Введение к работе
Актуальность исследования В начале XXI в проблемы повышения квалификации и образования взрослых рассматриваются в контексте парадигмы непрерывного и рекуррентного (возобновляющегося) образования и строятся на педагогических принципах, общих для теоретической педагогики Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство в связи с подписанием Болонского соглашения - неизбежное следствие и непременное условие реализации демократических преобразований, происходящих в нашей стране и, в частности, в системе образования
В связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации и переподготовки должна учитывать тенденции становления европейской системы последипломного образования (Пражское коммюнике 2003 г — Болон-ский формат) Как отмечает П Згага, эксперт Болонского процесса по непрерывному образованию, ряд разных факторов - глобализация рынков и национальных экономик, политические сдвиги и интеграционные процессы в Европе и во всем мире, свободное перемещение людей, рост культурного многообразия — образовали «критическую массу» и повлияли на правительства, заставив их также начать межправительственные и международные обсуждения политики в сфере образования
В данном контексте необходимость изучения образовательных процессов на последипломном уровне в зарубежных странах приобретает особую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сопоставления, сравнительного анализа различных подходов в последипломном образовании стран Европы Это актуализирует задачи постоянного развития педагогических теорий, технологий и методик преподавания иностранных языков в системе последипломного образования, в частности, в наиболее востребованной системе повышения квалификации
С середины 1980-х гг Европейское сообщество (ЕС) вступило в новый этап интеграционного развития, целью которого является расширение экономических, политических и культурных контактов, придание динамики европейскому строительству, создание «общеевропейского дома», а также совершенствование систем образования и повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ЕС воспринимает образование в первую очередь как фактор, определяющий степень конкурентоспособности и динамичности развития экономики страны, как фактор соперничества на глобальном рынке труда Общеевропейские саммиты, состоявшиеся в Лиссабоне (март 2000 г) и Барселоне (март 2002 г ), выработали рекомендации, направленные на создание в Европе «самой конкурентоспособной и динамичной экономики в мире, основанной на знаниях и способной обеспечить
4 устойчивый экономический рост, большее количество и лучшее качество рабочих мест, и большую социальную сплоченность», а также призывающие к дальнейшим действиям и более близкому сотрудничеству в рамках Болонского процесса
Так, в Меморандуме Лиссабонского саммита выделяются две основные причины, которые объясняют, почему непрерывному образованию придается столь огромное значение в странах Европейского союза
Европа стала обществом, «основанным на знании» (knowledge-based society) Это означает, что информация, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором европейского развития, конкурентоспособности и эффективности рынка труда,
европейцы живут в сложной социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения активно участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию
Выводы Лиссабонского саммита подтверждают, что успешный переход к экономике и обществу, основанных на знании, должен сопровождаться процессом непрерывного образования — учения длиною в жизнь (lifelong learning) В Меморандуме саммита определяются шесть ключевых принципов непрерывного образования новые базовые знания и навыки для всех, увеличение инвестиций в человеческие ресурсы, инновационные методики преподавания и учения, новая система оценки полученного образования, развитие наставничества и консультирования, приближение образования к дому
Одним из возможных путей развития отечественной системы последипломного образования преподавателей иностранных языков может стать использование зарубежного, в том числе европейского, опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков Осуществление реформы системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России и в европейском образовательном пространстве предусматривает решение следующих стратегических задач обновление содержания повышения квалификации, ориентация на гибкую и динамичную сферу образовательных услуг, рынок рабочих мест, реализация идеи конвертируемого многоступенчатого дополнительного образования, предусматривающего переход к международным стандартам многоуровневого педагогического образования и повышения квалификации
Это требует изучения состояния отечественной системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков с позиции общеевропейских требований к изменению компетенций и функций преподавателя, который должен обладать высокой степенью автономности и креативности, мобильности и адаптив-
ности к инновационным ситуациям профессиональной деятельности, готовности к обучению в течение всей жизни Поэтому в системе повышения квалификации и профессионально-педагогической переподготовки преподавателей иностранных языков должны произойти значительные содержательные и технологические изменения
Ведущие исследовательские центры, ассоциации, международные организации (ООН, ЮНЕСКО, Международная ассоциация университетов, Европейская ассоциация высшего образования и др) на основе анализа развития образования взрослых в системе дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки утверждают, что эти процессы должны быть частью непрерывного пожизненного образования Согласно исследованиям Г Д Сорокоумовой, наиболее часто употребляются в мировой практике такие термины, как продолжающееся образование (continuing education), пожизненное образование (lifelong education), перманентное образование (permanent education), возобновляющееся образование (recurrent education), образование взрослых (adult education), дальнейшее (продвинутое) образование (further education), последипломное обучение (postgraduate education), компенсаторное обучение (remedial education) и др
В связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации (ПК) преподавателей иностранных языков должна учитывать появляющиеся тенденции в развитии профессионально-педагогической деятельности на мировом уровне Непрерывное образование становится основополагающим принципом, позволяющим обеспечить качество жизни взрослого человека через активизацию его жизненной позиции Кроме того, актуальность исследования методологических основ ПК обусловлена тем, что профессиональная востребованность индивида определяется не только его знаниями и умениями, но и потенциальными возможностями
В период конца XX - начала XXI века многими отечественными и зарубежными исследователями были изучены отдельные проблемы обучения взрослых подготовка преподавателей для обучения взрослых (С Г Верш-ловский, Л Г Годд, С М Грабовски, Д Савичевич, А Г Чарнли, Ж -М Бар-бье), особенности деятельности взрослых обучающихся (Л И Анцыферова, Ю Н Кулюткин, Р Коули, Дж Миллигэн, К П Кросс, Р Гросс, М Ш Но-улз, С Меррием, Р Кафарелла, Р Роджерс, Г Титгенс, И Вайнберг, К Т Элсдон, С О Хаул, Ж Лемер, Ф Карре, П Гальвани), дидактические и методические принципы обучения взрослых (В Г Онушкин, С И Змеев, Л Н Лесохина, С Брукфилд, Э Дик, Г Юнг, Г Фрамм, М И Гэлбрэйт, Г В Куйперс, Р Мукиелли, М Ржегак, Л Турос, Ф Урбанчик), создание условий обучения взрослых (Р Пирс), мотивация при обучении взрослых (С Г Вершловский, Р Дж Влодковски, В И Подобед)
По вопросам образования взрослых принят ряд международных документов Наиболее важными из них являются Гамбургская декларация об обучении взрослых (The Hamburg Declaration on Adult Learning) - Декларация ЮНЕСКО о значении и о будущем образовании взрослых, 1997 г, The Dakar framework for Action Education for All Meeting our Collective Commitments - Дакарские рамки действий — Всемирный форум, 2000 г , The Right to Education - Право на образование, доклад ЮНЕСКО, 2000 г , Меморандум по обучению на протяжении всей жизни (Memorandum on Lifelong Learning) - Декларация Европейской Комиссии, 2000 г, Lifelong Learning in Europe Moving Towards EFA Goals and CONFINTEA V Agenda- Обучение на протяжении всей жизни в Европе (последний документ был принят конференцией в Софии в 2002 г), соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государств — участников Содружества Независимых Государств, Ялта, 2007 г
В половине европейских государств (фламандская и немецкоговорящая общности Бельгии, Германия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Лихтенштейн, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта и Румыния ) преподаватели обязаны повышать квалификацию в рамках исполнения профессиональных задач В шести следующих государствах - Испания, Португалия, Исландия, Болгария, Польша, Словения — повышение квалификации можно считать обязательным, поскольку преподаватели, не принимающие участия в мероприятиях по повышению квалификации, не могут рассчитывать на карьерный рост
Управление инициативами по повышению квалификации децентрализовано, те отсутствуют общие центральные рекомендации, более точно определяющие содержание программ Сегодня почти во всех европейских государствах, наряду с обычными мероприятиями по обновлению специальных знаний и предметной дидактике по соответствующим предметам, преподаватели могут повышать свою квалификацию в новых формах, которые отвечают современным тенденциям роста качества обучения
Как показывает анализ теорий, моделей и технологий последипломного образования педагогических кадров, проведенный Л А Выговским, Е А Соколовской и ТВ Шадриной, в России накоплен значительный опыт в разработке и реализации авторских инновационных проектов и концепций, представленных в диссертационных исследованиях по проблемам развития последипломного образования как социокультурного и гуманитарно-акси-
Названия государств приводятся в соответствии с Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии «О принятии и введении в действие общероссийского классификатора стран мира» от 14 декабря 2001 г, № 529-ст
ологического феномена (В Г Воронцова, Р И Захаренкова, Н М Чегодаев и др), профессионально-педагогического становления учителя в системе непрерывного образования (Р М Шерайзина), личностно-ориентированно-го подхода к повышению квалификации учителей на коррекционно-диаг-ностической основе (И А Бендилиани, К Зарипов, В И Кучинский, Т С Панина), развития и прогнозирования федеральной, региональной и регионально-национальной системы последипломного образования (В В Беляков, Р А Исламишин, Э М Никитин, Т С Панина, В Н Скворцов, В В Тарасов, Д Г Юлдашев и др ), концепции развития познавательно-поисковой деятельности учителя, его исследовательской и методической культуры (Н П Гришина, Н Д Иванов, Е И Муравьев), создания информационного научно-педагогического обеспечения повышения квалификации педагогических кадров (Г В Абрамян, Г В Запрудский, О И Кочу-рова, Г П Чепуренко и др ) Актуализируется проблема поиска путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, в том числе иностранных языков, в отечественной педагогической науке (В М Антипова, Т Ф Белоусо-ва, Е В Бондаревская, Н Н Васильева, А Н Вырщиков, О И Горбуненко, А А Греков, В И Данильчук, О А Журавлева, Е А Иоффе, Т Е Исаева, Л В Левчук, В И Мареев, С А Мартыненко, Н Г Осухова, Н Г Пешкова, А В Резниченко, О И Сафроненко, Н К Сергеев, В В Сериков, В А Сла-стенин, Л Л Супрунова, Л М Сухорукова, А П Тряпицына, В Т Фоменко, И Г Цатурова, Н П Цыбанев, Р М Чумичева, И Е Шеменева, Е Н Шиянов и др)
В отечественной педагогической науке выполнен ряд исследований, в которых изучены и разработаны новые научные направления подготовки преподавателей иностранных языков в системе вуза (Н Н Нечаев, Г И Рез-ницкая), педагогическая культура преподавателя как условие и показатель качества образовательного процесса в высшей школе сравнительный анализ отечественного и мирового образовательного процесса в подготовке преподавателей иностранных языков (Т Е Исаева,), контекстный подход в процессе формирования профессиональной компетентности специалистов (И А Зимняя, Р П Мильруд, Ю А Ситнов, К В Шапошников и др ), система и качество языковой подготовки студентов и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в условиях многоуровневого образования в неязыковых вузах (Е Г Беляева, И Ю Павловская, О И Сафроненко и др)
Социально-экономические изменения, происходящие в Европе и в нашей стране, обусловливают трансформацию содержания профессионально-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка, в частности немецкого как языка значительной части европейского образовательного пространства (Германия, Австрия, Швейцария, Люк-
8 сембург, Лихтенштейн), что является наименее исследованным вопросом в отечественной педагогической науке в страноведческом и компаративистском аспектах Поэтому считаем необходимым остановиться на тех тенденциях становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, которые в настоящее время наблюдаются в Австрии, Германии и Швейцарии
Анализ научных исследований и массовой практики, выполненный на базе общей методологии в русле различных концептуальных подходов — системного, цивилизационного, историко-культурологического, социально-педагогического, субъектно-психологического, личностно-ориентирован-ного, личностно-деятельностного, компетентностного позволил выявить ряд противоречий, требующих дальнейшего глубокого изучения
между несоответствием способов и средств деятельности преподавателей иностранных языков и новыми требованиями, предъявляемыми к качеству образования выпускников образовательных учреждений в современной социально-экономической ситуации,
между необходимостью для преподавателей иностранных языков быть профессионально-мотивированными, автономными, способными к межкультурному обучению и взаимодействию и недостаточной сфор-мированностью у них этих качеств и компетенций,
между отечественной теорией и практикой ПК преподавателей иностранных языков и имеющимися научными исследованиями, моделями ПК преподавателей иностранных языков в странах Европы,
между необходимостью внедрения в практику новых концепций и теорий, обогащенных передовым европейским опытом, и неразработанностью учебно-методического обеспечения их реализации
Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования выявить тенденции и закономерности становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков и рассмотреть возможности их применения для совершенствования российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в рамках Болонского процесса Проблема становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков до настоящего момента не стала предметом сравнительно-сопоставительного исследования, что и определило выбор темы исследования — «Становление европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков».
Объект исследования — непрерывное образование преподавателей иностранных языков как стратегия развития последипломного образования в России и в Европе.
Предмет исследования — процесс становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков
Цель исследования — разработать целостную компаративистскую концепцию возникновения и становления европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков (на примере России и немецкоязычных стран)
Задачи исследования
-
Теоретически обосновать сущность, теорию и модель последипломного образования преподавателей иностранных языков в развивающейся интеграции российской и европейской систем надпрофессионального образования
-
Выявить и систематизировать современные теории, концепции и модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков в российской и зарубежной педагогической науке, систематизировать тенденции становления системы повышения квалификации преподавателей в России и Европе как мегарегиона знаний
-
Выявить качественное своеобразие инновационной практики учреждений повышения квалификации в России, Австрии, Германии, Швейцарии и определить проблемы интеграции знаний в системе послепро-фессионального, надпрофессионального образования преподавателей иностранных языков
-
Определить исследовательские направления формирования европейского пространства дополнительного профессионального образования и системы надпрофессионального образования, повышения квалификации преподавателей
-
Разработать систему кредитов для системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России
Гипотеза исследования Решение научной проблемы возможно, если
использование сравнительного и сравнительно-исторического метода, методов сопоставления и сравнения позволит существенно расширить представления о системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии, России,
представления о становлении европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, тенденциях и факторах, обусловливающих становление этой системы, ее преимуществах позволят усовершенствовать российскую систему повышения квалификации преподователей иностранных языков,
накопленный массив научной информации по проблеме повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейском научно-образовательном пространстве, не являвшийся предметом компаративистского анализа, может быть теоретически реконструирован, что позволит изучить и систематизировать общее, особенное и единичное в рассматриваемом отрезке времени,
повышение квалификации преподавателей иностранных языков будет осуществляться как открытый образовательный процесс с учетом особенностей межкультурного обучения,
теории обучения взрослых, развивающиеся в открытом европейском научно-образовательном пространстве, будут рассматриваться как целостная система теоретических знаний, как сложноорганизованная и целостная система научного знания,
опыт европейской системы повышения квалификации преподавателей
иностранных языков может быть продуктивно использован для систе
мы повышения квалификации в России, если будут учитываться усло
вия и тенденции в системе повышения квалификации преподавателей
иностранных языков в Европе, их различия и их нивелирование с уче
том особенностей российской системы повышения квалификации пре
подавателей иностранных языков
Теоретико-методологическая основа включает в себя фундаментальные и научные исследования развития образования, осуществленные в отечественной и зарубежной педагогике, философии образования, культурологии, теории образования взрослых
системный подход к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (М С Каган, В В Краевский, А П Беляева, Н В Кузьмина, М Н Скаткин, Г П Щедровицкий и др ),
цивилизационный подход к всемирному историко-педагогическому процессу (Г.Б Корнетов), концепцию целостного мирового педагогического процесса (В В Борисенков, Б Л Вульфсон, Г Ф Карпова, В И Кларин, З А Малькова, В Я Пилиповский, А И Пискунова, К И Салимова, С А Тангян) и мирового образовательного пространства (А П Лиферов, О Д Федотова),
компаративистский подход (выявление общих черт и специфики последипломного образования в немецкоязычных странах и в России),
сравнительно-исторический подход (рассмотрение генезиса последипломного образования в немецкоязычных странах и в России),
теорию непрерывного образования как фактор развития личности (Л Н Лесохитна, В Г Онушкин, А К Громцева, Е И, Огарев и др) и концепции нравственного развития личности (КД Радина, ЗИ Васильева, Т К Ахаян), концепции развития современного образования (А П Тряпи-цына, О Е Лебедев, Е И Казакова, И Д Фрумин, Т В Светенко),
теорию личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Н Г Алексеев, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
идеи диалоговой концепции культуры (М М Бахтин, В С Библер, Г Д Грачев, АЛ Данилюк, Ю Н Караулов, Ю Лотман, М К Петров и др ),
теории, концепции и технологии профессионального образования (А А Бодалев, А А Греков, В И Данильчук, Н В Кузьмина, В И Ма-реев, Н К. Сергеев, В Т Фоменко и др ),
теорию последипломного образования (С Г Вершловский, М Т Гром-кова, А П Лиферов, В В Ощепкова, Л М Сухорукова и др ),
современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества и региона (Б Т Лихачев, Е В Бондаревская, В В Сериков, Н К Сергеев, 3 И Васильева, А В Мудрик, А П Тряпицына и др),
фундаментальные зарубежные исследования в области образования взрослых (А X Альтрихтер, Р Арнольд, Ю Виттпот, X Зиберт, К Крайнер, X Лукас, В Мадер, П Пош, А Шлэфли и др ) Зарубежные теории рассмотрены как методологический регулятив проектирования дополнительных профессиональных программ
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания
теоретический анализ, синтез и обобщение научной, исторической, философской, социально-педагогической, психологической, методической и публицистической литературы,
сравнительно-исторический и ретроспективный методы,
исследования специального метода — так называемой «серийной обработки материалов», когда констатируются сходства и различия между странами при тщательном исследовании каждого case-study страны, не имеющей общей структуры с другим case-study,
в процессе исследования были применены идеи кросскультурализма, философии гуманизма и педагогики личности как образовательной стратегии мирового сообщества
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг и состояло из трех этапов
На первом этапе (1999—2001 гг) проведен проблемно-ориентированный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, осуществлена оценка современного состояния проблемы в теории и практике повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России, Австрии, Германии, Швейцарии, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база по проблеме исследования
На втором этапе (2002-2005 гг ) проведено системное теоретическое исследование проблемы возникновения и становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России, Австрии, Германии, Швейцарии На этом этапе осуществлялась апробация и использование материалов исследования в практике повышения квалификации преподавателей иностранных языков
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались научно-педагогические выводы по исследуемой проблеме, происходило оформление монографий, статей, текста диссертации и автореферата
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлен и концептуализирован феномен последипломного образования в отечественной и европейской педагогической науке как необходимого условия совершенствования единой системы непрерывного образования С позиций сравнительной педагогики впервые установлено общее и особенное в становлении последипломного образования в России и немецкоязычных странах (исторические этапы, концепции и др), выделены и классифицированы педагогические проблемы последипломного образования, возникающие в обозначенных странах, рассмотрена в сравнении практика их решения в немецкоязычных странах и в России на современном этапе
В диссертации впервые выполнена систематизация европейских теорий, концепций и моделей образования преподавателей иностранных языков в единстве с философскими, культурологическими, психологическими и социологическими исследованиями, что позволяет говорить о становлении педагогического дискурса «система повышения квалификации преподавателей иностранных языков (на примере немецкоязычных стран)» В работе также впервые для европейской системы последипломного образования систематизированы тренды, тенденции становления системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков (английского, немецкого, итальянского, испанского и др ) в немецкоязычных странах
В исследовании выявлены инновационные модели последипломного образования, уровень повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии, России, характеризующиеся открытостью, доступностью, учетом андрагогических особенностей слушателей и их образовательных потребностей
В работе представлен оптимизационный вариант системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков российской системы высшего (университетского) образования на основе интеграции в Болон-ский процесс, характеризующийся инновационностью, мультикультурно-стью содержания повышения квалификации, личностно-ориентированной направленностью и релевантностью
В работе спроектирована и апробирована специфическая для системы последипломного образования концептуальная модель повышения квалификации преподавателей иностранных языков на основе интеграции российской педагогической науки и практики с учетом достижений европейских научно-образовательных сообществ, ведущих центров в области образования взрослых
Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях современные европейские теории, концепции, модели и гипотезы образования взрослых Впервые введены в научный оборот на русском языке в исследуемой нами области — андрагогике, — технологии проектирования программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычных стран
Все это позволило выявить компоненты повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России в компаративистском, анд-рагогическом и социально-педагогическом аспектах, определить квалификационные требования к преподавателям иностранных языков, обучающихся в системе последипломного образования
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию компаративистики последипломного образования Обоснование сущности, содержания и функций повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычных стран в едином европейском образовательном пространстве позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в науке в решении вопросов интеграции и сохранения традиций и инноваций российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему последипломного образования как интегрирующую область научных и практических проблем в едином европейском образовательном пространстве
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять научную и научно-методическую поддержку образовательных структур вуза, осуществляющих последипломное образование и повышение квалификации преподавателей иностранных языков, дают возможность определять общую стратегию интеграции российской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в европейское образовательное пространство Выводы по результатам исследования могут быть использованы в процессе разработки единых учебных планов и учебных программ с европейскими вузами, структурами, организациями повышения квалификации преподавателей иностранных языков в России и немецкоязычных странах
Базой исследования являлись факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, Константиновский и Каменский педагогические колледжи Ростовской области, Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт Эмпирическую базу исследования составили научно-методические исследования и опыт работы учреждений ПК преподавателей иностранных языков в Австрии, Германии, Швейцарии и России
Достоверность научных положений и выводов достигнута за счет обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, осуществления исследования на теоретическом и практическом уровне, адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам
Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы фактическим материалом, аргументированы и логически вытекают из результатов проведенного исследования
На защиту выносятся следующие положения
1 Европейская система повышения квалификации преподавателей иностранных языков — это национально значимая, целостная, многоуровневая система последипломного (наддипломного, постдипломного) образования Европейское пространство систем повышения квалификации развивается на основе таких принципов европейского общества, как часть европейской демократической традиции, ориентация на гибкую и динамическую сферу рынка труда, равенство возможностей в непрерывном образовании и др
Сущностными характеристиками европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков являются-
многообразие и многовариативность моделей ПК, возникновение новых учебных сред,
диверсификация институциональных структур и форм,
постепенная замена существующей модели ПК на нелинейные (асинхронные) модели,
диверсификация учебных программ, моделей и форм организации занятий с утверждением парадигм личностно-ориентированного образования и использование модульных технологий в качестве новых организационных рамок, совершенствование дистанционных форм образования на основе новейших информационных форм образования,
релевантный характер содержания повышения квалификации, обновление и постоянная адаптация образовательных программ к современным и будущим потребностям ПК, укрепление их междисциплинарной и трансдисциплинарной направленности,
усиление роли учреждений ПК в понимании, интерпретации, сохранении, развитии и распространении национальных, региональных, международных и исторических культур в условиях плюрализма, в укреплении этических и духовных ценностей,
усиление взаимосвязи системы ПК с рынком труда,
развитие социального диалога и социального партнерства,
создание условий для обеспечения мобильности всех категорий преподавателей, в частности, слушателей курсов ПК, что открывает новые
15 возможности формирования европейского рынка труда и единого образовательного пространства, рост конкуренции на рынке образовательных услуг, предлагаемых учреждениями ПК
1 Системообразующими компонентами европейской системы последипломного образования являются
Цель содействие развитию личности преподавателя иностранных языков, активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни, ориентация на пожизненное развитие личности
Содержание социально-экономическая и социально-культурная направленность, интегративность содержания, опережающий характер содержания образования (осознание преподавателем ценности образования в обществе социальных перемен, «обществе знаний», понимание образования как важнейшего условия эффективного функционирования человека, контекстность образования, направленного на эволюцию потребностей преподавателей иностранных языков), содержание ориентировано на опыт преподавателя, предусматривает исследования и эксперименты, развивает творческий потенциал личности преподавателя, приобщает к духовно-культурному наследию поколений, имеет релевантный, личностно-ориентированный характер, ориентировано на развитие профессиональной и социальной компетентности преподавателей иностранных языков
Принципы всеобщность и локальность принятых государственных решений и их реализация в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков с позиций исторического времени, проектность и реальность функционирования образовательных моделей, контекстуаль-ность содержания и логика эволюционной развернутости процесса образования, управленческая (модельная) эталонность и гуманитарно-онтологический прагматизм образовательной деятельности, непротиворечивая кон-цептуальность и культурная технологичность достижения результатов, прогностическое опережение, верификация и апробация нового целепола-гания, презумпция духовной субъектности каждого преподавателя и паритетная консолидация социального партнерства и культурного взаимодействия групп, стран, континентов, развитие мобильности, конструктивности, субъектностной ориентации, институциональная и личностная обусловленность выбора форм образования, опора на сопричастность преподавателей иностранных языков к окружающей действительности
Критерии оценки профессионализма преподавателя иностранных языков активность, автономия, способность к самоанализу и сотрудничеству
3 Педагогические факторы становления единой европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков тенденции роста требований к качеству и личностным компетенциям преподавателей, интеркультурное, межкультурное взаимодействие, парадигмальный плю-
рализм в развитии последипломного, надпрофессионального образования технократическая, социально-критическая, экологическая и образовательно-теоретическая парадигмы
4 На основе компаративистского анализа трудов отечественных и за
рубежных ученых, философов, теоретиков и практиков последипломного
образования разработано научное направление - европейская система по
следипломного профессионального образования
Данное научное направление характеризуется разработкой цели компаративистских исследований, а именно выявление общих педагогических целей и инновационной практики педагогической работы с преподавателями в европейском образовательном пространстве и применение трансформационного подхода, способствующих переносу содержательной информации о последипломном образовании преподавателей иностранных языков в немецкоязычных странах Европы на российский контекст
Компаративистский анализ моделей последипломного образования, повышения квалификации преподавателей иностранных языков сосредоточен на изучении механизмов включенности российской системы последипломного образования преподавателей иностранных языков в западноевропейский контекст
Определены исследовательские направления формирования интегрирующегося российского и европейского пространства дополнительного профессионального образования и системы надпрофессионального образования, повышения квалификации преподавателей обновление специальных знаний отдельных преподавателей, содействие индивидуальной компетентности; личностное совершенствование преподавателей, стимулирование карьеры преподавателей, осуществление центральных реформ, помощь школам в их развитии, обмен информацией и заключениями экспертов, поддержка менее квалифицированных преподавателей
Ключевой методологической проблемой компаративного исследования является проблема эквивалентности в интерпретации значений, дефиниций и концептов последипломного образования Актуальной научной проблемой выступает совершенствование теоретического и терминологического аппарата в принципиально новых исторических условиях — интеграции европейской системы последипломного образования
5 Доминантные принципы и идеи исследования европейской системы
последипломного образования преподавателей иностранных языков со
циокультурная значимость повышения квалификации как уровня в системе
послевузовского образования на общих ценностях автономии, образования
как социального блага, науки как основы образования, совместимость
структур европейского последипломного образования посредством обще
принятых норм для укрепления роли последипломного образования в об-
ществе сближение российского и европейского поликультурного последипломного образования
-
В русскоязычный оборот введены принципы и модели повышения квалификации преподавателей иностранных языков немецкоязычной педагогики как части научного дискурса европейской педагогической науки В процессе анализа специфики содержания и моделей последипломного образования выявлены следующие принципы организации повышения квалификации преподавателей иностранных языков автономность, личност-но-ориентированный, персонизированный подход, преемственность форм моделей подготовки внутри каждой страны и диверсификация внутриевро-пейского пространства
-
Основными принципами российской системы последипломного образования преподавателей иностранных языков, с учетом особенностей европейской системы повышения квалификации, выступают государственный плановый характер, бесплатность и общедоступность, поликультурный характер, непрерывность повышения квалификации учителей на протяжении всей профессиональной деятельности, этапность и разнообразие форм и методов повышения профессиональной квалификации, углубленное, варитивное содержание повышения квалификации, единство педагогической науки и практики последипломного образования
-
Общим понятием теории повышения квалификации педагогических кадров России и немецкоязычных стран являются педагогические технологии работы в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков, обоснование концепции единого образовательного пространства России и немецкоязычных стран, разработка содержания и методики реализации принципа культуросообразности в личностно-ориенти-рованных системах повышения квалификации преподавателей иностранных языков, реализация технологии модерации как личностно-ориентиро-ванной технологии, имеющей целью перенос полученных знаний в практическую деятельность
-
Повышение квалификации является расширяющейся образовательной областью, подготовка преподавателей рассматривается как перманентная личностно-профессиональная задача, которая затрагивает фазу образования, начальный период освоения профессии, постоянную поддержку и дальнейшее развитие профессиональной компетентности, развитие механизмов и инструментов обеспечения качества образования с ориентацией образовательных программ на оценку «конечного продукта», иными словами, на их соответствие требованиям рынка труда Использование таких процедур обеспечения качества образования, как внешняя (международная) оценка качества, аккредитация независимыми организациями, публичность («прозрачность») результатов оценки качества и другие, способствует интеграции российской системы повышения квалификации преподавателей
иностранных языков в европейское пространство последипломного образования Разработанная система кредитов для системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков создает условия для обеспечения мобильности преподавателей иностранных языков, что открывает новые возможности для профессиональной мобильности на европейском рынке труда и российско-европейском образовательном пространстве
Апробация и внедрение результатов исследования Работа выполнялась в рамках исследовательской программы «Теоретико-методологические, информационные и социально-экономические основы развития многоуровневых профессионально-образовательных систем в глоболокальном взаимодействии», в рамках реализации исследовательской программы филиала кафедры ЮНЕСКО «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики» (филиал Татарского института содействия бизнесу Академии управления) при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре управления образованием, в процессе реализации совместного проекта кафедры управления образованием ПИ ЮФУ и Координационного Центра повышения квалификации при Бернском университете (Швейцария) Соискатель является руководителем лаборатории «Международная образовательная политика последипломного образования педагогических кадров России и Европы», которая функционирует в рамках реализации инновационного сетевого проекта «Менеджмент международной деятельности в образовательной, социокультурной и гуманитарной сферах» объединенной кафедры ЮНЕСКО при ФПК и НПРО Педагогического института ЮФУ
Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях
Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений