Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и активного включения его в инновационные процессы, особенно важной становится роль профессиональных лицеев как своеобразной начальной ступени в формировании общественно-нравственной и социально-активной личности будущего рабочего. В данных условиях значение воспитательной деятельности в образовательных учреждениях все более возрастает и становится приоритетной. От правильного понимания ориентиров и содержания воспитательной работы, соблюдения ее закономерностей в значительной степени зависят эффективность и качество решения задач во всех сферах нашей жизни: социальной, экономической, политической. Необходимость духовно-нравственного, гражданско-патриотического, экономического, этического и эстетического воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути развития современного общества.
Образование человека, решая одну из своих важнейших задач социализации – присвоения человеческого опыта, осуществляется во внешней культурологической среде, которая имеет целью воспитание «человека духовного», а значит, впитывает в себя общечеловеческие, общенациональные, государственные и региональные ценности и идеалы. Образовательная среда профлицея должна служить средством для развития природных задатков подростка, для этого она должна быть максимально вариативной по своему содержанию и представленным в ней культурно-историческим способам человеческой деятельности.
Среда для человека – его психологическое, духовное, социальное, культурное окружение. Созидательный воспитывающий потенциал среды привлекает педагогов-практиков и исследователей, которые определяют воспитывающую среду как совокупность окружающих социально ценностных обстоятельств, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современные общество и культуру.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс воспитания, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся в жизнедеятельности, рассматривался как зарубежными учеными (Р. Гарролд, Ч.Х. Кули, X.Й. Лийметс, А. Маслоу, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, И. Таллмен и др.), так и отечественными исследователями (Е.Н. Барышников, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Л.П. Маленкова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Благодаря исследованиям В.А. Караковского, Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, А.М. Сидоркина, Е.Н. Степанова выстроена стройная концепция воспитательной системы образовательного учреждения, в том числе в системе учреждений начального профессионального образования (НПО) (Белоглазов В.В., Веледенская О.В., Куричкис Н.А., Ольховикова Г.Н., Семина Л.В., Таланчук Н.М., Четыркин К.Р. и др.).
Указанные и другие исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако средовому подходу в построении воспитательной системы профессиональных лицеев пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Отдельные аспекты средовой проблематики в истории отечественного образования получили освещение в трудах Л.С. Выготского, С.В. Кривых, А.А. Макарени, В.И. Слободчикова, А.В. Тубельского, М.В. Урбанской, А.В. Хуторского и др.
Сегодня педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными немало противоречий, связанных с воспитанием и социализацией учащихся учреждений профессионального образования. В диссертационном исследовании мы решали следующие противоречия между:
- возросшей необходимостью в развитии личности и социализации выпускников профессиональных лицеев в современных социально-экономических условиях и необходимостью совершенствования воспитательного процесса с использованием средового подхода;
- рекомендациями более тесного взаимодействия учреждений профессионального образования и социально-производственной сферы и отсутствием в практике оптимального взаимодействия между работодателями и учреждениями НПО по проблемам обучения и воспитания, которое могло бы дать ориентиры образовательным учреждениям для более эффективной организации учебно-воспитательной работы;
- богатыми воспитательными возможностями социокультурной и образовательной среды и отсутствием эффективной воспитательной системы профессионального лицея, учитывающей и максимально использующей эти возможности в воспитательном процессе.
Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение эффективного воспитательного процесса, поиск новых социально-педагогических средств развития и социализации учащихся профессиональных лицеев с использованием средового подхода. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.
Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении начального профессионального образования.
Предмет исследования: реализация средового подхода к построению системы воспитательного процесса профессионального лицея.
Гипотеза исследования: система воспитательного процесса профессионального лицея приведет к развитию личности и социализации учащихся, если:
- в воспитательном процессе реализуется средовой подход, предусматривающий использование социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) среды, которые создают условия для развития личности учащихся, оказывают помощь в сознательной социально-профессиональной адаптации в соответствии со способностями, интересами учащихся, а также потребностями рынка труда в регионе;
- основой саморазвития учащихся в процессе взаимодействия со средой выступает его социальный индивидуальный опыт, являющийся источником убеждений, смыслов и идеалов, определяющих личностный рост, что рождает стремление к достижению более высокого уровня развития и социализации;
- целью воспитательного процесса является целенаправленное влияние на ценности, отношения и смыслы жизни учащихся в интересе согласования профессиональной и познавательной активности, эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности с интересами и ценностями социума в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека;
- в воспитательном процессе организованы следующие формы социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении), профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы), дополнительное образование (общества учащихся, творческие клубы, спортивные секции, курсы по выбору, кружки) и др.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать этапы развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания, изучить практику использования эффективных концепций воспитания в учреждениях НПО.
-
Рассмотреть методологические подходы к организации воспитательной работы, выделить особенности организации воспитательного процесса в учреждениях НПО с позиций средового подхода.
-
Выявить воспитательные возможности социокультурной и образовательной среды, использовать их в построении системы воспитательного процесса профлицея.
-
Разработать, реализовать и проверить эффективность системы воспитательного процесса развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея.
-
Апробировать новые формы воспитания учащихся НПО с использованием социокультурной среды и более тесном взаимодействии со сферой труда, разработать программно-дидактическое обеспечение воспитательного процесса профлицея.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения в области:
- развития отечественной системы профессионального образования (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Максимович, Смирнов И.П., Ткаченко А.С., Н.Н. Шамрай и др.);
- разработки современных концепций социализации и воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Зимняя, Л.П. Маленкова, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе профессионального воспитания (Н.Е. Алексеева, Н.К. Бакланова, В.И. Белов, Т.И. Федорова и др.);
- построения воспитательных систем в учреждениях образования (Е.Н. Барышников, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.), в том числе в учреждениях НПО (В.В. Белоглазов, О.В. Веледенская, Н.А. Куричкис, Г.Н. Ольховикова, Л.В. Семина, Н.М. Таланчук, К.Р. Четыркин и др.);
- влияния на процесс воспитания социокультурной и образовательной среды (Л.С. Выготский, С.В. Кривых, А.А. Макареня, В.И. Слободчиков, А.В. Тубельский, А.В. Хуторской и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование воспитательной системы; сравнение и обобщение при анализе эффективности воспитательной системы; для получения фактического материала – метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; экспериментально-опытная работа.
База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе профессионального лицея «Красносельский», индустриально-судостроитель-ного профессионального лицея № 116, садово-архитектурного профессионального лицея № 113, профессионального лицея технологий и дизайна № 147, профессионального училища № 70 г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 1405 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) – исследовалось состояние проблемы организации воспитательного процесса в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.
Второй этап (2008-2011 гг.) – проектировалась и апробировалась система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профессионального лицея; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и направлений работы в отдельных компонентах системы; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее «Красносельский».
Третий этап (2012 г.) – заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Сформулированы выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ развития отечественной системы профессионального образования и практика организации воспитательной работы в учреждениях НПО показал эффективность использования в воспитательном процессе окружающей среды. Если социальную среду понимать как совокупность человеческих отношений, то понятна исключительная пластичность среды, которая делает ее самым гибким средством воспитания. Социокультурная и образовательная среды являются значимым фактором воспитательного воздействия, мы придаем решающее значение управлению этим фактором в воспитательной работе и определяем воспитательный процесс в профлицее как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.
2. Средовой подход к организации воспитательной работы в профессиональном лицее позволил выделить особенности воспитательного процесса в учреждении НПО: субъект-субъектные отношения и содеятельность, ориентация на реальные нужды учащихся средствами воспитательного потенциала учебных дисциплин, поддержка процесса самоидентификации средствами игрового моделирования, самоуправления и коллективной деятельности, подготовка к жизнедеятельности, формирование социальной и профессиональной мобильности выпускников, реализация профессионального и духовного наставничества, активный диалог с производственной сферой, реализация себя в структуре социокультурного взаимодействия и др.
3. Выявленные воспитательные возможности социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) сред профлицея позволяют ориентировать воспитательный процесс профлицея на развитие личности и социализацию учащихся:
- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося, развитие социокультурных компетентностей через реализацию социального партнерства (взаимодействия с местными профессиональными сообществами и компаниями, благотворительными фондами);
- подготовка учащихся к самостоятельной жизни в обществе: становление гражданской позиции, усвоение экономических знаний и правовых норм, правил общежития и других социальных навыков, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений: духовной, семейной, экономической, политической;
- подготовка профессионально мобильных и конкурентоспособных на рынке труда выпускников за счет более тесного взаимодействия с социально-производственной сферой;
- создание социально-позитивной ситуации успеха, средствами профессионального и духовно-нравственного наставничества, развития самоуправления, участия обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов и др., что рождает уверенность, уважение и доверие к людям, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.
4. Разработанная с позиций средового подхода система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся в профлицее позволяет реализовать: воспитание нравственных ориентиров, ценностных ориентаций и гражданской позиции; формирование самостоятельной, зрелой, социально активной личности, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы; развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сфер воспитанника, составляющих основу индивидуальности и обеспечивающих полноценное участие в жизни общества; подготовку к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности и сознательному выбору профессии.
Внедренные эффективные формы воспитания учащихся с использованием социокультурной и образовательной сред профлицея: лицейское самоуправление, проектная деятельность (бизнес-планы, социальные и образовательные проекты и др.), игровое моделирование (бизнес-тренинги, экономическая игра «Предприятие и рынок», выездной лагерь «Демократическая республика» и др.), а также более тесное взаимодействие со сферой труда: социальное партнерство (практики, стажировки, корпоративные тренинги, учебы, семинары, совместные мероприятия, профконкурсы), наставничество (профессиональное, духовно-нравственное), позволили сформировать гражданскую позицию воспитанников, обеспечить развитие социальной активности, повысить их уровень социализации и конкурентоспособности на рынке труда.
Научная новизна исследования:
1. Спроектирована система воспитательного процесса, включающая содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный блоки и позволяющая подготовить конкурентоспособных выпускников, интегрировать их в общество, подготовить к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений: духовной, семейной, экономической, политической.
2. Определены эффективные, направленные на социализацию воспитательные средства и технологии социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении) и профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы) и др.
3. Научно обоснованы воспитательные возможности социокультурной и образовательной сред профлицея, позволяющие направить воспитательный процесс на развитие личности и ее социализацию за счет обогащения положительным социальным опытом, активного взаимодействия со сферой труда, социального партнерства, самоуправления и самовоспитания, создание социально-позитивной ситуации успеха.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыта сущность средового подхода к организации воспитательного процесса в учреждении НПО: социокультурная и образовательная среда профлицея являются важным средством воспитательного воздействия, решающим фактором развития личности воспитанника и подготовки его к самостоятельной жизни в социуме;
- теоретически обоснованы структура и содержание системы воспитательного процесса, направленного на развитие личности и социализацию учащихся в социокультурной и образовательной средах профессионального лицея, а также предложены средства и технологии воспитания в учреждениях НПО;
- выявлены критерий (социальная компетентность учащихся) и показатели эффективности воспитания: готовность к самостоятельной жизни, уровень развития социальных навыков, ценностные ориентации, уровень самоактуализации личности учащихся, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей учащихся.
Практическая значимость исследования:
- наполнен содержанием воспитательный процесс развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея: содержание деятельностного, профессионального, диагностического, событийного блоков воспитательной системы, программы дополнительного образования для учащихся («Этикет и деловая культура», «Культура и традиции русского народа», «Военно-патриотический клуб» и др.);
- педагогической практике предложено нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО «О структурном подразделении «Отделение дополнительного образования»», «О порядке организации профессионального обучения, временной трудовой занятости и трудоустройстве воспитанников», «Об организации воспитательной работы с учащимися и воспитанниками» и др.;
- разработаны методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде профлицея;
- подобрано дидактическое обеспечение игрового моделирования воспитательного процесса профессионального лицея и летних выездных лагерей, направленное на развитие личности и социализацию учащихся.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе учреждений профессионального образования: нормативно-правовая документация, авторские программы дополнительного образования, дидактическое обеспечение игрового моделирования в самоуправлении и воспитательной работе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного и средового подходов; опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2012.
Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения», Самара, 2012.
Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2012.
Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних группы социального риска», Москва, 2012.
Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности», Санкт-Петербург, 2012.
Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданская социализация и самореализация молодежи в условиях глобализационных тенденций развития современного общества», Омск, 2012.
Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2011.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (198 источников) и приложений. Объем диссертации 210 страниц, 21 таблица, 8 рисунков.