Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки педагогов-хореографов в вузе
1. Генезис идей о сохранении культурных традиций 16
2. Опыт подготовки педагогов-хореографов в процессе обучения в вузе 41
3. Специфика профессиональной деятельности педагогов-хореографов 60
4. Сущность и структура индивидуального почерка педагогов-хореографов 95
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе
1. Система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов 113
2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146
Заключение 171
Список использованных источников и литературы 175
Приложение 192
- Генезис идей о сохранении культурных традиций
- Опыт подготовки педагогов-хореографов в процессе обучения в вузе
- Система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов
Введение к работе
Актуальность исследования. Войдя в новое тысячелетие, современное российское общество сконцентрировалось на динамичном развитии различных отраслей производства: стремительно растут межотраслевые государственные отношения, что вызывает радикальные социальные преобразования, которые оказывают значительное влияние на жизнь людей, их взгляды, идеи и жизненную позицию. На фоне участившихся актов агрессии и насилия в молодежной среде по отношению к национальным меньшинствам, варьирующихся политических взглядов и отношений между людьми, основу которых в преобладающем большинстве составляют рыночные и товарно- денежные отношения, происходят значительные изменения в сознании молодого поколения, накладывающие отпечаток на его культурное развитие, формирование ценностных ориентаций и отношение к народной культуре, как источнику духовного и нравственного роста. Таким образом, возрастает потребность в культурном становлении личности, как одном из основополагающих факторов успешного существования и развития государства, что предполагает дальнейшую гуманизацию системы образования, обеспечивающего условия для развития духовной и нравственной сферы личности.
На фоне финансово-экономического кризиса произошло падение престижа профессий в сфере художественного творчества, в том числе и профессии педагога-хореографа. Духовную угрозу несут следующие факторы: интенсивные модернизационные процессы; беспорядочное копирование политических и экономических моделей; манипулирование средствами массовой информации общественным сознанием; разрушение базовых и духовных ценностей, что наблюдается на каждом этапе исторического развития общества. На это указывает смена общественно - политической формации, социокультурные изменения и, как следствие, нарушение в преемственности поколений, изменения в психологии человека и в восприятии им искусства.
Хореография, являясь одним из пространственно-временных видов искусств, видоизменяется соответственно развитию общественных отношений и требованиям настоящего времени, провозглашающим возвращение к общечеловеческим ценностям, глубоким народным традициям и культуре. Ментальность общества раскрывается через культуру и искусство, поэтому забвение народной хореографической культуры оказывает прямое влияние на культурный и духовный уровень молодого поколения. Сохранение культурных ценностей происходит в социокультурной сфере и осуществляется специалистами в области народной хореографии. Народное хореографическое искусство представляет собой специфический феномен, основывающийся на традициях народной культуры и принципах пластического воплощения реально существующих или вымышленных образов и событий соответственно общим для каждого автора требованиям времени с одной стороны, и представляющий продукт в виде произведения хореографического искусства —. танца, обусловленного авторской индивидуальностью. Однако, западные тенденции развития хореографического искусства ориентируют специалистов данной области на овладение современными направлениями хореографии, далекими от народных культурных традиций, что приводит к незнанию подлинной истории, канонов народной хореографии и обедняет содержание профессиональной подготовки педагогов-хореографов, призванных объединять вокруг себя массы людей. Система профессиональной подготовки в сфере культуры и искусства является классическим примером использования традиционных средств, что не позволяет в полной мере раскрыть потенциал будущих специалистов, руководителей любительских коллективов и объединений, функционирующих на основе принципов народной хореографической культуры. Таким образом, возрастает значение средств профессиональной подготовки педагогов- хореографов. Длительное время специалисты в области хореографического искусства воспринимались общественностью как исполнители - танцовщики, осуществляющие свою профессиональную деятельность лишь в рамках сценической площадки. Сложившиеся стереотипы восприятия личности педагога-хореографа, недостаточно эффективные способы их профессиональной подготовки снижают качество профессиональной деятельности. Изменения в системе художественного образования и практической деятельности в области хореографического искусства обуславливают потребность в подготовке специалистов, ориентированных на овладение профессиональными умениями и навыками и приобретение культурных, духовных ценностей, необходимых для полноценной профессиональной самореализации.
Научные труды, посвященные профессиональной подготовке педагогов- хореографов, свидетельствуют о сложности и недостаточной изученности данной проблемы. Общетеоретические основы обучения педагогов- хореографов изложены в трудах А.Я. Вагановой, К.Я. Голейзовского, Р.В. Захарова, В.И. Уральской и др. Проблемы профессиональной подготовки педагогов-хореографов рассматриваются в работах Ю.В. Богачевой,
И. Борисова, Ю.И. Громова, И.К. Измайловой, E.H. Поповой, JI.A. Телегиной, Э.А. Широкой и др. Анализ научной литературы и результаты научной разработки тематики, близкой нашему исследованию, показал, что проблема отбора средств профессиональной подготовки нашла отражение в трудах ученых (И.В. Бабичева, P.JI. Идиатуллов, Т.И. Каткова, Н.В. Колачева, Т.А. Колышева, Л.Д. Медведева, В.И. Невзорова, Т.В. Тарасенко, Е.В. Постникова и др.), рассматривающих общие закономерности данного процесса. Однако не обнаружены исследования, в которых представлена система средств, способствующих формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов, хотя обсуждаются учеными способы изучения искусства и художественного творчества (И.А. Башинская, В.М. Дианова, C. Жидков, Е.Ю. Журбенко и др.).
Изучение народной хореографической культуры представлено в исследованиях А.Г. Бурнаева, Е.В. Зеленцовой, В.Г. Щукина и др. Особую практическую значимость имеют научные труды, посвященные подготовке педагогов-хореографов на основе народной хореографии (Г.Я. Власенко, Г.П. Гусев, Н.И. Заикин, К.С. Зацепина, A.A. Климов, М.П. Мурашко,
Т.Н. Ткаченко, Н.М. Толстая, Т.А. Устинова и др.). Установлено, что исследователи обращались к проблеме этнопедагогической подготовки (А.Л. Бугаева, Д.И. Латышина, О.В. Липунова, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова и др.). Результаты проведенных исследований свидетельствуют о широком научном интересе к подготовке молодых специалистов для социокультурной сферы. Несмотря на то, что общество испытывает потребность в возрождении и развитии традиций национальной культуры, ощущается недостаток средств профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающих готовность к самореализации в профессиональной сфере.
В современной подготовке педагогов-хореографов существует разрыв между содержанием получаемого образования и формируемыми свойствами личности специалиста, что затрудняет процесс их успешной деятельности в профессиональной сфере, обусловленный социальным, духовным, нравственным развитием общества. Требуется разрешение сложившихся противоречий между: уровнем профессиональной подготовки будущих педагогов- хореографов и требованиями, предъявляемыми работодателями к специалистам в области хореографии; представленностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки педагогов-хореографов и недостаточной изученностью специфики и особенностей их профессиональной деятельности; существующей практикой профессиональной подготовки педагогов- хореографов в вузе и необходимостью определения подходов к формированию у них индивидуального почерка; возрастающей потребностью общества в педагогах-хореографах, отвечающих социальному заказу, и недостаточностью средств профессиональной подготовки.
Требует разрешения основное противоречие между сложившейся системой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью средств формирования индивидуального почерка у будущих педагогов- хореографов.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки педагогов- хореографов; в практическом плане - это проблема разработки средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых свойств у будущих педагогов-хореографов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе.
Предмет исследования: средства профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающие формирование индивидуального почерка.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования индивидуального почерка педагогов- хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка педагогов- хореографов должна отвечать требованиям, предъявляемым современным обществом к будущим специалистам, готовым к профессиональной самореализации в сфере культуры и искусства. Вместе с тем, практика профессиональной подготовки педагогов-хореографов недостаточно учитывает специфику и особенности их будущей деятельности, что предполагает отбор средств, формирующих индивидуальный почерк. В ходе профессиональной деятельности педагоги-хореографы испытывают затруднения в решении профессиональных задач, качество которых обусловлено авторским видением профессиональных проблем. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности средств будет способствовать формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов, если: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов; определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов-хореографов; раскрыта сущность и разработана структура индивидуального почерка педагога-хореографа; выявлены средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработана система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов.
Задачи исследования.
Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов.
Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности педагогов-хореографов.
Раскрыть сущность и разработать структуру индивидуального почерка педагога-хореографа.
Выявить средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Разработать систему формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов и апробировать ее в процессе профессиональной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1.В настоящее время профессиональная подготовка педагогов- хореографов осуществляется с ориентацией на социально-культурные перемены, происходящие в стране. Необходимо изменение отношения и переосмысление обществом социальных и культурных ценностей, сохранение и развитие народных культурных традиций, что вызывает повышение требований к личности специалистов и актуализирует задачи профессиональной подготовки педагогов-хореографов, которые средствами искусства выполняют роль посредника в процессе сохранения и создания культурных ценностей, благоприятных условий для развития художественного творчества. Профессиональная деятельность педагогов-хореографов предполагает реализацию педагогического и хореографического видов деятельности, сущность которых заключается в обучении хореографическому искусству и облагораживании внутреннего мира человека, гуманизации общества в целом. Миссия педагогов-хореографов заключается в объединении вокруг себя массы людей, увеличении интереса и популяризации в среде молодого поколения народного хореографического искусства. Однако существует противоречие между сложившейся традиционной профессиональной подготовкой педагогов- хореографов и требованиями современного социума, предъявляемыми к личности будущих специалистов в сфере хореографического искусства. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование индивидуального почерка у будущих педагогов-хореографов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Формирование индивидуального почерка педагога-хореографа обусловлено взаимосвязью функций педагогической и художественно- творческой деятельности, что требует функционального подхода, выступающего в качестве методологического базиса профессиональной подготовки педагогов-хореографов, которая должна отвечать социальному заказу общества на продукт художественно-творческой деятельности - произведение хореографического искусства, обусловленное индивидуальным отношением к окружающему миру. Индивидуальный почерк педагога- хореографа представляет личностное свойство, свидетельствующее о готовности к решению профессиональных задач.
Индивидуальный почерк педагога-хореографа формируется в процессе освоения содержания профессиональной подготовки, представленного совокупностью учебных дисциплин, которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре индивидуального почерка. Педагогическая и художественно-творческая (хореографическая) деятельность вызывают необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированности компонентов в структуре индивидуального почерка педагога-хореографа.
Профессиональная подготовка педагогов-хореографов достигает цели — сформированное индивидуального почерка вследствие отбора средств, адекватных поставленным задачам развития доминантных показателей в его структуре. Логика отбора средств формирования индивидуального почерка заключается в их соответствии современному состоянию сферы культуры и искусства в нашей стране. Опыт профессиональной подготовки педагогов- хореографов свидетельствует о недостаточном внимании к средствам формирования его индивидуального почерка. Следует осознавать, что результат профессиональной подготовки обусловлен потенциальными возможностями учебных дисциплин, структурированием учебного материала на основе системно-структурного подхода, детерминированностью содержания подготовки задачам развития компонентов индивидуального почерка педагога- хореографа и этапам создания хореографического произведения, что активизирует процесс вхождения в профессиональную деятельность.
5. Эффективность профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе, как будущих специалистов, обусловлена их включением в педагогическую систему, методологическую базу которой составляют культурологический, личностно-ориентированный, интегрированный подходы. Учебная дисциплина «Народно-сценический танец и методика его преподавания» обеспечивают развитие творческой индивидуальности специалиста социокультурной сферы.
Научная новизна исследования: - конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов, осуществляемой в условиях радикальных социальных преобразований, меняющихся ценностей и жизненных позиций современного молодого поколения (многофункциональность деятельности требует наполнения содержания профессиональной подготовки педагогов- хореографов средствами его освоения с целью формирования готовности к выполнению педагогического и хореографического видов деятельности; функциональный подход к профессиональной подготовке педагогов- хореографов представляет методологическую основу для выполнения социального заказа на специалистов социокультурной сферы; произведение хореографического искусства является продуктом художественно-творческой деятельности, качество которого обусловлено индивидуальными особенностями педагога-хореографа); определена специфика профессиональной деятельности педагога- хореографа, которая заключается в интеграции ведущего вида (педагогическая) деятельности с художественно-творческой деятельностью, и выявлены ее особенности (посредничество между балетмейстером и исполнителем), что предполагает проявление индивидуального почерка педагога-хореографа для передачи традиций народной культуры при создании произведения хореографического искусства; -раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура индивидуального почерка педагога-хореографа с учетом специфики и функций (проектировочная, конструктивная, организационная, коммуникативная, гностическая) профессиональной деятельности, что позволило выделить креативный, анатомический, поведенческий, когнитивный, рефлексивный компоненты индивидуального почерка соответственно уровням интегральной индивидуальности; выявлены средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагога-хореографа в процессе профессиональной подготовки в вузе (средством-содержанием являются учебные курсы специализации с доминирующей дисциплиной «Народно-сценический танец и методика его преподавания», представленной в различных формах подготовки, которые обусловлены спецификой профессиональной деятельности педагогов- хореографов; средством освоения содержания выступают имитируемые в учебном процессе педагогическая и хореографическая деятельность) -разработана и апробирована система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающая достижение результата на основе функционального подхода; отбор содержания доминирующей учебной дисциплины базируется на принципах системно-структурного, интегрированного подходов, позволяющих создавать условия профессиональной деятельности в сфере хореографического искусства; этапы хореографической, педагогической деятельности содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск способов их решения; средства профессиональной подготовки отбираются на основе интегрированного и личностно-ориентированного подходов).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих педагогов-хореографов; введение понятия «индивидуальный почерк хореографа», создание системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов расширяют научное представление о средствах профессиональной подготовки в вузе, послужат основой для. дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки педагогов-хореографов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки педагогов- хореографов; в определении средств их профессиональной подготовки; в отборе способов формирования индивидуального почерка педагога-хореографа. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки педагогов-хореографов в Самарской государственной академии культуры и искусств и могут использоваться при подготовке будущих специалистов для социокультурной сферы в других вузах культуры и искусств.
Методологической основой исследования является педагогические и психологические теории и концепции развития личности, гуманизации образования; современные теории профессионального и художественного образования. Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Куриленко, В.В. Сериков и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи развития современной культуры (A.C. Панарин, В.М. Розин и др.) и гуманитарного образования (В.П Бездухов, A.C. Запесоцкий, Б.С. Гершунский, В.А. Конев, Н.С. Розов и др.); теории социализации, профессионализации и творческого развития личности (В.И. Андреев, М.Д. Горячев, Б.Д. Парыгин и др.); теории проектирования содержания профессионального обучения (С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теории профессиональной подготовки (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.), социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.), ее творческого развития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); личностно-ориентированный (В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.), системно- структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Л. Васильев, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, A.A. Потебня, A.A. Шахматов и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.), социокультурный (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин и др.), этнокультурный (Г.Н. Волков, Е.Л. Жирнов, С.Б. Серякова, В.К. Шаповалов и др.) подходы. При определении сущности и структуры индивидуального почерка студентов - будущих педагогов-хореографов учитывались результаты исследований в области хореографической деятельности (Ю.В. Богачева, А.И. Борисов, Ю.И. Громова, O.A. Ивата, И.К. Измайлова, E.H. Попова, Л.А. Телегина, Э.А. Широкая и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы; опыт Самарской государственной академии культуры и искусств по подготовке педагогов-хореографов; личный опыт работы в качестве преподавателя дисциплин специализации.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; изучение видеоматериалов по проблеме исследования; посещение семинаров и мастер-классов; изучение различных аспектов деятельности специалистов в области хореографического искусства; знакомство с исследованиями, близкими нашему; анализ произведений хореографического искусства ведущих деятелей в области хореографии; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и профессиональной подготовке педагогов-хореографов определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом профессиональной подготовки педагогов- хореографов, изучение профессиограмм позволило уточнить гипотезу исследования, определить подходы к подготовке педагогов-хореографов, выявить средства формирования их индивидуального почерка. Результатом этого этапа стало обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов.
Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарской государственной академии культуры и искусств. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Выборочная совокупность составила 106 человек (преподаватели и студенты Самарской государственной академии культуры и искусств).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, учебных программах и пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2004-2010 гг.; Москва - 2007г.) Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список использованных источников и литературы, приложение.
Генезис идей о сохранении культурных традиций
Каждый вид образования вносит свой вклад в формирование человека, которому предстоит жить в наступившем тысячелетии. Искусство, как образовательная область, предоставляет будущим специалистам возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира, освоить непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт поколений, что является основной миссией специалистов социокультурной сферы. В области хореографического искусства, одного из направлений социокультурной сферы, педагоги-хореографы осуществляют миссию трансляции через поколения традиций народной хореографической культуры.
В рамках профессиональной подготовки художественное направление (искусство) рассматривается как средство формирования у студентов ценностей, их мировоззрения, его эстетической и нравственной сущности, являясь наиболее благоприятной сферой для развития творческих способностей, приобретения опыта профессиональной деятельности и формирования творческой индивидуальности.
Теория и практика подготовки специалистов ориентируется на потребности общества и государства, нуждающихся в массовой подготовке кадров, «встроенных» в технократическую систему производства и управления. В процессе профессиональной подготовки будущие специалисты овладевают суммой знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности [158].
Опыт подготовки педагогов-хореографов в процессе обучения в вузе
Во все времена система профессионального образования выполняла социальный запрос общества на подготовку специалистов с преобладанием качеств, продиктованных временем и условиями жизни страны. В настоящее время социальный запрос сделан на творческую индивидуальность, готовность педагога действовать в неординарных ситуациях, что предполагает наличие неповторимых индивидуальных свойств. Современный педагог-хореограф интегрирует в себе духовно-нравственную, эстетическую, и интеллектуальную культуру, готовность к постоянному самосовершенствованию. В результате опроса работодателей (директоров центров дополнительного образования и хореографических школ, художественных руководителей любительских и профессиональных коллективов), проведенного нами в ходе исследования проблемы профессиональной подготовки педагогов-хореографов (выборка составила 27 человек), была выявлена потребность в специалистах, способных объединить вокруг себя массы людей с целью их культурного развития, сохранения национальных культурных традиций и гуманизации общества в целом, что является основными задачами профессиональной подготовки педагогов-хореографов.
Проблема качества профессиональной подготовки педагога-хореографа тесно связана с уровнем нравственного и духовно-культурного воспитания молодого поколения. Тенденции гуманизации, демократизации в образовании требуют, прежде всего, осмысления, понимания, принятия их каждым преподавателем [141]. Сложной проблемой является разрыв между терминологическим аппаратом в педагогике и специальными терминами, употребляемыми в процессе хореографической подготовки, приводящей к тому, что компетентность педагога-хореографа нередко воспринимается и оценивается через призму узкопрофессиональных требований. На фоне немногочисленных сходств в терминологическом арсенале педагогики и хореографии существует масса различий. Будущий педагог-хореограф должен иметь полное представление о формах и содержании классической педагогической деятельности как воспитывающей и обучающей через воздействие на ученика, на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие как основу саморазвития, самосовершенствования.
В свою очередь, овладевая циклом специальных дисциплин, будущие педагоги-хореографы развивают свои творческие способности, вырабатывают профессиональные навыки, в дальнейшем преобразующиеся в умения, что впоследствии позволит им реализоваться как специалистам высокого уровня - профессионалам, носителям культурных, духовных, нравственных традиций современного российского общества.
Профессиональная подготовка педагога-хореографа в настоящее время осуществляется в двух направлениях: профессионально-педагогическом и профессионально-специальном. Они тесно связаны друг с другом и в определенной мере характеризуют структуру педагогического мастерства. В русле профессионально-педагогического направления формируются необходимые качества личности педагога, а в русле профессионально- специального - навыки и умения в области определенной специальности. Выступая как индивидуальный субъект педагогической деятельности, педагог в то же время представляется носителем общественных знаний и ценностей. В силу этого в субъектной характеристике педагога всегда соединяются аксиологическая (ценностная) и когнитивная (знаниевая) плоскости [152]. При этом вторая включает также два плана: общекультурные и предметно- профессиональные знания. Являясь индивидуальным субъектом, педагог- хореограф представляет собой личность во всем многообразии индивидуально- психологических, поведенческих, коммуникативных качеств, выражающихся в его индивидуальном почерке.
Современное хореографическое искусство представляет собой специфический феномен, поскольку является сферой, основывающейся на традициях национальной культуры и принципах пластического воплощения реально существующих или вымышленных образов и событий, соответствующих общим для каждого автора требованиям времени с одной стороны, и создание оригинальных, не похожих друг на друга произведений хореографического искусства, обусловленных авторской индивидуальностью при создании танца - с другой.
Система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов
В условиях непрерывного развития всех сфер современного общества (политической, социальной, экономической и др.) высокие требования предъявляются к качеству подготовки специалистов всех областей социальной практики. В соответствии с возрастающим спросом на специалистов социокультурной сферы с высшим профессиональным образованием вузы расширяют спектр образовательных услуг, ищут новые, гибкие формы и методы подготовки, обновляют содержания обучения. В то же время в условиях демократизации и гуманизации всей общественной жизни возрастают и образовательные потребности самого человека, что приводит к необходимости изменения целей и задач, стоящих перед современной системой высшего образования. В настоящее время данные изменения протекают в условиях вариативности образовательных учреждений, диверсифекации содержания и расширения инновационных процессов в отечественной высшей школе при подготовке специалистов, что связано с ее интеграцией в мировую образовательную систему и реакцией на социально-экономические изменения в ) обществе [144].
Система профессионально-педагогического образования переживает серьезные перемены, связанные с попытками пересмотра ее роли и статуса в образовательной системе страны, оптимизации содержания и форм подготовки профессионально-педагогических кадров (Левченко В.В.). Основное назначение общего и специального образования предшествующих лет состояло в том, чтобы передать обучаемым систему общеобразовательных умений и навыков. В основе такой подготовки лежали устоявшиеся средства обучения, предназначенные научить человека справляться с уже известными, постоянно повторяющимися производственными ситуациями, осуществлять профессиональную деятельность в рамках традиционных технологий [108, 36].
Профессиональная подготовка представляет собой сформированную систему профессионального обучения, целью которой является ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для осуществления определенных видов профессиональной деятельности, что требует отбора и систематизации средств профессиональной подготовки. В зависимости от целей и задач подготовки специалиста, ее профессиональной направленности требуются определенные средства, обеспечивающие достижение ожидаемого результата обучения.
Среди новых направлений научного поиска, которые в последнее время обсуждаются в методологии, одно из приоритетных мест принадлежит проблеме общенаучных средств познания. Будучи результатом взаимодействия различных отраслей научного знания, общенаучные средства познания, в свою очередь, оказываются важным механизмом дальнейшей интенсификации процессов синтеза научного знания, которые вместе с тем связаны и с процессом его дифференциации. Усиление интегративных процессов в науке вызвало к жизни появление качественно новых общенаучных гносеологических феноменов, а именно новых средств познания (сюда относятся такие понятия и категории, как алгоритм, виртуальность и информация, модель, система и др.). В ходе решения комплексных междисциплинарных проблем с помощью общенаучных средств исследования происходит дальнейшее сближение, интеграция фундаментального и прикладного знания, соответствующих исследований, производящих это знание [133]. Средства научного исследования аккумулируют в себе возможности, позволяющие распознавать и квалифицировать получаемые результаты с точки зрения их объективной истинности [22].
В психологической, педагогической и философской литературе понятие «средство» неоднозначно. Нередко оно понимается весьма широко — как все то, что стоит между субъектом и желаемым продуктом деятельности: материальные объекты, язык, понятия, а также методы этой деятельности, участники ее процесса, «поскольку конечная цель деятельности достигается в целом ряде действий, будучи по отношению к конечной цели средством, является вместе с тем для частного действия целью» (С.Л. Рубинштейн) [151, 120]. В любой науке познавательные средства выявляются выделением собственно ведущего средства и установлением особой организации остальных средств, выходом на передний план отдельных элементов из всего их комплекса. Собственные- средства детерминированы природой изучаемого объекта, соответствующей системой предметного знания. В данном случае выявляется зависимость средств философского исследования от философского мировоззрения. В комплексе философских средств выделяются: индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация и обобщение, аналогия и подобие, абстрагирование и идеализация, моделирование и мысленный эксперимент.
С философской точки зрения к средствам научного исследования, относятся не только все материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс мог совершаться, но и регулятивы идеального характера: образцы, методы, правила, социокультурные ориентиры, средства понимания, оценки, контроля, санкционирования исследовательских операций и процедур - все то, что влияет на организацию и стимулирование исследовательской деятельности, обеспечивает получение заранее намеченного результата [170, 58].