Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Опришко Анатолий Константинович

Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея
<
Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея
>



Опришко Анатолий Константинович. Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2007 205 с., Библиогр.: с. 174-189 РГБ ОД, 61:07-13/2681

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ!: ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 13

1.1, Развитие системы профессионального образования и задачи формирования умений профессионально-личносной коммуникации 13

1.2. Психолого-педагогические основы формирования умений профессионально-личностной коммуникации в профессиональном образовании 34

1.3- Социо-культурные предпосылки формирования умений ирофсссион&тьно-личностной коммуникации 52

1А Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технических лицеев 73

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 93

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ 96

2.1. Интеграция теоретического и практического обучения как условие формирования умений профессионально-личностной коммуникации 96

2.2. Социально-педагогические технологии - средство формирования у учащихся умений профессионально-личностной коммуникации 109

2.3. Развитие профессионализма преподавателей как ведущего фактора повышения качества подготовки специалистов 133

2.4- Экспериментальная проверка эффективности модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея 153

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное образование оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие России. Становление рыночных отношений требует переосмысления всей системы среднего профессионального образования. В условиях стремительно развивающихся технологий возникает необходимость, осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», т.е. содержательно и процессуально предварять профессиональное образование человека относительно уровня развития производства.

В условиях современного профессионально-технического образования при насыщенности информационными потоками различной природы в системах «человек - человек», «человек - информация», «человек - техника» актуальным является развитие умений профессионально-личностной коммуникации, рассматриваемой в контексте взаимодействия социально-личностных и профессиональных сторон коммуникативной деятельности.

В то же время существующая система подготовки профессиональных кадров недооценивает значение развития профессионально-коммуникативной деятельности, в процессе которой выпускники учреждений среднего профессионального образования сталкиваются, помимо ситуаций собственно производственных с целым рядом коммуникативных задач личное і но-психологического характера. Позі ому возникает объективная необходимость рассматривать проблему профессиональной подготовки как поливалентную, проявляющуюся в различных сферах коммуникативной жизнедеятельности человека, когда профессиональное образование должно быть организовано как интегративный пронесе с учетом личностных факторов и специфики коммуникативной среды производственного процесса. Наличие в

коммуникационном обмене содержательно-смыслового плана предполагает формирование у будущих специалистов вербальных и невербальных умений профессионально-личностной коммуникации.

Однако, в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена (техников, технологов, квалифицированных рабочих) наблюдаются противоречия в решении данной проблемы. К ним мы относим следующие противоречия:

- между широким внедрением информационно-коммуникативных
технологий в целях оптимизации и реформирования производственных
процессов и низким уровнем коммуникативных умений выпускников
технических лицеев;

- между современными требованиями к будущему специалисту-технику
(технологу) в сфере его профессионально-коммуникативной деятельности и
отсутствием соответствующих методик и учебных программ;

- между потребностями развития у будущих специалистов
профессионально-коммуникативных умений вербального и невербального
характера и реальной некомпетентностью преподавателей технических
лицеев к осуществлению этой деятельности.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе специальных исследований возможностей организации профессиональной коммуникации в учебной деятельности^ состоящей в насыщении отношений человека предметным содержанием и перерастающей в профессионально-личностную коммуникацию, определяемую ценностными ориентациями, позволяющими достичь социальной и профессиональной общности при сохранении личностной индивидуальности специалиста производства.

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследований среднего профессионального образования (А.П.Беляева, В.ВЛимофеев, В.В.Брюховецкий, Л.А.Высоцкий, Л.В.Харькова,

С.М.Маркова, С.И.Обушак, ВЛСопин, В.В.Старшов, А.НЛронина, В.В.Чсскидсж и др.).

Однако социально-профессиональная значимость и актуальность проблемы развития коммуникативной деятельности, ее недостаточная разработанность и определили тему исследования «Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учащихся в техническом лицее.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе обучения в техническом лицее будет результативным если:

осуществляется развитие коммуникативных умений будущих специалистов на основе интеграции содержательно-предметных и ценностно-личностных аспектов профессиональной деятельности;

реализуется потенциал информационных технологий, отличающихся новыми формами обмена информацией вербального и невербального характера;

построена модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в учреждениях среднего профессионально-технического образования как интегративная система,

направленная на сформированное^ профессионально важных, социально и личностно-значимых качеств специалиста технической сферы;

- определены социально-педагогические технологии развития умений профессионально-личностной коммуникации, учитывающие особенности информационно-образовательной среды в системах взаимодействия «человек - человек», «человек - техника», «человек - информация».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

L Определить теоретико-методологические основы и понятийную базу исследования проблемы формирования умений профессионально-личностной коммуникации.

  1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов начального и среднего звена технического профиля,

  2. Научно обосновать и проверить на практике модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения.

  3. Сформулировать социально-педагогические условия для формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся Б процессе профессионального и производственного обучения.

  4. Разработать принципы и обосновать критерии поэтапного формирования умений профессионально-личносіной коммуникации у учащихся.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, личностпо-ориентироваппый подход в профессиональном образовании; фундаментальные положения профессиональной педагогики и психологии о взаимообусловленности социальной, профессиональной, производственной и творческой сущности человека.

Научно-теоретическая основа исследований:

теории человеческой деятельности и изучения человека (Б.Г.Ананьев, А.В.Барабанщикова, Ф.Ф.Королев, П.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, Л.М.Фридман, В.Д.Шадриков);

концепции коммуникативного подхода, развития коммуникативной культуры и личностных коммуникаций (М.СКаган, MILL Каппушсиа, СИ.Обушак, Э.Й. Хитарова, МАЧиркова, АДЧурсина и др.);

теории профессиональной педагогики и профессионального образования (АЛ-Беляева, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, АТ.Ивашцкий, ЕАКлимов, В.СЛсднев, А.М.Матюшкин, М.КМахмутов, АМ.Новиков, А.В.Петровский, В.П.Сальников, В.Я.Слепов, В.И.Сопин, В.ВЛимофеев, ЯЯ.Юрченко и др.);

теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе информационных технологий (ГАБордовский, М.И.Башмаков, В.П.Ееспалько, А.Л.Гавриков, ВАИзвозчиков, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, ПАПетряков, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, Л.ТТурбович, ГЛ.Чепуренко, О.КШилова и др.);

идеи формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р-КАвербух, В.ИАверкин, ИАБогачек, ИЛ, Т.А.Каплунович, ВЛ.Топоровский, Р.МШерайзина и др.);

идеи личностно-ориентированного профессионального образования (ИАЗимняя, Э.Ф.Зеер, В.С.Сериков, ВИСтолбов, И.СЯкиманская и др.);

современные концепции непрерывного образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.СГершунский, Ю.ИКулюткип, ЛЛЛесохина, А.Е.Марон, В.ИЛодобед, ЕЛ.Тонконогая, и др.).

Методы исследования:

изучение педагогической, психологической, методической и
специальной литературы;

наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические подходы к анализу и обработке результатов исследования;

сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирован ие, экспертиза;

поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Основной экспериментальной базой исследования являлись

профессиональные лицеи №21 и № 36 города Сосновый Бор, филиал Санкт-Петербуртского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), цеха и структурные подразделения Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).

Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 год, в эксперименте участвовали учащиеся, преподаватели, родители учащихся, работники ЛАЭС.

I этап (1996 - 1999 гг.). В этот период изучаюсь состояние проблемы
в теории и практике профессионального образования, теоретически
обосновывалась проблема исследований, определялись ее
методологические положения, выявлялись особенности подготовки кадров
начального и среднего звена; проводился сопоставительный анализ
формирования умений профессионально-личной коммуникации у учащихся
в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась программа
эксперимента; выявлены критерии диагностики сформироианности
профессионально-личностных коммуникаций у учащихся.

II этап (1999 - 2002 гг.), В это время определялись и обосновывались
социально-педагогические условия, а также особенности формирования
умений профессионально-личностной коммуникации учащихся в ходе
профессионального образования и непосредственно в процессе
производственного обучения специалистов; проектировалась и детально
разрабатывалась модель формирования умений профессионально-

личностной коммуникации у учащихся на основе современных социально-педагогических технологий.

Ш этап (2002 - 2006 гг.). Экспериментально проверялась эффективность модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе разработанных педагогических технологий. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное понимание профессионально-личностной
коммуникации
в области профессиональной педагогики. Профессионально-
личностная коммуникация трактуется как интегративныи процесс обмена
информацией, включающий как предметно-содержательную составляющую,
связанную со спецификой профессиональной трудовой деятельности
будущего специалиста, так и личностно-деятельностный контекст,
характеризуемы и коммуникативными качествам и - сі юсобносі ью к
коммуникации, обмену информацией, ролевому участию, меж субъектному
общению, совместной деятельности, рассматриваемых в системах «человек -
человек», «человек - машина», «человек - информация».

Профессионально-личностная коммуникация, рассматриваемая как процесс обмена информацией в профессиональной сфере может иметь вербальный и невербальный характер, выражающийся в практической деятельности,

2. Модель формирования умений профессионально-личностной
коммуникации у учащихся технического лицея,
рассматривается как
интегративная социально-образовательная система, определяющая
логическую последовательность профессионально-личностного
самоопределения учащихся в коммуникативной учебной деятельности.

В качестве ведущих принципов построения такой системы выступают
социализация и профессионализация личности, мотивация

коммуникативной деятельности, информационное обеспечение принятия решения, технологизация обработки информационных потоков, В структурно-функциональном плане модель включает целевой, содержательно-профессиональный и результативный компоненты, а также технологии организации коммуникативной деятельности и социального взаимодействия в среде подготовки специалистов технического профиля: интегративно-модульные, имитационные, информационные и др,

3. Условия реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся предполагает развитие и внедрение всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса профессиональной подготовки, интеграцию теоретического и практического обучения, совершенствование и оптимальное применение новых педагогических технологий как средств формирования профессионально-личностной коммуникации учащихся, а также развитие профессионализма преподавателей..

Научная новизна исследования:

определена сущностная характеристика профессионально-личностной коммуникации как интегративного процесса, выражающегося в обмене информацией (сообщениями) от различных источников (субъекты деятельности, информационные потоки и т.д.), через общение (взаимодействие) в профессиональной практико-ориентированной информационной среде;

обоснована и разработана модель формирования умений профессион&ттьно-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе современных педагогических технологий;

выявлены социально-педагогические условия формирования
профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе
профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически обосновано понятие профессионально-личностной коммуникации учащихся в процессе профессионального обучения как интеїративной системы;

доказана взаимосвязь между уровнем сформированное профессионально-личностной коммуникации у учащихся и профессиональным уровнем инженерно-педагогических работников и специалистов производства;

выявлены критерии и показатели сформирован ности умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионального лицея;

определена роль коммуникации в формировании личностных и профессионально значимых качеств у специалистов технического профиля.

Практическая значимость исследования:

разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессиональных лицеев в процессе производственной практики;

апробирована методика формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на основе современных педагогических технологий;

разработана программа курса «Формирование профессионально-личностной коммуникации у учащихся» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической базой современной педагогики, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследовании,

обоснованием гипотезы по формированию профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения, репрезентативностью выборки и положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе взаимодействия диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, чтения лекций и проведении тренингов, в публикациях и выступлениях, а также в ходе многолетней работы в качестве мастера производственного обучения, а впоследствии директора профессионального лицея №21 города Сосновый Бор Ленинградской области.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференции Школы молодого ученого (2005-2006), на Совете факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2005, 2006 гг.), в лаборатории методологии и технологий общего и профессионального непрерывного образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО».

Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Развитие системы профессионального образования и задачи формирования умений профессионально-личносной коммуникации

Проблема подготовки кадров производства в современных условиях

В данном параграфе проанализируем те социально-экономические изменения в России, оказывающие существенное влияние на систему профессионального образования и, как следствие, обоснуем необходимость коммуникативного подхода к формированию профессионально важных качеств современного специалиста конкурентоспособного на региональном, отраслевом и мировом рынках труда, уточним понятия «умение» и «профессионально-личностные умения». Выделим основные виды умений профессионально-личностной коммуникации в системах «человек-техника», «человек-информация», «человек-человек».

Комплексная модернизация профессионального образования, лежащая в основе всей государственной образовательной политики, предусматривает пересмотр целей, содержания, организации и качества профессиональной подготовки специалистов, способных максимально реализовать себя в личной, общественной и производственной сферах. Повышаются и существенно расширяются требования, предъявляемые к специалистам на производстве. Касается это и одной И\І главных отраслей индустрии России - атомной энергетики1.

Между тем, как отмечалось на одном из круглых столов международного ядерного форума: «Молодые специалисты и проблемы ядерной отрасли: ядерное образование и кадровая политика» (Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2006 г.) [85], ситуация, складывающаяся сегодня в подготовке кадров в этой отрасли, вызывает серьезные опасения. На фоне общего снижения имиджа отрасли, вызванного как социальными (Чернобыль), так и экономическими (низкая зарплата) эффектами, остро встаёт вопрос о квалифицированной смене, которая будет эксплуатировать обновленный атомный энергопромышленный комплекс России. Одновременно возникает проблема педагогических кадров, способных в условиях стремительно развивающихся технологий, осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», т.е. содержательно и процессуально предварять профессиональное образование человека относительно уровня развития производства,

О недопонимании значимости проблем, связанных с подготовкой кадров среднего звена для нужд атомной энергетики, свидетельствует, например, постановление правительства Санкт-Петербурга от 7 декабря 2004 года № 1920 «О развитии системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга в 2005-2008 тг.у [109], где отмечается, что эта отрасль экономики не вошла в список приоритетных и прогноз потребности региона в соответствующих специалистах отсутствует. В то время как в федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на

1 В диссертации эксперимент проходил в условиях профессионального обучения кадров для атомной энергетики перспективу до 2015 года» [108] к окончанию срока ее реализации планируется ввести в эксплуатацию 10 новых энергоблоков общей установленной электрической мощностью не менее 9,8 ГВт. еще 10 - будут находиться на различных стадиях строительства, а с 2007-2008 годов начнется строительство трех новых типовых серийных энергоблоков на Ленинградской атомной электростанции-2 со сроками ввода в эксплуатацию в 2012-2013 годах.

Таким образом, если не решать комплексную проблему подготовки специалистов начального и среднего звена, то уже в ближайшем будущем развитие ядерной энергетики в России может быть заторможено нехваткой или низкой квалификацией кадров,

В этих условиях, одним из путей решения проблемы поднятия престижа работника отрасти, является такая организация подготовки специалистов, которая ориентирована на максимальное развитие учащихся, выработку умений и навыков самостоятельного и творческого приобретения знаний в меняющихся социально-экономических, общественно-политических и производственно-технических условиях, привитие потребности в постоянном пополнении и обновлении знаний, формирование и максимальное развитие профессионально важных качеств.

Интеграция теоретического и практического обучения как условие формирования умений профессионально-личностной коммуникации

D данном параграфе мы обоснуем положение о том, что доминирующим условием формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионально-технических учебных заведений является интефация теоретического и практического обучения, в ходе которой наиболее успешно развиваются профессионально значимые качества будущего специалист.

Современный период развития профессиональной школы характеризуется появлением новых типов образовательных учреждений: училищ, лицеев, колледжей, бизнес-инкубаторов, автопарков, центров непрерывного профессионального образования и др. Это ставит перед организаторами профессионального образования задачи по поиску содержательных, структурных и технологических путей повышения качества и эффективности процесса подготовки рабочих кадров и специалистов.

На основе анализа хода учебного процесса в Профессиональных лицеях №21 и №36 города Сосновый Бор Ленинградской области и изучения педагогического наследия других авторов [И, 53,129,142] нами выявлено, что одним из путей решения поставленной задачи является интеграция теоретического и практико-производствешюго обучения, внедрение и развитие новых педагогических технологий, базирующихся па высоком профессионализме преподавателей и мастеров производственного обучения. Исследования последних двух факторов будут представлены нами в следующих параграфах диссертации. Здесь же мы остановимся на проблеме интеграции содержания теоретического и практико-ориентированного обучения как условия, обеспечивающего эффективность формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся.

Под содержанием профессионального образования мы понимаем систему общеобразовательных, политехнических и собственно профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей, овладение которыми способствует развитию профессионально важных качеств будущего специалиста, обеспечивает подготовку квалифицированного рабочего на частнопрофессиоиальном и межпрофессиопальпом уровнях, готового к производительному труду.

На содержание современного образования влияют общенаучные интеграционные тенденции, касающиеся как теоретического, так и практического знания, происходящие на фоне изменения и в самой профессиональной педагогике, аккумулирующей в себе идеи и методы технических, экономических, психологических, физиологических, социальных и других областей знания.

Но поскольку обучение организовано по дисциплинарному принципу, то при организации профессиональной подготовки предполагается и внутрипредметная интеграция, как на теоретическом, так и на практическом уровнях, происходит также взаимопроникновение теорий воспитания и обучения.

Обучение определяется как целенаправленный и планомерный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, которая осуществляется посредством коммуникации, т.е, от человека через деятельность и общение посредством информации к интеллектуальному процессу мыслекоммуникации. Это, в свою очередь предполагает, что обучающийся уже обладает необходимым и достаточным для обучения уровнем умений профессионально-личностной коммуникации, которые развиваются и адекватны каждому этапу становления будущего специалиста.

Социально-педагогические технологии - средство формирования у учащихся умений профессионально-личностной коммуникации

В предыдущем параграфе показано, что одним из условий эффективного формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся является интеграция теоретического и практико-производственного обучения. Реализация этого условия возможна посредством внедрения и развития новых социально-педагогических технологий.

В данном параграфе обоснована роль и значение социально-педагогических технологий как средства формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионально-технических лицеев.

Экспериментальное исследование показало, что функционирование и развитие образовательного процесса существенно зависит от методов его организации. Наибольшая его эффективность и результативность достигается на основе создания и постановки проблемных ситуаций и задач, для решения которых обучающемуся необходимы новые знания, которые должны быть усвоены в процессе доминантной деятельности.

В профессиональной педагогике под проблемной ситуацией понимается такое интеллектуальное состояние учащегося, которое приводит его к острому желанию решить возникшую познавательную задачу, что способствует возникновению потребности в приобретении новых знаний и способов действий.

Организация процесса обучения на технолого-педагогической основе и призвана реализовать принцип проблемности как ведущий в системе профессионального образования в условиях гуманистической педагогической парадигмы. В ее рамках, основываясь на исследованиях таких авторов как Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, В.И.Богославский, СГ.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.П.Кузьмин, Г.НХелевко, МН.Суртаева, И.С.Якиманская [3, 12, 20, 28, 30, 65, 121, 128, 157] и др., выделим следующие характеристики педагогической коммуникации: возможность диалога; открытость целей и разумный авторитаризм в деятельности преподавателей; возможность выбора форм, содержания, способов предполагаемой деятельности; «двусторонний эффект» и импровизационный характер ее применения; информационная, экологическая и психологическая безопасность для участников.

Добиться достаточно высокого уровня качества умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся путем только преобразования содержания: интеграции теоретического и практического обучения (раздел 2.1), оказывается невозможно. Трансляция такого интегрированного знания должна реализоваться в форме педагогической технологии.

Изучая разработанные современные педагогические технологии и модели обучения, можно отметить, что они строятся, в основном, по схеме «внешнее во внутреннее», а не «внешнее через внутреннее» [127, 63]. Это проявляется в том, что сначала осуществляется логическое построение содержание знаний, подлежащих усвоению, а затем разрабатываются дидактические, методические условия их усвоения [28].

Наше исследование ориентировано на вторую схему, поскольку проблему формирования умений профессионально-личностной коммуникации мы относим к интеллектуальному процессу мыслекоммуникации.

Рассматривая педагогические технологии как средство достижения цели нашего исследования (формирование умений профессионально-личностной коммуникации) очертим ее смысловое поле.

Ключевое слово «технология» греческого происхождения; techne -искуссгво, мастерство + logos - понятие, учение, знание, наука. Совокупно оно отражаег наивысший уровень знаний в конкретных видах человеческой деятельности.