрольно-оценочный компонент, сутью которого является контроль и оценка воспитателями деятельности их воспитанников [95, с.59-60].

Ряд авторов, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин [186, с. 119 1) 120], выделяет содержательно-целевой (отражение в цели и содержании

образования накопленного человечеством опыта), организационно-процессуальный (обеспечение единства содержания образования и материальной базы; делового взаимодействия субъектов процесса; самообразование и самовоспитание) и операционно-технологический (обращение к собственно педагогическому отношению) аспекты целостного педагогического процесса. В отличие от вышепредставленного мнения, И.П. Подла-сый полагает, что образующими компонентами педагогического процесса являются целевой (включающий всё многообразие целей и задач педагогической деятельности), содержательный (смысл общей цели и конкретных задач), деятельностный (взаимодействие педагогов и воспитуемых) и результативный (достижение сдвигов в соответствии с поставленной целью) [162, с. 164]. Некоторые исследователи помимо целевого, содержательного, деятельностного и результативных компонентов выделяют ресурсный компонент, отражающий социально-экономические, нравственно-психологические, санитарно-гигиенические и другие условия протекания педагогического процесса [220, с. 143-153].

В процессе разработки и обоснования модели формирования миро- воззрения личности студента мы опирались на положения системного под хода к организации целостного процесса обучения (В.Г. Афанасьев [11], Ю.К. Бабанский [12], М.А. Данилов [62], Т.А. Ильина [81], Ю.А. Конар-жевский [96] и др.). Под моделью формировании мировоззрения личности специалиста в техническом вузе будем понимать развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием. Опираясь на подход к структурной организации теоретической модели процесса обучения, представим структуру рассматриваемой модели через три подструктуры:

1) концептуальную: закономерности, этапы и принципы;

2) нормативную: цели, содержание, критерии;

3) технологическую: методы, педагогические технологии.

Любой процесс формирования и развития, реализуемый в учебно-воспитательном процессе, должен соответствовать общепризнанным ключевым педагогическим принципам: научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки.

Возникает вопрос: в какой части процесс формирования мировоззрения студента соответствует перечисленным педагогическим принципам? Целостность процесса профессиональной подготовки рассматривается как единство, интеграция целевой, содержательной, операционально-процессуальной и аналитической сторон этой подготовки. В соответствии с этим возникает необходимость раскрыть специфику реализации разрабатываемой модели с точки зрения указанных сторон целостного педагогического процесса.