Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе Назарова Ольга Геннадьевна

Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе
<
Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе
>



Назарова Ольга Геннадьевна. Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Назарова Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Брянск, 2008.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1062

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе 18

1.1. Генезис понятия «экономическая компетентность» в системе начального профессионального образования 18

1.2. Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея как потребность социально экономического развития общества и личности 38

1.3. Проектирование модели экономической компетентности у учащихся профессионального лицея 51

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. Экономическая компетентность учащихся профессионального лицея в учебном процессе: технология формирования 87

2.1. Технология формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе 87

2.2. Отбор содержания в системе обучения профессионального лицея, как условие формирования экономической компетентности у учащихся 113

2.3. Компьютерное сопровождение процесса формирования экономической компетентности учащихся профессионального лицея 131

Выводы по второй главе 153

ГЛАВА 3. Опыт экспериментального исследования по формированию экономической компетентности в процессе подготовки учащихся профессионального лицея 156

3.1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности у учащихся профессионального лицея 156

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности у учащихся профессионального лицея 186

Выводы по третьей главе 209

Заключение 211

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время изменения в социально-культурной и экономической жизни российского общества требуют кардинальных преобразований в профессиональном образовании.

Сложившаяся система подготовки учащихся профессионального лицея опирается на государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, базисные учебные планы, новые интегрированные перечни профессий. Внедряются учебные предметы, направленные на изучение современных экономических процессов и подготовку плеяды «новых» специалистов, отвечающих потребностям рыночной экономики.

Однако следует признать, что качество подготовки выпускников начального профессионального образования продолжает отставать от требований рынка труда, работодателей.

Учитывая это, одним из приоритетных направлений современного профессионального образования становится формирование экономической компетентности личности.

Проблема формирования экономической компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений обозначилась в отечественной педагогической и психологической науке достаточно давно, ее теоретические исследования проводились по различным научным направлениям.

Так, например, на основе теоретических работ и практического опыта выдающиеся педагоги П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий утверждают, что непосредственное участие детей и подростков в производстве материальных благ, в процессе их распределения позволяет им понять сущность экономических преобразований и процессов, усвоить основные приемы рационального экономического поведения и делового общения.

В философских исследованиях В.К. Драчева, А.Г. Здравомыслова, А.К. Уледова экономическое воспитание и образование рассматриваются во взаимосвязи с другими направлениями образовательной и воспитательной деятельности педагогов.

Методологические основы формирования экономической компетентности в образовательном процессе раскрыты в работах И.Б. Иткина, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельниковой, Л.Н. Понамарева, И.Б. Пермина, В.Д. Попова, Н.П. Рябининой, К.А. Улыбина, А.Н. Фалалеева, А.Т. Шпака. Проблема формирования экономических знаний выделяется в трудах И.Б. Иткина, И.Я. Клепач, Л.Н. Пономарева.

Содержание, организация и методика экономического воспитания учащейся молодежи представлены в работах А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельниковой, Н.П. Рябининой и др.

Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ф. Головановой, Т.К. Клименко, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Петрищева, М.И. Шиловой.

Следует отметить, что философские основы экономического просвещения широких масс населения были заложены еще в работах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Н.А. Гумилева, В.В. Ильина, А.Н. Наумова, Г.Н. Федотова, П.Я. Чаадаева, в которых представлена сущность российского экономического сознания на общефилософском, экономическом и социологическом уровнях.

Социокультурные аспекты проблемы формирования экономической компетентности нашли широкое отражение в работах Е.С. Балабановой, С.Ю. Барсуковой, Т.И. Заславской, Ю.В. Латова, Ю.А. Левады, С.И. Меньшикова, исследовавших взаимосвязь национальной экономической ментальности и функционирования экономической сферы жизни общества, ее открытости, легальности, эффективности.

В современной науке имеет место рассмотрение экономической компетентности как детерминанты правильного, рационального экономического поведения. Этот аспект рассматриваемого феномена отражен в работах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, О.И. Шкаратана.

Необходимо отметить, что с 90-х годов XX столетия расширились исследования экономической компетентности в свете неформальных экономических отношений. Так, неформальная экономическая деятельность за рубежом рассмотрена в работах П. Гутмана, Р. Мертона, А. Портеса, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта. Механизмы влияния экономического сознания на уровень коррупции раскрываются в концепциях В. Арунтанеса, Э. Холла, Ш. Шварца. Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли и отечественные исследователи: Л.Г. Бызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.С. Магун.

Проблема развития экономической компетентности будущих специалистов исследуется в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Т.И. Шамовой при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки школьников и студентов.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастании интереса к проблеме формирования экономической компетентности учащихся.

Однако, до сих пор комплексного исследования проблемы формирования экономической компетентности в системе начального профессионального образования проведено не было. Кроме того, анализ научных исследований показывает, что профессиональные лицеи на данный момент не имеют научно обоснованной организации образовательного процесса, способствующего формированию экономической компетентности будущих специалистов, хотя в этом направлении некоторые разработки в области философии, экономики, социологии, психологии и педагогики имеются, но их результаты не обобщены и не систематизированы.

Технология формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе учебной и внеучебной работы до настоящего времени не служила предметом специального исследования. Кроме того, глубоко не изучена роль современных информационных технологий, как мощного фактора формирования экономической компетентности учащейся молодежи, не выявлены формы, методы, средства, а также критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе обучения.

Детальный анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, а также педагогическая практика позволили установить противоречие между: потребностями у учащейся молодежи мотивов и интересов активно включаться в систему современных экономических отношений и отсутствием экономической компетентности у выпускников профессиональных лицеев.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет выбор проблемы исследования: формы, методы, средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Недостаточная разработанность, актуальность и новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе».

Цель исследования:

- теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы, средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

Объект исследования:

- процесс формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования:

- содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что в учебном процессе экономическая компетентность у учащихся профессионального лицея будет сформирована, если:

произведен всесторонний анализ структуры, места, содержания экономической компетентности в системе начального профессионального образования;

спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе;

оптимизирована технология обучения, ориентированная на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой выделены формы, методы и средства формирования экономической компетентности, а также содержание дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом начального профессионального образования, служащих системообразующим фактором современного экономического образования и способствующих формированию определенных составляющих экономической компетентности;

разработаны и внедрены в учебный процесс факультативный курс, расширяющий возможности базовых и профильных дисциплин в системе начального профессионального образования, а также средства учебно-методического обеспечения (учебно-методические, информационные, контролирующие), способствующие формированию экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев;

определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности.

На основе анализа педагогических, психологических, экономических и философских литературных источников, освещающих современный уровень формирования экономической компетентности, и в соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1.Проанализировать содержание, структуру экономической компетентности, как составляющей экономической культуры, и ее место в системе начального профессионального образования.

2. Спроектировать модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

3. Осуществить выбор оптимальной технологии обучения, ориентированной на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой установлена конкретная взаимосвязь форм и методов подготовки будущих специалистов по предусмотренным стандартом дисциплинам, с одновременным формированием отдельных составляющих экономической компетентности.

4. Разработать средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея: произвести отбор содержания для спецкурса обучения, разработать учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса с использованием контекстного подхода в системе подготовки будущих специалистов.

5. Определить процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Методологической базой исследования являются:

на общефилософском уровне: работы отечественных и зарубежных авторов о сущности культуры (Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Н.А. Гумилев, В.В. Ильин, А.Н. Наумов, Г.Н. Федотов, П.Я. Чаадаев); классические труды экономистов (М. Вебер, Р. Мертон, Г. Хофштед); концепции неформальной экономической деятельности (Дж. Бьюкенен, Л.Г. Бызов, И.Г. Дубов, Э. Дюркгейм, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Ю.А. Левада, В.С. Магун); теории социокультурных ценностей в экономической культуре (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Т.И. Заславская, Ю.В. Латов, С.И. Меньшиков, А.С. Прутченков);

на общенаучном уровне: теории трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Сасова, Н.А. Томин, Т.И. Шамова); теории экономического воспитания (В.К. Драчев, А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Скиба, А.А. Сысоева, А.К. Уледов, Т.А. Шутова);

конкретно-научные методологические основы: концепции учебной деятельности в образовательных учебных заведениях экономического профиля (А. Ахиезер, А.И. Кравченко, Н. С. Мурадова, Н.А. Павлитенко, Т.М. Петрова, Ю.В. Пузиенко, В.С. Рыжиков, Л.И. Уварова, Е.А. Фадеев, С.В. Шахнович); концепции формирования экономической грамотности (И.Б. Иткин, В.Д. Попов, А.Н. Фалалеев), экономического мышления и культуры (А.В. Дорофеев, Ф.М. Русинов, В.Д. Симоненко, С.А. Шендерова, Э.А. Фадеева и др.); концепции формирования экономической среды образовательного учреждения (А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, В.Л. Глазычева); идеи компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, экономической, научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности учащихся профессионального лицея, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального лицея № 39 г. Брянска и включала в себя предварительное, поисковое и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 200 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2001-2003 гг.) включало в себя теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической, учебно-методической, экономической литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался массовый и передовой опыт учителей, анализировались и уточнялись ключевые понятия, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили учащиеся профессионального лицея. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, намечены общие пути экспериментальной работы.

Основное экспериментальное исследование (2003-2007 гг.) проходило в три этапа.

I этап – констатирующий эксперимент (2003-2004 гг.) – был посвящен проведению исследований: выявлению первоначального уровня сформированности экономической компетентности, экономического мышления у учащихся профессионального лицея; определению основных мотивов освоения основ экономической компетентности; выявлению содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования экономической компетентности личности будущего специалиста.

II этап – формирующий эксперимент (2004-2006 гг.) – был связан с проведением педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности учащейся молодежи в условиях профессионального лицея. На этом этапе была разработана программа формирующего эксперимента, проверялась гипотеза исследования, использовались различные методы педагогического исследования, апробировался оптимальный комплекс (содержание, формы, методы) формирования экономической компетентности согласно разработанной теоретической модели. С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практических работ. Были проведены текущие срезы знаний; осуществлялась мотивация к формированию экономической компетентности.

III этап – контрольный эксперимент (2006-2007 гг.). На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея; проводились анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, проведен сравнительный анализ, опубликованы статьи и методические пособия, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» в системе начального профессионального образования.

2. Спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

3. Разработана технология обучения для условий профессионального лицея, ориентированная на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, предусматривающая целенаправленное формирование составляющих экономической компетентности определенным блоком содержания экономического образования (общеобразовательный, общепрофессиональный, профессиональный и специальный блоки, а также блок производственного обучения) при конкретных формах и методах обучения.

4. Произведен отбор содержания учебного материала для учащихся профессионального лицея с учетом принципов (движение от простого к сложному, осуществление связи теории с практикой, междисциплинарности, модульности, дифференцированного характера процесса овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, личностно-деятельностного принципа) и критериев качества образования (научности, целостности, профессионализма, обобщенности, интеллектуальности, преемственности, доступности и историзма).

5. Определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности в учебном процессе экономической компетентности у учащихся профессионального лицея:

-ориентировочно-познавательный (уровень экономической грамотности, усвоение знаний, овладение комплексом понятий, категорий, законов);

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность);

-операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономиическую направленность; наличие умений рациональной организации труда; использование знаний в нестандартных ситуациях; реализация навыков проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» применительно к учащимся начального профессионального образования, как базисная, интегральная характеристика личностных качеств выпускника, включающая экономические компетенции; обеспечивающая эффективное и целесообразное осуществление деятельности в различных сферах и сегментах экономики в соответствии с принятыми в современном обществе правовыми и моральными нормами; предполагающая наличие организаторских способностей, навыков анализа и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, представления о наиболее эффективных и рациональных способах ее осуществления, а также профессиональной мобильности;

- технология обучения, ориентированная на предмет профессиональной деятельности учащихся профессионального лицея, связанная с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания экономического образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения (общеобразовательный и общепрофессиональный блоки формируют экономическое мышление, сознание; профессиональный и специальный – экономическое мировоззрение, а производственный – экономическое поведение).

- определены и обоснованы концептуально значимые организациооно-педагогические условия образовательного процесса в контексте формирования экономической компетентности (неразрывная связь экономики со всеми сферами жизнедеятельности человека, обучение способам и технологиям восстановления нарушенного экономического равновесия в обществе, коррекция экономического мировоззрения и др.), принципы (гуманизации, развития системного мышления, информатизации, инновационной направленности, ориентированной на творческую деятельность), подходы и требования к системе подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-методических, электронно-дидактических, контролирующих, обучающих и активизирующих учебную деятельность учащихся профессионального лицея средствах обучения, способствующих формированию экономической компетентности, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе начального и среднего профессионального образования, для всех специальностей и направлений, связанных с подготовкой будущих специалистов, занятых в сфере обслуживания:

разработан и внедрен в практику начального профессионального лицея спецкурс «Экономическая культура»;

подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс, использование которого предусматривает адаптационный, репродуктивно-деятельностный, творческий и индивидуально-творческий этапы получения знаний, умений и навыков;

опубликованы учебно-методические пособия для работников системы образования и учащихся профессионального лицея: «Дидактические материалы к курсу «Экономическая культура», «Экономическая культура: конспект лекций», «Практические занятия по курсу «Экономическая культура», «Деловые игры при изучении курса «Товароведение непродовольственных товаров», общим объемом 15,25 п. л.;

подготовлен и апробирован диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник) выявления сформированности экономической компетентности, который включен в диагностическую программу мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, содержащая технологию обучения, ориентированную на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, связанную с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания экономического образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения (общеобразовательный и общепрофессиональный блоки формируют экономическое мышление, сознание; профессиональный и специальный – экономическое мировоззрение, а производственный – экономическое поведение).

2. Учебно-методические и электронно-дидактические средства формирования экономической компетентности для учащихся профессионального лицея, включающие: специальный курс, учебно-методический комплекс «Экономическая культура», деловую игру «Бизнес», диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник).

3.Процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе:

-ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов);

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность);

-операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономиическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати (2005-2008гг.); докладов на международных и всероссийской научно-практических конференциях (Брянск-2005г.-

2006г., Москва-2007г., Оренбург-2007г., Пенза - 2007г., Санкт-Петербург – 2007г.-2008г.);

- личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя курса «Экономическая культура» в профессиональном лицее № 39 г. Брянска. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр «Общей и профессиональной педагогики» и «Маркетинг» Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на методических комиссиях профессионального лицея, педагогических советах, на заседаниях лабораторно-экспериментальной комиссии профессионального лицея № 39 г. Брянска. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Брянска (ПЛ №10, ПЛ № 39).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объём диссертации составляет 217 страниц, в том числе 22 таблицы, 33 рисунка, 9 приложений. Библиографический список включает 215 наименований.

Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея как потребность социально экономического развития общества и личности

В настоящий момент наша экономика переживает довольно сложные времена: глобализация и интеграция мирового экономического пространства, установление нового категориального строя сознания, установление принципиально нового типа производства и соответствующего ему способа преобразовательной деятельности, отражающие движение общества к информационно-технологической формации, все это непосредственным образом сказывается на экономической жизни страны. Влияние данных процессов распространяется и на сферу профессионального образования, требует пересмотра и обновления его содержания, внедрения в практику учебной работы новых, более активных методов, инновационных форм и средств образовательной деятельности.

Утверждение рыночной экономики, построение новой модели хозяйственно-правового функционирования неизбежно рождает проблему разработки «модели» нового поколения специалистов, которые не только на высоком уровне должны владеть навыками осуществления профессиональной деятельности и определенным запасом теоретических знаний, но и способными быстро адаптироваться к изменениям в экономической сфере, иметь целостное представление о процессах, протекающих в ней, чутко реагировать на новые тенденции, заниматься самообразованием с целью повышения своего профессионального мастерства и сохранения конкурентоспособного положения на рынке труда.

Между тем,- основные массы населения оказались не готовыми к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, конкуренцию и деловую предприимчивость.

Т.Ч. Тебиева отмечает, что «после распада социалистической системы население страны оказалось в неведении, так как действующие законы, указы, постановления и множество стереотипов этой экономической парадигмы не соответствовали существующему строю, а новая модель еще не сформировалась. У всего населения страны не было практического опыта, необходимого для реализации задач, поставленных новой экономической культурой. Люди не знали, как включиться в ту или иную сферу рыночных отношений: как открыть собственное дело, как и какие документы подготовить, как оформить или заключить сделку» [186].

В.Д. Симоненко считает, что одна из характерных особенностей современного этапа развития общества, названного учеными эпохой технологической революции, заключается в том, что «человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его экстенсивной технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый технологический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических, педагогических последствий» [169, с. 4].

Осознание выше обозначенных проблем еще раз подтверждает необходимость модернизации современной системы начального профессионального образования, основой которого, по мнению Т.Н. Скиба, «должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентации. Главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям, должна быть система образования, гибко реагирующая на потребности общественного развития. Поэтому приоритетным направлением современного образования является экономическое» [174]. Она также указывает, что в новых педагогических концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигается экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала [171].

Достижение этих задач возможно только в контексте формирования экономической компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений. Необходимость формирования экономической компетентности молодежи продиктована потребностью общества в специалистах, психологически и морально готовых к сложным экономическим изменениям, способных вести эффективную хозяйственную деятельность, не допуская повторении ошибок предшествующих поколений (это касается экономики страны как самостоятельного хозяйствующего субъекта, рационального использования финансовых, материальных, трудовых ресурсов и т.д.). Информационная цивилизация, принесшая с собой новые способы, методы и формы производственной деятельности, на новую ступень развития возводит быт и производственную деятельность человека, требуя от него приложения больших интеллектуальных усилий и постоянного самосовершенствования и саморазвития.

Т.Н. Скиба утверждает, что «создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на формирование экономической компетентности, развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов» [174, с. 4].

Проектирование модели экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

Следует отметить, что в практике деятельности профессиональных учебных заведений начального звена сложилась определенная система работы по формированию у будущих специалистов экономической грамотности. Она включает в себя методы и приемы обучения, отражающие содержательную и операционную стороны хозяйственной деятельности. Тем самым в процессе формирования умений достигается их взаимосвязь с экономическими знаниями.

Экономическое сознание - ценностные, нормативные основы экономического бытия, идейный источник созидательной деятельности в экономической сфере. Экономическое сознание тесно связано с типом мышления, менталитетом и традициями народа, которые во многом определяют ценности и идеалы, находящие выражение и закрепление в экономической системе общества [192].

Одним из важнейших компонентов сознания является знание. В науке сознания рассматриваются различные уровни знания: неосознанное незнание, осознанное незнание, осознанное знание, неосознанное знание. При этом на процесс осознания (в данном случае знание - информация), на его переход в сознание существенное влияние оказывает отношение человека к знанию (положительно или отрицательно), есть ли у вас потребность к усвоению этого знания. Развитое экономическое сознание создает мыслительный образ будущей деятельности, что значительно продуктивнее метода проб и ошибок, который используется при слабо развитом экономическом сознании.

Проблема формирования экономического сознания будущих специалистов нашла широкое отражение в работах Т. А. Беловой [28], В.Э. Бойкова [39], B.C. Рыжикова [162], Л.И. Уваровой [192] и др.

Исследования научных трудов, посвященных этой проблеме, наглядно демонстрируют ее многогранность и многоаспектность, наличие разносторонних попыток раскрыть ее сущность. В.Д. Попов, Л.Д. Жвесюк отмечают, что «экономическое сознание можно рассматривать как составляющую обыденного сознания в целом. И на этом уровне в сознании отражается та поверхностная сторона экономических отношений, которая ограничена повседневным опытом экономической жизни. Человек выстраивает некий образ мира, предшествующий и направляющий его деятельность» [149]. Оперируя определенными категориями, понятиями личность формирует свое мышление, возможно, делая его в чем-то уже.

Б.Т. Лихачев выделяет ряд функций экономического сознания. Это: - просвещенческая: систематическое распространение экономических знаний, которые позволяют каждому осмыслить свою трудовую деятельность, осознать степень ее экономической эффективности. Обучаемые усваивают истину, что экономика, развивающаяся на базе современной науки и техники, должна быть предельно рентабельной и эффективной; - развивающая: формирование экономического мышления. Участвуя в экономических отношениях, человек выступает не только в роли исполнителя, но и в качестве активного, предприимчивого субъекта, приводящего в действие свою фантазию, смекалку, расчетливость. Это развивает творческую личность; - воспитательная: формирование различных умений - рачительного хозяйствования, экономически осознанного отношения к труду, его результатам; - организующая функция непосредственно связана с научной организацией труда, которая определяет расстановку сил, задает определенный режим и ритм работы и т.д.; - прогностическая функция способствует осознанию возможности различных изменений в экономической жизни общества и выбору дальнейшей линии поведения в соответствии с ними (например, повышение квалификации, овладение смежными профессиями) [117, с. 283-284].

Многие ученые считают уместным разграничения экономического сознания общества и экономического сознания отдельной личности. Они отмечают, что экономическое сознание общества оказывает прямое воздействие на экономическое сознание личности, так как индивидуальное экономическое сознание включает три основных компонента: знания (представления, взгляды), а также чувства и волю субъекта. Это отражает совокупность явлений общества как позитивных, так и негативных. Побудительными факторами к позитивному, волевому действию являются установки личности [192].

Экономическое сознание может формироваться стихийно под воздействием микросреды, либо в процессе экономического образования. Система начального профессионального экономического образования является важнейшим социокультурным регулятором развития общества. Задача экономического образования - помочь осознать социальные ценности в экономической сфере, понять смысл действующих законов, их общественную и личную значимость. В этом случае, даже столкнувшись с негативными явлениями в экономической сфере, человек будет воспринимать их не как норму жизни, а как противоречащие этой норме и требующие устранения.

Основываясь на исследованиях И.Ш. Гильмутдинова, который указывал, что в процессе формирования сознания и самосознания личности следует выделять три последовательно сменяющих друг друга стадии -воспроизводяще-акцентирующую, действенно-акцентирующую, диагностико-корректирующую [59, с. 67]. Каждая из этих стадий создает предпосылки для формирования и поэтапного расширения экономического сознания и мышления учащейся молодежи профессионального лицея в учебном процессе (рис.5).

Отбор содержания в системе обучения профессионального лицея, как условие формирования экономической компетентности у учащихся

Следует отметить, что новые экономические знания гораздо обширнее тех, которые ранее давались в рамках изучения различных экономических дисциплин как в процессе начальной профессиональной подготовки, так и на стадии обучения в условиях вуза.

За последнее десятилетие система профессионального образования, пытаясь адаптироваться к трансформации общественно-политической жизни, «произвела» много новых учебных дисциплин и курсов. Однако в большинстве случаев эти новшества оставались прерогативой высшего профессионального образования. Сегодня в вузах можно насчитать около полусотни обязательных дисциплин и более полутораста по выбору дисциплин экономического профиля.

Система же начального профессионального образования не только не обновлялась, но и была практически забыта. В единичных случаях можно говорить об открытии новых специальностей под воздействием требований социального заказа. В большинстве же своем имела места попытка обновления и возрождения различных профессий за счет введения отдельных предметов. Так были поставлены неизвестные ранее дисциплины: теория отраслевых рынков, менеджмент, маркетинг, международная экономика, проектный анализ и другие дисциплины. Профессиональный лицей №39 готовит учащихся по следующим профессиям: «Коммерсант в торговле», «Продавец, контролер-кассир», «Повар, кондитер», «Официант, бармен», а с 2005 года профессиональный лицей ведет подготовку по профессии «Коммерция» (специальность: 0608) по интегрированным программам среднего профессионального образования.

Поэтому возникает необходимость поиска путей возрождения системы начального профессионального образования, превращения ее в основной источник квалифицированных рабочих кадров. Одним из таких путей является его ориентация на формирование экономической компетентности как на важнейшую социальную ценность, как на фактор и критерий качества профессионального образования, его конкурентоспособности.

Л.Г. Большакова указывает, что на современном этапе развития системы профессионального образования в большинстве случаев осознана необходимость формирования экономической компетентности будущих специалистов с целью ее сохранения. В связи с этим, по мнению данного исследователя, сложилось два основных подхода к формированию этого качества личности современного специалиста: а) обучение способам и технологиям восстановления нарушенного экономического равновесия в обществе (позволяет сформировать у будущего специалиста готовности внедрять экономические концепции в работу); б) гуманитарный, предполагающий смену системы ценностей, коррекцию мировоззрения, перестройку сознания, то есть становление личности [40]. Безусловно, оба направления способствуют формированию экономической компетентности будущего специалиста. Однако наибольших результатов можно добиться лишь в случае их контекстного применения в учебном процессе. Продиктовано это тем, что в современных условиях необходимы такие качества для эффективной и целесообразной хозяйственной деятельности в разных областях: стремление к познанию нового или усовершенствование существующего, нестандартность мышления, дар предвидения, ориентация на будущее, неутомимость в поисках, готовность принимать решения, настойчивость и другие. Все более необходимыми становятся такие качества, как способность к самовыражению и независимость в суждениях. В рамках только одного из подходов сформировать их весьма затруднительно. Поэтому необходим комплексный подход к проектированию содержания современного профессионального экономического образования и построению эффективной модели учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование экономической компетентности личности.

Е.А. Фадеева определяет формирование экономической компетентности учащейся молодежи как «деятельностныи процесс все более полного овладения экономическими знаниями как важнейшим ресурсом развития с помощью преподавания предметов в учебных заведениях, таких как экономика, математика, логика с целью кардинального повышения интеллектуального уровня и на этой основе - гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека» [193].

И гуманитарный, и собственно экономический компонент содержания начального профессионального образования должен обязательно быть учтен при определении его содержания и технологий обучения. Как указывает ряд исследователей, «они должны отражать, с одной стороны, сущность и структуру личностей предыдущих поколений, а, с другой, - сущность и структуру личности специалиста, жизнедеятельность которого будет протекать в XXI веке, отвечая новым человеческим идеалам, которые отражены в документах о государственной политике РФ в области образования» [40].

Для того чтобы выявить, насколько созданы условия для формирования экономической компетентности, проведем анализ учебных планов тех профессий, учащиеся которых были задействованы в эксперименте.

Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея осуществляется различными путями. Прежде всего, эта подготовка ведется в процессе изучения дисциплин, предусмотренных государственным стандартом [191, с. 5-28].

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

На наш взгляд, формирование экономической компетентности в ходе педагогической деятельности должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечивалась целостность и системность процесса экономического образования и воспитания. Это, в свою очередь, предусматривает непрерывное совершенствование и гибкость форм, методов и средств обучения, их адаптацию к условиям и требованиям информационно-ноосферной цивилизации, осуществление творческого, дифференцированного подхода, ориентирующего будущих специалистов на освоение экономического опыта и экономических методов преобразовательной деятельности.

Для формирования современной экономической компетентности молодежи необходимо существенным образом перестроить всю систему воспитания и обучения в учреждениях начального профессионального образования. Поэтому перед нами встала задача разработки специального курса, направленного на вооружение учащихся профессионального лицея основополагающими ценностями экономической компетентности, как составляющей экономической культуры.

Как указывает B.C. Рыжиков, выпускники профессиональных учебных заведений «для ориентации в современной рыночной экономике и международных экономических отношениях, должны обладать минимумом экономических знаний и сформированным необходимым уровнем экономической культуры. Опыт показывает, что программа преподавания экономических дисциплин на неэкономических специальностях также должна быть дифференцирована согласно каждой специальности» [162].

Проектирование и разработка специального курса «Экономическая культура» для учащихся профессионального лицея осуществлялась в контексте диссертационного исследования следующим образом.

Основополагающий, отправной момент для определения содержания образования и построения модели экспериментального курса - определение цели и задач педагогической деятельности, во многом определяющих логику и последовательность отбора учебного материала, выбор форм, методов и средств экономического обучения и воспитания.

При разработке программы спецкурса мы руководствовались тем, что система экономического образования для учащихся профессионального лицея должна быть направлена на утверждение таких форм рынка, которые соответствуют национальным традициям и культуре, экономическим преобразованиям, этике труда, одновременно учитывая весь позитивный и негативный опыт прошлого.

Мы разделяем мнение многих ученых [162, 135, 161, 177] о том, что процесс формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в значительной степени способствует формированию экономической культуры в обществе. Эти ориентиры дают понять своеобразность отечественной экономики, разработке своих форм рынка, рыночного поведения и рыночной культуры предпринимательства.

Поэтому предлагаемый спецкурс «Экономическая культура» основной своей целью имеет подготовку будущих выпускников к включению их в экономические отношения, свойственные современному производству в условиях информационно-техногенной цивилизации, повышение уровня экономического мышления, расширения экономического кругозора и формировании целостного представления о современной экономической системе, а также воспитание рационального экономического поведения и усвоение способов и приемов экономической деятельности, соответствующих современным требованиям хозяйствования.

Реализация данной цели достигается посредством решения следующего круга задач. Образовательные задачи дисциплины: - освоении теорий, научных положений, раскрывающих социальные, экономические и психолого-педагогические аспекты экономической культуры общества, подходов к их познанию с позиций различных наук; - познакомить учащихся с классическими зарубежными концепциями экономической культуры и историей формирования идей экономического развития личности в отечественной науке; - формирование функциональной грамотности, необходимой в условиях трансформации и модернизации социально-экономической сферы общества; - формирование навыков применения полученных знаний, умений и навыков для анализа социальных и экономических процессов, протекающих в современном мире; - дать учащимся профессионального лицея глубокие знания теоретических основ и закономерностей функционирования экономической культуры как социального механизма общественного эволюционирования; - выработать у учащихся умение анализировать современную экономическую ситуацию, целостное представление о ней; - приобретение опыта хозяйственной деятельности, опыта познания и самопознания.

Воспитательные задачи дисциплины: - сформировать у обучаемых представление о рациональном экономическом поведении субъектов хозяйствования, анализируя существование разных типов и моделей рационального экономического поведения; - сформировать навыки по проведению социально-экономических исследований конкретных проблем, возникающих в процессе профессиональной деятельности.