Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Судакова Альбина Абросимовна

Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа
<
Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа
>



Судакова Альбина Абросимовна. Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чита, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/563

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа 14

1.1 Философские и психолого-ледагогические аспекты личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа 14

1.2 Научно-методическая работа как инновационный феномен деятельности педагогического колледжа 38

1.3 Педагогические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа 59

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации научно-методической работы, обеспечивающие личностно-ирофессионалыюе становление преподавателя педколледжа

2.1 Проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа 83

2.2 Организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе 106

2.3 Мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа 125

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения 182

Введение к работе

Современный период российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой цели во многом зависит от возможности человека реализовать свой внутренний потенциал в деятельности, адекватно востребующей его индивидуально сущностные способности, что и обусловило поворот образования к проблемам личности, обращение к ее духовности: чем богаче будет личность, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности.

Разрабатываемая в современной педагогической науке образ педагога XXI века предполагает, прежде всего, компетентную, творчески развивающуюся личность, способную органично адаптироваться к изменениям во внешней среде и соответствовать вызовам века. В личностном контексте данное положение проявляется в высоком уровне активности, направленной в первую очередь на становление самого себя, что возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, составляющим основу развития педагога. Фактором, обеспечивающим успешность реализации этой задачи, является научно-методическая работа, которая на современном этапе развития образования может занимать доминирующую роль в личностно-профессиональном становлении педагога в образовательном учреждениях разного уровня, в том числе средних специальных.

Научно-методическая работа как особое направление в педагогике данных учебных заведений появилась в конце прошлого века, когда стала осознаваться необходимость изменения традиционных подходов к пониманию сущности методической работы, ориентированной на важные актуальные, но узко прагматические задачи профессионального роста специалиста, что значительно редуцировало ее возможности в сфере влияния на личностное становление субъектов научно-методической работы. Не случайно научно-методическая работа получила более широкое распространение в учреждениях инновационного типа, в том числе во вновь организованных педагогических колледжах. Вместе с тем, анализ существующей практики показывает, что учебные заведения не готовы в полной мере использовать ее потенциал как фактора лично-стио-профессиональиого становления педаюга. Одной из причин этою явля-

ется неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.

Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога педколледжа.

Общие и специфические особенности методической работы педагога исследовались в 17 - начала 20 в.в. А. Дистсрвегом, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Ко-менским, И. Песталоцци, К.Д. Ушинским, СТ. Шацким, которые в основе методической работы видели создание методов и методик на основе знания предмета и с учетом возрастных особенностей детей.Современные подходы к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении раскрыты в исследованиях С.Г. Азариашвили, Ю.К. Бабанского, С.Ж. Гончаровой, Н.В. Немовой, В.П. Симонова. Значимыми для нашего исследования являются работы М.М. Балашова, Т.Ф. Есенковой, Л.П. Ильенко, Н.М. Поле-виной, М.М. Поташника, Г.В. Юдаковой, в которых раскрываются новые формы методической деятельности педагога.

Представления о внутри школь ной системе методической работы как условия повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются на материале трудов В.И. Гончаровой, Е.А. Климова, СВ. Кульневича, B.C. Лазарева, Т.П. Лакоцениной, В.М. Лизинского, М.М. Поташника и др. К осмыслению сущности совершенствования педагогического мастерства путем самообразовательной работы, сущности и закономерности педагогического опыта и его обобщения с целью распространения нас подводят исследования В.СЛазарева, И.П. Пастуховой, М.М. Поташника, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобской, Л.П. Федосовой.

Историко-педагогическис аспекты становления и развития системы методической работы раскрываются в трудах Е.В. Василевской, И.Д. Лельчинско-го, Э.М. Никитина, А.П. Ситника. Вопросам непрерывного образования педагогических кадров, особенностям личностно-профессионального становления человека в зрелом возрасте посвящены исследования С.Г. Вершловскою, Б.С. Гершунского, 10. П. Кулюткина, Э.М. Никитина, А.С. Сечибратова, Н.К. Сергеева, А.П. Ситника, Г.С. Сухобской, Т.В. Шадриной, П.М. Якобсона.

Изучение инновационных подходов к организации методической работы в образовательных учреждениях мы находим в работах С.К. АбдуллиноЙ, С.А. Лисицына, П.В, Немовой, В.А. Сарапулова, В.А. Сластенина, Е.И. Пан-чук, Л .С. Подымовой и др.

К изучению проблем профессиональной компетентности педагога, позволяющей ему использовать свой потенциал, оперативно и успешно адаптироваться в постоянно изменяющемся обществе и профессиональной деятельности, обращаются в своих работах В.И Загвязипский, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др., которые выступили основой понимания сущности научно-методической работы и создания механизмов личностно-профессионального становления педагога.

Особое место методическая работа занимает в ссузах, где и был накоплен в этом направлении богатейший опыт. Не случайно становление этого феномена «научно-методическая работа» получило развитие в этих учреждениях. Осмыслению особенностей научно-методической работы в ссузах способствовали исследования И.И. Гоголевой, Е.Е. Деева, Л.Г. Семушиной, Е.И. Ко-пытовой, Т.Д. Татукиной, В.А. Подвойского, В.Д. Федорова, И.А. Шаршова.

Вопросы методологической культуры, имеющие существенное значение для осмысления научно-методической работы, раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, СВ. Кульневича, В.П. Симонова и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов научно-методической работы: роль научно-методической работы в организации воспитательного пространства (С.Г. Азариашвили); научно-педагогические основы организации интегрального методического пространства общеобразовательной школы (Т.В. Корсакова); управленческие аспекты научно-методической работы (Л.И. Дуди на, Г.Л. Копотева); теоретические основы процесса формирования методической политики общеобразовательного учреждения (И.М. Подушкина).

Анализ литературы показал, что для научною осмысления современных подходов к организации научно-методической работы характерны «фрагментарность», так как еще не выработано целостное теоретическое представление о ее целях, задачах, факторах, принципах; не обосновано влияние на личност-но-профессиональное становление педагога.

Наша теоретическая концепция опирается на совокупность существующих в философии, психологии и педагогике представлений о механизмах, условиях, истоках становления личности человека: как целостного, самоценного, уникального существа, имеющего индивидуальный путь развития собственно человеческих сил и потенций и несущего за это ответственность (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Зсньковский, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев); как существа, стремящегося к осмысленной, объективно полной, самодавлеюще-ценной жизни (А.Н. Леонтьев, С.Л. Франк, В.Франкл), к духовному самопреобразованию как высшему уровню человеческого самосовершенствования (B.C. Барулин, Ю.М. Лотман, А.В. Рогова).

В построении теоретической концепции мы также опирались на работы Б.Г.Ананьева, С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Л. Реана и др., рассматривающих становление личности в зрелом возрасте, подводящих нас к осмыслению феномена «вершин жизни» (акме), выбору путей их достижения и ответственности за их реализацию; Сложность и многомерность личностно-нрофессионального становления педагога в научно-методической деятельности помогли раскрыть исследования А.В. Былкова, Т.К. Клименко, Е.И. Климова, Н.Б. Москвиной, А. Фонарева; идеи процесса саморазвития в трудах О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, Т.В. Лучкинои, Г.А. Федотовой и др., экстраполируемые нами на становление педагога раскрывают его особенности как авторского процесса.

В теоретическом и практическом аспектах значимыми для нас выступили исследования, рассматривающие взаимосвязь профессиональною становления и личностного развития (Е.И.Головаха, А.К.Маркова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.).

Основы проблемы субъектности, важной для нашего исследования, заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Семеновой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, рассматривающих личность как субъекта деятельности своего развития.

Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы мониторинга, гуманитарной экспертизы и аттестации (СВ. Абрамович, С.Л. Братченко, А.Н. Майоров, А.А. Орлов).

Однако вышеназванные идеи не получили целостного теоретического осмысления в условиях организации научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление педагога. Все более явными становятся противоречия между:

современными потребностями общества в компетентной, духовно богатой личности современного педагога и еще не сложившейся в педагогической теории целостной концепции его личностно-профессионального становления;

потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов научно-методической работы как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога педколледжа и недостаточной разработанностью этой проблемы;

творческими устремлениями педагога к личностно-профессиональному становлению и отсутствием у него теоретических представлений о механизмах и закономерностях становления в процессе научно-методической работы.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических условий научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Предмет исследования - влияние научно-методической работы на личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально доказать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Анализ специальной литературы, существующей практики организации методической и научно-методической работы, а также результатов научно-практической разработки отдельных аспектов проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу. Научно-методическая работа, понимаемая нами как

единство трех ее видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению своего личностно-профессионального становления, может стать фактором успешного личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, если:

содержание научно-методической работы спроектировано как непрерывное многовекторное поле личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;

организована специальная деятельность по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа;

осуществляется мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе;

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследовании:

1.Обосновать теоретические предпосылки научно-методической работы как инновационного феномена и фактора, влияющего на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.

  1. Выявить педагогические основы и создать модель научно-методической работы, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.

  2. Обосновать и реализовать педагогические условия, позволяющие осуществлять успешное личностно-профессиональное становление преподавателя в научно-методической работе педколледжа.

4. Определить критерии и показатели эффективного влияния научно-
методической работы на личностно-профессиональное становление педагога
педколледжа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагоги
ческих условий личностно-профессионального становления педагога в науч
но-методической работе педколледжа.

Были использованы следующие методы исследовании: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической документации колледжа; моделирование; анкетирование; тестирование; анализ и обобщение материала, полученного в результате исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы гуманитарного исследования: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет.

Методологическую основу исследования составляют: идеи философской и психологической трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); обращение к пониманию внутреннего духовного мира личности как наиболее значимого фактора смыслопостигаю-щей деятельности человека в процессе его становления (С.Л. Франк, В.Франкл, А.Н. Леонтьев, В.Э.Чудновский и др.); идеи синергетики как науки о саморазвивающихся системах (И.Пригожин, И. Стенгерс и др.); основные идеи педаюгики саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова и др.); компетентностный подход в образовании (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), а также методологические основания научно-методической работы (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.П. Симонов).

База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж им. В.Ф. Гладкова» г. Сретенска. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 53 преподавателя педколледжа и преподаватели педколледжей области.

Исследование проходило в четыре этапа:

Первый этап (1996-2000 г.г.) эмпирическое наблюдение за деятельностью преподавателя в системе методической работы, ее влияния на личностно-профессиональный рост, выявление проблем исследования; изучение литературы по методологии и методике проведения исследований;

Второй этап (2001-2002 г.г.) - изучение научной литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета исследования, гипотезы; подбор методик исследования; определение основных положений концепции исследования.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализ существующей системы научно-методической работы в педколледже; изучение опыта организации научно-методической работы; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; оріанизация преобразующего эксперимента: экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога; мониторинг личностно-профессионального роста педагога в научно-методической работе.

Четвертый этап (2004-2006 г.г.) - изучение влияния научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагога; продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога в научно-методической работе пед-колледжа; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка методических рекомендаций, пособий; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен системный анализ особенностей научно-методической работы, определяющих специфику, содержание личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;

создана научно-обоснованная и экспериментально проверенная модель научно-методической работы, влияющая на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

- определено влияние научно-методической работы на личностно-
профессиональное становление педагога педколледжа;

- разработаны уровни успешности личностно-профессионального становле
ния преподавателя педколледжа в научно-методической работе; определены
субъективные и объективные факторы, обуславливающие динамику этого
процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок создания системы научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа и обогащение на этой основе теории и методики профессионально-педагогического образования:

- рассмотрено соотношение понятий «методическая » и «научно-методическая
работа», что позволило обогатить понятие «научно-методическая работа»
включением в ее содержание научной и инновационной деятельности;

- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена со
вокупность педагогических условий, обеспечивающих влияние научно-
методической работы на успешное личностно-профессиональное становление
преподавателя педколледжа;

на основе компетентностного подхода определены критерии и показатели, составляющие основу мониторинга личностно-профессионалыюго становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе;

разработана программа саморазвития, выступающая механизмом развития субъектной активности преподавателя колледжа в процессе научно-методической работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации организации научно-методической работы, обеспечивающей личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы органами управления образованием, педагогами образовательных учреждений при обобщении опыта педагога, при подготовке его к квалификационной аттестации. Предложенная программа саморазвития преподавателя педколледжа позволяет осмыслить перспективы саморазвития собственной личности, а руководителю выявить стремление к личностному росту и оказать своевременную психолого-недагогическую поддержку в этом процессе. Данные исследования были использованы при разработке Программы развития среднего педагогического образования Читинской области (2000-2005г.г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом руководящей деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение. Основные направления и результаты исследования обсуждались в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005 г.), на курсах повышения квалификации учителей школы в Читинском ИПКРО (2000-2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по опытно-экспериментальной работе (2000, 2003 г.г.), на ежегодных семинарах - совещаниях преподавателей педколледжеи Читинской области; докладывались, обсуждались и публиковались на международной конференции Улан-Удэ (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: Красноярск (2000 г.), межрегиональных: Иркутск - Санкт-Петербург (2003

г.); Интернет-конференция (2006 г.); региональных научно-практических конференциях: Чита (2000 г.), областных научно-практических конференциях: Чита (1997 г.), Сретенск (1997, 2002 г.г.), Агинское (1998 г.). Материалы исследования используются в практике работы педколледжей Читинской области, Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса, Ко-куйского профессионального училища №30 и Перчинского аграрного техникума Читинской области. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление преподавателя - «живой, пульсирующий» процесс самосозидания, поиска и открытия зарождающихся возможностей, становления новых пластов бытия человека, более зрелого, чем прежде; самодвижение, ведущее к тому, чтобы стать самим собой в процессе постоянной глубинной духовно-практической работы по преобразованию своей личности в профессиональной деятельности.

  2. Научно-методическая работа и педколледже выступает инновационным феноменом и представляет единство трех видов деятельности: научную, инновационную и собственно методическую, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению и корректировке своего личностно-профессионального становления, может стать фактором эффективного лично-стно-профессионального становления преподавателя педколледжа.

3.Эффективность личностно-профессионального становления в научно-методической работе обеспечивается реализацией ее модели, включающей в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.

4. Основными педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа являются: проектирование содержания научно-методической работы как много вектор но го поля личностно-профессионального становления педагога педколледжа; организация специ-

альной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя иед-колледжа в научно-методической работе; организация мониторинга личност-но-нрофессионального становления педагога в научно-методической работе пед колледжа.

5. Критериями личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе иедколледжа являются: 1) удовлетворенность педагогов научно-методической работой, раскрывающий ее эффективность; 2) лич-ностно-профессиональный рост педагога, определяющий результативность научно-методической работы, выстроенный на основе компстентностного подхода и включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункциональные компетенции), операциональный, личностно-ценностный.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Философские и психолого-ледагогические аспекты личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа

Целью настоящего параграфа является обращение к философским и психологическим аспектам, имеющим методологическое значение для нашего исследования, их анализ с целью выявления теоретических предпосылок лично-стно-ирофессионального становления педагога, суть которого состоит в его духовном самотворчестве. В связи с этим, необходимо выявить сущностные устремления, «предельные основания» личностно-профессионального становления современного педагога в научно-методической работе.

Представления о становлении человека рассматриваются нами на основе идей, высказанных в различных философских школах: экзистенциализме (X. Ортега-и-Гассет, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартр), философской антропологии (B.C. Барулин, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков, М. Ше-лер), феноменологии (С.Л. Франк, В. Франкл, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), герменевтике (Г.Г. Гадамер, М.М. Бахтин, В.В. Налимов), русской религиозной философии (В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев); гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), индивидуальной психологии А. Адлера, аналитической психологии К.Юнга; идеи андрагогики и акмеоло-гии (С.Г. Вершловский, Т. В.Шадрина, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон) и др. Для нашего исследования значимы те идеи, в которых человек рассматривается как самоценное существо, имеющее индивидуальный путь развития.

Проблемы человека приобретают сегодня значимость в раскрытии выбора им своего жизненного самовыражения, который возникает как результат непрерывного внутреннего преломления человеком всех факторов: природного, социального, культурного, их специфического личностного восприятия и рождсиия мотивации самоизменения. Можно утверждать, считает В.А. Колесников, что человек имеет несколько форм пространства, делающих человека объемно выраженным в этих совмещенных пространствах. Па звание такой личности не может претендовать одномерный человек, им может стать только современный многомерный [115,65-106]. В целом, как отмечает Т.К. Клименко, в истории познания было много определений человека, но всегда подчеркивалась разумность, моральность и свобода человека [108,28], как механизмы осуществления самоорганизации, самоуправления. Следовательно, человека можно анализировать под разными углами зрения, потому что «человек существо многоэтажное» (Н.А. Бердяев), многомерное - это био-психо-социо-культурно-этно-природно-космический феномен (Л.Н. Куликова, B.C. Шу-бинский). Как мы полагаем, уяснение многокачественности, многоуровнево-сти, разнополярности человека позволяет преодолеть методологические крайности в концептуальных положениях личностно-профессионального становления педагога.

Учитывая эту многозначность, раскрывая экзистенциальный смысл становления, необходимо выделить основные характеристики человека, те, что в первую очередь делают его человеком, в котором сплетаются и его общие, и неповторимо-индивидуальные черты: духовность, свобода и ответственность - это три экзистенциала человеческого существования (В.Франкл); свободная, осознанная, внутренняя, над ситуативная активность (А. Адлер, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В. А. Петровский); самосозидание, творчество, свобода, саморегуляция (В.С.Барулин); экстериоризация, интериоризация, трансцен-денция - это диалектически связанные взаимопроникающие стороны единого процесса, три встречных и необратимых процесса для понимания становления человека (Н.Бердяев, Л.С. Выготский, В.Н. Лосский).

На наш взгляд, здесь представлены группы основогтолаганий человеческого бытия, под которыми мы, вслед за B.C. Барулиным, понимаем основные имманентные направления жизнедеятельности человека в их единстве [22].

Научно-методическая работа как инновационный феномен деятельности педагогического колледжа

Позитивные явления в образовании, воплощающие идеи гуманизации, свидетельствуют о том, что начался процесс становления новой, более гибкой к современным условиям образовательной среды творческого развития специалиста. Решение этих проблем связано с необходимостью переориентации современного образования на инновационное развитие в качестве ведущего фактора в становлении нового человека. Внимание к инновационным процессам является значимым направлением развития современной педагогической мысли, в связи с распространением и возрастанием их динамики (К. Ангел ов-ски, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).

Передача из поколения в поколение социокультурного опыта только с помощью традиций не создает условия для развития общества. Человечество развивается прежде всего потому, что внутри традиций появляются некие «пульсирующие точки», «точки роста» (М. Мамардапишли), несущие в себе потенциал развития, пока не вырвется наружу исток внутренней реальности и творческой силы (И.А.Ильин). Поэтому мы можем говорить, что традиции и инновации всегда выступают как взаимодополняющие явления, в единстве которых только и может протекать процесс развития.

Определяющим фактором инновационных процессов является «субъективный фактор», тот самый новый человек, который востребован сегодня как глобальными процессами, так и региональными проблемами. Принципиально важным в современных условиях является рефлексия научно-методической деятельности как инновационного феномена и становление педагога в этом процессе.

Как показывает практика, в конце XX - начале XXI века методической работе отводится значительная роль в осмыслении инновационных идей, сохранении и упрочении педагогических традиций, в стимулировании активного новаторского поиска. Так как общество, а вместе с ним и образование находятся в непрерывном движении, то традиционная методическая работа, которая до определенного времени могла обеспечить эффективное личностно- профессиональное становление педагога, уже не может соответствовать современным требованиям общества. Новая политика в области методической работы уже существенно меняет взгляды на цели, функции, содержание, что выводит ее на качественно новый уровень - научно-методический.

Таким образом, механизмом стимулирования поиска инновационных путей и реализации новой стратегии образования, основным организационно-педагогическим условием инновационных процессов становится научно-методическая работа (далее НМР), которая, на наш взгляд, определяет качество разработки, внедрения и функционирования конкретной модели образовательного учреждения и других инновационных преобразований. Накопленное в течение последних лет концептуальное ее осмысление помогает представить традиционные и инновационные способы действий в упорядоченном виде, выявить достоинства и недостатки НМР, сформулировать ведущие противоречия, перспективы развития. Ее смысл и назначение - обеспечение полноценного личностно-профессионального становления педагога, создание условий для постоянного обновления, развития и самоактуализации на протяжении всей его педагогической деятельности.

Несмотря на новое веяние, нельзя с уверенностью сказать, что это уже носит массовый характер в методической работе. Недостаточная разработанность основных документов, определяющих эту деятельность как массовую, нечеткость в определении понятия «научно-методическая работа», разграничении ее функций, видов, незначительное количество выпускаемых пособий, завершенных материалов о НМР как инновационной деятельности, отсутствие творческих мастерских по подготовке педагогов-исследователей, экспериментаторов: все это позволяет нам отнести данный вид деятельности к инновационной, как «становящуюся систему, далекую пока от равновесия, бурно переживающую бифуркационный период» [108,24].

Понятие «инновация» относится не только к созданию и распространению новшества, считает В.Е. Клочко, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, которые с этими новшествами связа-ны[112]. Креативный подход, по его мнению, является одним из методологических оснований для построения инновационной деятельности, что в полной мере мы относим и к научно-методической работе. Сущность его, на наш взгляд, состоит в том, что он позволяет включить механизм личностного и профессионального саморазвития педагога, предполагает учет мотивации, ее динамики в процессе личностно-профессионального становления. Индивидуально-творческий подход к педагогу в научно-методической работе как инновационной предполагает осознание педагогом себя как автора своего самосовершенствования, развития творческой индивидуальности. В связи с этим, для нас значимо утверждение В.А. Сарапулова, о том, что инновационная деятельность, к осуществлению которой ее субъекты специально подготовлены, становится для них личностно значимой благодаря приоритетности в этой деятельности мотивов личностно-профессионального развития по сравнению с внешними стимулами и положительному влиянию опыта инновационной деятельности на преодоление кризисов профессионального развития [207].

Таким образом, на основании вышесказанного, под инновацией в методической работе мы понимаем обновление, творчески привнесенное, диагностически заданное в цели, формы, методы и средства, и процесс освоения этого новшества, что и позволяет ей перейти на научно-методический уровень. Перевод методической работы на уровень НМР является, на наш взгляд, реальным ответом на возникающие социальные требования, так как именно она способна создать условия и стать фактором становления нового педагога. Поэтому принципиально важным в нашем исследовании является рассмотрение научно-методической работы в качестве инновационного феномена в деятельности образовательных учреждений, выявление сущностных характеристик НМР как приоритетной составляющей эффективного становления педагога. Изучение литературы в этом направлении показало многоаспектность понятия «научно-методическая работа», чем и обусловлено разнообразие подходов к его анализу, необходимость целостного его рассмотрения.

Проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа

В результате проведенного теоретического исследования нами была выявлена сущность научно-методической работы как фактора, влияющего на лич-ностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа, вследствие чего созданы предпосылки для проведения эмпирического исследования.

Задачи опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР) предусматривали поиск наиболее эффективных педагогических условий, форм и средств организации научно-методической работы, способствующих их реализации, выявление критериев эффективности научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога. Поэтому особенность опытно-экспериментальной работы состояла еще и в поиске эмпирических оснований личностно-профессионального становления педагогов колледжа.

В задачи первого этапа нашего исследования входило изучение научной литературы по теме исследования, формулировка проблемы и вычленение ведущих идей исследования, уточнение научного аппарата диссертации и подбор методик исследования. Второй этап предусматривал анализ научно-методической работы преподавателя педколледжа, процесса его становления, проведение констатирующего эксперимента, уточнение программы ОЭР, разработку совокупности педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессионалыюе становление педагога. Третий этап содержал в себе проведение преобразующего эксперимента, обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, подготовку рекомендаций по различным направлениям научно-методической деятельности педколледжа.

Одним из условий, определяющих влияние научно-методической работы на процесс личностно-профессионального становления преподавателя иедколледжа, в соответствии с нашей гипотезой является проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля становления педагога. Проектирование - образ будущего, представление будущего результата деятельности, возможного объекта, состояния, процесса (М.Н. Ахметова, И.Г. Шендрик). Имеется в виду наличие некоторого плана, замысла реализации будущей деятельности.

Обоснование и анализ результативности данного условия, возможных подходов к его реализации и является целью настоящего параграфа. Условия это внешние обстоятельства, составляющие ту среду, обстановку, в которой желаемые процессы или явления возникают, существуют и развиваются. Под условиями эффективной научно-методической работы мы понимаем совокупность внешних обстоятельств, направленных на создание научно-методической среды «как специальным образом организованной совокупности условий, обеспечивающих восхождение педагога к вершинам личностно-профессионального развития (И.М.Подушкина), в которой осуществляется совместная деятельность, развиваются эмоционально-психологические и деловые отношения, формируются ценностные ориентации.

Мы, опираясь на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского, рассматриваем научно-методическую среду педколледжа в качестве источника, обеспечивающего личностно-профессиональное становление педагога. Она, в сочетании с научно-методическими процессами и институтами, направлена на создание многомерного пространства, способствующего формированию у педагога системы профессионально-педагогических ценностей, осознанию им себя в качестве субъекта профессионально-педагогической культуры, обретению им личностных смыслов НМР. Научно-методическое пространство педколледжа мы определяем в качестве «места», где педагогам как субъектам научно-методического процесса задается множество отношений и связей, где осуществляется специальная деятельность различных компонентов научно-методического процесса по личностно-профессиональному становлению педагога. В соответствии с этим научно-методическое пространство должно быть спроектировано сообразно индивидуальным особенностям педагога, и для него должно быть создано собственное пространственное вхождение в научно-методическую деятельность, что позволяет педагогу выстраивать собственный путь личностно-профессионального становления через реализацию свободы выбора.