Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Исследование профессионального музыкального образования в петровскую эпоху в контексте целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования 13
1. Музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как предмет историко-педагогического исследования 13
6 2. Музыкальное образование «партесной» ориентации 25
2.1. Партесное пение и его влияние на музыкальное образование в петровскую эпоху 25
2.2. Русская и украинская школы партесного пения в петровское время ...". 36
2.3. Певческие азбуки как основной вид учебных пособий в конце XVII - первой четверти XVIII века 61
2.4. Учение святых отцов о «пении разумном» и особенности еговоплощения в музыкально-педагогических воззрениях и богослужебно-певческой практике петровской эпохи 92
3. Инструментальное музыкальное образование 108
Глава вторая. Отечественное музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как раздел в вузовской подготовке учителя музыки 134
1. Музыкальное образование в петровскую эпоху как предмет изучения будущими учителями музыки 134
2. Опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации освоения учебной темы «Музыкальное образование в период царствования Петра I» будущими учителями музыки 148
Заключение 175
- Музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как предмет историко-педагогического исследования
- Музыкальное образование в петровскую эпоху как предмет изучения будущими учителями музыки
- Опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации освоения учебной темы «Музыкальное образование в период царствования Петра I» будущими учителями музыки
Введение к работе
Актуальность исследования. Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия до сих пор не становилось объектом специального изучения, хотя в той или иной мере получило освещение в целом ряде историко-педагогических исследований.
В трудах В.А.Багадурова, Е.А.Бодиной, С.И.Дорошенко, Д.Л.Локшина, Е.В.Николаевой, Н.А.Терентьевой и ряда других исследователей, посвященных изучению историко-педагогического процесса в области музыкального образования с древнейших времён до XX века включительно, отечественному музыкальному образованию в период царствования Петра I (1682 - 1725 гг.) отведено в лучшем случае несколько строк. При этом оно характеризуется предельно обобщённо. Раскрытие получают, главным образом, концептуальные идеи, определяющие развитие музыкального образования в это время. Причём изучается, как правило, только одно из направлений - духовное или светское, которое характеризуется на уровне общего или специального музыкального образования.
Значительно полнее музыкально-педагогическое наследие петровской эпохи рассматривается в исследованиях Л.В.Кикнадзе, Т.Н.Кинякиной, Т.П.Самсоновой, Е.Г.Шаровой, поскольку в поле зрения авторов находилось развитие отечественного музыкального образования в XVI - XVIII веках или только в XVII или XVIII веке. Вместе с тем и в данных исследованиях сохраняется ориентация либо на духовное, либо на светское музыкальное образование, которое также изучается на уровне общего или профессионального образования. К тому же в центре внимания одних учёных оказываются содержание и формы музыкального образования, а других - только методы.
Фрагментарность имеющихся на сегодняшний день знаний не позволяет составить целостного представления о развитии музыкального образования в данный период. Между тем одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями истории отечественного музыкального образования на современном этапе, является создание целостной картины процесса становле-
ния и развития музыкального образования в России. В этой связи особую актуальность приобретает восполнение пробела в изучении петровской эпохи, ставшей фундаментом, на котором строилось здание отечественного музыкального образования Нового времени. Не меньшую значимость представляет и выявление в музыкально-педагогическом наследии конца XVII - первой четверти XVIII века актуальных идей, созвучных нашему времени.
Решение этих задач требует нового подхода к исследованию музыкального образования в петровскую эпоху, каковым, на наш взгляд, является целостный концептуальный подход. Он направлен на рассмотрение историко-педагогического процесса в области музыкального образования во взаимосвязи его трёх основных направлений - народного, духовного и светского музыкального образования, - каждое из которых характеризуется как на уровне общего, так и профессионального музыкального образования. Концептуальное освещение истории музыкального образования достигается при этом посредством применения трёх методов исследования - интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного (156, 10).
Такой подход открывает новые перспективы для изучения музыкально-педагогического наследия петровского времени, а также для осмысления его в качестве составной части вузовского курса «История музыкального образования». Однако, ввиду неразработанности источниковедческой базы исследования музыкального образования в петровскую эпоху, претворение целостного концептуального подхода в настоящее время связано с рядом ограничений. В данном исследовании он реализуется в той мере, в какой это становится возможным на материале письменных источников конца XVII - первой четверти XVIII столетия.
Поскольку в такого рода источниках получают освещение, главным образом, те направления музыкального образования, которые развиваются в русле письменной культуры, настоящее исследование было ограничено изучением музыкального образования духовной и светской ориентации. При этом учитывалось, что в письменных источниках петровского времени массив данных о профессиональном музыкальном образовании значительно пре-
6 вышает сведения об общем музыкальном образовании. Поэтому, принимая во внимание то, что исследование музыкального образования в петровскую эпоху предпринимается впервые, было решено ограничиться изучением профессионального музыкального образования во взаимосвязи его духовного и светского направлений.
Цель исследования - выявление сущности, специфики профессионального музыкального образования духовной и светской ориентации в конце XVII - первой четверти XVIII столетия; педагогических условий, способствующих повышению эффективности изучения будущими учителями музыки данного исторического периода в системе высшего образования.
Объект исследования - музыкальное образование в петровскую эпоху (историко-педагогический ракурс).
Предмет исследования - профессиональное музыкальное образование духовной и светской ориентации в петровскую эпоху и организация его изучения будущими учителями музыки в системе высшего образования.
Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
Реализация целостного концептуального подхода к исследованию музыкального образования в петровскую эпоху позволит: а) определить место и значение музыкального образования петровской эпохи в контексте развития отечественного музыкального образования; б) представить профессиональное музыкальное образование православной и светской ориентации в виде совокупности различно ориентированных музыкально-педагогических парадигм.
Реализация целостного концептуального подхода к изучению музыкального образования в петровскую эпоху в системе высшего образования будет способствовать повышению уровня историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки как в мотивационно-ценностном, так и в содержательно-операциональном аспектах.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать профессиональное музыкальное образование православной и светской ориентации в конце XVII - первой четверти XVIII века
в контексте целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования.
Определить содержание и организацию освоения будущими учителями музыки вузовского раздела курса «История музыкального образования», направленного на изучение профессионального музыкального образования в петровское время.
Проверить эффективность применения целостного концептуального подхода к изучению музыкального образования в петровскую эпоху будущими учителями музыки в системе высшего образования.
Методологической базой исследования явились: результаты исто-рико-педагогических исследований отечественного музыкального образования в Средневековье и в Новое время Е.А.Бодиной, Л.В.Кикнадзе, Т.П.Самсоновой, Н.А.Терентьевой, Е.Г.Шаровой и др.; философско-антропологический подход к историко-культурным исследованиям Л.А.Чёрной; классификации исторических источников, представленные в трудах по историческому источниковедению И.Н.Данилевского, Л.Н.Пушкарёва, М.Ф.Румянцевой; по историко-педагогическому источниковедению М.И.Анисова, Д.И.Раскина; по источниковедению истории русской музыкальной культуры И.Ф.Петровской; учение о «пении разумном», молитве и страстях Василия Великого, Иоанна Златоуста, Иоанна Лествичника, Ефрема Сирина и других святых отцов Церкви; концепция В.И.Мартынова, раскрывающая сущность и специфику православного богослужебного пения; труды по истории русской музыкальной культуры М.В.Бражникова, С.Б.Буцкой, Н.А.Герасимовой-Персидской, Н.В.Гурьевой, Ю.В.Келдыша, Г.В.Никишова, Н.П.Парфентьева, В.В.Протопопова, С.С.Скребкова, Н.Д.Успенского, И.А.Чудиновой, Д.С.Шабалина, посвященные изучению партесного многоголосия, певческих азбук, деятельности ведущих исполнительских коллективов России в Средневековье и Новое время; целостный концептуальный подход к исследованию истории музыкального образования и к её изучению в вузовской подготовке учителя музыки Е.В.Николаевой.
При исследовании историко-педагогических источников, прямо или опосредованно содержащих данные о музыкальном образовании в конце XVII - первой четверти XVIII столетия, применялись интонационный, пара-дигмально-педагогический и цивилизационныи методы исследования, а также сравнительно-исторический метод, дающий возможность сравнивать и сопоставлять музыкальные и музыкально-педагогические воззрения; образцы древнерусского знаменного пения и партесного многоголосия, - с целью выявления в них общего и особенного.
База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в 1998 - 2002 гг. на базе музыкального факультета МИГУ и состояло из двух этапов.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия и к его изучению в условиях вузовской подготовки учителя музыки; обобщение накопленного материала, разработка на этой основе раздела курса «История музыкального образования», раскрывающего особенности развития профессионального музыкального образования в России в петровскую эпоху, и его проверка в опытно-экспериментальной работе.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - основной: исследование истории профессионального музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия с позиции целостного концептуального подхода; доработка, с учётом результатов исследования, раздела учебного курса «История музыкального образования»; опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и принципов его освоения; эффективности усвоения содержания разработанного раздела курса; апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкально-педагогического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
1) в характеристике профессионального музыкального образования
православной и светской ориентации в рассматриваемый период на принци
пиально новой концептуальной основе;
в выявлении и раскрытии общего и особенного в двух исполнительских школах партесного пения в петровскую эпоху;
в классификации «органопартесных» азбук (термин Д.С.Шабалина) и в определении их педагогического предназначения;
в обнаружении и введении в научный обиход новых архивных документов, свидетельствующих о существовании в России в начале XVIII века школ нотного пения;
в выявлении исторических фактов, доказывающих обращение выдающегося композитора петровской эпохи Василия Титова к музыкально-педагогической деятельности;
в уточнении времени открытия первых гарнизонных школ в России;
в адаптации целостного концептуального подхода применительно к содержанию и организации вузовской историко-педагогическои подготовки будущего учителя музыки при изучении музыкального образования в петровскую эпоху.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении содержания вузовского курса «История музыкального образования».
Выявленные в ходе исследования особенности исполнения и освоения партесного «постоянного» многоголосия способны внести коррективы в отечественную исполнительскую и музыкально-педагогическую практику.
Результаты анализа наиболее распространённого в петровскую эпоху святоотеческого наследия, рассматривающего вопросы влияния духовного фактора на певческий процесс, могут получить претворение в подготовке регентов и певцов церковных хоров в ныне действующей системе православного музыкального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории отечественного музыкального образования петровская эпоха является кульминационной и заключительной фазой переходного
периода от музыкально-педагогических традиций Древней Руси к музыкальному образованию Нового времени. В этот период музыкальное образование впервые обретает государственный статус и находится под его непосредственным влиянием и контролем. Как и ранее, оно продолжает развиваться по трём основным направлениям - светскому, православному и народному. Окончательное утверждение в официальных духовных кругах нового взгляда на соотношение богослужебного пения и музыки, когда последняя перестаёт рассматриваться как явление богоборческое, приводит к значительному сближению содержания и методов музыкального образования православной и светской ориентации при сохранении их мировоззренческих различий.
2. Музыкальное образование православной ориентации в петровскую
эпоху представляло собой совокупность двух основных направлений: «тради
ционного» и «партесного», - с обособлением в рамках «партесного» образова
ния двух разных школ - русской и украинской. Особенностью русской
школы, представителями которой являлись государев, патриарший и архие
рейские хоры, была ориентация на освоение стиля партесного «постоянного»
многоголосия, близкого древнерусским музыкально-педагогическим традици
ям. Отличительной чертой украинской школы, носителями которой яв
лялись капеллы «вспеваков-партесников» особ царской семьи и крупных вель
мож, была направленность на изучение стиля «переменного» или концертного
многоголосия. В музыкальном образовании «партесной» ориентации использо
вались два вида «органопартесных» руководств. Методическим обеспечением
музыкального образования «постоянно-многоголосной» ориентации служили,
главным образом, буквари. Для освоения певцами «переменного» многого
лосия использовались, преимущественно, грамматики.
3. Музыкальное образование светской ориентации в петровскую эпо
ху было представлено двумя видами: вокальным и инструментальным. Во
кальное образование во многом базировалось на тех же педагогических
постулатах, что и духовное музыкальное образование «переменно-
многоголосной» ориентации, так как музыкальный фактор к этому време
ни в системе православного музыкального образования «партесной» ори-
ентации стал не менее важным, чем духовный. В инструментальном музыкальном образовании прослеживается обособление двух разновидностей, соответственно, «традиционной» и «западноевропейской» ориентации. Музыкальное образование «традиционной» ориентации продолжало и развивало традиции древнерусской народной педагогики. Оно предполагало обучение игре на инструментах, существовавших ещё в допетровское время, в русле устной традиции передачи музыкального опыта от учителя к ученику и осуществлялось отечественными мастерами. Музыкальное образование «западноевропейской» ориентации явилось новым направлением в развитии отечественной инструментальной педагогики. Оно подразумевало обучение игре на инструментах, пришедших в Россию из Западной Европы, в опоре на западноевропейские письменные традиции обучения музыкантов-инструменталистов и происходило под руководством иностранных педагогов.
При разучивании и исполнении образцов партесного многоголосия петровской эпохи в наше время необходимо учитывать, к какому стилевому направлению - «постоянному» многоголосию (партесные гармонизации) или «переменному» многоголосию (партесный концерт) - они принадлежат. Включение в репертуар хорового коллектива партесных гармонизаций предусматривает выведение на первый план иерархической соподчинённо сти между ведущим голосом, исполняющим мелодию знаменного роспева, и остальными хоровыми голосами. Это ведёт к многоплановости хорового звучания, достижение которой невозможно как без линеарного (в данном случае - «знаменно-попевочного»), так и без гармонического мышления. Обращение же современных исполнителей к партесному концерту предполагает гармоническое и полифоническое мышление и не требует «знаменно-попевочного» мышления.
В вузовской подготовке будущих учителей музыки изучение музыкального образования петровской эпохи занимает центральное, рубежное положение. Оно предполагает переход:
— от малознакомого учащимся музыкального материала, каковым являются раннефольклорное и древнерусское фольклорное интонирование, ка-
нонически-импровизационное интонирование, присущее знаменной системе пения, - к более знакомому типу интонирования, характерному для «опус-музыки» (термин Т.В.Чередниченко) и базирующемуся на ладо-гармоническом мышлении западноевропейского типа;
— от рассмотрения музыкально-педагогических воззрений, сформировавшихся в народной и религиозной педагогике, - к музыкально-педагогическим взглядам, отражающим основную концептуальную идею светского музыкального образования, рассматривавшую музыку как искусство и оказывавшую влияние на развитие других направлений музыкального образования.
Поэтому при изучении данного раздела курса впервые создаются оптимальные условия для реализации интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного методов исследования в самостоятельной практической деятельности студентов, направленной на анализ истори-ко-педагогических источников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по истории музыкального образования в петровскую эпоху, использованием всего комплекса исторических источников и обобщением значительного массива архивных материалов.
Апробация результатов исследования проводилась в публикациях автора, в процессе обсуждения диссертации на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки Ml И У, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История музыкального образования» на музыкальном факультете Mill У.
Музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как предмет историко-педагогического исследования
Музыкально-педагогическое наследие петровской эпохи до настоящего времени не подвергалось специальному изучению, однако интерес к нему в той или иной степени может быть отмечен в целом ряде историко-педагогических трудов. В зависимости от протяжённости рассматриваемого в них временного периода, аспекта рассмотрения, источниковой базы и других условий учёные по-разному подходили к исследованию историко-педагогического процесса в области музыкального образования в целом и в петровскую эпоху, в частности. При этом одним из центральных вопросов, в решении которого прослеживаются принципиальные отличия в исследовательских подходах разных авторов, является характеристика музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как определённой фазы в развитии отечественного музыкального образования.
Так, в подавляющем большинстве исследований - С.И.Дорошенко, Т.П.Самсоновой, Н.А.Терентьевой, Е.Г.Шаровой и др. (см.: 67; 237; 250; 275) -за основу периодизации историко-педагогического процесса в области музыкального образования взяты периодизации, принятые в культурологии, музыковедении или общей педагогике, согласно которым древнерусский этап в развитии отечественной культуры, а, следовательно, и музыкального образования, завершается в конце XVII века. С XVIII же века начинается новый этап в их развитии. Петровская эпоха в этом случае предстаёт как переходный период в развитии отечественного музыкального образования, на который приходится смена музыкально-педагогических воззрений Древней Руси системой взглядов Нового времени. Причём доминирующее положение западноевропейских веяний в области музыкального образования в данную эпоху даёт учёным основаниє рассматривать её, главным образом, в контексте XVIII столетия, тем самым, распространяя на неё характерные черты века Просвещения.
Однако, возлагая процесс перехода от музыкально-педагогических воззрений Древней Руси к музыкальному образованию Нового времени на конец XVII - первую четверть XVIII века, исследователи, как правило, оставляют вне поля своего внимания преемственную связь петровской эпохи с предыдущим временем. Как следствие этого, в музыкальном образовании в петровское время подчёркивается его новаторский характер, но не выявляется его связь с древнерусским музыкально-педагогическим наследием.
Другой подход к периодизации историко-педагогического процесса в сфере отечественного музыкального образования в период с XVI по XVIII век включительно представлен в исследовании Л.В.Кикнадзе (см.: 106). В основу его автором положена смена музыкально-исторических стилей. Вследствие этого петровская эпоха рассматривается с точки зрения дальнейшего развития в русском искусстве и, соответственно, в музыкальном образовании, барочных тенденций. Как известно, такие тенденции заявили о себе уже в середине XVII столетия и продолжали определять развитие музыкального искусства и образования вплоть до второй половины XVIII века.
Поскольку барокко традиционно характеризуется как явление завершающее и сменяющее Средневековье, то переходный процесс в данном случае превышает размеры петровского времени. При таком подходе петровская эпоха получает рассмотрение преимущественно как период в отечественном музыкальном образовании, когда происходит развитие заложенных ранее традиций. В центре внимания оказывается подготовленность петровских реформ, в том числе и в области музыкального образования, предшествующим ходом исторического развития.
Принципиально иной подход к периодизации истории отечественного музыкального образования, основанный на целостном концептуальном подходе к исследованию историко-педагогического процесса в сфере музыкального образования, предложен Е.В.Николаевой. Согласно этому подходу петровское время рассматривается в рамках третьего этапа развития отечественного музыкального образования, который охватывает вторую половину XVII - первую треть XIX столетия. Как отмечает исследователь, этот этап характеризуется направленностью русской музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики, главным образом, «на освоение западноевропейской музыки, типичных для неё форм музицирования, а также западноевропейских музыкально-педагогических концепций» (156, 14).
Таким образом, в отличие от периодизаций, которые возлагают переход от древнерусских музыкально-педагогических традиций к музыкальному образованию Нового времени на петровскую эпоху и не учитывают её преемственную связь с предыдущим временем, такая периодизация относит начало переходного процесса не к концу XVII века, а ко второй половине этого столетия. При этом, по сравнению с Л.В.Кикнадзе, подчёркивается не только подготовленность петровских реформ, но и их обусловленность логикой становления и развития историко-педагогического процесса именно в области музыкального образования.
Музыкальное образование в петровскую эпоху как предмет изучения будущими учителями музыки
Музыкальное образование в петровскую эпоху является одной из центральных учебных тем вузовского курса «История музыкального образования», освоение которой осуществляется будущими учителями музыки при изучении третьего этапа развития отечественного музыкального образования (вторая половина XVII - первая треть XIX столетия).
Как и в других учебных темах, посвященных изучению музыкального образования на данном этапе его становления и развития, учебный материал этой темы призван, прежде всего, раскрыть основную концептуальную идею, определяющую развитие музыкального образования в России во второй половине XVII - первой трети XIX столетия, с точки зрения особенностей её претворения в тот или иной конкретно-исторический период. В данном случае - в период царствования Петра I.
Такой идеей на третьем этапе становления и развития отечественного музыкального образования, как уже отмечалось, являлось принципиально новое, по сравнению с древнерусскими воззрениями, отношение к музыке, при котором она уже не рассматривалась более как явление богоборческое. Определяя основной вектор развития музыкального образования в петровскую эпоху в целом и каждого из его направлений, в частности, эта идея становится определяющей и при разработке содержания данного раздела курса.
В нём также необходимо учитывать и то, что с середины XVII столетия музыкальное образование в России развивалось по трём основным направлениям: светскому, духовному и народному. Причём их иерархическая соподчинён-ность, начиная со второй половины XVII века и до второй трети XIX столетия, оставалась неизменной. Доминирующее значение имело музыкальное образование светской ориентации, духовное музыкальное образование всё более утрачивало свои ведущие позиции, народное музыкальное образование стало развиваться вне гонений со стороны государства. Однако характер соотношения между ними в процессе исторического развития претерпевал некоторые изменения, на что и следует обратить внимание студентов при рассмотрении музыкального образования в петровское время.
Содержание и организация процесса освоения будущими учителями музыки данной учебной темы должны также определяться теми базовыми теоретическими и методическими установками, что и весь курс в целом, а именно - их ориентацией на целостное концептуальное осмысление студентами историко-педагогического процесса в области музыкального образования.
Претворение целостного концептуального подхода к изучению музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия предполагает реализацию основополагающих принципов организации профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки студентов с учётом специфики отечественного музыкального образования в данный конкретно-исторический период. Такими принципами являются: направленность на целостный концептуальный подход к изучению истории музыкального образования; взаимосвязь мотивационной, содержательной и операциональной сторон историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки; концентрический и арочный принципы; индивидуально-личностный подход к студентам (155, 20-21).
Рассмотрим каждый из этих принципов более подробно. Принцип направленности на целостный концептуальный подход нацеливает преподавателя на подготовку студентов к целостному видению «историко-педагогического процесса в области музыкального образования, начиная с древнейших времён и до наших дней включительно, во взаимосвязи его основных направлений, каждое из которых получает рассмотрение на уровне общего и специального музыкального образования» (155,214).
Такое рассмотрение становится возможным при овладении студентами умениями осуществлять профессионально ориентированный историко педагогический анализ музыкально-педагогических проблем на целостном концептуальном уровне, а, следовательно, умениями применять интонационный, парадигмалъно-педагогический и цивилизационный методы исследования (155, 214).
Реализация этого принципа применительно к петровской эпохе означает необходимость включения в содержание данной учебной темы характеристики всех трёх основных направлений музыкального образования и их разновидностей, с раскрытием характера взаимоотношения между ними в данный исторический период. При этом полнота их представленности будет определяться, с одной стороны, степенью изученности каждого из них; с другой стороны, - предшествующим опытом студентов, полученным ими при изучении предыдущих тем.
Учитывая то, что в настоящее время наиболее исследованными в петровской эпохе можно считать музыкальное образование духовной и светской ориентации, именно на этих направлениях может быть сконцентрировано внимание учащихся при изучении данной темы. Музыкальное же образование народной ориентации сможет получить раскрытие лишь в самых общих чертах.
При этом следует принять во внимание, что при изучении музыкального образования народной и православной ориентации в петровское время у студентов уже имеется необходимая база для выявления соотношения традиций и новаторства в каждом из этих направлений. Это объясняется тем, что к началу освоения музыкального образования в петровское время учащимися уже были рассмотрены первые два этапа становления и развития отечественного музыкального образования - зарождение и становление музыкального образования в недрах языческой культуры древних славян и развитие музыкального образования в Древней Руси.
Опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации освоения учебной темы «Музыкальное образование в период царствования Петра I» будущими учителями музыки
Опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации освоения будущими учителями музыки учебной темы «Музыкальное образование в период царствования Петра I» состояла из двух этапов.
На поисковом этапе опытно-экспериментального исследования с 1998/1999 по 2000/2001 учебный год осуществлялась отработка содержания и организации процесса освоения данного раздела курса. Опытно-экспериментальная работа на этом этапе включала в себя: констатирующие обследования студентов перед изучением курса «История музыкального образования» и после его прохождения, чтение лекций и проведение семинарских занятий по избранной теме.
Так, перед началом изучения курса «История музыкального образования» проводился письменный опрос студентов, одной из задач которого являлось установление круга интересующих их историко-педагогических проблем. Полученные данные показали, что третье место в иерархии различных конкретных исторических периодов развития музыкального образования, по отношению к которым проявлялась заинтересованность учащихся, занимает музыкальное образование в период царствования Петра I. Оно шло сразу вслед за музыкальным образованием на начальном этапе его становления и развития и отечественным музыкальным образованием в Средние века.
Показательно, что стойкий интерес студентов к музыкальному образованию в петровскую эпоху отмечался ежегодно. По всей видимости, это во многом было обусловлено интересом учащихся к личности самого Петра. Это послужило основанием для выделения музыкального образования в период царствования Петра І в качестве самостоятельной учебной темы вузовского курса «История музыкального образования», что потребовало её значительного обогащения в плане изучаемого историко-педагогического материала.
При этом также было установлено, что ни одна другая тема, рассматриваемая в процессе изучения третьего этапа развития отечественного музыкального образования, как то: музыкальное образование в период царствования Алексея Михайловича или Екатерины II, - не была отмечена студентами. Это подтвердило предположение о том, что именно петровское время должно быть в центре внимания учащихся при освоении ими данного этапа, тем более, что учёт их личных запросов позволяет повысить и мотивационно-ценностное отношение к изучаемой теме.
Кроме того, следует учитывать, что в петровскую эпоху, являющуюся кульминационной и заключительной фазой переходного процесса от музыкально-педагогических традиций Древней Руси к музыкальному образованию Нового времени, концептуальная идея третьего этапа получает наиболее полное раскрытие. Вот почему изучение музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия должно занимать ведущее положение при рассмотрении данного этапа, в то время как остальные темы могут быть представлены в более сжатой форме.
По мере выявления новых историко-педагогических данных в области музыкального образования в петровскую эпоху и их привлечения в лекционный материал содержание раздела курса постепенно расширялось и уточнялось. Основанием для внесения каких-либо корректив служили и результаты констатирующих обследований студентов, проводившихся после завершения изучения ими всего курса. Они, в частности, показали, что из 166 опрошенных студентов ни один человек не высказался за его сокращение.
Следует заметить, что основная направленность эволюции содержания данного раздела курса заключалась в изменении логики изложения учебного материала. Первоначально она предполагала последовательное раскрытие сначала специфики каждого из направлений музыкального образования в петровское время и только затем их взаимосвязи. В дальнейшем она исходила, прежде всего, из рассмотрения общности всех трёх основных направлений музыкального образования и последующего изучения на этой основе как каждого из них, так и их разновидностей.
Опытно-экспериментальная работа на поисковом этапе исследования подтвердила большую эффективность второго пути. Объясняется это тем, что изучение третьего этапа начинается с характеристики общей направленности музыкального образования в это время, а затем переходит к выявлению его особенностей в тот или иной конкретно-исторический период. Тем самым создаются условия для реализации того же способа организации материала, как и при изучении всего этапа, но на более углублённом уровне.