Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Кузьмина Галина Юрьевна

Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе
<
Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе
>



Кузьмина Галина Юрьевна. Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузьмина Галина Юрьевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Саратов, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/923

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации и гуманизации образования создали реальные предпосылки для индивидуализации подготовки специалистов Соответственно, одной из важнейших задач современного профессионального образования является учет индивидуального уровня знаний, умений и навыков обучающихся, их способностей, индивидуально-психологических и личностных особенностей Это особенно актуально в отношении профессиональной подготовки педагога-психолога - специалиста, который будет решать проблемы образования в ближайшем будущем Индивидуализация процесса профессиональной подготовки педагога-психолога будет способствовать более быстрому и качественному формированию его профессиональной компетентности

Проблема индивидуализации образования не нова, однако развитие и распространение мультимедийных средств создает реальную возможность значительно повысить эффективность профессиональной подготовки Необходимо отметить, что повышение эффективности процесса профессиональной подготовки педагога-психолога предполагает теоретическое осмысление и экспериментальную проверку эффективности предлагаемых мультимедийных средств

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема индивидуализации образовательного процесса активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами в области педагогики и психологии (Е А Александрова, А С Границкая, Е А Климов, И Э Унт, В Д Шадриков и др) Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в многочисленных диссертационных исследованиях (П Я Гальперин, И Н Ганьшина, В. Д Городеев, Л М Митрофанов, А А Кирсанов и др) Однако проблема индивидуализации процесса обучения с помощью мультимедийных средств пока не стала предметом отдельных исследований

В настоящее время в отечественной педагогике разрабатываются теоретические основы и дидактические принципы использования информационных, инновационных технологий и мультимедийных средств в обучении (Б Б Анд-ресен, Е И Дмитриева, А И Каптеров, А В Осин, И В Роберт, А Рэдфорд и др) Мультимедиа рассматриваются и как социокультурный феномен (А И Каптеров, О В Шлыкова и др) В работах Т Н Габай, В Я Ляудис, Е И Машбица, Н Ф Талызиной, О К. Тихомирова и других рассмотрены место и функции средств новых информационных технологий в учебном процессе Исследованы вопросы влияния компьютера на умственное развитие (К М Гуревич, Б Ф Ломов идр), организацию учебной деятельности обучающихся при работе со средствами новых информационных технологий (В П Беспалько, Б С Гершунский, А А Леонтьев, Б Т Лихачев, П И Пид-касистый, Е С Полат, Г К Селевко, Н Ф Талызина) Проводятся исследования с целью определения оптимального использования мультимедийных средств в сочетании с традиционными средствами обучения Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных исследований (А В Ванюшкина, О В Лобач, Н Н Пилюгиной, В А Стародубцева и др) Однако при всей зна-

чимости вышеперечисленных, исследований, они не выявляют специфики применения мультимедиа как средств индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе. Недостаточно внимания в научных исследованиях уделяется идее оптимального сочетания очного и дистанционного обучения, а также комплексному использованию традиционных и мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога

На основе анализа актуальной научной психолого-педагогической литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

- между традиционной системой организации обучения в вузе (жесткая система обучения, не позволяющая студенту выбирать учебные дисциплины, стандартное расписание и учебный план, одинаковый для всех обучающихся) и необходимостью индивидуализировать процесс обучения и сделать его технологичным в соответствии с новой парадигмой образования,

-между необходимостью повысить качество профессиональной подготовки педагога-психолога за счет использования педагогически эффективных мультимедийных средств и отсутствием четко продуманных концептуальных основ, моделей и методического обеспечения обучения в вузе

В связи с обозначенными противоречиями в современной системе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и актуальностью данного исследования диссертант определяет проблему исследования следующим образом каковы должны быть теоретико-методологические предпосылки и технологическое обеспечение применения педагогически эффективных мультимедийных средств, чтобы индивидуализировать и тем самым повысить качество подготовки педагога-психолога в вузе

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения явились причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и апробация технологического обеспечения непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации и повышения качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Объект исследования- процесс индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Предмет исследования- мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога-психолога в вузе будет индивидуализирована с помощью мультимедийных средств и станет более качественной, если

  1. образовательный процесс в системе высшего профессионального образования сделать технологичным и выстраивать с учетом принципов профессиональной направленности, непрерывности, технологичности и разноуровневое обучения,

  2. рационально использовать комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, способствующий индивидуализации профессиональ-

ной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования,

  1. варьировать мультимедийные средства обучения и режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в зависимости от уровня и этапа индивидуализации профессиональной подготовки специалиста,

  2. использовать модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  3. создавать организационно-педагогические условия в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики, способные обеспечить индивидуализацию профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  4. применять информационно-методическое обеспечение, включающее, модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия, диагностический инструментарий и критериальный аппарат

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования

  1. выявить теоретико-методологические предпосылки индивидуализации профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, разработать и апробировать технологию индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  2. определить методологические основания применения мультимедийных средств в процессе обучения, разработать комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования,

  3. выработать и апробировать для различных уровней модули использования мультимедийных средств обучения и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в аудиторное и во внеаудиторное время,

  4. теоретически обосновать, разработать и апробировать модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  5. определить организационно-педагогические условия эффективной реализации технологии индивидуализации и модели непрерьшного применения мультимедийных средств,

  6. разработать и апробировать информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе с помощью мультимедийных средств

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных педагогов

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В. С Данюшенков, В И Загвязинский, В. Каган, А А Кирсанов, В В Кор-неев, В В Краевский, А М Новиков, П И Пидкасистый, С К Селевко, М Н Скаткин, В А Сластенин и др),

идеи системного подхода в педагогике (С И Архангельский, В П Бес-палько, Т И Ильина, Н В Кузьмина, Ю А Кустов, Н Ф Талызина и др),

идеи и концепции личностно ориентированного подхода (Е О Галицких, И А Зимняя, Т В Машарова, В С Мерлин, А А Реан, В В Сериков и др),

концепции индивидуальности и учета индивидуально-психологических особенностей обучающегося (М К Акимова, Б Г. Ананьев, В В Белоус, М И Дьяченко, Е А Климов, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, В М Русалов, Б М Теплов),

идеи индивидуализации и индивидуального подхода к обучающемуся в процессе обучения (Е И Александрова, А А Бударный, А С Границкая, А А Кирсанов, Б С Пустовалов, Е С Рабунский, И Э Унт, В Д Шадриков и др ),

концепции применения мультимедийных и технических средств обучения (К Ван ден Бринк, Б С Гершунский, Н И Дворко, А А Кузнецов, Р Е Майер, Л Масса, Е И Машбиц, В М Монахов, П. И Образцов, А В Осин, Е А Полат, И. Роберт, Т А Сергеева и др),

идеи профессиональной направленности процесса обучения (В. С Безрукова, Е. А Климов, Ю А. Кустов, М И Махмутов, В Д Шадриков и др),

идеи и принципы технологичности процесса обучения (В П Беспалько, В И Боголюбов, М В Кларин, Б Т Лихачев, Н И Пак, А Н Рыблова, Б С Рябушкин, Ф Янушкевич и др.),

идеи и принципы разноуровневое процесса обучения (И Л Бим, Н П Гузик, А Н Рыблова, Г К Селевко и др),

идеи непрерывности профессионального образования (В В Краевский, Ю Н Кулюткин, Э М Никитин, Ю П Поваренков, В А Сластенин и др)

Проведенное исследование опирается на методологию системного, процессуального, личностно ориентированного и индивидуального подходов

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования теоретические (научный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, синтез, моделирование, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента), практические (педагогический эксперимент), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение и др)

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедры педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета

Этапы исследования:

первый этап (2002-2004 гг) - подготовительный изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, определение проблемы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы исследования;

второй этап (2004-2006 гг) - теоретико-проектировочный определение теоретико-методологических положений исследования, теоретическое обоснование и разработка технологии индивидуализации, комплекса мультимедийных средств и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в подготовке педагога-психолога в вузе,

третий этап (2006-2008 гг) - экспериментально-обобщающий, экспериментальная проверка эффективности использования технологии индивидуализации, модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, статистическая обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

  1. обобщены и систематизированы теоретические представления об индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога и о возможностях технологизации ее осуществления в системе высшего профессионального образования,

  2. на основе системного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с принципами профессиональной направленности и технологичности смоделирована и апробирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  3. определены методологические основания эффективного применения мультимедийных средств в процессе обучения и реализован комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования,

  4. выявлены и смоделированы модули использования мультимедийных средств субъектами индивидуализации (для репродуктивного и продуктивного уровней) в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование) и во внеаудиторное (индивидуальные консультации, самостоятельная работа) время, в том числе во время прохождения различных видов психолого-педагогической практики, а также выработаны и описаны рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств (диалога, мониторинга, телекоммуникации),

  5. на основе процессуального и индивидуального подходов, принципов непрерывности и разноуровневое обоснована и апробирована модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности,

6) определены организационно-педагогические условия эффективного
применения предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерыв
ного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональ
ной подготовки педагога-психолога в вузе

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня знаний, умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентации будущих специалистов,

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессиональ-

но заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации,

обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения,

профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств,

организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

7) разработано информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе модернизированные программы, предусмотренные для репродуктивного и продуктивного уровней, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования», диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий и требований работодателя для компьютерного тестирования по указанным дисциплинам), критериальный аппарат (критерии уникальный набор знаний и умений в профессиональной области, специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе, оригинальность реализации творческого потенциала, саморефлексия, блок психолого-педагогических ценностных ориентации)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

представлено теоретико-методологическое обоснование необходимости индивидуализировать и сделать технологичной профессиональную подготовку педагога-психолога, на основе которого предложена технология индивидуализации, обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

уточнена система базовых понятий «мультимедийные средства обучения», «индивидуализация обучения», «индивидуальный стиль профессиональной деятельности»,

теоретически обоснованы возможности применения мультимедийных средств индивидуализации обучения и разработан комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования,

теоретически обоснованы и разработаны для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования мультимедийных средств на раз-

личных видах занятий и во внеаудиторное время, а также рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств,

теоретически обоснована модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности;

представлено теоретическое обоснование совокупности организационно-педагогических условий и информационно-методического обеспечения, способствующих эффективной реализации предложенных технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Практическая значимость исследования заключается в воспроизводимости технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Эффективность подтверждается Справками об их внедрении в учебный процесс в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью теоретических положений, использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, длительной (6 лет) экспериментальной работой, подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими результатами исследования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедр педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, на научных конференциях и семинарах

На защиту выносятся:

1) технология индивидуализации, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентации студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой с помощью принципов профессиональной направленности и технологичности процесса обучения, и обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  1. комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, предусмотренный для репродуктивного и продуктивного уровней и способствующий оптимальной индивидуальной теоретической и практической профессиональной подготовке педагога-психолога в вузе,

  2. блок из 5 модулей, позволяющий эффективно варьировать мультимедийные средства в рациональных режимах взаимодействия субъектов индивидуализации (диалога, мониторинга, телекоммуникации) в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование и др) и во внеаудиторное время (индивидуальная традиционная или дистанционно управляемая консультация преподавателя-тьютора), а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики,

  3. модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, которая включает в себя следующие компоненты, профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации субъектов индивидуализации в профессионально значимых ситуациях (организационные формы обучения, методы и мультимедийные средства обучения),

  4. совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

  5. информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога с помощью мультимедийных средств- модернизированные программы, предусмотренные для репродуктивного и продуктивного уровней, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования», диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий и требований работодателя для компьютерного тестирования); критериальный аппарат (критерии уникальный набор знаний и умений в профессиональной области, специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе, оригинальность реализации творческого потенциала, саморефлексия, блок психолого-педагогических ценностных ориентации)

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (187 источников), 7 приложений, 21 рисунка, 4таблиц Общий объем диссертации- 213 стр.