Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Целых Марина Петровна

Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект
<
Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект
>



Целых Марина Петровна. Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект : историко-педагогический аспект : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2006 350 с. РГБ ОД, 71:07-13/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурные и методологические предпосылки возникновения социальной работы и профессионального образования социальных работников в США

1.1. Ценностные основания социальной помощи в США 27

1.2. Организованная благотворительная деятельность как предпосылка профессионализации социальной работы в США 46

1.3. Поиски теоретического обоснования благотворительной деятельности в США на рубеже XIX - XX веков 60

1.4. Возникновение профессионального образования социальных работников в США 72

Выводы 101

Глава 2. Научно-методическое обоснование социальной работы и профессионального образования социальных работников США

2.1. Развитие социальной работы и профессионального образования социальных работников в США в начале XX века 104

2.2. Интеграция профессиональной подготовки социальных работников в систему университетского образования 126

2.3. Специализации в социальной работе и подготовка к ним в школах социальной работы 153

2.4. Методы обучения социальных работников 182

Выводы 201

Глава 3. Методика организации социальной работы и профессионального образования в условиях распространения психоанализа в США

3.1. Факторы и предпосылки развития психоаналитического подхода в социальной работе США 203

3.2. Педагогизация социальной работы в США: движение за психическую гигиену и улучшение воспитания детей 222

3.3. Влияние психоанализа на профессионализацию социальной работы в США 234

3.4. Особенности развития системы образования социальных работников в условиях распространенияпсихоанализа 250

Выводы 284

Заключение 288

Библиография 294

Приложения 333

Приложение 1. Основные даты развития социальной работы и образования социальных работников в США (конец XIX - первая треть XX века) 333

Введение к работе

Профессия социального работника и социального педагога сравнительно нова для России. Большинство отечественных ученых признает, что это становящаяся, развивающаяся научная дисциплина, область деятельности и образовательный комплекс (В.Г. Бочарова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова и др.). Становление новой профессии со всей очевидностью потребовало разработки всех ее необходимых составляющих: научно-теоретических основ, методического инструментария, организационных форм в сочетании с развитием системы профессиональной подготовки кадров социальной сферы. Совокупность этих проблем представляет научное поле для теоретических исследований, опытно-экспериментального поиска и требует серьезной науковедческой работы.

С начала 1990-х годов, когда в России развитию социальной работы и социальной педагогики как профессии стали уделять специальное внимание, появилось немало работ, монографий, статей и учебных пособий, в которых даются основы их теоретического, философского и методологического обоснования. Основные итоги развития концептуальных основ современной отечественной социально-педагогической науки и практики отражены в трудах А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.А.Гулиной, В.И. Жукова, В.И. Загвязинского, В.И. Курбатова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, П.Д. Павленка, С.А. Расчетиной, В.А. Сластенина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

В настоящее время С.А. Беличевой, Н. Р. Битяновой, Г. А. Ворониной, Ю.С. Ерохиным, И.Г. Зайнышевым, М.М. Плоткиным, М.Ф.Шакуровой, П.А. Шептенко, Л. М. Щипициной и др. особенно активно ведутся исследования и разработка технологий социально-педагогической работы.

Основные особенности исторического развития и современного состояния социальной работы и социальной педагогики в России рассматриваются в исследованиях И.Н. Андреевой, А.В. Гуровой, А.Н. Дашкиной, P.M. Куличенко, Е.С. Новак, Т.С. Просветовой, Т.А. Ромм, В.И. Спириной, М.В. Фирсова, К.Ю Якубенко и др. Изучение различных аспектов зарубежного опыта социальной работы предпринимается М.Д. Горячевым, Л.Г. Гусляковой, Л.Ф. Лебедевой, Д.В. Лифинцевым, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблематика развития профессионального образования и социально-педагогической подготовки специалистов в России и зарубежных странах исследуется в трудах Н.М.Ахмеровой, Б.Д. Беспарточного, В.Г. Бочаровой, Н.В. Долматовой, Т.П. Дьячек, М.Д. Горячева, Т.Ф. Золотаревой, Н.П. Клушиной, И.Н. Минайло, В.О. Нехаева, Г.И. Осадчей, Т.М. Трегубовой, В.А. Фокина, И.В. Фокина, Г.Н. Филонова, а также в диссертационных исследованиях Г.А. Андреевой, И.Е. Видт, М.В. Ефимовой, С.Н. Испуловой, Е.А. Князева, Н.Е. Королевой, Ю.В. Койновой, Н.П. Обуховой, О.Н. Олейниковой, Е.Ю. Рогачевой, А. Росула, И.В. Шаровой, А.В. Шеклеиной, О.А. Шиян и многих других.

Одним из важнейших направлений, способствующих углублению различных форм социально-педагогического знания, является изучение, осмысление и анализ теоретического и практического наследия, накопленного в этих областях не только в нашей стране, но и в мире. Анализ международного опыта необходим для извлечения исторических уроков и осмысления перспектив совершенствования отечественной системы социальной работы и подготовки социальных работников и социальных педагогов при условии его творческой переработки с позиций национального и культурного своеобразия.

Диссертант исходит из того, что современная социально-политическая ситуация в России ставит на повестку дня разработку новых способов социальной работы, внедрение инноваций в социальном

обслуживании и, соответственно, совершенствование системы образования социальных работников и социальных педагогов. Данная система должна обеспечить подготовку специалистов, способных работать в условиях перехода от «распределительной» системы социального обеспечения к гражданскому обществу, неотъемлемыми чертами которого является самоуправление и самоопределение граждан.

Признавая социальную, экономическую, политическую и культурную аутентичность России, нельзя вместе с тем не отметить, что для решения многих актуальных социальных проблем полезно обратить внимание на те способы, которыми решались аналогичные проблемы в экономически высокоразвитых странах. К таким странам, в первую очередь, относятся Соединенные Штаты Америки, где либеральные идеи, интерпретированные в деятельностно-прагматическом ключе, стали базисной основой организации общественных и государственных институтов. В этой стране демократические ценности, приобретя официальный статус, оказались устойчивыми и последовательно внедрялись в решение социально-экономических проблем на протяжении многих десятилетий. Особый интерес в этом отношении представляет американский опыт трансформации общественной благотворительности в статус профессиональной деятельности, научной дисциплины и системы формального образования, основанных на глубоком убеждении в необходимости воспитания таких личностных качеств как активность, самостоятельность, ответственность, способность обеспечить автономность своей жизненной позиции.

К началу 21 века в США сложилась развитая инфраструктура социального обеспечения и образования социальных работников, а социальная работа приняла на себя функцию посредника между индивидом и государством, призванного защищать право каждого гражданина на социальную справедливость, равные возможности и удовлетворение насущных жизненных потребностей. Однако прежде чем приобрести

современный вид, американская социальная работа и система профессионального образования проделали сложный путь развития, который интересен для нас не только с точки зрения основных исторических этапов и закономерностей, характеризующих конкретные ступени этого развития, но и того, почему в этой стране социальная работа стала государственным и общественным приоритетом.

Хотя США были не первой страной, в которой сложились предпосылки формирования новой профессии, однако именно здесь социальная работа и профессиональное образование специалистов данной квалификации были впервые поставлены на научную основу, а их содержание, методы и технологии получили всестороннее теоретическое обоснование. Социальная работа как профессия начала складываться в США в конце XIX века в условиях либерально-демократического устройства государства, которое оказалось благоприятной средой для развития благотворительности. Поучительным, тем не менее, служит тот факт, что одной из задач, которую первые социальные работники выбрали в качестве приоритетной, являлось развитие позитивной самостоятельности объектов социальной помощи (клиентов), которыми преимущественно становились бедняки. В определенной мере эта задача вытекала из того, что профессиональная социальная работа в США зарождалась как раз в тот момент, когда американскому обществу было необходимо преодолеть полярность между требованиями христианского милосердия и жесткими законами экономической конкуренции, которые ставили малоимущих и других незащищенных членов общества в невыгодное положение. Именно поэтому социальные работники изначально не рассматривали свою задачу только как оказание материальной помощи. Они стремились развить у своих клиентов такие качества, которые бы способствовали их активизации как полноценных граждан и субъектов собственной жизни. В ходе становления социальной работы как профессии сложилось представление о том, что клиенты

должны научиться выстраивать весь комплекс своих жизненных смыслов в ходе специально организованного процесса профессионального взаимодействия со специалистом. В результате поступательного развития социальная работа стала инструментом не только сохранения, но и развития гражданского общества, существование которого невозможно без низовой гражданской активности.

Все это делает изучение истории становления социальной работы в США целесообразным, поскольку позволяет осмыслить целый ряд социальных феноменов и определить пути сбалансированного подхода к соотношению интересов государства, общества и личности, которые осуществляются, в том числе, и через организацию системы социальной помощи и образования специалистов.

Следует, однако, отметить, что в отечественной историко-педагогической литературе, несмотря на широкий спектр исследований по проблемам развития социальной работы и профессионального социально-педагогического образования, до сих пор еще нет монографических работ, посвященных целостному анализу становления социальной работы и системы соответствующего образования в зарубежном мире, и в частности в США. В существующих работах представлены лишь краткие исторические очерки и фрагментарные исследования по истории американской социальной работы и профессиональной подготовки специалистов, в них не выделен педагогический аспект этой деятельности, являющийся важным фактором активизации личностного потенциала и механизмом воспитания готовности граждан к участию в социальных преобразованиях.

В то же время в имеющихся по данной проблематике работах американских авторов недостаточно четко обозначена историческая динамика развития образования социальных работников, его развитие не выделяется из контекста истории социальной работы в целом, недостаточно освещены вопросы изменения содержания подготовки и

методов обучения будущих специалистов. Кроме того, в них не объясняется нетрадиционная для российской социальной работы и социальной педагогики терминология, не проводятся аналогии с ситуациями, характерными для России, не акцентируются национальные и интернациональные моменты в развитии социальной работы и образования социальных работников.

Таким образом, изложенное подтверждает, что в педагогической науке накоплен значительный опыт, отражающий отдельные аспекты истории зарубежной социальной работы, однако проблематика возникновения и становления социальной работы как профессии и профессионального образования социальных работников в США остается малоизученной и требует комплексного исследования.

Подобное положение приводит к появлению противоречия между потребностью в новых знаниях о закономерностях становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в зарубежном мире и недостатком последовательного и концептуального освещения данных вопросов в современной научной литературе. В частности за пределами внимания отечественных исследователей все еще остается разнообразный исторический, документальный и оригинальный научный материал, наработанный американскими учеными, доступ к которому затруднен или ограничен по целому ряду причин. Кроме того, существует недостаток освещения педагогического компонента, являющегося важной составной частью организации профессиональной социальной помощи, проводимой американскими социальными работниками.

Необходимость восполнения этих пробелов в науке обусловила выбор темы исследования - «Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект», проблема которого состоит в выяснении особенностей становления социальной работы в США и

закономерностей взаимодействия ее теории и практики как основы профессионализации.

Цель исследования: разработать целостную историко-педагогическую концепцию возникновения и становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США в контексте комплексного анализа социально-экономической и культурно-образовательной ситуации конца XIX - первой трети XX века.

Объект исследования - социальная работа и профессиональное образование социальных работников в США.

Предмет исследования - процесс взаимообусловленного становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США в конце XIX - первой трети XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность основных исторических и социокультурных предпосылок, обусловивших генезис и становление социальной работы как профессии и системы профессионального образования социальных работников в США в конце XIX - первой трети XX века.

  2. Осуществить анализ эволюции теоретико-методологического обоснования социальной работы в ходе ее становления и соответствующего организационно-методического оформления профессионального образования социальных работников в США.

  3. Выявить педагогический компонент в социальной работе США и охарактеризовать его видоизменения на конкретных этапах становления профессиональной деятельности.

  4. Исследовать и обосновать актуальность и педагогическую ценность исторического опыта становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США для современной отечественной социально-педагогической теории и практики.

Гипотеза исследования. Исходя из цели и задач исследования, в работе выдвигается предположение, что разработка концепции становления социальной работы и профессионального образования специалистов в США может достигаться благодаря научно-историческому анализу, направленному на выявление динамики взаимодействия практики и теории социальной работы при условии, если он будет опираться на:

изучение подлинного контекста трансформации благотворительной деятельности в статус профессии, который определяется социально-экономическими, политическими и культурно-образовательными особенностями конкретного временного периода;

исследование основных противоречий, существовавших в подходах к организации социальной помощи и к осуществлению подготовки кадров соответствующей квалификации, и на выявление способов их разрешения;

систематизацию оригинальных научно-исторических материалов, источников и документов.

Ведущая идея исследования: Специфика процесса становления социальной работы состоит в ее обусловленности общественной практикой благотворительности, как условия развития гражданского общества, с одной стороны, с другой - масштабом социальной помощи, востребуемой в развивающемся демократическом обществе, с третьей -профессионализацией социальной работы на основе личностного подхода и педагогизации ее методов, предполагающих восстановление социально-индивидуальной полноценности человека как гражданина и субъекта собственной жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи философских, исторических и психолого-педагогических учений о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; концепция о социальной работе как процессе профессиональной помощи клиентам (индивидам, группам, общинам), направленной на их развитие и

удовлетворение социальных потребностей для того, чтобы повлиять на улучшение общей и индивидуальной социально-культурной и образовательной ситуации; основные положения гуманистического воспитания о приоритете личной активности над внешним управлением, самостоятельности - над заданностью.

При изложении материала мы опирались на несколько основных принципов. Прежде всего, это принцип историзма, требующий рассматривать все явления культуры в их становлении и развитии; принцип плюрализма, предполагающий историческую значимость разнообразия форм культуры; цивилизационный принцип, позволяющий в противоположность формационному делению характеризовать развитие и совершенствование общественных и государственных институтов; принцип единства теории и практики, помогающий раскрыть причины, движущие силы и закономерности развития явлений и процессов общественной жизни.

Теоретической базой исследования стали труды, раскрывающие положения теории личностно ориентированного взаимодействия в процессе образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов), социально-педагогические концепции о гуманизации социальных факторов в развитии личности (А.И. Арнольдов, А.В. Басов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Гуров, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Принципиально важными в контексте нашего исследования выступают концепции о социально-педагогической деятельности и социальной работе, представленные в работах С.А. Беличевой, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.И. Жукова, В.И. Курбатова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Исследование тесно соприкасалось с концепциями профессионального социально-педагогического образования и воспитания (Н.М. Борытко, P.M. Куличенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская),

поликультурного образования (А.Я. Данилюк, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова).

В ходе исследования были подвергнуты критическому анализу работы ученых США и Великобритании, посвященные различным аспектам социальной работы и в том числе вопросам, связанным с профессиональным образованием специалистов. Среди них работы таких авторов, как Э. Аббот, X. Бартлет, Г. Гамильтон, Ф. Дей, Э. Дивайн, X. Джонсон, М. Карп, С. Куин, К. Кэндал, М. Кэннон, Л. Лейнингер, Г. Левин, П. Ли, Р. Любов, Д. Остин, X. Перлман, К. Прей, Б. Рейнольде, М. Ричмонд, В. Робинсон, Г. Стейн, Д. Стейнер, Д. Тафт, Д. Тафте, У.И. Траттнер, А. Флекснер, Д. Хагерти, Н. Хейл, Э. Эббот, Д. Эксин, Д. Эренрейх, Э. Янхазбенд и многих других. В ходе исследования были рассмотрены публикации в англоязычной журнальной периодике, относящиеся к изучаемому периоду, в том числе в таких изданиях как «The Family», «Journal of Social Casework», «The Annals of the American Academy of Political and Social Science», «Journal of Social Forces», «The New England Quarterly», «The Charities review», «The American Journal of Sociology», a также материалы конференций, бюллетени и документы американских школ социальной работы.

Специфика исследования, предполагающая историческое изучение проблем становления профессионального образования социальных работников в США определила выбор методов познания, которыми стали:

теоретический анализ, синтез и обобщение научной, исторической, философской, социально-педагогической, психологической, методической и публицистической литературы,

сравнительно-исторический и ретроспективный методы;

историко-педагогический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, философов, теоретиков и практиков социальной работы и профессионального образования;

генетический метод, позволяющий выделить моменты, ставшие отправными в происхождении и развитии профессии «социальная работа» и системы профессионального образования;

метод контент-анализа документов, регламентировавших развитие социальной работы и профессионального образования социальных работников, докладов национальных и международных конференций, материалов профессиональных ассоциаций, программно-методических документов учреждений профессионального образования, учебных планов, учебных программ, статистических данных и материалов периодической печати, издававшихся на английском языке в ходе изучаемого периода.

Хронологические рамки исследования включают период конца XIX - первой трети XX века. Выбор данных рамок обусловлен особой исторической значимостью этапа профессионализации социальной помощи и становления системы образования социальных работников в США, в ходе которого были заложены основные концептуальные, идеологические, ценностные, научно-методические ориентиры, определившие направления развития профессии и профессионального образования в последующие периоды вплоть до настоящего времени.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет (1998-2005) и включало три этапа.

На первом этапе - проблемно-поисковом (1998 - 2000) -проводилось изучение и анализ концепций социально-педагогического образования в России и за рубежом с целью определения уровня теоретической разработанности проблемы; обобщение опыта подготовки специалистов по социальной педагогике в России (факультет социальной педагогики ТГПИ, Волгодонский филиал ТГПИ, социально-педагогический колледж ВДЦ «Орленок», Вешенский педагогический колледж, Областной педагогический лицей и др.) и по социальной работе в США (школы социальной работы штата Пенсильвания); накопление

первичных наблюдений и определение исходных моментов и ориентиров для анализа начальных этапов становления социальной работы и системы профессионального образования социальных работников. В результате данного этапа было определено проблемное поле исследования, сформулирована тема и категориальный аппарат исследования.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2001 - 2003) - было проведено системное теоретическое исследование проблемы становления и развития социальной работы как профессии и профессионального образования социальных работников в США. На этом этапе проводилась апробация и использование материалов исследования в практике преподавания социально-педагогических дисциплин в вузах.

На третьем этапе - обобщающем (2004 - 2005) - проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, оформление монографии, статей, текста диссертации и автореферата. Результаты исследования были представлены на обсуждение американских коллег в школе социальной работы Пенсильванского университета (Филадельфия, США) и в вузах России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Упорядоченная в диссертации совокупность идей, положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы -становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США. В работе:

представлена целостная концепция истории возникновения и становления социальной работы и профессионального образования на фоне комплексного анализа социально-экономической и культурно-образовательной ситуации конца XIX - первой трети XX века;

осуществлена периодизация и выявлена специфика основных этапов становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США;

систематизированы теоретико-методологические подходы к организации практики социальной работы и профессионального образования социальных работников на этапе их становления;

выделен педагогический компонент, имманентно присущий социальной работе США, и прослежена динамика его видоизменения, заключавшаяся в гуманизации социальной помощи на этапе ее профессионального становления;

доказана обусловленность развития форм индивидуальной социальной работы целями, задачами, теоретическими положениями, вытекавшими из специфики социальной ситуации в США конца XIX - первой трети XX века;

показан генезис и формирование кейс-метода в американской социальной работе, а также развитие обусловленных им способов обучения специалистов в системе профессионального образования;

проведен анализ истории возникновения и развития основных типов специализаций в социальной работе; выявлены специфика, содержание и методы профессиональной подготовки к различным видам специализаций;

определены условия, способствовавшие распространению психоанализа в социальной работе США в 1920-е годы, доказано его определяющее влияние на профессионализацию социальной помощи и содержание образования социальных работников в конце исследуемого периода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

представленная концепция становления социальной работы и
профессионального образования имеет целостный характер и отражает
взаимодействие ее основных компонентов (ценностного, научно-
теоретического, методического и профессионального) в процессе их
развития. Ценностные основания включают переориентацию
социальной работы от патернализма к гуманизму, поиски научных

основ связаны с критическим переосмыслением таких теорий как социальный дарвинизм, социальные теории и психоанализ; развитие технологии определяется разработкой основного метода социальной помощи (кейс-метода), а организация подготовки кадров представлена как трансформация «ученического» типа обучения в систему профессионального университетского образования; авторская периодизация этапов становления социальной работы включает три основных этапа: первый этап (конец XIX - начало XX века) - период «дотеоретической» филантропии или эмпирический; второй этап (начало XX века -1920 г.) - период «научной филантропии» или эмпирико-теоретический; третий этап (с 1920 по 1929 г.) - период профессионализации;

стадия становления социальной работы и профессионального
образования представлена как процесс, обусловленный объективными
инвариантными и специфическими факторами, среди которых особо
значимой признана целенаправленная деятельность работников
общественной благотворительности, устремленная на

профессиональную самоорганизацию, индивидуализацию социальной помощи, разработку научно-методического обеспечения и педагогизацию профессиональных взаимоотношений с клиентами; показан личностно-ориентированный характер педагогического компонента, имманентно присущего социальной работе США, благодаря чему сущность социальной работы проявляется в построении профессиональных взаимоотношений «клиент - специалист», направленных на восстановление социально-индивидуальной полноценности человека как гражданина и субъекта собственной жизни и помощь в достижении благополучия и максимально возможной степени личностного развития;

выявленная в диссертации специфика социальной ситуации в США конца XIX - первой трети XX века указывает на борьбу тенденций

между индивидуально и социально-ориентированными подходами к организации благотворительности: индивидуализм как мировоззрение, наложившись на этап «процветания», способствовал тому, что ведущую роль в активизации процессов профессионализации социальной работы и организации формальной системы образования социальных работников в США сыграли «общества организованной благотворительности», внедрявшие индивидуальные формы и методы социальной помощи;

кейс-метод представлен как комплексный метод, который оказал интегрирующее влияние на объединение различных видов специализаций социальной работы, детерминировал содержание образования и разработку дидактических методов профессионального обучения социальных работников;

показан генезис и формирование первых специализаций в социальной работе (социальная работа в школе, медицинская и психиатрическая социальная работа), а также развитие обусловленных ими программ обучения специалистов, которые строились исходя из основных профессиональных компетенций, необходимых для практической деятельности в конкретных областях специализаций;

в качестве причин распространения психоанализа в социальной работе США представлен комплекс условий, включающих: 1) временной социально-экономический и политический контекст (консервативный климат послевоенного периода); 2) изменение характера социальных потребностей (рост индивидуальных психологических проблем на фоне материального благополучия); 3) концептуальную и методическую привлекательность психоанализа (междисциплинарный характер, профессиональный тип взаимодействия с различными категориями клиентов, терапевтический оптимизм и направленность на адаптацию клиента).

Теоретическая значимость:

раскрыты основные закономерности процесса становления социальной работы как профессии и системы профессионального образования, которые заключаются в его обусловленности общественной практикой благотворительности (как условия существования гражданского общества), масштабом социальной помощи востребованной в обществе (как показателя уровня развития гражданского общества) и педагогизацией целей социальной работы (совпадающих с целями гражданского общества);

установлено, что развитие научно-методических и ценностно-этических основ профессиональной деятельности социальных работников не было инициировано извне, а осуществлялось в результате самоорганизации и активной деятельности профессионалов, выраставшей из потребностей общественной практики;

проанализированы ценностные основы социальной помощи и показано, что в ходе становления социальной работы как профессии они изменялись в плане гуманизации и педагогизации профессиональных взаимоотношений с клиентами;

определены противоречия, которые являлись движущими силами развития профессии и профессионального образования на этапе их становления, выявлены пути их разрешения, которые состояли в стандартизации профессиональной деятельности и интеграции образования в структуру университетов;

методика социальной работы обогащена результатами анализа генезиса и развития кейс-метода;

показаны условия, формы и методы общественного управления социальной работой и их влияние на совершенствование процесса организации и управления профессиональным образованием социальных работников в США;

введены в оборот новые и малоизвестные научные материалы и данные, расширяющие научное поле исследований в области теории и практики зарубежной социальной работы и профессионального образования. Практическая значимость. Сведения по истории американской социальной работы и профессиональной подготовки специалистов, полученные в результате проведенных историко-теоретических изысканий, могут использоваться для проведения дальнейших исследований по проблемам сравнительной педагогики и способствовать развитию отечественной системы образования, так как позволяют взглянуть на данную профессию в культурно-историческом контексте и оценить перспективы и возможности ее дальнейшего развития в России с международной точки зрения. Результаты исследования могут стать основным составляющим элементом учебных курсов, касающихся истории развития зарубежной социальной работы, предусмотренных государственными стандартами для университетов, институтов и колледжей, готовящих специалистов данной квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование было поддержано в форме грантов научно-исследовательскими фондами -Американским советом по международному образованию (АСПРЯЛ, программа «Региональный обмен учеными», 1999 год, тема - «Развитие системы образования социальных работников»); Центрально-Европейским университетом (программа научных исследований, 2001, тема -«Социальная политика и развитие образования социальных работников»); Центрально-Европейским университетом (программа разработки учебных курсов, 2002/2003 уч.г., тема - «Теория и практика социализации в социальной работе»); программой Фулбрайт (международный обмен учеными, 2004/2005 г., тема: «Образование социальных работников и развитие негосударственных социальных служб в России и США: сравнительный анализ»). Отдельные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на международных,

национальных, региональных и местных конференциях, ученых советах, методологических семинарах, проводившихся в России, Венгрии и США. Данные исследования используются в системе образования будущих социальных педагогов в ходе преподавания курса «История социальной работы за рубежом», который является обязательной дисциплиной учебного плана факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) и Волгодонского филиала ТГПИ, а также при чтении спецкурсов в Областном педагогическом лицее и в средней школе № 32 г. Таганрога. В результате проведенного исследования и полученных данных были внесены дополнения и изменения в процесс проведения практики на факультете социальной педагогики ТГПИ, которые включали корректировку заданий для студентов, расширение перечня учреждений учебной практики и установление обратной связи с ними.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Источники возникновения и движущие силы развития социальной работы и профессионального образования социальных работников в США. Социальная работа и система образования социальных работников США являются неотъемлемой частью культуры страны, базируются на общих с ней принципах и испытывают те же влияния, что и все другие социальные институты общества. Теоретико-методологические характеристики, реализованные в научной, практической и образовательной деятельности по социальной работе в США в конце XIX - первой половине XX в., с одной стороны, возникали в результате влияния общественных ценностей, а с другой, видоизменялись благодаря целенаправленной деятельности и самоорганизации профессионалов, которые стали механизмом, существенно повлиявшим на сущность профессиональной деятельности, характер взаимодействия специалистов с клиентами и модель профессионального образования. При этом школы социальной работы играли заметную позитивную роль, утверждая высокий статус социальной

работы путем установления академических стандартов, выработки системы требований к уровню компетентности специалистов, их теоретическим знаниям, практическим умениям и ценностным ориентациям. 2. Основные факторы становления социальной работы и профессионального образования социальных работников и характер их влияния на специфику оказания социальной помощи в США. Основными факторами генезиса и становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США в конце XIX - первой трети XX века послужили существенные, инвариантные для всех социально-государственных образований на определенном этапе их развития объективные факторы и специфические, субъективные факторы, детерминированные культурно-историческими особенностями США. Специфическими факторами явились особенности американского образа жизни, духовной культуры и ценностные ориентиры (идеология протестантизма, прагматизма, индивидуализма, автономности, самоопределении и свободы личности, невмешательство государства в решение социальных проблем общества и отдельного человека), которые обусловили следующие особенности социальной работы в США:

превалирование негосударственного сектора в организации социальных услуг;

доминирование общественных организаций и движений в становлении американской социальной работы и профессионального образования социальных работников;

преобладание индивидуально-ориентированной социальной помощи над социальным реформированием;

индивидуализация социальной помощи, детальная разработка и использование кейс-метода в социальной работе;

развитие педагогического компонента в социальной работе, направленного на активизацию жизненной и личностной позиции клиентов, побуждению их к саморазвитию и самопомощи;

преобладание практико-ориентированного содержания подготовки
специалистов по социальной работе.

3. Этапы становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США. Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников США распадается на три основных этапа, каждый из которых разворачивался в определенных социально-экономических условиях, на фоне преобладания определенных ценностных установок и концептуальных идей о необходимом характере социальной помощи и соответствующих типах профессиональной подготовки специалистов. Данные параметры изменялись от этапа к этапу:

Первый этап (конец XIX - начало XX века) - (период «дотеоретической филантропии», или эмпирический) проходил на фоне обострения социально-экономического кризиса в стране; ценности христианской благотворительности и концептуальные идеи прагматизма ориентировали практику социальной помощи на здравый смысл и эпизодичность оказываемых услуг, а образование специалистов на «ученический» тип подготовки, осуществлявшийся в частных благотворительных агентствах.

Второй этап (начало XX века - 1920 г.) - (период «научной филантропии», или эмпирико-теоретический) совпал с Прогрессивной эрой в истории США и распространением идей социального дарвинизма и социальных теорий. Социальная работа с бедными слоями населения приобрела целенаправленный и систематизированный характер; началось описание, анализ и систематизация накопленных знаний и опыта деятельности по оказанию социальной помощи, выразившиеся в формулировании кейс-метода; открылись первые школы социальной работы. К концу этого этапа обозначилась потребность в выработке четких профессиональных рамок и требований к уровню образования социальных работников.

Третий этап (с 1920 по 1929 г.) - (период профессионализации) относился к эре процветания, или «просперити», и был связан с принятием психоанализа в качестве теоретической основы социальной работы, благодаря чему произошло дальнейшее углубление профессионализации и упрочение интеграционных процессов в деятельности специалистов, потребовалось включение подготовки социальных работников в систему университетского образования. Все это привело в начале 1930-х годов к выработке минимальных стандартов социальной работы и профессионального образования специалистов.

  1. Личностно-ориентиованная направленность педагогического компонента социальной работы в США. Педагогический компонент был имманентно присущ социальной работе США с момента ее возникновения и состоял в воспитательном влиянии специалиста, которое оказывалось на клиента в ходе профессиональной социальной помощи. Этот компонент видоизменялся параллельно со становлением социальной работы как профессии, постепенно приобретая демократические и гуманистические черты. К концу рассматриваемого периода он трансформировался из формы авторитарного контроля и управления богатых бедными, «успешных» - «неуспешными» в модель профессиональных взаимоотношений, основанных на гуманистически обоснованном партнерстве, предполагающем принятие клиента (безоценочное отношение), побуждение его к самопознанию, адаптации, обретению новых личностных качеств, необходимых для успешного социального функционирования.

  2. Результаты критического анализа содержания и методов подготовки социальных работников в США на этапе становления профессионального образования. К началу 1920-х годов определились основные формы профессиональной подготовки социальных работников: независимые профессиональные школы при частных благотворительных агентствах и аккредитованные профессиональные школы, связанные с

университетами. Программное обеспечение их деятельности осуществляли профессиональные ассоциации социальных работников, которые решали вопросы стандартизации, определения содержания подготовки для различных видов специализаций, осуществляли разработку перечня базовых профессиональных умений, которые должны были объединить деятельность кейс-работников. К концу рассматриваемого периода процессу профессионального обучения социальных работников в США были присущи следующие проблемы:

несовершенство учебных планов и узость содержания подготовки; направленность на выработку технических умений в ущерб овладению научно-теоретической базой социальной помощи;

подготовка кейс-работников и недостаточное внимание к другим видам социальной работы;

отсутствие высоких требований к уровню базовой подготовки принимаемых для обучения студентов;

преобладание полевой практики над другими формами учебной работы (в некоторых школах до 80% учебного времени отводилось на практику).

6. Исторические уроки становления социальной работы и профессионального образования социальных работников в США. В современных условиях возрастает актуальность научного осмысления, объективного анализа и творческой переработки международного опыта в области теории и практики профессионального становления социальной работы и развития образования специалистов данной квалификации. Опыт США имеет теоретическую и практическую значимость с точки зрения перспектив использования некоторых способов совершенствования социальной работы и профессионального образования на этапе их становления, к которым в первую очередь следует отнести:

установление устойчивой связи между потребностями практики и
содержанием образования специалистов;

увеличение доли практико-ориентированного содержания образования социальных работников и социальных педагогов;

активизацию деятельности профессиональных организаций и ассоциаций по социальной работе, направленную на выработку стандартов и этики профессиональной деятельности;

детальную разработка технологий индивидуальной социальной работы;

организацию целенаправленной работы по повышению престижа социально-педагогической профессии в российском обществе.

Все эти моменты связаны с необходимостью самоорганизации профессионалов, принимающих участие в развитии сравнительно новой для России области деятельности, которой является социальная работа и социальная педагогика.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ценностные основания социальной помощи в США

Сущность и особенности современной социальной работы США кроются в истории развития американского общества. Различия в мотивах оказания социальной помощи и практике ее осуществления в разных странах в значительной мере определяются теми ценностями и идеалами, которые складывались в процессе развития этих стран на фоне территориально-географических и временных конкретно-исторических условий.

Система ценностей американского общества - это очень сложный и разноречивый конгломерат идей, принципов, норм, законов, обычаев и традиций. С первых шагов своего формирования обозначенная система характеризовалась отсутствием последовательности и наличием большого количества противоречий. Сами американцы говорят о своем обществе как об обществе равных возможностей. Однако в реальной действительности идее равенства противоречат существующие на практике расизм и превосходство одних социальных групп над другими. Тот, кто не может достичь успеха и процветания, обычно не вызывает сочувствия. При этом моральное осуждение «неудачников» и бедняков мирно сосуществует с христианскими нормами и требованиями гуманного отношения к человеку.

На фоне общего осуждения бедности как результата недостатков отдельных людей современные социальные работники предстают как носители стройной системы профессиональных ценностей, не допускающие осуждения человека по расовым, этническим, материальным или другим показателям. Однако подобная позиция не всегда была присуща тем, кто оказывал помощь беднякам и нуждающимся. Даже в современном обществе зачастую еще сохраняется стигматизация и негативное отношение к клиентам социальных служб, которые находятся на пособии или государственном обеспечении.

Вопросам ценностей в американской культуре, их многообразию и влиянию на характер оказания социальной помощи посвящены работы многих исследователей. По мнению авторов, изучающих этические проблемы социальной работы, идеи, составляющие систему ценностей американцев, довольно противоречивы, часто трудно сочетаемы и не всегда однозначно положительно влияли на процесс оказания социальной помощи [266; 412; 255; 252; 323]. Однако каждая из этих идей и ценностей в отдельности и все они в совокупности сыграли определенную роль в формировании системы социального обеспечения, развитии профессии и становлении системы образования социальных работников в США.

В зависимости от социально-экономического положения в стране, от общественно-политической ситуации на первый план выступали те или иные элементы системы ценностей. Например, каждый раз во время очередного экономического кризиса активизировались защитники идей христианской благотворительности, демократического эгалитаризма и равных возможностей, выступавшие за осуществление государственных реформ, призванных облегчить положение наиболее обездоленных слоев населения.

В периоды экономической стабильности на первый план выдвигались идеи индивидуализма и личной активности, составляющие основу пуританской этики и протестантизма. Эти базовые ценности подчеркивали необходимость утверждения самостоятельности и независимости индивида, придавали главное значение упорству самого человека в достижении цели, практицизму и нацеленности на приобретение собственности. Концентрация внимания на индивидуальной ответственности личности за жизненный успех или неудачу способствовала тому, что социальные работники были склонны считать низкий статус своих клиентов результатом их собственных недостатков.

Известный американский социолог Р. Линд, формулируя основную ценностную систему Америки, подчеркивал, что каждый из ее общепринятых элементов имеет свою антитезу. К примеру, проповедуя философию личного материального успеха, американцы одновременно настаивают на том, что личностные качества важнее высокого материального положения. Безоговорочно веруя в принципы индивидуализма, они на практике часто прибегают к коллективным действиям [23, С. 57].

Ф. М. Лоуэнберг (F. М. Loewenberg) пишет, что было бы упрощением говорить о наличии единой системы ценностей, присущей для всех членов американского общества. Он считает, что само по себе наличие вариативности в их взглядах и убеждениях американцев является уникальной ценностью американской культуры.

Развитие социальной работы и профессионального образования социальных работников в США в начале XX века

Для того чтобы понять, насколько продвинулась вперед в своем развитии социальная работа и подготовка специалистов в США за первые два десятилетия XX века, следует обратиться к работам того периода, а также воспоминаниям свидетелей и участников этих событий.

Кеннет Прей (Kenneth Pray), декан школы социальной работы Филадельфии, основанной в 1908 году, на торжествах, посвященных 27-й годовщине ее открытия, так описывал время ее создания: «...когда школа социальной работы появилась в Филадельфии, первой американской школе социальной работы исполнилось только 10 лет. ...Термин «социальная кейс-работа» едва ли был известен; М. Ричмонд еще и не начинала писать свой классический труд «Социальный диагноз», возможно, первый наиболее значительный вклад американцев в методическую литературу по социальной работе (работа вышла в свет в 1917 году). Первое отделение социальной работы действовало в американской больнице только три года, а в Филадельфии подобного отделения вообще не было. Не было психиатрических клиник, а о таких специалистах, как психиатрический социальный работник, еще даже и не мечтали. Школьный социальный работник или школьный консультант тоже были неизвестны; систематическое профессиональное руководство было надеждой фанатиков. Даже интеллектуальные тесты являлись сравнительной новинкой и пробивали себе дорогу в борьбе со старыми и более традиционными методами психологических экспериментов и измерений. Что касается современной динамической психологии и психоанализа, то они представали не более чем слабыми и пугающими тенями, исходящими из Вены ... Должность медсестры только начала вводиться на производстве, в школе и в медицинских учреждениях ... Не было ни одного профессионального журнала по социальной работе; и потребовалось 12 лет, прежде чем поистине профессиональная организация заняла свое скромное место в национальной ассоциации, которая тогда называлась Ассоциацией благотворительности и коррекции» [312, Р. 9-Ю].

Кроме того, К. Прей указал на общую неразвитость сферы социального обеспечения того времени и дух крайнего индивидуализма, присущий благотворительным организациям. Условия труда, защита безопасности и здоровья на производстве не регулировались законодательством. Закона о денежных компенсациях рабочим не существовало. Большим достижением указанного периода в области социальной защиты считалось введение запрета на труд детей 10-летнего возраста. Однако 11-12-летние дети продолжали конкурировать на рынке труда наравне со взрослыми.

На этом фоне чувство ответственности среди людей, занимавшихся благотворительностью и социальной помощью, возрастало. Социальные работники были убеждены в серьезности социальных проблем и необходимости их решения с научных позиций. Они стремились доказать, что могут быть полезны обществу, поскольку обладают профессиональными знаниями и умениями, которые необходимы для ведения систематической работы по преодолению социальных проблем. Таким образом, подготовка специалистов в образовательных учреждениях становилась необходимым условием для достижения социальными работниками высокого профессионального статуса.

Характеризуя ситуацию того периода, стоит отметить, что сам термин «социальная работа» начал входить в обиход только после 1900-х годов. До этого пользовались понятиями «филантропия», «благотворительность», «социальные реформы». Эдвард Дивайн писал:

«...существовали дома призрения для бедных, дома для сирот, приюты для стариков, благотворительные заведения различного назначения; были тюрьмы и исправительные учреждения; были больницы и диспансеры для душевно больных; были социальные поселения и миссии; но не было собирательного термина, который бы обозначал деятельность в этой сфере в целом» [176, Р. 15]. Эта ситуация отразилась даже в названиях первых школ социальной работы. Так, например, Нью-йоркская школа прикладной филантропии поменяла свое название на школу социальной работы лишь в апреле 1919 года [141, Р. 6], в то время как, созданная в Бостоне в 1904 году образовательная программа была сразу названа школой для социальных работников. Однако ее директор даже через десять лет сомневался в удачности подобного названия и говорил, что «этот неудовлетворительный термин мы будем использовать, пока не найдем лучшего» [315, Р. 610].

Факторы и предпосылки развития психоаналитического подхода в социальной работе США

Развитие социальной работы в США с начала 1920-х годов неразрывно связано с психоанализом. Разработанная на рубеже веков теория Зигмунда Фрейда долгое время оставалась невостребованной не только в американской социальной работе, но и в сфере медицины, психиатрии и психологии. Принятие психоанализа в качестве теоретической основы, позволяющей объяснять поведение человека в социуме и трактовать причины возникновения у него проблем социального функционирования, произошло не сразу и не без сопротивления со стороны официальной науки, в том числе социальных работников, опиравшихся в своей традиционной практике на социально-ориентированные теории и изучение внешних условий, в которых существует и действует индивид. «Новой научной мысли и ее создателям пришлось пережить годы глухого отъединения; против нового учения поднялась в широких кругах общества активнейшая вражда и открытое сопротивление» [22, С. 29].

Проблема распространения психоанализа отражена практически во всех книгах, статьях и разделах учебников, посвященных истории американской социальной работы, поскольку эта теория сыграла главную роль в формировании профессионального облика социальной работы. Следует особо отметить работы, раскрывающие общий ход развития психоанализа в США. Подробно и тщательно этот вопрос рассмотрен в фундаментальном исследовании Натана Хейла (Nathan Hale) «Подъем и кризис психоанализа в Америке», вышедшем в 1995 году [221]. Эта работа является итогом многолетнего и плодотворного изучения автором данной проблемы. Ей предшествовали выпущенные в 1970-е годы работы Н. Хейла («Фрейд и американцы; начало психоанализа в Соединенных Штатах, 1876-1917» [220]; «Переписка Д. Д. Патнема с 3. Фрейдом» и др.), которые освещали ранние периоды в развитии психоанализа и ту роль, которую сыграли отдельные американские ученые в его внедрении в США.

Бесспорный интерес для изучения истории развития психоанализа в США первой половины XX века представляет работа Кларенса Оберндорфа (Clarence Oberndorf), опубликованная в 1953 году. Автор являлся активным участником движения за использование психоанализа в медицине, был лично знаком с 3. Фрейдом и в 1921-1922 годах прошел у него курс психоанализа. В своей работе К. Оберндорф представил живую картину того, как теория Фрейда, несмотря на неприятие со стороны многих американских ученых, постепенно становилась неотъемлемой частью медицины, психиатрии и социальной работы, в отличие от Европы, где она рассматривалась в качестве отдельной, стоящей особняком научной дисциплины.

Анализ литературы по данному вопросу позволяет заключить, что распространению психоанализа в США в 1920-е годы способствовал ряд взаимосвязанных факторов. Как подчеркивается во многих исследованиях (К. Woodroofe [413]; R. Lubove [273, 274, 275]; Н. Borenzweig [133]; В. Tucker [397]), психоаналитическое движение в Америке вырастало в рамках широкого социально-экономического и политического контекста начала XX века, ассоциируемого с Прогрессивной эрой и последовавшим за Первой мировой войной периодом процветания, или «просперити». Большинство прогрессистов придерживалось оптимистического мнения о том, что социальная среда и качество жизни могут быть улучшены в результате социальных реформ и просвещения. При этом они активно заимствовали реформаторские идеи и модели из Европы. Это касалось и революционной теории 3. Фрейда, которая не встретила широкой поддержки в консервативном Старом Свете. Брюс Такер, например, замечает: «Психоанализ, европейский по своему происхождению, переориентировал умирающую неврологию конца XIX века и ввел в нее новые темы, которые существуют в американской психологической мысли вплоть до настоящего времени» [397, Р. 527].