Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования позиции личности 15
1.1. Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности 15
1.2. Профессиональная позиция личности как объект научного исследования 45
Глава 2. Сущность и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего 68
2.1. Субъектный аспект профессиональной позиции 68
2.2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего 92
2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего 123
Глава 3. Технология становления профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования государственного служащего 147
3.1. Модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего 147
3.2. Диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего 178
3.3. Динамика становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе их профессиональной переподготовки 201
Заключение 224
Список литературы 227
Приложения 244
- Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности
- Субъектный аспект профессиональной позиции
- Модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы России потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача может быть решена благодаря всестороннему научному поиску взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.
Специфика государственной службы требует от человека, работающего в данной сфере, действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Вместе с тем, государственный служащий несет полную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуаций и ролевых предписаний. Сегодня необходим государственный служащий с развитой профессионально-субъектной позицией.
Проблема человека, как субъекта деятельности и жизнедеятельности является общей для многих общественных наук и имеет в теории профессионального образования свою специфику, раскрываемую с помощью субъектного подхода.
Теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмо-лова, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, B.C. Ильина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.
В то же время заслуживают внимания работы, посвященные исследованию акмеологических основ и личностных особенностей профессионального развития государственных служащих, личностных факторов их профес-
4 сиональной успешности на разных этапах профессиональной социализации (Ю.Н. Гончаров, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, Р.Л. Кричевский, Е.А. Моги-левкин, А.С. Огнев, СВ. Паирель, Н.С Пряжников). Вопросы личностного самоопределения и индивидуального стиля деятельности кадров государственной службы и развития их рефлексивной культуры, динамики и структуры ценностных ориентации с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, развития профессиональной Я-концепции, особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров госслужбы, роли профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих раскрыты в работах А.В. Битуевой, В.Е. Козиев-ской, СН. Козловской, В.В. Колосовой, И.В. Куликова, Ю.В. Новоселова, СЮ. Степанова и др.
Ряд исследований посвящено изучению закономерностей профессионального становления специалиста и его профессионального мастерства (Е.Н. Богданов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.С Подымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).
В ходе изучения заявленной проблемы нами были учтены работы из области теории педагогического образования, в которых позиция личности
*
рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности и необходимое условие осуществления профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, СГ. Вершловский, В.В. Горшкова, В.И. Даниль-чук, Е.С Заир-Бек, Н.И. Лифинцева, Л.С. Подымова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др.).
Вместе с тем, анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития личности, в том числе и государственного служащего, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. ,
В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладают представления о статусно-ролевом механизме этого процесса. И, хотя отмечается значимость в нем личностных новообразований, все же основы субъектности в профессиональном становлении остаются недостаточно изученными и обоснованными. Кроме того, в некоторых работах допускается подмена базовых понятий, не разграничиваются структурные компоненты субъектности позиции. Процесс формирования отношений личности государственного служащего к профессиональной деятельности, к другим людям и к себе как субъекту профессиональной деятельности не получил еще полного обоснования и описания.
Это привело к возникновению противоречий между:
социальным заказом, обращенным к личностному развитию государственного служащего, стремящегося к самореализации и самодетерминации собственной активности, и инертностью традиционной системы дополнительного профессионального образования;
уникальностью личностно-профессионального пути развития государственного служащего и недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых, формирующих профессионально-субъектную позицию, технологий;
необходимостью повышения уровня развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего и существующей системой поствузовского образования.
Таким образом, в современной практике дополнительного профессионального образования проблема становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего является особенно актуальной.
Кроме того, действующий Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.04 № 79-ФЗ и Указ Президента Российской Федерации от 03.09.97 № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» требуют обеспечения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и органов госу-
дарственной власти субъектов Российской Федерации, а также повышения квалификации государственных служащих.
Недостаточная научная разработанность проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования, потребности общества в повышении профессионализма госслужащих определили выбор темы исследования: «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования».
Цель исследования состоит в разработке научных основ становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования и в выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования — система дополнительного профессионального образования государственных служащих.
Предмет исследования— становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.
Задачи исследования:
Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности
В работах отечественных психологов, педагогов, социологов и философов, посвященных проблемам личности, вводится понятие «позиция личности». К их числу, безусловно, относятся работы Б.Г. Ананьева, Б.П. Бити-наса, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Н.В. Бурдакова, Н.А. Дивитовской, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Т.Н. Мальковской, В.Н. Маркина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, В.А. Сластенина и др.
Понятие «позиция личности» все более активно внедряется в глоссарий социальных наук, используется в работах, посвященных социально-психологическому анализу руководства и управления.
Однако это понятие употребляется в различных контекстуальных смыслах: обозначает различные, подчас противоположные категории и характеристики личности или социальных явлений.
Анализ работ философов, психологов, социологов и педагогов убеждает нас в том, что сущность человека раскрывается в системе его связей и отношений к жизнедеятельности в целом и к профессиональной деятельности в частности. Причем, если человек относится к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности, то выполнение этой деятельности приобретает для него характер решения задачи на личностный смысл.
«У субъекта нет иных путей проникновения в содержание и сущность явлений, кроме как через их отношения. В этих отношениях проявляются свойства, по которым люди составляют суждение об объектах и о самих себе» (46; 15).
В ходе анализа научной литературы мы установили, что, исследуя структуру личности А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.И. Щербаков и другие выделяют в ней направленность и составляющие ее отношения.
По выражению А.В. Брушлинского, «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается, он в них определяется. Поэтому тем, что он желает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» (39; 6).
Принимая эти идеи и понимая значение отношений для формирования профессионально-субъектной позиции государственного служащего, мы приступили к методологическому обоснованию наших подходов.
Теоретико-методологической основой нашего исследования является концепция сущности человека как совокупности всех общественных отношений или точнее сказать: личность - ансамбль отношений (В.Н. Мясищев). Такие же взгляды на суть личности разделяет А.С. Макаренко который считает, что «вынуть личность из отношений невозможно, технически невозможно», именно отношения составляют истинный объект нашей педагогической работы. «Каковы отношения - такова и личность» - писал А.С. Макаренко. Подобное высказывание о психологической природе человека мы встречаем у Л.С. Выготского, где она «представляет собой совокупность общественных отношений перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры» (50; 198).
Идея отношения в современной науке - одна из основных теоретических идей. Ее разработка в философии, математике, логике, лингвистике, психологии, педагогики, социологии привела к выделению специальных разделов знания, обозначаемых в каждой из названных областей понятием «теория отношений». Понятие отношения использовалось также в биологии, медицине, психотерапии при обсуждении их методологических оснований. Трудно найти научную дисциплину, в которой оно не употреблялось хотя бы в качестве вспомогательного понятия.
Впервые понятие «отношение» приобрело философский статус в работах Аристотеля. Главный смысл отношения, по Аристотелю, — это какая-либо зависимость одного от другого или многих друг от друга.
В истории философии, как утверждает В.И. Свидерский, ближе всего к пониманию онтологического аспекта категории «отношение» подошел Г.В. Лейбниц. Он был глубоко убежден, что «единство представляет лишь отношение, основа которого заключается в том, что находится в каждой из единичных субстанций». Это означает, что отношение непосредственно связано не с отдельными объектами, а с тем, что является общим для них, и потому отношение может быть в равной мере приписано каждому из них.
Субъектный аспект профессиональной позиции
Анализ работ философов, психологов, социологов и педагогов проведенный в предыдущих параграфах убеждает нас в том, что сущность человека раскрывается в системе его связей и отношений к жизнедеятельности в целом и к профессиональной деятельности в частности. Причем, если человек относится к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности, то выполнение этой деятельности приобретает для него характер решения задачи на личностный смысл. В этом случае можно говорить о субъектных характеристиках человека, которые могут быть описаны всеми свойствами отношений, выделенными в исследованиях В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др. Это позволяет нам высказать предположение о том, что профессиональная позиция обладает характеристикой субъектности, которую придают ей отношения личности.
Методологические основы изучения субъектности заложены в трудах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского и др.
В настоящее время проблема субъектности стала предметом пристального исследования. Феномен субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы субъектности изучаются Е.Н. Волковой, А.К. Осницким, В.А. Петровским, В.И. Слободчиковым, В.И. Степанским, В.А. Татенко и др.
Стать субъектом определенной деятельности, значит освоить эту деятельность, овладеть ею, быть способным к ее реализации и творческому преобразованию (57). Вместе с тем подчеркнем, что субъектность не только следствие наращивания профессиональных возможностей, но и условие их наращивания. Только в позиции субъекта человек способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, от 69 носиться к себе как профессионалу, оценивать способы профессиональной деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы. Позиция субъекта обеспечивает человеку непрерывность профессионального развития и устойчивость профессиональной «Я-концепции».
Здесь уместно заметить, что субъектом является не психика человека, не сознание, мышление, дух и т.д., а человек, обладающий психикой, не те или иные его психические свойства, виды активности и т.п., а сам человек — деятельный, общающийся и др., человек - познающий и преобразующий природу и общество в процессе своей сознательной деятельности (41; 15).
Большое значение анализу психологических особенностей человека как субъекта деятельности, субъекта собственной активности уделяется в работах С.Л. Рубинштейна. В них автор выступает против обособления субъекта от деятельности, против понимания их взаимосвязи как чисто внешней. В деятельности он видел условие формирования и развития субъекта. «Субъект в своих деяниях, - отмечал С.Л. Рубинштейн, - в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть: направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» (168; 106). Специфика человеческого существования заключается в том, что во всеобщую детерминацию бытия включается не сознание само по себе, а человек как осознающее мир существо, субъект не только сознания, но и действия.
Активно-избирательный, субъектный характер отношений личности с окружающим миром С.Л. Рубинштейн подчеркивает следующим утверждением: «личность - это не существо, которое просто вросло в среду; личностью является лишь человек, способный выделить себя из своего окружения для того, чтобы по-новому сугубо избирательно связаться с ним» (167; 241). А значит личностью, является человек, у которого имеется своя позиция, свое ярко выраженное отношение к жизни. Такое понимание личности связано с субъектными свойствами человека. Идеи С.Л. Рубинштейна о субъектной специфике человеческого способа бытия были конкретизированы представителями его научной школы К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским и др. Субъектность понимается ими как способность человека производить взаимообусловенные изменения в мире и себе самом.
Среди многочисленных конкретных форм включения личности в деятельность важнейшим оказывается формирование отношения личности к деятельности. К.А. Абульханова-Славская отмечает, что возможность выразить себя в деятельности, в частности в профессии — основная потребность личности как субъекта.
Модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Астраханском филиале Волгоградской академии государственной службы (АфВАГС). В ходе констатирующего эксперимента были обследованы студенты Астраханского государственного университета (АТУ), государственные служащие департамента образования и комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области, а также изучалось мнение руководителей органов исполнительной власти Астраханской области и преподавателей вузов.
В исследовании приняли участие 434 человека. Из них слушателей и студентов АфВАГС - 157 чел., студентов АТУ - 58 чел., государственных служащих и преподавателей вузов — 219 чел.
Представленное количество участников эксперимента, характер выборки (объекты наблюдения достаточно однородны, с точки зрения их свойств) обеспечили необходимую репрезентативность результатов.
С целью определения эффективности личностно развивающей технологии на становление ПСП государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования нами был проведен формирующий эксперимент, который осуществлялся в АфВАГС. В нем приняли участие слушатели курсов профессиональной переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление» (контрольная группа — 26 чел., экспериментальная - 29 чел.).
Перед началом опытно-экспериментальной работы мы определились с понятиями «развитие», «формирование» и «становление».
В педагогике эти понятия не всегда четко разводятся, а иногда часто употребляются как синонимы. Так, например у Т.А. Стефановской находим: «развитие ребенка - процесс становления его как члена общества, процесс формирования и совершенствования его как личности»; «формирование -становление личности под воздействием различных факторов» (Педагогика: наука и искусство. - М., 1998).
Анализ психологической, педагогической и справочной литературы показывает, что наиболее общим понятием является развитие. При этом различают понятия «развитие личности» и «развитие психики».
В словаре практического психолога СЮ. Головина (181) приводятся следующие определения:
1. Развитие психики - закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях.
2. Развитие личности - процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания.
Нельзя не согласиться, что на развитие личности существенное влияние оказывают социальные, внешние факторы, среда, обучение, воспитание, но на первый план выступают внутренние силы (человека как биосоциальной системы) самодвижения, саморазвития, обусловленные как диалектическими закономерностями, характерными для развития вообще, так и психофизиологическими изменениями, переживаемыми индивидом в разные стадии его онтогенеза. Исходя из этого понятие «развитие» можно определить как процесс непрерывного гетерохронного изменения в психике и организме человека, происходящий под влиянием обучения, воспитания, среды, в соответствии с психобиологическими закономерностями созревания индивида (С.А. Беличе-ва).
Мы принимаем во внимание замечание Д.И. Фельдштейна о том, что развитие выступает как высший тип движения и представляет собой не про 149 стой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом закономерностей.
«Процесс развития носит, во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные черты, свойства низших, но повторяют их на более высокой базе.
Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, т.е. не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития.
В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой процесса развития» (204; 18)