Становление физической культуры личности студентов технического университета Матухно Елена Викторовна

Становление физической культуры личности студентов технического университета
<
Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета Становление физической культуры личности студентов технического университета
>



Матухно Елена Викторовна. Становление физической культуры личности студентов технического университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/1365

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 15

1.1. Философское понимание становления физической культуры личности 15

1.2. Сущность и психологические механизмы становления физической культуры будущих специалистов 37

І.3. Становление физической культуры личности как педагогическая проблема , 62

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования 77

2.2 Методология и методика исследования 78

2.2.1 Теоретический метод, анализ и обобщение литературных источников, метод анализа документальных материалов 80

2.2.2 Контрольное тестирование педагогическое наблюдение и самонаблюдение 82

2.2.3 Опрос (анкетирование, беседы, интервью) 83

2.2.4 Психологические методы исследования и методы математической статистики 84

2.3 Организация исследования и характеристика эмпирической базы исследования 88

ГЛАВА 3. ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 90

3.1 Педагогические условия, способствующие повышению эффективности становления физической культуры личности студентов технического вуза 90

3.2 Влияние игровой деятельности на становление физической культуры личности студентов технического вуза 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования и призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвала необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом. Человек, ведущий здоровый образ жизни и умеющий использовать физическую культуру как фактор активизации своего личностно-профессионального роста, понимается как главная цель физкультурного образования. (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.ТТ. Ильин, Л.И. Лубышева, В.Л. Лях и др.). В связи с этим в настоящее время важной задачей в сфере физкультурного образования студентов является развитие у педагогов гуманистической установки на студента как на субъект педагогического процесса. Необходимо опираться на его стремление к самосовершенствованию и создавать такие педагогические условия в системе преподавания, при которых его личностио-профессиональное становление происходит наиболее успешно.

Своеобразие культуры как уникального социально-личностного явления состоит в присущей ей способности вбирать в себя, закреплять и накапливать в виде знаний, умений и т.п. результаты труда и мысли многих поколений. Поэтому культура выражает, прежде всего, тот аспект общественной жизни, который связан с преемственностью поколений. В свою очередь, совершенно очевидно, что преемственность поколений обеспечивается воспитанием, что делает педагогическую культуру, компонентом которой является культура физического воспитания, главной составляющей всякой культуры вообще (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.).

Физическая культура представляет собой субъективный и объективный аспект жизни людей и поэтому является составной частью формирования условий труда и жизни человека. Физическая культура помогает сохранению, укреплению здоровья и работоспособности людей, дает им возможность подниматься к вершинам физического и духовного совершенства. Тем самым она обогащает культуру, образование, воспитание, развивает творческие способности людей, повышает трудовую активность, является существенным фактором формирования образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом (Л.И. Лубышева).

Однако в последнее время наблюдается отчуждение человека от физической культуры. В обществе сложилось пассивное отношение к физической культуре как социокультурному явлению.

Невозможность достижения рекордных результатов отталкивает значительную часть молодежи от занятий физической культурой, так как в традиционной педагогике и психологии, в том числе спортивной, утверждается, что деятельность человека завершается получением результата. Реализация своего духовного, творческого, личностного потенциала сводится к конкретной цифре (килограммы, секунды и т.д.), что значительно сужает всю сферу двигательной и физической деятельности человека как процесса познания мира.

Социологические исследования, проводимые О.А. Мильштейном (1989), показывают, что общественная активность (в том числе и физкультурно-спортивная) во многом определяется структурой духовных интересов и потребностей личности, ее мотивов и ценностных ориентации, предпочтений и установок. Для большинства молодых людей характерно то, что они провозглашают свое положительное отношение к физическим упражнениям, но на практике ими не занимаются. Зачастую зрительская активность в отношении спорта преобладает над двигательной.

По мнению ведущих социологов, исследовавших данную проблему, это вызвано комплексом объективных условий и субъективных факторов, характерных как для современного общества в целом, так и, в частности, для вузов. Среди объективных причин часто называются такие недостатки, как: - слабая экономическая база развития физкультурного движения; - неразвитость традиций здорового образа жизни в повседневной практике; будничность спортивных мероприятий; низкая эффективность использования нерегламентированных форм занятий в зонах отдыха и по месту жительства студентов (В.К. Бальсевич, 1995, Л.И. Лубышева, 1992, Д.К. Эндрюс, 1993).

К общим субъективным факторам, препятствующим занятиям по физической культуре, специалисты психологи относят: - неорганизованность личности (пассивность, неумение организовать активный досуг, студенческий быт в целом, неспособность рационально использовать свободное время); отсутствие личной убежденности в необходимости занятий физическими упражнениями; низкий уровень физкультурной грамотности; - неразвитость и нестабильность мотивации, интересов и потребностей студентов в освоении ценностей физической культуры (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л.И. Лубышева).

Физическая культура как составная часть общечеловеческой культуры в целом призвана способствовать становлению личности, осмыслению человеком своей телесной сущности, физического облика и состояния, пониманию взаимозависимости физического, нравственного и интеллектуального становления, определению истинной жизненной ценности - своего здоровья. Долг каждого человека состоит в том, чтобы физически сохранить и развить себя, и это может быть осознано только через эмпирический опыт и анализ социально-философских направлений в сфере культуры и образования.

В этой связи оздоровительная направленность процесса физического воспитания студентов должна основываться на расширении знаний в области природы человека, механизмах биологической и социальной адаптации, уровнях физического, соматического и психического здоровья. Здоровье обеспечивает не только физическую жизнь, а работоспособность человека, возможности полноценного становления личности.

Научное понимание феномена физической культуры как важнейшего явления общественной жизни определило качественно новый уровень осмысления физкультурно-оздоровительной практики, ее роли в становлении физической культуры личности.

Одна из первых попыток определить сущность физической культуры личности была сделана еще в начале 20-х годов XX века и формулировалась «как осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма» [144, с. 123]. Более глубокие определения значимости этого явления даны в работах В. К. Бальсевича (1988) и Н. Н. Визитея (1989). Ученые подчеркивают, что современные представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятием о здоровье, динамике физических качеств, морфо-функциональных возможностях организма и двигательных навыках. Наряду с перечисленными категориями важнейшими компонентами становления и развития физической культуры должны стать мировоззрение, система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры.

Физическая культура личности трактуется как свойство человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умении организовывать различные (коллективные, индивидуальные) формы занятий физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, который способствует оптимизации работоспособности и творческому долголетию и является целью физкультурного образования студентов.

Современный кризис, ощущаемый в различных областях общества, охватывающий практически все области бытия, продолжает стремительно развиваться. В очередной раз человечество стоит перед выбором направления развития. Бурное технократическое совершенствование порождает тревогу в умах ученых, заставляет все больше внимания уделять не расширению границ знаний естественных наук, а познанию сущности самого человека. Гуманизация образования, в том числе и в физкультурного, порождает новое направление научного поиска, в основе которого лежит личность человека как единственно непреходящая ценность.

В современной отечественной философии и психолого- педагогической литературе теоретико - методологического уровня отчетливо заявлена проблема человека как субъекта, что ставит перед всей системой образования задачу максимального раскрытия в человеке его индивидуального неповторимого творческого потенциала, раскрытия субъективных личностных качеств и особенностей их развития.

В ходе анализа научно-педагогической литературы мы выявили, что проблема становления физической культуры личности студентов технических вузов специально не исследовалась. В связи с этим приобретает актуальность исследование данной проблематики.

В процессе анализа исследуемого вопроса мы выявили ряд противоречий, объективно присущих в физкультурном образовании студентов технического вуза.

К ним относятся: противоречия между осознаваемой обществом потребностью в специалистах нового типа и отсутствием в существующей системе условий для глубокого личностно-профессионального становления, которое осуществляется на основе гуманистического взаимодействия между студентами и преподавателями вуза; противоречия между необходимостью донесения до студентов большого объема информации и краткосрочностью обучения (занятия по физической культуре проходит в течение трех лет обучения); противоречия между теорией, связанной с личностно-ориентированным обучением, направленным на активизацию процессов становления физической культуры личности студента технического университета, и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость физической культуры будущего специалиста технического университета для развития общества и его самого несомненна, а с другой стороны, в процессе физкультурного образования отсутствуют четкие ориентиры становления этой личности в условиях высшей технической школы.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении таких педагогических условий, при которых становление физической культуры личности студентов технического университета станет процессом продуктивным и целенаправленным.

Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы обусловил выбор темы исследования; «Становление физической культуры личности студентов технического университета».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс студентов технического университета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов в процессе обучения в высшей технической школе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, позволяющие оптимизировать становление физической культуры личности студентов в процессе обучения в техническом университете.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Исходя из предположения о том, что процесс становления физической культуры личности студентов в условиях высшей школы будет эффективен и оптимален, если: - в процессе совместной деятельности будет организовано гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателя и студента, создающее благожелательную обстановку для становления физической культуры личности; - игровая деятельность на занятиях по физической культуре будет являться одной из ведущих; - средствами физической культуры у студентов будут сформированы личностно-значимые качества, необходимые как в учебной, так и в физкультурно-оздоровительной деятельности, связанные с уверенностью, активностью, общительностью, коммуникабельностью.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Описать феномен становления физической культуры личности студентов технического вуза на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики.

Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов технического университета.

Определить возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию с целью становления физической культуры личности студентов технического вуза.

Методологической основой и теоретической базой исследования является системный, личностный, деятельный подходы к изучению человека как субъекта педагогического процесса (Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, Б.Ф. Ломов); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, и др.); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, Р.А. Назимов и др.), педагогические концепции творческой деятельности (Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; методы прямого, косвенного и включенного наблюдения; опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, рейтинг); методы статистической обработки экспериментальных данных; анализ продуктов деятельности (рефераты, курсовые и дипломные работы).

База исследования: государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУ ВПО «КнАГТУ»).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что: описан феномен становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов; определены возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию для стан разработаны новые подходы к проблеме становления физической культуры личности будущих специалистов с учетом современных требований на основе авторской программы, основанной на игровых видах спорта; определены и обоснованы основные пути формирования у студентов мотивации к занятиям по физическому воспитанию.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении программы по физической культуре в систему физического воспитания студентов технических вузов. Результаты исследования позволили студентам экспериментальной группы добиться более высоких показателей в физкультурной деятельности посредством внесения корректив в учебную программу и активизировать их интерес к занятиям по физической культуре. Проведенное исследование открывает возможность для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов повысить эффективность физического воспитания студентов, Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания и спорта в курсе лекций по теории и методики физического воспитания, а также при проведении специальных курсов и семинаров для студентов физкультурных вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования целям, задачам, феномену-становления физической культуры личности студентов технического вуза; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждениях, а также практической работой исследователя в качестве старшего преподавателя и тренера по физической культуре; длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикации (2 учебных пособия с грифом РОУМО ДВ РУМЦ по проблеме игровой деятельности студентов технического вуза; научно-методические рекомендации, методические указания, статьи); работу с преподавательским составом вуза, а также со студентами в группах повышения спортивного мастерства; доклады и выступления на конференциях по проблемам физкультурного образования: Международных (Владивосток, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Сочи, 2003), Всероссийских (Уссурийск, 2003; Хабаровск, 2003),

Межрегиональных (Комсомольск-на-Амуре, 2002; Хабаровск, 2003), внутривузовских (1999 - 2002 гг.).

Совместно со студентами автор принимал участие во Всероссийском конкурсе аспирантов и студентов (2002), в Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ (2001), опубликовал 19 материалов в жанре тезисов докладов по различным направлениям физкультурной деятельности.

Основные результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре физического воспитания и спорта и на кафедре психологии и педагогики ГОУ В ПО «КнАГТУ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление физической культуры личности студентов технического вуза - феномен, характеризующий смысложизненный выбор личности в аспекте ее отношения к себе, окружающей среде и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Становление физической культуры личности студентов технического университета осуществляется через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами технического вуза; формирование специальных практических знаний, умений, навыков, способствующих эффективной игровой деятельности; освоение индивидуальной физической культуры студентами; понимание значимости ценностей физической культуры.

Основными факторами, влияющими на становление физической культуры личности студентов технического вуза, являются: интерес студентов к игровой деятельности; наличие положительной целевой установки на преодоление студентами проблем, связанных с их физическим развитием и физической подготовленностью; включенность в физкультурно-оздоровительную и игровую деятельности и осознание их в качестве ценностного ориентира личности.

Организация исследования. Экспериментальное исследование по заявленной теме проводилось в период с сентября 1997 года по май 2003 года на базе ГОУ ВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета» и было организованно в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (с 1997 по 1999 гг.) -проводился аналитический обзор литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и уточнения понятийного аппарата. На данном этапе были определены цель исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи научного поиска, подобраны методы исследования, составлен план исследования.

На втором этапе — экспериментально-описательном (1999 - 2001 гг.) определились эмпирические объекты и субъекты исследования. Была разработана методика проведения конкретного исследования, проведена апробация методов исследования, их проверка на надежность и валидность. Проверка проводилась на группе студентов в 861 человек.

На третьем этапе — завершающем (2001 - 2003 гг.) осуществлялось констатирующее исследование, целью которого было сбор информации о реальном состоянии отношения студентов технического вуза к занятиям по физической культуре и влиянием физической культуры на личность занимающихся. Параллельно с констатирующим экспериментом проводился формирующий эксперимент, проходящий в два этапа, с целью выявления того, насколько разработанная нами программа способствует изменению системы ценностных ориентации у студентов технического университета в позитивную сторону. Полученные эмпирическими методами данные подвергались статистической обработке, анализировались и интерпретировались с привлечением определенных статистических теорий и концепций. На этом этапе была разработана система педагогических средств, направленных на формирование мотивационно-потребностной сферы студентов.

На последнем этапе были осмыслены полученные результаты и завершено оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Список использованных источников включает 255 наименований, в работе помещено 8 таблиц, 25 рисунков.

Философское понимание становления физической культуры личности

В современных условиях вопрос о личности и путях ее развития приобретает особую актуальность.

Учитывая, что проблема становления личности является сложной и многогранной, затрагивает ряд философских, психологических и педагогических категорий, уместно проанализировать ее философско-методологические основания.

Философы уже давно отметили человекосозидающую роль культуры. Так, немецкий философ М. Хайдеггер (1993) определил культуру как «реализацию верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств» [235, с. 77]. Русский мыслитель начала XX века С.Л. Франк (1990) видел высший смысл культуры в том, что она обусловливает культурное развитие человека, его постепенное и непрерывное нравственное и умственное совершенствование. По мнению П. А. Флоренского (1995), культура - это язык, объединяющий человечество. К.Е. Левитин (1990), трактовал культуру как среду, растящую и питающую личность. Рассматривая культуру, Л.А. Коган определил ее как систему, выступающую мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности. Как отмечает А.П. Назаретян (1995), именно культура в мировой истории развития цивилизации позволяла человеку выходить из кризиса и зарождаться новым цивилизациям.

Изначально понятие «культура» связано с «хорошим делом», не только с тем, что сделано, но и «как», «зачем», А дело - есть способ освоения мира. Культура - это своего рода призма, сквозь которую преломляется и высвечивается для нас все сущее. Сам человек также есть феномен культуры. Культура, по мнению В.П. Зинченко (1992), - это творческий принцип жизни личности и общества в целом; это не просто умение, доведенное до уровня искусства, но и нравственно санкционированная цель.

Традиционно «культура» трактуется как «совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении», или как «высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» [131, с.276]. В тоже время, культура осмысляется как «уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека, В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов» [93, с.229].

«Культура — это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [93, с.35].

Как не может быть культуры вне или до человека, так не может быть и человека вне или до культуры: культура — это существенное, родовое свойство человека. Культурными не рождаются, а становятся. Каждый отдельный человек учится быть культурным.

Многие немецкие философы-экзистенциалисты рассматривают культуру только как исключительно духовное творчество, через которое личность стремится к своему аутентичному (подлинному, действительному) состоянию одиночества, обособленности от общества и всего остального мира (М. Хайдеггер, К. Ясперс). Представители школы культурной антропологии (Кребер, Клакхон) рассматривают культуру в качестве продукта наследственного развития духовных форм общения людей, биологического или психологического развития человека.

Культура активно способствует многогранному, комплексному процессу, связанному с духовным, нравственным, физическим воспитанием, непрерывным образованием, интеллектуальным и эмоциональным совершенствованием личности.

Перед человеком — целый океан культурных ценностей, созданных всемирной историей, а также несметные ценности природы, которыми он постоянно пользуется и наслаждается в меру своей одаренности, образованности и воспитанности. Эта мысль позволяет сделать вывод, что ценность - это факт культуры, социальной по своей сути.

Проблема соотношения природного и культурного состоит в том, что между ними невозможно провести четкой границы; культура составляет существенное свойство человека, включающее в себя не только культурное, но и природное измерение. В человеке природное и культурное понимается как единое целое, и сложившиеся между ними отношения настолько сложны, что они до сих пор не могут считаться антропологами до конца осознанными.

Процесс развития культуры состоит в том, что человек одновременно создает, творит культуру, опредмечивая в ней собственные сущностные силы, и формирует себя в качестве общественного существа, осваивая, распредмечивая предшествующую культуру. И свести весь этот процесс только к чисто «духовной» деятельности, игнорировать аспекты материальной культуры, физического развития и воспитания значит не только обеднить сам процесс, но и неверно толковать его сущность.

Методология и методика исследования

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, в наибольшей степени способствующие становлению физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы.

Для проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования предлагалось решить ряд общих и частных задач.

Общие задачи:

1. Описать феномен становления физической культуры личности на

основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов.

3. Определить возможности игровых форм обучения на занятиях физического воспитания с целью становления физической культуры личности студентов.

Каждый этап констатирующего и формирующего эксперимента имел частные задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели опытно-экспериментальной работы.

В задачи констатирующего эксперимента входили:

1. Выявление отношения студентов к физической культуре и спорту как ценности.

2. Определение предпочтения студентов к занятиям определенным видам спорта. 3. Выявление степени сформированности мотивации и интереса к академическим занятиям физической культурой.

В задачу формирующего эксперимента входило выявление эффективности разработанной нами программы по физическому воспитанию, основанную на одном из игровых видов спорта (волейбол).

2.2. Методология и методика исследования

Важнейшее методологическое значение имеет мировоззренческая интерпретация результатов. А.Г. Асмолов подчеркивал, что образ человека, которым осознанно или неосознанно пользуется исследователь, влияет на всю его практику работы с человеком [12, с.ЗЗ]. Нам наиболее близок образ «человека-деятеля», стремящегося к достижению своих идеалов, отстаивающего делами свой собственный социальный образ жизни. Образ «человека-деятеля» был создан такими выдающимися учеными, как Л. С. Выготским [55, 56], А.Н. Леонтьевым [139], С.Л. Рубинштейном [200], Д.Н. Узнадзе [222]. Деятельность как категория психологии использовалась так же Б.Г. Ананьевым [5], АХ. Асмоловым [13, 14], Б.Ф.Ломовым [148].

Большинство исследователей проблемы личности считают, что её понимание может быть, возможно, только при изучении человека как целостности. В нашем исследовании рассматривается человек, который принадлежит одновременно образовательной системе, сфере своих интересов, социальной среде. Взаимодействуя в каждой из сред, он (человек) приобретает, теряет, проявляет различные качества. Развитие и функционирование личности в деятельности является исходным пунктом ее анализа. Современное научное представление о человеке как природном и социальном существе, ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, единстве умственного, физического и психического. В связи с этим возникает необходимость рассматривать человека на стыке психологии человека и теории и методики физического воспитания.

Большая часть современных психологов считает, что регуляция социального поведения невозможна без обращения к категории деятельности [14, 149, 222].

В нашем исследовании мы опираемся на определенную научную концепцию, педагогическую теорию деятельности А. Н. Леонтьева [139]. Вышеуказанная теория унаследовала идеи культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского (55,56), общетеоретический подход С.Л. Рубинштейна, системную методологию. Всестороннее развитие личности реализуется через активное ее участие в различных видах деятельности. «Человек и его личность развиваются в деятельности» - это положение является методологической базой обучения и воспитания. А.Н. Леонтьев отмечает, что основной характеристикой деятельности является ее предметность [139]. При этом он подчеркивает: «...главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность» [139]. Достижение предметных результатов представляет собой цель человеческой деятельности.

Педагогические условия, способствующие повышению эффективности становления физической культуры личности студентов технического вуза

Задачей опытно-экспериментальной работы была проверка положения нашей рабочей гипотезы о том, что именно игровая деятельность является одним из условий становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы.

Как известно, игровая деятельность способствует воспитанию и развитию таких качеств, как смелость, решительность, терпеливость, настойчивость, инициативность. Благодаря тренировочной и соревновательной деятельности студенты усваивают элементарные приемы взаимодействия с другими людьми, сознательно принимают распорядок занятий, дисциплину, учатся согласовывать свои действия с действиями других [89].

Исходя из принципа единства деятельности и сознания, мы предположили, что под влиянием занятий игровыми видами спорта могут изменяться личностные характеристики студентов. Особенно актуальным становится исследование данного вопроса сейчас, когда наблюдается значительный рост числа занимающихся игровыми видами спорта [87]. В рамках нашего исследования было проведено изучение влияния занятий игровыми видами спорта на становление физической культуры личности студентов технического вуза.

Для исследования состояния практики становления физической культуры личности студентов в системе технического образования был проведен констатирующий эксперимент. Частными задачами данного эксперимента были:

1. Выявление отношения студентов к физической культуре и спорту как ценности;

2. Определение предпочтения студентов к занятиям определенным видам спорта;

3. Выявление степени сформированности мотивации и интереса к академическим занятиям физической культурой.

Эксперимент проводился на базе ГОУ ВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета».

Исследование охватило 536 студентов 1-3 курсов, обучающихся по всем специальностям технического университета.

Для анализа полученных экспериментальных данных были выделены следующие критерии:

1) мотивационно-потребностный компонент (занятия по физической культуре как ценность, мотивы, побуждающие заниматься физической культурой);

2) когнитивный компонент личности (обученность и уровень знаний);

3) уровень здоровья.

Выбор первого критерия был обусловлен целями и задачами физического образования, так как идея физического развития, физического совершенствования выступает одной из ведущих ценностей личности. Ценности, являясь продуктом материального и духовного характера, способны удовлетворять определенные потребности человека и служить его интересам.

Известно, что мотивационно - потребностная сфера личности является сложным структурным образованием и определяет движение человека к реализации поставленных целей. Физическое здоровье, здоровый образ жизни являются как биологической потребностью личности, так и социальной. Нарушение потребностей данной группы приводит к расстройствам и поражениям функциональных систем человека, что ведет к нарушению здоровья. Кроме того, важной биологической потребностью является потребность в активном движении. Движение как социальная потребность является основным средством получения физкультурного образования [19].

Когнитивный критерий предполагал включение в свое содержание компонентов знания и интереса.

Интерес как осознанное, избирательное, положительное отношение человека к чему-либо, побуждает его проявлять активность для познания интересующего объекта. Интерес играет чрезвычайно важную роль в когнитивном развитии и в интеллектуальной деятельности индивида. Он направляет и поддерживает интеллектуальную активность человека [90].

Третий критерий - уровень здоровья был выбран потому, что он являлся показателем качественной характеристики функционального состояния организма, его резервов и дееспособности [190].

Вместе с тем здоровье выступает и как разновидность духовной ценности, которая определяет характер, направленность личности, формирует его убеждения, взгляды, интересы. Для изучения вышеуказанных критериев нами был использован социологический опрос в виде анкетирования — метода массового сбора материала с помощью анкеты.

Студентам была предложена анкета (см. приложение 5), специально разработанная нами для этих целей, в которой было 17 вопросов, ориентированных на:

1) выявление отношения студентов к своему здоровью;

2) мотивы, побуждающие студентов заниматься физической культурой;

3) наиболее значимые ценности в жизни студентов;

4) причины, мешающие студентам заниматься физической культурой и спортом;

5) предпочтение студентами тех или иных видов спорта.

Первым этапом в любом исследовании является описательная статистика, которая позволяет предварительно выстроить ряд гипотез.

Всего было опрошено 536 студентов 7 факультетов ГОУ ВПО «КнАГТУ» (механического, строительного, электротехнического, гуманитарного, самолетостроительного, факультета нефти и химии, факультета экономики и менеджмента), посещающих обязательные 2-х разовые в неделю занятия по физической культуре. Возраст студентов от 17 до 19 лет.